Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Сообщение: #21

Сообщение Ирина Захарова » 08 янв 2019, 19:01

Уух, наконец-то ! - а то я уж начала волноваться, будет ли продолжение ))).
Обожаю, когда за кажущимся легким повествованием скрывается масса мелкой, но очень полезной информации .
Единственное, у меня не все фотографии открываются ((. Из всех последних фото загрузилось только с Parking Pass, а Newport Beach не видать((((.
Ирина Захарова
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Сообщение: #22

Сообщение klepatch » 09 янв 2019, 09:30

Ай, гугл - шайтан!) Никогда не пользовался гугл фото, а тут решил повыделываться. Нахрапом не получилось, сейчас буду читать, как сделать правильно, и приводить фотки в порядок.
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Сообщение: #23

Сообщение klepatch » 09 янв 2019, 10:46

Поправил)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Сообщение: #24

Сообщение Ирина Захарова » 09 янв 2019, 13:38

Ёлы, лучше б не поправляли )))). Поскольку таперича мне вот просто срочно надо в Newport !!
А маршрут-то в другую сторону от ЛА закольцован , ээх...
Ирина Захарова
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Сообщение: #25

Сообщение klepatch » 09 янв 2019, 14:12

Если вылет домой из ЛА, то там идеально остановиться на пару-тройку ночей и отдохнуть перед вылетом после путешествия, если позволяет время. Если бы я не опоздал на обратный рейс из Орландо, то так бы и поступил)

Причем вы же понимаете, что фотки на самом деле вообще ни о чем - сделаны на телефон на ходу или с палубы корабля, некоторые против солнца, с увеличением. Но город зашел просто на ура. Я от него ничего не ожидал, он для меня был лишь точкой на карте рядом с ЛА, откуда можно сплавать на экскурсию посмотреть китов по дороге в аэропорт Онтэрио, но по результатам знакомства захотелось туда вернуться) Хотя, я думаю, что можно найти нечто похожее по формату, но ближе к ЛА.

Ирина Захарова писал(а) 09 янв 2019, 13:38:А маршрут-то в другую сторону от ЛА закольцован

В другую сторону от ЛА вдоль побережья не меньше (думаю, даже больше) замечательных мест)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Сообщение: #26

Сообщение Ирина Захарова » 09 янв 2019, 15:02

klepatch писал(а) 09 янв 2019, 14:12:В другую сторону от ЛА вдоль побережья не меньше (думаю, даже больше) замечательных мест)


Не сомневаюсь ( Carmel , например, очень жду). А из Monterey и Morro Bay вроде как тоже к китам возят. Вам , кстати, на экскурсии случайно не говорили , в какое время больше шансов их встретить? Из первых уст, так сказать).

Но! ... меня почему-то нестерпимо тянет налево Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре, ежели к океяну лицом)). Сан Диеги всякие и прочее. Ваш Ньюпорт только добавил притяжения в ту сторону. Но у нас два предствителя молодого поколения, которым всенепременно нужно попасть в Сан Хосе . И по дням очень жестко. Так что , видимо, не в этот раз((.
А про фотографии даже не оправдывайтесь)) - я лично статичные "постерные" фото в отчетах не очень люблю ( а , скорее всего, просто завидую, что так не умею)). Живые , пусть даже на телефон, по мне лучче))) .
Всё, больше не буду отвлекать - Вы , главное, пишите-пишите!)
Ирина Захарова
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Сообщение: #27

Сообщение lapkal » 09 янв 2019, 19:34

Ирина Захарова писал(а) 09 янв 2019, 15:02:Не сомневаюсь ( Carmel , например, очень жду). А из Monterey и Morro Bay вроде как тоже к китам возят. Вам , кстати, на экскурсии случайно не говорили , в какое время больше шансов их встретить? Из первых уст, так сказать).

Лучше смотреть китов из Monterey. Ceзон практически круглый год. Обычно те, кто проводит туры, пишут, сколько и каких китов видели в предыдущие дни. В 2015 году летом было «нашествие» горбатых китов, плавали практически возле кромки воды и можно было их наблюдать даже с берега.
We have two seasons for whale watching: Late spring, summer and fall (April to December) for Humpback Whales, Blue Whales and Dolphins. Winter and early spring (January to March) for Gray Whales and Dolphins.

https://www.sftourismtips.com/whale-wat ... y-bay.html

Самый красивый берег от Монтерей до Сан Луис Обиспо. Но в этом районе он более дикий и менее заселен, чем в районе ЛА -Сан Диего.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Сообщение: #28

Сообщение Ирина Захарова » 09 янв 2019, 20:25

Да простит нас klepatch за внеотчетную переписку !)
Нашествие китов...плавали возле кромки... - боже мой, даже в мечтах представить такое вряд ли бы осмелилась !
Мы в начале мая собираемся, и вот теперь думаю : стОит оно ( киты, в смысле) того , учитывая цейтнот и мою "везучесть"на подобных аттракциях ? Я и морских слонов-то у Сан Симеона боюсь не увидеть, не то что китов))
Ирина Захарова
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Сообщение: #29

Сообщение klepatch » 10 янв 2019, 11:14

lapkal писал(а) 09 янв 2019, 19:34:Вам , кстати, на экскурсии случайно не говорили , в какое время больше шансов их встретить? Из первых уст, так сказать

Говорили конечно, но я не сильно запомнил) Причем там же китов и несколько видов, штук 5. У них циклы жизнедеятельности могут не совпадать. Сплошной разброд и шатание)
Ирина Захарова писал(а) 09 янв 2019, 15:02:Так что , видимо, не в этот раз

Будет повод вернуться) У меня за поездку таких поводов накопилось много)
Ирина Захарова писал(а) 09 янв 2019, 15:02:А про фотографии даже не оправдывайтесь

Не имею такой привычки)
Ирина Захарова писал(а) 09 янв 2019, 15:02:Всё, больше не буду отвлекать - Вы , главное, пишите-пишите!)

С работой подразгребусь, продолжу, пока все не забыл)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Сообщение: #30

Сообщение klepatch » 10 янв 2019, 11:16

Ирина Захарова писал(а) 09 янв 2019, 20:25:Да простит нас klepatch за внеотчетную переписку

Велкам)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Сообщение: #31

Сообщение klepatch » 10 янв 2019, 11:20

Ирина Захарова писал(а) 09 янв 2019, 20:25:Мы в начале мая собираемся, и вот теперь думаю : стОит оно ( киты, в смысле) того , учитывая цейтнот и мою "везучесть"на подобных аттракциях

Попытка - не пытка) Мне лично (еще помню по ощущениям) понравилась бы экскурсия - просто поплавать на кораблике по Тихому океану (солнце, океан, волны, ветер), даже если бы мы дельфинов не увидели)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Сообщение: #32

Сообщение klepatch » 14 янв 2019, 12:02

08/11/2018 Четверг
Авто 92,0 км, 5 ч. 31 мин.
Авто 6,8 км, 1 ч. 24 мин.
Метрорейл 5,2 км, 27 мин.
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1SLzNsrbfN9u3M-vb6Y2N_bE2_Lm5K3mq

План на день был с утра встретить рассвет в Майми Бич, прогуляться по одному из самых тусовочных мест США, а возможно и мира, посмотреть виллу Версачи, на ступенях которой он и был застрелен, глянуть на домик, где была снята сцена с расчлененкой бензопилой из "Лицо со шрамом", найти градусник Майми Бич, возле которого все фоткаются, съездить в Майами, залезть на башню Свободы, покататься на бесплатном Метромувере, съездить в район с графити Wynwood Walls, посетить памятник жертвам геноцида из-за его оригинальной задумки, вернуться в Голливуд, поваляться на пляже.

Как обычно встали в районе 5 утра. Сделали себе кофейку в номере, съели остатки какой-то еды. Мася что-то была не в духе, приходилось ее пинать, чтобы выехать пораньше. В итоге, выехали из Голливуда с небольшим опозданием, по пустынному Голливуду доехали в Майами, постоянно нервно поглядывая на светлеющее небо с левой стороны. Уже не вспомню, поему так важно было встретить этот рассвет, но, не доезжая до Майми Бич, свернули налево на 89th Street и удачно запарковались тут же на 100метровом отрезке между Harding Ave и A1A.

A1A вызывала у меня отдельные теплые чувства. Эта улица или дорога упоминается в одной из песен 90-х, ставшей уже классикой тех лет - Ice Ice Baby не менее классического исполнителя Vanilla Ice)
Rollin' in my 5.0
With my rag-top down so my hair can blow
The girlies on standby waving just to say hi
“Did you stop?” No, I just drove by
Kept on pursuing to the next stop
I busted a left and I'm heading to the next block
The block was dead
Yo so I continued to A1A Beachfront Avenue

Найдите этот куплет и наконец-то поймите, о чем он поет) Помню, как очень давно специально гуглил, что такое это Эй Ван Эй Бичфрант Авеню, читая текст песни, и вот теперь я здесь. Круто!) Я даже и подумать не мог, что такое когда-нибудь произойдет)

С парковкой все сложилось удачно, и мы выскочили из машины навстречу рассвету. Было еще темно, город спал. Через дворы прошли 200 м к пляжу, покурикали в ожидании солнца. И вот шоу началось. Все понравилось, но почему это было обязательной часть, программы я уже не помню) Мимо по песчанной дороге вдоль океана проезжал джип спасателей или чего-то в этом роде. Водитель поздоровался и поехал дальше. В - Вежливость.
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Предупреждение об обратных течениях и описание, что делать в этом случае - плыть перпендикулярно течению вдоль берега, а не грести против течения. Еще ни разу не попадал в такой переплет, но в курсе этой темы)
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Небольшой флешбек. Начал смотреть фотки и вспомнил, что еще очень понравились, но не было времени остановиться, т.к. рассвет-рассвет-рассвет (высунув язык). Дорога от Голливуда до Майами Бич тянется на несколько десятков км по косе. Если ехать от Голливуда в сторону Майами, то с левой стороны будет океан, а с правой стороны - залив. И вот по берегам этого залива все очень интересно, душевно и красиво. Яхты на любой вкус и любых разхеров - моторные и с мачтами, разводные мосты, ресторанчики с кострами на пристани (по вечерам там проходят шикарные тусы), домики с причалами, зелеными лужайками, пляжами и пальмами. Водная инфраструктура там развита отлично.
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Насладившись сменой красок на рассвете, вернулись к машине и уже успокоившись и сбавив темп чухнули в сторону Майми Бич. Машину оставили на паблик паркинге на 13th Street. Удобное место в самом начале тусовочной части Майми Бич и стоимость 2 USD в час. Это минимальная стоимость парковки в Майами и Майми Бич. Места с бесплатной парковкой там отсутствуют, как явление, поэтому пару меток с парковкой я забивал на Мапсми заранее, чтобы не терять время зря. На въезде перед шлагбаумом тыцаешь кнопку, забираешь картонный чек. На выезде вставляешь чек, оплачиваешь карточкой. Вроде как-то так все оно было. Все просто, пока не столкнешься с этим в первый раз) На въезде, помню, я спрашивал у охранника, как оно все работает, так как спросонья не мог вкурить систему) Суть разговора забыл, но помню, что охранник был очень вежлив, добродушен, с "хэв э найс дэй" и т.д, и т.п., как и весь обслуживающий персонал и люди в США. По крайней мере с противоположным явлением в США я столкнулся только один раз.

В 7:25 мы ступили (от глагола ступать, а не тупить) на Оушен Драйв. Интересное время для Майми Бич - людей на улице практически нет) Все отсыпаются по своим номерам после вчерашней тусы. Не факт, что все эти кракены вылезут из своих нор даже ближе к обеду, ведь Майами Бич - это мегатусовочный город) Это время спортсменов, туристов с детьми и собаками. Хотели зайти в какую-то кафешку, где на террасе сидели люди, выпить кофе, но это оказался пустынный холл гостиницы. Решили свернуть в сторону с Оушен Драйв на 11th Street и там через пару кварталов нашли работающий кубинский ресторанчик. Издалека всматривались в витрину, потому что большинство заведений открывалось в 10-11 утра. Так вот кофе там оказался самым вкусным за всю поездку. Ну, кубинцы все-таки в кофе шарят) Еще мы там сходили в туалет. Почему такие подробности?) Просто часто в заведениях туалеты на кодовых замках и код надо спрашивать у официантов - непривычно)

Виллу Версачи мы увидели сразу же в начале нашего пути. Увидели и ступеньки. Оценили атмосферу, царящую вокруг. Он явно не ожидал такой засады, когда вышел утром за кофе. А вот с домом, где снимали "Лицо со шрамом", все получилось не так просто. Мы уже прошли Lumus Park, а дома с тремя круглыми окнами все нет и нет. Смотрю в Мапсми, а дом-то мы уже прошли. Нашли его на обратном пути со второй попытки. Причем я его уже фоткал до этого и что-то там рассказывал Ане про буквы CVS на фасаде) И тут я вспомнил еще про одну точку, возле которой все фоткаются - термометр Майми Бич с датой. Сначала мы его пропустили, потому что шли вдоль парка и постоянно смотрели направо. А на обратном пути мы его чуть не пропустили, потому что проходили за ним по аллеям парка. Я вообще-то думал, что это место должно быть видно издалека - очереди туристов, китайцы, селфи, но нет. Возле термометра не было ни души. Но как только мы сделали несколько фоток, на тротуаре тут же начала выстраиваться очередь)
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Вилла Версаче
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Те самые ступени
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Бар Clevelander, вечером тут должно быть зачетно. Обязательно надо будет провести в Майми Бич пару вечеров)
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Одно из немногих заведений, которое открыто в такую рань)
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Здесь снимали сцену с расчлененкой бензопилой в "Лицо со шрамом". В 90-х Майами Бич был очень криминальным районом
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Термометр на Майми Бич
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Устал? Отдохни) В Майми Бич такое явление тоже наблюдается, но не в таких масштабах, как в Калифорнии
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Зашли на бич Майами Бич) Отличный пляж, широкий, ровный, белый песочек, тропинки с провисшими веревочными перилами через песочные дюны с пальмами и зеленью, сквозь которые проглядывает океан. Один в один Куба) Причем до девяти утра кое-где тропинки были закрыты, висели таблички, запрещающие проход.
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

На выезде из паркинга оплатил карточкой 4 USD, гуляли мы чуть меньше двух часов. Через порт Майами поехали к Башне Свободы. Я поставил метку на карте при подготовке маршрута. В Майами вообще как-то не густо получилось с метками) Чутка покружив по району без четкого плана действий, запарковались на большой парковке у Фридом Тауэр. Стоимость парковки 6 USD в день. В башню нас не пустили, в музее был обеденный перерыв или выходной.

- А когда можно залезть на крышу?
- Никогда. Вас устраивает никогда?

Я смутно помнил, что смотровой наверху нет, поэтому не сильно расстроился. Как раз рядом находилась станция Метромувера, и мы поехали бесплатно колесить на полностью автоматическом монорельсовом метро по Майами. Катнули кружок по даунтауну. Я хотел проехать до Financial District, но не мог понять, как организована пересадка. Думал, надо переходить на какую-то другую платформу. Потом вкурил, что на круге по даунтауну можно на любой остановке пересесть на нужную тебе ветку, а их всего-то три) Надо просто дождаться вагончика определенного цвета. Катнулись до конечной остановки Financial District, потом пересели на другую ветку в противоположную сторону, но до конечной не доехали, потому что монорельс вел в какую-то жилую застройку. Стало понятно, что самое интересное мы уже посмотрели. Вышли на Eleventh Street перекусить в Subway. Тут вышел небольшой прикол, когда заказывали кофе)

- Кофи виз милк.
- Вот? - негритянка на кассе.
- Кофи виз милк!
- Вот? - видно, что не понимает, недоумение на лице.
- Кофи виз милк!
- Аааааа, мыыыылк! - с облегчением.

Типа, так бы и сказал, милок - мыыыыылк. Произносят милк как-то через длинное "ыыыы")

На парковке у Фридом Тауэр
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Таки увидел китов)
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

В Майами ездят прикольные олд скульные автобусы. Вообще, в штатах это любят. Взять к примеру старые обычные и канатные трамваи в Сан-Франциско. Но это я слегка забежал вперед. Пока же мы радовались бусам в Майами) Нам надо было проехать две остановки Метромувера, чтобы вернуться к машине. Монорельс проложен вдоль залива, из вагончика открывается красивый вид на порт с круизными лайнерами. Водная инфраструктура в Майами развита очень круто. В довершение ко всему над монорельсом, снижаясь, пролетел гидроплан в направлении залива. Прикольно, первый раз в жизни видел эту чудо-машину вживую)
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

После перекусона вернулись к машине. В Мапсми еще было пару меток - район с граффити и кубинский квартал. Но мася ныла, что хочет на пляж. И это по сути был наш последний шанс за поездку поваляться на песочке, хотя впереди нас ждало еще 2 недели путешествия. На Кубе я был, так что вряд ли б кубинский квартал меня бы чем-то удивил. Граффити пришлось пожертвовать, пляж перевесил. По пути глянул памятник жертвам Холокоста. Припарковался за 200м до памятника, за парковку не платил. Аня осталась в машине, я быстро сбегал к памятнику, обошел его вокруг и погнал назад. К 14:00 уже валялись на пляже)

Памятник жертвам Холокоста
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Ааааа... я ж еще эпично вырулил с парковки. Выехал на улочку, проехал вдоль парковки и повернул направо. Проехал метров 20 по пустой улице, смотрю, в конце квартала на светофоре стоят машины в 3 или 4 ряда, и все мне навстречу. Я уже начинаю о чем-то догадываться. Тут мимо проезжает мотоциклист, показывает, братан, разворачивайся, тут односторонее движение, и машины на светофоре как раз начинают трогаться) Сорри-сорри, быстро прошмыгнул направо на парковку, развернулся и поехал в правильном направлении довольный, что не попал на глаза местным копам)

Надо заметить, что в этот день водорослей в океане не было от слова вообще. Видать, их прибивает к берегу позже, т.к. следующим утром на рассвете их тоже не было. В беседке на набережной расположилась группа музыкантов, которые шикарно играли хиты 50-60-х: Roy Orbison - Pretty Woman, Sinatra - Do it my way, и т.д. Ударники, бас-гитара, саксофон. Солист лет под 50 пел отлично. Иногда передавал микрофон своему тезке, молодому парню 87ми лет - как он его представлял) Было очень жалко, когда в три часа они попрощались и закончили свое выступление. Лежишь себе на пляжике, греешь пузо, музыканты радуют живой музыкой - жизнь прекрасна. Маньяна, и пусть весь мир подождет)

Поплавал в океане без водорослей, минут 20-30 не вылазил - кайфушечка) Океан таки решил нас принять, а то прошлым вечером он меня расстроил) Вылажу на берег, у берега по пояс в воде стояли какие-то две пожилые то ли американки, то ли немки, то ли француженки. Не помню уже. Тычут куда-то пальцами в воду рядом со мной, смотрят большими глазами и щебечут наперебой - Джеллифиш, джеллифиш, джеллифиш. Думаю, что происходит? Может рыбка какая-то красивая рядом плавает. Оглянулся по сторонам, вроде нет. Смотрю, одинокая медуза плывет. Одна на все побережье. Безобидная, даже без шупальцев. Поднимаю ее в воздух, эти две как завизжат - аааа, джеллифиш-джеллифиш-джеддифиш. Смешные такие, смотрели на меня, как на какого-то героя, победившего минимум дракона) А я теперь ржу, когда слышу джеллифиш - смешное название. В метро недавно ехал, там была реклама выставки медуз. Взгляд зацепился за джеллифиш, улыбнуло, потом уже содержание прочитал)

После пляжа около 17:00 или чуть раньше вернулись в номер. В номере кстати убрали. Молодцы! Надо было сгонять в Волмарт, затариться едой на вечер и утро, т.к. рядом в маркетах можно максимум купить бутылку пива или воды. Выезжаем на главную улицу Холливуда, уже смеркается, тормозим на светофоре напротив автобусной остановки. Негр на остановке пристально смотрит на нас, скручивает ладони в трубочки, прикладывает их к глазам, как будто смотрит в бинокль. Потом медленно опускает бинокль, поднимает, наводит резкость на нас, опускает, поднимает. Я не могу понять, что он от нас хочет, но выглядит это все довольно забавно) Я тоже начинаю кривляться, закрывать ладошкой глаза, типа, чик-чирик, я в домике. Закрываю, открываю. Он ржет, мы ржем. И так длится около минуты, длинный светофор. Загорается зеленый, какая-то негритянка не выдерживает, подскакивает к машине, что-то тараторит Ане. Я не сразу понимаю, что она хочет. И тут до меня дохооооодит:
- Включи фары, дебил!))))
Занавес, включаю ближний свет, трогаемся. Я ржу, Аня ржет, негр ржет, негритянка тоже улыбается) Веселые американцы люди)

To Do List: остановиться в Майами Бич на пару вечеров и ночей, чтобы прочувствовать на себе его тусовочную атмосферу)
Последний раз редактировалось klepatch 05 мар 2019, 12:01, всего редактировалось 4 раз(а).
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Сообщение: #33

Сообщение Ирина Захарова » 14 янв 2019, 13:14

Рассветных фото с пляжа нет ? - или они просто не открываются у меня?)
Ирина Захарова
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Сообщение: #34

Сообщение klepatch » 14 янв 2019, 14:01

Есть с десяток) Подождите, должны подтянуться. Мож интернет или браузер не поспевают за объемом материала. Или гугл ограничивает выдачу)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Сообщение: #35

Сообщение Ирина Захарова » 15 янв 2019, 04:02

"нет… не видать еще Красной Армии. ... " (с)
Ирина Захарова
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Сообщение: #36

Сообщение klepatch » 15 янв 2019, 12:56

Да уж, можно сколько угодно пенять на гугл, но обычно косячишь ты сам) Поправил)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Сообщение: #37

Сообщение Ирина Захарова » 15 янв 2019, 13:04

Ой, не зря ждала!
Про "постерные" фото беру свои слова обратно )) - ооочень красиво!
Ирина Захарова
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Сообщение: #38

Сообщение klepatch » 16 янв 2019, 01:17

Спасибо! Как по мне, так фото из Майами Бич - лучшие за всю поездку. Освещение утром было подходящее)

АКЦИЯ!!! Эйр Франс и Дельта сейчас продают билеты в ЛА из Киева за 300 Евро. Хоть бери билеты, да назад возращайся)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Сообщение: #39

Сообщение klepatch » 16 янв 2019, 14:26

09/11/2018 Пятница
Авто 475 км, 9 ч. 46 мин.
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1661YpepEoA6Fg6dtz_VJupRGcz8s49NL

По итогу как-то так и получилось)
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Это был длинный день, который начинался, как обычно, в 5 утра. Хотя возможно, что не в 5, а в 6, т.к. спешить нам было особо некуда. Пока Аня собиралась, успел занырнуть на прощание в океан. Давно уже в темноте не купался. Сцыкотно) Главной целью на сегодня было доехать до Орландо к моей подружайке и разгрузить рюкзак на треть объема, который был забит передачами ее мамы. Хорошо, что там не было наркотиков, а то я немного очковал на таможне) Юляша (назовем ее так по причине увлекательной истории, которую я опишу позже) освобождалась в 5 вечера. Она занимается маникюром (пусть это будет назваться так, чтобы не деанонимизировать персонаж) и на этот день в 17:00 у нее были клиентки. Поэтому мы, чтобы не напрягать людей, решили разбавить этот день посещением Кеннеди центра на мысе Канаверал. В 7:15 утра мы стартовали из Голливуда, штат Флорида и прибыли в Кеннеди центр в районе 11:30, судя по временным меткам на фото. Дорога запомнилась аж ничем.
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Прощай, Голливуд!)
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Флоридские номера, Sunshine State. Апельсиновый сок у них вкусный и дешевый. Покупали здоровыми канистрами, уходил на ура)
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Посмотрел хронологию на гуглмапсах и увидел, что разок проехал мимо своей развязки при съезде с Florida Turnpike. В поездке это была обычная тема - промахнуться мимо своего съезда. Дорожная инфраструктура в США развита, развязок много и самых разных. Все сделано с толком, но промахнуться мимо своего поворота - это же святое. За три недели промахивался с добрый десяток раз. Особенно это легко, если юзаешь Мапсми. К концу поездки я наловчился и поступал следующим образом. Не доезжая до развязки, смотрел в Мапсми название дороги, на которую надо свернуть, а потом ориентировался по дорожным указателям)

На парковке Кеннеди центра остановились перекусить по бутеру. Пока стояли, прилетели маленькие черные птички, типа скворцов. Крошки от бутера, которые я им кидал, они ловили на лету. Было забавно и немного страшновато, что вдруг они сейчас объединяться, налетят всей толпой и отберут бутеры) Пошли к касам покупать билеты. Без всякой задней мысли заказал нам обычную программу плюс поездку на стартовые площадки. Думал, что получится что-то в районе 50 USD (я не сильно готовился к посещению, т.к. в планах эта экскурсия была под вопросом), но кассирша озвучила цифру в районе 150 USD или даже больше. Я аж немного подъах.. подрастерялся) Но живем один раз, плюс Аня сказала, что ей эта поездка к стартовым площадкам вообще нафик не нужна (как впрочем и вся эта поездка на мыс Канаверал ), мол, подождет, пока я скатаюсь. Она еще не знала, что экскурсия занимает порядка 3-х часов, которые ей предстоит слоняться одной по жаре в ненавистном Кеннеди спейс центр) В итоге, билеты вышли что-то окола 125 USD. Вроде.

UPD: билеты вышли как раз 150 USD (148.73 USD, если уж быть совсем точным), глянул смску) Значит, изначально озвучили порядка 175 USD

Центр огромный, деньги тоже заплачены немалые. Надо бы их отбить, а куда идти - непонятно) В мозгу пульсирует "мы потратили 125 баксов на экскурсию, мы потратили 125 баксов на экскурсию" и мешает сосредоточиться) Плюс дорога, плюс рано встали и вот это вот все. Но, забегая вперед, оно того стоило. Экскурсия запомнилась. Сначала побродили по территории, где выставлены макеты ракет и капсулы, в которых космонавты возвращались на Землю. Залез в каждую - отбиваем деньги. Тесновато однако. Уже не хочу быть космонавтом, стремная тема) Пофоткал все макеты ракет - отбиваем деньги. Пофоткал таблички с описанием, чтобы почитать позднее.Ведь мы спешим - отбиваем деньги. Удивительным образом фотографии с описанием ни хрена не сохранились, как я сейчас погляжу. Удалились, освобождая память телефона, чтобы дать жизнь новым фоткам)
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

У двухэтажного здания на входе возле площадки с ракетами выстроилась очередь. Ну и мы тоже к ним примкнули, хотя вообще были без понятия, что там должно происходить. Зашли внутрь, немного подождали, посмотрели какой-то фильм. Вообще не запомнил, о чем он был. Сцуко, не, не вспомню. Вышли на улицу, побродили немного по территории, перекурили. Близилось время моей экскурсии. Договорились встретиться после экскурсии возле одного из павильонов. Связи ж нет, вай-фай на территории местами ловил, но как-то хреновастенько. Ааааа... еще ж заходили в один из павильонов, а там были выставлены капсулы, в которых астронавты бороздят вакуум космического пространства, т.е. космические корабли. Блин, а для меня ведь раньше космический корабль всегда ассоциировался с ракетой. Стоит она такая стройная, высокая, красивая на старте, поблескивая в лучах солнца. А потом старт, клубы дыма, он сказал поехали и запил водой. А космический корабль - это ж ни фига не ракета. Ракета доставляет космический корабль на орбиту, и все. Дальше в космическом корабле (эдакая тесная капсула) космонавты бороздят космос, стыкуются с МКС, летают на Луну, а скоро полетят и на Марс. О! Вспомнил. В одном из фильмов описывали этот полет, подготавливая общество к тому, что скорее всего на Марс полетят чуть ли не дети, т.к. далековато лететь, ну и назад они возвращаться даже не планируют. Дорого. Будут колонизировать планету. О! Снова вспомнил) Еще в фильме рассказывалось о построении космического челнока - как рождались идеи, как они воплощались в реальность. Описывался момент, как родилась идея облицовывать шаттл огнеупорной плиткой, как подбирали материал, как подбирали клей. Это был серьезный вызов для инженеров.

Я отвлекся, вернемся к нашим баранам, т.е. к космическим кораблям. Космический корабль - это такая многоразовая ребристая капсула из какого-то легкого сплава по виду напоминающий аллюминий, обшитая одноразовой тепловой защитой. При возвращении на Землю белая капсула космического корабля приобретает следы копчения, что было продемонстрировано при помощи Dragon от SpaceX, который летал к МКС. С развитием технологий капсулы становятся более комфортными. В многоразовом космическом корабле Boeing Starliner 100 на борту даже предусмотрен вай-фай) А сама капсула вмещает до 7 человек. Причем одно место будет зарезерверовано для космических туристов!!! Еще запомнился макет космического коробля Dream Chaser черного цвета с белыми вставками в районе крыльев, напоминающий косатку, предназначенный для доставки грузов на МКС. Маленький, метра 3-5 в длину. Видать, это был макет (сейчас нагуглил), а я подумал, что это его реальные размеры) В экспозиции также были выставлены марсоходы - от самого первого малыша размером меньше метра до последних современных моделей с большой механической рукой для сбора образцов.
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

В космическом корабле Gemini 9A, который был в экспозиции, два космонавта три дня нарезали круги по орбите Земли, пытаясь выйти в космос для испытания космического ранца. После двух часов подгтовительных работа в открытом в космосе сердцебиение космонавта достигало 180 ударов в секунду, а из-за недостатков конструкции скафандра стекло шлема начало запотевать. Вроде бы не такая уж и большая проблема, но только не в том случае, если ты находишься в открытом космосе) После наглядной демонстрации космических кораблей как-то переосмысливаешь свои детские стереотипы. Ну его нафик быть космонавтом!) Хотяяяя... сцуко, прикольно было бы прогуляться по поверхности Луны. Смотришь потом каждой ночью на небо и подмигиваешь Луне - "Привет, детка! Как дела?")

Близилось время начала экскурсии. Договорились с масей встретиться у одной из кафешек. Когда она узнала, что экскурсия занимает около трех часов (а по факту все четыре), глаза ее стали большими. В отличие от меня Кеннеди Спейс Центр не вселял в нее вообще никакого воодушевления) Девушкам там может быть, мягко говоря, неинтересно от слова совсем) Со словами "Жди, женщина, космос зовет!" я прошел в экскурсионный автобус. Гид попался очень интересный. Сотрудник НАСА в третьем поколении. И его дед, и отец работали в НАСА. Отец как-то даже чуть не полетел в космос. Было заметно, что работа в НАСА ему вот реально в кайф.

Проезжая по территории, гид показал на большую поляну и рассказал, что раньше здесь находился компьютер, используемый в НАСА. Он занимал целое здание. Сейчас это здание снесли, а о его размерах можно судить по кустам можжевельника, посаженным по периметру. Расстояние между кустами составляло 20-30 метров, а может и больше. Дальше проезжали мимо заправки на территории центра. Гид пошутил, что это миф, будто сотрудники НАСА заправляются на шарик за счет налогоплательщиков. Мол, платят за бенз, как и все. На что женщина рядом метко возразила, что все равно цена на 10 центов меньше)

Потом нас привезли на закрытую территорию к смотровой площадке с трибуной, откуда можно наблюдать запуск космических кораблей. При въезде в закрытую зону гид сообщил, что фоткать можно все кроме лиц охранников. После смотровой площадки нас повезли к зданию вертикальной сборки ракет VAB (Vehicle Assembly Building). Этому зданию принадлежат несколько рекордов - самые высокие ворота, самый большой флаг США, изображенный на стене, самое большое одноэтажное здание и т.д. Внутрь не пустили, а жаль) На каждой стене здания находятся огромные ворота, поэтому одновременно может вестись работа по сбору четырех ракет. Одни из ворот были приоткрыты, что случается не часто, но что-то рассмотреть внутри было затруднительно - солнце было как раз напротив, да и объезжали мы здание не с той стороны, где я сидел. В этом здании будет (или уже) собираться ракета, которая в скором будущем доставит людей на Марс.

Ракета собирается вертикально на платформе, грузится на машину с огромными гусеницами и в таком состоянии потихоньку в безветренную погоду по специальной широкой гравийной трассе транспортируется на стартовую площадку. Расстояние в 8 км преодолевается в течение нескольких суток. Машина не меняется с самого начала ее создания, т.е. уже десятки лет. За это время она успела накатать порядка 8 тысяч км. Интересный момент заключается в том, что даже во время танспортировки ракеты из VAB на стартовую площадку, єкскурсии не прекращаются. Т.е. если повезет, то можно стать свидетелем транспортировки ракеты в зону пуска или лицезреть ее на старте. Думаю, это крутое зрелище)

Дальше автобус провез нас вдоль стартовой площадки, на заборе которой огромными буквами было написано SpaceX. И тут я очень проникся моментом - да я же нахожусь в святая святых большинства космических запусков!!!) Красная тесла в космосе, Илон Маск, Фалькон - все это связано с этим местом! Круто! С детства помню фразу в новостях - запуск был осуществлен с мыса Канаверал, и вот я здесь. Йуххххууууу! На стартовой площадке как раз была закреплена какая-то опора Фалькона, проводились испытания. Какие конкретно уже забыл, но гид рассказывал. Маск арендует!!! территорию для своих коммерческих запусков у НАСА. Площадка оказалась очень удобной, т.к. в наличии вся нужная инфраструктура для осуществления и отслеживания запусков и управления полетами. Это было дешевле, чем создавать космодром с нуля. Опять таки - коммерческие космические запуски. Звучит немного странно. США канеш крутая страна, если коммерческая компания может заниматься такими проектами наравне с государством. Конкуренция - это гуд. По разным краям стартовой площадки разнесены здоровые шарообразные баки на высоких стойках, в которых содержится кислород и водород. Если их смешать, то получится гремучий газ и может даже получиться хороший кабум!)

Стартовая площадка SpaceX. По этой гравийной дороге машина с огромными гусеницами медленно везет платформу с собранной ракетой из VAB на стартовую площадку
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Дальше мы приехали на смотровую площадку на самом берегу океана к Launch Complex 39. Если стоять к океану спиной, то слева распологается пусковая площадка SpaceX (Pad A), а справа - НАСА (Pad B). Пад А - это историческое место, откуда стартовали миссии Аполло и Спейс Шаттл. Пад Б сейчас готовят к запуску крупнейшей американской ракеты, которая будет нести вдвое больше полезного веса, чем современные ракеты (до 70-ти тонн), и заменит советские Союзы, которыми до сих пор доставляют оборудование на МКС. Программа называется Space Launch System. Через пару-тройку (жизнь покажет) лет с Pad B при помощи этой новейшей ракеты отправится миссия на Марс.

Pad-B. С этой стартовой площадки будет производиться запуск ракеты на Марс. Справа виден бак со сжиженным водородом, который хранится при температуре -258 градусов Цельсия. Практически температура абсолютного нуля. А про бак на башне я соврал. Там содержится не водород, а вода для сглаживания звуковой волны при старте
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Стартовые площадки расположены прямо на берегу океана
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Pad A SpaceX, с установленной на ней опорой от Фалькона
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
На заднем плане виднеется здание VAB
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

На этой же смотровой площадке находится что-то напоминающее большой фургон и купол. Это камера, которая фиксирует полет ракеты даже в космосе. Фургон - это не что иное, как защита камеры от ударной волны при старте ракеты. Раньше камера находилась в небольшой яме и была обложена мешками с песком) Для смягчения ударной волны при старте ракеты в резервуар под пусковой площадкой закачивают огромное количество воды. При первых запусках по словам гида на окраине Орландо у людей вылетали стекла в окнах) Сейчас же вода принимает на себя основной удар, испаряется, образуя облако, которое потом проливается дождем над Орландо или океаном)

На обратном пути проезжали мимо часов, которые осуществляют обратный отсчет перед стартом и которые показывают во всех новостях. Рядом с часами водитель автобуса притормозил. т.к. заметил в канаве небольшого аллигатора. На мысе Канаверал рядом с пусковыми площадками находится огромнейший заповедник. НАСА уделяет очень много сил, чтобы не причинять вред окружающей среде. Гид рассказывал какие-то байки по этому поводу, но я уже точно не помню. Что-то там о влиянии запусков на размножение то ли аллигаторов, то ли еще каких-то оленей. Мол, они уже привыкли. Ракета взлетела, они постояли, пожевали траву и поскакали себе дальше)

Потом группу привезли к парковке у VAB. Там за парковкой было выставлено несколько интересных экспонатов. Один из них трап, по которому космонавты проходят в космический корабль после выхода из лифта на высоте 44 м. Рукав убирается за 7 мин 24 с до старта и вылезти из космического корабля становится уже достаточно проблематично - высоковастенько) Перед выходом в рукав расположена белая комната, где космонавты совершают окончательные приговления к полету, одевают шлемы и парашюты. Одновременно находиться в ней может до 6-ти человек.
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

А второй экспонат - штука, которая венчает собой ракету над капсулой с космонавтами. Типа верхушки на новогодней елке. Это, как оказывается, крутая весчь. Она предназначена для спасения экипажа космического корабля, если при старте или полете ракеты возникнут проблемы. Грубо говоря, это, как катапульта у пилотов. Но принцип действия немного другой. Если катапульта выкидывает пилота из самолета при помощи небольшого взрыва, то с ракетой такой маневр не проканает. Ракета летит вертикально и оооочень-очень быстро, поэтому если под жопы космонавтов заложить взрывчатку, чтобы придать им дополнительное ускорение при катапультрировании, то от них мало, что останется. Не вариант кароч) Этот ускоритель расположен над капсулой с космонавтами и способен за три секунды ускорить капсулу до 500 км/ч. Представьте себе это ускорение (и перегрузки) - Ламборджини и Феррари отдыхают)
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Скорость выхода газов из сопел в два раза превышает скорость пули
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Еще там был пожарный броневичек, который может использоваться (и был использован) для проведения поисковых операций в случае большого кабума на старте.
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

На обратном пути экскурсию завозят в огромный ангар, где находится настоящая ракета Saturn V, которые использовались для выведения миссий Аполло в космос. Сначала посетителей заводят в копию пункта управления полетом, показывают, как происходил запуск, а после этого выпускают в ангар, где ты уже предоставлен сам себе и можешь бродить, сколько захочешь. На выходе в порядке живой очереди садишься в подъехавший автобус, который привозит тебя в Кеннеди центр. По ангару я носился, как электровеник, т.к. уже прошло часа 3, жалко было Аню) Пофоткал таблички, сейчас вот в процессе написания отчета считываю с них информацию) Удивил лунный модуль. Такая несуразная бесформенная хрень, затянутая фольгой, что-то среднее между мухой и громозекой. Лестницы в целях облегчения модуля были настолько хрупкие, что могли функционировать только в условиях 1/6 земной гравитации. На Земле такая лестница была бы полностью бесполезной. Стены модуля тоже тонюсенькие. По периметру расположены сопла двигателей (по четыре штуки под углом в 90 градусов) для задания направления полету. В общем, все это бегом-бегом-бегом и на автобус.

Центр управления полетом миссии Аполло-11. Одновременно с отсчетом на экранах показывают, что происходило на стартовой площадке
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Лунный модуль. Недавно пересмотрел Аполло-13. В замкнутом и неотапливаемом пространстве этого хлипкого лунного модуля космонавты провели большую часть времени своего путешествия, перемещаясь на сотни тысяч км по холодному и безмолвному космосу. Бррррррр! Смелые они все-таки (и немного епанутые) люди!)
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Командный модуль
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Описание процедуры разворачивания лунного модуля в космосе
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
VAB
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Шаттл Атлантис
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Приборы в кабине Атлантиса
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Приехав в Кеннеди спейс центр снова таки быстро мотнулся в корпус, где находится шаттл Атлантис, нашел Анечку и в районе пяти вечера мы погнали на встречу с друзьями в Орландо, до которого было еще 90 км. Приехали уже в темноте, немного потянулись в пробках. Заехали в их коммьюнити - ну, надо сказать душевненько. На въезде фонтан, четырехэтажные дома, зелень, лужайки, толстая негритянка сисуриту рассекает по территории на электромобильчике. Ну, такая небольшая открытая тележка на маленьких колесиках, которые используются при игре в гольф. Я, как только вылез из-за руля, сразу же открыл баночку пива, потому что как-то подустал. Приходилось пить и шифроваться от этой тетки) Обошли дом, который был отмечен в Мапсми, в поисках вай-фая Юляши. Мы ж без связи, набрать не можем. Не орать же под окнами: - А Юляша выйдет? А скиньте мячик) Нашли вай-фай друзей, написали, вышел Вован, провел нас в дом. Дальше были обнимашки-целовашки, радость встречи, какой-то бирюзовый коктейль с текилой и перцем.... брррр, гадость! Дайте рома)

А теперь немного истории) Юляша и Вован перебрались в США ровно год назад. Юляша из Киева, Вован из Крыма. С их слов перебрались, потому что не могли купить себе жилье. Вован перебивался каким-то случайными заработками от натягивания тентов над трибунами на стадионах до веб-дизайна. Юляша работала сначала администратором в фитнес-центре за какие-то копейки, потом начала заниматься маникюром и стала достаточно неплохо зарабатывать. Характер у нее веселый, тусовочный в отличие от Вована, который не бухает) Я вообще думал, что это ее идея с переездом, но оказалось, что нет. Идея принадлежала Вовану, Юляша подстроилась. Целая криминальная история у них вышла с получением виз. Подавались отдельно на туристическую визу. Вован, у которого за душей вообще ничего нет - ни работы, ни стабильных доходов, ни истории путешествий, ни имущества, как ни странно визу получил, Юляше влепили отказ. Но в консульстве США еще не знали, с кем они связались) Клиентка, которой Юляша делала ногтики, работала в компании, которая занимается продажей металло-пластиковых окон и имеет главный офис с США. Она ей предложила совершенно безвозмездно по дружбе сделать приглашение на выставку окон в США для получения бизнес-визы. Сотрудники этой компании часто мотались в штаты на выставки и в головной офис, т.е. ничего подозрительного в этой схеме не было. Ну, кроме того. что Юляша к этой компании имеет отношение чуть больше, чем никакое) Сказано, сделано. Выписано приглашение Юляше на посещение выставки металлопластиковых окон в США, оформлены справки, что она работает в компании "Рога и копыта". Та бодро шагает в консульство на собеседование. Собеседование проводит женщина-офицер, и тут уже ситуация развивается совсем по другому сценарию, чем при сугубо формальном (по крайней мере у меня так было) собеседовании на получение туристической визы. Тетя офицер смотрит все документы, справки, приглашения и говорит:
- Ок, Юляша, ты занимаешься окнами. Я вот решила, что надо мне в предверии зимы поменять окна в квартире на более современные. Что ты мне посоветуешь?
- Эмммммм... ну... окна предназначены... для проветривания помещения. У них есть стекла... эммммм... и ручка...
Отказ! У вас два нет, вы не проходите в следующий раунд. Что сделает нормальный человек? Смирится. Что делает Юляша? Юляша понимает, что если предпринимать попытку получения визы через месяц или два с новым пакетом документов, то это будет выглядеть крайне подозрительно и 100% влепят очередной отказ. Надо действовать стремительно здесь и сейчас. It's now or never, как пел Элвис. Надо добивать консульство, что при собеседовании произошло какое-то недоразумение, мисандерстендинг, недопонимание, которое часто случается между живыми человеческими организмами планеты Земля. Юляша звонит своей клиентке. Та говорит, ты, дорогая, не очкуй. Сейчас мы поднапряжем нашего американского директора, чтобы он тебе помог и написал письмо, с которым ты пойдешь в консульство. Мол, мы - американская компания, налогоплательщики, хотим расширить сферу своей деятельность на украинский рынок, что позволит нам создать дополнительные рабочие места, получить больше прибыли и заплатить больше налогов. Просим посодействовать в выдаче визы нашему очень ценному сотруднику, который развивает этот проект, для посещения выставки передовых достижений окностроения, которая будет происходить в США в такое-то время. Юляша же в срочном порядке начинает изучать всю информацию по металлопастиковым окнам, пар валит из ушей, лопатит интернет, записывается на вебинары по окнам. За две недели она уже знала про металлопластиковые окна больше, чем продавцы в магазинах) Дальше я уже не помню в точности всех деталей, потому что эта веселая история была рассказана после изрядного количества выпитых коктейлей во время перекуров на лестнице. Не помню, что происходило во время второй подачи документов, но на следующий день клиентке Юляши, которая помогала с оформлением вызова в США, звонят из консульства и просят прийти на допрос) Та девка - не дура, но пребывает в легком ах.. замешательстве. Можно конечно забить и не прийти на этот допрос, но тогда по факту ты автоматическии признаешь себя виновным. Поэтому не идти - не вариант. На допросе в консульстве у нее спрашивают:
- Вы предоставили справку, что у вас в компании "Рога и копыта" трудоустроена некая Юляша.
- Да.
- Но по нашим сведениям данная Юляша зарабатывет себе на жизнь маникюром.
Пля, пробили же как-то, но, как я писал выше, девка - не дура (ну, дура канеш, дальше будет понятно, но все же крепкий орешек), идет в полнейший отказ)
- Я не знаю, чем Юляша занимается в свободное от продажи окон время. Возможно даже маникюром. Но на ее работу это отрицательно не влияет и в свободное от работы время она, в принципе, вольна заниматься, чем угодно.
- Ок, принято.
Юляшу на допрос не вызывают. Время идет, Юляша получает бизнес-визу для посещения выставки металлопластиковых окон в США. Клиентке Юляши, которая ей помогала, десятилетнюю визу, которая у нее была, аннулируют. Также аннулируют визы сотрудникам компании. Саму эту компанию заносят в серый список неблагонадежных компаний. На запросы для получения новых бизнес-визы для посещения выставок в США сотрудники компании получают отказы. Такая вот история одной визы)

В общем, вся эта авантюра с перездом в США сопровождалась сплошными факапами) После приезда в США ребятушки планировали закрепиться, подав прошение на статус беженцев. Мол, в стране война, мы испытывали преследование, гонения и насилие со стороны властей. Спрашиваю Юляшу:
- Типа, что за гонения и насилие? Тебя изнасиловали дубинками десять мусоров?
- Нет. Вову)
Как я ржал))) Вован же из Крыма. Типа, это его тема с беженством, а Юляша прицепом. Прицел был на то, что заявления на получение статуса беженца раньше в штатах рассматривались годами. Вся эта канитель могла растянуться лет на 10. Даже если ты получаешь отказ, ты можешь подать апелляцию. И снова дело рассматривается годами. Все это время до вынесения окончательного решения ты находишься в штатах легально. Ты можешь открыть счет в банке, оформить права, работать, взять кредит. Но тут к власти пришел Трамп и выдал указ, чтобы такие заявления рассматривались в кратчайшие сроки, т.е. в течении нескольких недель) Ребятушки канеш были в шоке. Но ничего, выкрутились как-то. Наняли адвоката, мотались в Майами на рассмотрение их дела. Вроде бы все должно выгореть. Но это конечно лотерея, в которой им пока что везет. Люди, которые реально испытывали гонения, с толстыми пачками документов получают отказы. У них же все идет хорошо, хотя вся история вымышлена, высосана из пальца и никаких справок у них нет и в помине) Да и вообще забудьте про эту историю, я все придумал - персонажи вымышлены, все совпадения имен и событий случайны)

За время пребывания в США Вован устроился на работу. Как это происходило? Промониторили рынок веб-дизайнеров, средний уровень зп, разослали рюзюме. Звонят из компании, приглашают пройти собеседовние по Скайпу. Главный офис компании находится в Юте. После собеседования приступили к обсуждению уровня ЗП. Ну, американский работодатель видит, что перед ним эмигрант. Думает, раскатаем его сейчас на 2К в месяц. Вован говорит, что 2К - это конечно хорошо, но он способен найти себе предложение и получше. Через пару дней ему перезванивают и предлагают оффер на 6 или 8К USD в месяц. На руки после вычета налогов остается 4.5К USD. За апартаменты, которые они снимают, платят 800 USD в месяц. Это двухкомнатная квартира в комьюнити с озером, в котором плавают утки и лебеди, зелеными лужайками, зоной с мангалами и фонтаном на въезде. Когда мы приехали, они выбирали себе дом для аренды, в который успешно переехали, когда мы уже вернулись в Киев. Жаль, новоселье не замыли) Работодатель приглашает Вована с Юляшей переехать в Юту, где у компании находится главный офис. Но Вован в Юту не хочет) В Орландо очень хороший климат, тепло, влажно, куча парков, озер, олени гуляют по лужайкам, павлины по улицам. Ему во Флориде нравится, и он отказывается. Что делает работодатель? Правильно! Присылает ему диэйчэлем Макбук, чтобы Вован мог работать удаленно) Йопта!!! Вот после этой истории я немного переосмыслил роль денег в своей жизни)

Как рассказывала Юляша, США настарте выписывает своим гражданам максимальный кредит доверия, и ты сам решаешь, как им воспользоваться. Можешь жить счастливо, работать, сильно не косячить и тогда все у тебя будет хорошо. А можешь конечно спустить свою жизнь в унитаз. Например, попасться на глаза полиции пьяным за рулем. После такого твой работодатель может тебя уволить с волчьим билетом, потому что там очень тщательно подходят к подбору персонала. Если ты показал себя неблагонадежным, это может очень серьезно сказаться на компании. Если ты косячишь в свободное от работы время, то, значит, можешь накосячить и на работе. Когда ты накосячил на работе, клиенты могут подать на компанию судебный иск. А там люди очень любят заниматься такими вещами) Соответственно, компания может разориться. Кому это надо? Правильно! Никому. И вот ты без работы. Новую работу такого же уровня ты уже не найдешь. Ты будешь получать отказ за отказом, потому что компании делятся между собой такой информацией. Не имея работы, ты не сможешь себе позволить нормальное жилье в благополучном районе, где живут нормальные люди. Тебе придется переместиться на обочину жизни, переехать на окраину в неблагополучные кварталы к мексиканцам и кубинцам, искать нелегальную работу. И разорвать этот порочный круг ты уже вряд ли будешь в силах. Все очень жестко.

Жилье в штатах - это отдельная тема. Ребята снимают двушку в комьюнити 80-х годов за 800 USD. В стоимость входит то ли оплата электричества, то ли вода. Я уже не помню. Скорее всего водоснабжение, т.к. недостатка в воде там нет - озеро на озере) У коммьюнити своя охраняемая территория. Есть огромное озеро. Озера в Орландо вообще на каждом шагу. Как Финляндия - страна тысячи озер, так и Орландо - город тысячи озер. На территории есть зона с мангалами. Запись на пожарить мясца производится заблаговременно и стоит каких-то денег. Но у разных коммьюнити разные правила. Где-то это может быть бесплатно. На берегу озера лежать и сидеть запрещено. Как сказали Вовану, здесь нет камер, поэтому мы не знаем, чем вы там занимаетесь и не можем гарантировать вашу безопасность) Такие вот дурацкие правила. Но если тебя что-то не устраивает - ап ту ю. Ищи себе коммьюнити с теми правилами, которые тебя устраивают. Каждые четыре года в домах комьюнити перекрывают крышу, каждый год или два красят фасады, обшитые досками. Дома не новые, но я удивился, когда узнал, сколько им лет. По фасаду вообще не скажешь, но внутри квартиры видно, что обстановка чутка подустала.

В коммьюнити, как и в жизни, тоже нельзя сильно косячить. Если у тебя будет туса и твоя громкая музыка, например, будет мешать соседям, никто не придет устраивать с тобой разборки. Соседи вызовут полицию или позвонят в службу безопасности коммьюнити. Служба безопасности заведет инцидент в базу, проведет разбирательство, результат запишут в базу. Данными этой базы коммьюнити поделится с Ассоциацией арендодателей. Соседи, как и прежде, будут с тобой утром вежливо здороваться, но если ты захочешь сменить жилье, то тебе нужно будет за 100 баксов взять справку в Ассоциации арендодателей, чтобы предоставить ее в новое коммьюнити. Если в справке будет указано, что ты косячный чувак, то в новом коммьюнити ты получишь отказ. У тебя есть деньги, ты можешь себе позволить жить в этом отличном новом коммьюнити с видом на озеро, где плавает еще больше лебедей, чем в том озере, которое было, но тебе все равно откажут, потому что ты косячный чувак. Там понимают, что если тебе разрешат арендовать дом или квартиру в данном коммьюнити, то твое косячное поведение может плохо сказаться на их будущем. Люди не захотят рядом с тобой жить, переедут, коммьюнити потеряет деньги, репутацию, в результате чего снизятся цены на аренду. Кому это надо? Никому. Ничего личного, просто бизнес. Так это работает в США.

Долго ли, коротко ли, но за разговорами прошло какое-то время. Мы слегонца прибухнули, покушали и выдвинулись тусить в город. Вован завез нас в центр, где мы должны были встретиться со знакомым Юляши по воллейболу, который родом из Одессы, и поехал домой спать) В Орландо был вечер пятницы, и это было нечто) Такого движа я еще не видел! Как все происходит? Полиция машинами перекрывает улицы целого квартала для гуляний. Чтобы попасть внутрь этого периметра, ты, как в аэропорту, проходишь по змейке и предъявляешь на входе в зону тусы паспорт, мол, 21+) Ну, а там куча людей, бары, рестораны, ромец наливают прямо на улице, музыка играет, люди танцуют, бухают, веселятся.
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Продают воздушные шарики, наполненные парами алкоголя, который ты выберешь) Я выбрал ром. У меня на глазах его при помощи газовой горелки испарили прямо в шарик. А потом ты берешь шарик и дышишь этими парами. Эффекта ноль, но зато теперь ты можешь похвастаться, что ты не только пил ром, а еще и потреблял его посредством легких)

Набухенились мы канеш в хлам. Зашли в какое-то заведение, барная стойка, танцпол. Какой-то здоровый чувасик додолбался до Юляши или она замужем. Я ему ответил, что она замужем. Зачем-то взял его в охапку, обхватив за ноги, приподнял над танцполом, немного покружил, опустил. Но все это на позитиве. Потом как-то зацепились с ним возле барной стойки, о чем-то подурагонили, кто откуда родом и прочая пьяная ерунда. Мне налили два бокала рома. Брал я себе и знакомому Юляши из Одессы, но один из бокалов перекинул этот ковбой в шляпе - "ю вонт ту дринк виз ми? Ок". Я и пикнуть не успел) Я ему заметил, что теперь он мне должен поставить пиво. Он согласился, но пиво мне сцуко так и не купил) И то ли я начал трезветь, то ли еще что, но в какой-то момент я решил, что хрен с ним с тем пивом, пора терять этого чувасика, т.к. рядом с ним толпилось еще человек пять ковбоев с какими-то суровыми ни хрена не добрыми лицами и колючими взглядами. И все ж сука здоровые. Американцы вообще здоровые, а эти такие крепкие парни под два метра ростом, жилистые с широченными плечами, в джинсовых рубашках и шляпах, с суровыми лицами) Ну их нах, кто там знает, что у них на уме и какие тут правила)

В пять утра еле получилось вызвать убер из очередного заведения и поехать домой. Юляша рвалась в бой в какой-то очередной бар, где ну ооочень круто, а мы уже ровно сутки были на ногах) Спаааать!

To Do List: понаблюдать за стартом ракеты с Cocoa Beach на мысе Канаверал. А еще лучше с Playalinda Beach, который находится всего в 5-ти милях от стартовой площадки)
Последний раз редактировалось klepatch 05 мар 2019, 12:03, всего редактировалось 3 раз(а).
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Сообщение: #40

Сообщение klepatch » 21 янв 2019, 12:34

10/11/2018 Суббота
Авто 144 км, 7 ч. 4 мин.
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1lng7J6SfexZPQtx_1ftXBW-Ij0HZjxA8

Добрым это утро можно было назвать с натяжкой) Вечером надо было улетать обратно на весткост. Почему-то в голове у меня засело время возврата машины - 21:00. Ну, а логика возврата машины при бронировании у меня была следующая - минус три часа до вылета. Т.е., раз машину отдавать в 21:00, то вылет должен быть в районе полуночи. Почему я так решил, для меня до сих пор является загадкой. Или где-то был косяк в бронировании авто у Аламо. Помню, у них на сайте прыгало время возврата машины во время бронирования и чекина при переходе между страницами. Программер не доработал, тестировщик прошляпил. Я постоянно перепроверял и исправлял, чтобы в бронировке не сбивалось время. Возможно, в распечатку чекина, на которую я посмотрел этим утром, было не 6pm, а 9pm. Распечатки с чекином уже нет, проверить нельзя. Но скорее всего "пить надо меньше, надо меньше пить". Ушатали сивку крутые американские горки)

Проснулись мы в районе полудня. Состояние было не самое плачевное. Видать, вчера больше убрала накопленная с дороги усталость, а не алкоголь. После позднего затрака или же раннего обеда было решено выдвинуться в парк Уэкива Спрингс, покататься на каное (будь они прокляты). По пути заскочили в пару магазинов. В одном Юляша купила себе и моей Анечке каких-то мега хороших шампуней по цене в три раза дешевле, чем они продаются у нас. При этом чеки она оставила, чтобы сделать налоговый вычет перед уплатой налогов, т.к. она занимается косметологией. Также заехали в магазин сети Marshalls - сеть стоковых магазинов. Цены канеш порадовали. Женские кроссы New Balance - 40 баксов. Ботинки Levi's - 20 баксов. Они мне и не сильно были нужны (вообще не нужны), но 20 баксов - это хорошая цена за ботинки фирмы, которая не славится своими ботинками, даже если их и хватит на сезон) Футболка Calvin Klein - 10 баксов. Упаковка мужских труселей (3 шт) этой же фирмы - 12 баксов. Пожалел, что не купил, когда покупал недавно в Киеве какой-то ширпотреб за те же деньги, причем две пары вместо трех)

В парк мы приехали к 15:00. Пару часов поплавали на эти проклятых каное - never again) Это был первый раз (и возможно последний), когда я участвовал в таких развлечениях. Сначала все было норм, но потом раза три я собирал пробки на этом ручье, перегораживая русло. Амеры в этом плане канеш молодцы - улыбаются, смеются, подбадривают, дают советы. Один раз видели маленького аллигатора, загорающего на коряге. Вообще, тема интересная, только надо потренироваться и приноровиться управлять этим чертовым каное. Когда мы приплыли к берегу, я выдохнул с облегчением. Задрало меня это каное, да еще и с бодуна) Прокат каное - 20 USD. Парк прикольный, огромный. С веток деревьев свисают бороды мха и лишайников, развеваясь на ветру. Видел такие в True Detective, но там события развиваются в Луизиане. В Луизиану мы не успевали, поэтому я мысленно попрощался с этими сказочными мхами и лишайниками. Но, оказалось, что во Флориде они ничуть не хуже) По обочинам парка гуляют олени. В начале находится озеро, которое огорожено от дикой природы (там же аллигаторов до хрена), а из озера вытекает небольшая речушка, по которой можно плавать на каное. Пару часов в этом парке мы убили.
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Озерцо для купания. Фотки вырвиглаз, но для общего понимания сойдет)
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Речушка, по которой сплавляются на каное
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Видите оленей? А они там есть)
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

Около 17:00 мы уже выезжали из парка. Было два варианта дальнейшей культурной порграммы на вечер - съездить к озеру Апопка, крупнейшему озеру в Орландо, или сгонять в американский стейк-хауз, отведать настоящего американского стейка в аутентичной обстановке. После непродолжительного обсуждения вариантов и голосования, голоса разделились следующим образом. Мы с Вованом за озеро, девчули за стейкхауз. К озеру приехали на закате) Красивая территория, зеленые стриженные газоны, цветы, деревья, деревянные пирсы, закат. Пошли прогуляться по пирсу - с обеих сторон в камышах плавает куча мусора, пластиковые тарелки, кульки. О, - думаю, - как так-то? На обратном пути заметили в кустах аллигатора. А у нас с собой были какие-то остатки еды в пластиковом боксе. И как только мы поставили этот бокс на перила, чтобы поближе рассмотреть животинку, как сильный порыв ветра тут же смахнул этот бокс в воду( И сразу стало понятно, откуда в воде столько мусора. Кстати, за кормление аллигаторов штраф 500 USD)

По дороге на озеро Апопка
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Вырвиглаз)
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре
Ничего нового: ЛА-Флорида-ЛА-Национальные парки, 19 дней в ноябре

На обратном пути в районе шести вечера заехали таки в стейкхайз. Но там была очередь минут на 20ть. Решили ехать домой, собирать вещи, чтобы не опоздать в аэропорт. О - Ответственность! В это время в аэропорту как раз начиналась регистрация на наш рейс) Приехали домой, собрали вещи, выгрузили из багажника пару своих бутылок пива в холодильник. Юляша хотела в нагрузку навесить нам передачку домой, но я ушел в полный отказ. Реально ж рюкзаки не безразмерные, а мы еще планировали пошопиться. Долгие расставания - лишние слезы. Обнялись, попрощались, двинули в аэропорт. Я еще, помню, спешил, чтобы не опоздать вернуть машину в Аламо. Но дороги были пустые, тянучка была лишь непосредственно перед аэропортом. На парковку Аламо приехали где-то без десяти девять, отдали машину. Большой рюкзак на плечи, маленький на пузо и вперед на самолет. На парковке решил заглянуть в телефон, глянуть гейт, а в чекине написано - вылет в 21:20, окончание регистрации в 21:10. Твою ж мать!!! Как это могло получиться? Уже было понятно, что мы при таких раскладах никуда не улетаем, но мы все равно решили не сдаваться. Мало ли, вдруг рейс задержат. В голове полнейшая дезориентация, моцк ничего не сображает и отказывается работать. Прямо с багажом мы, как вихрь, прилетели на проверку безопасности на рейс. Нас пропустили без очереди. Забрезжил слабый шанс на успех. И тут офицер меня спрашивает:
- Это ваш рюкзак?
- Да.
- Там находятся запрещенные предметы.
- Какие?
- Ну, нож, например.
И тут стало понятно, что мы окончательно пролетаем. Проскочив три этапа принятия неизбежного - гнев, торг, депрессия, мы сразу оказались на этапе принятия) На глупости времени не было, надо было экстренно решать, что делать дальше.

На всякий случай сходили к стойке Frontier. Там нам сказали, что ваш рейс ту-ту, вы опоздали, ребятушки - но шоу на рейс. Следующий рейс в воскресенье в это же время, но свободных мест нет. Мы надеялись улететь в этот же вечер (наивные), поэтому сказали спасибо и пошли гуглить (скайсканнерить) возможные варианты. При этом маякнули Юляше, что на ее радость на рейс мы не попали, а то она очень сокрушалась, что мы приехали так не надолго) В голове полный раздрай. Смотрю варианты с адекватной ценой на сегодня. О! Вот отличный вариант, за те же деньги. Смотрю на дату, а он аж в четверг. Столько времени у нас нет. У нас же маршрут расписан по дням. Максимум можно выкроить пару-тройку дней, иначе вся программа идет насмарку. Варианты вылетов на ближайщее время есть, но за 400-500 USD с каждого, т.е. не вариант вообще. Еще ж пикантности ситуации придает тот факт, что машина на две недели забронирована и уже ОПЛАЧЕНА, а это тоже на секунду минус 400 USD!

Юляша пишет, подойдите на стойку регистрации авиакомпании, мож вас перекинут на другой рейс. Мол, у друзей были такие прецеденты. Учитывая, что приемлемых вариантов нет, возвращаемся на стойку регистрации Frontier. Приходим, а там такая длиннююючая стойка регистрации в горизонт, и она полностью пустая. Нет ни-ко-го. Шикарно!) Время - около десяти вечера. Смотрим на расписание рейсов, наш рейс у Frontier был последним на сегодня) Но не успели мы начать паниковать, как краем глаза замечаем вдалеке двух человек, которые возможно одеты в курточки авиакомпании Frontier. Аня бежит к ним, я ж весь обвешан рюкзаками. Это оказались действительно сотрудники Frontier, которые уже собирались домой. Причем это были те же самые сотрудники, к которым мы подходили, когда опоздали на рейс - пожилой негр и белая тетя. Объяснили им ситуацию, они вернулись на стойку посмотреть, можно ли сделать ребук или придется покупать билеты повторно. Ребук конечно звучало более заманчиво, и в результате так оно и получилось) Ребята оказались достаточно веселыми, полчаса что-то шаманили в своем компутере с шутками-прибаутками. Негр несколько раз говорил: "Так, мама, внимательнее, не спеши, посмотри там. Мама, не спеши, тыцни здесь") В результате посадили нас на рейс, который отчаливал в понедельник, так как на рейс в воскресенье оставалось только одно свободное место. Просто изменили даты в брони. Т.е., в результате деньги мы потеряли только на бронировании квартиры в Онтарио. Что-то в районе 50 USD. Прощаясь, сотрудники авиакомпании с улыбками несколько раз нам сказали, а мы повторили: Three hours before your flight. Three hours! T-h-r-e-e h-o-u-r-s!)

С перелетом разобрались, но оставался нерешенным вопрос с бронью машины. Через интернет отменить бронь было уже невозможно, т.к. до начала срока аренды оставалось меньше суток. Сайт выкидывал окошко с телефоном американского офиса Аламо, куда надо было звонить. Других вариантов не было, но и возможности позвонить у нас тоже не было - подружить американскую симку с нашими телефонами у нас ведь не получилось. Позвонили Вовану, чтобы забрал нас из аэропорта. Времени для отмены брони оставалось впритык и то лишь потому, что между Орландо И ЛА значительная разница в часовых поясах. Приехал Вован, мы еще полчаса пытались сконнектиться, чтобы определить, где он припарковался - аэропорт большой, голова ничего не соображает, тупим. Наконец-то нашлись с Вованом, его уже практически выгнали с парковки) По пути домой взял у Вована тел, звоню по номеру с сайта Аламо. После нескольких минут ожидания оператор поднял таки трубку. Сообщил ему номер брони, тот сказал, что отмена брони в течение суток происходит без штрафных санкций, попросил оставаться на линии. Через некоторое время его голос снова зазвучал в трубке, но то, что он рассказал, мне не сильно понравилось. Он не мог отменить бронь. Твою ж мать! В результате выяснений стало понятно, что их система не может отменить бронь, которая делалась с английского сайта компании. У них разные системы. На вопрос, что делать, он предложил нагуглить телефон английского представительства и звонить им) Отличная идея! Я предложил, что возможно он в силах справиться с этой задачей сам, но он ответил, что если других вопросов нет, то хорошего вам дня-вечера-ночи, сэр) М-да! А время-то шло уже на минуты. По воспоминаниям, там был какой-то временной отрезок, когда бронь отменить уже было нельзя - за два-три часа до начала срока аренды. Вован тормозит где-то на обочине трассы, чтобы раздать мне интернет, т.к. когда мы доедем домой, то бронь отменить уже будет невозможно. До времени "Ч" оставалось минут десять-пятнадцать. Я захожу на английскую версию сайта Аламо, где я букал авто и совершал проплату, ввожу номер брони. Тыцаю кнопку Отмена. Мне сообщают, что у англичан за отмену брони в течение суток штраф составляет 40 фунтов в отличие от американцев, где отмена брони бесплатна. Я с облегчением тыцаю кнопку, бронь отменена, 40 фунтов списаны в потери по причине моего факапа, со всем остальным будем разбираться утром) Выдыхаем)

По возвращении к ребятам иду в холодильник, беру баночку пивца, которую оставлял у них. Так и знал, что на эту тему будут шутки, мол, вернулись за пивцом) Вечерком еще успели мотнуться в Волмарт, купить еды на утро, т.к. никто не планировал таких приключений. Вован рассказывал, что прямо в Волмарте можно купить патроны для оружия. Хотел сходить, посмотреть, но этот отдел находился где-то далеко-далеко, и сил на это уже не оставалось.

В общем, путешествие в США выдалось результативным на проепанные авиа рейсы. Причем на один не успели не по своей вине, а на второй - исключительно по своей. Есть две галочки)
Последний раз редактировалось klepatch 05 мар 2019, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль