Прогулки по городу Вашингтону

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прогулки по городу Вашингтону

Сообщение: #1

Сообщение Леха С » 19 сен 2016, 04:24

Это не отчет. Точнее, не совсем отчет. Тема эта была рождена в холиварных боях по вопросу "сколько дней надо провести в городе Вашингтоне, если не ходить по музеям". Большинство людей считают, что один, а один коллега по самостоятельным путешествиям так вообще написал, что ему хватило четыре, но не дня, а часа! Тут бы мне и успокоиться, и махнуть на все рукой, но я, как человек не чуждый некоторого упрямства и склонности к перфекционизму, решил все-таки описать свой опыт прогулок по Вашингтону за несколько лет, надеясь, что вдруг кто-нибудь да заинтересуется и изменит свой маршрут. Собственные фотки у меня есть далеко не все, поэтому где можно, я буду использовать свои, а где не можно - интернетовские. Как и говорится в условии задачи, мы опустим все музеи и любые другие "indoor" достопримечательности и сосредоточимся на прогулках.

Прогулки по городу Вашингтону

Итак, Washington DC. Что привлечет в этом городе путешествующего человека и сподвигнет остаться больше, чем на один день? Ну, кроме того факта, что это - столица одной из самых значительных стран на сегодняшнем глобусе? Впрочем, почему "кроме"? Ведь именно этот фактор и обуславливает, почему Вашингтон стал именно таким, каким он является сегодня. В отличии от десяков других мировых столиц, городов огромных или не очень, которые возникли достаточно давно и долго развивались и эволюционировали (часто - очень хаотично) перед тем, как стать столицами, Вашингтон, с самого момента подписания "указа" о его строительстве, был предназначен стать столицей, планировался как столица, строился как столица и развивался как столица все 200 с небольшим лет своего существования. Это не могло не наложить огромный отпечаток на его внешность и сделать его совершенно непохожим ни на столицы других стран, раскиданных по миру, ни на другие города США.

Первое, что бросается в глаза, когда оказываешься в центре города - пространство. Дышится легко. Гуляется еще легче. Улицы не зажаты между зданиями (хотя там и нет небоскребов, но многие из домов весьма массивны), а наоборот, словно их раздвигают. К тому же, широка не только проезжая часть, но и тротуары, что для наших прогулок является первостепенным значением. Второе, что бросается в глаза - это совершенно невозможный в теории, но очень успешно осуществленный на практике сплав нескольких абсолютно несовместимых друг с другом архитектурных стилей: "античный", "новая англия", "соцреализм" (я не знаю, как правильно назвается стиль, в котором строили в 50е-70е годы прошлого века, но он удивительно похож и в СССР, и в США), "21-й век" и еще разные другие; я, к сожалению, совершенно не специалист в архитекуре, могу только смотреть и сфотографировать, так что простите мне мой дилетантский подход.

За сим вступление предлагаю прекратить и заняться тем, для чего мы затеяли эту тему: прогулками.

Прогулка первая. National Mall

Прогулки по городу Вашингтону

Достаточно банальная тема, очевидная любому туристу, прибывающему в столицу США. Куда идти? Конечно же, на молл! Что смотреть? Конечно же, великолепные фасады музеев и государственных учреждений, мемориалы и фонтаны. Это именно то, что делают люди, приехавшие на день. Сам молл прямой и простой: начинаешь от Капитолия и движешься в сторону Lincoln Memorial. Движешься либо прямо, по центру лужайки, либо зигзагами, подходя поближе к зданиям. Все просто, все известно, есть лишь несколько нюансов, которые стоит упомянуть.

1. Несмотря на то, что в музеи мы не заходим, рядом с ними на улице немало интересного. Стелла у входа в Аэрокосмический музей, окаменевшие деревья и кости динозавров перед фасадом музея природы и целый сад странных скульптур между ним же и Национальной картинной галереей:

Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону

2. Знаменитый Вашингтонский "рашпиль" или "напильник", а по-научному - Washington Monument примечателен не только своими размерами и расположением, что позволяет видеть его с очень многих мест города и даже за рекой из Вирджинии, не только красивой белой ночной подсветкой, но и тем, что наверху у него расположена смотровая площадка, откуда открывается вид на центр города. Я правда так ни разу наверх и не поднялся и этот нелепый факт не имеет никаких рациональных объяснений, но вы же не будете повторять моих ошибок?

Прогулки по городу Вашингтону

3. С восточного торца Белого дома (угол улиц 15 и G) находится очень прикольный сувенирный магазин, который так и называется: "White House Gifts". Помимо очень обширного и местами очень интересного ассортимента сувениров, в магазине любой веселый турист может сфотографироваться на президенсткой трибуне и/или за президентским письменным столом (достоверность гарантируется), притом бесплатно, всего лишь совершив покупку на 12-15 долл.

Прогулки по городу Вашингтону

4. Дойдя до Lincoln Memorial не спешите заканчивать прогулку, вы может продлить ее еще на часик-другой. Пройдя на юго-восток, через West Potomac Park, вы увидите еще много интересного: несколько красивых мемориалов, большоей озеро Tidal Basin, а также мавзолей Томаса Джефферсона (Jefferson Memorial). По Tidal Basin можно поплавать на катамаране.

Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону

А если вам несказанно повезет, и вы попадете в Вашингтон на стыке марта и апреля, то вы увидите главное событие года: американскую столицу в цвету вишен. Они везде, но максимальная их концентрация как раз вокруг Tidal Basin, где проходит традиционный фестиваль Washington DC Cherry Blossoms.

Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону

На этом классическую прогулку можно закончить, хочу лишь напомнить, что Вашингтон прекрасен не только в свете дня, но и "свете ночи", не пренебрегайте его изучением в темное время суток

Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону

Ну и естественно, продолжение следует, у нас еще ОЧЕНЬ много всего.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской
Новый Орлеан родина джаза

Re: Прогулки по городу Вашингтону

Сообщение: #2

Сообщение Drew » 19 сен 2016, 09:22

Знакомые виды. Только я зимой, в феврале, этими маршрутами ходил в течении дня, точнее в течении 12 часов. Помимо перечисленного, дошел до Арлингтонского кладбища ( как раз перед носом доступ в него закрылся:( ). К Пентагону не успел уже засветло.
Drew
Старожил
 
Сообщения: 1253
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Отчеты: 3

Re: Прогулки по городу Вашингтону

Сообщение: #3

Сообщение rybka » 19 сен 2016, 09:38

Очень понравился Вашингтон! Тоже были в феврале, погода стояла солнечная, слегка морозная.
Вот прямо неожиданно, но понравился - какой-то спокойный, уютный, с широкими улицами и "сталинскими" домами
А окраины-это вообще место, где я хотела бы жить в старости - газовые фонари на улицах, милые дворики...
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулки по городу Вашингтону

Сообщение: #4

Сообщение Леха С » 19 сен 2016, 14:34

rybka писал(а) 19 сен 2016, 09:38:Очень понравился Вашингтон! Тоже были в феврале, погода стояла солнечная, слегка морозная.
Вот прямо неожиданно, но понравился - какой-то спокойный, уютный, с широкими улицами и "сталинскими" домами
А окраины-это вообще место, где я хотела бы жить в старости - газовые фонари на улицах, милые дворики...

Во-во, до окраин мы и доберемся постепенно. Только вы наверное видели западные окраины, потому что восточные - это такой чернушник, где не то что жить, из машины выхожить страшно
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Прогулки по городу Вашингтону

Сообщение: #5

Сообщение Drew » 19 сен 2016, 15:06

Леха С писал(а) 19 сен 2016, 14:34:
rybka писал(а) 19 сен 2016, 09:38:Очень понравился Вашингтон! Тоже были в феврале, погода стояла солнечная, слегка морозная.
Вот прямо неожиданно, но понравился - какой-то спокойный, уютный, с широкими улицами и "сталинскими" домами
А окраины-это вообще место, где я хотела бы жить в старости - газовые фонари на улицах, милые дворики...

Во-во, до окраин мы и доберемся постепенно. Только вы наверное видели западные окраины, потому что восточные - это такой чернушник, где не то что жить, из машины выхожить страшно

Кстати, да, я Грейхаундом из NYC в Вашингтон как раз через восточные окраины заезжал, судя по всему. Зрелище не очень было. А потом - как невидимую границу проехали, вид из окна автобуса на позитивный сменился, и сразу Union Station.
Drew
Старожил
 
Сообщения: 1253
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Отчеты: 3

Re: Прогулки по городу Вашингтону

Сообщение: #6

Сообщение Леха С » 19 сен 2016, 15:20

Да, там трущебы практически до самого Капитолия доходят! Едешь по навигатору и не веришь... А потом раз, буквально улицу пересёк - и все сразу невероятно цивильно. Такой переход много где в Америке имеется, но в Вашингтоне он особо выпирает
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Прогулки по городу Вашингтону

Сообщение: #7

Сообщение rybka » 19 сен 2016, 15:30

Леха С писал(а) 19 сен 2016, 14:34:вы наверное видели западные окраины,

Да, именно западные.
Леха С писал(а) 19 сен 2016, 15:20:там трущебы практически до самого Капитолия доходят!

Упс, Вашингтона-то мы и не видели
Даже подумать не могла, что в Вашинтоне есть трущёбы! Показался таким респектабельным
Drew писал(а) 19 сен 2016, 15:06:Грейхаундом из NYC в Вашингтон как раз через восточные окраины заезжал, судя по всему. Зрелище не очень было. А потом - как невидимую границу проехали, вид из окна автобуса на позитивный сменился, и сразу Union Station.

Мы тоже на автобусе из НЙ приехали, но проснулись уже на Union Station.
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулки по городу Вашингтону

Сообщение: #8

Сообщение Леха С » 19 сен 2016, 16:12

rybka писал(а) 19 сен 2016, 15:30:Даже подумать не могла, что в Вашинтоне есть трущёбы! Показался таким респектабельным


И ладно бы только трущебы! В них как раз понятно все. Но как-то ехали мы по восточному сектору объездной дороги, и приспичило детям в туфлет. Рядом нагуглился молл (обычный, тогровый, не National), куда мы безо всякой задней мысли и зарулили. Молл новый, современный, недешевый... но 100% наполненный черной публикой, причем выглядящей абсолютно аутентично: толстые тетки в обтягивающих миниюбках невозможных цветов, пацаны с цепями и высокими прическами и т.д. и т.п. - посетители, продавцы, охранники - все черные! И мы такие вчетвером посредине этого праздника жизни. Какой ажиотаж мы там вызвали! Все сбежались на нас смотреть. Никакой агрессии или угрозы: все по-американски вежливо и мило, но как-то мы быстренько-быстренько в туалет сходили и ретировались по стеночке
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Прогулки по городу Вашингтону

Сообщение: #9

Сообщение Кирилл Цивинюк » 19 сен 2016, 19:21

Леха С писал(а) 19 сен 2016, 16:12:
rybka писал(а) 19 сен 2016, 15:30:Даже подумать не могла, что в Вашинтоне есть трущёбы! Показался таким респектабельным


И ладно бы только трущебы! В них как раз понятно все. Но как-то ехали мы по восточному сектору объездной дороги, и приспичило детям в туфлет. Рядом нагуглился молл (обычный, тогровый, не National), куда мы безо всякой задней мысли и зарулили. Молл новый, современный, недешевый... но 100% наполненный черной публикой, причем выглядящей абсолютно аутентично: толстые тетки в обтягивающих миниюбках невозможных цветов, пацаны с цепями и высокими прическами и т.д. и т.п. - посетители, продавцы, охранники - все черные! И мы такие вчетвером посредине этого праздника жизни. Какой ажиотаж мы там вызвали! Все сбежались на нас смотреть. Никакой агрессии или угрозы: все по-американски вежливо и мило, но как-то мы быстренько-быстренько в туалет сходили и ретировались по стеночке

Такая же фигня была у нас в Филадельфии :-)
Что до Вашингтона, то приятельница, живущая там с 1998 года, обвела нам на карте города половину его районов со словами "СЮДА НЕ СОВАЦЦА!!!". Мол, пропадёте - даже полиция искать не будет. Подозреваю, что была в этом изрядная доля преувеличения, но после Детройта негласный, гласный и явный запрет на посещение определённых районов американских городов белыми уже не кажется странным :-)
Аватара пользователя
Кирилл Цивинюк
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Прогулки по городу Вашингтону

Сообщение: #10

Сообщение Леха С » 19 сен 2016, 23:31

Прогулка вторая. Downtown

Вообще, строго говоря, "официальный" Downtown сильно компактнее того района, который я собираюсь обозревать, но для простоты позвольте мне его так называть. Итак, сегодня мы гуляем в пространстве, ограниченном с юга National Mall, с севера - Massachusetts Ave, с востока - Capitol и Union Station, а с запада - с запада четкой границы нет. В принципе Massachusetts Ave тоже граница условная, за нее можно и нужно заступать, просто за ней уже начинаются спальные районы, а нас интересует деловая жизнь. "Деловая" не в смысле офисов, а в смысле ресторанов, музеев, концертных залов и прочей тусы. Именно здесь вы сможете увидеть и почувствовать, чем живет американская столица. National Mall - он слишком помпезный и туристический, он сам весь словно музей и находясь на нем у вас нет чувства, что вы в обычном городе. А даунтаун - это центр городской жизни во всех смыслах этого слова. Именно здесь вы удивитесь ширине улиц и разнообразию архитектурных стилей, а также порадуетесь обилию памятников, парков и вообще зелени. Даунтаун Вашингтона мало похож на даунтауны других городов, он - оригинальный, Вашингтонский.

Прогулки по городу Вашингтону

Как гулять по даунтауну? Хаотично. Броуновски. Поворачивая в случайных местах. Franklin Square посетите - очень современное место, эдакий "парк XXI века". Вот еще местечко хорошее:

Прогулки по городу Вашингтону

Оно, конечно, противоречит нашей идеологии "никуда не заходить", но кушать же надо! Тем более, что там можно не только покушать, но испробовать ими же сваренного пива, очень недурного, смею вас заверить. Находится почти на углу 9th и F street. А прямо напротив - International Spy Museum, место очень интересное, в том числе и для детей.

Прогулки по городу Вашингтону

Впрочем, я опять забыл, что по музеям мы не ходим. Но зато в Чайнатаун ходим! Чайнатаун в Вашингтоне более, чем скромный, но уточку по-пекински отведать там вполне себе можно.

Прогулки по городу Вашингтону

Соляночки немножко из броуновских прогулок. Большинсво зданий мне сложно привязать к адресам, да это и не нужно, по-моему

Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону

В процессе хаотической прогулки надо не забыть исхитриться и пройти по самой Massachusetts Ave - она того стоит. Тем более, что она выведет вас, точнее даже не выведет, а просто превратится в Embassy Row (Посольскую улицу). В этом месте сконценрированы почти все посольства иностранных государств, находящиеся в Вашингтоне. Каждое из них находится в отдельном здании, которые вместе составляют всю улицу, и хотя архитектурно многие похожи, каждое здание несет некий национальный колорит, присущий конкретному государству. Скульптура перед входом, национальный орнамент или даже цвета занавесок - безумно интересно ходить и читать таблички на фасадах или просто угадывать национальную пренадлежность того или иного здания. (Тут у меня собственные фотки закончились, поэтому я использую из Википедии все)

Прогулки по городу Вашингтону
Филиппины

Прогулки по городу Вашингтону
Индонезия

Прогулки по городу Вашингтону
Камерун

Прогулки по городу Вашингтону
Чад

Прогулки по городу Вашингтону
Турция

Прогулки по городу Вашингтону
Япония

Начинается Embassy Row от 16th street и продолжается по Massachusetts Ave долго-долго до Observatory Circle (район 30-х улиц). По Гуглу это чуть меньше часа прогулки, и хотя лично я ее никогда от начала до конца не проходил, но Гуглу верю, с фотографированием должно получиться часа полтора. А если вы продолжите движение далее, на северо-запад, то спустя еще каких-то 15-20 минут окажитесь в еще одном интереснейшем месте, но об этом - в следующем выпуске!
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Прогулки по городу Вашингтону

Сообщение: #11

Сообщение Icewine29 » 20 сен 2016, 00:20

Полезно! Добавлю ещё два места, которые "зацепили": библиотека Конгресса и небольшой, но неплохой ботанический сад в начале Молла. Хотя, наверное, про это ещё будет )) И да, оказаться в Вашингтоне во время цветения деревьев - это незабываемо.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2063
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прогулки по городу Вашингтону

Сообщение: #12

Сообщение Леха С » 20 сен 2016, 00:44

Icewine29 писал(а) 20 сен 2016, 00:20:Полезно! Добавлю ещё два места, которые "зацепили": библиотека Конгресса и небольшой, но неплохой ботанический сад в начале Молла. Хотя, наверное, про это ещё будет )) И да, оказаться в Вашингтоне во время цветения деревьев - это незабываемо.

Не будет Мы же по музеям не ходим, а ботанический сад у меня приравнивается к музею, а в библиотеке Конгресса я сам не был, так что не могу ее советовать. Что там интересного, кстати? Может я зря пропускаю?
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Прогулки по городу Вашингтону

Сообщение: #13

Сообщение Леха С » 20 сен 2016, 18:31

Прогулка третья. National Cathedral

Как и было обещано в предыдущих выпусках, мы с вами дошли кое-куда. До Национального Кафедрального Собора. Ещё одна "высотка" Вашингтона, к тому же стоит на горе и подобно Washington Monument сильно возвышается над городом и виден сильно издалека.

Прогулки по городу Вашингтону

На этом месте туристы, поездевшившие по Европе и насмотревшиеся там настоящих, древних готических соборов могут сказать: "фу... новодел... лубок..." и будут, в принципе, правы. НО. Во-первых, не все попутешествовали по Европе. Во-вторых, хоть и новодел, так и что - мало в мире новоделов что ли? Взять хотя бы Храм Святого Семейства или Акшардам, или Бахайские храмы по всему миру - по-моему они вполне себе достойны посещения. Ну и лубковости никакой особо нет, просто готический католический собор выполненный в полном соответсвии с классическими канонами: все узко и высоко, резноцветные витражи, скульпутры и проч. Я вам больше скажу: мне человеку совершенно неискушенному в нюансах религии и архитекутры если не сказать, что National Cathedral был построен во второй половине ХХ века, я бы так себе и думал, что ему 300 или 500 лет, ничто в нем не выдает новострой. Впрочем, кое-какие нюансы, конечно, имеются: подземная парковка прямо под собором, лифт на галерею и т.п. но все равно.

Прогулки по городу Вашингтону

Кстати, о галерее. Обязатаельно надо подняться на нее, чтобы осмотреть не только город (а эта галерея, между прочим, наивысшая смотровая площадка Вашингтона), но и детали архитектуры собора.

Прогулки по городу Вашингтону

Внутри, как я и сказал, все соотвествует канонам, так что помпезно, но без сюрпризов. Рекомендуется к посещению всем, кто интересуется соответсвующей тематикой

Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону

И. Не думайте, собор - это единственное, что стоит осмотра в этом районе. Вовсе нет! Весь северозапад Вашингтона - это очень культурная, очень тихая и очень красивая деревня, оказавшись в которой очень сложно поверить, что в каких-то 10-15 минутах езды на машине кипит деловая и правительственная жизнь американской столицы. Если вы погуляете в радиусе нескольких кварталов от собора, то почувствуете себя не в городе с миллионным населением, а где-то в европейской деревне.

Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Прогулки по городу Вашингтону

Сообщение: #14

Сообщение philla89 » 23 сен 2016, 17:58

Леха С писал(а) 19 сен 2016, 16:12:
rybka писал(а) 19 сен 2016, 15:30:Даже подумать не могла, что в Вашинтоне есть трущёбы! Показался таким респектабельным


И ладно бы только трущебы! В них как раз понятно все. Но как-то ехали мы по восточному сектору объездной дороги, и приспичило детям в туфлет. Рядом нагуглился молл (обычный, тогровый, не National), куда мы безо всякой задней мысли и зарулили. Молл новый, современный, недешевый... но 100% наполненный черной публикой, причем выглядящей абсолютно аутентично: толстые тетки в обтягивающих миниюбках невозможных цветов, пацаны с цепями и высокими прическами и т.д. и т.п. - посетители, продавцы, охранники - все черные! И мы такие вчетвером посредине этого праздника жизни. Какой ажиотаж мы там вызвали! Все сбежались на нас смотреть. Никакой агрессии или угрозы: все по-американски вежливо и мило, но как-то мы быстренько-быстренько в туалет сходили и ретировались по стеночке



Да ну бросьте, это скорее Вам просто было непривычно видеть такую публику и показалось, что все смотрят)
Сама жила в студенческие годы на окраине Вашингтона, в Oxon Hill. Приходилось много ездить на автобусах, проходить поздно вечером по беспокойным кварталам, и даже поработать с абсолютно разными и "колоритными" людьми, и всем было совсем всё равно, что белые люди, лепечущие на русском языке по чёрным улицам шастают) Наоборот, помогать всегда вызывались, в любых ситуациях. Да, они не такие как мы, но не все чёрные бедняки и живут в дырах, как многие привыкли думать. Да, есть совсем неблагополучные районы, но даже там всем на вас всё равно. Другое дело, что вам может быть неприятно по таким районам гулять, и поэтому лучше прогуглить куда не стоит ходить, чтобы себя не разочаровывать. "Белые" люди и офисный планктон в основном живут чуть за пределами Downtown, а уже дальше вы редко увидите, чтобы там белые люди жили. Вашингтон- один из самых чёрных городов и жильё там снять стоит иногда не дешевле, чем в Нью-Йорке, увы. Но это не делает его менее приятным
philla89
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 21.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 2

Re: Прогулки по городу Вашингтону

Сообщение: #15

Сообщение Леха С » 19 окт 2016, 18:56

Прогулка четвертая. Georgetown

Пожалуй, самая грандиозная прогулка, не по масштабу, но по разнообразию впечетлений. На небольшой, в общем-то, территории турист найдет четрые разных типа местности. Во-первых, это одноименный университет. Хотя по колориту он, на мой взгляд, уступает Принстону и прочим Гарвардам, главный корпус вполне себе внушает

Прогулки по городу Вашингтону

Непосредственно к территории университета примыкает очень тихий и очень уютный жилой райончик, гуляя по которому очень сложно поверить, что ты находишься почти в центре столичного города, а шумный даунтаун и помпезный молл находятся буквально в нескольких минутах езды

Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону
Прогулки по городу Вашингтону

Но пройдя всеко несколько кварталов вы попадете на широкую шумную и тусовую улицу, целиком состоящую из модных магазинов и ресторанчиков

Прогулки по городу Вашингтону

И наконец, пройдя еще немного, вы попадете в парк на берегу Потомака, отделенный от остального города каналом, куда выходят задворки этих самых магазинов и расторанчиков. Задворки выглядят очень прилично и вполне себе напоминают какую-нибудь Англию. Вдоль канала по обоим сторонам пешеходно-велосипедная дорожка.

Прогулки по городу Вашингтону
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Прогулки по городу Вашингтону

Сообщение: #16

Сообщение wwesi » 26 мар 2021, 15:21

Куда только не заведут странные путешествия-2020-21 - нашла заброшенную, познавательную и близкую мне тему - была в Вашингтоне не менее 10 раз (живёт сестра). Обожаю Джорджтаун и Алекзандрию, райончик Истерн Маркет, например, 8th St SE, Дюпон сёркл - тоже есть милые прогулочные местечки.

Не знала, что на Кафедральном соборе есть смотровая площадка - в следующий раз надо будет добраться.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прогулки по городу Вашингтону

Сообщение: #17

Сообщение Леха С » 29 мар 2021, 03:15

wwesi писал(а) 26 мар 2021, 15:21:Не знала, что на Кафедральном соборе есть смотровая площадка - в следующий раз надо будет добраться.

Есть еще две, не упомянутые в этом отчете - Trump International Hotel и Newseum - обе очень интересные, правда я не знаю, как они сечам работают и работают ли вообще
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Прогулки по городу Вашингтону

Сообщение: #18

Сообщение dima_nsk » 29 мар 2021, 06:01

Добрый день!

Внесу свои "пять копеек"
1. Ботанический сад (скорее это оранжерея) не рассматривался, но возле него есть небольшой садик. В теплое время можно посмотреть цветущий розарий, есть пара мест сделать красивые фото. Просто приятно посидеть с кофе.
2. Рядом с метро L'Enfant Plaza в обед стоит куча FoodTrack. Можно не дорого перекусить и получить интересный гастрономический опыт, IMHO еда на любой вкус.
3. Есть маршрут автобуса "dccirculator" от Union Station вокруг всей Национальной аллеи. Пару лет не пользовался, но раньше проезд стоил 1 доллар. И есть маршрут до Geogetown
dima_nsk
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.10.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль