Йосемити - руководство по кемпингу

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #1

Сообщение MaxBotev » 11 окт 2017, 09:38

Йосемити стал моим любимым парком задолго до того, как я переехал в Калифорнию. Первое знакомство было в 2011 году, когда я проезжал через парк, останавливался на вьюпоинтах вдоль дорог и с завистью смотрел на людей с рюкзаками. Эти люди шли в поход с ночевкой.
Теперь я живу в Калифорнии, всего в четырех часах езды от Йосемити и тоже могу себе позволить походы с ночевкой. Давайте я расскажу вам, как это все происходит.
"Обычным" людям доступны все дороги и трэйлы в парке, но за световой день можно не успеть увидеть все. А еще они лишены походной романтики с костром у палатки и всеми сопутствующими прелестями.
Если вы хотите пойти в поход с ночевкой, нужно получить разрешение (пермит) в офисе рейнджеров. Я обычно получаю пермит а офисе Wilderness Permit Station, расположенном в Yosemite Village. В летние месяцы там просто беда с парковкой, но есть палочка-выручалочка - парковка у Yosemite Village Store, ограниченная 30 минутами, но этого времени обычно хватает. Приехать к офису рейнджеров желательно часам к 10-11 утра. И очень хорошо, если вы знаете, по какому трейлу хотите пойти, включая запасные варианты. Количество туристов на каждый трейл в день ограничено, так что всегда надо иметь запасной вариант - я получил пермит на Cathedral Lakes только с седьмого раза, если что Трейлы по Йосемити можно посмотреть тут: https://www.nps.gov/yose/planyourvisit/ ... lheads.pdf Также очень рекомендую скачать в телефон бесплатное приложение Maps.Me и карты Калифорнии - приложение работает в оффлайн, все трейлы там есть, а вот связи в Йосемити не будет почти нигде.
Обязательно иметь при себе специальную канистру от медведей, в которую надо прятать все, что пахнет. Я свою купил в офисе рейнджеров, можно купить в магазине REI.
Еще один важный момент - будет ли на вашем трейле источник воды? Если вы идете к озеру, например Ostrander Lake, или 10 Lakes, то беспокоиться не о чем - берете с собой минимальный запас воды и фильтр для процеживания. Если на вашем трейле нет источников воды, то воду надо будет нести на себе.
Костры обычно можно жечь только на высоте до 9000 футов, тоже имейте в виду. Если вы думаете, что забрались в такие дебри и никто не видит, что вы делаете - вы очень сильно заблуждаетесь. В парке работает очень много рейнджеров, как-то перед закатом они неожиданно появились у моей палатки и устроили "допрос с пристрастием". Моя палатка немного прикрывала какие-то сорняки - это нарушение, нельзя ставить палатку на растения; я сделал из камней место для костра, с одной стороны был большой камень, который мог почернеть от костра - это тоже нарушение. Главное правило всех парков тут - leave no trace (не оставлять следов), горячо поддерживаю!
Машину можно оставить на ночь на парковке у начала трейла, под стекло никаких бумажек класть не надо. Еще из общих советов - если вы идете в поход в мае-июне, то будьте готовы пересекать бурные ручьи, не везде будут оборудованные переходы - придется намочить ноги. Даже если вы приехали в какой-то выходной вроде 4 июля и видите толпы машин и людей в парке, расстраиваться не надо - 95% не отходят от своих машин дальше пары шагов, как только начнете идти по трейлу, сразу станет тихо и безлюдно. Еще один важный момент - почти все трейлы находятся на высоте около 3км, на такой высоте уставать вы будете очень быстро, особенно при подъеме в гору с тяжелым рюкзаком и будете проклинать все эти тяжелые объективы и штатив
Прошлым летом я ездил в Йосемити чуть ли не дважды в месяц и рейнджеры даже стали меня узнавать, у них всегда можно спросить совет по поводу трейла, но не стоит сильно полагаться на эти советы. То, что для них - простой трейл, может оказаться на поверку достаточно сложным и утомительным.
Есть замечательный сайт https://www.yosemitehikes.com с детальным описанием и картами большинства трейлов.

По поводу медведей - видел один раз и издалека, думаю, особо переживать из-за них не стоит, это не Вайоминг и не Монтана. Гораздо больше неудобств доставят мухи и комары.

Теперь про те трейлы, где я был.

Cathedral Lakes

https://www.yosemitehikes.com/tioga-roa ... -lakes.htm

Трейл красивый, но немного многолюдный, зато достаточно короткий и простой. Всего 3.5 мили в одну сторону. Я пошел к Upper Cathedral Lake, быстро нашел место для палатки. После обеда люди практически перестали появляться в пределах видимости, к вечеру и вовсе исчезли. Так происходит на каждом трейле, после обеда туристы спешат к своим машинам и к вечеру наступает полнейшая тишина. Неудивительно, что пермит получить туда тяжело - места очень красивые. В планах вернуться туда еще, сходить на Lower Cathedral Lake и подняться на гору, которая расположена на западе от озера - с нее должны быть отличные виды. Костры в этом месте запрещены.

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу


Продолжение следует...
Аватара пользователя
MaxBotev
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 15.07.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской
поездки по США рассказы

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #2

Сообщение GANT1949 » 11 окт 2017, 11:58

Полезный отчет, только в рунете принято Йосемити через И.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #3

Сообщение MaxBotev » 12 окт 2017, 07:57

Mono Pass

1 июля 2016

https://www.yosemitehikes.com/tioga-roa ... o-pass.htm

Отличный трейл, примерно 6км в одну сторону. Начало достаточно ровное, но надо пересечь пару глубоких ручьев, потом довольно утомительный затяжной подъем в гору. С рюкзаком часа три точно придется идти, зато вы будете вознаграждены прекрасными видами - сначала заливные луга, потом чуть дальше на восток маленькие озера с кристально чистой водой. Палатку ставил на западном берегу Upper Sardine Lake, там есть отличное место, в 20 метрах от русла впадающего в озеро ручья. Вообще-то это не по правилам - слишком близко к воде, но технически это уже не Йосемити.

На соседних горах и прямо рядом с палаткой все еще лежит снег (на дворе июль), ярко-голубое озеро на горизонте - это Mono Lake. Вечером и ночью очень много комаров.

Тут на первой фотографии как раз видна палатка в правом нижнем углу.

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу
Аватара пользователя
MaxBotev
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 15.07.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #4

Сообщение MaxBotev » 12 окт 2017, 08:53

Pohono Trail 29 мая и 24 сентября 2016

https://www.yosemitehikes.com/glacier-p ... -trail.htm

Трейл начинается от Glacier Point сразу же резким подъемом в гору и дальше идет практически вдоль обрыва, по пути будет один большой ручей, почти речка. Если пройти вверх или вниз по течению, где-то обязательно будет лежать дерево поперек, по нему можно перебраться.
Отличные виды на долину Йосемити, на El Capitan и водопад Yosemite Falls, который не только хорошо видно, но и слышно на таком расстоянии. Обязательно зайти на смотровую площадку Taft Point (кстати, если не хочется лезть в гору в начале трейла, можно начать не с самого начала, а пойти по трейлу номер 5, отмечен на официальной карте, ссылку на которую давал в самом начале).

Просто идеальное место для лагеря находится примерно в миле на восток от Taft Point, места хватит на 5 палаток, одну можно поставить практически у обрыва. Координаты: N37°42'25.47" W119°36'35.14"

Костры разрешены, в лагере сложен очаг из камней, дров кругом просто навалом. Воды рядом с лагерем нет, так что надо нести на себе. В мае примерно посредине между лагерем и Taft Point есть ручеек, который пересекает трейл, но доверия он почему-то не внушил.
На закатной фотографии с фотиком на штативе видно соседнюю "гору", на которой были замечены медведи и следы их жизнедеятельности Фотографий медведей не будет, они попросили удалить.

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу
Аватара пользователя
MaxBotev
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 15.07.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #5

Сообщение MaxBotev » 12 окт 2017, 09:17

Ten Lakes

30 июля 2016

Трейл 14B на этой карте: https://www.nps.gov/yose/planyourvisit/ ... lheads.pdf

Пожалуй, это был самый сложный для меня трейл. Он вроде бы и не сильно длинный, около 6 миль в одну сторону, но все время вверх, опять же высота 3км. Забирался я туда часов 5 и в итоге даже не дошел до самих озер, разбил лагерь на горе с видом на озеро. С точки зрения красоты, наверху кемпиться наверное лучше. Костры на этой высоте запрещены, к сожалению. В окрестностях лагеря бродило много оленей. Обратная дорога заняла чуть больше часа. Есть пара мест, где трейл выходит на большие камни и немного теряется - надо смотреть вдаль и искать глазами, где же он продолжается. Примерно посередине маршрута есть бурный ручей с очень чистой водой, можно пополнить запасы.

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу
Аватара пользователя
MaxBotev
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 15.07.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #6

Сообщение MaxBotev » 12 окт 2017, 09:33

Ostrander Lake

4 cентрября 2016, 3 июля 2017

https://www.yosemitehikes.com/glacier-p ... r-lake.htm

Достаточно простой трейл, около 6 миль в каждую сторону. Никаких крутых подъемов и спусков. Вокруг озера очень много площадок для кемпинга на любой вкус, костры жечь можно. Воду можно набирать прямо из озера или из ручьев, которые в него впадают. Если немного пройтись на восток, то за пригорком будет еще два озера поменьше.

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу
Аватара пользователя
MaxBotev
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 15.07.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #7

Сообщение AlenaTravel » 03 янв 2018, 02:11

Очень красивые фото и полезная инфа. Спасибо
Аватара пользователя
AlenaTravel
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 26.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #8

Сообщение MaxBotev » 17 июл 2018, 07:48

Lower Cathedral Lake
14-15 июля 2018

Практически тот же трейл, что и самый первый в отчете - Upper Cathedral Lake, только на развилке в этот раз ушел вправо, к нижнему озеру.
На въезде в парк был пожар. Скорее всего кто-то не доехал, и мне достался пермит, не смотря на то, что к Ranger Station я приехал только часа в 2 дня (потерял 4 часа из-за пожара). Народу опять было мало, возле озера вообще ни одной палатки. Как всегда, очень красивый закат. Если пройтись к дальнему краю озера, то открывается очень красивый вид с озером Tenaya вдалеке.
Вода в озере очень чистая, пить можно. Купаться тоже можно

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу
Аватара пользователя
MaxBotev
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 15.07.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #9

Сообщение MaxBotev » 26 дек 2018, 08:17

Mono Pass
23 сентября 2018

Очень холодно и ветрено! Наверное это какая-то сезонная особенность, но именно в этом месте ветер дул с запада на восток не переставая круглые сутки. Очень некомфортно, от ветра спрятаться негде. Палатка выдержала, но ночью почти не удалось поспать. На рассвете, так и не поспав нормально, вылез из палатки сделать кофе и заодно пофотографировать, хоть что-то доставило удовольствие

Йосемити - руководство по кемпингу

Ну а днем все те же отличные виды. Кстати, в озерах полно рыбы (для ловли нужен относительно дешевый пермит)

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу
Аватара пользователя
MaxBotev
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 15.07.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #10

Сообщение MaxBotev » 26 дек 2018, 08:42

Ostrander Lake

6 октября 2018

И снова Ostrander Lake, я становлюсь ленивым и выбираю маршруты с озерами, чтобы не нести на себе воду. Озеро на удивление теплое, погода отличная, можно даже купаться. Вдоль трейла очень много выжженных пожарами территорий.

В этот раз палатку поставил на западной стороне озера, там намного больше подходящих мест оказалось. Это все айфонофото, с фотика куда-то потерялись.

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу

Йосемити - руководство по кемпингу
Аватара пользователя
MaxBotev
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 15.07.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #11

Сообщение Icewine29 » 28 дек 2018, 16:09

Спасибо! Очень надеюсь, что скоро пригодится!
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #12

Сообщение MKirienko » 15 янв 2019, 13:37

Спасибо вам большое! Фото просто невероятные!!!
Подскажите. Пермит, про который вы говорите в начале, который берется у рейнджеров, он для того, чтобы на трейлах можно было поставить палатку?
MKirienko
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 22.08.2015
Город: Гринвилл
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #13

Сообщение MaxBotev » 17 янв 2019, 05:53

Да, пермит нужен именно для ночёвки в парке. Без пермита можно просто погулять (везде почти), палатку ставить нельзя
Аватара пользователя
MaxBotev
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 15.07.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #14

Сообщение MKirienko » 17 янв 2019, 06:17

Благодарю)
MKirienko
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 22.08.2015
Город: Гринвилл
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #15

Сообщение Пётр Матусов » 17 янв 2019, 21:39

Спасибо за отличное руководство и обалденные фотографии!
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #16

Сообщение VolodyaMV » 17 янв 2019, 23:23

Отчет замечательный. Фотографии прекрасные. Хочется поехать куда-нибудь.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #17

Сообщение Helen 2002 » 16 июл 2019, 02:27

Присоединяюсь к предыдущим отзывам!

Если можно, вопрос по Pohono trail-
Я пыталась пройти его весь, но неудачно. Дошла только до Taft point, потом назад к Glacier Point и оттуда уже спустилась вниз в долину по 4 mile trail.

Вопрос-
Можно ли пройти Pohono trail весь - от Glacier Point до самой долины?

Мне это осталось непонятным
Рейнджеры и туристы говорили что от Taft point до долины добраться нельзя или не ясно как.

Но от Taft там знак "Insparation Point" 8 mi кажется и тропа.
А от Insparation point гугл карты показывают 4 mi всего пешком до долины

Хочу пройти этот трейл весь но боюсь что после Insparation point - там туннель и не спуститься вниз...

Если кто был и знает то пишите тут
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #18

Сообщение Tullis » 16 июл 2019, 10:58

Helen 2002 писал(а) 16 июл 2019, 02:27:Можно ли пройти Pohono trail весь - от Glacier Point до самой долины?

Ну конечно можно. Тропа в конце выводит прямо на площадку перед туннелем.
Очень подробное описание маршрута, с картой и точками, вот здесь:
https://sites.google.com/site/zbyosemit ... hono-trail
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #19

Сообщение Helen 2002 » 16 июл 2019, 11:34

Tullis, Tullis,

Tullis,
Спасибо огромное за ссылку
(С телефона может что-то упустила)

А с Tunnel view с туннеля можно будет
пешком в долину спуститься?

(Гугл показывает что можно - 1 ч 57 мин)
Но когда я,пару лет назад ехала к самой тропе
то рейнджеры говорили что проблема возможна

(В этом году я в Секвоях хожу и Йосемити могла
подзабыть)
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #20

Сообщение Helen 2002 » 16 июл 2019, 11:39

Я когда на трейл этот пойду то машину оставлю в долине, оттуда идет автобус на верх на Glacier point. Самый ранний, если мне склероз не изменяет, то в 8 30. Но наверх приходит он не раньше 10 утра.

Оттуда уже поход по Pohono trail.
Но мне критично будет спуститься именно в долину
где машина.
(Хочу сделать по аналогии с много раз пройденеым Panorama trail, при котором спускаешься в долину гарантировано)

Не хотелось бы оттопать 10+ миль к Tunnel view и обнаружить что нет хода пешком в долину...
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль