Полтора месяца пребывания в Майами предполагали небольшую недельную поездку. Такой своеобразный отдых от отдыха. Колебания между круизом и посещением Северной Каролины перевешивали то в одну, то в другую сторону.
Хотя, честно сказать, перевес в сторону Северной Каролины был предопределен еще тогда, когда я прочла потрясающий, неимоверно красочный и информационно-насыщенный отчет многоуважаемого Alex 55 Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября.
Тем, кто прочтет этот отчет, будет понятно мое решение. В отчете представлен полноценный 2х-3х дневный трип с координатами парковок, описаниями трейлов и сносящими крышу фотографиями.
Это было моё первое путешествие, при подготовке к которому я просто распечатала чужой отчет, посчитав это за благо и полностью доверяя вкусу автора.
Посмотрев прогноз погоды на дни, которые я могла выделить на поездку, я поняла: ПОРА.
Купила перелет Форт-Лодердейл –Эшвил, оплатила бронь автомобиля SUV, заказала гостиницу в Чероки, списалась с Алексом для уточнения мелких вопросов, которые возникли, и оставшиеся до поездки 8 дней начала засыпать и просыпаться с картинками в голове, очень похожими на фотографии Алекса в его отчете.
Рано утром 18 октября к 8ми часовому рейсу дочь отвезла меня в аэропорт Форт-Лодердейл. Через 2 часа я уже стояла у стойки Budget в Эшвиле, оформляя машину. Мне достался очень красивый автомобильчик, цветом предвосхищая мои ожидания от поездки.
Вбила в навигатор Blue Ridge Parkway. Путешествие длиной в 4 дня началось.
План на поездку был простой: проехать по Blue Ridge Parkway, начав от аэропорта города Asheville, поселиться в городке Чероки и посетить национальный парк Great Smokey Mountains.
Чтобы у читателя, никогда не планировавшего поехать в эти края, возникло понимание концепции поездки, нужно немного рассказать об этой известной в США дороге.
Информации в сети великое множество. Позволю себе копирование части одной из многочисленных статей.
Автомагистраль Блю Ридж (Blue Ridge Parkway) – охраняемая парковая автодорога, известная во всем мире своими прекрасными видами. Это место - наиболее посещаемая достопримечательность среди всех Национальных парков США.
Длина автодороги 755 километров. Она проходит в основном вдоль знаменитого Голубого хребта (Blue Ridge Mountains), являющегося частью горной системы Аппалачи. Самая южная точка трассы расположена в Северной Каролине в Национальном парке Грейт-Смоуки-Маунтинс. Отсюда она движется на север к Национальному парку Шенандоа в Виргинии, где встречается с трассой Drive Skyline. Blue Ridge Parkway и Drive Skyline являются двумя самостоятельными автострадами. Но в целом, это важная дорожная артерия, проходящая через живописные парки и соединяющая два штата. На протяжении всего маршрута имеется множество кемпингов и парковок, расположенных в местах, где можно полюбоваться потрясающими видами.
Работы по строительству дороги начались во время президентства Франклина Д.Рузвельта, а проект изначально назывался «Живописная Автомагистраль Аппалачей». Первый камень был заложен 11 сентября 1935 года в горах Камберленд в Северной Каролине. В Виргинии строительство во встречном направлении началось в феврале следующего года. 30 июня 1936 года Конгрессом США проект официально был назван Blue Ridge Parkway и передан в ведомство Национальной Парковой Службе.
Строительство трассы длилось более 52 лет. Возведение обширной сети автомобильных дорог было одним из способов предложенных Рузвельтом для выведения страны из Великой Депрессии. Таким образом, строительств дороги Блю Ридж имеет для американцев большое историческое значение. Тысячи безработных со всей Америки смогли получить здесь работу.
Последним штрихом в окончании работ было возведение виадука Линн Коув (Linn Cove Viaduct) в районе Дед горы (Grandfather Mountain) в 1987 году. На протяжении всей трассы встречается множество туннелей, один из них расположен в Виргинии и 25 в Северной Каролине. А над каньонами и реками построено 168 мостов и шесть виадуков.
В зимнее время часто отдельные участки дороги закрыты. Из-за частых дождей, низких облаков, плотного тумана, отрицательных температур и особенностей горных грунтовых вод, в верхних точках маршрута на трассе образуется толстый слой льда. Поскольку погода в горах крайне изменчива, в зимнее время техническое обслуживание дороги попросту не производится.
Проезд по дороге для всех, кроме коммерческого транспорта, является бесплатным. Существует ограничение скорости в 70 км в час, а на некоторых участках ограничение скорости еще ниже.
Американская культура и автомобильные путешествия неразрывно связаны между собой. Путешествие по автомагистрали Блю Ридж может занять от одного до трех дней, оно обязательно станет самым запоминающимся путешествием по дорогам Америки.
Американцы превратили свою природу в достопримечательность. За природой здесь ухаживают, охраняют ее и при этом создают удобные условия для туристов, которые приезжают этой природой любоваться.
Это великолепное путешествие для любителей неторопливой езды по извилистым дорогам, желающих насладиться красотой окружающей природы. Отсутствие грузовиков, небольшое количество машин, много мест для остановок и отдыха, где можно послушать тишину и полюбоваться горными пейзажами, делают поездку приятной и незабываемой.
На всех площадках есть специальные информативные таблички про данную местность, которые рассказывают ее историю и даже куда смотреть, чтоб увидеть хороший вид.
Если вы пожилой пенсионер, то дорога предложит вам возможность останавливаться на бесконечных оборудованных площадках. И, не выходя из машины, если уж совсем плохи дела, насладиться прекрасными видами.
Если вы молоды и энергичны, то чуть ли не от каждой видовой площадки можно пойти в трейлы разной степени сложности. Вы увидите не только пейзажи окружающих гор, но и найдете красивейшие водопады и много разных вкусностей.
Еще одну уникальность Blue Ridge Parkway осознаешь, уже начав поездку по ней. Поскольку дорога проходит ПО самому хребту, то для фотографов она просто рай. Потому что если не нравится освещение справа от дороги, то, проехав 300-400 метров, ты останавливаешься слева по другую сторону хребта, где идеальный свет. Это делает дорогу в любое время необыкновенно фотогеничной.
Моя поездка по Blue Ridge Parkway началась с потрясения, ошеломительного восторга, неимоверных эмоций от окружающего меня роскошества.
Я останавливалась на абсолютно всех оверлуках.
Поднялась до самой высокой точки дороги.
По дороге 276 заехала в Pisgan National Forest и увидела "избушку" рейнджера.
Съездила за 9,2 миль по 276 дороге к милому водопаду Looking Glass Falls
Заехала к Sliding Rock, посмотрела, как трое смелых скатываются по отполированным камням, восхищая зевак.
В этом месте ручей течёт вниз по наклонной скале длиной метров 20 и попадает углубление, образуя озерцо. Получается своеобразная водная горка.
Вернувшись на Blue Ridge, любовалась Looking Glass Rock
и просто снимала, снимала...
Ближе к закату переехала на Cowee Mountains Overlook, чтобы вместе с десятком фотографов, снаряженных серьезной техникой, проститься с солнышком, подарившим красивый ясный день.
Даже с места не хотелось трогаться от такой неземной красоты. И покоя.
Но мне нужно было еще поужинать (про обед забыла) и заселиться в отель.
В Чероки заехала уже в полной темноте. Быстро заселилась в отель, спросила рекомендацию по ресторану с местной кухней, съездила на ужин и вернулась назад.
От впечатлений еще долго не могла уснуть. Распирало от восторга, что я уже проехала весь доступный мне участок дороги, но впереди у меня еще 3 полных дня. И можно смотреть и смотреть на это чудо.
Засыпала с улыбкой. И теми же цветными снами. Теперь уже из моих собственных впечатлений.
День счастья!