По Каменным джунглям (очень много букв)))

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

По Каменным джунглям (очень много букв)))

Сообщение: #1

Сообщение Reena » 07 мар 2018, 03:35

Наверное это самый просто и заурядный маршрут первой поездки в США, так что пока отоспавшийся днем организм борется с часовыми поясами решила рассказать здесь про свое путешествие.
Форум очень помог в первую очередь с моральной стороны подготовки к этому путешествия.
История получения визы есть у меня в профиле, но ее читать не обязательно - там ничего экстраординарного =)
Итак, виза получена в сентябре. Поездка декларировалась вроде с 18 февраля, улетела 21. Выезд из США был 5 марта. Маршрут: Аэрофлот Москва-Нью-Йорк, Американ Эйр Нью-Йорк-Вашингтон, Аэрофлот Вашингтон-Москва. Если кому-то интересно: рейсы Москва-НЙ-Москва Аэрофлот выполняет на 777 Боинге, а Москва-DC-Москва на 330 Аэробусе. У меня к сожалению имеется некоторая "инвалидность на голову": права есть, летом 17 года даже обновила на следующие 10 лет, но что в Москве, что за границей почему-то не езжу на машине. Так что в данной ситуации передвижение по Америке для меня было оптимально именно посредством авиации. Билеты вышли не дорого: Аэрофлот туда-обратно 26 тысяч руб., Американ Эйр - 9 тысяч (можно дешевле было, но я сразу в билет включила стоимость багажа).
Путешествие началось в терминале D Шереметьево, у 22 гейта. И именно там я поняла, что это будет забавное путешествие. Ни на одном рейсе в моей жизни не было такого странного контингента путешественников. Я даже когда минут за 10 до посадки подошла к выходу, то подумала, что его поменяли и пошла к табло проверять - возле выхода на Нью-Йорк была добрая половина рейса Бишкек-Москва. Кроме этого кошерные евреи, ростоманы, мусульманин один прямо возле выхода молился. Надеюсь никого подобными фразами не обижу, но это страшно, при том что я не боюсь летать от слова "совсем" - заснуть могу уже на разгоне, - перед рейсом на Нью-Йорк (а я была уже в сознательном возрасте, когда случилось 11 сентября) человек распевает на арабском и кланяется куда-то в сторону востока.
На входе на посадку несколько систем проверок: прямо на входе серьезный дядечка проверял разрешения на въезд, а до этого девушка из службы безопасности проверяла посадочные на особые отметки. Справа от меня стоял кавказец с именно такой отметкой - его отвели в стороны на дополнительный осмотр (там вместо номера рейса или выхода - точно не разглядела - было 5555). Сам рейс прошел нормально - над Гренландией потрясло. Кормили сносно, детей кричащих не было. Поспать правда тоже не удалось =(
На рейсе процентов 70 летевших было с Грин Картами, как я уже поняла по прилету, когда подавляющая часть народу ломанулась в левую сторону очереди на пересечение границы. Кстати, бортпроводники раздавали таможенные декларации и (!) пограничница ее у меня забрала. На самой границе сначала отправили к электронным терминалам - которые сломались по ходу нашествия русских и китайцев =)) На самой границе для въезжающих по визе работало 3 пограничника. Я попала к девушке (не хотела - как девушка предпочитаю границу проходить у мужчин ), но все ок. Спросила сколько денег везу с собой, есть ли родня-друзья в США, как долго останусь, оккупейшнс. Я ей фигни какой-то на русско-английском наговорила, но мне кажется ей было по фигу - она видимо по внешнему виду решила впустить меня в страну (штамп поставила до августа 2018 года). При выдаче багажа ни бирки багажные, ни содержание сумок ни у кого не проверяли - таможенник сидел с таким же отрешенным лицом как и у нас на зеленом коридоре Шереметьево =)
Кстати, на границе видела, что одного мужчину в тюбетейке отвели в потайную комнатку. А русскую женщину с НУ ТАКИМИ накачанными губами (как они не лопнули от перепада давления? ) вывели обратно в сторону самолета на Москву.
Терминал 1 аэропорта Джона Кеннеди не такой огромный, как мне казалось после писанины в Интернете. И меня, как курильщика, конечно больше всего волновало, где смокинг эйрия. Подошла к первому попавшемуся работнику аэропорта - он мне махнул рукой на улицу. Никаких обозначений можно курить или нет я не увидела, да и толпы курильщиков не было - выручили окурки на асфальте (кстати, первые пару дней в НЙ именно благодаря этому символу человеческой жизнедеятельности я понимала, где можно курить =)))).
У меня почти принципиальная позиция - я не люблю такси за границей. Так что после трех сигарет я направилась к ЭйрТрейну (это на втором этаже терминала 1). Естественно я не помнила, по часовой или против часовой стрелке ходят поезда в город. Но это оказалась не проблема - было табло с надписью "Ту Джамайка". На Джамайке я пересела на синюю ветку метро и по прямой доехала до своей 7 Авеню, а дальше - спасибо офлайновому Гуг Мэпс - еще за 5 минут я дошла до отеля. Время в пути от аэропорта до гостиницы заняло у меня около часу.
Отельчик (который я очень рекомендую - для "поспать" самое то, все-таки я почти все время проводила в городе) Da Vinci Hotel забронировала на Букинге. За 8 ночей с налогами мне вышла меньше 800$, что как я понимаю для расположения возле Центрального парка, на 56 улице, между Бродвеем и 8 Авеню, просто шикарно! Номер по сравнению с европейскими отелями этого уровня просто огромный, хорошая канализация, удобная кровать. Немного шумный кондиционер, но я потом к нему приспособилась и просто на ночь его выключала. Вид из окна "не огонь" - частично на Бродвей, частично на стену соседнего здания, но зато не шумно (а поверьте мне - шум от постоянных скорых, пожарных и полиции - это еще хуже шума дискотек и человеческого галдежа).
Очень конечно хотелось прилечь и подремать, но чтобы все-таки войти в ритм часовых поясов заставила себя не ложиться. Да и погода была потрясающая - плюс 21 градус, солнышко. В итоге решила отправитьxа на Top of the Rock Рокфеллеровского центра - посмотреть на НЙ по ясной погоде в вечерних огнях. Билет 34$, вход по времени. Так что отстояв очередь за билетом прогулялась вокруг центра, пока ждала начала сеанса. После смотровой площадки даже уже до ТаймсСквер не дошла - все-таки усталость победила - отправилась в отель спать.
На следующий день погода была уже далеко не такой сказочной, но что делать - я ехала в феврале, знала на что иду. Так что уверенной походкой отправилась в Центральный парк. Который и зимой очень милый: белочки, уточки, каток, повозки с лошадками. Неспешным шагом от отеля до северной оконечности парка с перекурами у меня ушло часа 2 на прогулку. На обратном пути решила зайти в музей Гуггенхайма (но он оказался закрыт в четверг), так что пошла в Метрополитен Музей. И там я потерялась часа на 3. Если вы любите музеи, то вас это место поразит. Великолепная коллекция европейской живописи, античных скульптур, и даже целый египетский храм! Кстати, я за время пребывания в США побывала во многих музеях и не переставала офигивать от того, сколько же они сперли из Европы добра =))) Египтяне до сих пор немцам предъявляют претензии из-за Нефертити, а тут целый храм, куча Ван Гога, Вермеера, Дэга и прочих - и все молчат!
Вечером того же дня я оправилась смотреть уже на другое "искусство" - Таймс Сквер. Я понимаю, почему Нью-Йоркцы не любят Таймс СКвер - очень много народу, машин. Пробки и у тех, и у других. Но для туриста - это невероятно заряжающее энергией место силы!
На следующий день у меня была забронированный еще в Москве билет на паром на Либерти Айландс и Эллис Айландс (кстати, сразу к посещению добавила постамент Статуи Свободы, на корону билетов не было). Погода была фиговая - мелкий дождь, ветер. А там еще и на воде - так что конечно же к вечеру часовые пояса и погода сыграли свою роль - в соплях проходила полотпуска (но привезенные с собой отечественные лекарства крепко выручили - страшнее соплей ничего не было). Пока ждала своего времени на паром (ехала на метро по красной ветке от Каламбус Серкл до Сауз Ферри) сходила к Бронзовому Быку на Уолл Стритт, а также к Монументу жертвам 11 сентября. На входе на паром проверка как в аэропорту. Я об этом знала, так что все прошла без проблем. До сих пол думаю, стоило ли платить 4$ за постамент =)) Не могу сказать, что там очень интересно. НО т.к. был дождь, посещение постамента выручило - это всяко интереснее, чем посещение сувенирной лавки =))
Эллис Айландс мне понравился с точки зрения фоток - милые здания. Но не с точки зрения наполнения. Патриот во мне брыкался слушать присягу на гражданство от некогда русских людей.
Кстати про фото: везде пускают с селфи-палочкой, другое дело что в музеях просят ее не юзать. И если у вас с собой пауэр-банк, то его лучше достать - он фонит на досмотрах.
После возвращения с Зеленой мадам, прошлась по ДаунТауну, по Уолл Стритт, дошла до какой-то там пристани, с которой шикарные виды на Бруклинский мост и высоки Уолл Стритт. До сих пор не идентифицировала это место - минут 15 от Уилл Стритт вдоль Ист Ривер. После чего отправилась на Гран Централ Терминал порадовать себя покупкой в магазине Эйпл =))) (на 5 Авеню магазин конечно симпатичнее, но из Метрополитен я возвращалась именно по 5 Авеню и видно было, сколько в этом магазине Эйпл было народу...). Потом порадовала себя еще Сефорой, Кейт Спейд и вообще - денег необязательных я потратила много =)))) В Европе меня уже давно так не накрывало - обычно магнитики и ладно =))) Но в этом смысле США очень расхолаживает: съесть тако за 45$? Легко! Потратить за день на косметику 600$? Без проблем.
На следующий день у меня был опять же из Москвы через Нью-Йорк онлайн забронирован билет на Бродвейский мюзикл Kinky Boots, дневной показ (через сайт бронь вышла 102$, билет в театре можно было купить за 75$. В принципе зимой я думаю что билеты были бы, так что можно было не париться и не покупать заранее с переплатой, а в высокий сезон я бы посоветовала по возможности покупать билеты заранее). Мюзикл мне УЖАСНО понравился, и его совершенно точно никогда не "привезут" в Россию =()
После мюзикла, предварительно глянув любимый Гугл, отправилась в музей Гуггенхайма (попытка № 2). В этот день музей работал в удлиненном формате. Так еще и билеты были значительно дешевле. НО минут 40 пришлось постоять в очереди. Мне музей не особо понравился, не считая коллекции импрессионистов. Т.е. само здание музея понравилось, но коллекция внутри... Это слушком уж современное и через чур уж авангардное искусство.
На следующий день у меня была куплена у наших мигрантов из Бруклина экскурсия в Филадельфию и сады Дюпона. Экскурсия 110$ плюс трансфер в одну сторону (слишком уж ранний выезд был...) еще 70$. Конечно же с приключениями =))))) Ненавижу пакетные туры и экскурсии - когда я все делаю сама такого не бывает. Короче, пока я в 7 утра стояла у гостиницы и курила в ожидании водителя, этот самый водитель - прямо напротив моего отеля - сдал задом и НЕ ЗАМЕТИЛ ФУРУ (!). ФУРУ!! Ращзбил обе машины. Сначала ждали полицию, потом он плюнул и посадил меня на такси. Сама экскурсия ну ничего, не могу сказать, что после НЙ Филадельфия так впечатляет. А вот сады Дюпона, даже зимой, великолепны. Там была чудесная выставка орхидей. Кстати, в этот день для меня большим открытием стала экскурсия в жизнь нашей эмиграции в Америке. Туристкой в группе я была одна =))) Остальные, двое уже даже граждане, знают НЙ хуже меня, не вылезают со своего Брайтона, не говорят на английском и не работают. Обратно с Бруклина ехала на метро - долго. И полвагона говорило на русском. Конечно же они ехали не на Манхэттен =))
На следующий день, как встала - благо погода была хорошая - отправилась на Эмпайер Стейт Билдинг, чтобы в противовес ночному НЙ с Топ оф зе Рок, взглянуть на него в свете дня. Цена билета 37$. Очереди нет - сразу проход на лифты. А виды! Как в кино.
После душещипательных видов (и фоток =))) отправилась на пешую прогулку в Гринвич Виллидж, поискать домик Керри Бредшоу =)) Прекрасный район, прекрасные небольшие магазинчики, кафешки. Оттуда направилась через Вашингтон Сквер в Чайна Таун и Маленькую Италию. И последняя меня не впечатлила ну ни капельки. Я ожидала, что сейчас в обморок упаду от ароматов базилика, свежей выпечки и тому подобное. Но меня чуть с ног не сбил запах марихуаны... Пиццу я там конечно схомячила, но в ресторане на цокольном этаже моего отеля пицца вкуснее...
На следующий день, в просто замечательную погоду (было не очень тепло, но светило чудесное солнышко, на небе не было ни облачка) отправилась дальше пешком покорять НЙ. Начала я с Линкольн-Центра, прошла по западной стороне Центрального парка - мимо здания Дакота, у которого убили Джона Леннона. Зашла в свой самый любимый теперь в Нью-Йорке музей - Музей естественной истории. Я не ожидала, что чучела зверушек и кости динозавров меня так впечатлят! А после чего так же пешком отправилась в Гарлем. Должна сказать, оттуда я убежала - буквально заскочила в метро и уехала на Таймс Сквер, когда забралась на какую-то улицу, где была единственной бело и на меня стали буквально пялиться =)) Я конечно сомневаюсь, что толпа афроамериканцев набросилась бы на меня и отжала мою селфи-палку, но уж очень захотелось оттуда уехать - видимо образ из кино слишком глубоко засел в голову. Но район богемный, интересный. И травой пахнет куда меньше, чем в центре =))
Вечером снова прогулялась возле Ист Ривер, мимо очередной высотки Трампа (я их точно видела 3 в НЙ, может их там больше), прошла около здания ООН.
Следующий день в НЙ у меня был крайним, и снова он меня порадовал погодой =)) (особенно это радовало, когда все друзья в один голос кричали, какой холод в Москве). И я снова пешком отправилась к Флатирон Билдинг и оттуда в Ист Виллидж. Еле-еле удержалась, чтобы не зайти в один из тату-салонов в этом районе - а их там много!
Естественно это не все, хотя итак букв очень много. Нью-Йорк прекрасен. С удовольствием приеду еще. В общей сложности за 8 дней в НЙ если верить данным Эйппловского "Здоровья" я находила в НЙ 112,2 км =))) А если верить данным Visa и количеству налички - минус 2500$ =)))) НО яждевочка =)))
На следующий день у меня был перелет в Вашингтон DC. Как я уже писала, машину я не вожу. На поезде ехать не захотела, специально выбрала дневной рейс НЙ-DC, с вылетом из Джона Кеннеди, прибытием в Рейган. Билет самый дешевый АА или Дельтой выходил около 4500 руб., но если я еще могла бы как-то постараться добраться до Нью-Йорка с 8 кг ручной клади (при том, что Аэрофлот с багажом), хотя это было бы сложно - все-таки зима, вещи объемные. Но я прекрасно понимала, что не смогу не накупить кучу всего в НЙ, и покупать самый дешевый билет, а потом доплачивать на месте 100$ (или около того) за чемодан было не рентабельно, если можно было купить билет 1-ого класса АА за 9к, с возможностью провезти 2 чемодана (эконом с одним чемоданом было около 8К - решила "гулять так гулять"))))). В итоге чемодан все-таки был один - разрешили мне вторую сумку взять на борт - прошла она по их рамкам. Кстати, американцы все очень четко взвешивают и меряют. Не то что в Шереметьево - чаще на глаз лепят бирку "Ручная кладь". В аэропорт я ехала на метро (прямая ветка). Правда немного помудохалась, пока нашла вход на Кивнс и Джамайку, спасибо дядечке - подсказал. И еще (подстава прям!) именно в этот день у меня решила сломаться МетроКард, пришлось покупать новую. Кстати, у меня возникли проблемы с покупкой и зарядкой МетроКард в метро по карте. Ни при выборе типа карты ATM, ни Debet (карты обе дебетовые, Виза, Сбер и Альфа), платеж не проходил. Только нал. Причем монеты аппарат выплевывал. И при этом всем точно такой же аппарат на входе на местный Аэроэкспресс те же карты прекрасно "ест". Перелет без нюансов (и излишеств - первому классу разве что соки раздали). Лететь меньше часа.
Из аэропорта Рейгана ехала так же на метро - там вообще метро прямо в аэропорту, и опять же у меня прямая ветка =)
Отель у меня был на станции Фаррагут Норд, ПРЯМО возле метро - Club Quartes Hotel. Отель вроде покруче, чем тот, что был в НЙ (4 ночи 40 тысяч руб.), но мне Нью_йоркский понравился больше =) Бронировала также через Букинг. Расположение отеля - это просто бомба. Господин "Лидер Свободного Мира" живет не то, что под боком, я бы сказала - Белый дом "под попой")))) В первый вечер в DC погода подкачала - часов в 8 пошел дождь стеной, но я почти успела до этого ливня в погоне за вечерними фотками оббежать мемориал Вашингтона, мемориал Линкольна, Молл, Капитолий и сам Белый дом. Кстати, спасибо теплой середине февраля - сакура уже начала цвести =))
На следующий день на восточное побережье США обрушился ураган. В DC даже не капнуло, но ветер дул такой, что сносило белок, птичек, знаки, деревья, меня =)))) И как следствие музеи Смитсоновского института закрыли - они на госрасчете, берегут своих работников в Вашингтоне =)) Так что я по этому урагану отправилась по открытым мемориалам. Не дошла только до мемориала Джефферсона, но страшно с таким ветром было идти через Потомак. После мемориалов, устав бороться с ветром, отправилась в зону более плотной застройки - ДаунТаун: здание ФБР, театр Форда, нашла вездесущую Мадам Тюссо со своими восковыми фигурами (которой никакая погода ни по чем - она коммерческая =)))). Так что единственный платный музей Вашингтона я посетила. Люблю я эти музеи. Ну разве не прикольно посидеть возле Линкольна? Или обняться с Овечкиным?)))
Около отеля оказался ну очень а-ля рус русский ресторан - сходила посмеялась =)) Не удивительно, что иностранцы думают, что у нас медведи с балалайками по улицам ходят - очень уж все в ресторане сделано ту мач.
На следующий день в 13-20 у меня был забронирован Капитолий, да и музеи как говорил Гугл были в этот день открыты. Так что я снова отправилась на Национальный Молл (чтобы не бороться с все еще бушующим ветром - на метро). Первым пунктом программы, до Капитолия, был музей Авиации и космонавтики. Чудесный музей! И детям и взрослым - одна сплошная радость. За 20 минут до назначенного времени пришла в Капитолий - не такие уж там и страшные досмотры. В такую солнечную погоду Капитолий был таким фотогеничным, что я его два раза оббежала пока фоткала =)) Внутри также можно все фотографировать. Сначала показали фильм, потом разделили на группы, раздали наушники и отправили с экскурсоводом. Кстати, пробежала я потом через туннель в Библиотеку конгресса, но я ожидала чего-то из Дэна Брауна, а это оказалась, ну... библиотека =))
После Капитолия я отправилась в Музей изобразительных искусств. Полицейский на досмотре поинтересовался откуда я, радостно провозгласил "Доброе утро!" и пропустил меня, особо не ковыряясь в ридикюле =)) Может это после послания Путина Федеральному собранию такой эффект? =)) Этот музей меня буквально лишил дара речи (но не дара письма) - я почти в прямом эфире с Москвой (спасибо фри вайфай) офигивала, сколько же в нем хранится шедевров. Я столько Моне, Мане, Дэга, Матиса и прочих не видела даже в Париже... И это бесплатно для посещения!
Следующий день был у меня крайний полный в Америке, так что встав пораньше и понадеявшись, что ветер поутихнет (поутих, и солнышко не ушло при этом), я отправилась в Арлингтон. Абсолютно не подгадывала по времени, но как раз когда проходила возле Могилы неизвестного солдата, началась смена Почетного караула.
Ну а вечером того же дня я махнула в Балтимор, погулять по городу. Без особого погружения в "прекрасное". Тут небольшой нюанс в моей любви к общественному транспорту вышел: ехала на машине. А все потому, что у меня в DC работает (все легально) бывший коллега. Я ему не писала, что буду в США - мы никогда не дружили. НО запостила фотки в ВК из НЙ, он к моему удивлению увидев фотки написал мне, долго уговаривал встретиться. Но когда на Восточное побережье пришел ураган - я сдалась. Собственно, он меня в Балимор и свозил.
В аэропорт Даллес я также ехала на метро конечно ))) До самого Даллеса, в отличие от Рейгана, метро не дотянули, но от моего отеля 2 станции до большой автобусной остановки, с которой на автобусе 5А я доехала до аэропорта. В автобус можно пройти по смарт-карт метро, стоимость проезда 7,5$.
В аэропорту было такое знатное "хэллоу, Раша", когда вместо "хай, хау ар ю" на стойке Аэрофлота на меня рявкнули на русском поставить ручную кладь на весы. Но в целом перелет тоже был нормальный - самолет был заполнен на треть, так что у меня было не одно место, а два - удалось поспать =)
В Шереметьево под рейс из США даже открыли дополнительные окна паспортного контроля, прошла быстро. Багаж тоже приехал быстро, но... у меня на чемодане чехол "Звездная ночь" Ван Гога, по нему чемодан и искала - а его все не было. Потом сообразила, что американцы имеют право вскрыть чемодан - и стала искать свой черный Самсонайт. Собственно, нашла)) Даже чехол внутри нашла и бумажку об осмотре)) Видимо их БАДы из CVS смутили =)))

Итак, если есть герои, которые дочитали до этого места, подытожу вот что: с удовольствием еще раз посещу Америку - не в ближайший год, но и не в слишком дальней перспективе. Очень интересная страна. Действительно есть что посмотреть. И если не страдать излишней впечатлительностью, то оттуда совершенно необязательно привозить ненависть к России, желание эмигрировать, веру в животворящую силу американской демократии и прочее.

И еще - что меня действительно выручало в поездке: пауэр-банк, офлайновые Гугл-карты и общественный транспорт. Учитывая, сколько я передвигалась на нем - это я фактически пол-Айфона сэкономила. Так что не стоит лениться и перед поездкой хотя бы пробежаться взглядом по схеме метро. И еще вездесущие аптеки CVS - это просто чудо!

Всем спасибо и хорошего отдыха
Последний раз редактировалось Reena 07 мар 2018, 23:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Reena
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский
фото США

Re: По Каменным джунглям (очень много букв)))

Сообщение: #2

Сообщение masya2789 » 07 мар 2018, 13:21

Отчет огонь! Читала взахлеб, рили. Жалко, что в Вашингтоне в районе Джорджтаун не прошлись, там очень-очень красиво. А вообще касаемо американских музеев, это да, умеют они красиво преподнести посетителю.
А в Брайтон не ездили?) Колоритненько там
masya2789
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Каменным джунглям (очень много букв)))

Сообщение: #3

Сообщение Reena » 07 мар 2018, 23:31

masya2789 писал(а) 07 мар 2018, 13:21:А в Брайтон не ездили?) Колоритненько там

Проездом, скажем так)) После Филадельфии там вышла, чтобы добраться до Мантэттена =))
Аватара пользователя
Reena
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Каменным джунглям (очень много букв)))

Сообщение: #4

Сообщение сим-сим » 09 мар 2018, 05:08

Reena, меня буквы не пугают - прочитала до конца=) Для первой поездки, я считаю, и маршрут у вас хороший, и отчет полезный.
Reena писал(а) 07 мар 2018, 03:35:Метрополитен Музей. ... вас это место поразит. Великолепная коллекция европейской живописи, античных скульптур, и даже целый египетский храм! ... я ... в США побывала во многих музеях и не переставала офигивать от того, сколько же они сперли из Европы добра =))) Египтяне до сих пор немцам предъявляют претензии из-за Нефертити, а тут целый храм, куча Ван Гога, Вермеера, Дэга и прочих - и все молчат!

По поводу реституции: собственность со скрипом, но все же возвращают законным владельцам. У коллекционеров ведь особенная жадность, почти патологическая: иногда и чувствуют, что дилер “не тот”, а упустить шедевр не могут, покупают. А уж как тяжело расставаться! (Другой случай - шедевры культуры, вывезенные из неблагополучных мест: надо было их спасать, или бросить, пусть погибают?) Но - возвращают, и, кажется, иногда даже по доброй воле, до суда. Что до главного грабежа в истории (я про нацистов) - там и Лувр, и Эрмитаж, и Метрополитан, и Сотбис с Кристис, и кто только не замешан-не засужен. Нацистское “дело” еще долго будет тянуться, там много путаницы. Но вот, совсем недавно, например, Конгресс утвердил новый закон о реституции “затерявшихся” в нацистской Европе произведений, дело поиска справедливости еще немного продвинулось. Мне понравилось решение о ротации в деле Л. Мейер, с ее Писсаро из оккупированной Франции, оказавшимся в университете Оклахомы, которое она выиграла: несколько лет картина будет висеть в Штатах, потом столько же во Франции и т.д.. Очень цивилизованно, по-моему.
Reena писал(а) 07 мар 2018, 03:35:...если не страдать излишней впечатлительностью, то оттуда совершенно необязательно привозить ненависть к России, желание эмигрировать, веру в животворящую силу американской демократии и прочее.

Я думаю, на этот счет можно не беспокоиться: у нашего народа выработан иммунитет против этих крайностей - как очарованности заграницей (“Хорошо там, где нас нет”), так и насилия над собственными чувствами (“Насильно мил не будешь”). Народная мудрость. У американцев, кстати, та же поговорка: The grass is always greener on the other side of the fence.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По Каменным джунглям (очень много букв)))

Сообщение: #5

Сообщение Александр2463 » 17 мар 2018, 16:54

Про египетский музей в Метрополитен Музее: все в порядке, это подарок Египта в благодарность
за сохранение Абу-Симбела, таких "подарков" было три, еще один в Мадриде, а третий вроде бы в
Германии.
Александр2463
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: По Каменным джунглям (очень много букв)))

Сообщение: #6

Сообщение ПУ2 » 18 мар 2018, 18:06

Помните, как у Хазанова в старой, еще допотопной, миниатюре про попугая-правдолюба «Попка-Дурак»: «… но я и здесь молчать не буду. Товарищи! В зоопарке тигру не докладывают мяса…!».

Я вот тоже, пока у автора истории про «Каменные джунгли» в общем безобидно было про кучи ( "…а тут ... куча Ван Гога, Вермеера, Дэга и прочих - и все молчат…"), считал необязательным участвовать в дискуссии.

Всякое ведь пишут кириллицей.

Но уже когда дело в обсуждениях дошло до Абу-Симбела - детские воспоминания нахлынули высокой волной. Нет, думаю, надо таки подключиться к обсуждению.

Я Абу-Симбел со школьной скамьи помню, в смысле со старших классов.

Как напиток.

И Андрей Макаревич его тоже помнит, в «Мужских напитках» : "«Абу Симбелом» назывался бальзам в большой пузатой тёмной бутылке. Произведённый неизвестной страной. Я и сейчас не имею ни малейших идей по этому поводу. Вроде что-то арабское. С другой стороны разве арабы производят алкоголь? В общем, чёрт его знает. Общий объём (около литра), максимальная крепость (помню, больше сорока градусов) и умеренная цена (по-моему, рублей восемь)…"

Мы в конце семидесятых, когда школу заканчивали с «Абу Симбелом», было дело, дружили. Напиток, сам по себе, был на тройку с минусом, но крепкий, забористый и дешевый, а до Египта дела нам не было вообще...

Кстати, в Мадриде египетский абу-симбельский презент отлично выглядит на свежем воздухе. У меня старая картинка мадридская сохранилась весенняя, самое начало десятых, вот же-ж время было мирное:

По Каменным джунглям (очень много букв)))

Всем хорошего весеннего настроения.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: По Каменным джунглям (очень много букв)))

Сообщение: #7

Сообщение Reena » 19 мар 2018, 10:24

сим-сим писал(а) 09 мар 2018, 05:08:Мне понравилось решение о ротации в деле Л. Мейер, с ее Писсаро из оккупированной Франции, оказавшимся в университете Оклахомы, которое она выиграла: несколько лет картина будет висеть в Штатах, потом столько же во Франции и т.д.. Очень цивилизованно, по-моему.

Действительно, цивилизовано - только радуешься тому, что кто-то способен на разумные решения =))
Александр2463 писал(а) 17 мар 2018, 16:54:Про египетский музей в Метрополитен Музее: все в порядке, это подарок Египта в благодарность
за сохранение Абу-Симбела, таких "подарков" было три, еще один в Мадриде, а третий вроде бы в
Германии.

ПУ2 писал(а) 18 мар 2018, 18:06:Кстати, в Мадриде египетский абу-симбельский презент отлично выглядит на свежем воздухе. У меня старая картинка мадридская сохранилась весенняя, самое начало десятых

Спасибо за экскурс - я видимо в силу возраста таких подробностей не знала В трех прочитанных путеводителях про это не было - хотя все равно не перестану считать Америку мелкой воровашкой - в конце концов первые переселенцы из Англии были в большинстве своем не самыми благородными =)
Аватара пользователя
Reena
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Каменным джунглям (очень много букв)))

Сообщение: #8

Сообщение сим-сим » 20 мар 2018, 20:56

Reena писал(а) 19 мар 2018, 10:24:Спасибо за экскурс - я видимо в силу возраста таких подробностей не знала В трех прочитанных путеводителях про это не было - хотя все равно не перестану считать Америку мелкой воровашкой - в конце концов первые переселенцы из Англии были в большинстве своем не самыми благородными =)
Ну, какая же это Америка, раз это переселенцы из Англии? Это британские империалисты

Можно, конечно, сделать еще один «экскурс» и поговорить о благородстве расширяющихся империй всех времен и благородном освоении новых территорий... Но нас с вами тогда забанят за оффтоп. Поэтому я сделаю один ма-а-аленький намек, и на этом закончу.

Да, после 1700-го из Англии «понаехали» в большом количестве «лимитчики» (говоря современным языком) - за лучшей жизнью. Да, туда вывезли уйму английских заключенных для бесплатной работы на лесоповале. ...А потом пришло время Американского Просвещения. ...А потом появилась — опять же, не совсем благородная — Silicon Valley и... азиатские промышленные шпионы. Так что, в результате, с точки зрения кармы, жертвы «воровашкости» не благородных первых поселенцев, можно сказать, отомщены... хотя к Кремниевой долине эти британские подданные не имеют никакого отношения)) ...doop doop doop doop doop doop doop...

А что за путеводители, кстати?
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По Каменным джунглям (очень много букв)))

Сообщение: #9

Сообщение Reena » 20 мар 2018, 21:45

сим-сим писал(а) 20 мар 2018, 20:56:А что за путеводители, кстати?

По NYC Krasnый гид Марии Крузе - полюбила эту серию после Амстердама, но как-то по Нью-Йорку он не так интересно написан. Пр Вашингтону с достаточно большим экскурсом в американскую историю почти на 50 страниц Нэйшнл Географик- очень неплохой, но он издания на английском 2001 года, на русский переведен в 2004, переиздавался в 2007 - т.е. мягко говоря не очень свежий. Благо D.C. area не так изменчива, не считая начальника Белого дома. НО тут был затык - не самое популярное место видимо, этот путеводитель был единственный вообще на русском.
По Америке в целом жутко бестолковая толстая тяжелая книженция Berlitz, но это по мне так вообще не путеводитель, даже не справочник, а так - начиная с НЮ на запад - типа №в Америке есть это, а еще вот это, и вот это". От Гугла даже оффлайнового толку больше.
Чуть-чуть офф-топ: моя любимая серия путеводителей - это Orangувый гид издательства Эксмо, влюбилась в эту серию после Прибалтики. Но эти путеводители сейчас стоят как паровоз
Аватара пользователя
Reena
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Каменным джунглям (очень много букв)))

Сообщение: #10

Сообщение Лена Линецкая » 23 мар 2018, 21:49

Удивительно интересно читать отзыв про город в котором живешь уже больше 20 лет, особенно если этот отзыв пишет человек, который в нем первый раз. ! Спасибо за то что много букв и мало фоток, а то в отзывах часто фоток полно а во букв почти нет... Хочу добавить свои пять копеек в виде замечаний
Египтяне до сих пор немцам предъявляют претензии из-за Нефертити, а тут целый храм, куча Ван Гога, Вермеера, Дэга и прочих - и все молчат!

Ничего не могу сказать про немцев, то точно знаю что храм Дидур в музее метрополитен был подарен египетским правительством в знак признательности за помощь по спасению предметов древности от наводнения, вызванного строительством Асуанской ГЭС.

на корону билетов не было

Билеты на корону за полгода покупать надо.

Дошла до какой-то там пристани, с которой шикарные виды на Бруклинский мост и высоки Уолл Стритт. До сих пор не идентифицировала это место - минут 15 от Уилл Стритт вдоль Ист Ривер.

В том месте несколько причалов. дин из них причал Морского музея, а соседний- причал паромов, которые, как автобусы, курсируют между Манхеттеном и соседними районами- Манхеттен ведь на острове.

На следующий день у меня был перелет в Вашингтон DC
Я предпочитаю в Вашингтон ехать на автобуче - по времени получается почти так на так тем более что автобус останавливается и тут и там в це ре города, а про цену я уж и не говорю.

Обратно с Бруклина ехала на метро - долго. И полвагона говорило на русском. Конечно же они ехали не на Манхэттен =))

Конечно - Бруклин, где автобус остановился- спальный район, а кто из спального района в центр вечером едет... Мало народу едет, особенно в будний день.
Лена Линецкая
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 03.11.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По Каменным джунглям (очень много букв)))

Сообщение: #11

Сообщение Reena » 27 мар 2018, 11:03

Лена Линецкая писал(а) 23 мар 2018, 21:49:Мало народу едет, особенно в будний день.

Это было воскресенье=) Но в целом сейчас, уже, скажем так, "переварив" США - я прям жалею, что не успела посетить Русский Бруклин не проездом =)
Лена Линецкая писал(а) 23 мар 2018, 21:49:Спасибо за то что много букв и мало фоток

Пожалуйста))) Писать мне проще, чем постить фотки - для этого есть Инстаграм)))
Аватара пользователя
Reena
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль