2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сообщение: #1

Сообщение Canmos » 24 дек 2018, 02:45

Можно сказать, что это мое первое реальное посещение национального американского парка, несмотря на то, что почти уже 20 лет в соседней Канаде живу. В моей личной иерархии "Places to see before you die" Yellowstone и так занимал довольно высокое место, а после увиденного приобрел статус персонального “рая на земле“ по совокупности всего – природа, звери, горы, горные речки, озера, леса и гейзеры.

Время посещения - самое идеальное: Канадский Thanksgiving 7(сб) – 9(пн) октября 2017. Если поеду еще, то опять в это же время. За 3 дня застала и лето, и зиму. Толп народа почти не было, парковки были всегда, но иногда все равно в хвосте машин приходилось ездить. На самом деле, был еще поздний вечер 6 октябя и раннее утро 10 октября в Солт-Лейк Сити.

Авиабилет Торонто-Солт-Лэйк Сити за мили. Взяла себе на заметку на будущие поездки в Юту, т.к. прямой отличный рейс.

Машина – бронировала самую дешевую в аэропорту Солт-Лэйк Сити по прилету и сдавала там же. Всего лишь легковушка Hyundai Elantra, вполне хватило. Аренда $220 за 5 дней, бензин $80 (!) за все! Страховки не покупала, пользовалась своими.

Американцы
Иногда мне кажется, что нет более далекой страны по мышлению от России/Канады, чем Америка. Всю поездку сопровождали какие-то недоразумения от общения с американцами. Иногда почти до слез. Поэтому, наверное, я предпочитаю в Америку не ездить, ну или поменьше общаться с ними.

Планирование
По сути не было. Да, я периодически читаю на форуме отчеты, в том числе и по Yellowstone (Спасибо всем пишущим!), но, честно говоря, все отчеты - очень индивидуальные. Поэтому я больше изучала официальную карту парка и гуглила. При планировании Yellowstone, в основном, ссылаются на этот отчет Yellowstone must see (фотки с привязкой к карте).
Я им почти не пользовалась и, как убедилась, правильно, т.к. мои самые потрясающие впечатления от Yellowstone также включали в cебя это:

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

И это даже не гейзеры! А потрясающие виды вокруг. Как то слишком все концентрируются на гейзерах, а ведь сама природа в Yellowstone – необыкновенная! Поэтому при планировании маршрута я отталкивалась и от этого факта: 8 октября 2017 (воскресенье) был последним день сезона, когда был открыт горный перевал Danraven Pass (2700м). Смотрела в youtube ролик про этот пасс и очень хотелось туда. А все гейзеры и большие/малые круги по Yellowstone – это уже как пойдет. Да, основная задача была – посмотреть гейзеры, но ИМХО они не стоили такого тщательного планирования. По большому счету, все извержения гейзеров (кроме предсказуемого Old Faithful) - это лотерея: повезет, не повезет. Поэтому вероятность просмотра извержения у меня была небольшая и цели такой не было. У меня лишь 2 полных дня в парке получалось и я понимала, что практически нереально все-все-все посмотреть. Поэтому я полностью согласна с утверждением из этого отчета Что и как смотреть в Yellowstone, что на парк надо, по большому счету, 4 полных дня.

Как оказалось в последствии, я действительно упустила пару значимых мест в парке (Morning Glory pool и вид сверху на Prismatic Spring). Жалею ли об этом? Наверное, нет, т.к. по совокупности Yellowstone превзошел все мои ожидания многократно. Хочу туда еще, 2 дней мало! И, надеюсь, что буду. Что еще оказалось неожиданным в реальности и про что я не задумывалась при планировании – то, что надо время, чтобы просто пройти по трейлам в парке. Да, я имею в виду обычные настилы, с которых смотрят гейзеры. Некоторые из них очень даже протяженные. И они съедают бесценное время.

Солт-Лэйк Сити
Вечер, 6 октября. Полет и машина – по плану, сказать нечего. Еду заселяться в гостиницу в Солт Лейк Сити (СЛС), не скажу какую. Брала почти в самом центре города за $65, и, не могу сказать, что самую дешевую. Это полный отстой оказался! Потратила кучу времени, чтобы заселиться. 2 немеренных размеров тетки на reception игнорировали меня полностью. Очень много времени заняло получить ключ. Видимо, в провинциальном СЛС, вообще никто никуда не торопится. Первый ключ не работал, вообще. Иду менять. Опять через 15 минут ожидания дали ключ от другой комнаты. Прихожу, открываю комнату - полный развал: кровати нет, вместо нее куча строительных материалов лежит и вода в туалете ручьем льется. Комната в процессе ремонта! Они что, всерьез думали, что я тут ночевать буду ? Уже в ярости иду требовать нормальную комнату, которая открывается. Дали в каком-то крыле, где еще большая группа подростков жила (school trip, видимо). Подростики – те еще! Полночи ходили друг к другу по комнатам, выбирали с кем совокупиться. И физические параметры всех подростков были явно ненормальные. Неприятное зрелище, короче.
После заселения спросила на reception в какую сторону лучше идти, чтобы поесть где-нибудь и вечерний СЛС одним глазом увидеть. Первая реакция американцев – все тут же начинают рассказывать как тут безопасно (или нет). Честно говоря, мне даже в голову не приходит, отвечая на такие вопросы, первым делом говорить о безопасности. А у них – это в порядке вещей. Ни в первый раз уже с этим сталкиваюсь. “Не ходите, дети, в Африку (зачеркнуто) Америку гулять” (Доктор Айболит). Удалось в центре СЛС где-то поесть и немного прогуляться / прокатиться по ночному городу. Думаю, что завтра потрачу все-таки 1 час на поверхностный осмотр центра. Он весьма компактным показался.

7 октября
Честно говоря, очень понравился центр Солт-Лейк Сити. Провела там 2 часа, вместо запланированного 1. Подумала, что неизвестно, когда я еще здесь окажусь, а в последний день времени может уже не быть (так и оказалось)
Сначала – Utah State Capitol Building и виды оттуда
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Потом прошлась по окрестностям самого известного Mормонского собора. Там, вообще-то, большая свадьба собиралась. Я даже по случаю пыталась заглянуть внутрь, сделав невинное лицо но, увы, мой трюк не сработал. Не пустили. А в visitors centre этого собора не пошла, т.к. он так рано был закрыт.
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Очень поразили офисные здания, принадлежащие The Church of Jesus Christ of Latter-day Saints и широченные проспекты в городе. Влияние религии в городе чувствуется повсюду.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

А потом была дорога в Yellowstone. Решила ехать туда по I15, потом по 20й, а обратно через Grand Teton. Дорога по I15 понравилась намного больше, спокойнее... Если Grand Teton не интересует, то лучше ехать так. На обратной дороге я сильно жалела, что возвращалась не по I15. Дорога отличная и виды тоже !

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Жилье
По сути, рассматривала только West Yellowstone как наиболее приемлемое место для жилья. Al's Westward Motel – самое дешевое, что смогла там найти. Дешевое – это, вообще-то, $110 за ночь (3 ночи всего), несмотря на несезон. При заселении заметила, что цены совсем недешевые, а на меня посмотрели как инопланетянку: “ Неужели где-то еще в мире бывают цены дешевле? “ А я в самом дорогом городе мира - Гонконге - за пол-года до этого дешевле жила: и номер был приличнее, и щели под дверью не было. На улице по ночам в Yellowstone уже хороший минус был. А отопление в мотеле работало только от шумной батареи, с которой спать невозможно. Когда выключишь ее – дубак настает. В общем, не берите этот мотель, хоть и оценки у него хорошие на booking. В таким местах, как Yellowstone, никто не упускает свой шанс легкой прибыли.

Билет в парк: У меня совсем не было уверенности, что вернусь в национальные парки Америки в ближайшем году, поэтому годовой пасс за $80 сразу отмела. Билет только в Yellowstone стоил $30, а если вместе с Grand Tetons, то $50. Поскольку последний день 9 октября я как раз планировала сквозь Grand Tetons вернуться в СЛС, поэтому купила комбо-билет за $50. Забегая вперед, скажу, что лишнюю $20 потратила зря. Никакого контроля при маршруте из Yellowstone в Grand Tetons в это время года не было! Все будки контроля были закрыты. Я весь Grand Teton проехала и осмотрела, по сути, бесплатно. Небольшой life hack на заметку.

Часа в 3-4 дня я все-таки добралась до парка.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 24
Пол: Женский
поездки по США рассказы

Re: 2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сообщение: #2

Сообщение Canmos » 24 дек 2018, 04:58

Я понимала, что остатка дня мне хватит лишь на то, чтобы доехать до Old Faithful и назад. Так и оказалось. И с первых же минут въезда в парк, я не уставала поражаться красоте.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Олени тут же попались

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

По порядку проехала все гейзеры на этом кусочке карты, кроме Firehole Canyon Drive и Firehole lake drive. Я их на следующий день проехала.

map1.png


Как говориться, первое впечатление – самое сильное. Fountain Paint Pots оказались моим самым первым сильным впечатлением от Yellowstone. Просто фото с этих участков, без привязки к карте :-) Я также старалась фотографировать людей на фоне гейзеров. С людьми как-то интереснее получается.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Мои первые бизоны. Сколько их потом еще будет!
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Tерритория Midway Geyser Basin, где находятся Grand Prismatic Spring и Excelsior Geyser. Не ожидала, что моя мечта сбудется так быстро и прямо в этом месте.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Как говорится, “большое видется на расстоянии”. Близко сфотографировать Grand Prismatic Spring почти невозможно.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Затем были очень красочные Biscuit Basin и Black Sand Basin

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

К центру Yellowstone парка – территории вокруг Old Faithful – я добралась почти к закату. За это мне достались прекрасные розовые краски заката и плановое извержение Старого Служаки.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Ну и о питании в парке напоследок этого дня. В Yellowstone питалась, в основном, “подножным кормом”. С собой также были power bars на перекусы. Частично затарилась в магазине парка рядом с Old Faithful. Не привередничала, брала, что было. Было невкусно, но 3 дня продержаться было можно. По утрам ходила в McDonalds в West Yellowstone. Завтрак в стоимость мотеля не входил! А к тому моменту, как я возвращалась обратно в мотель, все магазины были уже закрыты. Работали только рестораны с огромными американскими порциями, которые мне совсем хотелось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сообщение: #3

Сообщение Icewine29 » 24 дек 2018, 16:00

Canmos, очень рада этому отчёту А какая погода была в этот день?
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сообщение: #4

Сообщение Canmos » 25 дек 2018, 02:32

Icewine29 писал(а) 24 дек 2018, 16:00:Canmos, очень рада этому отчёту А какая погода была в этот день?


Спасибо! В те 3 дня погода была от +10 до -10. Скачки в течение дня вполне нормальные. Но в первый день был жуткий ледяной ветер, без теплой шапки просто никак. Одевалась, как обычно слоями...И без солнечных очков никак.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сообщение: #5

Сообщение Canmos » 25 дек 2018, 03:27

8 октября
Ночью прошел снежный шторм, поэтому утром я оказалась в чудесной зимней сказке. По дороге на завтрак в McDonald’s, сделала пару снимков самого городка West Yellowstone. Заскочила также в визитерский центр там же, но никакой полезной информации для себя не узнала.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Пока ехала до парка, любовалась дорогой.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Поскольку у меня сегодя в плане Dunraven pass, то мне логично этот день посвятить верхней восьмерке. Моя первая половина дня уходит на этот участок
map2.png

Сначала - небольшие группы гейзеров. Даже не знаю к какой официальной группе они принадлежат, не записала. Не могу даже передать насколько снег украшает гейзеры! Как же мне повезло и с солнцем, и со снегом!

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Gibbon Falls дальше по дороге

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Artists Paint Pots Очень масштабное и красивое место.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Лучшие виды – сверху!

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Продолжаю свой путь. Просто идиллия по дороге

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Далее – Norris Geyser Basin. К сожалению, в момент моего посещения, карта выглядела так
map3A.jpg

Поэтому сначала я прошла Back Basin по самому длинному пути

Steamboat geyser
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Cistern Spring
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Echinus
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

и далее по дороге
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Следующая часть – Porcelain Basin. Поскольку из мостков была открыта только центральная часть, много времени не понадобилось. Да и устала уже от предыдущего большого круга.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

На этом маршруте очень красочные “реки” текут
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

А теперь мне уже давно пора наверх “восьмерки” ехать, но тут – полный облом! Дорога, на которой находится Dunraven pass уже закрыта из-за выпавшего за ночь снега! Мне обидно – слов нет. Ведь я специально этот день планировала, чтобы по этой горной дороге проехать, но опоздала на день! Что же....придется следовать плану B, которого у меня, на самом деле, нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сообщение: #6

Сообщение Canmos » 25 дек 2018, 19:50

Поэтому я еду по ближайшему интересному маршруту – North Rim Drive – и осматриваю каньон и водопад Lower Falls.

Понравилось – не то слово ! не могу передать как!

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Спустилась к самой кромке - Brinks of the Lower Falls. Никого!

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017 2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Чем дальше едешь по North Rim Drive, тем лучше водопад виден ( и люди на обоих фото)

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

И сам каньон предстает во всей красе

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

А пока я ходила и ездила по каньону дорогу на Tower-Roosevelt и мой перевал открыли! Снег за полдня подтаял и, видимо, она стала проездная. Мне несказанно повезло! Поэтому я тут же поехала в ту сторону.
map5.png

И виды оттуда не подвели! Жалко только было, что я одна за рулем, фотографировать можно было лишь на остановках.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

По дороге обзорные площадки есть
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Постепенно дорога спускается с перевала, снег кончается, но виды продолжают радовать.
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Так я приехала еще к одному водопаду Tower Falls
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Вулканические берега реки Yellowstone.
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Интересные скалы вдоль дороги

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

А вы говорите – гейзеры! А тут такая красота вдоль дорог! И моя машинка прекрасно справилась со всеми горными дорогами.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Самое НЕинтересное место в парке - Petrified Tree. Смело можете пропустить
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Но стада бизонов по дороге я пропустить не могла
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сам Roosewelt Lodge в это время года уже не работал и в округе Roosewelt-Tower было весьма пустынно. Редкие машины сюда доезжали.
Поэтому после этого центра мой путь лежал напрямую в Mammooth Hot Springs
map6.png

На этом участке дороги тоже живописные

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Вот уже и Mammooth Hot Springs видно
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сообщение: #7

Сообщение Canmos » 26 дек 2018, 01:53

Был уже вечер, когда я добралась до Mammoth Hot Springs. Сначала меня встретили олени. Они, видимо, здесь местные, т.к. все их встречают именно в этом месте.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Неожиданно, погода испортилась. Жуткий ветер принес ледяную крупу, из машины выходить совсем не хотелось. Поэтому я воспользовалась моментом и поужинала прямо в машине. Даже думала не отложить ли мне осмотр до завтра. Но я-то в Канаде уже давно живу и знаю, что иногда непогода длится лишь 15 минут. Действительно, минут через 20 стало получше, я рискнула вылезти наружу и пошла на осмотр снизу вверх. Что я не ожидала – это насколько массивным окажется это место. Интерес представлял каждый поворот дорожки. Фотографируй хоть каждый метр. Постепенно снег закончился, и даже какие-то проблески солнца иногда проявлялись. А непогода привнесла особые краски и настроение в фото.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Схема сайта у парковки. Как мининум 2 часа надо чтобы полностью оценить всю красоту.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

А далее просто фото по ходу пути. Сначала с Нижних террас

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Постепенно забираюсь выше и перехожу на Верхние Террасы

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Чудесные виды на долину открываются сверху.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Mound Spring
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Народу – практически никого. Лишь одиночные фотографы.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Мои самые лучшие виды с Верхних террасс. Уже не первый раз замечаю, что иногда мой телефон фотографирует лучше, чем 10-летняя зеркалка Canon

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Спускаюсь обратно той же дорогой. Пытаюсь запечатлеть детали.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Схема верхних террасс.
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

На верхних террасах тоже есть парковка, я и туда заехала. Там есть односторонняя обзорная дорога для машин и я думала по ней проехать. Но становилось совсем темно, и я передумала.
map8.png

Путь обратно. Если вверх я шла по правому кольцу нижних террасс, то вниз – по левому, таким образом замкнув круг. Здесь немного другой ландшафт был.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

И конус напоследок
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Последний взгляд
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Вот этот отрезок карты ехала уже в темноте и очень долго. Нигде не останавливалась и ничто уже не осматривала.
map7.png

Там в это время ремонт дороги был, и длинный участок был односторонним. Пришлось довольно долго ждать пока пропустят. Единственный раз, когда пришлось ехать в хвосте машин, который возглавляла машина сопровождения. Не знаю, почему какая система была. Эта машина сначала “хвоcт” вела в одну сторону до конца, потом разворачавалась и вела уже другой “хвост” в обратную сторону. Поэтому так долго все и занимало.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

В отель я приехала уже в темноте и вечером просто пыталась согреться и построить планы на завтра. Мой сегодняшний план удался!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сообщение: #8

Сообщение VolodyaMV » 26 дек 2018, 02:37

Интересные фотографии террас между зубами и дорожной. Прямо живопись! Как я понимаю, фотографии без обработки.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сообщение: #9

Сообщение NattaS » 26 дек 2018, 13:04

Потрясающая красота, пока мечта
Аватара пользователя
NattaS
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 08.03.2010
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: 2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сообщение: #10

Сообщение Canmos » 26 дек 2018, 21:57

VolodyaMV писал(а) 26 дек 2018, 02:37:Интересные фотографии террас между зубами и дорожной. Прямо живопись! Как я понимаю, фотографии без обработки.

обработка минимальная (чтобы ее не было видно) :-). В photoshop elements иногда нажимаю кнопку smart fix.
А вообще я люблю, когда из ландшафтов что-то такое получается, и Yellowstone весьма к этому распологает.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сообщение: #11

Сообщение VolodyaMV » 26 дек 2018, 22:28

Canmos писал(а) 26 дек 2018, 21:57:
VolodyaMV писал(а) 26 дек 2018, 02:37:Интересные фотографии террас между зубами и дорожной. Прямо живопись! Как я понимаю, фотографии без обработки.

я люблю, когда из ландшафтов что-то такое получается...

Получилось
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сообщение: #12

Сообщение Canmos » 26 дек 2018, 23:33

9 октября
Сегодня я “зачищаю хвосты”, т.е. пытаюсь попасть туда, где еще не была. Но иногда мой путь будет совпадать с предыдущими маршрутами.
По сути, сегодня я еду по нижней части восьмерки: Madison – Old Faithfull – West Thumb Basin – Lake Village – Canyon Village. Но в этот раз я пропускаю все гейзеры от Madison до Old Faithfull, которые я уже посмотрела.
map9.png

А утро начала с чудесной речки Madison, запорошенной инеем. Вдоль ее берегов обычно много рыбаков стоит. А удить можно только нахлыстом, удочкой нельзя.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Ну куда же опять без бизонов! По моему, они тоже были запорошены инеем :-) Често говоря, при встрече с ними я пыталась закрыть все окна и не встречаться с ними глазами. Может кто-то и хочет с ними поближе познакомится, но не я. Машина маленькая и мне очень хотелось ее вернуть в сохранности, да и самой живой остаться. Хоть и говорят, что бизоны в парке почти ручные и все посчитаны, но наши весовые категории явно неравны.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

И такая туманная красота вокруг

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

А потом были поля гейзеров и столбы пара от них. И это тоже так красиво! Не хуже, чем сами гейзеры поблизости.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Моя первая остановка – Firehole Lake Drive. Точнее, не одна остановка, а бесчисленные вдоль маршрута. Там не было никого, поэтому я воспользовалась моментом по полной программе и задержалась дольше, чем планировала.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Там же находится знаменитый Great Fountain Geyser. Глядя на него, тихо надеялась на извержение и вспоминала чудесную фото Алекса здесь на форуме. Но умом понимала, что этот лучик для меня не блеснет. У меня даже фото без моей тени не получилось. Все равно уехала от гейзера в восторге.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Недалеко есть White Dome Geyser. Он и без извержения тоже хорош.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

По дороге еще вулканические речки текут

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Firehole Lake напоследок. Очень много пара с утра, поэтому лучшее, что можно было увидеть – это настил и трава в снегу. Именно там у меня такие живописные мостки получились (самое первое фото в отчете)

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

И моя машинка среди всего “безумия”

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Затем я решила исследовать территорию вокруг Old Faithful, но предварительно в магазине поблизости растворимого китайского супчика купила на вечер и пополнила остальные запасы еды.
Сначала залезла на небольшой трейл-обзорную площадку. Ничего интересного там не нашла.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

А потом пошла по мосткам, только ушла недалеко. Ну и как там ходить, когда на расстоянии вытянутой руки такое стоит ? А я их вообще стремаюсь...

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Собиралась прямо, но из-за животного пошла налево, по дороге фотографируя гейзеры, да и остальные виды с Old Faithful Lodge. Кстати, в сам лодж я так и не удосужилась зайти, все некогда было...

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Anemon geyser
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Beehive geyser
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Depression geyser
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Heart Spring
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Lion geyser group
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Googles spring
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Sponge geyser
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

И остальные “реки”
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Где-то в середине малого круга выяснила, что у меня в фотоаппарате кончается заряд батареи и флешка была почти полная. Есть тоже хотелось, время было обеденное, и в туалет. Так что я, недолго думая, замкнула малый круг и вернулась к парковке. По пути боком протиснулась мимо животного (повезло, он и ухом не повел). Кто-то наплевал на запреты и по полям вулканическим обошел его. А кто-то не смог.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

А тут и Old Faithful разродился. В этот раз я его застала с другого места, совсем по другому смотрится. Остатками кадров запечатлила этот момент.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Перекусила, заправила фотоаппарат новой батарейкой и флешкой и решила уже не возвращаться, а ехать на новое место. У меня ведь еще целое кольцо восьмерки не осмотрено, я как-то припозднилась сегодня. Кто знает, сколько времени на все надо.

Дорога до West Thumb Basin тоже очень красивая. Почти Канада

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сначала по дороге – Kepler Cascades. До Lone Star Geyser я не пошла, время поджимало.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Совершенно шикарное место по дороге - Craig Pass (2518 м) или Continental Divide. Вот это маленькое озеро Isa Lake (с кувшинками среди зимы !) разделяет Америку на 2 части. Реки слева от него текут в Тихий океан, а справа – в Атлантический.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

И сумасшедшие виды дальше. Я обожаю снежные вершины в окружении голубой воды и вечнозеленого леса. Это мой идеал природы. Просто вставала на обочине для фото.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Так я и добралась до своего следующего пункта
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сообщение: #13

Сообщение Canmos » 28 дек 2018, 00:05

West Thumb Geyser Basin.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Не так чтобы большое место, но и не совсем маленькое. Что меня больше всего здесь привлекает – это гейзеры на фоне озера Yellowstone и белоснежные горы Absaroka Range (пришлось даже поискать как они называются). Поэтому я просто хожу по мосткам и любуюсь.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 самые известные достопримечательности этого места – Fishing Cone
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

И Black Pool, который на самом деле абсолютно голубой. Оба этих места отсылают к истории парка. В Fishing Cone когда-то варили рыбу, а Black Pool когда-то действительно был черным, а не голубым.
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Abyss Pool тоже очень колоритный
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

А Lakeshore geyser пытается копировать Fishing Cone
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

А вот другие гейзеры тягаться с вышеперечисленными уже не могут.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Народу – почти никого.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

В общем, за час управилась и поехала дальше. Визитерский центр и саму Grant Village посещать не стала.
Дорога вдоль озера. Останавливаюсь почти на каждом повороте, так красиво!

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Так я добралась до Lake Village. А там вообще никого нет! И окна уже заколочены на зиму.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Но виды озера все равно шикарные. Минут 10 там ноги разминала.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Затем заехала на Fishing Bridge, с которого, на самом деле, удить нельзя :-) Только раньше было можно, о чем напоминают старые фото на табличках рядом. В этом довольно-таки НЕинтересном месте народу было полно – пару китайских автобусов приехало. Мне их даже жалко стало. Что же им гиды показывают? Экскурс в историю... вместо самых живописных мест. Жалко было их время.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Потом был перегон до Canyon Village. Cначала я думала немного дальше проехать до East Entrance или, по крайней мере, до Sylvan Pass, но временени уже не было. У LeHardys rapids все-же остановилась. Горные речки я тоже люблю.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Следующая остановка – Mud Volcano Area. Как видно на карте у дороги, территория совсем небольшая.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Здесь тоже было много народа, хотя это не самое интересное место. Но, видимо, оно просто по дороге для многих и все тут останавливаются.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Я, разумеется, тоже прошла весь круг. Виды по дороге.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Churning Caldron
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Grizzly Fumarole
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Mud Volcano
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

И самый интересный объект на этой территории – Dragon’s Mouth Spring. Фото – ни о чем. Этот “Рот дракона” лучше всего слушать и смотреть (пусть даже и в youtube). Он очень смачно плюется.
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

А через дорогу находится еще один замечательный объект – Sulphur Caldron c его безумной кислотностью.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Еду дальше. Речка Yellowstone, впадающая в озеро Yellowstone, находящееся в парке Yellowstone (ну хоть бы другое какое-либо название придумали!), иногда очень близко к дороге подходит.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Долина реки очень красива. И этот участок пути считается одним из лучших для наблюдения за дикими животными, поэтому на обзорной площадке довольно много народа с биноклями толпилось. Я тоже встала и начала присматриваться. И, как это обычно бывает, в самом лучшем месте для наблюдения за животными не было ни одного зверя! Они все, видимо, были в тех, местах, где их не ждали :-) Правда, тот человек, который был с самой большой трубой сказал, что где-то там есть пара волков и даже дал посмотреть в трубу. Может, волки там действительно были, но даже в трубу я их не разглядела, слишком далеко... Так что считаю, что волков не видела.

Так я опять доехала до каньона. Только в этот раз я поехала на South Rim Drive. Мне лично этот участок показался менее интересным, чем North Rim Drive. Artist Point была закрыта, поэтому посмотрела, что было. Солнце падало на водопад не так, как вчера, поэтому фото водопада оказались неинтересными.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Зато краски самого каньона заиграли.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

И интересная “живопись” получилась

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Быстро разделалась с Lower Falls и заглянула на Upper Falls. Они, конечно, не такие красивые как Lower. Но уехать, не посмотрев, нельзя.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

В общем, программа-минимум на сегодня выполнена. Поэтому еду смотреть остатки. Но, честно говоря, немного разрываюсь. “Хвостов” осталось много и сомневаюсь что выбрать. Самый ближний и неисследованный участок – вот этот. Я его вчера в темноте проскочила. Поэтому замыкаю нижнюю восьмерку и еду немного вверх.
mao10.png

Nymph Lake по дороге

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Доехала до Roaring Mountain. Как бы нравиться, но после всего увиденного уже не на 5+

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Дальше вверх не поехала, уже была там. Вместо этого посмотрела лишь небольшие гейзеры по дороге обратно.

Frying Pan Spring
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Так я почти вернулась до Madison, а еще светло. Поэтому поехала на Firehole Canyon Drive. Мне как раз по пути было. И, честно говоря, после интенсива последних дней, уже хотелось немного расслабиться. Поэтому - это мое последнее место на сегодня. Хотя, можно было бы и еще что-нибудь впихнуть до темноты. Но мне постоянная рулежка уже надоела. Сам Firehole Canyon ничего интересного их себя не представляеет. И с солнцем мне не повезло. Наверное, туда лучше с утра приезжать. Поэтому там никого и не было, кроме меня.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Уже с последними лучами солнца я опять остановилась у речки Madison. Как начала день, так его и закончила.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Пока добралась до мотеля уже и темнота наступила. А я вся была в предвкушении горячего куриного супчика. Приехала – а чайника-то в номере нет! И ничего такого нет, что обычно бывает в американских мотелях: ни кофеварки, ни холодильника, ничего – я только сейчас заметила. Ну, думаю, спрошу горячую воду на reception. Фиг вам! Ничего такого на reception тоже нет. За стойкой – мужик, видимо, владелец. До этого лишь молодых девченок видела. Где, спрашиваю, мне воды горячей добыть? А он так очень сурово отвечает, что горячая вода для питья у них только на соседней заправке, которая уже закрыта, а в мотеле они ничего такого не предоставляют. У меня чуть слезы из глаз не брызнули. Больше от обиды. Мне опять Гонконг вспомнился. Мне там за меньшую цену телефон с интернетом в стоимость номера включили. А тут – в самой “развитой” стране мира я не могу получить самого элементарного – горячей питьевой воды! Видимо, мой вид сказал ему многое. Я даже не спорила с крутым американским “ковбоем”. Он просто посмотрел на меня и сказал, что возьмет ключи от заправки. Потом мы сходили туда вместе и я все-таки набрала горячей воды для супчика. Может, кому-то это покажется американским “гостеприимством”, но для меня это так и осталось жлобством. Я ему, конечно, спасибо сказала, но в душе осадок остался навсегда. Во всех мотелях Америки можно добыть горячую питьевую воду без проблем, но только не в этом. Так что вечером я с радостью собиралась в обратную дорогу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сообщение: #14

Сообщение Canmos » 06 янв 2019, 08:02

10 октября
С утра испытываю муки выбора. К вечеру мне надо быть в Солт-Лейк Сити, а в Yellowstone парке еще остались неомотренные куски: трейл, чтобы посмотреть Great Prismatic Spring сверху и территория около Old Faithful – продолжение хайка, с которого я вчера вернулась. С другой стороны, у меня уже есть билет в Grand Teton парк. На него тоже время надо. Хоть его все и проездом проезжают, но мой опыт говорит, что что на любой парк нужен все-таки день. И на дорогу до Солт-Лейк Сити мне надо время заложить. По хорошему, еще бы один день нужен, которого у меня нет. В общем, выехала. Как обычно, посмотрим, как пойдет.

Сегодня погода уже не так радует. Пасмурно и дожди обещают. Лишь бы не сегодня! Решаю первую остановку сделать у трейла к Great Prismatic Spring. Я даже вышла из машины и пошла по трейлу, перешла по мостику и...вернулась обратно к машине, т.к. пока я ходила пришло понимание, что сегодня в Yellowstone я уже никуда не успеваю. Мне же еще в Солт-Лейк Сити ехать. Поэтому с сожалением покидаю парковку, к Old Faithful уже даже не сворачиваю и направляюсь прямиком в Grand Teton парк.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Последняя остановка в Yellowstone - водопад Lewis Falls

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

А там уже просто фото по дороге.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Снимаю также горелый лес. Жалко.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Вот я доехала до парка Grand Teton. Вот это место ну очень понравилось! И желтая трава добавила колорита.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Как я уже говорила, первое впечатление – самое сильное. Именно это место в Grand Teton у меня остается в памяти как самое прекрасное, а вот остальные Тетоны – уже было все не то. Особенно, если сразу из Йеллоустоуна едешь. Еще пару раз остановилась до развилки на внутренюю дорогу парка (съезд с 89 дороги на Teton park road)

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

map11.png

По пути я начала тыкаться в разные визитерские центры Тетона по дороге. Во первых, у меня не было бумажной карты парка, во-вторых, хотелось куда-то предъявить билет за $20 и получить ее. К сожалению, все будки и информационные центры были закрыты. Так я и ехала просто вдоль гор по maps.me. Следующая остановка – плотина.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

В принципе – ничего интересного. Но можно немного по тропинке углубиться чтобы горы с другого бока предстали.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

После этого - еще несколько фото-поинтов. Удивительно, но в этом парке наблюдалось гораздо большее количество фотографов, чем в Йеллоустоне. Порой целые джипы с фотосафари проезжали. Зачем народ вливается в фототусовку? Горы и так можно было фотографировать как угодно. Может они, конечно, зверье искали. Но мне все это было немного странно после Йеллоустоуна. Вот там – это да! А здесь – уже все не то.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Так я и ездила в упадническом настроении. Явно не добрала времени в Йеллоустоуне.
Доехала до озера. Пока туда-сюда ездила, уже и вторая половина дня. Ни о каких хайках речь уже не идет, мне еще до Солт-Лейк Сити пилить.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Оленята по дороге попались.
2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Я уже почти весь парк осмотрела когда доехала наконец до единственная контрольной будки. И даже решила выехать из парка официально, чтобы потом опять официально заехать. На самом деле просто хотелось зайти в туалет в визитерском центре по ту строну контроля. А так могла бы весь парк без билета осмотреть.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Экспозиция в визитерском центре. Шкурки медведей можно потрогать.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Возвращаюсь в обратную сторону до Jackson Lake Junction.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сорока-сорока...

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Вернулась только из-за того, что пропустила самую-самую известную фото-точку парка – Oxbow Bend. Она находится уже за развилкой на 89 дороге, так что я еще и с этой стороны вдоль гор проехала.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Все, моя миссия окончена. Это я так тогда думала! Одной фото-остановкой не ограничилась. Виды с основного шосе тоже оказались исключительно живописными. Ни одна я видами любовалась. Но самый дорогой сарай в мире я уже искать не стала.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Зато красавчик-лось попался.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

В городке Jackson я провела, наверное, минут 15. Только чтобы арку из рогов щелкнуть и стакан кофе в дорогу купить.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

А затем была долгая дорога по горам в Солт-Лейк-Сити.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Я ведь почти в 6 вечера из Джексона уехала, и темнело очень быстро. А дорога-то вся по перевалам проходит... В общем, жалела, что в принципе потратила этот день на Grand Teton. По большому счету, надо было все “добить” в Yellowstone и возвращаться по лучшей дороге. А так ни то, ни се получилось. Ни там ни закончила, и здесь лишь “понадкусывала”. Grand Teton надо все-таки смотреть до Yellowstone, а не после, или совершенно отдельно. Разные это парки...

Дорога довольно тяжелая была... Остановилась уже в ночи на какой-то заправке в туалет и за кофе. Спрашиваю – есть ли у них нормальное молоко, а не порошок, чтобы в кофе добавить. Во-первых, американцы на этот вопрос всегда переспрашивают: “Сливки?” Нет, я хочу обычное разливное молоко в кофе, а не сливки. И каждый раз на меня смотрят непонимающе как это так. А во-вторых, разливного молока или сливок все равно нет, только порошок. Сказали, что могу купить обычый пакет молока, если порошок не устраивает. Клянусь, у них коровы за окном заправки ходят! А они порошок в качестве молока используют. Ну ладно...

Уже после 10 вечера докатила наконец до Солт-Лейк Сити. Никакой осмотр города мне уже не светит, но букируя отель в центре заранее я этого еще не знала. По большому счету, надо было просто свернуть с основной трассы и искать дешевый мотель около аэропорта. У меня самолет в 6 утра, и чтобы перекантоваться несколько часов я взяла отдельный номер в хостеле с удобствами в коридоре. Что меня там ждало! Это был последний раз, когда я останавливаюь в хостелях! Чем дешевле заведение, тем больше у них заморочек и дурацких правил. Букировала я его, как обычно, на Booking. При бронировании никаких специальных условий не было и деньги обещали снять лишь при заселении. Однако, с меня оплату сняли прямо при бронировании. Ну ладно, невелико дело. При заселении оказалось, что предварительную оплату возвращают на карточку, а я должна снова оплатить проживание наличкой. Если плачу картой – то они еще сверху процент возьмут. А если карта международная, то и еще процент сверху. Дурдом. Это Америка так работает. За каждую услугу – отдельная оплата. Я в позу – не было такого в условиях бронировании. Я бы в жизни их не заказала при таких условиях. А за стойкой стоит, у меня слов нет передать – ОНО. Я так и не поняла мужчина это или женщина. Мой мозг усиленно пытается найти признаки пола и понять кто это. Как в какoм-то американском фильме один в один: - Sorry, I thought you’re a woman. – I’m a woman. Тем временем наш спор по поводу оплаты становится более интенсивным. Я уже все оплатила и отказываюсь платить лишние $3 за оплату кредиткой из принципа, не было такого при бронировании. Наш спор переходит на повышенные тона, на что мне тут же было сказано, что сейчас они вызовут полицию и вообще откажут в поселении. В Америке запрещено повыщать тон на служащих! Вот так. И менеджера у них нет, правду не найти. Так что наш спор проходит как в каком-то другом американском фильме: Step aside, sir! (там, где она его в самолет не пускала, когда народа на гейте вообще не было). Работа моего мозга зашкаливает: С одной стороны, я пытаюсь донести истину до этого кретина, что я ничего уже не должна, а с другой стороны, я пытаюсь вспомнить названия этих дурацких фильмов! Смех, да и только! В общем, заплатила я тогда лишние $3, на улице оставаться не хотелось. А потом написала кляузу на них в Booking и получила $3 обратно. Дело принципа.

Далее...В 2 часа ночи захотелось в туалет. Вечером среди ругани не запомнила как до туалета общего дойти. Спрашиваю у того же ОНО: где тут washroom ? Меня ведут куда-то не туда и мы приходим в Laundry, где белье стирают. Немая сцена...ОНО канадского английского явно не понимает. Пришлось напрямую сказать Toilet! А ведь хостел-то международный. Может там и другой английский не понимают (WC, lavatory, water closet, latrine ). Уж не знаю как можно быть таким недалеким. Переспросил хотя бы для начала. ОНО думало, что я белье в 2 часа ночи хочу постирать.

Так и перекантовалась ночь. Аэропорт, возврат машины, самолет.

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

И офигенные виды из самолета в качестве окончания поездки. Надо обязательно вернуться в Юту!

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сообщение: #15

Сообщение Yagusei » 08 янв 2020, 18:57

спасибо за отчёт!
В первый раз читала его пару лет назад, наверное, когда только опубликовали.
И так мне ваши снимки запали, что полезла искать ваш отчё заново.
Планирую Yellowstone на апрель-май,
и хоть все говорят, что не сезон (холодно, много что закрыто и тп),
а мне кажется, что будет так же красиво, как в вашем рассказе.
В общем, перечитала еще раз. Круто!
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
активный участник
 
Сообщения: 999
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сообщение: #16

Сообщение Atoris1011 » 11 янв 2020, 22:26

Очень понравился отчет, фотки шикарные! Ничего лишнего -все по делу.
Сама собираюсь в сентябре посмотреть Бритиш Колумбию, Альберту , а потом Йеллоустоне. Наконец набросала маршрут, ужаснулась километражу, но не очень понимаю пока , где можно его уменьшить, т.к мне что пилить Salt lake city 600 km, что в Сиэтл, откуда улетаю 900 с копейками, уже как то выглядит одинаково. Езжу я тоже одна, но в темное время не люблю вести машину-плохо вижу в темноте и боюсь столкнуться с животными.
Я бы хотела Вашим маршрутом воспользоваться:), я карты скачала с сайта парка, но там заправки, парковки, а где туалеты?
И есть технический вопрос-как там с туалетами и кафешками в сентябре, это ведь тоже вроде не сезон? Хотя цены на гостиницы шокируют, но надо сказать, что в Канаде не лучше, Lake Louise вообще убивают, да и в Джаспере не лучше, а я еще Новую Зеландию ругала за цены:), так там "было повидло". Совет тут на сайте , взять побольше машину и спать в ней-мне категорически не подходит-возраст не тот и опять таки я езжу одна.
Можно я Вам свой маршрут скину? Буду очень благодарна за советы и критику?
Atoris1011
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.01.2016
Город: Юрмала
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 55
Пол: Женский

Re: 2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сообщение: #17

Сообщение Canmos » 13 янв 2020, 01:14

Atoris1011
Я горячо поддерживаю ваше желание не спать в машине. Лучше взять машину более дешевую и ночевать в дешевом отеле. И я, также как и вы, против рулежки в темноте. Только от безисходности и чтобы не позднее 10 вечера приехать. К сожалению, да, все эти парки совсем небюджетные. Туалеты в парках есть, это не проблема. Обычно, на разных парковках. С едой ИМХО - тяжелее. Все, что довелось попробывать в кафешках в Yellowstone - все было невкусное, мягко говоря. Я обычно в Америке закупаюсь в обычных магазинах и потом в дороге все подъедаю.
Сентябрь, я считаю, - самое идеальное время для посещения этих парков. Основной поток туристов немного схлынет, но все еще открыто и вполне смотримо. И золотая осень...Только зимняя одежда нужна для страховки и шапка. В Канаде для осмотра Banff я бы остановилась в Canmore, а не в Lake Louis. Но, честно говоря, я туда пока не добралась, поэтому более конкретно посоветовать не могу. И что-то более точное по маршруту тоже сложно будет посоветовать. Обычно, все очень индивидуально. Я лишь в google maps км и часы всегда заранее рассчитываю. Тут народ на форуме супер-круги по Америке часто нарезает, но это не мой подход. Я более целенаправленно все смотрю. Поэтому, например, не стала бы совмещать Yellowstone и Сиэтл в одной поездке. А в моем личном маршруте я уже все плюсы и минусы расписала.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сообщение: #18

Сообщение Canmos » 13 янв 2020, 01:31

Yagusei
не хочу вас расстраивать, но апрель-май действительно может оказаться плохим сезоном. В Северной Америке сезоны работают не так, как в Европе. Весна - отвратительный сезон. Осень - самое лучшее время года. Особенно в северных штатах. Действительно, все может быть еще закрыто.

Вот как это было в этом году (выцепила с официального сайта)
2019 Road Openings to the Public
Conditions permitting, roads will open at 8 a.m. on the following dates:
April 19: West Entrance to Madison, Mammoth to Old Faithful, Norris to Canyon.
May 3: East Entrance to Lake (Sylvan Pass), Canyon Junction to Lake.
May 10: South Entrance to West Thumb, Lake to West Thumb, West Thumb to Old Faithful (Craig Pass), Tower Junction to Tower Fall.
May 24: Tower Fall to Canyon Junction (Dunraven Pass)
May 24: Beartooth Highway

На эти примерные даты и рассчитывайте. Dunraven Pass, на который я ориентировалсь, открывается только 24 мая. Это неплохой показатель состояния парка.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 2 сезона за 3 дня в Yellowstone. Октябрь 2017

Сообщение: #19

Сообщение Игорь NJ » 13 янв 2020, 06:27

Canmos писал(а) 24 дек 2018, 02:45:Американцы
Иногда мне кажется, что нет более далекой страны по мышлению от России/Канады, чем Америка. Всю поездку сопровождали какие-то недоразумения от общения с американцами. Иногда почти до слез. Поэтому, наверное, я предпочитаю в Америку не ездить, ну или поменьше общаться с ними.


Мягко говоря, спорное утверждение. В действительности, всё как раз наоборот. Разница в менталитете между Россией и Канадой (или Америкой) многократно больше, чем между этими двумя странами (США и Канада), которые фактически очень близки друг к другу (в плане экономики, культуры, языка, религии, этнического/расового состава, происхождения и т.д.).

А по поводу ваших проблем в общении с американцами - может быть, дело в вас самих? У меня, например, особых проблем в общении за 25 лет особенно не возникало.

А вообще, Америка - прекрасное место для туристических поездок. Мы много теряете, если "предпочитаете в Америку не ездить".
Игорь NJ
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 11.05.2019
Город: Нью-Джерси / СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль