Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Сообщение: #101

Сообщение ПУ2 » 03 мар 2018, 10:00

История, в том числе и совсем недавняя, штука такая темная.
Но интересная.

Когда нам в Университете Историю КПСС подробно преподавали, никто ни разу не сомневался, что в Революции Ленин Владимир Ильич был самый главный, ну еще и другие большевики.

Теперь же по телевизору показывают, что это не так и главным закоперщиком был не он, а некто Парвус, он же Израиль Лазаревич Гельфанд и разные западные спецслужбы.
Революция совсем недавно была (с исторической точки зрения), сто лет назад, а историю КПСС я изучал вообще как бы вчера, в 1972-ом.

А тут открытие Америки Колумбом.
Пятнадцатый век (если по шкале Скалигера годы считать). Никаких фотографий не сохранилось, ни газетных статей того времени.

О викингах я вообще молчу. Про них если и есть что достоверное – так это кино, да и то голливудское.

Вот все-таки про Колумба. Интересно же.

Когда мы были лет так больше десяти назад в Генуе, которая в Италии, нам местные гиды с гордостью сообщали, что Колумб был их земляк и показывали его дом. У меня даже фотография сохранилась: я на фоне этого дома. Дом плохо сохранился, зато я молодой еще.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

А Геную кто основал? Древние финикийцы. Кем были древние финикийцы доподлинно не известно, но язык их относился к ханаанской подгруппе семитских языков.

Со времен отдыха на Майорке, а это Испания, у меня сохранилось воспоминание об утверждении местных экскурсоводов о том, что Колумб был как раз родом с Балеарских островов из семьи маранов, то есть насильно крещеных евреев.

Как бы то ни было, но сын Колумба, Фернандо Колумб, писал в биографии отца, что тот происходил из «царского дома в Иерусалиме».

Ну, и поэту Маяковскому, Владимиру Владимировичу, между прочим, я верю.

И вообще, существует более глубокий взгляд на открытие Америки и ее заселения.
Лет несколько назад довелось мне оказаться на свадьбе в Иерусалиме (в качестве гостя). Очень было интересно, я потом даже на Форуме рассказик написал. Через пустыни берегом Соленого моря в Иерусалим на свадебку.

Так вот, пока мы там очень долго ждали, когда молодых начнут под купой водить, я успел много с кем из местных израильтян повыпивать и на разные темы поговорить. Они то мне и открыли глаза в том числе и на историческую судьбу исчезнувших во времена ассирийского пленения десяти колен Израилевых и на происхождение коренного населения Америки. Оказывается, потомки исчезнувшего колена Манассиева, вырвавшись из пленения, добрались таки до далекой заокеанской земли и осели там в качестве индейцев. Недаром же, как установили израильские ученые, индейцы чероки и евреи имеют генетические и лингвистические сходства, а индейцы штата Колорадо вообще обладают соответствующей мутацией гена BRCA1.

А это вам не хухры-мухры, это Генетика. Она, как известно, не продажная девка империализма, а Наука.

Вот.

Всем хорошего весеннего настроения не смотря ни на что!
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Сообщение: #102

Сообщение vagabondit » 03 мар 2018, 19:00

ПУ2 писал(а) 03 мар 2018, 10:00:я успел много с кем из местных израильтян повыпивать ... Они то мне и открыли глаза в том числе и на историческую судьбу ... потомки исчезнувшего колена Манассиева.. добрались таки до далекой заокеанской земли и осели там в качестве индейцев.
Это потому что вы мало с ними выпили.
Выпили б как надо, они б вам открыли глаза на все коренные загвоздки коловращения жизни, включая происхождение письменности майя и ольмеков от арамейской, а также влияния каббалы на ауру и шакры.
Но этот шанс вами навсегда упущен ввиду пассивности в распитии
ПУ2 писал(а) 03 мар 2018, 10:00:был не он, а некто Парвус,
Это по версии 1-го К'анала, а по версии НТВ - Сталин И.В., но зато по версии "ЦарьТВ" - Свердлов Я.М. вкупе с Буденным и Ротшильдом.
Это хорошо, что есть возможность выбора.
ПУ2 писал(а) 03 мар 2018, 10:00:Генетика. Она, как известно, не продажная девка империализма
Ох, не уверен я, что не продажная она и не девка, тут еще надо, чтоб Фоменко с Хазиным и Глазьев с Вассерманом пристально разобрались
Ведь она, собака злая, столько мутаций намутила совместно с кибернетикой, что простому человеку буквально некуда деваться от безысходности.
Это дело неспроста, тут масонами пахнет!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Сообщение: #103

Сообщение Tullis » 03 мар 2018, 19:07

ПУ2 писал(а) 03 мар 2018, 10:00:индейцы чероки и евреи имеют генетические и лингвистические сходства, а индейцы штата Колорадо вообще обладают соответствующей мутацией гена BRCA1.

О как!
Мягко говоря, я в шоке.
Какая ирония исторического масштаба.
Колумб, считая открытые им земли Индией, назвал местных жителей индейцами.
А на самом деле, можно сказать, встретился со своими родственниками!
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Сообщение: #104

Сообщение сим-сим » 04 мар 2018, 08:30

Похоже, общими усилиями вы пришли к выводу о том, кем на самом деле был Христофор Колумб. Это был турецко-подданный генуэзец идальго Кристофор ибн Доменико Колумбус, не совсем первооткрыватель не совсем Индии (но почти что «настоящей Америки). По-моему, вполне научно (на сегодняшний день).

Жаль, имен настоящих первооткрывателей (если у них вообще были имена) нам не узнать никогда — тех, кто перебрался через Берингов пролив, по перешейку или как-нибудь еще.
Tullis писал(а) 02 мар 2018, 15:54:
GANT1949 писал(а) 02 мар 2018, 15:50:Это все ненастоящая Америка, настоящая - в этом отчете.

Вот в этом я полностью с Вами согласен!
Я не согласна: именем Колумба в «настоящей» Америке (и по всему миру) все еще будоражат себе умы кто только не — от пикейных жилетов до антропологов с семиотиками. Хотят понять, каких он был кровей, был ли он героем, гением, прообразом американского предпринимателя, или злодеем, плохим менеджером и просто жадным преступным империалистом, разрушившим «рай». И решают пристрастно, по гамбургскому счету: что он дал Америке/миру и чего не дал /отобрал. Короче, не рвется связь времен, не равнодушны современники к Колумбу, и это хорошо.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Сообщение: #105

Сообщение ПУ2 » 04 мар 2018, 20:13

Всем добрый вечер!
И спасибо.
Опять обсуждение получилось. Я специально про Колумба ввернул, а то уже и самому скучновато стало про Нью-Йорк прошлогодний рассуждать, когда вокруг такие актуальные страсти кипят по телевизору.
А тут - раз, и почти дискуссия. Это же плюс, да.

Но продолжу.
Правда, опять длинновато получается. Хотел покороче, но никак. Стал с годами многословным, уж извиняйте.

Так вот.

МИДТАУН.

В Нью-Йорке мы прожили девять дней, а если точно считать, то восемь полных суток. 1 июня приехали из Филадельфии где-то после полудня, а 9 июня до обеда отбыли в аэропорт.
Для путешествия девять дней на одном месте – это очень много. За это время с местом сродняешься, начинаешь его воспринимать домом.

Я это точно знаю, по опыту своей геологической молодости.

Завезут тебя бывало вертолетчики на оранжевой гражданской «восьмерке» (в смысле на вертолете МИ-8, самом массовом двухдвигательном вертолёте в мире, который по классификации НАТО называется «Hip» - «бедро»? или «меланхолия»?) в непролазную глушь Дальнего Востока, в какой-нибудь горный цирк Баджальского хребта. К примеру, в междуречье рек Левый и Правый Ярап на высоту километра так два, где по всем склонам каменные осыпи, курумы, а в непроходимых для человека зарослях кедрового стланика звери, не исключено, что медведи, ветками трещат.

Смотришь ты на этот мало приспособленный для жизни экстремальный восторг и думаешь, вот же-ж, такую мать, куда это тебя занесло, дружок?

Потом обустроишь лагерь, палатку на каркас натянешь, тент над кострищем приладишь, дровишки припасешь, сходишь в первый маршрут, вернешься к палаткам и костру, сотрудники все живы-здоровы, поешь горячей еды, спирту выпьешь, если есть, и поймешь: и неплохо здесь совсем, можно жить.
А из второго маршрута возвращаешься в лагерь с мыслью «иду дамой», а окружающую горно-таежную действительность воспринимаешь как родную. Потом пообвыкнешься, и улетать не хочется, особенно если больше недели на одном месте.

Нью-Йорк, он, конечно, не Баджальский хребет с медведями в кедраче, не тайга.

Он, как известно, каменные джунгли.

Так нам поначалу и показалось, тем более, что обосновались мы на Бродвее, в Кореа-тауне, среди высоченных небоскребов и очень разноцветных и шумных местных поселенцев, судя по всему, совсем недавно приехавших в Нью-Йорк на заработки.

Сам Бродвей оказался неширокой, но шумной транспортной артерией. По соседству громыхала экскаваторами стройка, под ногами было грязновато, слева-справа в закоулках ютились бомжики, а в нашем «гест-хаусе» сильно попахивало Азией, типа едой с восточными приправами и другими ароматами человеческой жизнедеятельности.

Вспомнился Василий Аксенов, с его откровениями из нетленного произведения «В поисках грустного бэби»:

«Нью-Йорк похож на чувака, который заботится о своей прическе, но не пользуется туалетной бумагой. Увы, мы живем у него не на макушке, а в заднице… Обведи глазами этот потрясающий высотный силуэт, а потом спикируй взглядом на мостовую. Выбоины, ямы, лужи... Для полного сходства с Миргородом не хватает только пары свиней. Впрочем, вглядись в толпу…».

Ранним утром следующего дня я ушел по Бродвею на юг в сторону Юнион-сквер, изучать местную географию и свыкаться со средой обитания. Позже я ходил по Шестой Авеню на север вплоть до Центрального Парка, по 42 улице на запад до Гудзона, а по 34-ой на восток до Ист-Ривера. Исходил таким образом по утрам весь квадрат Мидтауна, три на три километра от 14-ой улицы до 59-ой.

Сроднился я с районом.

На третьи сутки начал воспринимать его почти родным, так, как никакой другой район Нью-Йорка.
Возвращаясь в него откуда-нибудь, например, из Бруклина или из Гарлема, понимал – «домой еду». Я ощущал гармонию еще и от того, что взявшись знакомиться с «Настоящей Америкой» на примере Mid-Atlantic States, мне повезло угадать с выбором в качестве отправной точки района Mid-town.

Это примерно тоже самое, что геологу, решившему изучать оловянные месторождения Приамурья, повезло организовать базовый лагерь в поселке Солнечный в предгорьях Мяо-Чана, или ФСБ-шнику пострелять по врагам из маузера Ф.Э. Дзержинского.

Вернемся к Мидтауну, но без глубокой аналитики.

Он, сердце Манхеттена, а значит и Нью-Йорка, уже разобран много раз по кусочкам и каждый подробно описан и проанализирован, и здесь, на Форуме, и вообще. Поэтому, только лично мои избранные фотографические картинки и минимум комментариев. Чисто для себя, для памяти.

Во-первых – коммуникации, то есть улицы, магистрали. Человек, например я, турист из РФ, ходит по ним утром и мысленно структурирует городское пространство как Маяковский: Асфальт — стекло. Иду и звеню. Леса и травинки — сбриты. На север с юга идут авеню, на запад с востока — стриты.

Шестая авеню утром:

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Пятая - в дождь:

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Хай Лайн, не улица, но новая популярнейшая пешеходная магистраль, важнейшая аттракция Челси:

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

14 улица, южная граница Мидтауна:

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

34 улица, это в двух шагах от нашего нью-йоркского местопребывания:

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

42 улица. Ее все знают.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

С пересечения 42 улицы с 7 авеню и Бродвеем начинается Таймс Сквер.

Таймс Сквер – главный нью-йоркский узел.
Узлы в структуре города – это особые стратегические точки, куда обитателей влечет неведомая сила Города и они податливо, интуитивно стремятся туда.

Это о Таймс Сквер писали позитивные Ильф и Петров в далеком 1936 году:

«Душа холодела при виде благородного, чистого здания, сверкающего, как брус искусственного льда. Мы долго стояли здесь, молча задрав головы. Нью-йоркские небоскребы вызывают чувство гордости за людей науки и труда, построивших эти великолепные здания… Земля дрожала под ногами, и из решеток в тротуаре внезапно тянуло жаром, как из машинного отделения. Это пробегал под землей поезд нью-йоркского метро - собвея, как он здесь называется. Из каких-то люков, вделанных в мостовую и прикрытых круглыми металлическими крышками, пробивался пар. Мы долго не могли понять, откуда этот пар берется... Красные огни реклам бросали на него оперный свет… Бродвей, освещенный миллионами, а может быть, и миллиардами электрических лампочек, наполненный вертящимися и прыгающими рекламами, устроенными из целых километров цветных газосветных трубок, возник перед нами так же неожиданно, как сам Нью-Йорк возникает из беспредельной пустоты Атлантического океана…»

Почитаешь классиков, и понимаешь: мало что меняется, главное остается. Туристов стало побольше, небоскребы повыше, огни поярче, оружие у полицейских поскорострельнее, девчонки пообнаженнее.

Многие мои знакомые, в Нью-Йорке бывавшие, Таймс Сквер осуждают: вульгарный, пошлый, наглый, ну Вы понимаете. Я же, к этой площади нормально отношусь. Пускай лучше девчонки голопопые и всякие фрики вместе с полицейскими под неоновыми рекламными огнями тусуются, чем один армейский спецназ на тяжелой бронетехнике в сумраке, не дай бог.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.


Наконец, ориентиры, локальные маркеры городского пространства. Точечные объекты, которые раз увидел, и не забудешь никогда. В Мидтауне, это, понятное дело, небоскребы (башни, как говорят местные жители).

Мет Лайф Тауэр и Дом-Утюг и Эмпайр-стейт-билдинг издали, кто их только не фотографировал, но утром они неотразимы:

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Херст-тауэр на 8-ой Авеню:

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Тайм-Уорнер-Центр у Коламбус-Серкл, где раньше любили селиться дети наших олигархов, да и сами олигархи, которые помельче. Правда, сейчас об этом не сильно пишут, толи олигархов подраскулачили, толи они зашхерились.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Trump International Hotel and Tower, совсем рядом от Коламбус-Серкл:

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Очень дорогой отель Плаза на 5-ой Авеню рано утром:

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Главная Башня Трампа на углу 56-ой улицы и 5-ой Авеню. Мы и внутрь тоже заходили . И спецназ фотографировали. На переднем плане – жена моя, а не служащая ЦРУ или АНБ, не приведи Господи.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Собор Святого Патрика:

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Рокфеллеровский центр:

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Крайслер-билдинг на 42-ой улице. Рядом со зданием Центрального Вокзала. Этот шедевр стиля Ар-деко американские архитекторы числят № 9 в своих рейтингах. Я убежден, они ошибаются. Это № 1 без сомнения, во всяком случае для Нью-Йока. Как после этого верить рейтингам?

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

И наконец, виды на город сверху и небоскребы вокруг.

Только отсюда можно осознать масштаб башен.
Высота самых высоких из них, даже если без антенн считать – от трехсот метров до полу-километра. Это очень много.
Их размеры превосходит, например, длину авианосцев и класса «Нимиц», и класса «Джеральд Форд».
Если представить, забравшись на Эмпайр-стейт-билдинг, что вокруг не небоскребы, а авианосцы, на попа поставленные, то очень грозная милитаристская картина получится.

Однако, стоимость даже самых дорогих небоскребов заметно уступает по стоимости новейшим авианосцам. Это успокаивает.

Все таки хорошо, что американцы больше строили небоскребы, чем авианосцы, а то мериться с ними было бы нам совсем сложно.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Сообщение: #106

Сообщение Пётр Матусов » 06 мар 2018, 04:00

Чудесно, большое Вам спасибо.

И даже хорошо, что Вы Dumbarton Oaks в Джорджтауне себе на следующий раз оставили. Кстати, замечательно взять байдарку напрокат и покататься по Потомаку.
И - согласен с Вами: Chrysler Building в Нью-Йорке - самое красивое здание в стране.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Сообщение: #107

Сообщение Tullis » 07 мар 2018, 00:59

Фотографии замечательные. Ваш Нью-Йорк получился каким-то новым – элегантным, изящным, причёсанным – как тот самый аксёновский чувак.
Мякгое, ровное освещение и краски раннего утра меняют облик города в лучшую сторону.
Мне очень понравились (я уже говорил) краткие характеристики отдельных черт Города, сделанные авторитетными литературными источниками.
Я заинтересовался и даже полез немного поизучать.

Можно, в качестве, резюме, приведу ещё одну цитату из Владимира Владимировича (вы про кого подумали?):

Я в восторге
от Нью-Йорка города.
Но
кепчонку
не сдерну с виска.
у советских
собственная гордость:
на буржуев
смотрим свысока.


Слава Богу, что мы уже давно не советские, и ни на кого свысока не смотрим.
А если кто-то и смотрит, так это им только кажется - из-за того, что у нас уже давно перевёрнуто всё с ног на голову.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Сообщение: #108

Сообщение ПУ2 » 10 мар 2018, 10:30

Центральный Парк.

Центральный Парк в рейтинге аттракций, то есть самых притягательных мест Нью-Йорка, уверенно занимает третье место сверху, пропуская вперед себя, в смысле наверх, только Эмпайр-стейт-билдинг и Статую Свободы.
Это статистический факт. Статистика также свидетельствует о минимум 25 миллионах ежегодных посетителей этого гигантского зеленого океана (площадью 770 акров или три с половиной квадратных километра по-нашему, то есть 35 тысяч соток).
Почему местные чиновники это свободное пространство прямо в центре мегаполиса не поделили между собой, не застроили и не продали построенное, а позволяют обывателям бесплатно бегать по нему трусцой и лежать на газонах уже столько лет с момента открытия в 1857 году, русскому человеку до конца понять невозможно.

Бог с ними, с американскими чиновниками, это другая цивилизация. Тем более, что не всегда в Парке было так комфортно и безопасно проводить время, как сейчас.

Парк, начиная со своего открытия, как магнитом затягивал в себя самые разнообразные противоправные элементы – хулиганов, грабителей, насильников, маньяков и даже серийных убийц. Еще в недавние времена, в начале 80-х, здесь совершалось более 1000 тяжелых преступлений в год, то есть почти три ежедневно.

Кроме того, так исторически сложилось, что территория Центрального Парка всегда была местом обитания самых разнообразных трансцендентных персонажей – призраков, химер, фантомов и прочих монстров. В отличие от разбойников, эти обитатели Парка совершенно не обязательно отличались кровожадностью и представляли собой реальную опасность или угрозу. И если за последние годы местной полиции под водительством предыдущего мера-миллиардера Майкла Блумберга и нынешнего Билла Де Блазио удалось решительно урезонить уголовников и сократить их популяцию как в Нью-Йорке в целом, так и в Парке в частности, то паранормалы как населяли Парк, так и населяют.
Против них полиция бессильна.

Известно, что ранним утром у входа в Парк у 72-ой улицы со стороны Central Park West, можно встретить призрак Джона Леннона прямо у собственного мемориала «Strawberry Fields». Это не удивительно: 8 декабря 1980 года через дорогу напротив у знаменитого дома «Дакота» Леннона застрелил его собственный же фанат Марк Чепмен. Застрелил, и уселся на тротуаре читать роман Джерома Селинджера «Над пропастью во ржи».
Конечно, душа музыканта не может успокоиться (Imagine there's no heaven. It's easy if you try. No hell below us. Above us only sky. Imagine all the people living for today…).

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Там же, если повезет, можно повстречать дух Плачущей Женщины («Crying Lady»), появляющийся чаще всего вместе с Джоном. Во всяком случае об этом свидетельствовала вдова Леннона, Йока Она.

На границе ночи и дня в глубине Парка, в зарослях зеленого массива «The Ramble» можно столкнуться с добрым троллем Стенли, а на лужайке Шип-Медоу - с покемоном Вапореоном. У каменистых глыб «Umpire Rock» время от времени появляется беззлобный монстр «Рыжий Карлик», а у пруда «The Pond» в мае прошлого года был замечен и даже зафотографирован фантом нашего пронзительно-пламенного теле-пропагандиста Владимира Соловьева.

Местные жители верят, что встретить кого-либо из призраков Центрального парка – хорошая примета. А уж нам-то, русскоговорящим людям, увидеть фантом Соловьева не по телевизору, а в живую, в клятой Америке – это к финансовой удаче и большим деньгам, почти тоже самое, что двухдолларовой купюрой обзавестись.
Мне хотелось финансовой удачи и я в эту поездку неоднократно посещал Центральный Парк ночью, еще до рассвета.

Помните, как там у Евгения Евтушенко в «Нью-Йоркской элегии»:

В центральном парке города Нью-Йорка
среди ночей, продрогнувший, ничей,
я говорил с Америкой негромко —
мы оба с ней устали от речей.

Я говорил с Америкой шагами.
Усталые шаги земле не врут,
и отвечала мне она кругами
от мёртвых листьев, падающих в пруд.


Евгений Александрович, очевидно размышлял в этом стихотворении об осеннем посещении Центрального Парка.

Я был там в самом начале лета и при мне мертвые листья в пруд «The Pond» не падали.
Однако это не означает, что Америка никак не отвечала мне на мои шаги, когда я исхаживал дорожки Центрального Парка на границе ночи. Я своими глазами наблюдал, как сначала темно-синий предрассветный нью-йоркский сумрак наполнился робким утренним светом, постепенно превращаясь в туман. Туман пораждал таинственно-мистическую атмосферу. Водная поверхность оживала отражениями громад небоскребов, а на фоне глубокой почти черной зелени вдоль слабо освещенных фонарями дорожек начинали проступать очертания темно-серых громад каменных монолитов.
Казалось - вот сейчас из тающей темноты кто-нибудь да появится из числа тех самых фантомов-трансцендентов.

Но утренний туман стремительно поднимался и таял, лишь ненадолго зависая на макушках небоскребов, стеной окружающих Парк. Все окружающее пространство наполнялось солнечным светом и занимающимися утренними пробежками и скандинавской ходьбой местными жителями.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.


При солнечном свете Парк совсем другой: разноцветный и яркий.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

При хорошем освещении легко различимы детали. А детали - это очень важно.

Вот, к примеру, неживая природа.

Мрачные каменистые глыбы при внимательном рассмотрении в условиях хорошего освещения оказываются коренными выходами кристаллических сланцев манхэттенской свиты с характерной лепидобластовой структурой и полосчатой, реже массивной текстурой. Ничего необычного или таинственного – метаморфические породы средних фаций. В темных слоях преобладает биотит, в светлых – полевые шпаты. Важным является то, что эти крайне прочные горные породы являются для небоскребов Манхэттена отличным естественным фундаментом. Никаких свай бить не надо, совсем не то, что строить газпромовский небоскреб на наших питерских скользких синих кембрийских глинах.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Или же фауна.

Знаменитые нью-йоркские белки. Подпускают близко. Их все фотографируют, как удержаться.Но, говорят, кусачие.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

В прудах, подернутых ряской, черепашки плавают

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

По берегам озер отдыхают селезни, а на сочной зелени газонов менеджеры среднего звена. Читают свежую прессу про президентов Путина и Трампа.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Девочки разного возраста играют у скульптурной группы «Алиса в стране чудес» или поодаль демонстрируют фотографам стройные ножки. Детей помладше развлекают совсем нестрашные американские кукловоды.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Нам очень понравился Центральный Парк. Надо было там на велосипеде покататься, а то еще не все его уголки удалось посмотреть.

Да и с приведениями не повезло.

Может быть в следующий раз?
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Сообщение: #109

Сообщение Tullis » 10 мар 2018, 22:48

ПУ2 писал(а) 10 мар 2018, 10:30:Нам очень понравился Центральный Парк.

Нам тоже! Я правда попал в него только в свой четвёртый приезд в Нью-Йорк, так было много всего другого, что всё время руки (т.е. ноги) не доходили.
Ваш утренний Парк очень живописен.
ПУ2 писал(а) 10 мар 2018, 10:30:Надо было там на велосипеде покататься, а то еще не все его уголки удалось посмотреть.

В следующий раз поедем с детьми и так и сделаем. Пешком этот парк за день невозможно обойти, а он такой живописный, что целого дня на него не жалко
Велосипеды - это самый правильный и интересный способ изучить Central park. Я тут посмотрел - аренда одного байка на весь день стоит 40$. Но можно купить комбинированнный пасс на 3,4,5,7 или 10 аттракций, и тогда получается ощутимая экономия. Пассы продают здесь:
https://www.smartdestinations.com/new-york-attractions-and-tours/_d_Nyc-p1.html?pass=Nyc_Prod_Exp&allInc=true

Тогда можно успеть объехать не только пруд "The Pond" но и озеро "The Lake"!
Последний раз редактировалось Tullis 10 мар 2018, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Сообщение: #110

Сообщение Tullis » 10 мар 2018, 22:58

ПУ2 писал(а) 10 мар 2018, 10:30:Мрачные каменистые глыбы при внимательном рассмотрении в условиях хорошего освещения оказываются коренными выходами кристаллических сланцев манхэттенской свиты с характерной лепидобластовой структурой и полосчатой, реже массивной текстурой. Ничего необычного или таинственного – метаморфические породы средних фаций. В темных слоях преобладает биотит, в светлых – полевые шпаты.

Отдельное спасибо за геологическую ликвидацию безграмотности.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Сообщение: #111

Сообщение realvvk » 01 ноя 2018, 05:09

Очень интересно, большое спасибо. Живу в Филадельфии уже 30 лет и Нью Йорк страшно не люблю. Когда жизнь вынуждает туда ехать, я зажимаю нос, зажмуриваю глаза и стискивая зубы терплю ужасы этой "клоаки мира". Однажды я даже отказался от тёпленького местечка в престижном инвестиционном банке из-за того что стажировка была в World Trade Center (и слава богу, т.к. дело было в августе 2001). Но почитав ваше прекрасное сочинение, даже мне кажется захотелось взглянуть на этот город по-новому. Спасибо!
realvvk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.10.2018
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Сообщение: #112

Сообщение ПУ2 » 03 ноя 2018, 22:11

На самом деле я этот рассказик не закончил.
Осталось много еще что недосказанное из того американского путешествия 17 года, о чем надо было бы порассуждать и хотелось бы, конечно, вот, например, о прогулках по Гарлему или о визите к нашей дальне-юродной бабушке в Бруклине…
Но прошлой весной, в марте, что то вдруг пошло не так и во внешней жизни и во внутренней, как это обычно бывает, что сильно отвлекло.
В общем, я слил финал...

Понятное дело, рассказик медленно утонул в глубинах Форума.

А тут, уже в ноябре, считай полгода прошло, с тех пор, как забросил чистописание, вдруг – краткий такой душевный пост от жителя той самой Филадельфии, где удалось попробовать лучшие в моей жизни и в мире сэндвичи и чизстейки и все вообще было супер.
Вспомнилось сразу то самое американское: и DC, и Филя, но особенно NY, на который, как оказывается, мне удалось поспособствовал реальному US- жителю, форумчанину по имени realvvk взглянуть по-новому.
Уважаемый realvvk, сердечное Вам сасибо!

И вообще.

Так получилось, что именно это путешествие оказалось одним из самых ярких и интересных для нас. В смысле – для жены и меня, то есть это сугубо личная точка зрения.

И рассказик мне представляется удачным. И не потому, что слог оказался особо изящным, или фотографии получились какими-то особо выразительными. Нет, дело в обсуждениях, мнениях, комментариях. Атмосфере, которая сложилась.

В этом рассказике мне было интересно вместе с Вами.
Спасибо, друзья.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Сообщение: #113

Сообщение realvvk » 03 ноя 2018, 23:11

И кстати с белками действительно надо осторожно. С одной стороны они, на удивление, не считаются носителями бешенства. Но они часто наносят травмы, кусают и царапают. И часто в дома проникают и гадят по-страшному. Но конечно страшно симпатичные, особенно бельчата.
realvvk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.10.2018
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Сообщение: #114

Сообщение Tullis » 04 ноя 2018, 00:06

ПУ2 писал(а) 03 ноя 2018, 22:11:Понятное дело, рассказик медленно утонул в глубинах Форума.

Приветствую Вас, уважаемый ПУ2!
Никуда Ваш рассказик не утонул, а отлично продолжает плавание по просторам Форума, в компании с другими!
И, как видите, периодически ему на пути встречаются люди, которым он интересен, небезразличен, и вызывает желание откликнуться!

Вот взять, к примеру, меня. В этом сентябре я был в Нью-Йорке, и как Вы думаете, я просто так по нему ходил?
Нет, я ходил, и вспоминал Ваш рассказик! Вот так.

Уверен, что и многие другие участники нашего сообщества оценили и его изящный слог, и выразительные фотографии, и вообще он просто сам по себе был интересен, а главное - нестандартен.
Вот меня, например, особенно впечатлила привязка к стихам наших соотечественников.
Я даже собирался вместе с дочкой снять мини-клип на стих Маяковского про Нью-Йорк, и мы даже начали - но к сожалению, всё было в спешке и времени просто не хватило.
Но идея эта родилась именно после Вашего рассказика, и я всё-равно воплощу её, в след.раз!
Так что, ещё раз, спасибо Вам за вдохновение!
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Mid-Atlantic States. Впечатления от настоящей Америки.

Сообщение: #115

Сообщение evk1 » 07 дек 2019, 14:58

Перечитала ваш рассказ (весной собираемся в НЙ), и снова он покорил меня своим стилем и атмосферой.
Наверное потому, что вы никуда не торопитесь, по крайней мере, по тексту это не заметно, и от этого возникают интересные ассоциации, выплывают стихи, да и фотографии получаются какими-то философскими, а не репортажными (несмотря на размазанные желтые пятна спешащих такси).
Спасибо за отчёт, он состоялся даже без законченного финала.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль