Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: coddye и гости: 4

Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii

Сообщение: #1

Сообщение xorda » 14 янв 2019, 03:50

Всем привет!
Мы совсем недавно вернулись с Big Island Hawaii.
Расскажу подробно, как это было.
Мы с мужем живем в Сан Франциско и хотелось выбраться в отпуск к теплому морю, чтобы не очень далеко лететь.
Выбор пал на Гавайи. Мы выбрали Big Island - самый большой остров в штате Гавайи, как наиболее красивый для дайвинга, несмотря на то, что он, как мне кажется, наименее популярен среди обычных туристов
Мы летели гавайскими авиалиниями с 1 пересадкой, из Сан Франциско есть прямые рейсы, но они немного дороже.
Мы отдыхали с 30 декабря по 8 января. Это высокий сезон, однако цены немного приятнее, чем на американское рождество.
Мы выбрали отель Courtyard by Marriot King Kamehameha's Kona Beach Hotel (3000$ на эти даты). Изначально выбрали его, чтобы можно было дойти пешком до офиса дайверов, однако позже оказалось, что в офис нужно прийти только чтобы зачекиниться, а дальше приезжать непосредственно в марину.
Kona - очень оживленное место с кучей разнообразных магазинов и ресторанов. Однако купаться тут негде (песчаный пляж у отеля длиной 15 метров - лучше, что есть в этом районе). Весь берег - вулканические камни и зайти в воду нельзя.


Мы взяли пакет погружений у Big Island Divers ( bigislanddivers.com ):
1 day - 2 tank local reef
2 day - 2 tank advanced
3 day - 2 tank night manta ray
Бронировать лучше заранее, так как позже может не быть мест, особенно за мантами. У этих дайверов бесплатная отмена за 48 часов, так что особо ничем не рискуешь.
Чтобы забронировать, нужно позвонить по телефону и продиктовать номер и CVV банковской карты. Не удивляйтесь, в Америке это норма, хотя для меня все еще немного дико:)

Итак:)

1 день (30 декабря):
Мы прилетели в аэропорт Kona. На острове вообще-то есть убер, но вот в аэропорту похоже они поддерживают местных водителей и вызвать оттуда убер вы не сможете. Так что мы просто нашли стоящее такси и доехали до отеля (30$ по счетчику, убер в обратную сторону стоит около 20$).
Я рекомендую сразу брать в аренду машину. Но мы слишком поздно об этом подумали и свободных машин на острове уже не было до 4 января.

2 день (31 декабря)
Мы зашли к дайверам, подтвердили, что будем нырять, они проверили наши сертификаты и дали подробные указания, как добраться до марины и как найти нужную лодку.
В этот день мы погуляли по городу, пофотографировали закат, закат здесь нереально красивый - огненный!
Мы решили отпраздновать новый год по московскому времени, чтобы выспаться перед погружением на следующий день.
Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii
Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii

3 день(1 января)
После 40 минутного ожидания за нами приехал выживший после нового года таксист из Uber и привез нас в марину.
Мы познакомились с нашими капитаном и дайвмастером - Катриной. Катрина сама установила BCD на балон. У нас свои гидрокостюмы и ласты, остальное мы брали в прокат. Оборудование все новое. Меня впечатлило то, что грузы находятся в BCD, а не на ремне на поясе. Я видела такие раньше, но только сейчас удалось попробовать. Для меня это показалось очень удобным - уменьшилась скорость, с которой ты бежишь после дайва до туалета:)
Все величины здесь в имперской системе: вместо килограмм - фунты, вместо метров - футы, вместо бар - PSI, но привыкаешь довольно быстро.
В этот день у нас было два погружения на локальном рифе. Погружения довольно простые - нет течения, максимальная глубина 17-18 метров. Видели трех рифовых акул, однако подводный мир все же не очень богатый (сравниваю с Египтом, Филиппинами и Мальдивами)
На лодке было немного тесновато, пробраться от своего места до бочки, чтобы сполоснуть маску, было проблематичным
Кстати здесь можно пользоваться кремом от солнца, только если он reef safe, поэтому лучше его покупать прямо здесь, а не вести из дома.
Между дайвами кормят сендвичами и ананасом.
Приехали домой и упали спать:)
Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii
Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii

4 день(2 января)
Advanced 2 tank trip.
Лодка в этот раз была поменьше, однако было комфортно - одна группа из 6 человек + дайвмастер + капитан.
Глубина дайва такая же - 17-18 метров, однако были довольно сильные волны под водой, ощущение, что катаешься на карусели:)
Для меня было шоком, что на этой лодке не было туалета. Капитан сказал, что если нужно - то спускаешь по лесенке за борт и все там.

5 день(3 января)
Утром просто погуляли около дома, потом поехали в марину и были все в ожидании увидеть мант. Прямо перед отплытием капитан нас предупредил, что погода не очень располагает нырять и большинство групп отменили поездки, но мы доедем до места и посмотрим, что и как. На суше при этом было яркое солнце и не было и намека на плохую погоду. Доплыли до места, там действительно были сильные волны. Ребята сказали, что нырнуть-то мы можем, но под водой ничего не увидим, поэтому смысла нет. Поговорили с рыбацкой фермой неподалеку, те подтвердили, что манты ушли 2 дня назад. Не везет нам с мантами, но когда-нибудь мы их поймаем за хвост!
По дороге домой увидели с лодки тигровую акулу. Хочется гордиться тем, что увидели такое страшилище, но на самом деле это выглядело просто большим белом пятном:) Капитан сказал, что здесь рядом много специальных сетей - промышленно выращивают рыбу, и крупные акулы приплывают за рыбками, которые смогли выбраться.
Приехав домой мы хотели перенести этот trip на другой день, однако на следующее утро проснулись с небольшим насморком и решили не рисковать. Дайверы вернули нам деньги за неудавшийся дайв без каких-либо проблем и даже напоминаний.
Вообще, несмотря на то, что мы на него не попали, я очень рекомендую это приключение. Если вы не дайвите, то в том же месте можно поснорклить. Они устанавливают огромные прожекторы под водой, на которые приплывает планктон, а за ними манты. Дайверы сидят на дне на небольшой глубине, а снорклеры на поверхности держатся за специальный буйки и тоже смотрят на эту красоту.

6 день(4 января)
Ура, наконец-то мы пересели с Uber на арендованную тачку. Мы взяли Jeep Wrangler и это было очень правильным решением. Обязательно берите машину с полным приводом, так как на острове есть множество красивых мест, куда можно только с полным приводом(и это не только рекомендация, а правило).
Начали мы с изучения красивых белых пляжей. Мы поехали на Makalawena Beach. От парковки до пляжа небольшой hike - минут 10, наверное, людей на пляже было очень мало, немного камней у берега, поэтому в воду заходили острожно, но чуть дальше уже был песочек. В этом месте были небольшие волны, на которых классно покатались. Вода голубая-голубая и белый песок - красота!
Мы планировали еще несколько мест в этот день, но так увлеклись купанием, что опомнились уже ближе к вечеру и решили, что на сегодня хватит:)
Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii
Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii

7 день(5 января)
Настала пора исследовать остров! Мы поехали на Green Sand Beach. По дороге заехали на самую южную точку острова - она же самая южная точка США. Место очень ветренное, песок в глаза и все такое, поэтому не забывайте ваши солнечные очки.
До green sand beach можно доехать, если у тебя полный привод, но мы почему-то увидели первую же парковку, оставили там машину и пошли пешком:) В одну сторону 2.5 мили, места очень красивые, но все-таки прогулка довольно долгая. Сам пляж маленький, песок зелено-золотого цвета, выглядит очень оригинально. В интернете пишут, что купаться нельзя, но все купались и выглядело довольно безопасно. Насмотревшись на брутальные джипы, которые едут по камням и ямам на это пляж, мы решили, что хотим все-таки тоже прокатиться. Это было ооооочень круто! Нет, прямо оооооооооочень:) Но я бы не справилась, мой муж выглядел невозмутимым, но потом признался, что тоже немного боялся. На неполном приводе даже не пробуйте.
Следующая точка - Black Sands Beach. Туда уже можно подъехать прямо к пляжу на любой машине и припарковаться на нормальной парковке:) Я бы сказала, что ничего особенно, просто черный вулканический песок. Но если по дороге, то заехать стоит:)
И последнее место на сегодня - вулкан. На протяжении последних 40 лет он извергался и можно было на вертолете полетать над жерлом вулкана и увидеть настоящую лаву. Еще, говорят, что тут было классное место, где лава стекала в воду и туда возили на лодках. Однако буквально несколько месяцев назад лава закончилась и эти экскурсии уже не имеют смысла. Мы приехали на вулкан на машине, часть дорог была закрыта из-за недавно прошедшего землетрясения, но все же можно подъехать к месту, откуда полюбоваться на жерло вулкана. Здесь есть небольшой hike, короткий и очень простой. По нему можно дойти до мест, где посмотреть на жерло вулкана с другой стороны:) Как вечерняя прогулка - прекрасно.
Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii
Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii
Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii
Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii
Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii

8 день(6 января)
В этот день мы поехали смотреть водопады. Наш маршрут:
Akaka falls - Botanical Tropical Garden - Rainbow Falls - Hilo (restorant Pineapples) - Обсерватория Mauna Kea. Все из этого просто обязательно к просмотру! Водопады и сад - настоящие тропики, невероятно красиво! И очень удобная инфраструктура - хорошие парковки рядом, отличные пешеходные дорожки внутри.
Какой-то таксист нам сказал, что в Hilo нужно обязательно попробовать ананасовое пиво, что мы и сделали. Но, честно говоря, ничего особенного.
В обсерваторию нужно ехать смотреть закат, приезжать надо заранее, мы приехали в visitor center в 4:30 pm и это самое то. Сначала доезжаешь до visitor center, там тебя просят погулять 30 минут, чтобы адаптироваться к высоте. Потом можно ехать выше, но только если полный привод и бензина больше, чем полбака. Еще учтите, что сразу после дайвинга сюда нельзя - низкое давление. Дорога там хорошая, но уклон сильный.
Гуськом все едут 10 миль наверх на высоту 4180 метров! Наверху холодно - 10 градусов. Все паркуют машину и греются там, иногда выходя делать фотки. Встречаем здесь над облаками волшебный закат и возвращаемся в vistor center, где снова смотрим в небо, усыпанное звездами. Романтика!
Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii
Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii



9 день(7 января)
У нас остались неизученными несколько пляжей.
Anaeho'omalu beach - песочек, совсем нет волн, немного камней на входе в воду, дальше снова песочек. Отличное место, чтобы побездельничать и понежиться на солнышке.
Polulu Beach - очень красивый вид сверху, куда приезжаешь на машине. Можно спуститься пешком вниз к воде, hike 10-15 минут но сильный уклон, так что выходит небольшая тренировка. Черный песок, очень красиво, но купаться тут нельзя - волны и камни.
И последний наш пляж - Hapuna Beach. Наверное, это самый известный и самый людный здесь. Длинный песочный пляж с совсем небольшими волнами. Здесь мы, можно сказать, и закончили наш прекрасный отпуск:)
Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii
Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii



А по этой ссылку вы можете посмотреть наш короткий видео отчет об этой поездке: https://youtu.be/vLyMMB2ps68
xorda
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.01.2019
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский
Отзывы о США

Re: Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii

Сообщение: #2

Сообщение Nikolay Ustinov » 28 мар 2019, 11:52

xorda писал(а) 14 янв 2019, 03:50:Потом можно ехать выше, но только если полный привод

xorda писал(а) 14 янв 2019, 03:50:Дорога там хорошая, но уклон сильный.

Скажите, а можно на обычной машине заехать? Там асфальт или грунтовка?
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii

Сообщение: #3

Сообщение xorda » 28 мар 2019, 12:26

БОльшая часть дороги это грунтовка. Обязательное условие - полный привод, без него туда не пустят специально обученные люди, которые проверяют все машины на середине подъема
xorda
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.01.2019
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский


Re: Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii

Сообщение: #5

Сообщение xorda » 28 мар 2019, 13:04

ещё нам говорили, что надо ехать на пониженной передаче, но не думаю, что будут придираться, если ее нет. Других требований к машине не было. Вообще у них подробная инструкция на сайте: http://www.ifa.hawaii.edu/info/vis/visi ... ummit.html
xorda
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.01.2019
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii

Сообщение: #6

Сообщение Nikolay Ustinov » 28 мар 2019, 13:39

Visitors are advised that only TRUE 4-wheel drive vehicles with LOW range travel above the VIS.

Получается, они советуют не кроссовер, а джип. А вы на вершине какие машины видели? И как строго они проверяют?
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii

Сообщение: #7

Сообщение xorda » 29 мар 2019, 09:52

Мне кажется, кроссоверов я не видела, но, я думаю, это потому что джипы там более популярны, но заехать к обсерватории он точно сможет
xorda
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.01.2019
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii

Сообщение: #8

Сообщение vlil » 29 мар 2019, 21:36

Jeep Compass вполне справился, причем 2WD. Но, если регулярно по щебню/камням не ездите... в общем определенная сноровка нужна. Исключительно на 1 передаче, не спеша. Осторожно и аккуратно.
Ну и рентовки туда ездить не разрешают, на свой страх и риск если что. Или совсем-совсем джип брать.
Но оно того стОит, да.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Наш новогодний отпуск на Big Island Hawaii

Сообщение: #9

Сообщение Kalifornian » 30 мар 2019, 05:11

xorda писал(а) 14 янв 2019, 03:50:свободных машин на острове уже не было до 4 января

Ничего себе
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2769
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль