Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Сообщение: #1

Сообщение Horseman82 » 06 июл 2019, 06:39

Доброго времени суток уважаемые пользователи этого форума. Сначала я выложил этот фотоотчёт на другом сайте, но теперь бы хотел поделиться с теми, кто помогал делать визу.

До Гранд Каньона я добрался ближе к вечеру. Нужно понимать что это не просто край обрыва – это огромный национальный парк со всей инфраструктурой: парковками, отелями, кафе-ресторанами, зонами отдыха, кемпингом, прогулочными зонами, прокатом велосипедов и прочее. Туда желательно заселяться дней на пять и всё спокойно изучить. Въезд в этот парк стоит 35 долларов и билет действителен семь дней.
То что я увидел на смотровой точке не передать ни словами ни фотографией (тем более с дешевого китайского смартфона с уровнем фотографа на стадии «завал горизонта это норма»). Эту смотровую площадку посещают около 5 миллионов туристов со всего мира. Смелые из них забираются за ограждение и делают фотографию на краю обрыва, теперь и у меня есть такая.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Но самые смелые решаются покорять каньон спустившись вниз к реке Колорадо. И из общего числа туристов, можно сказать, что делают это единицы. Нужно понимать что официальная тропа на спуск имеет длину 11,5 км. Тропа на подъем в длину 13 км и перепад высот составляет 1700 метров. На официальном сайте настоятельно не рекомендуют совершать спуск к реке и подъем обратно за один день. Это слишком сложная дистанция. Внизу возле речки есть официальный кемпинг, где можно переночевать. Но мест там очень мало, а желающих много – по этому раз в год проводят розыгрыш, и чьи заявки победили – могут купить места на удобную для себя дату.

Ночь я провёл в машине на парковке, обдумывая вариант на крайний случай. Решено было взять с собой в рюкзак побольше тёплых вещей если не хватит сил на подъем до темноты. Ночью летом в каньоне бывает достаточно холодно и температура может опускаться к 10 градусам по цельсию.

Проснувшись в 6:00 я быстро сбегал умыться и почистить зубы в туалет (всё в пешей доступности от парковки), собрал рюкзак и пошёл на автобусную остановку. На начальную точку маршрута ехать на своей машине нельзя, для этого специально ходят бесплатные местные шатл-басы каждые 15 минут. Они курсируют разными маршрутами по всему национальному парку.

Ещё с вечера я приметил что возле остановки есть специальный магазинчик для хайкеров (тех кто ходит пешком вниз в каньон). Там решено было купить еды для похода: затарился пакетом разнообразных орешков, вяленой говядиной и несколькими большими овсяными печеньками с шоколадом (при чём овса и шоколада в соотношении было примерно 50 на 50, так что это смело можно назвать и шоколадом с овсяным печеньем). Улыбчивай продавец поинтересовался откуда я приехал и какой у меня план маршрута. Я (как мог на английском) объяснил что 12 часов летел на самолёте из России, чтоб увидеть Гранд Каньон и покорить его за один день: спуститься 11,5 км по тропе South Kaibab Trail, искупаться в реке Колорадо и подняться назад 13 км по тропе Bright Angel Trail. Услышав это, веселый дядька-американец лет 50-ти широко открыл глаза и ответил мне что это очень серьезный маршрут, уверен ли я в своих силах? Я сказал что на всякий случай есть теплая одежда чтоб переночевать в каньоне, поспать пару часов, и с рассветом продолжить возвращение. Он сказал что сегодня у меня будет очень хороший хайкинг и пожелал мне удачи.

Автобус довёз меня на начальную точку маршрута. На часах было 06:45.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Я начал спуск и меня сразу же обогнала группа рейнджеров. Они шли очень быстро. Как я понял это сотрудники парка, молодые парни и девушки в спецодежде. Чуть ниже я застал их за работой – они ремонтировали ступени этой тропы.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Вид с начальной точки тропы. Где то внизу должна быть река Колорадо.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Сама тропа выглядит вот так.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Примерно через час спуска решил немного отдохнуть и ощутил что ноги начали слегка трястись, то есть спокойно стоять уже не мог. Потом к этому привык, пока идёшь не чувствуешь.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Рейнджеры (которые меня обогнали вначале тропы) за работой.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Продолжаю спуск.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Примерно ещё через час меня ждало небольшое вознаграждение – ненадолго показалась река Колорадо!

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Потом по тропе на встречу шла группа туристов на мулах. Я читал что есть такие официальные экскурсии. По правилам ты должен уйти с тропы и пропустить караван. Всегда думал что мулы – это разновидность каких то маленьких лошадей. Оказывается это официальный природный гибрид: папа осел может полюбить маму кобылу (лошадь) и у них родится мул. Он будет очень выносливый но бездетный.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Чуть позже на встречу прошёл караван мулов, но уже без туристов. Они уже тащили сумки.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Ещё раз показалась река Колорадо. На фотографии кажется что она маленькая, но это далеко не так.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Продолжаю спуск.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Река становится всё ближе и ближе, и это не может не радовать!

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

А температура воздуха становится всё выше и выше. И это как-то начинает уже не радовать.
Небольшой туннель в скале перед пешеходным мостом на тропе South Kaibab Trail.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

На этой фотографии можно оценить ширину реки. Справа на берегу стоят лодки с людьми. Очень популярны многодневные сплавы.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Собственно сам пешеходный мост. Всего их здесь два. Второй будет на тропе Bright Angel Trail, по которой я пойду обратно.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Спустился на берег. По ощущениям температура воздуха как в сауне, все 60 градусов. Солнце очень сильно нагрело камни, даже немного обжигает руку когда трогаешь. Посмотрел на время – спуск занял у меня почти 4 часа. Пошёл помочил ноги в реке и понял что хочу искупаться, хотя вода безумно холодная.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Справа заметил кусты и решено было быстро и аккуратно переодеть свои шорты на плавки. Зайдя в кусты, обнаружил там целый персональный пляж и аккуратную запруду где почти не было течения.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Следующий час я провёл единолично оккупировав данную территорию. Да меня и особо никто не видел. Периодически залезал в воду чтоб охладиться, а потом согревался вальяжно развалившись на песке как тюлень.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Отдохнув, пошёл дальше по тропе искать ранчо.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Нашёл схему-указатель. Сообразил что красным «You Are Here» это типо где нахожусь я. Так же на схеме виден второй мост и официальный кемпинг (про который я писал выше) перед ранчо. Пошёл дальше.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Собственно сам официальный кемпинг выглядит так: люди поставили палатки но сидят жопой в ручье, потому что в палатке наверное все 90 градусов.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

«Phantom Ranch приветствует тебя» - тихо сказал мне осёл в теле маленькой лошади. Я ещё подумал, откуда здесь русскоязычный мул? Но потом понял, что наверное пора бы пообедать, пока ослы хором не начали петь гимн СССР. Почему то при высокой температуре и небольшом обезвоживании есть не хочется совсем.


Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

На ранчо была маленькая кафешка, но кондиционеры там не справлялись и было жарче чем на улице. Своим идеальным английским я спросил есть ли пиво из холодильника, на что мне предложили банку (очень похожую по размерам на наш 0.33) за 7 долларов и за 8 долларов. Сказал - давайте обе! Я прекрасно понимал, что сейчас это будет самым вкусным пивом в моей жизни! И я готов был отдать по сто баксов за каждую. Расплатившись, я расположился на столике возле кафешки и открыл купленную с утра вяленую говядину. Как видно на фото – пиво фирменное и доставляется сюда по тропе на мулах.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

На ранчо можно забронировать гостевые домики для ночевки, но спрос там такой же как и на места в кемпинге. И если там кондиционер работает с такой же эффективностью как и в кафе, то…

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Ладно, перекусил и слегка захмелевшим пошёл обратно. Опять сфотографировал кемперов.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Вот так выглядят источники с питьевой водой. Она немного на вкус с хлоркой. Забыл сказать что на тропе по которой я спускался таких источников не было. Но у меня был полный двухлитровый гидратор в рюкзаке + 0.5 бутылка на всякий случай. Этого вполне хватило чтоб дойти до ранчо.
На обратной тропе такие источники должны встречаться регулярно.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

А вот и второй мост и тропа на подъём. Меня ждёт обратный путь в 13 км с перепадом высот в 1,7 км.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

На этом участке река Колорадо прощается со мной. Больше её видно не будет.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Дальше по пути будут встречаться только ручьи.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Честно говоря, последнюю часть тропы я помню как в тумане. Почти не фотографировал. Шёл как зомби с единственным желанием – дойти обратно до темноты. Просто шёл и пил воду. Когда силы заканчивались, то я садился, съедал что-нибудь из своих запасов провизии и через 5 минут получал заряд энергии. Шёл дальше. Очень выручала музыка. Просто идёшь в ритм и всё.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

По пути встречались вот такие вот ободряющие таблички. Спасибо!

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Эти две фотографии с конечной точки маршрута.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Подьём занял у меня почти 8 часов. Это было действительно очень сложно. В походе я выпил 6 (а может и больше) литров воды и за 14 часов ни разу не сходил в туалет. Вся влага выходила через пот. Второй раз я бы делал это только с ночевкой!

Потом ещё случилась одна не совсем приятная вещь: когда я вышел из автобуса на парковке меня начало трясти. Трясло всё тело и появилось чувство животного страха что сейчас я замерзну на смерть. Моментально вытащил с рюкзака тёплую кофту и как мог шёл к машине. Завел двигатель и включил печку на максимальную температуру.

Лёг на свой матрас и около часа был в полусознательном состоянии пытаясь согреться. Потом знающие люди обьяснили что это были первые сипмтопы гипогликемии (когда от длительной физической нагрузки уровень сахара в крови падает ниже критического). При первых таких симптомах нужно съедать пару кусков сахара и запивать кокаколой (или другим сладким напитком). И если продолжить физическую нагрузку в таком состоянии, то можно допрыгаться до гипогликемической комы. Очень важно знать эти признаки!

Итого: спуск 4 часа, 2 часа внизу на речке и ранчо и подъем 8 часов. Пройденная дистанция 25 км (хотя мой фитнес-браслет показал за тот день 36 км и 50 000 шагов, сказав что я чемпион потому как обошёл 100% пользователей).

Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

P.s: спасибо всем кто дочитал до конца, надеюсь что было интересно. Извиняюсь за допущенные орфографические и другие ошибки. Фотографии сделаны любителем на обычный смартфон при автоматической настройке камеры.
Horseman82
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской
фотопутешествие по США

Re: Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Сообщение: #2

Сообщение V74 » 06 июл 2019, 15:29

Гы, красавчег )))
Изображение
V74
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.07.2019
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 1

Re: Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Сообщение: #3

Сообщение Nataskooo » 08 июл 2019, 06:31

Horseman82, как ощущения после? Стоило того? Почему выбрали идти в одну сторону по одному трейлу, а обратно по другому? Сильно ли отличались открывающиеся виды? Подъем занял 8 часов из-за жары или накопившейся усталости?
Я думаю одним днем осуществить этот маршрут, но зимой. Из ограничений прочитала что может быть скользко. Что посоветуете на этот счет?
И не увидела, вы шли один? Молодец! В одиночку на такой сложный трейл решились!
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Сообщение: #4

Сообщение Horseman82 » 08 июл 2019, 09:19

Nataskooo писал(а) 08 июл 2019, 06:31:Horseman82, как ощущения после? Стоило того? Почему выбрали идти в одну сторону по одному трейлу, а обратно по другому? Сильно ли отличались открывающиеся виды? Подъем занял 8 часов из-за жары или накопившейся усталости?
Я думаю одним днем осуществить этот маршрут, но зимой. Из ограничений прочитала что может быть скользко. Что посоветуете на этот счет?
И не увидела, вы шли один? Молодец! В одиночку на такой сложный трейл решились!


Начнем с того, что нужно иметь хотя бы какую-то минимальную физическую подготовку. Лично я не спортсмен, но 2 разав неделю бегаю по 10 км. Лишнего веса почти нет. И даже у меня после похода ещё 3 дня достаточно сильно болели мышцы ног. Это однозначно стоило того! Я получил огромное количество положительных эмоций! Спускаются все по south kaibab, потому как это максимально быстро (самая короткая но крутая тропа), но на этой тропе нет воды. Подниматься по этой тропе намного сложней. Поднимаются соответственно по второй тропе, она длинней но более пологая и имеет много источников питьевой воды. Виды там разные, скучно не будет. Подъем занял столько времени потому как усталость давала о себе знать - приходилось чаще отдыхать. На обратный путь небо немного затянуло облачностью, и по этому солнце не сильно припекало. Здесь наверное мне повезло. И даже так я получил в конце критическое падение уровня сахара, хотя ел и пил достаточно много. Это было для меня сюрпризом. Я в Крыму за день 21 км проходил по тропе от Балаклавы до перевала Ласпи (и рюкзак у меня был раза в два тяжелей). Я бегал полумарафоны (21.1 км) укладываясь по времени в 2 часа. И ни разу не было ничего подобного.

На счёт зимы я не уверен, думаю что из за снега и льда может быть сложней. Я бы посоветовал рассмотреть весну-осень. Если у вас очень хорошая физподготовка и есть большой опыт пеших походов - то советую рассмотреть трек от северной части каньона до южной: north rim trail - bright angel trail. Я изначально так планировал: должен был ехать не один, стартовать на северной части каньона и за время похода друзья должны были перегнать машину (а это около 250 км) к южной части каньона и встречать меня там. Но в итоге пришлось ехать одному.

И ещё раз: обязательно возьмите с собой 3 куска сахара и банку кока-колы. Гипогликемия очень опасная штука.
Horseman82
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Сообщение: #5

Сообщение Nataskooo » 08 июл 2019, 09:26

Horseman82 писал(а) 08 июл 2019, 09:19:Я бы посоветовал рассмотреть весну-осень.

Билеты куплены, уже в ходе планирования маршрута решила добавить Гранд Каньон, и по погоде совершить один из хайков.
Horseman82 писал(а) 08 июл 2019, 09:19:трек от северной части каньона до южной: north rim trail - bright angel trail.

это безусловно интересно, но скорее всего я буду одна, да и северная часть зимой закрыта.
Марафоны не бегаю, а физподготовку планирую на Камчатке в августе проверить и если что не так, то до зимы поднажму
Horseman82 писал(а) 08 июл 2019, 09:19:И ещё раз: обязательно возьмите с собой 3 куска сахара и банку кока-колы. Гипогликемия очень опасная штука.

После Вашего отчета погуглила о ней, ранее я тоже встречала эти истории, но в тренажерном зале, там проще получить быструю дозу сахара и восстановиться без потерь.
Спасибо за Ваш отчет - очень полезен
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Сообщение: #6

Сообщение Horseman82 » 08 июл 2019, 09:28

Nataskooo писал(а) 08 июл 2019, 06:31:И не увидела, вы шли один? Молодец! В одиночку на такой сложный трейл решились!


На маршруте вам будут регулярно встречаться люди. И если что случиться - вам окажут помощь. Так же регулярно стоят будки с телефонами для экстренных случаев. Вам не дадут умереть, не переживайте. Эвакуируют с тропы рейнджеры на носилках, а возможно даже вертолётом. Вопрос только один: сколько денег вы будете должны администрации нацпарка за спасательную операцию и покрывает ли ваша страховка такие случаи. Но даже это совсем не повод для геройства.
Horseman82
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Сообщение: #7

Сообщение shuitan2612 » 08 июл 2019, 09:41

Как бывший стайер, могу вам сказать, что вы очень рисковали. Судя по симптомам, уровень сахара у вас упал значительно. Могло все закончиться обмороком и потом уже все бы зависело, как быстро вам могли оказать помощь. Мой совет на будущее при таких испытаниях - берите с собой мед. Это гораздо лучше колы или чистого сахара. Я на марафонах часто употреблял чай именно с медом.
shuitan2612
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва, Московская область
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Сообщение: #8

Сообщение Horseman82 » 08 июл 2019, 10:04

shuitan2612 писал(а) 08 июл 2019, 09:41:Как бывший стайер, могу вам сказать, что вы очень рисковали. Судя по симптомам, уровень сахара у вас упал значительно. Могло все закончиться обмороком и потом уже все бы зависело, как быстро вам могли оказать помощь. Мой совет на будущее при таких испытаниях - берите с собой мед. Это гораздо лучше колы или чистого сахара. Я на марафонах часто употреблял чай именно с медом.


Уже потом, анализируя ситуацию, я вспомнил что очень сильно придавало сил поедание шоколадного печенья (правда не надолго), но его у меня было не много. Значит в крови сахар был на минимуме и незначительно повышался. Вывод такой - нужно понемногу употреблять сахар в течении всего маршрута. Я прав?
Horseman82
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Сообщение: #9

Сообщение shuitan2612 » 08 июл 2019, 10:11

Да, Причем по чуть-чуть в течение всей дистанции. И исключить алкоголь - это негативно влияет на усвоение полезных веществ и усиливает обезвоживание.
shuitan2612
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва, Московская область
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Гранд Каньон: спуск к реке Колорадо и подъем за один день.

Сообщение: #10

Сообщение lapkal » 13 июл 2019, 03:09

Спортивные напитки с электролитами типа Gatorade очень хорошо помогают переносить тяжелые походы, особенно в жару.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль