Не очень популярные места в Юте 2019

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Не очень популярные места в Юте 2019

Сообщение: #1

Сообщение michaelms » 28 май 2019, 21:49

Еще не прошел джетлаг, но, пока свежи воспоминания, я решил написать короткий отзыв о не слишком популярных на форуме, да и вообще, местах Юты, в которых мы с женой побывали в последней поездке в мае 2019. В последние поездки стараюсь выбирать как раз такие, потому что понял, что количество людей на локации для нас стало обратно пропорциональным качеству получаемых ощущений, при этом даже красота и уникальность самого объекта отходит на второе место.
Сам я ни разу не фотограф, закаты/рассветы ловить я не люблю и не хочу, потому фотографии такие, как есть) Мне эти фотографии нужны только как напоминание об этих удивительных местах. Очень подробно писать не буду, с удовольствием отвечу на любые вопросы дополнительно.
Это мой первый отчет тут, не судите строго.

White Rocks (White valley)

Дорога к трейлхеду начинается в городке Churchwell. Если ехать из Канаба, надо свернуть влево с 89 шоссе недалеко от того места, где к 89 шоссе примыкает Cottonwood canyon road, и ехать до упора. Дорога была проезжабельна для любых автомобилей, а сама White valley была прекрасно видна с 89 шоссе.
Не очень популярные места в Юте 2019
Здесь мы сделали кольцевой маршрут вокруг Chimney rock (мне нравятся кольцевые маршруты) с заходом через Upper White rocks, далее через Colored canyon и выход через White Rocks canyon. Насчет названий не уверен, возможно это не так. Данный маршрут есть в программе maps.me, но рекомендовать его я не буду, потому что до Dromedary hoodoo мы шли по навигатору и все совпадало,
Не очень популярные места в Юте 2019
Не очень популярные места в Юте 2019
Не очень популярные места в Юте 2019
Не очень популярные места в Юте 2019
Не очень популярные места в Юте 2019
Не очень популярные места в Юте 2019
но примерно в этой точке, обведенной кружком, рядом с Twisted hoodoo тропа потерялась.
Не очень популярные места в Юте 2019
Попытка спуститься около Twisted hoodoo не удалась, там внизу мягкая глина, в которой четко видны промоины с водой, если провалиться то выбраться будет сложно. Минут 40 я потратил, обыскивая окрестности в поисках троп, но не нашел ничего похожего. Не нашел даже никаких следов человека. В итоге пошли наугад по одному из каньонов вниз, в одно месте был резкий обрыв метров на 5, я уж думал все, назад, но его удалось легко обойти вдоль стены справа.
В конце концов спустились в White Rocks canyon по трехметровой, почти вертикальной стенке из глины с небольшими уступами. Жену пришлось ловить Возможно просто плохо искал тропу, но как получилось так и получилось. Место нам понравилось, чем то напомнило Bisti в Нью-Мексико, хотя здесь более гористо. Sidestep canyon, который находится тут рядом, пропустили, на него времени уже не хватало.
На трейле мы не встретили ни одного человека за весь день, если не считать одного мужика на самом старте, который сказал, что не смог найти ничего, кроме Upper White rocks.

Red Top (via Yellow Rock)

Первая часть этого маршрута была хорошо описана у уважаемого участника Tullis https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9221970#p9221970
Начали от кладбища в Парии, прошли по руслу реки к началу Paria box, легко нашли место подъема, далее тропа до Yellow Rock хоть и не сильно, но различима. Присутствуют кучки камней (cairns).
Не очень популярные места в Юте 2019
Не очень популярные места в Юте 2019
А вот после Yellow Rock (т.к. я люблю кольцевые маршруты) решили возвращаться другим путем, тоже обозначенным в навигаторе maps.me. По факту здесь не было никаких троп, следов людей и кучек камней (возможно, это потому что май месяц и еще мало людей прошло после зимы) поэтому если решитесь так пойти, очень желателен GPS и запас времени. Хотя маршрут крайне рекомендую, сильное ощущение solitude и красивый каньон по дороге. После Yellow Rock нужно идти в сторону розовых каменных формаций на юге,
Не очень популярные места в Юте 2019
до этого самого каньона, названия которого я не знаю, к сожалению. Спуститься в каньон можно по рампе, обозначенной стрелкой
Не очень популярные места в Юте 2019
В самом каньоне было красиво и дико из-за отсутствия троп и вообще каких либо следов людей.
Не очень популярные места в Юте 2019
Не очень популярные места в Юте 2019
Не очень популярные места в Юте 2019
Не очень популярные места в Юте 2019
На последней фотографии примерно то место, где в каньон впадает другой ручей (вош). Здесь надо из него выйти и далее идти в сторону Red Top.
Не очень популярные места в Юте 2019
Синим обведены две горы с последней фотографии. Тут мы немного потеряли ориентацию, отклонились в сторону на полкилометра, и чуть не пошли обратно. Время было уже около 5pm поэтому становилось немного нервно. Вообще, очень понравились места около Red Top, хоть к самой вершине вплотную мы не подошли из-за недостатка времени, но я и не уверен что в этом есть смысл, возможно ее не видно вблизи.
Не очень популярные места в Юте 2019
Не очень популярные места в Юте 2019
Если идти сразу на Red Top без захода на Yellow Rock, то надо не пропустить место, где с тропы на Yellow Rock нужно свернуть резко вправо, в гору. Где то около этого камня:
Не очень популярные места в Юте 2019
Повторюсь, в нашем случае никаких следов и троп в ту сторону не было (ну или я не нашел).
В итоге к закату все так вышли к руслу реки
Не очень популярные места в Юте 2019
За все время прохождения мы встретили только 2-х человек на тропе к Yellow Rock, а после него уже не видели никого.

Honaker trail

Не то чтобы прямо очень интересный трейл, возможно немного однообразный. Но имеются красивые виды реки Сан Хуан в каньоне, как сверху так и снизу.
Не очень популярные места в Юте 2019
Не очень популярные места в Юте 2019
Не очень популярные места в Юте 2019
Начало находится недалеко от парка Goosenecks, надо немного проехать по грунтовке, ведущей к Johns canyon road (Rt 244) и затем свернуть влево. Синим обозначена дорога Johns canyon road, красным - направление в Goosenecks state park.
Не очень популярные места в Юте 2019
Постоянные виды пропасти то слева то справа добавляют адреналина, а рельеф местности - физических нагрузок. Бонусом является купание в реке (несмотря на цвет воды, нам понравилось, вода ничем не пахнет, достаточно теплая и не оставляет следов на теле) и еще есть каменная конструкция в середине пути, напоминающая Минас Тирит в миниатюре из фильма "Властелин колец".
Не очень популярные места в Юте 2019
Запрыгивать туда немного страшновато из-за полуметровой трещины, но интересно. Видео процесса в 360 :
phpBB [media]

Здесь люди присутствовали только в самом конце тропы, они туда приезжают по реке на лодках и ставят палатки. На самой тропе встретили только двух человек из этих же палаток, видимо пробовали свои силы в подъеме/спуске.

Reflection canyon

Начало тропы находится прямо на дороге Hole in the Rock, где то на 50-ой миле, уже совсем близко от ее окончания. Hole in the Rock road плавно ухудшается примерно после Dance Hall Rock и последние 5-7 миль до трейлхеда уже совсем плохи, нужно закладывать время на проезд этих неровностей. Сама тропа не слишком сложна по спускам/подъемам, но значительна по длине (~24км roundtrip). Вообще, этот трейл рекомендуется как двухдневный, с ночевкой у каньона и захватом заката и рассвета соответственно, но мы решили не тратить 2 дня на это и не тащить с собой палатку и прочее. 2/3 пути довольно скучные и однообразные, но как только из-за поворота появляется Navajo mountain, и она при этом очень близко, то становится интересно.
Не очень популярные места в Юте 2019
Поскольку тропа там почти ровная, можно идти и разглядывать гору впереди
Не очень популярные места в Юте 2019
Дальше начинаются более менее интересные каменные формации с бассейнами
Не очень популярные места в Юте 2019
и в конце сам Reflection canyon в качестве вознаграждения
Не очень популярные места в Юте 2019
Не очень популярные места в Юте 2019
Можно походить вокруг подыскивая новые ракурсы, но мы не стали, решили экономить силы. Явного спуска к воде я не увидел, возможно он есть где то в начале самого Reflection canyon. Здесь за все время видели только двух человек метрах в 100 от себя ну и одна лодка плавала по каньону внизу.

Вот, собственно, и все. Остальные места, где мы были в этой поездке уже достаточно хорошо изучены и описаны здесь, поэтому повторяться не буду, приложу только некоторые фотки:
Little Finland
Не очень популярные места в Юте 2019
Stevens arch
Не очень популярные места в Юте 2019
Lower Calf Creek falls
Не очень популярные места в Юте 2019
Neon Canyon
Не очень популярные места в Юте 2019
Valley of the Gods
Не очень популярные места в Юте 2019
Sipapu bridge
Не очень популярные места в Юте 2019
Druid arch
Не очень популярные места в Юте 2019
Rattlesnake canyon (это правда штат Колорадо)
Не очень популярные места в Юте 2019
Covert arch
Не очень популярные места в Юте 2019
Colorado river
Не очень популярные места в Юте 2019
Thelma & Louise point или Goosenecks overlook , уже не помню
Не очень популярные места в Юте 2019
False Kiva trail
Не очень популярные места в Юте 2019
Forrest Gump point
Не очень популярные места в Юте 2019
Stud Horse point
Не очень популярные места в Юте 2019
Chess Queen (South Coyote buttes)
Не очень популярные места в Юте 2019
Angels Landing (Zion)
Не очень популярные места в Юте 2019
Control Tower (South Coyote buttes)
Не очень популярные места в Юте 2019
South Coyote buttes
Не очень популярные места в Юте 2019
Малопосещаемых мест в Юте, как мне кажется, становится все меньше благодаря интернету и таким форумам. Нам с супругой, с нашей "болезнью красных камней" или как там это называется, становится все сложнее планировать поездки. Конечно, кое что еще осталось в планах, но уже немного.
Последний раз редактировалось michaelms 13 июн 2019, 23:25, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской
фотографии из США

Re: Не очень популярные места в Юте 2019

Сообщение: #2

Сообщение VolodyaMV » 28 май 2019, 23:37

Браво! Не хилое у вас получилось путешествие. А фотография после Lower Calf Creek Falls - это Neon Canyon? Вы туда попали без веревок или спускаюсь по веревкам?
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Не очень популярные места в Юте 2019

Сообщение: #3

Сообщение GANT1949 » 29 май 2019, 00:36

VolodyaMV писал(а) 28 май 2019, 23:37:Neon Canyon? Вы туда попали без веревок или спускаюсь по веревкам?

Думаю, это путь в Неон Каньон по тропе.

А места отличные, меня особенно заинтересовали White Rocks - я их планировал на целый день.
Сколько заняло реально?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Не очень популярные места в Юте 2019

Сообщение: #4

Сообщение michaelms » 29 май 2019, 09:00

VolodyaMV писал(а) 28 май 2019, 23:37:Не хилое у вас получилось путешествие.

Да, классная была поездка. Выполнили почти всю программу, пропустили только Yant Flat из-за сильного дождя.

GANT1949 писал(а) 29 май 2019, 00:36:Думаю, это путь в Неон Каньон по тропе.

Да, ходили по тропе от Egypt, причем там тоже можно туда и обратно идти разными тропами.
Последний раз редактировалось michaelms 29 май 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не очень популярные места в Юте 2019

Сообщение: #5

Сообщение marymin » 29 май 2019, 10:28

michaelms, просто класс!
Кое-какие места узнаю, но некоторые нет... Не могли бы вы подписать фотографии (я имею ввиду места, которые хорошо изучены и описаны)
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не очень популярные места в Юте 2019

Сообщение: #6

Сообщение michaelms » 29 май 2019, 10:51

marymin писал(а) 29 май 2019, 10:28:Не могли бы вы подписать фотографии

Подписал сверху
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не очень популярные места в Юте 2019

Сообщение: #7

Сообщение michaelms » 29 май 2019, 12:06

GANT1949 писал(а) 29 май 2019, 00:36:А места отличные, меня особенно заинтересовали White Rocks - я их планировал на целый день.
Сколько заняло реально?


Где-то целый день и заняло, но абсолютно расслабленно и не торопясь + ушло время на пробные спуски и поиски тропы.
Стартовали около 10 утра, может в 9-30, и вернулись часам к 4-5 вечера.
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не очень популярные места в Юте 2019

Сообщение: #8

Сообщение marymin » 29 май 2019, 12:23

michaelms писал(а) 29 май 2019, 10:51:Подписал сверху

Премного благодарна, да вот Druid Arch, Neon Canyon и Covert Arch для меня пока неизвестные локации. Посмотрю...
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не очень популярные места в Юте 2019

Сообщение: #9

Сообщение VolodyaMV » 29 май 2019, 17:23

michaelms писал(а) 29 май 2019, 10:51:Covert Arch

А до La Boca Arch вы доехали?
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Не очень популярные места в Юте 2019

Сообщение: #10

Сообщение michaelms » 29 май 2019, 17:32

VolodyaMV писал(а) 29 май 2019, 17:23:А до La Boca Arch вы доехали?

Да, там рядом совсем, правда дорога до самой арки не очень. Заехали заодно.
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не очень популярные места в Юте 2019

Сообщение: #11

Сообщение Alex281 » 30 май 2019, 08:16

Очень насыщенная поездка по уникальным местам. Подскажите, пожалуйста, по лодке - цена/контакты? И это весельная или моторная?
Alex281
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не очень популярные места в Юте 2019

Сообщение: #12

Сообщение michaelms » 30 май 2019, 09:19

Alex281 писал(а) 30 май 2019, 08:16:Подскажите, пожалуйста, по лодке - цена/контакты? И это весельная или моторная?

Это весельное каноэ, брали в Moab Rafting & Canoe Company, нормальные ребята, все понравилось.
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не очень популярные места в Юте 2019

Сообщение: #13

Сообщение squirella » 06 июн 2019, 02:26

Скажите пожалуйста, а на какой машине вы ездили? Интересует добирание до trailhead к Reflection Canyon и, в меньшей мере, Rattlesnake Arch. Насколько мне известно, дороги плохи и там и там. И как бы вы их сравнили с торогой к South Coyote Buttes (Cottonwood Cove)? Большое спасибо.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 670
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Не очень популярные места в Юте 2019

Сообщение: #14

Сообщение michaelms » 06 июн 2019, 09:12

squirella писал(а) 06 июн 2019, 02:26:Скажите пожалуйста, а на какой машине вы ездили?

Прокатная Mazda CX5 AWD, одна из самых проходимых машин, потому что прокатная
Если серьезно, то неплохо себя показала, даже нигде не чиркал днищем. До trailhead к Reflection canyon особых сложностей с проходимостью не было, просто очень неровная дорога, много камней и т.д. Но если ехать на этих неровностях медленно, то проблем нет, хотя на седане я бы не поехал.
Rattlesnake canyon намного сложнее, наверное самая оффроудная дорога за всю поездку. Начинается километров за 5 до паркинга, последний километр совсем сложный.
Сравнивать с Cottonwood Cove сложно, там главная сложность - песок, а здесь песка нет, но если тупо в лоб, то Cottonwood Cove показался легче всего.
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не очень популярные места в Юте 2019

Сообщение: #15

Сообщение squirella » 06 июн 2019, 12:23

michaelms писал(а) 06 июн 2019, 09:12:
squirella писал(а) 06 июн 2019, 02:26:Скажите пожалуйста, а на какой машине вы ездили?

Прокатная Mazda CX5 AWD, одна из самых проходимых машин, потому что прокатная
Если серьезно, то неплохо себя показала, даже нигде не чиркал днищем. До trailhead к Reflection canyon особых сложностей с проходимостью не было, просто очень неровная дорога, много камней и т.д. Но если ехать на этих неровностях медленно, то проблем нет, хотя на седане я бы не поехал.
Rattlesnake canyon намного сложнее, наверное самая оффроудная дорога за всю поездку. Начинается километров за 5 до паркинга, последний километр совсем сложный.
Сравнивать с Cottonwood Cove сложно, там главная сложность - песок, а здесь песка нет, но если тупо в лоб, то Cottonwood Cove показался легче всего.


Спасибо. Тогда Rattlesnake вычеркиваю точно, она не настолько хороша, чтоб мучаться, а Reflection Canyon так и останется в "может быть, когда-нибудь".
squirella
активный участник
 
Сообщения: 670
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Не очень популярные места в Юте 2019

Сообщение: #16

Сообщение michaelms » 06 июн 2019, 16:56

squirella писал(а) 06 июн 2019, 12:23:Тогда Rattlesnake вычеркиваю точно, она не настолько хороша

Нам тоже не зашло из-за количества людей. Странно, так далеко ехали по довольной дикой дороге, а на парковке машин 20.
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не очень популярные места в Юте 2019

Сообщение: #17

Сообщение ДохтурЯ » 25 июл 2019, 19:41

Добрый день. Прочла Ваш отчет. Очень интересно. Поделитесь пожалуйста информацией о Neon Canyon.
Как долго до него идти и где Вы брали инфо по самому трейлу.
Буду очень признательна.
Заранее спасибо
ДохтурЯ
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Не очень популярные места в Юте 2019

Сообщение: #18

Сообщение michaelms » 26 июл 2019, 00:01

ДохтурЯ писал(а) 25 июл 2019, 19:41:Поделитесь пожалуйста информацией о Neon Canyon.

Трейлхед находится в месте, называемом Egypt, дорога туда, вполне приличная, начинается примерно на 16 миле Hole in the Rock road. В конце есть не очень ровные места, но сейчас кажется, что и возможно и седан там пройдет, если сухо.
Самих троп там несколько, мы ориентировались по maps.me, причем туда/обратно шли разными дорогами. Иногда встречаются кучки камней (cairns), но все равно больше по GPS ориентировались.
От парковки до реки Escalante где то километров 5 + километр до конца Neon canyon. Туда идти легче, т.к. спуск, обратно, соответственно сложнее, особенно в самом конце Примерно как то так шли:
Не очень популярные места в Юте 2019
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль