Что и как смотреть в Yellowstone

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #1

Сообщение VolodyaMV » 14 дек 2018, 23:53

Yellowstone. Краткое описание что и как смотреть.



Все написанное ниже является сугубо моей точкой зрения на описанное и не претендует на абсолютную истину. Почему я считаю, что это стоит читать? Я был в Yellowstone 20 раз, летом 2019 поеду в 21, и кое что в Yellowstone видел. Видел ли я всё? Конечно нет. На форуме много замечательных отчётов про Юту с Аризоной, но нет, на мой взгляд, ни одного, которой бы хотя бы средне описывал Yellowstone.
Почему все отчёты, которые я читал на форуме были плохие ( Я прошу прощения, если я пропустил отчёт, который не страдает тем недостатком, о котором я буду писать дальше.) Скажу сразу, что первые два раза я ездил в стиле плохих отчётов и считал, что я видел всё. Что же является отличительной особенностью плохой поездки? Ответ: спланировость. Когда я читаю фразу, что в первый день мы ночевали в West Yellowstone и объезжали северную половину восьмёрки, а на вторую ночь мы жили на озере и проехали нижнюю половину, это значит, что люди не увидели очень многого и самого интересного. ( примерно, так мы поступили в мой первый визит в Yellowstone. Мы пробыли 3.5 дня из которых съездили в Титон. Объездили все дороги. Были страшно довольны и думали, что видели всё. Это было мягко говоря, заблуждением).
Итак, чем отличается Yellowstone от всех остальных парков и зачем ехать в него? В отличие от анекдота по три вида любви, я бы выделил четыре основных занятия которыми можно заниматься в Yellowstone: смотреть термальные объекты( гейзеров, источники), животных, гулять и рыбачить. Про рыбалку я ничего не знаю, так что про это я говорить не буду. Что касается гулять ( очень не люблю вставлять в тексты на русском языке кальки с английских слов, но тут имеется в виду хайкать от глагола to hike), то Yellowstone, на мой взгляд, не самое интересное место. С животными в Yellowstone очень хорошо, особенно, пока не попал на Аляску. Но вот с чем в Yellowstone потрясающе – это с гейзерами. Вот по гейзеры и животных мы и поговорим.
Парк огромный. По площади он превышает штаты Делавер и Род-Айланд вместе взятые. Дороги представляют из себя восьмёрку с 12-мильной (почти 20 километров) перемычкой. Имеется пять съездов в парк. Длина большого круга – примерно 200 миль ( более 300 километров). Понятно, что парк не может быть рассмотрен за один день. Сколько же дней надо потратить на парк? Мой ответ – абсолютный минимум - это четыре дня. Ниже я объясню, почему это так. Конечно, мы не рассматриваем вариант посещения в виде съёмки у стенда Welcome to Yellowstone, и разворота назад.
В чем же главная особенность Yellowstone? В том, то все остальные парки постоянны. Ты всегда знаешь, что Delicate Arch надо смотреть на закате, а Mesa Arch на рассвете, в Долину Смерти не стоит ездить летом, Yosemite в сентябре можно, но водопадов увидишь мало. С другой стороны, если ты сделал не так как надо, то тоже ничего страшного. Delicate Arch и Mesa Arch на месте, Zabriskie Point на месте. Возможны неприятности, типа перекрытых дорог, но в целом, всё предсказуемо и постоянно (конечно Wall Arch разрушилась, а в арка Skyline увеличилась вдвое). Изменения происходят крайне редко. Совершенно другая ситуация с Yellowstone. Меняется активность гейзеров, причём в обе стороны, кто-то начинает бить сильней и чаще, кто-то замирает. Какие-то объекты (Angel Terrace были никакие в 2016 году, очень активны и красивы в 2017 и опять никакие в 2018). Но даже то, что не меняется, нельзя предсказать как бы хотелось. Я могу сказать, что гейзер Castle лучше всего в июле смотреть в 7 часов вечера. И что вы будете делать с этой полезнейшей информацией? Как в анекдоте про Шерлока Холмса и доктора Ватсона, летящих на воздушном шаре, абсолютно правильный и почти абсолютно бессмысленный совет. Castle надо смотреть не в семь, когда мы бы хотели, а тогда, когда он будет бить. А когда от будет бить? А кто его знает. С животными тоже предсказывать трудно, хотя кое-какие идеи на этот счёт есть. Но начнём с гейзеров. Я бы разбил все гейзеры на 4 категории: 1) Предсказываемые 2) Не регулярные, но часто бьющие 3) Не регулярные, но имеющие относительно предсказуемые интервалы 4) Бьющие с огромными интервалами.
К первым относятся:
Old Faithful, бьющий раз в 94 минуты и предсказываемый с точностью +/- 10 минут. Он бьёт от 1.5 до 5 минут на высоту 30-55 метров. Когда-то он имел конус, но бравые туристы «разобрали всю тюрьму на кирпичи» и остались совсем маленькие кусочки конуса.
Grand гейзер бьёт с интервалом 6 часов 45 минут и предсказывается с точностью +/- 90 минут. Бьёт он примерно на 50 метров.
Castle бьёт примерно раз в 12 часов на высоту 25 метров и предсказывается с точностью +/- час. Бьёт он примерно 20 минут, после чего переходит в паровую стадию, которая длится ещё минут 40.
Daisy гейзер бьёт примерно 3-4 минуты на высоту 25 метров. Он бьёт где-то раз в два часа и предсказывается с точностью +/- 30 минут
Riverside гейзер бьёт чуть чаще чем 6 часов ( когда я начинал его смотреть, считалось, что от бьёт раз в 6 часов, потом его «повысили» до 5.45, сейчас же строгая наука, говорит, что бьёт от раз в 5 часов 50 минут
Последний из предсказуемых гейзеров – Great Fountain. Он бьёт раз в одиннадцать с половиной часов на протяжении 45-60 минут на высоту от 20 до 60 метров и является самым гейзером с самым сложным характером из всех предсказываемых гейзеров. Его период «полураспада» - +/- 2 часа.
Все гейзеры, кроме Great Fountain находятся на пешеходном расстоянии друг от друга и рядом с гостиницей Old Faithful Inn. Это туристический центр Yellowstone. Административный центр находится в Mammoth. В Mammoth есть своя тюрьма ( не был). Знаю только, что в основном туда попадают за нелегальную торговлю спиртным). Вернёмся к гейзерам.
Ко второй категории относится куча гейзеров: например, Aurum, Jewel, Shell, Plum, Turban, Vent, Sawmill, Lions и куча других, о которых я буду говорить потом по мере их осмотра.
Третья – более интересная группа, включает такие интересные гейзеры как Beehive, Fountain, Grotto, Lone Star, Artemisia. Для них как бы есть некоторая частота их извержений, но она не очень устойчивая. Например, все гейзеры из первой группы укладываются в определённый интервал с вероятностью процентов 95. Эти же гейзеры ведут себя гораздо более ветрено. Например, по теории, Fountain должен бить с интервалом в 5 с половиной часов. Но однажды мы его прождали до 8 часов, после предыдущего извержения и ушли ни с чем. Как выяснилось потом, он решил пропустить один цикл.
Последняя четвертая группа – это гейзеры, которые не предсказуемы никак и интервалы между извержениями могут достигать десятков, нет не дней и не месяцев, а лет. На первом месте в этом списке стоит гейзер Excelsior с его необъятным кратером. Последний раз он извергался в 1985 году. Мой знакомый, который научил меня понимать Yellowstone, живёт в городе Lehi к югу от Salt Lake City. Расстояние до Yellowstone примерно 400 миль или 600 километров. Как-то он узнал об этом и рванул в Yellowstone и застал Excelsior работающим, ибо извержение длилось 47 часов! Вторым в списке «плохишей» является Steamboat ( самый высокобьющий (300 футов – 91 метр. Понятно, что в Европе он бы бил на 100 метров) живой гейзер. Абсолютный рекордсмен – гейзер Waimangu Geyser в Новой Зеландии бил на 1600 футов в высоту (490 метров), но он перестал извергаться в 1904 году ), который извергался 2 октября 1991 и следующий раз 2 мая 2000 года в 5 утра, так что зрителей было не много ( 2 человека). Но неожиданно, в 2018 году с 15 марта по 28 ноября он извергался 29 раз, то есть чаще чем раз в 10 дней. Тоже увидеть не просто, но есть шанс. Это два гейзера, извержения которых я не видел. Третьим, в этом списке «крепких орешков» надо поставить Giant , который тоже позволяет себе передышки, например, с 22 января 2010 по 28 сентября 2015 года. И четвертым крайне тяжёлым гейзером для смотрения, я бы назвал Echinus. Этот гейзер извергался примерно раз в два часа в конце 2017 года с одной дыркой в 21 день, потом через 37 дней от извергся 9 января 2018 года и с тех пор не подаёт никаких признаков жизни.
К чему это было? Наша задача увидеть все гейзеры из первой группы, гейзеры из второй попадаются сами по себе и желательно увидеть кого-либо из 3 группы. Ну, а если повезёт увидеть кого-то из четвертой, то это полный восторг.
Вторым важным моментом поездки является необходимость увидеть животных. Здесь с расписанием ещё хуже чем с гейзерами, хотя у меня был случай медведицы с медвежатами по расписанию, но об этом позже. Список живности огромен и включает в себя медведей ( черных и гризли ), оленей ( по-английски deer и elk), антилоп Pronghorn ( вторые по скорости бега после гепарда), забыл написать бизонов, волков (серых и черных), койотов, лисиц, как минимум двух видов, бобров, выдр, горных козлов, пеликанов, журавлей, цапель, канадских гусей, уток, лебедей, сов, большие трудности в последнее время с лосями, горных коз, белок, бурундуков, змей, орлов и скоп, сусликов, белохвостых антилоп, ласк. Точно кого-нибудь забыл, но и этого на мой взгляд хватает. Разумеется, за один раз вы всех этих зверей не увидите, но стремиться к этому надо.
Кроме этого, есть большая пятёрка ( классификация моя), что однозначно надо посмотреть в Yellowstone: гейзеры Grand и Great Fountain, Grand Canyon of Yellowstone с водопадами, террасы и Grand Prismatic Spring сверху. Сюда не входят Old Faithful и бизоны, ибо не увидеть их трудно.
Ну и осталось по мелочам, Black Sand Basin, Biscuit Basin, Midway Geyser Basin, Fountain Paint Pot, Gibbon Falls, Artist Point, Norris, Sheepeater, Tower Falls, Mud Vulcano, озеро, West Thumb. Ау! Кто-то смог посмотреть это всё за два дня? Не верю (с) Станиславский.
Я составил список что надо (на мой взгляд) смотреть. К сожалению, сделать это таблицей на форуме, мне не удалось, поэтому список представлен картинкой.
Что и как смотреть в Yellowstone
Объекты перечислены, при объезде по часовой стрелке, начиная с Old Faithful.
Всё это перечисление напоминает мне анекдот про то, как стюардесса выходит в салон и говорит: «На первом этаже нашего лайнера находится плавательный бассейн, на втором – футбольное поле, желающие поиграть в теннис или посмотреть кино, должны пройти на третий этаж. А теперь пристегните ремни и мы постараемся со всей этой фигней подняться в воздух». Так вот, мы знаем что мы хотим увидеть, осталось только это увидеть. Основной проблемой при осмотре Yellowstone, является время. О том как его правильно ( с моей точки зрения) организовать и будет рассказываться дальше. Большое количество следующих постов будет посвящено конкретным местам. Это будет сделано для того, чтобы было понятно о чем идёт речь. После этого будет детальный рассказ, что, как и когда смотреть. Потом будет несколько постов про конкретные проблемы типа: где жить, что есть, погода и прочее.
Последний раз редактировалось VolodyaMV 21 мар 2019, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Новый Орлеан родина джаза

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #2

Сообщение VolodyaMV » 16 дек 2018, 11:17

Old Faithful Geyser.



Осмотр Yellowstone начнём, естественно, с гейзера Old Faithful, который является центром цивилизации в Yellowstone. Вокруг него построены Old Faithfull Inn, Old Faithfull Lodge, Old Faithfull Snow Lodge, магазины, заправки, ремонтная мастерская и ещё разные постройки. К счастью, природа, также, построила вокруг Old Faithful немало. Гейзер представляет собой южную точку Upper Geyser Basin, в котором расположено около четверти мировых гейзеров. При этом его (Upper Geyser Basin) площадь составляет всего 5 квадратных километров. Old Faithful идеальный гейзер для осмотра его туристами. Бьёт чуть реже чем раз в полтора часа (94 минуты), прекрасно предсказывается ( за что и получил своё имя), бьёт высоко и не долго ( не более 5 минут). Находится рядом с парковкой или точнее, парковка находится рядом с гейзером. Ещё очень важно, что гейзер виден со всех сторон. Это не так, например, для гейзера Grand, который виден только с одной стороны. [img]https://farm5.staticflickr.com/4804/45418216345_053de03813_o.jpg][/img] (карта с Google Map).
Для Old Faithful можно выбирать, что будет на заднем плане. Начнём с вида от Visitor
Center. «Пишут на деньгах: "Мы верим в Бога" Прям на долларах. Ну, чтобы не забыть.
» (с)

Что и как смотреть в Yellowstone

Все мои фотографии и схемы «кликабельны», то есть по нажатию на картинку, открывается полноразмерная версия.

Тот же вид, но поближе


Что и как смотреть в Yellowstone

(фотографии будут разных годов без указания года, если это не имеет значения).
В норме гейзер выглядит примерно так

Что и как смотреть в Yellowstone

Приятно отметить, что ты не один смотришь на гейзер. Есть с кем перекинуться парой слов.

Что и как смотреть в Yellowstone

Вид на Old Faithful от кабинки, в которой живёшь

Что и как смотреть в Yellowstone

Old Faithful не самый удачный в смысле радуги гейзер, но иногда её удаётся поймать.


Что и как смотреть в Yellowstone

или так

Что и как смотреть в Yellowstone

Это вид со стороны гейзера Beehive. Обратите внимание, что радуга двойная, и, как всегда, бывает, вторая радуга интвертирована.
Вид на Old Faithful со стороны Beehive, но без радуги

Что и как смотреть в Yellowstone

Конус на переднем плане и есть Beehive, который будет описан позже. И ещё один вид на Old Faithful от Beehive. Если сидишь и ждёшь Beehive, а заработал Old Faithful, было бы странно его не сфотографировать, правда? Ещё один вид издалека.

Что и как смотреть в Yellowstone

Обычно, днём я хожу или езжу куда-то, поэтому у Old Faithful, я бываю в основном вечером. Ну и почему бы не посмотреть на сон грядущий гейзер?

Что и как смотреть в Yellowstone
Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone
Что и как смотреть в Yellowstone

Ветер придал дополнительный зловещий эффект

Что и как смотреть в Yellowstone

Упомянутый выше, мой знакомый, который учил меня смотреть Yellowstone, говорил, что Old Faithful выглядит потрясающе при полной луне. То ли луна была недостаточно полная,

Что и как смотреть в Yellowstone

То ли я недостаточно романтичен, но Old Faithful при полной луне меня не потряс

Что и как смотреть в Yellowstone

Из-за своих замечательных качеств, отношение к Old Faithful слегка ироничное. Посмотреть его можно на лету. Если вы оказались рядом с Old Faithful, то всюду будет сказано, когда будет следующее извержение. В Visitor Center на полу стоят огромные цифры, в Old Faithful Inn и Old Faithful Lodge есть большие щиты, на которых переставляют стрелки, в магазине на кассе тоже можно получить эту информацию. Смотреть Old Faithful можно с любого места. Я не могу сказать, что вид от точки «А» мне нравится существенно больше, чем вид от точки «Б». Но всё же есть две точки про которые надо сказать особо. Первая – это лоджия в гостинице с видом на Old Faithful. Сидя в удобном кресле и попивая утренний кофе, чувствуешь себя белым человеком. Правда, первый ряд надо занимать заранее и пока дождёшься гейзера, кофе остынет. Честно говоря, вид со скамеек, которые расположены вокруг гейзера, мне нравится больше. Второй точкой является Observation Point. Маршрут на Observation Point начинается около Old Faithful Lodge. Если стоять спиной к Old Faithful Lodge и смотреть на Old Faithful, то надо идти по круговой дорожке направо. На перекрёстке (метров через 200) надо повернуть направо. Перейдя через мостик, будет знак, говорящий, что дорожка направо идёт к Observation Point. Дистанция до места с которого виден гейзер примерно один километр в одну сторону. Подъём примерно 50 метров.


Что и как смотреть в Yellowstone
Что и как смотреть в Yellowstone
Что и как смотреть в Yellowstone
Что и как смотреть в Yellowstone
Что и как смотреть в Yellowstone
Что и как смотреть в Yellowstone

После извержения гейзера есть две возможности: вернуться тем же путём по которому поднимались или пойти по дороге дальше до гейзера Solitary Geyser. Это можно совместить с обходом Geyser Hill.

Вопрос надо ли смотреть Old Faithful не стоит. Его смотрят все. И не надо оригинальничать.
Последний раз редактировалось VolodyaMV 30 янв 2019, 01:22, всего редактировалось 1 раз.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #3

Сообщение GANT1949 » 17 дек 2018, 17:42

Полезный отчет!
VolodyaMV писал(а) 14 дек 2018, 23:53:нет, на мой взгляд, ни одного, которой бы хотя бы средне описывал Yellowstone

Но, конечно, есть, вот навскидку: Yellowstone must see (фотки с привязкой к карте)
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #4

Сообщение VolodyaMV » 17 дек 2018, 19:01

Этот отчёт я видел. Он частично описывает что, но совсем не описывает как. Основная идея моего рассказа заключается в том, что Yellowstone надо смотреть не последовательно ( просто переезжая от точки к точке по географическому принципу). И что главная проблема в том, как правильно распределить время с учетом неизвестных времён извержения гейзеров.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #5

Сообщение ДмитрийТ » 17 дек 2018, 20:02

Интересно у вас получается. Сначала вот это
VolodyaMV писал(а) 14 дек 2018, 23:53:Что же является отличительной особенностью плохой поездки? Ответ: спланировость.
А потом подробное расписание работы гейзеров.

Вы серьёзно считаете что человек, приехавший в Йеллоустоун и ничего о нём не знающий получит больше впечатлений, чем человек, имеющий план действий? К чему тогда такая подробная информация, которой вы сами подталкиваете людей к планированию посещения, вынуждая их, по вашему мнению, делать их поездки хуже чем они могли бы быть? Для тех, кто не понял - это был сарказм.

За систематизированную информацию большое спасибо.
Отчёт информативный, но некоторые суждения выглядят слишком категорично. Не стоит распространять свой уникальный опыт на всех. Вряд ли тут найдётся ещё кто-нибудь, кто посещал Йеллоустоун 20 раз.
Если что - я там был три раза, естественно, обязательно поеду и в четвёртый.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #6

Сообщение marymin » 17 дек 2018, 23:49

Володя, спасибо за долгожданную тему!
Очень ценно и полезно, особенно тем, кто там ещё ни разу не был и планирует посещение.
Подписываюсь. Плавно переходим из Юты и Аризоны сюда.
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #7

Сообщение mvvkk » 18 дек 2018, 07:36

Очень подробный отчет по гейзерам. Но вы одного не учли - большинство туристов едут на очень короткий срок, соответственно, не могут планировать посетить все достопримечательности, и ограничиваются только основными площадками.

Я обычно провожу лето в Титонах/Йеллоустоуне и довольно долго жила в Вайоминге. Чтобы понять этот штат и действительно получить удовольствие от путешествий - мой совет, путешествовать медленно, пешком, или, подьехав на машине, дальше исследовать все пешком с рюкзаком за плечами. Тогда открывается сущность парка и природы.

Не надо планиовать и высчитывать когда какой гейзер извергается, этим вы "уничтожаете" эффект открытия и чуда. Пешая прогулка в горы с неожиданно открывающимся озером или водопадом, небольшой гейзер рядом с тропой удивят вас не меньше, а может и больше, чем Old Faithful. Обычная вечерняя прогулка по walking trail вокруг Джексона позволит вам увидеть много животных, включая антилоп и лосей. Из пролетающей машины по шоссе всего этого не увидишь.
mvvkk
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 02.04.2017
Город: Луисвилль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #8

Сообщение VolodyaMV » 18 дек 2018, 08:33

ДмитрийТ писал(а) 17 дек 2018, 20:02:Интересно у вас получается. Сначала вот это
VolodyaMV писал(а) 14 дек 2018, 23:53:Что же является отличительной особенностью плохой поездки? Ответ: спланировость.
А потом подробное расписание работы гейзеров.

Вы серьёзно считаете что человек, приехавший в Йеллоустоун и ничего о нём не знающий получит больше впечатлений, чем человек, имеющий план действий? ........
Отчёт информативный, но некоторые суждения выглядят слишком категорично. .....
Если что - я там был три раза, естественно, обязательно поеду и в четвёртый.

Спасибо. Постараюсь объяснить понятнее. Планировать безусловно надо. Только в Yellowstone, в отличии от практически всех остальных парков, нельзя планировать заранее. (Разумеется, исключительно моё мнение). Планировать надо будет прямо на месте и не бояться проехать какие-то куски парка два или более раз.
....ничего о нём не знающий..... Так для этого и пишу, чтобы был знающий
.....слишком категорично. ..... Стараюсь. Но можно не читать.
Если что - я там был три раза, естественно, обязательно поеду и в четвёртый. - и это правильно!
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #9

Сообщение VolodyaMV » 18 дек 2018, 08:56

mvvkk писал(а) 18 дек 2018, 07:36:Но вы одного не учли - большинство туристов едут на очень короткий срок, соответственно, не могут планировать посетить все достопримечательности, и ограничиваются только основными площадками.............. мой совет, путешествовать медленно, пешком, или, подьехав на машине, дальше исследовать все пешком с рюкзаком за плечами. Тогда открывается сущность парка и природы.

Не надо планиовать и высчитывать когда какой гейзер извергается, этим вы "уничтожаете" эффект открытия и чуда. Пешая прогулка в горы с неожиданно открывающимся озером или водопадом, небольшой гейзер рядом с тропой удивят вас не меньше, а может и больше, чем Old Faithful. Обычная вечерняя прогулка по walking trail вокруг Джексона позволит вам увидеть много животных, включая антилоп и лосей. Из пролетающей машины по шоссе всего этого не увидишь.

Тут я не совсем понял, либо мы приезжаем на короткий срок и тогда мы смотрим из машины, или мы приезжаем на длинный срок и медленно ходим с рюкзаком. Если бы я жил в West Yellowstone, конечно бы я приезжал на два-три дня и гулял бы по парку с мая по октябрь. Но мне ехать до Old Faithful 968 миль ( это примерно, как от Парижа до Варшавы).
За walking trail вокруг Джексона - большое спасибо. Постараюсь заехать в июле.
Ещё раз - мой отчёт посвящён стилю «посмотреть как можно больше» и с учётом того, что главное (на мой взгляд) в Yellowstone это гейзеры, то и смотреть мы будем в основном гейзеры. Я ни в коей мере не настаиваю, что это правильно.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #10

Сообщение VolodyaMV » 20 дек 2018, 06:09

Geyser Hill


Beehive




Рассмотрим карту Upper Geyser Basin (UGB). Карта взята с сайта
Что и как смотреть в Yellowstone
На ней выделены разные группы гейзеров. Начнём с Geyser Hill Group. Как видно на карте, в этой группе очень много гейзеров. По интересности на первом месте с большим отрывом стоит гейзер Beehive (улей). Считается, что когда он работает, то он гудит как улей. Beehive самый высокий из регулярно бьющих. Считается, что он бьёт раз в 12-14 часов с разбросом +/- 2 часа. Более высокие гейзеры Steamboat и Giant бьют с перерывами, которые в удачные времена бьют примерно раз в неделю, а в плохие замирают на годы. Надо отметить, что Beehive в начале 90-х годов прошлого века тоже замер на 3 года. Но исправился. У этого гейзера есть замечательный внутренний отросток, который выходит на поверхность рядом с основным конусом. Этот отросток имеет собственное имя Beehive's Indicator. В норме Beehive's Indicator начинает бить за 10 минут до извержения Beehive. Это чрезвычайно удобно, ибо если ты находишься где-то рядом, то можно добежать до гейзера. Как узнать про извержение Beehive's Indicator? Самый простой – увидеть, можно поймать на сайте GeyserTimes.org, а можно услышать как по рации пришло сообщение кому-то из группы Geyser Gazers. Про Geyser Gazers я буду подробно писать позже. Обычно, про извержение Beehive's Indicator узнаешь сидя перед Grand гейзером. Удачно, что от Grand гейзера до Beehive идти быстрым шагом 7 минут. Так что успеваешь дойти. Извержение гейзера Beehive длится около 5 минут.

Зрители уже собрались, а гейзер ещё не начал работать. Бьющий гейзер - Old Faithful.


Что и как смотреть в Yellowstone

На заднем плане бьёт Old Faithful.
Конус гейзера

Что и как смотреть в Yellowstone

На заднем плане в центре – Old Faithful Inn (знаменитая гостиница), левее - Visitor Center.
Официальная табличка про гейзер Beehive. На ней написано, что гейзер назван так, потому что его конус похож на улей старого образца.

Что и как смотреть в Yellowstone

Beehive's Indicator заработал! Ждём Beehive! Как я писал выше, через 10 минут должен забить Beehive, но в 2013 году было несколько ложных срабатываний. Но сейчас, всё восстановилось. Правда, в 90, на три года замолчал сам Beehive. Но восстановился!

Что и как смотреть в Yellowstone

Прошло немного времени и Beehive заработал!

Что и как смотреть в Yellowstone

Beehive уже вовсю работает, но и Beehive's Indicator продолжает своё дело.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Конус гейзера Beehive расположен совсем рядом с дорожкой и при изменении направления ветра велик шанс попасть под сильный душ. Поэтому некоторые люди смотрят на извержение с другой стороны реки Firehole, которая протекает через многие интересные места Yellowstone.

Что и как смотреть в Yellowstone

Вид на Beehive издалека

Что и как смотреть в Yellowstone

На заднем плане видна паровая фаза гейзера Castle. Если присмотреться, то между гейзерами, есть кусочек радуги.

Ещё фото с радугой.

Что и как смотреть в Yellowstonehttps://farm5.staticflickr.com/4884/45474251675_f9f6487ef5_o.jpg

Счастье!!!


Что и как смотреть в Yellowstone

Радуга есть, а гейзера нет.

Что и как смотреть в Yellowstone

Для того чтобы увидеть извержение Beehive не обязательно ехать в Yellowstone. Можно посмотреть и по компьютеру видео с Web Camera, которая находится рядом с Visitor Center и по адресу Web Camera

Что и как смотреть в Yellowstone

Общий вид на Beehive с другой стороны реки

Что и как смотреть в Yellowstone
Ещё один вид издалека на Beehive (слева), справа Old Faithful. За ним Old Faithful Lodge. Также видны две группы людей, которые смотрят на Beehive и одна группа (далеко) – смотрят на Old Faithful.

Что и как смотреть в Yellowstone

Когда я первый раз увидел Old Faithful, он меня слегка разочаровал. Нет конуса и бьёт не на постоянную высоту, а как график нормального распределения. Гейзер Beehive в точности соответствал моим представлениям о гейзерах. Есть конус и бьёт, резко разгоняясь до максимальной высоты, держится на максимальной высоте и вниз. Потом выяснилось, что у Old faithful был конус, который разобрали туристы в начале прошлого века.
Надо ли смотреть Beehive. Обязательно, если получится. То есть, посмотреть прогноз по GeyserTimes и постараться в указанное четырехчасовое окно, быть не далеко. Смотреть Geyser Hill, Old Faithful, можно заглянуть в магазины (но без фанатизма!).
Последний раз редактировалось VolodyaMV 30 янв 2019, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #11

Сообщение VolodyaMV » 21 дек 2018, 12:47

Остальные гейзеры и источники Geyser Hill



Остальные гейзеры и источники менее интересны чем Beehive. Кратко рассмотрим некоторые из них. Идти будем с юга (от Old Faithful Lodge) и по часовой стрелке.
Anemone Geyser

Что и как смотреть в Yellowstone
Что и как смотреть в Yellowstone

Извергается гейзер не слишком регулярно с интервалом от нескольких минут до нескольких дней. Следующий гейзер называется Plume. Этот гейзер бил достаточно регулярно, но 26 января 2013 года он перестал извергаться. Следующий гейзер – Beehive. Про него я писал раньше и повторяться не буду. За ним идёт гейзер Depression.

Что и как смотреть в Yellowstone
Что и как смотреть в Yellowstone

Бьёт он с интервалом от нескольких часов до нескольких дней (от 4-5 часов до 2-3 дней).
Дальше идёт плохо видимый Arrowhead Spring.

Что и как смотреть в Yellowstone

Следующий объект Heart Spring

Что и как смотреть в Yellowstone

На заднем плане группа гейзеров Lions. Ещё одна фотография Heart Spring.

Что и как смотреть в Yellowstone

Собственно, Lions. Кто-то из них бьёт примерно раз в час. Их, как и гейзер White Dome, расположенный рядом с Great Fountain, его никто не смотрит специально. Гуляя по холму, ожидая извержения Old Faithful или Castle можно с большими шансами увидеть извержение Lions.

Что и как смотреть в Yellowstone

На переднем плане North Goggle Geyser

Что и как смотреть в Yellowstone

Вид на извержение Lions от Castle

Что и как смотреть в Yellowstone

North Goggles Geyser отдельно

Что и как смотреть в Yellowstone

Goggles Spring

Что и как смотреть в Yellowstone

Идём дальше. Ear Spring


Что и как смотреть в Yellowstone

На заднем плане Old Faithful

Что и как смотреть в Yellowstone

Ear Spring долгое время был обычным источником. Но 15 сентября он неожиданно взорвался и выдал кучу хлама, который накидали в него «заботливые» туристы.

Что и как смотреть в Yellowstone

Фотография взята из
статьи про извержение на английском Это четвёртое извержение Ear Spring за последние 60 лет.
Дальше от дороги отходит отросток, который ведёт к гейзеру Solitary про который я упоминал в рассказе про Old Faithful. Идти до него надо по лесу минут 10. Гейзер бьёт часто, так, что если есть желание посмотреть гейзер в одиночестве, то у вас есть шанс легко это реализовать.
Пройдя ещё немного вперёд, доходим до Beach Spring

Что и как смотреть в Yellowstone

Ещё чуть-чуть и гейзер Aurum

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Дальше идёт Doublet Pool

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Следующим по пути будет Sponge (губка) Geyser

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Пропускаем несколько совсем мало интересных гейзеров и доходим до гейзера Pump (насос)

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Большой источник, не очень хорошо видный с дорожки, Teakettle (чайник) Spring

Что и как смотреть в Yellowstone
Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Рядом Vault, который на карте назван Spring, а на табличке Geyser

Что и как смотреть в Yellowstone

До кучи малоинтересные

Infant Geyser

Что и как смотреть в Yellowstone

и Sulphide Spring

Что и как смотреть в Yellowstone

Итак, мы обошли Geyser Hill. Подведу краткие итоги. Если есть возможность увидеть Beehive, то очень рекомендую это сделать. Львы смотрятся без особых усилий (гуляя по холму, смотря Old Faithful или ожидая извержение Castle). Остальные гейзеры смотрим, если повезёт, а если не повезёт, то не расстраиваемся. Обход холма займёт минут 30 – 60. Если сходить посмотреть Solitary Geyser, то надо добавить ещё минут 30. Надо понимать, что в лесу можно встретить, нет, не медведя, а комаров.
Последний раз редактировалось VolodyaMV 30 янв 2019, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #12

Сообщение RubyJones » 21 дек 2018, 12:49

Спасибо за столь детальный обзор. не бывала там но после прочения как будто побывал. Спасибо
RubyJones
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.12.2018
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #13

Сообщение VolodyaMV » 25 дек 2018, 11:52

Grand Geyser



На фотографии North Goggle Geyser видна дорожка, которая идёт от Geyser Hill к Grand Geyser. По ней мы и пойдём. Дорожка не слишком интересная, хотя на ней и находится несколько гейзеров и источников.

Grand, на мой взгляд, самый интересный гейзер в Yellowstone, который можно увидеть относительно малой кровью. Когда я был в Yellowstone в первый раз, Grand извергался раз в 11 часов с разбросом +/- 2 часа. Сейчас интервал между извержениями составляет 6-7 часов и разброс составляет +/- час у оптимистов и +/- полтора час у пессимистов. Есть два основных источника предсказаний рейнджеры и волонтёры от сайта GeyserTimes.org . В любом случае, у вас будет как минимум два извержения за день. Прийти к гейзеру надо заранее. В последнее время, гейзеры обычно бьют раньше назначенного срока. Поэтому я перешёл с тактики – прийти за половину срока до «назначенного» времени извержения на тактику приходить к началу срока. То есть, если извержение «назначено» на 12:15, то я прихожу к 10:45, считая, что я могу и подождать. Вид гейзера Grand в не работающем состоянии.

Что и как смотреть в Yellowstone

Естественное предположение, что Grand это тот, который с маленьким конусом, не верно. Это конус от гейзера Turban. Сам Grand представляет собой источник, расположенный справа от Turban. После извержения, вода из этого бассейна уходит. Но если мы пришли ко времени извержения, то бассейн будет полон. Если гейзер Beehive имеет строгий индикатор, который если забил, то скорее всего через 10 минут забьёт Beehive, то у Grand предсказатель хуже. Задолго до извержения Grand начинает бить Turban. Он бьёт раз в 20 минут (в последнее время интервал иногда достигает 22 минут).

Что и как смотреть в Yellowstone

В теории, Grand бьёт после очередного извержения Turban. Но сейчас, примерно в одном из четырёх случаев, извержение Grand происходит до извержения Turban. Таким образом, если в течении минуты после начала извержения Turban, не заработал Grand, то у вас есть порядка 20 минут, до следующего возможного извержения Grand. Но нет никаких признаков позволяющих узнать после какого извержения Turban, рванёт Grand. Единственным очень слабым индикатором является переливающаяся через край бассейна вода. Но это означает, что пока вода не переливается и камни в бассейне Grand не закрыты водой, то извержения не будет. К сожалению, никакого обратного указателя нет, если не считать таковым крик Geyser Gazers (наблюдатели за гейзерами) “Waves on Grand”. Это как дыхание Чейна – Стокса. Показатель абсолютно надежный, но уже поздно. То есть после крика “Waves on Grand”, до извержения осталось секунд 30. Можно приготовиться к переставлять фотоаппарат с одиночных снимков на серийную съёмку.

Что и как смотреть в Yellowstone

Извержение гейзера похоже на салют. Гейзер бьёт залпами высотой до 60 метров. Зрелище совершенно феерическое. Несколько фотографий извержения гейзера

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

При извержении Grand всегда работает Turban. Через пару минут после начала извержения начинает бить гейзер Vent, расположенный слева от Turban.

Что и как смотреть в Yellowstone

Хорошо видны все три гейзера

Что и как смотреть в Yellowstone

У Grand есть интересная особенность. Извержение длится достаточно устойчиво 10 минут. Если вдруг гейзер прекратил извержение менее чем за 10 минут, то практически наверняка, будет второе извержение. Второй залп всегда интенсивней первого. Суммарно, два извержения длятся все те же 10 минут. Примерно каждое пятое извержение состоит из двух серий. Крайне редко бывает более двух частей. Мой рекорд – 4, максимальное, что видели Geyser Gazers – 7. В районе 20-30 годов количество серий превосходило 20! Проблема второй серии порождает занятный психологический момент. С начала извержения хочется, чтобы оно быстрее закончилось, ибо вторая серия будет сильнее. Признаком того, что будет вторая серия, является не ушедшая из бассейна Grand вода. Это верно и в обратную сторону, если вода ушла, то всё. Можно расходиться.

Что и как смотреть в Yellowstone

Как понять, что грядёт второе, а не первое извержение? По гейзеру Vent (самый левый из трёх). Он никогда не начинает извергаться раньше Grand.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Пару фотографий с радугой

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Совсем рядом с Grand находятся два гейзера West Triplet и Rift

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Мнения знатоков по вопросу приближает или отдаляет извержение West Triplet и Rift извержение Grand расходятся. Поэтому будем считать, что они никак не влияют на время извержения Grand. Почему гейзер называется West и где остальные мне неизвестно.

После окончания извержения Grand, гейзеры Turban и Vent продолжают работать.

Что и как смотреть в Yellowstone

Бьют они после Grand примерно час.

Гейзер Grand приходят смотреть не только люди, но и животные. Чемпионом по интересу к Grand является Yellow-bellied marmot или Желтобрюхий сурок.

Что и как смотреть в Yellowstone
Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Иногда они приходят парами

Что и как смотреть в Yellowstone

Но бывает, что приходят и вчетвером

Что и как смотреть в Yellowstone

Иногда приходят олени

Что и как смотреть в Yellowstone

Иногда койот

Что и как смотреть в Yellowstone
Что и как смотреть в Yellowstone

Разумеется, попадаются и бизоны. Но то, что случилось в 2009 году, я видел лишь однажды. Большое стадо бизонов, более 70 штук прошли мимо зрителей Grand.

Первая волна пошла.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Теленок

Что и как смотреть в Yellowstone

Зрители Grand фотографируют бизонов.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Подошли к дорожке и скамейкам, на которых сидят люди.

Что и как смотреть в Yellowstone

Отстал!

Что и как смотреть в Yellowstone

Пошла вторая волна.

Что и как смотреть в Yellowstone

У этих свой путь

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Уходят

Что и как смотреть в Yellowstone

Но один бизон решил идти своим путём. Он развернулся и пошел назад. На переднем плане – Grand.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Ушёл! Всё стадо пошло в одну сторону, но этот бизон ушёл в обратную сторону.

Как-то придя рано утром к Grand, я увидел такие следы

Что и как смотреть в Yellowstone

Это медвежьи следы, если кто не узнал. Самого медведя я не видел.

Табличка, на которой пишется предсказание, когда должен извергаться гейзер. Как видно, что-то пошло не так.

Что и как смотреть в Yellowstone

Как я писал выше, если после извержения Turban не произошло извержение Grand, то у вас есть двадцать минут. За это время можно сходить и посмотреть два источника
Beauty

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Chromatic

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Как добраться до Grand?

Основа схемы взята с Google Maps

Что и как смотреть в Yellowstone

Если вы живете или идете от Old Faithfull Inn, то вы просто идете до «Белой парковки» и от неё по дорожкам. Левая дорожка пыльная, поэтому лучше идти по правой. Если де вы едете от Lodge или кабинок, то надо ехать по тёмно-зелёной дорожке как на выезд из парка. Доехав до парковки у Visitor Center, надо повернуть не налево, как на выезд на основную дорогу, а направо и пересечь парковку. На другой стороне будет дорожка, идущая мимо задней стороны гостиницы. По этой дороге вы попадёте к нужной парковке. Если же вы едете из какой-то другой части парка, то после поворота с основной дороги к Old Faithful надо выбрать первый поворот налево. От парковки надо идти к Grand пешком. Идти примерно 10 минут. Это очень полезно, ибо если вы ждёте извержения Grand и вам надо либо что-то взять из машины или сходить в туалет, то у вас как раз есть двадцать минут добежать до машины.
Grand Geyser надо смотреть обязательно, благо не очень сложно, особенно в хорошую погоду.
Последний раз редактировалось VolodyaMV 30 янв 2019, 01:32, всего редактировалось 1 раз.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #14

Сообщение marymin » 25 дек 2018, 15:47

VolodyaMV писал(а) 25 дек 2018, 11:52:Grand, на мой взгляд, самый интересный гейзер в Yellowstone

НА то он и Grand
А, вообще, VolodyaMV, замечательная проработка темы. Respect
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #15

Сообщение VolodyaMV » 28 дек 2018, 22:33

Geyser Gazers



Перечисляя животных, которые приходят смотреть Grand Geyser, я не упомянул про людей. Это, конечно, не Old faithful, но здесь их тоже не мало.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Но в этой главе я хотел бы рассказать про специальных людей - Geyser Gazers (наблюдатели за гейзерами).
Это группа волонтёров, которая наблюдает за гейзерами. Правда, неожиданно? Это группа, содержащая примерно человек 30, которая отслеживает поведение, как главных гейзеров (Grand, Great Fountain, Castle) так и мало регулярных типа Beehive, Fountain, Morning и других совсем не регулярных гейзеров, типа Giant, Fan and Mortar. Эти люди распределили гейзеры между собой и следят за их поведением. Когда по всяким признакам, известным только им, становится ясно, что извержение близко, они по рациям (Walkie-talkie ) передают эту информацию. Наиболее часто получаемая информация относится к гейзеру Beehive, имеющему очень простой и явный индикатор. Именно благодаря Geyser Gazers, я видел в 2007 году извержение Giant. Мы сидели и ждали извержения Grand, как, вдруг, по рации пришло сообщение, что ожидается, что скоро забьёт Giant. И весь бродячий цирк рванул туда. В этом (2018) пришло сообщение, что Giant должен скоро пробить, но, увы, в этот раз, тревога была ложной. Geyser Gazers легко определить по внешнему виду. В любую погоду они одеты очень тепло, ходят с большими рюкзаками, частенько имеют складное сидение, чтобы не сидеть на мокрых скамейках. На удивление не пользуются никакой электроникой. Все данные записывают в бумажные блокноты. Никогда не фотографируют гейзеры. Ездят они в Yellowstone много-много лет подряд. (В 2009 году я разговорился с Lynn, и она сказала, что это её 22 (!!!) сезон в Yellowstone). Благодаря им, про извержение гейзеров, значительно проще и точнее можно узнать у них чем через официальных рейнджеров (в соревновании между волонтёрами и государством побеждает волонтёрство). Люди, которые могут днями сидеть перед Giant и наблюдать за ним, вызывают у меня глубочайшее уважение. К этим людям относится Карл, упоминавшийся без имени, в начале отчета.

Что и как смотреть в Yellowstone

Строго, говоря, он не совсем из этой тусовки, но очень близок к ним. Я познакомился с ним в 2001 году, когда я был в Yellowstone вместе с мамой и сыном. Карла переполняло желание делиться знаниями о Yellowstone, а мой сын был замечательный слушатель. Благодаря Карлу, я перешел из состояния смотрителя Yellowstone по дорогам, что я делал первые две поездки, в смотрителя гейзера. На вопрос, сколько раз Карл был в Yellowstone, он ответил пятнадцать. Сказать, что этот ответ меня потряс, значит не сказать ничего. Молод был, зелен. Карл приезжал на недельку, максимум две.

Что и как смотреть в Yellowstone

На этом фото представлены три основных Geyser Gazers. Женщина в зеленой шапке – Marie – Ann. Она «отвечает» за Grand. Поэтому мы её зовём тётя Grand. Обратите внимание, что она летом сидит в перчатках. Женщина в белой шляпе – Lynn. Она отвечала за Great Fountain и рядом лежащие гейзеры (Fountain, Morning). Про неё я буду подробнее рассказывать в главе про Great Fountain. У неё была машина с номером (License plate) Geyser. Поэтому, между собой, мы зовем её тётя Гейзер. Как зовут мужчину в серой кепке, сидящего за ними, я запомнить не могу. Но у меня для него есть собственное имя – Койот, которое он получил от меня при следующих обстоятельствах. Раннее утро. В районе Geyser Hill два человека. Этот мужик и я. На поле сидит какой-то зверь, определить, которого мне не удается. Я его спрашиваю мужика, кто это. Он, абсолютно не задумываясь, отвечает, что это койот. Через секунду, «койот» махнул крыльями и перелетел на пару метров.

Что и как смотреть в Yellowstone

Ну, а мужик получил неофициальное прозвище – «Койот». Он отвечает за Castle.

Эти три человека плюс Барбара, Mary и псевдо Mary (она похоже на Mary, но меньше её по габаритам) – наиболее активные Geyser Gazers. Они приезжают в Yellowstone каждый год на сезон, который длится с мая по сентябрь. Marie-Ann приезжает из Техаса, Lynn - из штата Вашингтон, Койот – из Пенсильвании, Барбара – из Флориды. Mary и псевдо Mary живут в Монтане и приезжают большими наездами. Marie-Ann и Lynn имели полуофициальный статус. Lynn, следившая за Great Fountain, который находится в 8 милях от милях от основных гейзеров, имела специальную рейнджерскую рацию, которая добивала до Visitor Center. При этом, они вдвоем жили там же, где живет рейнджеры, что экономило им кучу денег. «Койот» живет в своем роскошном автодоме (это совсем не стандартное RV). Ну а Барбара просто снимает гостиницу в West Yellowstone. Так как Lynn последние года четыре перестала приезжать на сезон, а появляется в парке набегами, то информация про Great Fountain сильно ухудшилась. Конечно, знамя из её рук, подхватили Барбара и Mary (не путать с Marie-Ann). Но это не то. Не заменимые у нас есть. Фотография, на которой сняты и Marie-Ann и Lynn, крайне редкая, ибо в норме, Lynn не свои гейзеры не смотрит.
2007 год. Неожиданно, гейзер Artemisia стал бить с интервалом около суток. Это дало возможность попытаться посмотреть его, что мы и сделали. И вдруг, туда пришли Geyser Gazers. Я думал, что они пришли смотреть Artemisia. Но то, что произошло потом, меня сильно удивило. Мы случайно попали на ритуал посвящения в Geyser Gazers. Новый член группы, преклонив колено, был посвящен Lynn в Geyser Gazers. Снимать всё это я постеснялся, но потом они сами попросили меня сделать несколько фотографий на их фотоаппараты. Тогда я решил, что я тоже могу сделать пару снимков. Это один из них. Торжественная линейка по поводу принятия нового наблюдателя за гейзерами в ряды группы построена.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что-то мне подсказывает, что Geyser Gazers не прочтут этот отчет, но всё равно хочется выразить им огромную благодарность!
Последний раз редактировалось VolodyaMV 30 янв 2019, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #16

Сообщение VolodyaMV » 17 янв 2019, 10:05

От Grand Geyser к Castle Geyser



Для лучшего понимания месторасположения гейзеров, приведу схему построенную на основе Google Earth.

Что и как смотреть в Yellowstone

После осмотра Beauty Pool и Chromatic Spring возвращаемся к Grand Geyser. По дороге проходим Wave Spring

Что и как смотреть в Yellowstone

и Economic Geyser

Что и как смотреть в Yellowstone

Во время первой экспедиции в Yellowstone под руководством Washburn в 1870 году было принято решение не называть объекты своими именами, именами своих кошек и прочее. Некоторые названия очевидны, типа Old Faithful, Grand Geyser или Minute Geyser. Другие более абстрактные, типа Daisy (Ромашка)(хотя есть версия, что он назван в честь выражения “It is a Daisy!”, популярного в районе начала девятнадцатого века и означавшего в вольном переводе – «Всё отлично»), Arrowhead (Наконечник), Vixen (Лисица) менее понятны, но с некоторой натяжкой их можно понять. Есть же совсем не понятные, типа Fearless (Бесстрашный) или наш герой Economic. Про Fearless узнать не удалось. С большой натяжкой можно считать, что это результат его 3 метровых извержений, происходящих на момент открытия гейзера. Остальные гейзеры рядом с ним извергаются ниже. Версия, понятно, очень слабая. Но вот с Economic Geyser удалось найти объяснение этому названию. Сейчас Economic Geyser не извергается, но в начале прошлого века он был во вполне работоспособном состоянии.

Фото Economic Geyser времен начала ХХ века

Что и как смотреть в Yellowstone

Он выбрасывал струю воды на высоту 15-25 метров. Извержение длилось минут 30. Сейчас от него остался только не слишком интересный источник.

В отличие от остальных гейзеров, у которых кратер пустеет после извержения, у Economic гейзера вода оставалась в кратере. За вторичное использование воды, гейзер и получил своё название. Кстати, следующие экспедиции не следовали этому правилу и на карте Yellowstone есть гора Washburn, Hayden Valley и другие.

По другую сторону от Grand Geyser находится несколько гейзеров и источников. Первым и самым красивым, на мой взгляд, является Belgian Pool, в просторечии называемый туфелька.

Что и как смотреть в Yellowstone

С его названием связана грустная история. 3 июля 1929 в нем погиб посетитель из Бельгии. Температура воды достигает 80 градусов Цельсия. После этого источник получил такое название.

Также на этой петле (см. схему) находятся Penta Geyser

Что и как смотреть в Yellowstone

имеющий 5 жерл, через которые происходит извержение. Рядом с ним через дорожку находится гейзер Spasmodic.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

На углу дорожки, идущей на Geyser Hill и дорожки к Castle Geysery находится гейзер Sawmill (Лесопилка). Это был замечательный гейзер. Он бил довольно часто. А так как он находится совсем рядом с дорожкой, то надо было проходить мимо него, чтобы не быть облитым. Это напоминает «Потешные фонтаны» в Петергофе.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Это Sawmill без воды.

Что и как смотреть в Yellowstone

Однажды мы идем мимо неработающего Sawmill и видим такую картину. Перед гейзером сидит несколько человек из Geyser Gazers.

Что и как смотреть в Yellowstone

На переднем плане в белой футболке лежит «Койот». На дальнем плане Крис.
Он же на этой фотографии в центре с чёрной бородой.

Что и как смотреть в Yellowstone

Как бы это объяснить? Поверить, что все они ждут извержения Sawmill, также невероятно, как если бы Шостакович, Ойстрах и Ростропович приехали послушать выступление старшей группы детского сада или Пеле, Марадона и Рональдо приехали посмотреть тренировку дубля Ярославского Шинника. Оказалось, что они ждут извержения гейзера Uncertain (Неуверенный). Нельзя сказать, что это совсем уникальный гейзер. С 2010 года он бил 330 раз, то есть примерно раз в 10 дней. С другой стороны, последнее извержение было более двух лет тому назад.

Забил!

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Слева Sawmill, справа Uncertain.

Что и как смотреть в Yellowstone

По дороге проходим два Scalloped источника

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

И ещё несколько мало интересных гейзеров и источников.

Так выглядит дорожка, по которой идешь от Grand Geyser к Castle Geyser.

Что и как смотреть в Yellowstone
Последний раз редактировалось VolodyaMV 24 фев 2019, 08:10, всего редактировалось 2 раз(а).
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #17

Сообщение VolodyaMV » 23 янв 2019, 02:36

Castle Geyser



Castle Geyser входит в число предсказываемых гейзеров. Извержение происходит раз в 12 часов и длится час. Из этого часа первые 20 минут водяная фаза, а потом ещё минут 40 длится паровая стадия. У Castle есть два замечательных свойства, которые очень способствуют его осмотру. Он расположен в пяти минутах ходьбы от парковки (той же от которой ходят к Grand) и второе рядом с Castle есть тень. В отличие от Grand, где ждать надо на солнцепеке. Отрицательным моментом связанным с извержением Castle является то, что иногда на пару тройку дней гейзер «рассыпается» и происходят лишь малоинтересные короткие извержения. Не приятным моментом гейзера Castle является отсутствие признаков скорого извержения. То есть, конечно, когда гейзер начинает плеваться, это хороший признак, но понять будет ли оно через три минуты или полчаса невозможно.
И вот гейзер забил!

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Бьёт Castle и на заднем плане Beehive

Что и как смотреть в Yellowstone

На заднем плане «активничает» Geyser Hill

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Водная часть извержения практически закончилась, но всё равно красиво.

Что и как смотреть в Yellowstone

Вид на Castle Geyser с Observation Point. Я не сомневаюсь, что все читатели помнят, что такое Observation Point, но для того, кто забыл, напомню, что это точка с которой смотрят Old Faithful сверху.

Что и как смотреть в Yellowstone

Кстати, видны скамейки, на которых можно ждать извержения гейзера.

Иногда надо выбирать между Grand и Castle. Был выбран Grand. Пока смотрели Grand забил Castle. Вид на Castle с дорожки между Grand и Castle Geyser, по которой мы шли в прошлой часте.

Что и как смотреть в Yellowstone

Вечерние извержения Castle Geyser часто порождают радугу.

Что и как смотреть в Yellowstone

Слегка видна вторая радуга.

Что и как смотреть в Yellowstone

Опять же виден кусочек второй радуги.

Что и как смотреть в Yellowstone

Обратите внимание, что вторая радуга имеет инвертированный порядок цветов.

Castle и Луна.

Что и как смотреть в Yellowstone

У Castle Geyser вы не будете страдать от одиночества.

Что и как смотреть в Yellowstone

На заднем плане Old Faithful Inn.

К Castle Geyser тоже приходят животные, но меньше, чем к Grand. И это правильно. Grand интересней. Бизоны.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Вставка от 27 января.

Когда я отбирал фотографии с животными и Castle, я выбрал и эту фотографию. Когда же писал основной текст, то не сумел найти на этой фотографии койота.

Что и как смотреть в Yellowstone

А вы можете найти здесь койота? Подсказка. Рейнджер снимает не его. Оказалось, что койот не один.

Пара койотов.

Что и как смотреть в Yellowstone


Напротив, Castle Geyser находится Shield Spring.

Что и как смотреть в Yellowstone

Свой бизон.

Что и как смотреть в Yellowstone

Рейнджер, чистящий источник.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Слева от Castle Geyser находится Crested (украшенный гребнем) источник.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Иногда источник кипит.

Что и как смотреть в Yellowstone

С этим источником связана очень грустная история. Пока в Yellowstone не было дорожек и народ ходил как попало, некий мальчик провалился в этот источник. Мальчик погиб. Потрясенные родители профинансировали строительство дорожек. В «память» об этом событии в Yellowstone расставлены щиты, предупреждающие об опасности.

Что и как смотреть в Yellowstone

Надо ли смотреть извержение Castle? Если вам не повезло и Castle Geyser вступил в фазу «маленьких извержений», то смотреть особо нечего и можно смело пропустить. В противном случае, значительно более вероятном, я бы постарался его посмотреть. Так как он более редкий, чем Riverside, то я бы поставил гейзеры в таком порядке для смотрения Grand, Castle, Riverside, Daisy. Old Faithful стоит особняком, ибо его не увидеть сложно.
Последний раз редактировалось VolodyaMV 30 янв 2019, 01:36, всего редактировалось 2 раз(а).
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #18

Сообщение VolodyaMV » 24 янв 2019, 00:41

Daisy Geyser



Посмотрев Castle, поворачиваем на асфальтированную дорогу и идём в обратную от парковки сторону. Основа картинки взята с Google Earth.

Что и как смотреть в Yellowstone

До Daisy Geyser от Castle Geyser идти примерно километр. По дороге ничего интересного не будет. На другой стороны реки будет не очень интересный гейзер Oblong. Его лучше будет видно, если идти от Grand Geyser к Giant Geyser (или обратно).
Daisy Geyser относится к предсказываемым гейзерам и бьёт примерно раз в два часа с разбросом +/- полчаса. Как видно из картинки выше, есть две дорожки с которых можно смотреть Daisy. У меня нет идей с какой стороны лучше смотреть на извержение гейзера. Поэтому, определяющим фактором с какой скамейки наблюдать за Daisy, является местоположение солнца. Гейзер бьёт в течение 3-5 минут на высоту до 23 метров (75 футов). Надо признаться, что из всех предсказуемых гейзеров, Daisy является наименее интересным. С другой стороны, смотрится он легко, так что можно и посмотреть.

Daisy, как и Riverside, бьёт не вертикально, а с наклоном.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Часто гейзер Daisy смотрится от Grand. Если считать, что у Grand приходится сидеть час в ожидании извержения, а Daisy, бьёт раз в полчаса, то шанс поймать Daisy вполне реальный.

Вид на Daisy от Grand

Что и как смотреть в Yellowstone

Вторым гейзером, который хорошо виден от Grand является Oblong.

На общей схеме показана альтернативная дорога к Daisy Geyser. Второй конец этой выходит на основную дорогу.

Что и как смотреть в Yellowstone

Если запарковаться на специальной парковке для Daisy, то идти через лес будет приятней, чем со стандартной парковки идти больше километра по асфальту. Но проблема будет в том, что машина зависнет на этой бессмысленной парковке. Поэтому парковаться на этой парковке я не советую.
Смотреть ли Daisy – на ваше усмотрение. С одной стороны это легко (раз в два часа с +/- 30 минут), но с другой стороны это не самый интересный гейзер. С третьей стороны, если вы проведете день в районе Old Faithful, по-научному UGB (Upper Geyser Basin), что я настоятельно рекомендую, то скорее всего, вам удастся посмотреть Daisy Geyser без особых временных затрат.
Последний раз редактировалось VolodyaMV 30 янв 2019, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #19

Сообщение VolodyaMV » 24 янв 2019, 23:11

Grotto Geyser



Следующим гейзером на нашем маршруте будет гейзер Grotto. Это, пожалуй, самый интересный гейзер в неработающем состоянии. Находится он на перекрестке основной асфальтированной дороги и деревянной идущей от холма через Grand. Расстояние от Grand до Grotto – метров 800. Для оценки времени, которое надо потратить на этот маршрут, надо иметь в виду, что по деревянным мосткам идти медленнее, чем по асфальту.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Считается, что палка, торчащая посередине, является покрытым солями остатком дерева.

Вид с другой стороны

Что и как смотреть в Yellowstone

Извержение Grotto

Что и как смотреть в Yellowstone

Извергается Grotto не регулярно. Разброс может быть от 2 часов до нескольких дней. Но летом, обычно, время между извержениями составляет 3-4 часа. Так что, при желании, вполне можно дождаться.
Рядом с Grotto находятся Grotto Fountain, South Grotto Fountain, Spa. Эти гейзеры ещё менее предсказуемые, чем Grotto. Например, South Grotto Fountain имеет разброс от 6 минут до более полутора лет. Spa Geyser «выглядит» лучше и его можно поймать.

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Yellowstone

Сообщение: #20

Сообщение VolodyaMV » 26 янв 2019, 04:13

Giant Geyser



Giant Geyser в неработающем состоянии.

Что и как смотреть в Yellowstone

Как я уже писал раньше, Giant Geyser находится между Grand Geyser и Grotto Geyser. Giant Geyser относится к непредсказуемым гейзерам. Например, с 1963 по 1987 год было всего 6 извержений. Дальше было лучше. Но тоже не слишком хорошо, но всё же получше
Год Число извержений

2006 47
2007 54
2008 16
2009 1?
2010 2
2011 0
2012 0
2013 0
2014 0
2015 1
2016 0
2017 3
2018 7

(Извержение 9 февраля 2009 оспаривается).

Мне удалось увидеть извержение в 2007 году. Мы сидели перед Grand и ждали его извержения. Вдруг, по рации Geyser Gazers передали, что намечается извержение Giant. И весь бродячий цирк рванул по направлению к Giant.

Тётя Grand и Карл идут к Giant Geyser.

Что и как смотреть в Yellowstone

Giant готовится

Что и как смотреть в Yellowstone

Зрители тоже на местах

Что и как смотреть в Yellowstone

Скоро!

Что и как смотреть в Yellowstone

То, что бьёт, это не Giant. Giant – это разрушенный полуконус. Название остальных гейзеров можно посмотреть на схеме, взятой на сайте geyserstudy.org

Что и как смотреть в Yellowstone

Гейзеры Bijou (безделушка) и Catfish (сом)

Что и как смотреть в Yellowstone

Mastiff работает вовсю и вот уже и Giant Geyser начинает!

Что и как смотреть в Yellowstone

Надо отметить, что небольшие всплески воды бывают в Giant Geyser регулярно. Но когда и соседние (особенно Mastiff) начинают извержение, то это уже серьёзный признак.

И вот Giant забил!!!

Что и как смотреть в Yellowstone

Что и как смотреть в Yellowstone

Обратите внимание на какую-то штуку в левой нижней трети фотографии. Это табличка, на которой написано название гейзера. Табличка на этой фотографии уже в другом месте.

Что и как смотреть в Yellowstone

Giant уже работает на всю катушку. Высота струи достигает 75 метров и вырывается из земли с диким ревом!

Что и как смотреть в Yellowstone

Geyser Gazers смотрят на извержение Giant Geyser.

Что и как смотреть в Yellowstone

Дама в зеленой шляпе и синей куртке на первом плане – тетя Гранд, дама с которой она говорит (в розовых штанах) – тетя Гейзер. (Смотри главу про Geyser Gazers).

Извержение Giant настолько редкое событие, что даже Geyser Gazers фотографируются на его фоне. (Тётя Гранд и Карл)

Что и как смотреть в Yellowstone

Длится извержение Giant примерно час и оставляет совершенно неизгладимое впечатление. Grand Geyser – очень серьёзный гейзер, но фоне Giant Geyser – «Ты, Каштанка, насекомое существо и больше ничего. Супротив человека ты всё равно, что плотник супротив столяра…». Правда, Grand бьёт несколько раз в сутки, а Giant в период максимальной активности – примерно раз в неделю. Рекорд был установлен в 1997 году, когда однажды интервал между извержениями составил 4 дня. Первая экспедиция под руководством Вашбурна застала извержение гейзера 18 сентября 1870 года и с полным правом назвали его Giant.

Как я уже писал, в 2007 году мне удалось увидеть извержение Giant. И вот в 2009 я подхожу к Giant и вижу там экскурсию. Молодая рейнджер рассказывает, что извержения бывают редко ….. И тут она спрашивает свою группу, как по мнению публики, рейнджеры узнают о извержении. Публика, разумеется, молчит. Рейнджер говорит, что при извержении Giant Geyser, огромный поток воды сносит таблички с названиями гейзеров. Что и как смотреть в Yellowstone
Тут я говорю, что именно так и было. Она меня спросила с внутренним ужасом в голосе: “Вы видели извержение Giant?” Я говорю, да. И спрашиваю её видела ли она? И она отвечает нет. Пожелал ей увидеть это реально феерическое зрелище.

Пара грустных картинок.

Июль 2012 года.

Что и как смотреть в Yellowstone

Август 2017.

Что и как смотреть в Yellowstone


Несмотря на это, хочется всем пожелать увидеть незабываемое извержение Giant Geyser!
К сожалению, вопрос о том, надо ли смотреть Giant не стоит. Если удастся, то, конечно, да!!! Но боюсь, что может не повезти.
Последний раз редактировалось VolodyaMV 30 янв 2019, 02:15, всего редактировалось 2 раз(а).
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль