Северные Койоты по-другому

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Северные Койоты по-другому

Сообщение: #1

Сообщение Tullis » 04 янв 2018, 23:03

__________________________________________
Здесь представлен фрагмент основного отчёта. Начало полного рассказа читайте здесь:

Между Ютой и Аризоной: По ступеням Великой лестницы

Итак,
.....меня как магнитом тянуло на Северные Койоты.
Раз уж я отказался от похода на Волну, я очень хотел хотя бы побродить в том же районе, и разыскать три интересных объекта, о которых уже знал заранее –«High Нeel Arch», «Moby Dick Arch» и самую интересную – «Dick’s Arch». Все три арки находятся на территории Coyote Buttes North. Они хоть и расположены совсем рядом с Волной, но за пределами границ «зоны особого управления», поэтому для похода к ним не нужно получать никаких разрешений и даже платить 6$ в «self-pay box», как для похода в Buckskin Gulch.

Чтобы найти эти арки, нужно приехать на стоянку Wire Pass и от неё пойти вначале по той же самой тропе, по которой идут на Волну:

Северные Койоты по-другому


Когда тропа поднимется наверх и будет пересекать поросшее шалфеем поле, то на полпути к скалистой гряде, примерно в середине поля, нужно сойти с тропы направо (на юг).
Примерно в этом месте:


Северные Койоты по-другому


Теперь идти придётся уже по совершенно нетронутой природе, никаких троп здесь больше нет вообще.
Направление нужно держать на хорошо видное издалека ущелье, спрятавшееся между двух высоких скалистых склонов, но не спускаться в него:


Северные Койоты по-другому


Постепенно поле начинает плавно подниматься в гору, среди кустов шалфея появляются кустарники, деревья и кактусы, а затем и различные скальные образования, содержащие в себе большое количество «lace rock» - хрупких и изящных скальных кружев.


Северные Койоты по-другому


Северные Койоты по-другому


Северные Койоты по-другому


Северные Койоты по-другому


Северные Койоты по-другому


Если не терять взятый азимут и идти дальше, то вскоре среди этого лабиринта из камней и деревьев, в одной из ложбин, можно неожиданно увидеть перед собой замечательную арочку, носящую название «High Heel Arch», которая и вправду похоже на женский сапог с высоким каблуком:




Северные Койоты по-другому


Северные Койоты по-другому


Северные Койоты по-другому


Уже позже я вычитал в интернете, что незадолго до нашего визита часть этой арки обвалилась, что сделало её ещё более изящной:


Северные Койоты по-другому


Северные Койоты по-другому


Северные Койоты по-другому


Северные Койоты по-другому
Последний раз редактировалось Tullis 26 июн 2020, 22:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской
поездки по США рассказы

Re: Северные Койоты по-другому

Сообщение: #2

Сообщение Tullis » 05 янв 2018, 00:13

От середины поля, где нужно было свернуть с тропы, до арки «High Heel Arch» около 1 км.
Продолжаем подъём от арки вверх на юг:


Северные Койоты по-другому

Северные Койоты по-другому


Вид назад. Вдалеке внизу шалфеевое поле, между ним и красными горами - Wire Pass


Северные Койоты по-другому


Слева, на другой стороне ущелья, горная гряда постепенно набирает высоту, переходя в отвесные неприступные скалы.
C обратной её стороны, параллельно моему пути, идёт тропа к "Волне".

Северные Койоты по-другому


Примерно через 400 метров, за краем неглубокой ложбины, встретится ещё одна арка – «Moby Dick Arch». Она хоть и намного больше по размерам, чем «Высокий Каблук», но значительно менее фотогенична. Эта громоздкая и толстая конструкция скорее относится к типу мостов, а не арок, поскольку под ней бежит русло сухого ручья. Красиво запечатлеть её на фото вообще довольно трудно – она попросту не помещается в кадр и нужно иметь сверхширокоугольный объектив, к тому же она наверняка выглядит намного лучше на рассвете, чем в середине дня:


Северные Койоты по-другому


Северные Койоты по-другому


Северные Койоты по-другому


Задерживаться здесь было некогда - ведь впереди была главная цель на сегодня – достигнуть красивой, неизвестной и практически непосещаемой арки под названием «Dick’s Arch».
О ней я узнал случайно, пока бродил по просторам интернета. Эта арка меня уже заранее очень впечатлила.

Во-первых, потому что она красива.

Во-вторых, потому что она имеет большие размеры (размах 16,5м, высота 5,6м) и относится к классу «significant», т.е. «важных» арок.

И в-третьих, самое необычное – несмотря на то, что эта арка находится всего в 1,5 км от Волны, она была официально открыта буквально только что. В это сложно поверить, но это так.

О ней впервые сообщил только в 2016 году человек по имени Дик Кент из города Sentennial, Colorado. Он впервые обнаружил эту арку ещё в 1996 году, во времена до появления GPS, поэтому её точные координаты оставались неизвестны. Сообщить о ней он решил лишь 20 лет спустя.
Когда мы разыскали арку Moby Dick Arch, Антон уже совсем устал и изнемогал от жары, поэтому я решил оставить его одного отдыхать в тени под аркой, а сам отправился вперёд на поиски Dick’s Arch.


Если кто-то из уважаемых читателей форума, будучи в этих краях, вдруг захочет посетить арку Дика, то я хотел бы предостеречь их от одной ошибки, которую совершил я.
Я знал, что от арки Моби Дика нужно было сначала спуститься по неглубокому овражку ниже на восток, в сторону основного ущелья, а потом повернуть на юг и снова подниматься вверх по склону, параллельно ущелью. Вот примерно где-то здесь (склон, который виден справа за бьютами):



Северные Койоты по-другому


Ошибка состояла в том, что я спустился по овражку слишком далеко и не заметил, как оказался на дне основного ущелья. Когда впереди перед тобой высокие горы, масштаб расстояний каким-то непостижимым образом меняется, пропорции нарушаются. Идёшь вперёд, и кажется, что до горы ещё далеко, т.к. приближается она очень медленно - и в результате проходишь больше, чем думал. Сначала я не придал этому значения, а просто повернул направо и пошёл вверх по дну ущелья. И через полкилометра передо мной возник высоченный «dryfall» - сухой камнепад – непроходимая вертикальная преграда, блокирующая проход в верхнее ущелье. Да, забыл сказать – по дну этого ущелья как раз и проходит граница «пермитной зоны», в которую находится Волна. То есть на правом склоне находиться можно, а если перейти на левый – то ты сразу нарушитель.
Но нарушителем там можно быть только условно, самому для себя. Потому что за весь день и весь наш долгий поход мы не встретили там ни одного человека – полнейшая уединённость и чистая, нетронутая дикая природа.


Но мне нужно было двигаться дальше к арке. Прямо передо мной – высокий непреодолимый камнепад, слева – почти отвесная скала, справа – очень крутой склон, полностью состоящий из глубокого мелкого песка – самая настоящая песчаная дюна в горах. Назад я повернуть никак не мог, поэтому двинулся в единственно возможном направлении – полез вверх по песчаной дюне. Так вот – НИКОГДА, НИ ЗА ЧТО И НИКОМУ не нужно так делать! Было бы в тысячу раз лучше просто вернуться назад, пройти крюк в полтора лишних километра и подняться по нормальной поверхности. Песчаная дюна – это было испытание буквально на грани физических возможностей.
Угол подъёма ОЧЕНЬ крутой.
Песок ОЧЕНЬ глубокий.
Ноги проваливаются чуть ли не по колено, оттолкнуться не получается, так как нога сразу погружается в сыпучий песок и тебя тянет вниз, руками ухватиться не за что...
Жара не спадает, жажда неимоверная, воды почти не осталось, в коленях просто физическая боль от напряжения. К тому же я ещё где-то умудрился нехорошо подвернуть себе ногу. Сделать 3-4 шага стоят огромных усилий, потом нужно стоять несколько минут, чтобы ослабла боль и прошла дрожь в коленях. Склон этот показался ОЧЕНЬ высоким и нескончаемым. Я уже начал отчаиваться в своём предприятии. Ко всему этому добавлялось беспокойство о сыне, брошенном мной в одиночестве на жаре посреди дикой местности. Мне ведь нужно ещё вернуться к нему! Поднявшись примерно на середину склона, в какой-то момент я чуть было не решил плюнуть на всё, скатиться вниз по песку и прекратить это мучение. Но это означало бы сдаться, не достигнуть поставленной цели, а я так не мог. Поэтому с тупым упорством, хоть и со скоростью улитки, но я продолжал ползти всё выше. И вот, примерно через час мучений, я ступил наконец на более твёрдую почву и оказался на относительно горизонтальном карнизе, идущим справа по склону уже выше камнепада. Было ещё вполне светло, но из-за высоких скал, нависающих с обеих сторон, солнца не было видно, и я не понимал, село оно уже, или нет. Зато я понимал, что мне нужно очень торопиться и возвращаться к сыну. Но как же арка? Она должна быть уже рядом, где-то здесь впереди, в самом конце верхнего ущелья. Я решил, что пройду вперёд ещё метров 100, и если не увижу её, то просто поворачиваю назад, и всё. Прошёл эти 100 метров, пристально вглядываясь в уже начинающее смеркаться верховье ущелья – нет никакой арки. Ну всё, думаю, вот наконец мой «Point of no return», теперь – только назад. И я развернулся и двинулся в обратную сторону, почти смирившись с неудачей. Пройдя метров 50, что-то кольнуло меня изнутри, какое-то сомнение, что не все возможности я использовал, что нужно было внимательнее осмотреться. И я пошёл вперёд снова! Прошёл обозначенную для себя «точку невозврата», и буквально через несколько шагов увидел впереди, метрах в 150-ти, цель, к которой стремился – арку Дика. Она, действительно, была почти незаметна издалека, притаившись на дне ущелья и сливаясь с фоном соседних скал. Радости моей не было предела. Дальше я уже не шёл, а летел к арке, невзирая на боль в ноге. Конечно, это место достойно внимания любого, кто любит такую природу.

К сожалению, поскольку эта арка находится на дне довольно глубокого ущелья, она бывает нормально освещена недолго, и только в полдень. Утром же и после 3:00 дня она уже вся в тени. Я смог дойти до неё лишь часам к 6 вечера, поэтому ярких красок уже не застал.
Арка была полностью погружена в тень на фоне ярко освещённой скалы. Снимки получились не самые качественные, но сущность арки всё же передают.
Имеющие глаза, да увидят!



Северные Койоты по-другому


Северные Койоты по-другому


Северные Койоты по-другому


Северные Койоты по-другому


Прямо в этом месте, с обратной стороны горы слева, находится предмет мечтаний большинства из тех, кто приезжает в Северные Kойоты - та самая знаменитая Волна, "The Wave".
Отсюда до неё - всего 1 км по прямой.
И если от арки Дика подняться на гребень риджа (это несложно), то вид сверху на Волну оттуда наверняка будет великолепным.
Я обязательно бы залез туда, будь у меня время.

Рядом с аркой можно увидеть вот такие раскрашенные каменные кружева:


Северные Койоты по-другому


И вот такой природный арт-объект:


Северные Койоты по-другому
Последний раз редактировалось Tullis 26 июн 2020, 23:28, всего редактировалось 16 раз(а).
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Северные Койоты по-другому

Сообщение: #3

Сообщение Tullis » 05 янв 2018, 01:11

Удивительно, что несмотря на такое близкое расположение к Волне, арка продолжала оставаться неизвестной. Но ведь ещё несколько лет назад и о Волне мало кто знал. Потом, после публикаций в прессе и в интернете, стали ходить только на Волну, по-прежнему ничего не зная о соседних районах. А путь к арке Дика лежит в стороне, и проходит вначале по малоинтересному сухому руслу, которое упирается в непроходимый камнепад, где наверх не подняться, и кажется, что делать там больше нечего. Нужно сказать спасибо Дику Кенту за то, что он открыл эту изящную арку, теперь названную его именем, а также поблагодарить профессионального фотографа Вильяма Белвина из Седоны, который опубликовал эту информацию для всех на своём сайте.

Когда попадаешь в такие редкие и необычные места, хочется, чтобы время хотя бы ненадолго остановилось. Здесь не может быть спешки, здесь нужно спокойно посидеть, полюбоваться созданной природой красотой, насладиться тишиной и одиночеством, поискать правильные точки съёмок. Ничего этого я себе позволить не мог. Радуясь уже самому факту, что я всё-таки достиг цели, я галопом попрыгал вокруг арки, сделал несколько не самых удачных снимков в сумерках и понёсся назад разыскивать своего сына. Теперь уже я не ступал на страшную песчаную дюну, уходящую вниз в ущелье, а обошёл её выше по твёрдому склону, постепенно спускаясь из верховий в долину.

Обернувшись назад, бросаю последний взгляд на арку, которая сначала не хотела, чтобы я её нашёл, но потом всё-таки согласилась:



Северные Койоты по-другому


Когда я вышел из ущелья на простор, оказалось, что солнце ещё только приблизилось к горизонту, освещая последними лучами открывшуюся внизу во всей своей красе панораму Северных Койотов:




Северные Койоты по-другому


Северные Койоты по-другому


Северные Койоты по-другому


Северные Койоты по-другому


Арку Моби Дика, среди разбросанных тут и там высоких камней, я больше не увидел. У нас с Антоном были рации, которые не работали, пока я был в ущелье, но на открытом пространстве связь наладилась, и сын вышел мне навстречу, спустившись от арки вниз по овражку. Всё было хорошо – он отдохнул и даже немного поспал.


Северные Койоты по-другому


У меня полегчало на душе, и мы весело зашагали назад, вниз по склону, потом по ароматному полю из шалфея, над которым кружили сотни разноцветных бабочек, вышли на знакомую тропу к Волне и вернулись на парковку. Здесь нас уже ждали брат с племянником, вернувшиеся из Бакскин Галча. У каждого из нас было море впечатлений, которыми мы спешили поделиться. Было уже около 9ч. вечера, солнце село, и в Канаб мы вернулись уже в полной темноте. Так закончился этот наполненный впечатлениями день, и я считаю его одним из самых лучших в нашем путешествии.


Северные Койоты по-другому

Северные Койоты по-другому

Подведём итог:

Территория к югу от тропы, идущей к Волне и ограниченная с востока скалистой грядой – очень живописный и насыщенный всяческими красотами район Coyote Buttes North, куда можно ходить совершенно свободно. В нём имеется как минимум три примечательных арки, и говорят, имеется ещё несколько поменьше, поиск которых может стать очень увлекательным. До арки «Dick's Arch» от парковки Wire Pass - 4 км пути в одну сторону, с набором высоты 215м. Чтобы её разыскать, нужно вначале выйти на арку «Moby Dick». От неё спуститься вниз по неглубокому овражку ровно 100м, и сразу за бьютами повернуть направо (на юг), постепенно поднимаясь вверх по правому склону ущелья. Придётся повторно набирать высоту, но это намного лучше, чем штурмовать снизу крутую песчаную дюну. Как только вы окажетесь выше и правее сухого камнепада, нужно пройти вперёд ещё 250м, и в самом конце верхнего ущелья, на его дне, вы найдёте арку Дика. Поскольку район очень отдалённый, существует вероятность встретить здесь обитателей дикой фауны. Фотограф Вильям Белвин, неоднократно бывавший в этих местах, сообщает, что прямо рядом с этой аркой он встретил группу диких оленей. Так как ущелье здесь уже не такое глубокое, можно попробовать подняться от арки по левому склону на вершину. Оттуда должна открыться потрясающая панорама на обе Волны (The Wave and The Second Wave), расположенные внизу прямо за склоном, и на весь геологический ансамбль Top Rock. Правда, это уже будет считаться нарушением пермитного режима, поэтому здесь каждый должен решать для себя сам. В любом случае, следить за вами там точно никто не будет.


Продолжение основного отчёта - здесь:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8375218#p8375218
Последний раз редактировалось Tullis 26 июн 2020, 23:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Северные Койоты по-другому

Сообщение: #4

Сообщение hicago » 05 янв 2018, 07:17

Tullis писал(а) 05 янв 2018, 01:11:а также поблагодарить профессионального фотографа Вильяма Белвина из Седоны, который опубликовал эту информацию для всех на своём сайте.


Забавно, я как раз пересматривала его сайт снова пару дней назад и читала про эти арки.

Tullis писал(а) 05 янв 2018, 01:11:Обернувшись назад, бросаю последний взгляд на арку, которая сначала не хотела, чтобы я её нашёл, но потом всё-таки согласилась:


Охота за новыми арками и прочими прелестными штуками в этой местности - это особый адреналин.
Фотки классные.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Северные Койоты по-другому

Сообщение: #5

Сообщение rybka » 09 янв 2018, 14:07

С замиранием сердца читаю про Ваши приключения
Похожий страх испытала, когда в сумерках возвращались с White Dome, надо было найти единственную место, где можно спуститься в ущелье, т.к. кругом обрывы, а найти не можем!
Чувствую, ездить и ездить нам еще в Аризону/Юту, не пересмотреть интересностей около Канаба. Очень нравится нам этот город, как база. В супермаркете Hohey варят замечательные супы, в соседнем супермаркете прекрасные пончики.
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Северные Койоты по-другому

Сообщение: #6

Сообщение Tullis » 09 янв 2018, 17:20

Спасибо, что не только читаете, но и пишете!
А что такое White Dome, где это? Я знаю такой только в Долине Огня, но Вы же не про него?
И вот ещё хочу поделиться - только что открыл для себя новый сайт - "USA Hiking Database".
Он, к сожалению, на немецком языке, но это не беда. Зато там есть всё. Все самые интересные, редкие и неизвестные места, и самое главное - с подробными картами маршрутов и координатами точек.
Просто кладезь новой информации, и всё в одном месте. Гугл переводчик отлично справляется, если переводить на английский.
Вот страница как раз про Kanab и Page:
https://www.ushikes.com/htm_hot_spot_page_kanab.htm
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Северные Койоты по-другому

Сообщение: #7

Сообщение GANT1949 » 09 янв 2018, 19:20

Tullis писал(а) 09 янв 2018, 17:20:только что открыл для себя новый сайт - "USA Hiking Database".

Занятный ресурс. Немцы известные любители Юго-Запада (обрыдли им их зеленые Альпы и Гарц), но тут и по Калифорнии есть интересные места
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Северные Койоты по-другому

Сообщение: #8

Сообщение Tullis » 09 янв 2018, 21:51

GANT1949 писал(а) 09 янв 2018, 19:20:Немцы известные любители Юго-Запада

Вот и я о том же. У американцев нет настолько подробной систематизированной информации, а у немцев - есть. Если бы они ещё писать по-английски научились...
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Северные Койоты по-другому

Сообщение: #9

Сообщение GANT1949 » 09 янв 2018, 22:32

Tullis писал(а) 09 янв 2018, 21:51:У американцев нет настолько подробной систематизированной информации, а у немцев - есть

Есть на английском, хотя возможно, не так подробно: http://www.americansouthwest.net/
Например, карта слот каньонов: http://www.americansouthwest.net/slot_canyons/map.html
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Северные Койоты по-другому

Сообщение: #10

Сообщение Tullis » 09 янв 2018, 22:59

GANT1949 писал(а) 09 янв 2018, 22:32:Есть на английском, хотя возможно, не так подробно
Например, карта слот каньонов

Спасибо!
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Северные Койоты по-другому

Сообщение: #11

Сообщение rybka » 10 янв 2018, 09:27

Tullis писал(а) 09 янв 2018, 17:20:А что такое White Dome, где это?

Вот в этой теме обсуждаем и делимся впечатлениями:
Белая Волна - White Domes, Utah.
Очень интересное место, рекомендую
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Северные Койоты по-другому

Сообщение: #12

Сообщение Tullis » 10 янв 2018, 20:59

rybka писал(а) 10 янв 2018, 09:27:Очень интересное место, рекомендую

Спасибо, не знал об этом. Место шикарное.
Теперь будет обязательным пунктом в следующей поездке!
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Северные Койоты по-другому

Сообщение: #13

Сообщение Tullis » 27 июн 2020, 20:44

Рад сообщить, что все исчезнувшие фото в отчёте восстановлены!

Теперь всё снова видно, и кто интересуется, может просмотреть отчёт заново, со всеми фотографиями.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль