Йосемити - руководство по кемпингу

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #21

Сообщение Tullis » 16 июл 2019, 14:46

Helen 2002 писал(а) 16 июл 2019, 11:39:Не хотелось бы оттопать 10+ миль к Tunnel view и обнаружить что нет хода пешком в долину...

Да, этого лучше не делать.
Спускаться в долину пешком от Tunnel View неудобно и опасно – там нет ни тротуара, ни тропы, а обочины дороги очень узкие. Поэтому выходить к Tunnel View есть смысл только в случае, если у вас там запаркована машина. Если машины там нет, то в долину нужно идти по-другому. Немного не доходя до Tunnel View, свернуть с Pohono Trail направо на старую лесную дорогу. Она сначала приведёт к ещё одной видовой точке – Artist Point, а в конце выведет вас на шоссе уже гораздо ниже, почти перед самой парковкой у Bridalveil Fall. А оттуда уже можно спокойно идти пешком 3 км до ближайшей автобусной остановки El Capitan Shuttle. Но помните, что этот шаттл ходит только до 6 ч. вечера. Если не успеете, то до основного шаттла придётся идти пешком ещё 4 км.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #22

Сообщение Helen 2002 » 17 июл 2019, 01:11

Tullis,

Ну вот да, в этом и проблема ((
А с tunnel view не ходят никакие автобусы которые подобрать могут?
Утром к примеру - чтобы оставить там рано машину
и на автобусе приехать в долину. Откуда
уже успеть на свой заказанный ранее glacier point bus.
(Насколько я помню это gamble - или подберёт или нет)

2й описанный вами вариант - дойти до bridalveil fall парковки и потом до осн шаттла (до долины), (на 6 часовой автобус точно не успеть)
В этом варианте смущает очень - а эта дорога- старая лесная- перед tunnel view - она точно доступна?
Сколько по ней идти до bridal veil?
Вдруг там прохода и нет уже ...
(Если что то летом, в июне планирую pohono trail)
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #23

Сообщение Tullis » 17 июл 2019, 11:23

Helen 2002 писал(а) 17 июл 2019, 01:11:А с tunnel view не ходят никакие автобусы которые подобрать могут?

На Tunnel View нет официальной остановки автобусов.
Подобрать может автобус, возвращающийся с Glacier Point, но это будет уже поздно.
Как вариант, можно взять в аренду велосипед (если он помещается в машину), и вернуться на нём в долину, чтобы успеть к 8:30 на автобус до Glacier Point.
Helen 2002 писал(а) 17 июл 2019, 01:11:а эта дорога- старая лесная- перед tunnel view - она точно доступна? Сколько по ней идти до bridal veil? Вдруг там прохода и нет уже ...

Конечно доступна, по ней ходят к точке Artist Point, после которой дорога спускается вниз и идёт параллельно главному шоссе, с выходом перед Bridalveil.
От поворота с Pohono Trail, по ней примерно 1,5 мили до шоссе - идти минут 30-40.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #24

Сообщение Helen 2002 » 18 июл 2019, 04:40

Tullis,
О, с великом отличная идея !!!
Тем более что поеду на 3-4 дня.
Можно будет заодно и маршрут попроще опробовать
В машине место для него есть
Только конечно лучше бы на месте рентовать
(С этим разберусь предварительно)

А назад уже до туннеля дойти только
Выезжать нужно очень рано, чтобы и место было на парковке и успеть на автобус и велик запарковать

2й вариант тоже подходит, вдруг с 1м проблема

Спасибо вам огромнейшее !!!
Задали мне disposition and the goal ))

Вот пример как не местные (не живущие в штатах постоянно) знают места лучше живущих поблизости
(Где тут смайл стыда -))
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #25

Сообщение Tullis » 18 июл 2019, 12:08

Helen 2002 писал(а) 18 июл 2019, 04:40:Вот пример как не местные (не живущие в штатах постоянно) знают места лучше живущих поблизости
(Где тут смайл стыда -))

Ну, такое как раз часто бывает. И смайлик этот не нужен
Ведь форум как раз для того и нужен, чтобы узнавать что-то новое и делиться полезной информацией!
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #26

Сообщение syu » 27 янв 2020, 19:25

Добрый день. Спасибо вам за такую интересную и подробную информацию.У меня вопросы. Permint платный? Правильно ли я поняла, что онлайн его получить нельзя? Я думаю посетить парк в сентябре 2020, и до вашего отчёта основная моя цель сводилась к бронированию кэмпинга. Но можно выбрать пару-тройку вариантов трэйлов, и остановиться в парке в дали от людей с палаткой, и это бесплатно? Спасибо за ответ.
syu
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.09.2013
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #27

Сообщение MaxBotev » 28 янв 2020, 00:00

 Привет, раньше резервацию пермита можно было сделать только по телефону, но я только что проверил и, оказывается, можно онлайн: https://www.nps.gov/yose/planyourvisit/wpres.htm
Насколько я понял, резервация стоит $5 (я никогда не резервировал и получал пермит на месте, это бесплатно). Неудобство бронирования заранее в том, что надо знать конкретные даты, а я всегда ориентируюсь на погоду и ситуацию с пожарами. Кстати, в сентябре Йосемити может гореть местами. Я обычно езжу туда на выходные, и на любимый трейл к Cathedral Lake пермит получить не всегда получается, но если приехать среди недели, то наверное будет проще. Если в планах кемпиться в парке несколько дней, я бы выбрал именно Cathedral Lakes как базу - рядом много красивых трейлов (правда костры там запрещено жечь)

Кстати, может быть будет полезным: крупные вещи вроде палатки, спальников, рюкзаков можно в Штаты не везти, а купить на месте, сохранив чеки. А потом просто вернуть в магазин с формулировкой "палатка слишком маленькая, спальник холодный а в рюкзак вообще ничего не влазит" :) Я бы так не делал, но многие делают :)
Аватара пользователя
MaxBotev
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 15.07.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #28

Сообщение syu » 01 фев 2020, 06:11

Спасибо вам большое за информацию. Мы, к сожалению, в Йосемити попадаем ровно на выходные, и никак нам из этого положения не выкрутиться. Посмотрю информацию. А на счет палатки, спальников и прочего- я именно планирую попользоваться и вернуть. Подойду ответственно, всё постираем, бирки сохраним, и не создам дополнительный мусор на нашей замусореной планете!!! А пожары, это конечно кошмар для планирования.. это же надо иметь запасной вариант...((( И тут у меня возник вопрос. Может не вы, кто-то еще в курсе... если я бронирую кэмпинг, он стоит 26$, если я отменяю бронь, я где-то в отзывах читала, берут за отмену 10$. А если пожар, и отменяют МНЕ? Деньги вернут? Вопрос конечно "мелочный" и не гуманный, но все же... У меня сейчас подготовка на стадии "сокращение расходов"..)) наверняка на сайте нац.парков есть и такая информация, но мой английский далёк от уровня это понять... Этот вопрос ради интереса, изучу тропы и сделаю перминт, вот уж о 5$ точно расстраиваться не буду, только об утраченных "походных" возможностях.
syu
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.09.2013
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #29

Сообщение MaxBotev » 01 фев 2020, 07:39

В сентябре на выходных народу будет не так много, как летом, так что можно особо не переживать, да и ночи уже будут прохладные - на ночевку меньше народу будет проситься тоже.
По поводу возврата денег: если отменяете сами, то да, берут $10. Если пожар - вернут все деньги полностью. Emergency Closures: In the event of an emergency closure, the Recreation.gov team or facility manager will refund all fees and will attempt to notify you using the contact information within your Recreation.gov customer profile.
Запасной план конечно нужно иметь, там ведь может быть и не пожар, а банальный сильный дождь. Тут, в принципе, в округе есть куда поехать, если что :)
Аватара пользователя
MaxBotev
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 15.07.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #30

Сообщение ElijahG13 » 12 мар 2020, 11:47

Добрый день.

Я правильно понимаю, что на территории парка есть места (не отели/лоджи), где можно поставить обычную машину (не RV) на парковку и переночевать в палатке (которая у тебя должна быть с собой). И это будет самый бюджетный вариант ночевки?

Если так, то могу ли я уточнить контакты или информацию по таким местам.
Если нет, то какой наиболее дешевый вариант провести ночь? Брать рядом с входом отели/хостелы?
ElijahG13
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #31

Сообщение Tullis » 12 мар 2020, 13:38

ElijahG13 писал(а) 12 мар 2020, 11:47:Я правильно понимаю, что на территории парка есть места (не отели/лоджи), где можно поставить обычную машину (не RV) на парковку и переночевать в палатке (которая у тебя должна быть с собой). И это будет самый бюджетный вариант ночевки?

Самый бюджетный (бесплатный) вариант - со своей палаткой в лесу недалеко от границ парка.
Но такие места нужно узнавать заранее, почитайте об этом здесь.
Если же хотите ночевать внутри парка, то - да, в кемпингах со своей палаткой или в "Curry Village", вот здесь есть нужные ссылки.
Проблема только в наличии свободных мест, их нужно бронировать за несколько месяцев.
ElijahG13 писал(а) 12 мар 2020, 11:47:Брать рядом с входом отели/хостелы?

Отелей вблизи от въездов в парк мало и они дорогие, из относительно бюджетных - только в Oakhurst или Mariposa, но это уже далеко.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #32

Сообщение Uvex » 12 мар 2020, 13:58

Встать со своей палаткой внутри парка нельзя, если только вы не забронировали и не выкупили сайт в кемпинге. В Йосемити в кемпингах в долине бронирование открывается за 4 месяца (в тех, в которых возможно бронирование заранее), это здесь: https://www.recreation.gov/
Я в первую секунду открытия не смог застолбить место в Upper Pines - более ловкие юзеры расхватали все места не только в этом кемпинге, но и во всех остальных в пределах парка.
Нашел только свободное местечко в Lost Claim, в 60 км от Upper Pines.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #33

Сообщение ElijahG13 » 12 мар 2020, 15:35

Hodgdon Meadow Campground
Сейчас есть места на май
ElijahG13
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #34

Сообщение Uvex » 12 мар 2020, 16:14

А на июнь (мне нужно было на 15-16 июня) нет.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #35

Сообщение ElijahG13 » 12 мар 2020, 16:15

Советуете если есть места взять прямо в долине? Или полулегальная стоянка на обочине/тропе ни чуть не хуже.
Неохота привязываться к датам если честно, маршрут длинный составной, можем не успеть.
ElijahG13
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #36

Сообщение Uvex » 12 мар 2020, 16:21

В парке стоять нелегально - не вариант. Судя по отзывом, проверка рейнджерами весьма вероятна.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #37

Сообщение Tullis » 12 мар 2020, 17:41

ElijahG13 писал(а) 12 мар 2020, 16:15:Советуете если есть места взять прямо в долине? Или полулегальная стоянка на обочине/тропе ни чуть не хуже.

Если вы хотите ставить палатку и при этом ночевать именно в долине, то нелегально не получится, и вариант только один - брать место в кемпинге.
Если за пределами парка, то стоянка в лесу абсолютно легальна. И это даже лучше - вы будете один на один с природой, без толп и машин вокруг.
Но если планируете жечь костёр, то заранее получите бесплатный campfire permit.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #38

Сообщение ElijahG13 » 13 мар 2020, 08:33

Tullis писал(а) 12 мар 2020, 17:41:Если вы хотите ставить палатку и при этом ночевать именно в долине, то нелегально не получится, и вариант только один - брать место в кемпинге.
Если за пределами парка, то стоянка в лесу абсолютно легальна. И это даже лучше - вы будете один на один с природой, без толп и машин вокруг.
Но если планируете жечь костёр, то заранее получите бесплатный campfire permit.


Спасибо.
Да, я имел ввиду за пределами парка, на тропе. В Вашем отчете есть координаты таких мест?
Я в начала мая там не замерзну, а то тащить горные спальники на -30 неохота, а покупать на месте дорого. Думал отделаться термобельем, пенками и лайтовым спальником/одеялом.
ElijahG13
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Йосемити - руководство по кемпингу

Сообщение: #39

Сообщение Tullis » 13 мар 2020, 16:57

ElijahG13 писал(а) 13 мар 2020, 08:33:В Вашем отчете есть координаты таких мест?

Да, ссылка была в сообщении #31
ElijahG13 писал(а) 13 мар 2020, 08:33:Я в начала мая там не замерзну, а то тащить горные спальники на -30 неохота, а покупать на месте дорого.

По данным accuweather.com, в начале мая днём будет 20-23°C, ночью 5-7°C
Решать вам!
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль