Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Сообщение: #1

Сообщение Станислав1101 » 28 апр 2019, 01:06

Сейчас четверть третьего ночи 21 мая 2019-го года, День 23 нашего путешествия. Я сижу в кресле в номере отеля Cable Mountain Lodge рядом с парком Zion и пишу альтернативное предисловие…

Конечно, все представлялось по-другому. Детей развлекаем вначале в Южной Калифорнии и в конце в Лас Вегасе. А в середине проводим автопробег по паркам Запада в первую очередь для моей супруги, которая пропустила мое схожее путешествие 23 года назад, что и не удивительно, поскольку она тогда ходила в шестой класс. Ну а дети, я думал, как-нибудь осилят дорогу с мультиками и как-нибудь тоже посмотрят на красоты природы.

У меня была знакомая, которая в конце 80-х говорила: «Мне бы только на Париж посмотреть, ну хотя бы одним глазком». Она думала, что это что-то для нее изменит. И моя супруга видела фильм про Йеллоустоун, видела множество картинок с Деликатной Аркой и тоже думала, что посмотреть одним глазком и все будет замечательно. Я так и планировал – несколько ключевых точек и в них напиханы ключевые, то есть рейтинговые достопримечательности. Но… Но что-то пошло не так.

Дети. То, чего я боялся – что они не выдержат долгие часы в автомобиле, проблемой не оказалось. Выдержали без проблем в том числе и езду по серпантинам и бездорожью. Но они «съедали» значительно больше времени на логистику, начиная с 10-11 часового ночного сна, чем я планировал. В результате в некоторые дни первоначальная программа была абсолютно не реализуема.

Супруга. Очень быстро она поняла, что смотреть на красоты в окружении туристов, ей не нравится, какими бы красивыми эти красоты ни были. Ей хочется эксклюзива и еще хочется острых ощущений. Соответственно, многое пришлось менять на ходу. И как-то потихоньку-помаленьку наше путешествие стало наполняться экстремальным отдыхом с учетом того, что при нас всегда были 2 парня, четырех и шести лет от роду.

И вот тут, прежде чем вы начнете читать весь дневник, я хотел бы написать, как это бывает по телевизору: «не пытайтесь повторить дома». Мы действительно много рисковали. И порой этот риск был на грани безрассудства. Конечно, шансов на большую неприятность было процентов 10. Но и это немало. К тому же нужно учесть следующее:

1. Мы с женой сейчас в хорошей физической форме. Проходим/пробегаем большие расстояния, занимаемся фитнесом. Я за год увеличил количество подтягиваний на турнике своих 80+ килограммов с нуля до десяти раз. Это очень помогло сегодня. Ну и когда я тащил лодку против течения.
2. У нас полноприводный джип с довольно большим дорожным просветом. Это было просто необходимо вчера и сегодня.
3. У нас был куплен премиум sygic с gps. То есть мы по крайней мере всегда точно знали, где находимся. Это буквально спасло сегодня. Кроме того, за исключением вчерашнего дня люди знали, куда мы отправились на случай проблем. Так, например, сегодня за нами послали «rescue mission».
4. У нас оказались вполне боеспособные дети, в критической ситуации сохранявшие спокойствие и веру в родителей, а также способные преодолевать серьезные для их возраста нагрузки.

Единственное, чего у нас не было (поскольку я не думал, что поездка сведется к экстриму), это спутниковой связи. Но, слава богу, она не понадобилась. В следующий же подобный раз это будет одним из пунктов. Для новых читателей, приступивших к этому очень объемному произведению, и не нашедших подтверждения названию (которое я только что изменил), сообщаю, что главный экстрим произошел в День 22 и День 23, про которые я пока даже не написал.

Итак, «Большое экстремальное путешествие на большом джипе с маленькими детьми или посвящение в мужчины» с самого начала…


День 0: Накануне (или Отцы и дети)

Никто не посмеет назвать меня высокоорганизованным человеком. Нет, конечно, я не клинический случай, но, к примеру, вещи всегда собираю в самый последний момент, в аэропорт приезжаю порой, как Гудини, за пару минут до того, как упадет флажок. Приходилось бежать по коридору, забывая о том, чему нас учил Фредди Крюгер, приходилось доплачивать за право отдельной доставки, когда флажок все-таки падал. Совсем уж конфузов, когда самолет улетел, а я остался без надежд его догнать, у меня не было уже 20 лет, когда я таки не попал на прямой рейс Аэрофлота из Сан-Франциско и ждал нового 2 дня. Но идею вы поняли...

Однако есть у меня пункты, где я параноидально слежу за порядком. Ну, например, моя аудиотека или фильмотека (три с лишним тысячи фильмов на разных носителях). И, конечно, сюда же входит организация туристических поездок. Даже, когда мы путешествовали вдвоем, мне никогда не приходило в голову приехать куда-нибудь и идти-ехать куда глаза глядят, чувствуя себя каждый день первопроходцем. Романтика романтикой, но я предпочитаю методично расписать каждый день, утешая себя тем, что, хотя бы для супруги, многие вещи окажутся сюрпризом – она то не знает, что я там наизучал и напридумывал.

Подготовка поездок всегда была для меня приятным времяпровождением. Узнать что-то новое, посмаковать заранее будущие впечатления. Ну и знать, что все в надежных руках, то есть в моих. Даже когда у нас появился первый сын, и мы начали брать его с собой, а потом то же произошло и со вторым, все было примерно в том же ключе. Разве что добавились ограничивающие факторы: дети не должны быть брошены на произвол судьбы и наши хотелки экстрима. В результате мы сперва ездили только со старшим, потом стали брать младшего. Конечно, по сравнению с поездками в стиле романтик появилось множество нюансов. Но мы постепенно стали привыкать. И тут поездка в Америку.

Собирались мы еще прошлым летом и думали оставить детей «без сладкого». Но вдруг взяли и сократили людей, выдающих визы, и все сразу стало очень сложно. В очередь встали в декабре 2017, где-то в мае мы поняли, что американское лето отменяется. Где-то в июне нам начали предлагать слетать во Владивосток или Казахстан, что было как бы не айс. Я уже думал забить на предоплаченные сколько-то там тысяч рублей и сделать визу в Армении/Финляндии, как в декабре 2018, аккурат через год, пришел вызов в Екатеринбург. В результате трехлетняя виза на всех и уже поездка с детьми без всяких романтических альтернатив.

Немного о наших детях. Они замечательные, прекрасные, самые любимые, но…современные дети. А это значит клиповое сознание на фоне огромного потока информации, с чем мы родители в своем детстве не сталкивались. Соответственно, им очень быстро становится скучно. Младший не любит долго ходить пешком. Пройдя километр-другой, он может просто лечь на землю в любое время года. Раньше мама его подхватывала и бодро несла, потом это делал папа. Ну а сейчас, сейчас он весит 20 килограммов, и этот подвиг, если и совершается, то только из гаража до квартиры. Так что покупка коляски – одно из первоочередных мероприятий по приезду. Еще они не любят переездов на машине дольше часа. Там бывает целый букет откровений от каждого по очереди. С этим потихоньку становится получше, и все же…

На фоне этого моя супруга заявила, что она обязательно хочет посетить как можно больше национальных парков Запада и это даже не обсуждается. Вот с таким вводными и родилась общая идея: 5 дней в Южной Калифорнии, 17 дней – поездка на машине по паркам, 5 дней – Лас Вегас. 27 дней, 17 отелей, 7 предоплаченных мероприятий, 6000 километров за рулем, много десятков километров пеших.
Почему так? О предпосылках я уже писал в разделе «маршруты». Поездка с детьми в мае 2019 по Западным паркам на большом джипе Есть еще одна серьезная причина. С какого-то момента я стал безработным. Перспективы пока туманные. Так что это путешествие может стать своего рода «лебединой песней». А раз лебединая песня, то тогда уж точно «патронов не жалеть».

Как я планировал маршрут, я тоже уже писал в той же теме. Спасибо всем откликнувшимся за добрые советы, а и иногда критические комментарии. Но вернусь, с чего начал. Изначально приступая к подготовке, я даже не мог себе представить, сколько это займет времени. Много? Над этим словом я просто бы рассмеялся. Невообразимо: десятки и десятки часов. Были муки выбора, были многочисленные «сетбеки», когда, например, приглянувшегося отеля на наши даты нет в наличии, или отель есть, но сайт резервирования не хочет работать с российскими ip и нужно все делать через VPN. Отдельная тема была выбор машины: спасибо участникам соответствующей ветки и т.д. и т.п. Последняя тема, съевшая у меня целый вечер и часть следующего дня, была попытка купить билеты на концерт Сантаны в Лас Вегасе. Из того, что осталось, было несколько вариантов. Сидеть за столом - дорого и не первый ряд, танцпол - дешево, но мне лень, балкон – типа компромисс, но нет первого ряда. В конце пришли к решению и тут началось: купить билеты на Сантану можно всем: жителям Соломоновых островов, жителям Украины, Молдавии, Казахстана и Таджикистана. Есть только несколько стран, кому нельзя: Северная Корея, Иран, Ирак, Афганистан, Сирия, Белоруссия, ну и наша Россия. Я пытался врать, типа, что я из Казахстана – не прошло, так как вычислили, что у меня не казахский мобильный. Я пытался зайти через английский сайт – не прошло. На следующий день я зарегистрировался как украинец, договорившись со знакомыми из Украины (все-таки они наши братья). Дело дошло до оплаты. Я вбил данные кредитки и…засомневался, те ли места. Вернулся назад, подтвердил, что места те, попытался вернуться на страницу платежа и…все. С этой минуты сайт начал говорить, что у меня неправильный дивайс. Я заходил с планшета, телефона – та же история. 5-6 часов потрачено, а у меня по-прежнему нет билетов на Сантану. Я еще не сдался и попробую уже на территории Штатов, если они еще останутся. С моим планом гибкости никакой: только конкретный концерт в конкретное время…

В общем в этот раз подготовка оказалась не радостным предвкушением, а тяжелой, вызывающей регулярные фрустрации работой. Но на сегодняшний день почти все подбито. Нет только планов на 3 мая, поскольку мы не договорились с нашим другом о том, что мы делаем. Ну и нет билетов на Сантану. Еще один момент. Я решил попробовать все организовать с планировщиком. Выбрал sygic, уже не помню, почему. Ну в частности потому что в Гугле я не мог прокладывать маршруты по закрытым дорогам, а sygic по этому поводу не парился. В общем, sygic поездка есть теперь в ноутбуке и в телефонах. Правда, я еще хотел собрать сводный файл для истории. Но не смог – объем информации оказался для программы не по силам, и сколько бы я ни пытался, получал в ответ всегда: Generating failed

Проникнувшись серьезностью момента, я стал собирать вещи аж за 2 дня. Распечатал для бэкапа наши билеты и бронирования – 74 листа. Взял 4 пары наушников, 2 планшета с загруженными более 100 часов мультфильмов на каждом, 2 крепления для планшетов на заднюю спинку сидений в машине, автомобильную зарядку с двумя юсб входами для планшетов, музыкальный плэйер с блютусом для машины и маленькой, но басистой колонкой для отелей (жалкая надежда на романтические вечера вдвоем с бокалом шампанского под саксофон), ноутбук, карты памяти, кардридер, видеокамеру, запасной источник питания на 10000 mAh, детектор радаров, различные кабели и источники питания.
Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019
Отдельная тема фотоаппарат. Мы с женой фотографы-любители. Она даже профессионал – до рождения детей работала event фотографом для одного банка. Мы канонисты. У нас много «тушек», даже есть пленочный 1-й. Последняя – Canon 5d mark4. Ну и множество разных линз. Несмотря на тяжесть темы профподхода (физическую), в любой другой раз мы бы взяли все, включая штатив. Но сейчас…супруга сказала заранее, что, пожалуй, ограничится телефоном: слишком уж все напряженно ожидается. Итак, в «битве форматов» против 5 килограммов победил один килограмм в лице Canon M50 с двумя зумами: 11-22 и 18-150.
Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019
В пересчете на 35 мм полный кадр — это диапазон 16 – 220. Практически все, что нужно в дороге, ну разве продлить телевик немного не помешало бы на случай животных в Йеллоустоуне и иже с ними.

И, наконец, я купил у оператора роуминговый пакет на тысячу с чем-то минут и 1.5 гига данных. Может пригодиться, например, навигация по телефону. Очевидно, что выигрыш по сравнению с ценами собственно роуминга колоссальный.
Конечно, важна тема медикаментов. За границей без рецепта не купить ничего, кроме базовых вещей. Поэтому был собран внушительный мешочек на всякий случай (а случаи всякие бывают).

Ну вот и все: день 0 подходит к концу. Осталось заказать машину и немного поспать…
Последний раз редактировалось Станислав1101 06 июл 2019, 15:24, всего редактировалось 5 раз(а).
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Штат Юта парки


Re: Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Сообщение: #3

Сообщение HelenSN » 29 апр 2019, 09:15

Начало очень интригующее! Удачного путешествия! Буду внимательно следить за Вашими приключениями, поскольку сама нахожусь в процессе подготовки.
Аватара пользователя
HelenSN
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 08.04.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Сообщение: #4

Сообщение Станислав1101 » 29 апр 2019, 09:34

День 1: Холодные огни – Шереметьево 2

Как до сих пор выживают независимые такси компании? Этап демонстраций и возмущений агрегаторами в бесплодных попытках остановить прогресс уже прошел. Чем они берут? На их месте я бы поискал возможности снизить издержки на фоне максимально возможного сервиса так, чтобы за те же деньги, что и в обезличенном яндексе/гетте и т.п., ты получал иллюзию, что все для тебя. Но по факту этого нет, а есть какая-то отчаянная попытка тебя обмануть, раскрутить…В течение многих лет, когда надо было ехать в аэропорт с вещами и, соответственно, обратно, я пользовался одной компанией. Были они лучшими? Не знаю, я во многом человек привычки. Везли и везли, и цены по ощущениям были нормальными. Но вот в прошлый раз они к нужному времени не приехали, и я заказал Гетт, который выручил. В этот раз я решил дать им еще один шанс. Зашел на сайт, проверил цену: минивэн 1600 рублей в Шереметьево плюс по 200 рублей за каждый бустер (грабеж, конечно), итого 2000. Мне перезвонили и весело «подтвердили» цену: 2700. На мое удивление разницей начался бессмысленный разговор о корпоративных тарифах, все включено и т.п. Гудбай, старая компания и здравствуйте, господа агрегаторы…

Конечно, мы были бы кем-то еще, если бы приехали в аэропорт заранее. И чемоданы удалось собрать на 80% с вечера.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Но все равно, время выходить, и тут возникают срочные дела. Например, младшему сыну обязательно нужно взять с собой какую-то конкретную машинку. И мы начинаем дружно искать машинку…

В результате, несмотря на пустую воскресную дорогу, мы появились в терминале D Шереметьево ровно за час до времени вылета. 5 минут на упаковку багажа, еще 10 минут потеряно в неправильной очереди – оказывается у Finnair отдельная стойка регистрации. Регистрация на стойке была не нужна – у меня были посадочные талоны онлайн регистрации. Но товарищ за стойкой начал что-то нудно оформлять. На мой призыв прекратить это и просто принять багаж он не отреагировал. Тогда я, нервничая, начал возмущаться. Вчера, регистрируясь, я заполнял длинные анкеты на каждого члена семьи. В них в частности были пункты: «цель вашей поездки», «адрес в США» и др. Зачем это им нужно для посадочного талона? Ну ладно, заполнил. И вот, остается 40 минут до вылета, мы по-прежнему в терминале, нам сказано нести багаж на стойку негабарита, поскольку от стойки Finnair он не успеет доехать, а этот товарищ что-то заполняет, что-то проверяет...

К чести терминала D, организовано в нем все на высоком уровне. В последнее время у меня ни разу не было проблем с очередями на паспортном контроле или досмотре багажа. И в этот раз все прошло максимально эффективно. В этом плане я не перестаю удивляться существованию буквально по соседству такого динозавра, как терминал F. Когда-то он назывался Шереметьево 2 – воздушные ворота СССР. Я много летал по стране в детстве – молодости: был спортсменом. Когда 27 лет назад я впервые полетел за границу, очевидно, через Шереметьево 2, мне он показался чем-то фантастическим, чем-то, что только в кино. И я был удивлен, когда в конце 90-х то ли в журнале Time, то ли в Economist появилась заглавная статья с картинкой на обложке: «Пожалуй, худший аэропорт в мире». Это было про Шереметьево 2. Теперь-то я отлично понимаю, почему. У нас есть сейчас прекрасные терминалы. Тот же D или E. Но F… Где-то полгода назад я вылетал в Амстердам. Глупая история. Мы с женой путешествовали по Африке – один из последних, если не последний выезд вдвоем. Как всегда, одним из пунктов моего планирования является найти самые дешевые авиабилеты. Они были через Амстердам. И, как всегда, опаздывая на посадку, я умудрился забыть свой ноутбук в камере хранения в аэропорту. Ноутбук нашелся, но оказалось, что организовать его доставку в Москву сопряжено не только с оплатой перевозки, но и с потенциальными проблемами на нашей таможне. А ноутбук этот мне дорог – это самый последний в истории, самый навороченный на тот момент Sony Vaio Z. В общем я поехал за ним в Амстердам. Через терминал F. Приехал за полтора часа без багажа и с посадочным талоном – для меня приезжать так рано, вы уже поняли, полный нонсенс. Думал посидеть в Айриш Пабе – ностальгия. Первая очередь на входе в терминал. Ну, ничего особенного. Но уже вторая очередь напомнила мне далекие девяностые. Это была очередь, чтобы пройти зеленый коридор. Зачем они это делают – проверяют багаж у каждого входящего, почему сперва таможня, а потом регистрация, ведь ни в D, ни в E этого нет? 15 минут. Паспортный контроль. Работают менее половины окон. Везде отдельные очереди – нет одной общей очереди с последующим распределением. Еще 15 минут, но времени то все равно полно! И тут, и тут очередь на проверку ручной клади. Она не просто началась сразу за паспортным контролем – она даже загибалась. У меня было 55 минут до вылета – я все равно был спокоен, как удав, и я встал в эту очередь. Она двигалась плохо – постоянно вперед пробегали какие-то люди. Через 10 минут начало приходить ощущение безнадеги. Тут уже я и мои соседи в очереди выставили заслон пробегающим. До проверки я дошел, когда оставалось ровно полчаса до вылета – время икс у Аэрофлота. Пройдя проверку, я, сломя голову, побежал по коридору, вспоминая заветы Фредди Крюгера. Успел…и обнаружил, что забыл в аппарате свою жилетку, благо без паспорта и посадочного. Я прилетел назад в тот же день и забрал жилетку в терминале. «Пожалуй, худший аэропорт в мире», да уж, пожалуй…

Хотя вылет в Хельсинки задержали на полчаса, в самолет мы, очевидно, сели последними. Жена решила купить себе сумочку, а я подарок другу, на день рождения которого 30 апреля мы поедем. Что может быть лучше, чем бутылка хорошего армянского коньяка?

Промежуточная остановка в аэропорту Хельсинки. 1.5 часа времени и возможность спокойно пообедать в японском ресторане. Японский он японский, но только без суши. Ну и ладно, не очень-то и хотелось. С какого-то момента времени я стараюсь в принципе не есть в самолетах. С одной стороны, «уплочено» - с другой, здоровье дороже, а оно почему-то еду на борту стало воспринимать плохо.

Сытые и пока совсем не уставшие мы сели в самолет до Лос Анжелеса. Дети оккупировали места у окна – красивых фоток в стиле «под крылом самолета о чем-то поет…» от меня не будет. Ну и ладно – другие авторы уже разместили множество сногсшибательных пейзажей «с высоты птичьего полета».

11 часов пролетели быстро – все мы умудрились поспать часа по три. Дневной рейс – вылетаешь и прилетаешь примерно в одно время по местному и все время светло. Дети пока держатся молодцами – мужественно проснулись и без капризов прошли все входные контроли. Они теперь организованы по-другому. Не надо заполнять белую и синюю бумажки. Вместо этого подходишь к терминалу, нажимаешь несколько кнопок, сдаешь пальчики, смотришь в камеру и тебе выдают квиток. С этим квитком встаешь в очередь – она движется очень быстро. Вопросов пограничник не задавал – поставил срок до конца октября и пожелал хорошего отдыха.

Нашей первой машиной оказался Suburban. Менеджер предлагал Кадиллак Эскалада с доплатой 250 долларов. Но я отказался. В сабербене есть все необходимое: GPS и Bluetooth. Сидения удобные, едет он словно плывет. Единственная проблема – нет парктроника. С его размерами и без парктроника маневры задом с непривычки потребуют внимательности.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

За 40 минут доехал до Anaheim. Всего пару раз повернул не туда – пустяки, и вот мы в Диснейлэнд отеле. Дети по-прежнему держатся и шалят. Решили на радостях поужинать в мексиканском ресторанчике при отеле.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Можно, наконец, расслабиться. И глядя на горящие в ночи буквы Disneyland понадеяться, что завтра все пройдет замечательно. А то начавшийся дождь слегка смущает.

[Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

День был долгим – пора спать…
Последний раз редактировалось Станислав1101 16 сен 2020, 17:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Сообщение: #5

Сообщение SBD » 29 апр 2019, 22:33

Станислав1101 писал(а) 28 апр 2019, 01:06:купить билеты на Сантану можно всем: жителям Соломоновых островов, жителям Украины, Молдавии, Казахстана и Таджикистана. Есть только несколько стран, кому нельзя: Северная Корея, Иран, Ирак, Афганистан, Сирия, Белоруссия, ну и наша Россия.

Что-то я не фкурил.
Что значит нельзя?
Оплата не проходит?
Сайт не пускает?
Или Сантана конкретно не разрешает ?
Станислав1101 писал(а) 29 апр 2019, 09:34:Они теперь организованы по-другому. Не надо заполнять белую и синюю бумажки. Вместо этого подходишь к терминалу, нажимаешь несколько кнопок, сдаешь пальчики, смотришь в камеру и тебе выдают квиток. С этим квитком встаешь в очередь – она движется очень быстро.

Шайтан-машины в LAX появились относительно недавно, во всяком случае весной 2016 их там не было, а была ацкая очередь и "великая китайская стена" из прилетевших туристов.
На вылет и сейчас ад горит в аду.
Станислав1101 писал(а) 29 апр 2019, 09:34:«Пожалуй, худший аэропорт в мире»
Аватара пользователя
SBD
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Сообщение: #6

Сообщение afrland » 30 апр 2019, 17:40

Станислав1101 писал(а) 28 апр 2019, 01:06:Отдельная тема фотоаппарат. Мы с женой фотографы-любители ... У нас много «тушек», даже есть пленочный 1-й. Последняя – Canon 5d mark4…

Интересно, фотографов – профессионалов у нас не много. Только я сам совсем не понимаю отчеты в формате «онлайн-дневник». Когда Вы собираетесь его писать?! Сьемка на рассвете, сьемка на закате, днем переезды по 300 км и треки?! Я сам обычно только к ночи в кровать валюсь, ни рукой ни ногой не пошевелить. Мне было бы не до отчетов.

И когда и как Вы собираетесь обрабатывать фотографии? На чем, без нормального хорошего монитора??! И закачивать их по медленному отельному Вай-Файю?! Пока вроде фото с мобильника ??!!

Интересно, что будет получаться. Подпишусь.

Станислав1101 писал(а) 28 апр 2019, 01:06:Итак, в «битве форматов» против 5 килограммов победил один килограмм в лице Canon M50 с двумя зумами: 11-22 и 18-150.

Ну вот …. Вы поехали в красивейшие места, куда фотографы летают со всего мира, а фото-технику оставили дома??!



Две личных просьбы/совета (я педант ужасный):

Станислав1101 писал(а) 28 апр 2019, 01:06:5 дней в Южной Калифорнии, 17 дней – поездка на машине по паркам, 5 дней – Лас Вегас. 27 дней, 17 отелей, 7 предоплаченных мероприятий, 6000 километров за рулем, много десятков километров пеших.
Почему так? О предпосылках я уже писал в разделе «маршруты». Поездка с детьми в мае 2019 по Западным паркам на большом джипе

А) Перенесите Ваш финальный маршрут сюда в отчет из темы маршрутов. Во-первых, так понятнее. Во-вторых, у Вас там все очень аккуратно расписано в начале темы, а потом три страницы обсуждений. И первый пост с маршрутом не менялся больше. Ну совершенно нет желания/возможности все перечитать и понять финальный вариант Вашего маршрута.

Станислав1101 писал(а) 28 апр 2019, 01:06:И, наконец, я купил у оператора роуминговый пакет на тысячу с чем-то минут и 1.5 гига данных. Может пригодиться, например, навигация по телефону. Очевидно, что выигрыш по сравнению с ценами собственно роуминга колоссальный.

Б) Очень полезно были бы конкретные детали. Т.е. вы купили не «местную» американскую карточку, а докупили роуминговый пакет у Вашего российского оператора? Может стоить написать, какой и за сколько. Обычно люди на месте покупают препайд карточки. Например, АТ&Т или Т-Мобайл. Было бы интересно сравнить с Вашим вариантом.

Еще пример.
Станислав1101 писал(а) 29 апр 2019, 09:34:Нашей первой машиной оказался Suburban. Менеджер предлагал Кадиллак Эскалада с доплатой 250 долларов. .

Сорри, в каком прокате за сколько Вы брали Chevrolet Suburban, какой класс машин заказывали, и в каком варианте получили? Меня бы интересовало, не как он «плывет», а есть ли у него 4х4 (может нет?!). Он был со встроенной навигацией (или зачем GPS) Вроде вы писали про Sygic... Зачем доплачивать за навигацию?!


Не сочтите за критику, может у Вас такой стиль «без деталей».
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Сообщение: #7

Сообщение Станислав1101 » 30 апр 2019, 21:21

SBD писал(а) 29 апр 2019, 22:33:Что-то я не фкурил.
Что значит нельзя?
Оплата не проходит?
Сайт не пускает?
Или Сантана конкретно не разрешает ?


Чтобы купить билеты на Сантану, нужно зарегистрироваться на сайте ticketmaster.com - единственная возможность, если не считать перекупщиков со спорной репутацией.

При регистрации нужно выбрать страну из списка. В списке Россия отсутствует.

Обойти выбор нельзя. Например, нельзя выбрать другую страну, потому что они просят мобильный и отправляют на него смс с проверочным кодом. Если телефон не из выбранной страны, они тебя отрезают...

Со мной связались представители The house of blues - пообещали помочь. Посмотрим.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Сообщение: #8

Сообщение Станислав1101 » 30 апр 2019, 21:37

afrland писал(а) 30 апр 2019, 17:40:Интересно, фотографов – профессионалов у нас не много. Только я сам совсем не понимаю отчеты в формате «онлайн-дневник». Когда Вы собираетесь его писать?! Сьемка на рассвете, сьемка на закате, днем переезды по 300 км и треки?! Я сам обычно только к ночи в кровать валюсь, ни рукой ни ногой не пошевелить. Мне было бы не до отчетов.

И когда и как Вы собираетесь обрабатывать фотографии? На чем, без нормального хорошего монитора??! И закачивать их по медленному отельному Вай-Файю?! Пока вроде фото с мобильника ??!!

Ну вот …. Вы поехали в красивейшие места, куда фотографы летают со всего мира, а фото-технику оставили дома??!


Я не был профессионалом. Жена в фотосъемках участвовать отказалась, во многом по указанным вами причинам. Мой отчет - рассказ с картинками, а не картинки с подписями. Поэтому я не буду особо напрягаться по поводу качества фотографий - на этом ресурсе множество фантастических по красоте пейзажей, многие из которых из мест, которые мы планируем посетить. Лучше я не сделаю, но попытаюсь хотя бы передать настроение.

afrland писал(а) 30 апр 2019, 17:40: Интересно, что будет получаться. Подпишусь.


Спасибо!


afrland писал(а) 30 апр 2019, 17:40: Две личных просьбы/совета (я педант ужасный):

А) Перенесите Ваш финальный маршрут сюда в отчет из темы маршрутов. Во-первых, так понятнее. Во-вторых, у Вас там все очень аккуратно расписано в начале темы, а потом три страницы обсуждений. И первый пост с маршрутом не менялся больше. Ну совершенно нет желания/возможности все перечитать и понять финальный вариант Вашего маршрута.

Б) Очень полезно были бы конкретные детали. Т.е. вы купили не «местную» американскую карточку, а докупили роуминговый пакет у Вашего российского оператора? Может стоить написать, какой и за сколько. Обычно люди на месте покупают препайд карточки. Например, АТ&Т или Т-Мобайл. Было бы интересно сравнить с Вашим вариантом.


А) Если мне не изменяет память, в Гугл-мэпс есть ограничения по количеству точек маршрута. У меня их очень много - может быть, выберу ключевые. Что касается Sygic, я и планировал сделать итоговый маршрут и разместить его здесь, как было в первом сообщении маршрута. Но сколько я ни пытался, sygic не может мне его сгенерировать, возможно, слишком много для него информации. Как это обойти? Я буду постфактум публиковать этапы в Гугле. Сделаю общий маршрут по ключевым точкам. Как сделать полный маршрут по всем точкам, не знаю.

Б) Пакет покупал в Билайн. Стоил он 100 долларов (6400 рублей).


afrland писал(а) 30 апр 2019, 17:40: Сорри, в каком прокате за сколько Вы брали Chevrolet Suburban, какой класс машин заказывали, и в каком варианте получили? Меня бы интересовало, не как он «плывет», а есть ли у него 4х4 (может нет?!). Он был со встроенной навигацией (или зачем GPS) Вроде вы писали про Sygic... Зачем доплачивать за навигацию?!


Компания Alamo. Изначально я брал Ford Expedition 7pax. Брал через Auto Europe 329 евро с полной страховкой, включая колеса и стекла без франшизы. Менеджер предложил сабербан с доплатой 210 долларов за 6 дней. Кроме того, насчитал еще 100 с чем-то долларов налогов. Сабербан взял попробовать - нужна ли такая большая машина или более короткого джипа хватит. Потому что основная машина на 17 дней и 5000 километров будет взята в Солт-Лейк Сити. Есть ли 4*4 не уверен - в Калифорнии он не нужен. За навигацию не доплачивал - она встроенная.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Сообщение: #9

Сообщение Станислав1101 » 30 апр 2019, 21:59

День 2: Маленькая страна, кто мне расскажет, где она

Утренний статус путешествия: на автомобиле 60 км, пешком 1.5 км.

Я решил вести учет «количественных достижений». Что касается пешком, конечно, я не буду по вечерам с линейкой вычислять, сколько мы прошли, отмечая по памяти маршрут на карте. Для этого буду пользоваться шагомером в моем Garmin Phoenix. Как переводить шаги в километры? У меня секретный алгоритм. Секретные алгоритмы вообще веселая тема. Например, в imdb.com они по нему выбирают 250 лучших фильмов всех времен и народов. При этом с учетом того, что сейчас на 46-м месте в этом списке жуткий на мой взгляд мультфильм про человеков-пауков, что-то в этой «консерватории» не так. А может, с моим вкусом что-то не так, это тоже не исключено. Ну или секретный алгоритм в tripadvisor.com. Я изредка отмечался и отмечаюсь там обзорами. Одним из звездных моих выступлений был обзор на ресторан Балци Росси – я сам смеялся, перечитывая. Он пробыл на сайте года 3, а потом его взяли и стерли. На мой вопрос, почему, объяснили: «секретный алгоритм»... На самом деле, в моем алгоритме нет уж ничего такого секретного: буду отмечать количество шагов при выходе из дома и возвращении домой и умножать их на 0.6…

Моя семья моложе меня – супруга на 15 лет, дети еще больше. Поэтому они по-прежнему сладко спят, а я полчетвертого проснулся и, сколько ни ворочался, назад уже не смог. Сижу, вот, за клавой – смотрю, как постепенно светает.

Да, в списке полезных вещей, описанном в День 0, забыл про переходник на американскую розетку с нашим отечественным мультирозеточным удлинителем. Придется одновременно заряжать несколько вещей – штука необходимая.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Идея у меня была прекрасная: используя преимущества Disneyland Hotel быстро покрыть основные райды (аттракционы) в Парке приключений, ну а потом спокойно отработать собственно Диснейлэнд, пользуясь Fast pass. Disneyland Hotel предлагает своим постояльцам Happy hour – счастливый час, в течение которого прочую публику от аттракционов отсекают. Сегодня это было только в Парке приключений с 8 до 9 утра. С учетом возраста детей и на фоне джет лэга планировал все закончить не позднее трех и поехать в Riverside повстречаться с другом молодости, чтобы уйти спать ранним вечером. Но идеи идеями, а супруга мне в очередной раз показала, что с одной стороны любые мои прикидки по времени нужно умножать минимум на 2, а с другой – не факт, что она и дети готовы рано вставать. Сегодня я-то сам встал ни свет, ни заря – дети проснулись в начале седьмого. Супругу начал поднимать на ноги без четверти семь, наивно думая, что времени полно…в парк мы вошли без десяти девять. Скорее даже не вошли, а вплыли, поскольку за 5 минут до этого пошел сильнейший ливень, вымочивший меня насквозь в первый раз за этот день. Десяти минут форы перед прочей публикой нам хватило только на то, чтобы сходить практически без очереди на Стражей Галактики. Я был угрюм и зол оттого, что все опять не так, как я себе представлял, и при этом что я мокрый и замерзший (было на улице 16 градусов). Но Стражи Галактики слегка подняли настроение. Садят тебя в кресло на платформе, выключают свет, а потом вдруг эта платформа в формате свободного падения летит вниз метров на 15. Потом она поднимается высоко вверх и снова вниз уже метров на 20. В промежутках открываются двери и показывают сценки с «любимыми персонажами». Младший вцепился в руку маме и пытался ныть, что очень страшно. Но мама, по-моему, испугалась не меньше. Вышли мои родные в легком шоке от того, как начался день. Моя оценка райда 4+/5. Главный недостаток – сценки в промежутке ни о чем и короткие.

В течение дня мы побывали на всех значимых аттракционах обоих парков и парочке незначимых. Ну, разве, кроме «Маленькая страна», то есть «Маленький мир». Но это из серии «не очень-то и хотелось». Конечно, тем, у кого, как и у нас, отведен на парки Диснея один день, абсолютно необходимо покупать билеты с Fast Pass. Это примерно дополнительных 300 долларов на семью из четырех человек, но без этой функции все познание Диснейленда пройдет в очередях, некоторые из которых сегодня составляли 2 с половиной часа.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Да и, конечно, на один день нужно покупать park hopper – то есть билет, позволяющий перемещаться между парками (они расположены рядом через площадь)
Народу в отдельные моменты было столько, что приходилось протискиваться. А ведь это понедельник в конце апреля. Что тут будет твориться в выходные летом? При этом у Fast Pass есть иезуитские особенности, дающие тебе варианты и требующие от тебя навыки планирования. Ты не можешь просто прийти на райд и, как Лилу, заявить: «мультипасс». Райды нужно заказывать по времени через мобильное приложение. Сделать это в каждый момент можно только 2 раза. Следующий райд можно заказать, когда откатаешь один из двух. Соответственно, главный вопрос: какой райд заказывать, ближайший по времени или наиболее дефицитный? Ответ простой: «это зависит». То, что нельзя просто заказывать ближайший, я быстро понял, когда самый популярный в двух парках райд по мотивам мультфильма Тачки Radiator spring racers буквально в течение минут передвинулся с 11 до 2-45. Я понял, что нужно немедленно брать и был прав, поскольку уже в районе полудня он исчез из Fast Pass вообще! Еще интересно то, что если часто перегружать приложение, то постоянно образуются окна, когда редкий райд вдруг появляется в наличии через 15 минут, а не через несколько часов. При этом приложению нет дела, где вы находитесь так, что райды надо ловить в обоих парках сразу, а это значит, что нужно очень много ходить. Мы пообещали детям, что, если они не будут нудить, мы каждому купим по игрушке на их выбор, и это сработало. Нам пришлось менять парки 4 раза!

С утра было холодно и мокро. Но где-то в 10 выглянуло солнышко, и я быстро высох.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Но ненадолго. Мы решили покататься на Grizzly river run, а еще при этом я решил сфотографировать детей. Фотография вышла не очень, ну а я во второй раз промок.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Райд 3/5 Тебя типа потряхивает, как на порогах, и есть немного падений. Но ничего особенного. Ну и мокро. Представляю, что в летнюю жару здесь огромные толпы.

Еще немного о наших впечатлениях от райдов.

Soaring around the world 5+/5 Лучший, на мой взгляд в обоих парках. Ты «летишь» над красивейшими пейзажами. Все были в восторге. Хорошей идеей было пойти на него сразу после «Хранителей». Моя семья сразу расслабилась: «здесь не только бросают в пропасть».
Radiator spring racers. Как я уже говорил, самый популярный райд. Ради него построили искусственные горы.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Главный фан – устраивают «гонки» с другой командой. 5/5

Toy story midway mania. Ты едешь в машинке в 3Д очках и стреляешь по мишеням. Очень весело и можно соревноваться со своими соседями и с рекордами (с рекордами бесполезно, поскольку они какие-то астрономические). Младшему настолько понравилось, что по выходу он устроил громкую истерику – хочу еще! 5/5

Matterhorn bobsled. Несмотря на «ужасы» Хранителей, семья решила, что это самый страшный райд. Йети, действительно, жутко и громко орет, а иногда на тебя выскакивает. Мне он понравился, кроме собственно бобслея. С моими суставами я еле вписался – нужно широко расставлять согнутые в коленях ноги. Мне было сложно. 5-/5

Space mountain. Классический райд, который здесь был еще в мое первое посещение в 1992-м году. Роллеркостер в космосе. Световое оформление апгрэйдили – стало вполне впечатляюще. 5-/5

Big Thunder mountain railroad. Тоже классика и тоже с апгрейдом. Когда-то скучноватые американские горки стали очень даже занимательными. 5-/5

Indiana Jones. Когда его открыли, он был самым популярным с огромной очередью, в которой я как-то провел больше часа. Но ни тогда, ни сегодня он меня особо не поразил. Выключают свет и пытаются тебя испугать. Было страшно только в первый раз, когда огромный камень действительно катился на тебя, а поезд сдавал назад. Что-то там пошло не так, аттракцион поменяли, и уже лет через 10 лет камень стал только имитировать нападение. Даже с Fast Pass пришлось стоять 15 минут. 4/5

Splash mountain. Еще одна нетленная классика. Самый длинный по времени райд, но большую часть ты просто медленно движешься по водной глади. 2 падения. Первое небольшое, но именно оно вымочило меня, сидевшего на переднем месте с ног до головы в третий раз так, что я стал переживать, как бы не простыть. Второе – знаменитый водопад, который меня поразил в 1992-м. Но с тех пор я много чего видел 4-/5

Goofy’s sky school. Люди в Диснейленде в отчаянии – иначе я не могу объяснить получасовую очередь на эту посредственную горку, которая практически идентична самой простой горке в Сочи парке. Мы, конечно, прошли сразу по fast pass – иначе я был бы расстроен. 3-/5

Vinnie Pooh. Простенький райд для самых маленьких, на который даже нет Fast pass. Пошли, «убивая время» в промежутке ожидания и в качестве альтернативы аналогичному по сути, но более масштабному по исполнению Small world. При этом на удивление детям понравилось 2/5

В общем вместо трех мы закончили в шесть (9 часов на ногах после вчерашнего перелета). Дети реализовали свой опцион на любую игрушку понятными только им подходами: купили оба пластиковые китайские «световые мечи».

Я уже чувствовал усталость с учетом того, что спал меньше 4 часов. Накачался кофе и вполне нормально довез всех в Riverside (Риверсайд).

В Риверсайде живет мой друг, с которым мы в свое время делили комнату в студенческой общаге. Теперь он почетный профессор в Университете Калифорнии. Дети уснули уже в машине. Мы их перенесли в дом, и они там так и спали. Ну а мы еще пообщались под вино, сидя в теплой джакузи с видом на долину. В гостиницу поехали уже ближе к полночи, перенеся детей теперь уже из дома в машину.

В Риверсайде мы остановились в знаковой гостинице Mission Inn. Не буду рассказывать, чем она знаменита. Архитектура впечатление производит, как снаружи,

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

так и изнутри.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Но нам было не до архитектуры. Нам очень хотелось спать. Мы поднялись на четвертый этаж и зашли в номер. Включив свет, я поразился вау! Огромный двухкомнатный номер, в котором даже есть архитектурно оформленный камин.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Да уж, первое вау тут же сменилось вторым: в номере всего одна кровать! Я достал бумажки: junior suite with 2 queen beds. Это было явно что-то другое. Я спустился вниз, и мне объяснили, что отель перебронирован и нам предложили президентский номер. Я был очень рад информации, что именно в этом номере останавливались несколько вполне реальных президентов США. Что у нас даже будет отдельная терраса.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Но нам очень хотелось спать. Пообещали принести кровать. Когда я вернулся, я застал уснувшую на диванчике жену.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

А также обнаружил, что на большом окне нет штор, зато снаружи много ярких фонарей, которые нагло в него светят. Пришлось соорудить баррикаду, чтобы хотя как-то с этим побороться.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Принесли кровать, и, оказалось, что она на одного человека. Я снова пошел вниз. Через 20 минут принесли вторую кровать. Полвторого я, наконец, лег спать…

Еще один длинный день и очень длинный отчет. Думаю, что темп мне сохранить не удастся, но постараюсь оставить записи по каждому дню и в дальнейшем. Потому что написать задним числом что-то подобное - полная иллюзия.
Последний раз редактировалось Станислав1101 16 сен 2020, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Сообщение: #10

Сообщение SBD » 01 май 2019, 14:05

Станислав1101 писал(а) 30 апр 2019, 21:21:Чтобы купить билеты на Сантану, нужно зарегистрироваться на сайте ticketmaster.com - единственная возможность, если не считать перекупщиков со спорной репутацией.

При регистрации нужно выбрать страну из списка. В списке Россия отсутствует.

Ради спортивного интереса, зашёл на https://www.vegas.com/ я там 100 лет зарегистрирован , вбил Santana, ближайшая дата 15 мая, билеты от 138$
Дошёл до оплаты

Time Remaining 08:28
CART SUMMARY
AN INTIMATE EVENING WITH SANTANA GREATEST HITS LIVE
EXCLUSIVE: DRINK + TICKET SPECIAL

Drink + show package: includes Main floor stand...

1 Ticket

Wed, May 15 @ 7:00PM

Price per ticket $137.96
Service fee $9.95
Ticket subtotal $147.91
Order processing $9.95
Total due now $157.86
Аватара пользователя
SBD
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Сообщение: #11

Сообщение Станислав1101 » 01 май 2019, 17:05

Мы купили через vegas.com все билеты на Circus du Soleil и на Blue Man Group. Но на нужную нам дату 24 мая на Сантану у них билетов нет.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Сообщение: #12

Сообщение Станислав1101 » 01 май 2019, 17:16

День 3: День рождения – праздник детства

Утренний статус путешествия: на автомобиле 120 км, пешком 12.5 км

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Является ли день рождения исключительно праздником для молодых, зависит от жизненных принципов, ну и от внутренних комплексов человека. Я пока что сохраняю оптимизм, а может быть, это просто отрицание объективности. К своим дням рождения я отношусь, как к любым другим мероприятиям. Нужно принять решение, праздновать или нет, где проводить и кого приглашать. Ну и сколько потратить. Нет пока ни печали, ни апатии по поводу того, что стал еще ближе к земле, что движемся мы все, увы, в одном направлении. Так что «день рожденья – грустный праздник» для меня лишь набор слов. Смысла в этом изречении не больше, чем в «жизнь – штука грустная». Также, уверен, думает мой друг – профессор, живущий в Риверсайде. Он пригласил меня на свою очередную годовщину. Был еще один наш физтеховский одногруппник, работающий вместе с ним, и наши жены и дети. И все было очень весело. Мы вспоминали забавные моменты из жизни, играли в разные подвижные игры, пили хорошее вино и очень вкусно ели. Слава богу, пока мы еще далеко от тематики у кого, что болит и кто из наших знакомых недавно отошел в мир иной…

С утра мы сделали небольшой шоппинг. В частности, купили младшему коляску. Меня просили указывать детали. Коляска Chicco, цена 99 долларов. В Таргете она же была за 89, но был только витринный образец. Я был готов купить и его – в России в магазинах типа МВидео это распространенная тема – продать все, а уж если витринный образец, то с двойной радостью, что сток закрыли. Здесь же мне твердо сказали, что витринный не продадим по «соображениям безопасности». Кого безопасности от чего, я не понял, ну да ладно. Купил ту же самую в Волмарте без скидки. Уверен, что пригодится. Младший вчера держался молодцом, но отказ идти дальше с ним может произойти в любой момент. К тому же вчера в Диснейленде я поразился большому количеству детей вполне серьезного возраста, передвигавшихся в колясках. Также я заметил вчера, что в целом американцы за последние десятилетия в среднем стали более упитанными. Но никаких доказательств этому, кроме визуального ощущения у меня нет…

Еще я хотел взять в гости пару бутылок приличного вина. Когда я жил в Северной Калифорнии, с этим никаких проблем не было – и винные магазины, и супермаркеты типа Safeway были в большом количестве и в них был всегда хороший выбор. Но в Риверсайде все оказалось не просто. От Волмарта в GPS я выбрал ближайшие магазины, заявленные как специалисты по алкоголю. Мы побывали в четырех. Везде было одно и то же: обычный продуктовый магазинчик, в котором можно также купить водку, джин и иже с ними. Было также вино, но в ценовой категории до 10 долларов, что не то, что было нужно. Оставив идею с алкогольными магазинами, я переключился на супермаркеты. Та же ситуация, только появилось вино до 20 долларов. В конце концов, когда я уже решил от идеи отказаться, по дороге случайно нарисовался супермаркет Von’s, в котором нашелся хороший калифорнийский каберне совиньон.

Дом моего друга располагается в месте, с которого открывается прекрасный вид. Особенно он хорош вечером, когда, сидя в джакузи, любуешься закатом и зажигающимися в долине огнями. Сегодня, правда, были тучи и заката в его полной красе мы не увидели.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Проведя прекрасно время, мы в начале двенадцатого отправились в гостиницу. Завтра проба пера: первое большое путешествие на машине.
Последний раз редактировалось Станислав1101 16 сен 2020, 17:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Сообщение: #13

Сообщение Kalifornian » 01 май 2019, 17:55

Станислав1101 писал(а) 01 май 2019, 17:16:по дороге случайно нарисовался супермаркет Von’s

Vons это тот же Safeway но южно калифорнийский. У них всегда хороший выбор горячительных напитков. У вас вроде по пути в Вегасе есть магазин Total Wine & More. Шикарное место.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2769
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Сообщение: #14

Сообщение Станислав1101 » 02 май 2019, 11:16

День 4 Зато любой сюда зайдет за пятачок

По итогам прошедших дней: на автомобиле 620 км, пешком 24 км

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

День начался полседьмого с моих традиционных бодрых покрикиваний: пора вставать! Проще всех с этим у младшего: пока что он классический жаворонок, что удивительно, поскольку все остальные совы. Я с одной стороны просто махровая сова, а с другой в данной поездке ко всему прочему еще и ответственный за расписание. Это значит, что мне приходится вставать раньше всех и мотивировать остальных на бодрость и хорошее утреннее настроение. Позитивная мотивация неизбежно сменяется угрозами – если немедленно не встанете, то вообще никуда не поедем. На этой радостной ноте начинается движение. Но начинается оно как в замедленной съемке. В результате вместо плановых 8 утра мы выехали в 9-30. Конечно, ключевая ошибка – разобрать все чемоданы и оставить все это добро в виде огромного множества пакетов на утро. Больше ее я не допущу – будем собираться с вечера.

Сегодня, как я уже говорил, проба пера: насыщенная программа и при этом нужно проехать 450 километров. Как оказалось, при таких вводных нельзя опаздывать с выездом, а то… но по порядку.

Первым номером программы – парк Леголэнд. Товарищ моего старшего по садику был в одном из них и очень его хвалил. Поэтому мы решили последовать рекомендации уважаемого человека. Расстроило то, что на сегодняшний день они не продавали билетов-скороходов. Расстроило сперва, а потом обрадовало, что сэкономил аж 400 баксов.
После Диснейленда Леголэнд, конечно, не завораживает. Их популярная горка вокруг лего-чучела динозавра намного примитивней самой простой горки в Диснейленде. И на нее очередь. Но еще смешнее (или грустнее) аттракцион Сафари, где тебя везут несколько минут по детской железной дороге со скоростью 3 км/ч вокруг лего фигурок животных даже не в полную величину. И ради этого «чуда» мы стояли в очереди аж полчаса. После того как мы отстояли еще 15 минут на весьма унылое развлечение: тебя на палках медленно поднимают и опускают на высоту 5 метров, супруга взбунтовалась: «очередей с меня хватит».

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Но младший уже увидел медленно плывущие лодочки и начал требовать, чтобы их включили в программу. Старший был переполнен снисходительным презрением по отношению к райдам Леголенда и гордо отказался. Мы пошли вдвоем с младшим. Он затребовал полный контроль над кораблем и в результате устроил неплохую пробку, перегородив движение прочей публике.

Для кого этот парк? Думаю, для детей от 3 до 5. Хотя попадались намного более зрелые любители. Например, этот солидный мужчина, гордо рулящий лодочкой.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Когда мы вернулись, старший заявил, что перед уходом хочет выиграть игрушку. Это известная тема: люди носят по парку огромных медведей/бегемотов и народ отдает последние деньги лишь бы выиграть такого же самому. Старшему приглянулось синее круглое чудище. Чтобы его выиграть нужно бросить в наклоненную корзину мячик, чтобы он в ней остался. Мячик, очевидно, отлично отскакивает от стенок и вылетает. Надо забросить 2 подряд. Можно купить одну игру (2 мячика) за 3 или 4 игры за 10. Я взял 4 игры и начал добывать сыну приз. После двух неудачных игр меня с позором прогнали и за дело взялся старший сын. И чудесным образом он сделал это – выиграл чудище!

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Оно, правда, потом убежало в лес.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Увидев такой расклад, амбициозный младший затребовал реализацию своего права на игру. Пришлось дать ему 2 попытки. Это было безнадежно – он все время кидал мимо корзины. Пришлось это дело свернуть, и следующие 15 минут мы и не только мы имели возможность услышать громкие искренние рыдания человека, оскорбленного в лучших чувствах.

Из Леголэнда мы поехали в парк Бальбоа в Сан Диего. Он знаменит своей архитектурой в стилистике индейцев то ли майя, то ли инков, то ли ацтеков – в общем очень красиво. Еще он знаменит своими многочисленными музеями. Но у нас на них совсем не было времени. К тому же наши дети поколения Z в таком возрасте, что музеи и программы в музеях для них нужно тщательно подбирать. А то несколько месяцев назад мы с друзьями и друзьями друзей организовали частную экскурсию по египетскому залу в Музее Пушкина. Вроде даже было интересно, но старший по итогам экскурсии искренне поинтересовался: «зачем вы меня сюда привели?» Музеям мы предпочли обед в ресторане Prado, расположенном тоже в весьма симпатичном доме.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Вообще в этом парке был когда-то еще один ресторан, в который были большие очереди и в котором давали маргариту в огромных чашах. Но что-то я не смог его найти. А Prado, хоть и хороший ресторан с хорошим сервисом (мы пришли, когда кухня уже закрывалась, но нас все равно накормили), но маргариту подают в обычных стаканах.

Следующим номером нашей программы должен был быть музей USS Midway – это бывший американский авианосец, по которому можно ходить. Говорят, что очень интересно – вообще в трипадвайзоре он заявлен как одно из лучших развлечений в Калифорнии. Так ли это, мы не узнали. Я оказался не внимательным: запомнил, что музей работает до пяти. Мы пришли в начале пятого, чтобы обнаружить, что последних гостей запускают в четыре. Осталось только снаружи оценить гигантские размеры этого корабля.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Но мы, не унывая, пошли в другой морской музей по соседству: San Diego Maritime museum. Там стоят несколько кораблей, часть которых можно подробно изучить (часть на ремонте). 65 метровый барк Star of India в отличном состоянии. Мы попытались им порулить.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Дальше мы подробно изучили бывшую советскую подводную лодку.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Интерьеры жутковатые

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019


Зато дети были рады сфотографироваться с торпедными аппаратами.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Еще один момент, который привел их в восторг, был залп из старинной пушки.

Где-то в 7 вечера мы выехали в сторону Лос Анжелеса. Заехали в Mission Inn за вещами, и около 10 заселились в Hilton Universal City. Второй раз подряд не повезло с гостиницей, но жаловаться больше не хочется.

Завтра у нас Universal Studios.
Последний раз редактировалось Станислав1101 16 сен 2020, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Сообщение: #15

Сообщение Станислав1101 » 03 май 2019, 19:46

День 5: Коламбия пикчерз не представляет

По итогам прошедших дней: на автомобиле 620 км, пешком 34 км

Первый большой автопробег прошел на удивление гладко. Дети смотрели на планшетах свои мультики, а, когда стемнело, спокойно уснули. Мои страхи надвигающегося кошмара стали потихоньку проходить. Но еще не было горных дорог. Ничего, запасы Драмины созданы…

Все, наконец, хорошо выспались, хотя условия для этого, по крайней мере у взрослых, были довольно спартанскими. Мы спали на раскладном диване с матрасом, который мне напомнил детство, пионерский лагерь, пружинную кровать, лежа на которой ты проваливался почти до самого пола. Попрошу сегодня их принести отдельные раскладные кровати, как было в Mission Inn. Еще в номере тут постоянно какие-то звуки, например, вибрация замка на входной двери. Наверное, это наказание за то, что у меня высший бриллиантовый статус системы Хилтон, который я совершенно не заслужил, потому что за последние годы ни разу у них не останавливался. Просто этот статус шел добавкой к карте Американ Экспресс. С другой стороны, я пока не понял, что мне этот статус дает, кроме 3% скидки и премиум интернета…

Сегодня у меня возникла первая моральная проблема с чаевыми. Завтрак у нас включен – еще один вскрывшийся бенефит моего статуса. Завтрак здесь шведский стол, то есть берешь все сам. Чай/кофе могли бы легко тоже сами налить. Ан нет. Не предусмотрено. Предусмотрен бодрый дядька, который взял «заказ» и принес 2 чайника. Позже он принес счет, в котором было 80 долларов, демонстративно зачеркнутых ручкой. А внизу памятка по чаевым: 15%, 18% или 21% с заботливо подсчитанными суммами: 12, 15 и 18 долларов – процент от 80. То есть, принеся нам 2 чайника и спросив: «Is everything going well with you?», дядька заработал 15 долларов? Я оставил 5. Скоро дойдет до того, что в Макдональдсе будут чаевые просить.

В Universal Studios я был с большими перерывами несколько раз, начиная с 1992-го года. В тот первый визит парк показался мне скучнее Диснейленда. Запомнился только их фирменный Studio Tour. Он единственное развлечение, дожившее до наших дней. Причем много элементов осталось без изменения: землетрясение в метро, акула, Норман, наводнение. Каждый новый раз, что я был, они что-то убирали, что-то добавляли. Сейчас вот есть два момента с 3Д анимацией – очень неплохо. При этом забавно, что вплоть до последнего моего здесь раза в 2010-м году, когда проезжали по съемочному городку, экскурсовод показывал: «А вот знаменитая ратуша с часами из фильма Назад в будущее». В этот раз мы ее тоже проезжали, но экскурсовод внимания публики на нее не обратила. «Omnia transeunt et id qouque, etiam transeat» (все проходит, и это пройдет). Из того, что осталось с 1992-го года – ходящий по улицам Франкенштейн. Но и его уберут скоро. Парк стал с тех пор намного более семейным, а у детишек вряд ли высокий унылый мужик вызывает хоть какие-то ассоциации. Так и ходил он по улице, неприкаянный. А когда-то выстраивалась очередь, чтобы с ним сфотографироваться – помню, я сам отметился. Убрали веселых толстых дядек в черном, играющих джаз – героев фильма Blues Brothers, которые были здесь еще 9 лет назад. Уверен, что по той же причине: никто их сейчас не знает. Это вам не Миньоны или Гарри Поттер. Для продвижения последнего с прошлого моего приезда здесь построили целый городок.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019
Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

В нем есть вполне себе серьезный замок.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Еще закрыли то ли насовсем, то ли на реновацию знаковый райд Jurassic Park. В год открытия я отстоял на него самую большую в жизни очередь на аттракционы. Что-то пошло не так и оборудование остановили, когда мы были аккурат по середине. Дело было летом. Было жарко и нас периодически поливали сверху водой. Полтора часа тогда я в очереди провел или два - уже не помню. Помню только то, что получил за это, надежд не оправдало. Хотя тиранозавр-рекс, нарисовавшийся в конце, впечатление произвел.

В целом мы все остались очень довольными. Погода была солнечная и теплая. Парк сравнительно небольшой – гораздо меньше объединенной территории Диснейленда и Дисней Парка Приключений. Часы работы здесь с 10 до 18. Мы пришли в пол одиннадцатого и за день смогли попробовать все райды и еще знаменитое шоу «Водный мир». На остальные шоу времени не хватило. В принципе, если прийти к открытию, за день можно пройти все райды и все шоу. Но для этого нужно 2 вещи: планирование и fast pass. Что касается первого, Studio Tour заканчивается в 16-15, некоторые шоу тоже где-то в это же время. Райды же открыты до 18. Что касается fast pass, на наш день он стоил $179 против обычного билета за $109. Конечно, есть пиковые дни летом и в праздники. Тогда разница намного более существенная: $279 против $129. Но покупать нужно именно его. Иначе парк за день пройти невозможно, да и вообще даже сегодня в отдельные моменты очереди превышали 60 минут. Нет уж, спасибо. К тому же в отличие от Диснейленда, этот экспресс-билет дает тебе свободу выбора: приходишь, когда захочешь и куда захочешь и не стоишь в очереди!

Если говорить о райдах, все они довольно однотипны: симуляции в противовес горкам. Размеры парка не позволили строить физических монстров. Для этого, пожалуйста, в Six Flags Magic Mountain, который мы пропустим, поскольку младшего никуда не пустят. Но симуляции очень качественные. Лучшими райдами, на мой взгляд, являются Harry Potter and the forbidden Journey (внутри того самого замка) и Revenge of the Mummy. На оба из них ограничение по росту 48 дюймов (122 см) так, что мой 45 дюймовый (114 см) младший «пролетел» оба раза. Но оно и к лучшему: для детской психики оба этих райда слишком уж жесткие. Самый переоцененный райд – The Simpsons. Когда-то на его месте был Back to the future. Но, я уже отметил, что ратуша с часами уже никому не интересна. И райд тоже поменяли. Симпсоны технически апгрейдили (Назад в будущее был совсем уж плохоньким), но все равно часовая очередь на него для людей без fast pass не обоснована на фоне намного более крутых прочих райдов. Возможно дело в более низкой пропускной способности этого старого аттракциона.

Если вчера на выходе из Леголэнда была драма у младшего, сегодня это произошло со старшим. Около 6 вечера началась реализация опциона: «купи любую игрушку за хорошее поведение». Младший выступил в рамках своей нестандартной логики: он выбрал пластиковые очки миньона.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Старший же присмотрел намного более серьезную вещь: трансформера среднего размера. И пока мы стояли перед входом в магазин, подтверждая, действительно ли это его выбор, без пяти шесть дверь закрыли перед нашим носом. Совместно с супругой нам пришлось в следующие полчаса применить все навыки гештальт- и прочей психологии, чтобы смягчить душевную травму сына, которому бесцеремонно плюнули в душу.

Обязательное фото на входе в парк с глобусом:

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

И на выходе с логотипом.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Обедали в ресторане Bubba Gump Shrimps. Для этого пришлось из парка выйти – ресторан находится рядом на City Walk. Плюсы: мало народа, быстрый сервис, мое любимое пиво Samuel Adams. Минусы: креветки так себе: не очень большие и не очень вкусные. Не сравнить с теми, что приготовила супруга моего друга, у которого мы были на дне рождения 30-го апреля.

Ужинали в японском ресторане Asanebo в 10 минутах на такси от отеля. Прекрасное место! Суши просто изумительные. Филе-миньон, который взяли для детей тоже очень хорош. Сыновья, правда, к тому моменту были уже настолько измотаны после 10 километров на ногах, что уснули там прямо на месте.

Завтра по-прежнему единственный день без программы. Ясно только одно: можно хорошо выспаться и нужен новый чемодан или сумка. Еще ничего не купили, а поклажа все равно растет в размерах.
Последний раз редактировалось Станислав1101 16 сен 2020, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Сообщение: #16

Сообщение Станислав1101 » 04 май 2019, 11:32

День 6: Мои друзья всегда идут по жизни маршем

По итогам прошедших дней: на автомобиле 700 км, пешком 38 км

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Когда в недавно вышедшем фильме «Почему он?» владелец загибающегося бизнеса по производству подарочных открыток решил сменить направление на производство высокотехнологичных унитазов, я воспринял это как художественный прием. Подобные унитазы повсеместно распространены в первую очередь в Японии, ну и в других азиатских странах они тоже не редкость. Но еще 9 лет назад в Америке я их ни разу не встречал. А тут второй отель подряд оснащен подобным «хайтеком», где нажимаешь на разные кнопочки и получаешь разные, скажем так, функции.

Мы связались с другом и договорились поужинать в Санта-Монике. А это значит, что нас ожидает очень расслабленный день, пожалуй, единственный за всю поездку. Так что до часу дня мы просто собираем вещи, а потом везем их в аэропортовский отель Inn at Playa del Ray.

Аэропортовский отель оказался настолько непохожим по внешнему облику на то, к чему мы привыкли, что, несмотря на показания навигатора, я проехал мимо него.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Но внутри все оказалось очень даже неплохо: две смежные комнаты – идеальный для нас вариант.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Вид из окна демонстрирует, что здесь весна – природа расцветает.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Ну а мы на машине отправились в Санта-Монику. Здесь нам предстоит сегодня поужинать в ресторане The Lobster.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Но это только через 2 часа так, что мы направляемся на причал Санта-Моники. На входе замечаю «вчерашнюю» Буббу Гамп Шримп. Очевидно, что это сеть с хорошей протекцией, поскольку места выбирает центровые.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Дальше по курсу парк развлечений.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Мы уже на автомате за последние дни идем кататься на все имеющиеся в наличии аттракционы.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Но времени все равно еще много. Дети требуют сатисфакции – игр с призами. В результате мы выигрываем несколько никому не нужных игрушек. Впрочем, две удается поменять на одну, которая очень приглянулась старшему. Слава богу, сегодня все довольны.

Мы приходим в The lobster ровно в 18-30. Но наш друг, которому ехать из Вентуры, опаздывает на полчаса – пробки. И нас не пускают – заставляют ждать на входе, пока мы все не соберемся. Если в этом и есть какая-то логика, то она связана с удобством для ресторана – типа не нужно лишний раз официанту подходить и кухне брать на себя дополнительный заказ. Очень хорошо, но я то думал, что клиент здесь первый: client comes first. Ничего подобного. Хорошо, что хоть посадили и не стали намекать потом: «опоздали, так что поторопитесь – сейчас на ваш столик придут другие». Мы просидели до 10 – где-то за час до этого дети разместились на лавке и безмятежно уснули. Наш друг эмигрировал в США почти 7 лет назад так, что он впервые увидел наших парней. Лобстеры в The Lobster были хороши. Да и другая еда на уровне. Только итоговый счет заставил меня прослезиться от удивления. Откуда? Посмотрел, вроде все правильно. Плюс к счету идет налог, который в меню, очевидно, не учитывается. Ну и чаевые. Выбор тоже дали: 18, 20, 22. 22% - какой-то новый рубеж: раньше выше 21% не встречал. Я оставил 18% и то чисто из своего конформизма – не люблю шипение в спину. А по-хорошему, за сидение у входа с двумя детьми в течение получаса их надо было бы проучить…

Ну вот, первая часть программы подходит к концу. Начинается самое сложное и самое интересное (по крайней мере для нас). Хватит ли у меня сил продолжать писать онлайн дневник? Видно будет.
Последний раз редактировалось Станислав1101 16 сен 2020, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Сообщение: #17

Сообщение HelenSN » 05 май 2019, 05:40

Вы герой! Писать онлайн-дневник в поездке по Америке - для меня это вообще что-то нереальное! Спасибо за Ваши труды, очень интересно читать свежие впечатления!Берегите силы))
Аватара пользователя
HelenSN
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 08.04.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Сообщение: #18

Сообщение Станислав1101 » 05 май 2019, 07:55

День 7: первый тайм мы уже отыграли

По итогам прошедших дней: на автомобиле 740 км, пешком 40 км

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Почему десерт всегда идет в конце? Почему нельзя давать детям конфету в начале приема пищи? Очевидно потому что они больше ничего после этого есть не станут. В чем секрет любви детей к сладкому, точно не скажу. Глюкоза питает быстро растущий и требовательный к энергии мозг. Благодаря ней вырабатываются эндорфины – ребенок счастлив. Да какая в общем разница? Все знают, что сладкое напоследок. А мы с него начали – обрушили на детей всю мощь калифорнийских развлечений. Какое у них впечатление об Америке ни сложилось, предстоящие 17 дней серьезно его поменяют. С другой стороны, теперь у нас есть «замануха» - обещание продолжения фана в Лас Вегасе, если они достойно проявят себя в качестве туристов. Наверное, все я сделал правильно…

Несмотря на расслабленный вчерашний день, новый чемодан я так и не купил. В результате упаковка стала серьезным испытанием. Как яркая коммунистка Нина Андреева в свое время заявила: «Не могу поступаться принципами», так и дети принципиально отказались оставить хоть какие-то заработанные игрушки. Вот они, и это еще не все: есть еще гвоздь программы: здоровый бурундук, выигранный старшим в «беспроигрышную лотерею»: была игра: стреляй водой в дырочку. Минимальное количество участников: 4. Очевидно, мы заплатили 4*5 баксов так, чтобы старший гарантированно выиграл бурундука…

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Человек предполагает…Наш рейс задержали на 1.5 часа, соответственно, запланированное на сегодня посещение медного карьера Кеннекот уже можно считать несостоявшимся. Попробуем, конечно, завтра встать пораньше, но планы, планы…

В Солт-Лейк Сити прекрасная погода – даже теплее, чем в Лос Анжелесе. 23 градуса и солнышко. Наш новый джип GMC Yukon, конечно, то же самое, что и Chevrolet Suburban. Те же тугие и слабые тормоза, к которым я привыкаю очень с трудом. Единственное отличие: бесконтактное зажигание – в сабербане надо было вставлять по старинке ключ. Рычаг на руле тоже немного другой. Ну а все остальное абсолютно идентично, включая навигатор и систему «похрюкивания» - так мы назвали примененную альтернативу парктронику, когда сидение под тобой начинает «ругаться», когда очень длинный зад этого авто к чему-то приближается задним ходом.

Сегодня мы ночуем в доме. Приезжаем по адресу и…и никого нет. Звоним – автоответчик. Пишу в букинг. Приходится просто тусоваться вокруг машины.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Через полчаса из калитки появляется дама, которая получила мое сообщение о том, что рейс задерживается и сама решила, когда мы приедем.

Дом очень большой и довольно роскошный.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Нам выделена полуподвальная часть площадью метров 150. В ней есть огромная игровая зона

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

и очень приличные с виду спальни.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Процесс подписания договора аренды на одну ночь занял минут десять. Хозяйка перечисляла пункты, а я кивал. В какой-то момент я спросил ее, не смотрела ли она «Теорию большого взрыва». Она ответила, что нет, но мой сарказм восприняла вполне серьезно, начав объяснять, что какое-то время назад ее дом разгромила бригада подростков, устроивших здесь мощную вечеринку.

Первым делом едем в Волмарт. В Ависе нам предложили бустеры по 12 долларов в день. Их бустеры – кусочки пластика, обтянутые материей. Я было начал умножать 12 на 21, чтобы получить итоговую стоимость, но менеджер меня успокоил: максимально возьмут по 70 долларов за бустер. Даже это показалось мне грабежом так, что за эти же 70 долларов мы купили в Волмарте намного более удобные детские сидения.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Поскольку обстановка в доме очень хорошо предполагает романтик после укладывания детей, следующим номером программы я иду в большой супермаркет, чтобы купить вина. Хожу, хожу и не нахожу. Мне объясняют, что вина и крепкого алкоголя здесь нет – есть только пиво. Нужно ехать в специальный магазин. Мормоны, блин…Покупаю 6 бутылок Гиннеса, ну и начос с сальцей.

Наконец, ближе к 8 идем в запланированный мной на сегодня ресторан Old Spagetti Factory. Это очень милая семейная сеть, разбросанная по всей Америке. Приятная атмосфера.

Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Вкусная еда и счет в 7 раз меньше, чем было вчера в The Lobster.

Возвращаемся домой. Дети полны энергии и зря – завтра рано вставать. Я все же решил попробовать съездить на медный карьер. Но и это не сможет помешать посидеть еще чуть-чуть в кресле с бутылочкой Гиннеса…
Последний раз редактировалось Станислав1101 16 сен 2020, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Сообщение: #19

Сообщение Alex281 » 05 май 2019, 10:59

Подписываюсь, надеюсь у автора хватит времени и сил продолжать и закончить отчёт онлайн (в поездке по США это вдвоём мне представляется нереальным, а тут ещё с детьми).

Надеюсь, что ваши тревоги по поводу поведения детей в переездах не оправдаются и все пройдёт гладко! В возрасте как у вашего старшего сейчас ездили из Москвы под Астрахань на «Копейке», с планшетами тогда было туго, пейзажи тоже так себе (степь большую часть дороги), поэтому развлекались записыванием в тетрадку циферок с номеров.)

По The Simpsons в Юниверсал с вашими впечатлениями согласен, самый бестолковый аттракцион с самой большой (по сути единственной) очередью с fast pass.

Также в отчете это наверняка будет дальше, но все же попрошу отдельно - добавляйте, пожалуйста, старые фотографии и впечатления сравнения - это очень интересно, особенно учитывая, что абсолютное большинство посетителей были в этих местах сильно позже вашей первой поездки.
Alex281
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019

Сообщение: #20

Сообщение Станислав1101 » 05 май 2019, 16:52

Спасибо за поддержку! А то лайки ставить перестали - подумал, что народу надоело . Что касается старых фото, мне эта мысль приходила - я несколько даже вставил в ветке про маршрут. В свое время у меня был целый проект - оцифруй отснятое. Для этого я пленочный сканер Никон купил, который потом продал за четверть цены. Но здесь я этого делать не стал - подумал, что будет перегруз информации. Конечно, если интерес есть, лучшие вставлю. Но только задним числом: в облаке их нет, а диск с фото я, очевидно, оставил дома.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль