Впечатлениям вдогонку... - Запад USA 2019

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Впечатлениям вдогонку... - Запад USA 2019

Сообщение: #61

Сообщение день_день » 26 сен 2019, 20:29

Игорь NJ писал(а) 26 сен 2019, 10:13:Ваше замечание отдаёт стереотипным, но безосновательным обвинением американцев в меркантильности, расчётливости, торгашеству. Это тем более странно слышать, учитывая, что превосходная система национальных парков с сопутствующей инфраструктурой (не имеющей равных в мире) совершенно не окупается платой за посещение и финансируется из федерального бюджета и доступна практически всем слоям населения. Извлечение выгоды не стояло и не стоит в повестке дня, цель - сохраненое природы для будущих поколений.

Мне очень нравится, что незнакомые мне люди, умеют читать мои мысли...
Я вам советую прочитать мой отчет о Таиланде, там я тоже писал и даже восхищался умением Тайцев практически в любом месте сделать достопримечательность и обеспечить жителей работой, а туристов нормальными удобствами. Плохово нечего в этом нет, скорее обратное.
Кстати, Подкова не входит в систему национальных парков, и визитор центра там нет, а только нормальная парковка с туалетами - таким образом предположу, что стоянку строили не из федерального бюджета - хотя это абсолютно не важно.
Но каждый в прочитанное вкладывает смысл, который ему близок.
Удачи вам.
Аватара пользователя
день_день
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 08.05.2013
Город: Израиль
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Впечатлениям вдогонку... - Запад USA 2019

Сообщение: #62

Сообщение сим-сим » 26 сен 2019, 22:15

Игорь NJ писал(а) 26 сен 2019, 10:13:
день_день писал(а) 26 июл 2019, 22:04:Как вы уже догадались американцы из любого места пытаются получить выгоду…
Ваше замечание отдаёт стереотипным, но безосновательным обвинением американцев в меркантильности, расчётливости, торгашеству.
По-моему, это была просто присказка)) и вытекает она из похвальной еврейской привычки - бережливости к деньгам) Я бы не сказала, что замечание автора это обвинение американцев — по сути, это, скорее даже, комплимент.

Выгода, прибыль (profit) приводит к снижению цен — что кажется парадоксом на первый взгляд. Walmart — эффективность, гигантская прибыль, низкие цены. Государство и другие non-profit ребята — кексики по 15 долларов для междусобойчика и квартиры для бедных по цене целого семейного дома. Запредельная стоимость постройки нового ресторана в нацпарке Sequoia&Kings мелькнула в прессе после его открытия - и сразу исчезла.

Меркантильность и торгашество — синонимы: излишняя расчётливость, скупость, своекорыстие, мелочность (не только с финансовой точки зрения). (с)
Расчётливый 
1. Бережливый, экономный. Р. фермер, финансист. Р-ое ведение хозяйства. В покупках расчётлив
2. Действующий с расчётом (3 зн.). Кто-л. р. в поведении. Р. политик, жених. Вы слишком расчётливы! Р. в своих привязанностях. // Хорошо рассчитанный, продуманный; осмотрительный, осторожный. Р. выбор. Р-ые движения больной. Р-ые удары боксёра. (с)
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Впечатлениям вдогонку... - Запад USA 2019

Сообщение: #63

Сообщение Игорь NJ » 28 сен 2019, 23:46

день_день писал(а) 26 сен 2019, 20:29:Подкова не входит в систему национальных парков, и визитор центра там нет, а только нормальная парковка с туалетами - таким образом предположу, что стоянку строили не из федерального бюджета - хотя это абсолютно не важно.
Но каждый в прочитанное вкладывает смысл, который ему близок.


Во-первых, сам Хорсшу Бенд находится на территории Glen Canyon National Recreation Area, которая в свою очередь подведомственна Службе национальных парков США. Далее, паркинг находится на территории муниципалитета Пэйдж, и он тоже несёт расходы по созданию инфраструктуры. Визитор-центра пока нет, но его будут строить, кроме того к парковке на 160 мест добавят ещё парковку на 140. Плюс всеми любимые чистые американские туалеты. Очевидно, на это нужны деньги.

Во-вторых, вне зависимости от отношения к извлечению выгоды из "любого места", это едва ли применимо к данной ситуации. Здесь не бизнес на популярном туристическом месте, цель которого - извлечение прибыли, а скорее "нон-профит". Я именно это имел в виду.
Игорь NJ
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 11.05.2019
Город: Нью-Джерси / СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Впечатлениям вдогонку... - Запад USA 2019

Сообщение: #64

Сообщение GANT1949 » 29 сен 2019, 00:45

Игорь NJ писал(а) 28 сен 2019, 23:46:Визитор-центра пока нет, но его будут строить

Но уже вроде ограждение на смотровой сделали. Давно пора было.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Впечатлениям вдогонку... - Запад USA 2019

Сообщение: #65

Сообщение Танюшик70 » 30 сен 2019, 16:28

день_день, спасибо Вам большое за отчет, как будто снова там побывала:)
Мы в прошлом году были в Sea World в Сан-Диего, аттракционы были бесплатные, дочка с мужем катались. Платили только за вход.
Танюшик70
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 29.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Впечатлениям вдогонку... - Запад USA 2019

Сообщение: #66

Сообщение svm.fly » 04 окт 2019, 20:35

Спасибо за такой подробный отчет. Как раз собираемся в такое же путешествие. Хотелось бы более подробнее расспросить, тем более, что живем в одной стране. Я написал в личку. Если будет время, хотел бы пообщаться.
svm.fly
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.08.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Впечатлениям вдогонку... - Запад USA 2019

Сообщение: #67

Сообщение Statkevich » 11 окт 2019, 22:05

Спасибо за ваш отчет! Тоже планируем поездку с ребенком такого же возраста. Очень полезно!
Statkevich
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.10.2019
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Впечатлениям вдогонку... - Запад USA 2019

Сообщение: #68

Сообщение Ojelem » 20 фев 2020, 17:27

Спасибо, редкий по качеству отчет, читал с упоением! Во многих описываемых местах был и поэтому очень интересно читать другой взгляд на те же места. Теперь жалею что не удалось в свое время попасть на озеро Тахо, очень понравились ваши фотографии.
Ojelem
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.08.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Впечатлениям вдогонку... - Запад USA 2019

Сообщение: #69

Сообщение hicago » 21 фев 2020, 05:20

Игорь NJ писал(а) 28 сен 2019, 23:46: день_день писал(а) 26 сен 2019, 10:29:
Подкова не входит в систему национальных парков, и визитор центра там нет, а только нормальная парковка с туалетами - таким образом предположу, что стоянку строили не из федерального бюджета - хотя это абсолютно не важно.
Но каждый в прочитанное вкладывает смысл, который ему близок.



Во-первых, сам Хорсшу Бенд находится на территории Glen Canyon National Recreation Area, которая в свою очередь подведомственна Службе национальных парков США. Далее, паркинг находится на территории муниципалитета Пэйдж, и он тоже несёт расходы по созданию инфраструктуры. Визитор-центра пока нет, но его будут строить, кроме того к парковке на 160 мест добавят ещё парковку на 140. Плюс всеми любимые чистые американские туалеты. Очевидно, на это нужны деньги.

Во-вторых, вне зависимости от отношения к извлечению выгоды из "любого места", это едва ли применимо к данной ситуации. Здесь не бизнес на популярном туристическом месте, цель которого - извлечение прибыли, а скорее "нон-профит". Я именно это имел в виду.



Эту бедную Подкову уже все вытоптали всем глобусом и попользовали за бесплатно как могли
И разбивались насмерть с настойчивой периодичностью
Город явно не справялся с ситуацией
Ещё 10 лет назад это было относительно дикое место - ещё помню как здесь на форуме просили дать координаты Подковы потому что не могли найти её на гуглкартах
Интернет превратил многие спокойные места в точку автотура и этим местам приходиться защищать себя теми мерами которые принял город Пейдж относительно Подковы
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Впечатлениям вдогонку... - Запад USA 2019

Сообщение: #70

Сообщение rybka » 21 фев 2020, 10:46

по дороге остановились в Vons - взяли булочки с колбаской и черешню - это в последние дни вошло у нас в ритуал (утром брать свежую черешню - это наш завтрак).

Извините, что я с такой мелочью: Vons-это вроде продуктовый магазин, или я что-то путаю? Просто Вы пишите, как будто это кафе... Вы в магазине каждое утро покупаете черешню и булочки?
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впечатлениям вдогонку... - Запад USA 2019

Сообщение: #71

Сообщение Игорь NJ » 21 фев 2020, 11:34

hicago писал(а) 21 фев 2020, 05:20:Ещё 10 лет назад это было относительно дикое место - ещё помню как здесь на форуме просили дать координаты Подковы потому что не могли найти её на гуглкартах


Да, я знаю. Впервые был в тех краях в 2004. Но не помню, чтобы при подготовкe к той поездке обратил внимание на Подкову, так что были где-то рядом, но проехали мимо.
Игорь NJ
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 11.05.2019
Город: Нью-Джерси / СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Впечатлениям вдогонку... - Запад USA 2019

Сообщение: #72

Сообщение день_день » 21 фев 2020, 13:45

rybka писал(а) 21 фев 2020, 10:46:
по дороге остановились в Vons - взяли булочки с колбаской и черешню - это в последние дни вошло у нас в ритуал (утром брать свежую черешню - это наш завтрак).

Извините, что я с такой мелочью: Vons-это вроде продуктовый магазин, или я что-то путаю? Просто Вы пишите, как будто это кафе... Вы в магазине каждое утро покупаете черешню и булочки?

Вы не путаете, это продуктовый.
Ма заезжали в него по дороге.
И кофе в Макдональдсе.
Аватара пользователя
день_день
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 08.05.2013
Город: Израиль
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Впечатлениям вдогонку... - Запад USA 2019

Сообщение: #73

Сообщение Alisia » 21 фев 2020, 19:49

Игорь NJ писал(а) 28 сен 2019, 23:46:Плюс всеми любимые чистые американские туалеты. Очевидно, на это нужны деньги.
У Подковы чистые туалеты???? Вы давно там были? Жуть жуткая, хуже не видела давно, запах сшибает с ног за 3 метра. Так что уж не надо назедов на Автора, прав абсолютно, сшибают деньги именно ни за что. Парковка там и была вполне себе, всех устраивало.

Мне совершенно не жалко заплатить 10 долларов за парковку, но вот как раз Подкова это то место, где жалко.

Отличный отчет, спасибо!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Впечатлениям вдогонку... - Запад USA 2019

Сообщение: #74

Сообщение lapkal » 22 фев 2020, 00:06

Alisia писал(а) 21 фев 2020, 19:49:Парковка там и была вполне себе, всех устраивало.

Парковка была маленькая, до какого-то времени ее хватало, но после того, как место приобрело популярность, стали парковаться по обочинам дорог, даже на 89 дороге парковались. Это само по себе было было небезопасно, люди идут по дороге, и тут же едут машины.
Про качество туалетов - да, не во всех парках они одинаково чистые, часто, чем больше людей посещают парк, тем хуже туалеты. Ну и, зависит, в какое время попал.
Что бы ни говорили, вопрос с платной парковкой зрел давно.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впечатлениям вдогонку... - Запад USA 2019

Сообщение: #75

Сообщение Alisia » 22 фев 2020, 00:14

lapkal писал(а) 22 фев 2020, 00:06:Про качество туалетов - да, не во всех парках они одинаково чистые, часто, чем больше людей посещают парк, тем хуже туалеты. Ну и, зависит, в какое время попал.
Что бы ни говорили, вопрос с платной парковкой зрел давно.
Насчет праковки да, возможно, я подняла именно туалетную тему, помому что такого кошмара я не видела очень давно. В США все прекрасно с этим делом, но на парковке у Подковы, это исключение. Реально не подойти.

А в остальном все в порядке, места на парковке много, у Подковы сделали ограждение, это тоже ценно. Раньше, те, кто боится высоты, не могли подойти, сейчас же все удобно.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль