Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: coddye и гости: 4

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Сообщение: #1

Сообщение Merieka » 08 июн 2017, 00:13

Все началось где то полтора года назад, когда я впервые на форуме прочитала отчеты hicago and seaagal об этом прекрасном месте. И заболела идеей попасть туда.
Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Попытки дозвонится в январе ничего не дали. К февралю я была уже более настойчивой и набирала номера телефонов по 170-200 раз на дню. Каждый раз было занято. Я знала, что в Фб есть неофициальная группа и решила почитать отзывы, удалось ли хоть кому-нибудь прорваться сквозь короткие гудки.
Открыв фб я увидела свежее сообщение о том, что появился веб сайт на котором можно осуществлять бронировании кемпграунда онлайн! Но больше этой информации нигде не было. И пока я размышляла настоящий ли сайт или нет, места на кемпграунде кончались. Сразу скажу, сайт оказался настоящим, позже его добавили в официальные источники и все прошло хорошо. Мне просто посчастливилось попасть под самое открытие. Изначально я хотела идти в мае, но удалось получить лишь с 3 по 5 июня.

Сухие факты:
С этого (2017) года можно забронировать кемпсайт онлайн на сайте - https://sunrisereservations.com/reserva ... leMap=true. Правда сейчас на официальном сайте (http://theofficialhavasupaitribe.com/) пишут, что было очень много запросов и онлайн сайт стал недоступен. И просят пользоваться телефонами:
    928-448-2121
    928-448-2141
    928-448-2180
    928-448-2237

Цены с этого года выросли и составляют: $50 Entrance fee + Sales tax, $10 Environmental Fee + Sales Tax, $25 Camping Fee per Person + Sales Tax. Оплата идет сразу (у меня еще висела недели две на пендинге). И когда я бронировала - отмена была не возможна (я лелею надежду что они исправятся и добавят таки отмену). Ну а для внесения изменений просят пользоваться теми же номерами телефона. Спустя месяц к нам захотели присоединится еще друзья и мне пришлось дозваниваться по телефону, чтобы внести изменения. Это было очень нелегко, но мне удалось.

Из снаряжения на двоих у нас с собой было:
    палатка Coleman 3-местная
    обычный sleeping pad с амазона (не самонадувающийся)
    легкий спальник на 50F (...C) - брали 1 на двоих с мужем
    походный рюкзах 40L и 65L,
    йога полотенце (оно маленькое и легкое),
    фонари
    горелка Primus Yellowstone Classic Trail Stove
    пустые канистры из под молока (чтобы набрать сразу много воды в кемпе). Потом в них засунули весь мусор и было очень удобно нести его с собой наверх.
    дневной рюкзак-мешок
    нож складной
    фильтр для воды Sawyer Products Mini Water Filtration System. Брали, чтобы на второй день не таскать с собой много воды, а фильтровать прямо из реки.

Из Еды: Сублимированная еда от Mountain House. Брали Beef Stew, Sweet&Sour Pork with rice, Italian Pepper Steak with rice, Chicken Breast and Mashed Potato и десерт Raspberry Crumble. Больше всего (не считая десерта) понравился Sour Pork, меньше всего грудка с пюре, но все было съедобное. Еще очень удобно, что воду можно заливать прямо в пакет, а значит не надо нести с собой лишних тарелок. Так же взяла с собой протеиновые батончики и орехи.

Из Одежды: быстросохнущие футболки и шорты, ботинки для воды и хайкинг ботинки. Для девушек рекомендую брать с собой не бикини топ, а спорт бра, будет гораздо удобнее, особенно если любите активно попрыгать в водопадах.

Добираться до деревни 8 миль плюс еще 2 мили до кемпграунда. Есть три доступных варианта:
    Тащить все на себе и идти пешком (что мы и выбрали)
    Отправить рюкзаки на лошади и идти пешком (я встречала единичных туристов верхом на лошади, но возможно это была их собственная)
    Полететь на вертолете (в сб вертолет не летал, увидели его только в понедельник)
Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Из плюсов - это конечно потрясающий красоты природа. Места необыкновенные и я не думала, что такое может быть в Аризоне. Некая труднодоступность места, не делает его подобием Южного Рима, когда вокруг бегают тысячи туристов. Писали, что индейцы ввели ограничении на 300 человек в день. Хотя мне не верится, что они могут соблюдать свои же ограничения.

Из минусов - место несомненно раскручивается. Множество предприимчивых людей скупают места на кемпе и потом перепродают втридорога. Я видела тур за 945 долларов с человека на 3 дня. И уже на месте в лагере таких пакетников видно по одинаковым палаткам. Причем не все организаторы отвественные ребята. Когда мы уже вернулись наверх на парковку, мы встретили там группу друзей, которые ждали своих предводителей. А те видимо опаздывали. Время было уже 10 и ребятам предстояло идти по самому пеклу. Да и сами индейцы те еще раздолбаи. Все очень милые и приветливые, но организация у них никакущая.
Аватара пользователя
Merieka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.11.2016
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский
горные лыжи в США Аспен

Re: Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Сообщение: #2

Сообщение lapkal » 08 июн 2017, 09:16

Merieka писал(а) 08 июн 2017, 00:13: Да и сами индейцы те еще раздолбаи. Все очень милые и приветливые, но организация у них никакущая.

А нам как раз понравилась организация. Чистые туалеты. Вода из трубы течет. Мусор собирают, хотя написано выносить наверх самим. Кемпинг постоянно патрулируют. В душу не лезут. Столовка у них хорошая. Простая, типа советской, готовят вкусно.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Сообщение: #3

Сообщение Merieka » 08 июн 2017, 18:14

День первый - суббота, 3 Июня:
Мы стартовали из Кингмана, приехав туда накануне вечером в отель. Позавтракали в 6 и двинули в путь. При повороте на финальную дорогу (которая Indian Road) стоят несправедливые знаки с ограничением скорости в 50 миль/час, а периодически на небольший поворотах появляются 35-45. Около 8 утра были на парковке. Когда подъезжали, где то за милю начали появлятся припаркованные плотным рядом машины. Очень волновались, что нам придется далеко вставать, но повезло - нашли одно место на основной парковке, около трейла.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Пока собрались, намазались солнцезащитным кремом, тк на дворе июнь и солнце жарит нещадно, прошло минут 40. Подошли к краю а там… В общем вместо тысячи слов

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Вообще спуск проходил очень медленно (забегая вперед скажу, поднялись мы быстрее чем спускались), тк вокруг столько красоты и хочется сфотографировать каждый ее кусочек.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

После довольно резкого спуска, мы оказались в ущелье, на солнце и по этому ущелью надо идти прямо, до самой деревни. Иногда можно спрятаться от палящих лучей солнца за стенами каньона.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Спустя 4 часа (да мы шли действительно медленно) ущелье закончилось и стали появляться первые домики. А значит мы подошли к деревне Супай. Здесь надо зарегистрироваться и получить браслеты на руку.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Живут сейчас индейцы в основном за счет туризма (ну и федеральные дотации). И у каждого дома есть по несколько лошадей, которых потом снаряжают в караваны для доставки рюкзаков туристов, местной почты и других грузов.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

В вигвамах уже никто не живет, дома обычные каркасные. У многих стоят спутниковые тарелки. Разве что пейзаж за домами не совсем обычный.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

На территории деревни есть почта, полиция, медпункт и школа, к которой сейчас монтируют свежую пристройку. Школа оборудована по всем американским стандартам и выглядит очень прилично. Даже церковь есть, для меня это было несколько неожиданно.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Зарегистрировавшись в офисе, мы пошли в кафешку, хотелась отведать приличной горячей пищи. Выбор из еды там большой. Есть местный супай бургер, который они заворачивают в свою лепешку. Она очень жирная и безумно вкусная. Я думала они заломят цены, но на удивление чек был средним.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Зарядившись энергией надо было преодолеть последние 2 мили до кемпграунда. Дались они тяжело. Температура уже достигла своего максимума, а большая часть дороги проходила на открытом солнце. Но почти сразу на выходе из деревни мы увидели первый водопад Navaho Falls. И этот вид подзарядил нас гораздо больше чем бургер.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Дальше по дороге встретили группу местных, которые везли в тачке гетторейд на продажу в кемпграунд (по $5 за бутылку! вот она цена доставки).

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Также около лагеря продают местные лепешки, холодную воду, сувенирные футболки, украшения. Можно, в принципе, еду с собой не брать или брать по минимуму. Но цены немного кусаются, плюс если рано вставать и возвращаться в лагерь под вечер, можно не застать их работающими. У меня от индейцев сложилось стойкое ощущение, что работают они тогда, когда им захочется. В частности на палатке, где продают лепешки у лагеря висело объявление “Открыты с 10 утра. Но мы на месте с 11:30. Большую часть времени в 1:30 дня. Закрываемся в 5 вечера”

Следующим на нашем пути вырос водопад Havasu Falls. Выглядит он как младший брат Mooney Falls и собирает около себя большую часть кемпграунда, тк находится очень близко к нему и легко доступен.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

И вот уже замаячил кемпграунд. В нем действует система под названием, что нашел то и твое. И тк это суббота, мест уже совсем мало. Мы облюбовали небольшой кусочек недалеко от скалы.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

На часах было 3 дня, солнце вовсю светило, разбив палатки и посмотрев на наши ноги, мы отправились снимать пробу с воды.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты
Аватара пользователя
Merieka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.11.2016
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Сообщение: #4

Сообщение Merieka » 08 июн 2017, 18:29

lapkal писал(а) 08 июн 2017, 09:16: А нам как раз понравилась организация.

Да, два туалета из трех были хорошими (а еще есть непопулярный четвертый на другой стороне реки - он вообще шикарный). Что касается мусора, когда мы были, мне показалось грязновато. Хотя тут вина, в том числе самих туристов.
Но больше всего мне не понравилось, что надо устраивать “танцы с бубнами”, чтобы забронировать место. И вот вроде они уже в этом году сделали сайт, но он лег через 2 месяца. У NPS более продуманы эти моменты.
Хотя повторюсь, все эти трудности того стоят!
Аватара пользователя
Merieka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.11.2016
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Сообщение: #5

Сообщение lapkal » 08 июн 2017, 19:40

Merieka писал(а) 08 июн 2017, 18:29:
lapkal писал(а) 08 июн 2017, 09:16: А нам как раз понравилась организация.

Да, два туалета из трех были хорошими (а еще есть непопулярный четвертый на другой стороне реки - он вообще шикарный). Что касается мусора, когда мы были, мне показалось грязновато. Хотя тут вина, в том числе самих туристов.
Но больше всего мне не понравилось, что надо устраивать “танцы с бубнами”, чтобы забронировать место. И вот вроде они уже в этом году сделали сайт, но он лег через 2 месяца. У NPS более продуманы эти моменты.
Хотя повторюсь, все эти трудности того стоят!

Мы как раз на той стороне, где четвертый непопулярный туалет, стояли. Место было класса люкс , тупичек на песке, у воды, но достаточно приподнят, поэтому достаточно сухой.
Суббота, конечно, не лучший день недели для похода в это место, пожалуй, самый людный.
Сравнивать систему резервирования у нац парков и у маленького племени индейцев, наверное, не совсем справедливо. У индейцев нет таких ресурсов, как у государства, а спрос на их кемпинг и лодж огромный. Кстати, я как-то раз не смогла податься на лотерею на сайте BLM, отложила на последний день, а сайт упал и лежал до следующего дня. В тот же Yosemite в сезон место на кемпинге взять малореально, места разлетаются в первые секунды. Спрос на Havasu Falls, думаю, будет еще расти.
Мы с вами и все, кто там побывал, счастливчики. А тем, у кого в планах побывать, надо поторопиться и приложить усилия для бронирования.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Сообщение: #6

Сообщение Merieka » 13 июн 2017, 22:41

Итак, мы шли купаться. Сразу на выходе из лагеря, если свернуть налево с главной тропы - попадаешь в потаенный мир с речушкой. Правда мы там уткнулись в место, где надо было карабкаться вдоль стены. Ах, если б это было уже после воскресного дня, нас бы это ни за что не испугало. Но в тот день мы решили вернуться на большую дорогу.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

У водопадов вовсю кипела жизнь, было шумно и весело. Температура воды, на мой взгляд, была где-то градуса 23 - но за счет того, что температура воздуха была под 40, вода ощущалась очень приятно. Несколько смелых и безбашенных ребят, взбирались на уступ около Havasu Falls и прыгали оттуда.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Я же побоялась лезть на этот уступ и ушла прыгать в более маленькие каскады, где прыгало большинство людей. Там же рядом крутилась собака, которая не могла понять, что делают глупые люди и каждый раз когда кто-то прыгал, громко гавкала и была наготове бросится в воду и спасать людей. Особенно сильно переживала за детей. Здесь же я поняла, насколько хорошей идеей, было купить перед походом специальные кроссовки для воды. В воде множество мелких (и не очень) камней, а на дне слой известняка, он скользкий и по ощущениям очень похож на ил.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Накупавшись, пошли в сторону лагеря и там же приняли решение, прогуляться до Mooney Falls, посмотреть, что нас ждет завтра. Когда мы подошли к краю, открылась пропасть! Я конечно читала, что он высокий (по некоторым данным даже выше Ниагарского водопада). Но когда видишь его в живую, сложно передать свои чувства, особенно если боишься высоты. Такой величественный, такой мощный, такой высокий, и, ой мамочки, завтра надо будет спуститься вниз? Не верилось, что я стою там, то чего я ждала почти полгода, сбывается прямо сейчас. Я смотрела вперед и наслаждалась каждой секундой.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Налево уходит ущелье, а вместе с ним и дорога до Beaver Falls.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Этот насыщенный день подходил к концу. За субботу, я прошла 10 миль, дотащила 10 кг снаряжения и одежды, стерла себе все ноги и была абсолютно счастлива. Мне кажется все это очень читается в моем взгляде за ужином.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

С наступлением темноты проснулось очень много ночных жителей. Лягушки выпрыгнули на берег, появились цикады размером с палец взрослого человек, над палаткой кружили летучие мыши (а они действительно низко летают). Перед походом, в отзывах и отчетах, я видела информацию о комарах и рекомендацию брать с собой репеллент. Возможно, это более актуально для весенне-осенних месяцев. Мы видели множество мошек, мух и прочих насекомых, но именно комаров или еще кого-то кто хотел бы нас съесть - не встретили. Спать легли около 9 вечера и на улице было еще душновато, в результате козырек на палатку не одевали. Где-то в 12 ночи пришлось залезть в спальник, но если б его не было, то вполне хватило бы той одежды что была с собой.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты
Аватара пользователя
Merieka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.11.2016
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Сообщение: #7

Сообщение stranger267 » 15 июн 2017, 20:17

Да, это место надо окучивать, пока не забилось окончательно. Буду устраивать вылет туда дня на 3 - 4, наверное... (Благо мне проще, цессна есть... а там в мелких аэропортах прокат машин обычно есть)

ГК хорош именно там, где нет толп. Южный рим мы вообще ненавидим, это не парк а какой то Голливуд уже. Северный получше... не в сезон (мы там были уже после закрытия сервисов). Но вот только что сходили еще на одно место, куда _семь верст на оленях_ тьфу _40 миль грунтовки из которых 3 мили - 4WD (мы вообще то не туда летали а за петроглифами, там тоже было _7 верст 4WD дороги_ но это все было рядом) - и вот там ГК это реально ГК, а не толпы китайцев и гидов _посмотрите направо посмотрите налево_)

Там, кстати, и еще одно место может появиться. Индейцы сейчас бодаются за право построить канатку сверху вниз на реку, там где большая и малая реки Колорадо (если не спутал) сливаются. Если построят, то появится возможность сходить на реку в самом каньоне, а то сейчас или нужно спускаться - подниматься километр по жаре (что впечатляет, мы сходили всего то 1500 футов вниз - вверх за петроглифами, так у меня ушло 4 бутылки воды и термос чая, полностью, и это весной, не в жаркое время года), или можно подойти к реке только у Lee Ferry. Это, конечно, будет сделано по индейски (и цены и сервисы) но все лучше чем ничего, да и народу в других местах чуть поубавится, может... Там, правда, бодаются - нац парк, индейцы, и добытчики урана (каждый хочет свое - нац парк все заморозить как было при динозаврах, индейцы - канатку, добытчики - шахту для добычи урана), так что поглядим...

Tuweep overlook, то куда мы заехали посмотреть на каньон. Народу было - 1 парень пешком прошел 3 мили чтобы по 4WD не ехать, и еще одна семья приехала на траке, и все, за 3 часа пока мы там бегали, снимались, и от гремучек отбивались... я две встретил...:
Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Сообщение: #8

Сообщение Merieka » 15 июн 2017, 23:06

stranger267 писал(а) 15 июн 2017, 20:17:Там, кстати, и еще одно место может появиться. Индейцы сейчас бодаются за право построить канатку сверху вниз на реку, там где большая и малая реки Колорадо (если не спутал) сливаются.

Надо же, не знала об этом, было бы здорово если бы у них вышло. Конечно я понимаю и NPS которое все хочет сохранить и защитить от воздействия людей, но уж больно много в ГК еще не освоеных мест.

stranger267 писал(а) 15 июн 2017, 20:17:Tuweep overlook, то куда мы заехали посмотреть на каньон. Народу было - 1 парень пешком прошел 3 мили чтобы по 4WD не ехать, и еще одна семья приехала на траке, и все, за 3 часа пока мы там бегали, снимались, и от гремучек отбивались... я две встретил...:

Дада, у меня из маст-си в Гранд Каньоне остался как раз этот оверлук и поход от рима к риму. Потрясающе красиво и подкупает, что совсем мало людей!
Аватара пользователя
Merieka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.11.2016
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Сообщение: #9

Сообщение Merieka » 15 июн 2017, 23:55

Проснулись мы в 5 утра, очень хотелось начать пораньше, до основного потока. Мы те еще слоупоки, собирались, завтракали и пока подошли к Mooney Falls, часы уже пробили 7 утра. Попытались что-то изобразить на фоне водопада, но спросонья получилась странная поза.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Мы оказались первыми и единственными у водопада, и это чудесная новость - никто не будет мешать спускаться. Я переживала, что будет не понятно, где именно начинается спуск, но вскоре увидела мелом нарисованную стрелку. И пройдя по ее указанию, нашла пещеру через которую надо спускаться дальше

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

По дороге стоит несколько знаков о том, что вы спускаетесь на свой страх и риск.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

После прохода через 2 пещеры появляются ступени с цепями по бокам

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

А ближе к самому низу, становится мокро и приходится вообще спускаться обнимая скалу или лестницу.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

При взгляде снизу вверх, все выглядит не так страшно. Когда я готовилась к походу и просматривала различные видео - ожидала, что будет гораздо тяжелее спустится. У нас приятным фактором было отсутствие других людей вокруг.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Снизу Monney Falls выглядит гигантским, брызги от него летят во все стороны! Я смотрюсь совсем крохой на его фоне (на фотографии ноги черные от грязи, не стоило так прижиматься к лестнице на спуске)

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Вдоволь нафотографировавшись идем дальше, пока солнце не пришло в каньон и не зажарило нас. Почти сразу же дорога начинает уходить наверх, мы стараемся держаться правого края, там красивее вид, периодически то теряя, то возвращаясь на тропу. Но в целом направление понятно, идти вниз по реке.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Затем спускаемся обратно к реке (дорога еще пару раз проделает такой финт). Там видим голубую-преголубую воду, в которой откуда-то появляются пузырьки, что приводит нас в восторг.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Проходим чуть-чуть вперед и понимаем, что дорога закончилось. Оглядываемся вокруг и вроде как замечаем ее продолжение на другой стороне реки. Я отправляюсь немного вперед, проверить точно ли нет тропы на этой стороне (а ее нет), и уже на пути назад, поворачиваюсь к речке и обнаруживаю очень красивые отражения в ней. В первый раз удалось такое запечатлеть.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Ну что ж, пришло время замочить ноги. Воды где-то чуть до колена.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Иногда в воде сооружены мостики для более удобного (или менее - некоторые трясутся) перехода.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

На одном из таких мостиков, нашли следы...енота? Не знаю даже.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Затем дорога начинает отдаляться от речки и подниматься наверх, к зарослям дикого винограда. На некоторых кустах даже видны плоды. Здесь же делаем остановку, чтобы нанести крем от загара. На удивление, в этой поездке ни я ни мои друзья не сгорели. Правда при этом, мы с мужем извели целый тюбик крема на двоих. Пока производили все эти операции нас обогнал рейнджер, мы его еще встретим позже.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Далее на нашем пути появляется еще одно испытание - доска над “пропастью”.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Затем снова вниз и переход через реку. Сейчас когда смотрю на фотографии, кажется что там спокойная вода. Но в местах где образуется порог, не хилое течение и во время переноса веса с одной ноги на другую, ощущаешь себя качающимся камышом.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

И вот уже заветная пальма, пройдя сквозь которую можно пойти двумя путями: по воде или по верху. Мы решили туда отправится верхней дорогой, а возвратиться другой.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Наверху находится смотровой пост рейнджера и указатель на Бивер Фоллс. Почти сразу же рейнджер спрашивает нас любим ли мы прыгать? Конечно любим, что за вопросы! Невзирая на все знаки о запрете прыжков, он дает нам советы где и куда прыгать. Также узнаем, что до реки Колорадо топать еще часа 3. А значит надо либо быстро фотографировать и идти дальше, либо забыть про Колорадо и наслаждаться Beaver Falls. Выбираем второе, мы же на отдыхе

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Пара лестниц вниз и вот они, каскады Beaver Falls во всей красе. И мы тут одни одинешеньки! (сразу скажу, длилось это недолго). После нашей пусть и небольшой, но все же прогулки - очень хочется поскорее окунуться в воду, поэтому бросаем рюкзаки под ближайшим деревом и вперед навстречу неизведанному.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты
Аватара пользователя
Merieka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.11.2016
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Сообщение: #10

Сообщение lapafromrussia » 16 июн 2017, 00:11

Ой, мамочки, как же мы все эти броды в конце ноября то преодолеем ?
А ночевка в палатке уже сейчас наводит на меня ужас. Наверное ночью будем греться в водопадах, а днем, когда разогреется, отсыпаться(
Как считаете, с коротким днем в конце ноября, успеем ли дойти до Колорадо? На Трипадвайзере ктото посоветовал "даже и не мечтать"
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Сообщение: #11

Сообщение Merieka » 16 июн 2017, 01:06

lapafromrussia писал(а) 16 июн 2017, 00:11:Ой, мамочки, как же мы все эти броды в конце ноября то преодолеем
А ночевка в палатке уже сейчас наводит на меня ужас. Наверное ночью будем греться в водопадах, а днем, когда разогреется, отсыпаться(
Как считаете, с коротким днем в конце ноября, успеем ли дойти до Колорадо? На Трипадвайзере ктото посоветовал "даже и не мечтать"

Про Колорадо, думаю все зависит от вашей физической формы. До Бивер Фоллс мы дошли (со всеми фотографированиями) за 2.5 часа, если рейнджер сказал правду и до Колорадо еще 3, то получается 5.5 часов в одну сторону (11 всего). Сейчас посмотрела, световой день в ноябре как раз где-то 10 часов плюс час на сумерки. То есть, если выйти до рассвета, идти быстро, внимательно следить за временем (и обедать видимо по дороге), делать очень короткие фотопаузы - можно успеть обернуться за один день. Но надо понимать, что это будет достаточно длинный и тяжелый день. Также рейнджер говорил, что если пойдем к Колорадо - процентов 90, что встретим гремучих змей.

С другой стороны, думаю, в ноябре вы не будете купаться, поэтому может быть я бы определила для себя время поворота назад и шла бы до максимальной точки.

При ночевке в палатке, главное чтобы был хороший теплый спальник (бывает продаются состегивающиеся спальники, а вдвоем спать всегда теплее чем одному) и теплоизолирущий пад. Я ночевала в палатке при ноле градусов и это вполне себе комфортно, нос только мерзнет
Аватара пользователя
Merieka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.11.2016
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Сообщение: #12

Сообщение stranger267 » 16 июн 2017, 01:26

Merieka писал(а) 16 июн 2017, 01:06: Также рейнджер говорил, что если пойдем к Колорадо - процентов 90, что встретим гремучих змей.


мы на той обзорной точке, с которой я фотку кинул, сразу двух встретили (одна уползла в куст и там шипела, а вторая видимо в другом кусте сидала потому что куст зашипел, когда за него задели). Так что гремучек там просто таки немерянно, и осенью они скорее всего днем будут на солнце греться.

В Ноябре я даже не дергался бы идти к Колорадо, без шансов абсолютно. И не факт, что сверху снег уже не выпадет. В водопадах греться, в ноябре... оптимисты, однако...
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Сообщение: #13

Сообщение lapafromrussia » 16 июн 2017, 01:29

stranger267 писал(а) 16 июн 2017, 01:26: В Ноябре я даже не дергался бы идти к Колорадо, без шансов абсолютно. И не факт, что сверху снег уже не выпадет. В водопадах греться, в ноябре... оптимисты, однако...

Так вода то, насколько я знаю, круглый год 70, а воздух ночью до 40 может упасть, или я ошибаюсь? Но на самом деле это шутка была))
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Сообщение: #14

Сообщение lapkal » 16 июн 2017, 02:40

Лично у меня главное беспокойство было, чтобы накануне не прошли сильные осадки. Иначе вода замутится и потеряет цвет. Остальное можно пережить.
Про Колорадо в это время я бы на заморачивалась.
Несмотря на частую критику индейцев, надо отдать им должное. Стрелки, лестницы, цепи, доски над пропастью ( мы
почему-то этой доски не видели, видимо шли другим путем). Все более-менее опасные и неудобные места обустроены. За пределами парка ничего этого нет. Ну и, главное, день уже очень короткий.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Сообщение: #15

Сообщение Merieka » 20 июн 2017, 00:24

Для того чтобы попасть на верхние каскады, надо (снова) взбираться вверх по камнях, подтягиваясь с помощью каната..

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Прыгать можно со второго (или третьего, если считать с самого низу) каскада.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Там же, между первым и вторым, находится потайная “комната” - Green Room. Суть в том, что необходимо проплыть примерно метр под водой и тогда окажешься в небольшой (и пахучей) пещере. Делать это надо очень аккуратно, незадолго до нашего похода, я прочитала в новостях, что мужчина утонул в попытке туда попасть.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Пока мы прыгали, начал подтягиваться народ. Как-то неожиданно материализовался рейнджер на втором каскаде. У него явно есть суперсила, стоит только моргнуть и он уже в кардинально другом месте. Рейнджер рассказал нам, что вчера (в субботу) здесь было гораздо больше людей и образовывались очереди, чтобы подняться или спуститься по канату. Сегодня же такого ажиотажа не наблюдается, а часть людей просто сидит внизу и подниматься не хочет.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Сбоку от водопада есть небольшие гроты и можно сесть прям над бурным потоком воды и насладиться видом.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Затем спускаемся на обед, мы предусмотрительно взяли с собой горелку и пакеты с едой. Подойдя к рюкзакам обнаруживаем, что один прогрызла белка! Эх, а ведь рейнджер шутил, мол опасайтесь белок там внизу..как говорится в каждой шутке, лишь только доля шутки. В итоге, потери составили орехи в зип пакете и протеиновые батончики. Как только мы сели кипятить воду, белка вернулась. И судя по всему она нас вообще не боялась. Приходилось вставать, чтобы отогнать ее от заветного рюкзака)) Здесь же испробовали наши фильтры - фильтруют воду хорошо, мела во рту не чувствовалась. В общем вода как вода.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

После обеда пора возвращаться в сторону лагеря. Тк мы решили пойти другим путем - надо было снова подняться по канату и затем пройти вверх по реке. Буквально через несколько шагов после самых верхних каскадов - оказываемся у знакомой пальмы. Так быстро, обратный путь был намного проще.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

На улице жарко и очень не хочется выходить из воды, поэтому не обращая внимание на тропинку стараемся максимально долго идти по реке. Очень далеко правда не удается, тк начинаются пороги

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Затем выходим на дорогу и пропускаем момент когда надо перейти реку и уйти наверх, а тропинка тем не менее идет прямо. С каждым шагом она становится все уже и уже, начинаются какие-то заросли, становится понятно, что надо как то попасть на другую сторону. Находим удобное место для перехода, пробираемся сквозь кусты и лезем вверх к основной дороге. Наверху встречаем ошарашенных людей которые не ожидали увидеть нас вылезающих из кустов

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Пройдя пару шагов вперед, натыкаемся на неспешно прогуливающегося барана. Правда пока доставали фотоаппараты он уже убежал наверх

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Ближе к Mooney Falls мы решили вернуться другим путем, по речке, сразу же откуда-то находится тропинка рядом, а если ее нет и пороги маленькие то нужно идти по реке до момента появления прохода.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Если чуть больше, то по тропе.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Выходим к финальному участку, где вот-вот из-за скалы должен появиться величественный Mooney Falls.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

И вот он впереди, залитый светом.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Идем прямо на него, на нашем пути вырастает небольшое препятствие в виде быстрого порога. Но мы уже стреляные воробьи и ничего не боимся.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Наверху живописно стоит столик с тарзанкой.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Делаю еще миллион фотографий водопада. Теперь уже на солнце.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Как же мы еще не искупались в этом водопаде, надо срочно это исправить! Заходим в воду, брызги от водопада лезут в глаз, уши, нос. Все это очень весело и освежает.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

После этого возвращаемся в лагерь на ужин. В конце такого насыщенного дня, наверх по ступенькам и цепям мы просто взлетели. Гораздо быстрее чем с утра.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Вечером приходим посидеть над водопадом. Если идти по правой стороне лагеря до конца, то как раз выйдешь к площадке над местом сброса воды. Вид на водопад все же лучше с другой стороны. Но отсюда очень интересно рассматривать формации, изучать как с годами формировалась порода. Посидев здесь, у меня начинает кружиться голова и накрывает боязнь высоты.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Как бы хорошо не было, но пора идти спать. Завтра предстоит очень ранний подъем и тяжелый день.
Аватара пользователя
Merieka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.11.2016
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Сообщение: #16

Сообщение Merieka » 20 июн 2017, 01:04

“Последний день он трудный самый…”

Вчера мы уже выяснили, что являемся крайне медленными людьми, поэтому общим собранием было решено встать в 4 утра. И ох, как это было нелегко. Но, в то время как мы только продираем глаза и пытаемся позавтракать, несколько групп уже уходят из лагеря. Они вообще не ложились что ли?

Выходим только в 6 утра. Пока еще рано, а погонщик каравана уже мчит в лагерь, собирать рюкзаки и холодильники оставленные на погрузку.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Пока идем по тени, идем быстро и в основном молча, сказывается усталость и натертости ног. Плюс рюкзаки были куплены не самые удобные и сильно давят на плечи.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

С каждым получасом солнце опускается все ниже и ниже. Уже к концу деревни появляется оно и на тропе. В деревне, мы заметили большую очередь на вертолет, хотя были там около 7 утра. А вертолет при этом полетел только в 9, сколько стояли люди, которые пришли ко времени старта вертолета, даже подумать страшно.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

В ущелье за деревней, нам встречаются табун диких лошадей. Я перед походом, когда читала о них, не верила до конца, что все же там водятся именно дикие лошади.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Тем временем, мы выходим в более широкую часть каньона, где вовсю светит солнце.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Идти становится еще сложнее, хоть иногда и поддает свежим ветерком (откуда он там свежий только?)

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

В конце пути прокручиваю в голове часть из рассказанного мужем анекдота про “маши крыльями или сдохнешь”. Повторяю как мантру На пути вверх, друзья обогнали нас и в самом конце вернулись на помощь, поэтому последние несколько метров я плетусь без рюкзака.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

И вот ура-ура мы наверху, там нас приветствует группа людей, которым только предстоит отправиться в этот поход, поздравляют, предлагают покурить штуку для расслабления мышц....? добрые люди)))

А нас переполняет радость, гордость и голод. Окидываю прощальным взглядом каньон сверху, время пролетело очень быстро. Из всех поездок - это одна из самых запоминающихся. Вернусь ли я когда-нибудь сюда.. не знаю, возможно с другой стороны с рафтингом. Но это будет совсем другая история.

Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты
Аватара пользователя
Merieka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.11.2016
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Сообщение: #17

Сообщение EASTON » 28 окт 2017, 12:33

Собираемся побывать в Супай в 2018 году 1-3 июня. Merieka Вы не рассматривали в своем путешествии по водопадам бронирование "LODGE Apartments"? Не могу негде найти в сетях опыт бронирования LODGE. Не хотелось бы тащить палатки и всякую необходимую утварь, все это придется покупать в Америке, а потом выкинуть. Мы едем из РФ семьей – 4 человека, чисто экономически рассматриваем бронирование LODGE Apartments.
Еще к Вам вопросы:
- паркинг платный? (охраняет ли кто автомобиль?)
- до какого времени нужно зарегистрироваться в офисе?
- какая температура воздуха была в Вашем случае утром/днем/вечером? (даты у нас одинаковые).
- продолжение светового дня (по времени)?
- кафешка до которого часа работает? (нет ли фото с ценами в более высоком качестве?)
Аватара пользователя
EASTON
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 30.08.2015
Город: Псков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Сообщение: #18

Сообщение Truck-Driver » 29 окт 2017, 00:00

EASTON писал(а) 28 окт 2017, 12:33:Собираемся побывать в Супай в 2018 году 1-3 июня. Не могу негде найти в сетях опыт бронирования LODGE.
Еще к Вам вопросы:
- паркинг платный? (охраняет ли кто автомобиль?)
- до какого времени нужно зарегистрироваться в офисе?
- какая температура воздуха была в Вашем случае утром/днем/вечером? (даты у нас одинаковые).
- продолжение светового дня (по времени)?
- кафешка до которого часа работает? (нет ли фото с ценами в более высоком качестве?)

Если Вам поможет мой ответ, то c разрешения автора отчета отвечу:
Мы были с женой в середине июня 2015 года..., жили в кемпинге. Lodge бронируется как и кемпинг по телефону, он указан на сайте.
- паркинг был бесплатный (это индейская площадка Hill Top).
- Туристы спускаются в деревню и сразу регистрируются. Спускаться вниз в темноте опасно.(кто живет в Лодже, тот вроде там и регистрируется). Для кемпинга действует такое правило: кто раньше спустился - тот и занял лучше место. Может и для Лоджа так.
- очень жарко, но рано утром (пока солнце не встало) полегче. Ночью душно, даже у ручья.
- светло примерно с 5 утра и до 8-ми вечера.
В деревне есть кафе и пару магазинов. До какого часа вечером работает сказать не могу - в деревню из кемпинга приходили
один раз днем, часть продуктов брали с собой. Цены не сильно отличаются от стандартных...
На мой взгляд недостаток Лоджа в том, что он в деревне находится, а это далеко от основных водопадов.
И идти туда-сюда по пыльной дороге, где бегают караваны мулов, под солнцем тяжело.
Есть вариант спуститься от парковки в деревню на вертолете. Это стоило около 100$.
Truck-Driver
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 30.12.2015
Город: Выборг
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Сообщение: #19

Сообщение EASTON » 29 окт 2017, 17:07

Спасибо Вам за ответ!
Про кемпинг знаю, открытие бронирования с 01.02.2018 – рассматриваем как запасной вариант!
Забронировать LODGE Apartments пытаюсь уже 2 недели (не особо настойчиво). Телефоны 1 (928) 448-2111 или 1 (928) 448-2201 - не берут, на письма htlodge0@havasupai-nsn.gov - не отвечают. Читал, что открытие бронирования началось с 01.06.2017 на 2018 год – может мы уже и не успели.
Вертолет и лошадей не рассматриваем вообще – мне кажется, пешком будет просто быстрее, чем утомительно ждать очереди на транспорт, что может нам сбить весь график путешествий.
(к примеру, в 5 утра вышли из деревни в 8-9 утра на паркинге) с транспортом время может быть вообще не определенным и не удобным – по крайней мере, для нас.
Жарко это сколько 30 или 40?
Как Вам удалось забронировать кемпинг – как долго звонили и за сколько времени до планируемой поездки? Вообще интересна информация детального бронирования, как все происходит, ее нигде нет! Все описывают про красоты, хорошо конечно – поэтому мы и хотим там побывать.
Аватара пользователя
EASTON
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 30.08.2015
Город: Псков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Водопады Хавасу (Havasu Falls) Аризона. Куда приводят мечты

Сообщение: #20

Сообщение lapafromrussia » 29 окт 2017, 17:42

На YouTube много видео инструкций. Кемпинг начинают бронировать 1 февраля, это вы знаете, готовьтесь, что трубку брать не будут или будет занято первые недели (показалось с каждым годом это все сложнее и сложнее), до тех пор пока тур гиды не заберут нужное кол-во для своих групп, а это самые хорошие даты и месяца (они, как мне показалось, на короткой ноге с индейцами или индейцам просто удобнее продать оптом). Как обстоят дела с лоджем не знаю.
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль