Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сообщение: #1

Сообщение trasser » 22 июл 2019, 09:02

Ранее...

Когда впервые пересекаешь границу США в предвкушении чего-то нового и интересного, ты погружаешься в мир ярких впечатлений. Мир Америки не оставит равнодушным, это 100%. Я вспоминаю как банально радовался нашему первому мотелю в Аризоне. Мысли были "О, здорово! прямо как в фильме, настоящий американский мотель!". О первой поездке и о самых ярких впечатлениях я писал отчет От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Через некоторое время после первой поездки ты думаешь - "А ведь круто было! Вот бы повторить". Начинаешь планировать новый маршрут на основе уже состоявшегося. К выбору мест, времени в пути и другим составляющим относишься более разумно. Хочется побывать там, где еще не был или попробовать то, что особенно понравилось в первый раз. О второй поездке и о новых интересных местах я писал отчет От Атлантического до Тихого океана или работа над ошибками

Проходит время, ты раскладываешь все воспоминания, впечатления по полочкам. Открываешь карту США и смотришь, вот тут мы были, тут тоже, и тут. А вот в этом месте нет, да и в этом нет. Рождается мысль - "А было бы круто побывать и в этих местах", таким образом начинают появляться черты примерного маршрута, планируя который, ты уже меньше обращаешь внимания на отчеты, а больше опираешься на свой опыт и желания. Итак, все точки маршрута соединены в единый круг и ты абсолютно уверен, чего хочешь. Чего ждем? Поехали!!! Как продолжение первого и второго, хочу представить новый отчет о третьей поездке в Америку.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь
trasser
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской
фото США

Re: Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сообщение: #2

Сообщение trasser » 23 июл 2019, 10:46

День 1. Финское ожидание

Немного вводной части. Наша третья поездка состояла из 9 дней. Мы купили билеты авиакомпании FinnAir за полтора месяца до поездки за 65 тысяч рублей на двоих по маршруту Екатеринбург - Сан-Франциско - Екатеринбург (с пересадками в Хельсинки и Лос-Анджелесе). Аэрофлот предлагал цену в 2 раза больше, поэтому выбор был очевиден. Я люблю большие самолеты, но на сегменте Екатеринбург- Хельсинки был заявлен Embraer 195 в компоновке 2 на 2. Пересадки в Хельсинки ожидались долгими. 7 часов в первую дорогу и 9 часов в обратную. Итак, к поездке всё готово, мотели забронированы, арендные машины оплачены. В прошлых отчетах я уже писал о нашем знакомом американце по имени КА. Он живет в Сан-Франциско, в центре города. Он с радостью пригласил нас с женой снова в гости, а мы то как рады. Мало того, что можно снова встретиться, пожить в американском доме, так еще и бесплатно. А те, кто был в Калифорнии , уже знают, что жилье в городе туманов очень дорогое.

Перелет Екатеринбург - Хельсинки на Embraer 195 прошел быстро и легко. Летать на маленьких самолетах теперь мне не страшно. По прилету нас отправили в транзитную зону ожидания. Мы были во многих аэропортах мира. Вантаа превзошел все ожидания. Просторные коридоры, большое пространство, народа почти нет. Иногда нам казалось, что здание воздушных ворот пустое. Тишина. В зоне ожидания много кресел-лежаков, кресел-качалок и других диванчиков и ниш, где можно полежать. Вантаа занимает лидирующее место по комфорту в моем списке. Очень много usb портов для зарядки, розеток и бесплатный скоростной Wi-Fi

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

7 часов ожидания прошли незаметно. Наш борт Airbus-330-300 готов к вылету. Сервис и тут на уровне. При посадке в самолет на местах уже лежат подушки, пледы, наушники и бутылочка воды. Медиа система имеет фильмы на русском языке, ни разу не зависала. Лететь нам 12 часов. Персонал немного говорит по-русски))

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Мы готовы пересечь океан! Перед взлетом сгустились тучи, взлетали мы почти в грозу. Было довольно страшновато проходить по краю темных туч с молниями. Потрясывало. Как только прошли облака и набрали высоту, тряска прекратилась. А вот питание у Аэрофлота, на наш взгляд, было получше. Но это неважно. Мы летим в Сан Франциско, эта мысль просто кайф. Ты летишь с США, пересекая океан, на другой континент. Эйфория)

Перелет прошел легко, не посмотрел ни одного фильма. Спал почти всё время. Иногда просыпался и смотрел в окно.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Внизу уже показался Тихий океан, домики, дороги, леса. Мы начинаем снижение. Плавно сделали круг над Сан-Хосе и мостом Сан-Матео.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Посадка прошла плавно. За полет FinnAir получает твердую 5. Паспортный контроль занял минут 40. Офицер спросила зачем цель визита, какие парки хотите посетить и в каких городах остановиться. Больше переживали.

Welcome to United States

Багажа у нас нет, поэтому мы идем разу на BART. Этот вид транспорта доставит нас из аэропорта прямо в центр города на Union Square. Быстро, правда дорого, за 9.5 долларов с человека. Подошли к автомату. Стоим читаем правила пользования. Подходит мужичок, говорит на английском - "о, у вас проблемы, давайте я вам помогу. Вот смотрите Автомат не даст вам сдачи с 20, я разменяю вам 20 на две 10." Он поменял деньги, купил нам проездные карточки, провел до турникета. Ну вот же, узнаем Америку. Люди пытаются помочь. Потом он снова подошел к нам на пероне станции. Вам говорит надо проехать столько то остановок, поезд придет вот на этот путь. BART выглядит как обычный поезд метро, идущий часто на поверхности. Перед нашей станцией тот мужичок снова к нам подошел и говорит "Не забудьте, вам выходить на следующей, удачи!") Приятно) А дальше мы вышли в вечерний город. Ну здравствуй, Сан-Франциско. Мы уже были готовы к повсеместным бомжам, неадекватам в центре города. В первый раз они очень пугают своим поведением, но при каждой новой поездке ты привыкаешь к этому и уже не реагируешь на них так остро. КА живет совсем рядом, дошли до его дома, поднялись на этаж, поговорили немного. Мы очень устали, пора спать.... Мы снова в Америке..тссссссс..мысль не дает покоя. Блин как круто снова вернуться.
trasser
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сообщение: #3

Сообщение michaelms » 23 июл 2019, 16:53

trasser писал(а) 23 июл 2019, 10:46:Мы снова в Америке..тссссссс..мысль не дает покоя. Блин как круто снова вернуться.

Тоже были в мае, уже седьмой раз и все равно также круто было возвращаться. Продолжайте!
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сообщение: #4

Сообщение trasser » 02 авг 2019, 08:10

День 2. Мосты залива Сан-Франциско

Утро началось в 2 часа ночи. Смена часовых поясов дает о себе знать. Ночью в Сан-Франциско холодно, за окном уборщики вывозят мусор, гремят баками. Мы старались не шуметь, лежали и слушали звуки города. Периодически был слышен вой сирен служебных машин. Через некоторое время пришлось вставать. Я скучал по этим стандартным по всей стране выключателям света, по этому типу розеток, по окнам, которые открываются вверх, необычным кранам воды в ванне. КА заранее закупил некоторые продукты нам на завтрак. Фрукты как и у нас, ничего интересного, а вот по фруктовые смузи и вкус местного кефира, больше напоминающего йогурт, опять приносят новые ощущения. Можно приготовить омлет. Вкус похож как у нас, а вот бутерброд с маслом совсем другой).

Утром мы поговорили с КА, собрали вещи и отправились в путь. В прошлые разы мы уже объездили весь город и окрестности. В этот раз у нас произвольный маршрут). Прошли рядом со зданием капитолия. Восхитительное, красивое здание. Я очень рад, что снова имею возможность видеть его реальности. Вот оно, перед тобой! Не на какой-нибудь открытке. Можно потрогать его.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

8 утра, город просыпается. Бомжи района Тендерлион неспешно вылазят из своих уличных палаток и протирают глаза. Они уже не такие активные, как вечером))) Они выглядят как зомби из фильмов, в лахмотьях стоят и озираются по сторонам.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Конечно мы сфотографировались снов с кабельным трамваем. Я хочу напомнить вам, что в городе используются другие интересные трамваи. Они тоже заслуживают внимания. Пошли вдоль Маркет стрит. На одном из перекрестков слева из-за дерева вышел бомж и кинул в меня стакан с мусором. Выругался на своем и ушел. Наверное расстроился, что не попал. Стакан пролетел у меня между ногами, я как раз в этот момент делал шаг. КА говорит, что бомжи в основном безобидные, но есть и агрессивные. Спрашивал у КА, что делать в таком случае. Он говорит, просто иди дальше, не обращай внимания. Вот у нас в России бродяги так себя не ведут! За такие выходки можно и получить. А тут видишь, распоясались какие. КА сказал, что если видишь крейзи, обходи его стороной. Ну и ладно.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

И все же Сан-Франциско великолепен!!! Уже достроили самое высокое здание - Салесфорс тауэр.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Бей Бридж. В прошлый раз мы не успели прогуляться по пирсу с видом на этот мост. И вот сейчас мы стоим тут!

В городе, да и в целом в США стало много прокатных электросамокатов. Они стоят везде, масса народа передвигается на них. 2 года назад я не видел столько прокатных электросамокатов. Жаль,что у нас в Екатеринбурге нет такого. Мы прошли вдоль всех пирсов. В уличном кафе заказали крабовый суп в хлебе. Это clam chowder. В 11 часов нам нужно забрать арендованную машину. Выбирать арендованную машину среди нескольких вариантов это особое удовольствие. Увы не в этот раз. Мы забронировали Full size у Доллар как раз напротив 39 пирса. (14500 за 7 дней аренды, включая страховки). Менеджер заблокировал 200 долларов, выдал договор и ключи. На паркинге мы нашли нашу машину. В этот раз в нашем распоряжении будет Nissan Altima. На самом деле большая машина. Внутри просторно, комфортно. У нашей машины пробег всего 3500 км. Ей 2 месяца) Вот за что я люблю Америку, так это за возможность легко и недорого арендовать новую хорошую машину.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Парковки у набережной моста Голден Гейт в выходные бесплатные, мест много. Да, да!!! я точно знаю, хочу Голден Гейт!!! Собственно этот мост и стал началом наших Американских поездок (я говорил об этом в первом отчете). Нам больше некуда спешить. Мы можем провести в разных точках у моста весь день. Голден Гейт я считаю самым красивым мостом в мире. Прохладный океанский ветер, много зелени и просто потрясающие виды. Мы сидели на лавочке, молча и смотрели на мост. Я пытался запомнить каждую его деталь. Этот момент навсегда останется в памяти. Ну что, поедем дальше? А давай еще погуляем тут с часик. А давай!

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

В общем возле Голден Гейт и его окрестностей мы провели 4 часа. Вот теперь в полном удовлетворении можно ехать дальше. Мы так же посетили смотровые на Виста поинт и с противоположной стороны.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

А с погодой Сан-Франциско опять, кстати, не подвел)) хотя тут и туманы и дожди. Я уверен, что туманы в Сан-Франциско это отдельная тема)
Далее мы едем очень долго по пробкам в город Мерсед. Под вечер смена часовых поясов дает о себе знать. Еще 6 вечера, а ты уже засыпаешь.
trasser
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сообщение: #5

Сообщение Kalifornian » 02 авг 2019, 08:28

trasser писал(а) 23 июл 2019, 10:46:Мы уже были готовы к повсеместным бомжам

Чисто визуально вроде стало чуть поменьше в центре СФ
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2769
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сообщение: #6

Сообщение Kalifornian » 02 авг 2019, 08:31

trasser писал(а) 02 авг 2019, 08:10:В этот раз в нашем распоряжении будет Nissan Altima.

А футболка на фотке рядом с машиной с надписью Chevrolet. Не порядок!
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2769
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сообщение: #7

Сообщение marymin » 02 авг 2019, 10:32

Подписалась! Начало интересное... Единственное, может вы обозначите план поездки
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сообщение: #8

Сообщение trasser » 06 авг 2019, 13:22

Kalifornian писал(а) 02 авг 2019, 08:31:А футболка на фотке рядом с машиной с надписью Chevrolet. Не порядок!

Да, несостыковочка вышла. Кто ж знал что дадут Nissan)

marymin писал(а) 02 авг 2019, 10:32:Единственное, может вы обозначите план поездки

Надо было в самом начале мне так сделать. Но начал оформлять как и предыдущие два отчета. Поэтому план поездки нарисую в конце.
trasser
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сообщение: #9

Сообщение trasser » 07 авг 2019, 08:51

День 3. Зеленые луга долины Йосемити

Мотели это отдельная тема. Многие в целях экономии ночуют в машинах, а не арендуют жилье. Ехать в США и ночевать при этом в машине я бы не стал, ведь американские мотели это тоже удовольствие. Мне нравится менять их каждый день, ведь они все разные. В каждом есть своя особенность. В мотелях часто имеются завтраки, что экономит бюджет. Некоторые имеют бассейны, а иногда и даже крытые бассейны, джакузи. Мотель - это когда в конце дня ты абсолютно вымотан и сил уже ни на что нет, а там тебя ждет большая кровать, душ, чистота и порядок. Каждый раз открывая ключом дверь я предвкушаю что-то новое. Наверное, многие скажут да что там особенного, просто номер. А мне это очень нравится.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сетевой мотель 6 в городе Мерсед.

Покидаем номер. С менеджером дежурная фраза "Good morning! Check out. Have a nice day!", наливаем горячий чай, кофе и в машину. Сегодня у нас в планах заехать в Walmart, далее посетить новый для нас парк Йосемити и до заката добраться в Сакраменто. С утра влажно, вся машина в каплях. На улице прохладно, прогреваем машину, допиваем напитки и поехали

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Walmart это торговый центр в котором есть всё. В Йосемити купить продуктов будет негде, поэтому пополняем запасы с утра. И опять эта питьевая вода в канистрах. Забавно, у американцев вода в канистрах)

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Парк Йосемити поражает с первых минут. Огромные бело-серые скалы нависают над долиной. Воздух такой свежий с утра. Мы только въехали, а уже хочется останавливаться при каждой возможности.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

На точке Tunnel View очень много людей, припарковаться сложно. Мы делаем круг, разворачиваемся и встаем вдоль дороги. Вид невероятно крутой! Не смотря на толпы вокруг, здесь хочется задержаться подольше. Вот тут так и хочется сказать "Вау, круто!!!". Далее мы едем к водопаду, который на фото слева.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Вы издали слышите его мощь! Подходим ближе. По дорожкам бежит вода. Кажется вода везде вокруг. Еще ближе. Ощущение, что начался дождь. Зонт не спасает, через короткое время ты уже весь мокрый. Фотографировать сложно, все в воде. Интересное ощущение стоять рядом с водопадом. Пора возвращаться, иначе все промокнем.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Йосемити мне запомнится зелеными лугами с мягкой травой, бело-серыми скалами, водопадами, ярким солнцем. Это безумно красивое место. Йосемити, это место, в которое хочется вернуться. Гуляя вдоль лугов ну совсем не верится что ты тут, что Калифорния такая разная.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Вода в реке чистейшая, но очень холодная. Парк большой. Можно найти уголок, где нет туристов и посидеть в тишине, наблюдая за окружающим миром.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Мы были во многих парках США. Йосемити я хочу поставить в первую тройку самых красивых парков в нашем списке. У нас не было определенного плана на парк, пойти куда-то в трейлы. Поэтому имея в запасе почти целый день так приятно гулять и никуда не спешить.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Случайным образом мы пошли по одной тропе, которая уходила вверх. Тропа непростая, с крутыми подъемами по камням. Зато вид с тропы какой. На одной из остановок жена попросила её сфотографировать у края. Ветер мигом сдул бейсболку). Мы посмотрели вниз, а на ветвях деревьев лежит с десяток кепок и бейсболок)) Выходит мы не одни такие, кто не подумал про порывы ветра)

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Удивляет как люди заботятся о природе в парке, как создали удобную для туристов инфраструктуру. К вечеру набежали тучи, небо затянуло серой пеленой, краски потускнели. Считаю, нам повезло с погодой в первой половине дня.
Мы еще раз проехали круг по парку и направились на выезд, в сторону Сакраменто. Поднимались в горы. Погода резко поменялась, стало темнее и пошел дождь, а потом начал встречаться снег. Температура с + 20 упала до + 3.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Стоило спуститься с гор и погода снова стала теплой и хорошей. По приезду в Сакраменто мы заехали в IHOP. Мы любим это заведение, там самые вкусные панкейки. Почему мы направились в Сакраменто? Во-первых мы еще не были в столице Калифорнии. Во-вторых КА купил тут дом и пригласил нас к нему в гости. Он дал нам адрес, ключи, инструкции. Сам сказал приедет поздно ночью. Мы должны были войти в дом, разместиться и лечь спать самостоятельно. И всё бесплатно, всё на доверии) Дом у КА это типичный небольшой домик одноэтажной Америки с аккуратно стриженой лужайкой со стороны улицы. Он имеет 2 спальни, комнату-прихожую, большую кухню и уборную. На заднем дворе декоративный водоем,беседка, сад с розами и небольшая бамбуковая роща. Тихо, спокойно, тепло и уютно. В саду растут лимоны, а в небе самолет поднимается над желтыми от заката облаками. Эх, Калифорния!

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь
trasser
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сообщение: #10

Сообщение marymin » 07 авг 2019, 10:22

trasser писал(а) 07 авг 2019, 08:51:Мы были во многих парках США. Йосемити я хочу поставить в первую тройку самых красивых парков в нашем списке. У нас не было определенного плана на парк, пойти куда-то в трейлы. Поэтому имея в запасе почти целый день так приятно гулять и никуда не спешить.

Жаль, что не пошли посмотреть Nevada fall и Vernal fall (Mist trail) - виды оттуда сногшибательные, а водопады в это время года суперские!
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сообщение: #11

Сообщение trasser » 07 авг 2019, 11:52

marymin писал(а) 07 авг 2019, 10:22:Жаль, что не пошли посмотреть Nevada fall и Vernal fall (Mist trail) - виды оттуда сногшибательные, а водопады в это время года суперские!

Для этого парка дня мало!! и я с Вами согласен. Увы световой день еще отнимал путь в Сакраменто. В Йосемити мы много гуляли вдоль лугов и реки Мерсед. Подъем по крутой тропе Yosemite falls trail отняло много сил и времени.
trasser
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сообщение: #12

Сообщение trasser » 09 авг 2019, 07:06

День4. Старинный Сакраменто и азартный Рино

"Сделать вам тосты?" - рано утром разбудил нас КА. Вот у нас в России тосты популярностью не пользуются и тостеры есть далеко не в каждой семье. Ну а тут другая атмосфера, поэтому "Да, сделай пожалуйста)". В процессе завтрака спрашивали КА про его дом, быт, соседей и культуру. Интересно, участок улицы сплошь и рядом заставлен машинами вдоль дороги. Мы спросили, почему у вас так много машин, а на других участках этой улицы нет. КА сказал, что напротив живет большая семья. У самого хозяина 2 машины, у каждого ребенка (взрослого) по машине, у жены, у тещи, у тестя, у брата жены и его супруги. Всего 9 машин. И надо их где-то парковать, поэтому всё заставлено. Интересно было, как КА ездит в Сан-Франциско не имея машины. Он берет убер и едет до автобусной станции. Далее на автобусе в Сан-Франциско. Передвигаться по Сакраменто без своей машины затруднительно. Прощаемся с КА. Хорошо, когда есть человек, у кого можно бесплатно остановиться в Калифорнии, да еще и в 2 городах.

Выбираем наименьшую цену топлива по сайту gasbuddy и отправляемся на заправку. Сейчас процесс заправки не вызывает проблем. Это уже четко отработанный алгоритм) Нам потребуется полный бак, ведь сначала мы покатаемся по Сакраменто, затем заглянем в Рино (Невада), а уж потом в городок Wells на северо-востоке Невады. Мы движемся по направлению к Солт-Лэйк-Сити.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Капитолий Сакраменто. Красиво, чисто. Пальмы кругом.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Вид в обратную сторону. Даунтаун города небольшой, небоскребов нет. Красиво и тихо. Время часов 8 утра, а на улице почти никого нет. Бомжи как зомби вяло вылазят из своих мешков-палаток.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Иногда создается впечатление, что ты в фильме про апокалипсис. Центр города и абсолютно никого. Ни людей, ни машин. Я смотрел фильм "Жизнь без людей", в нем рассказывали каким будет мир, если люди внезапно исчезнут. Находясь утром в Даунтауне Сакраменто можно почувствовать эту атмосферу)

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Почему этот мост не назвали Голден Гейт. По цвету как раз таки Голден Гейт) А опять никого. А где все люди? Где полумиллионное население города?

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Заехали в старый город. Это место нас удивило. Мы не ожидали попасть на многие десятилетия в прошлое. За такой район Сакрасенто получает твердую пятерку! Немного вид портят припаркованные автомобили.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Старый город это просто открытие для нас. Потрясающе! Я бы задержался тут подольше. Увы время шло, а перегон у нас сегодня очень большой.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

На улицах много людей, кто-то танцует, кто-то поет. Некоторые ездят на лошадях. Старый город живет в своей эпохе. В очередной раз я поражаюсь тому, как американцы любят и ценят свою историю. У нас в России с этим проблемы.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Подскажите кто знает, как часто происходит такой "карнавал" в этом месте? Очень интересные образы в прохожих. Нам нужно было отправляться, а народа становилось все больше и больше на улицах. Очень жаль,что время ограничено. От старого Сакраменто мы получили массу впечатлений.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Выезжая на хайвей я заметил как за мной едет полицейская машина. Она ехала за нами на протяжении 10-15 км. Каждый момент я ждал когда она включит сирену и заставит нас остановиться. Может я что-то нарушил? Затем она ушла на один из съездов. Фух... можно расслабиться) Про дороги в США и автомобильную инфраструктуру можно писать бесконечно. Проехать за день 600 км, да даже 1000 и не устать) Дорога в Рино шла в горы, чем выше мы поднимались тем холоднее становилось. Температура стала снижаться, пошли облака. Через мгновение появился снег на обочинах. Температура за окном + 1 градус. Пошел дождь, или уже мокрый снег.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Теплый Август превратился в холодный Ноябрь всего за полчаса. Как только мы пересекли границу Калифорнии и въехали в Неваду, погода начала улучшаться. Вдалеке показался силуэт Рино.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Рино похож на провинциальный Лас-Вегас. Если второй выглядит как столица, то первый как региональный центр. Атмосфера аналогичная Вегасу. Люди ходят, смеются, улыбаются, расслабленные. В казино шуршат карты и фишки. Посетители проводят время за игровыми столами. Начиная с первого посещения Лас-Вегаса мы начали копить фишки казино. Ввели правило, если зашли в казино, купили там фишку в 1 доллар. На текущий день в нашей коллекции 21 фишка, правда 5 из них куплены в Макао, остальные в Вегасе и Рино. Погуляли по улицам, дошли до реки. Далее заехали в Walmart пополнить запасы и отправились дальше.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Дорога в Wells тоже красивая. Природа щедро наградила территорию США. К вечеру мы приехали в мотель, преодолев за день 850 км. В Wells холодно и + 7 тепла. Открыв номер первым делом включаем обогрев)
trasser
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сообщение: #13

Сообщение trasser » 22 авг 2019, 14:36

День 5. Юта оправдывает и превосходит ожидания

Солт Лейк Сити. Столица штата Юта. Впервые о нем я услышал в 2002 году, когда там проходила международная зимняя олимпиада. В отзывах в основном пишут, что в городе смотреть особо нечего. Не ожидая чего-то интересного у нас было запланировано всего 3 часа на Солт Лейк. Но на текущий момент мы пока в Неваде, в городе Wells. На улице +6 градусов, холодно. Открытый бассейн мотеля пуст, воды нет. Говорят не сезон. А когда в Wells сезон для бассейна? в конце июля? Погрузили вещи в машину. Всё по отработанной схеме - чай, кофе и поехали. Как только пересекли границу с Ютой, стало теплеть. Через 2 часа температура была + 18 и солнечно. 300 км пролетели незаметно и в далеке показались высотки Даунтауна города Солт Лейк.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

В выходные парковка в городе бесплатная. Широкие тротуары, широкие дороги. Тепло , безветренно и солнечно.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Чисто, свободно, красиво. По этим улочкам приятно гулять. Очень много зелени вокруг.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Даунтаун небольшой. Все пути ведут к главному храму.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Интересно, что темнокожих почти нет. Практически все, кто нам встречался были белыми.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Солнце нагревало всё вокруг. Ближе к обеду было уже + 25. Солт Лейк нам очень понравился. Здесь есть и жаркое Лето и снежная зима. Если бы мы жили в США, мы бы выбрали Солт Лейк. Не будем это дальше обсуждать, просто мысли на ходу. А еще по местным правилам здесь нельзя курить и пить крепкий алкоголь. Правда?

Возвращаемся к машине и едем к Капитолию.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Капитолий штата Юта. Массивное и большое сооружение. Очень напоминает своего Вашингтонского коллегу. Хочу обратить ваше внимание как вокруг всё красиво и чисто. Каждый раз хочется сравнить с нашим Домом правительства в Екатеринбурге или зданием администрации города. Узкие улицы, всё заставлено машинами. А депутаты паркуются прямо на тротуаре возле лесенок. Ужасно! Центр города. Ежедневно, проходя возле нашей администрации наблюдаю как депутатские машины стоят в ряд на тротуаре. Да что говорить. У нас Площадь 1905 года это большая парковка. А вот Капитолий штата Юта совсем другое дело. Если подняться по лесенкам и развернуться, вы увидите потрясающий вид Солт Лейка! Горы, Даунтаун и бесконечная одноэтажная Америка, утопающая в зелени. Но есть точки обзора еще выше! Например Ensign Peak Natural Park. Можно подниматься на сам пик, а можно дойти до смотровой, что недалеко от входа в парк. Вид просто обалденный. Думаю, что ночью или вечером тоже очень красиво.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Увы, наше время для Солт Лейк закончилось, мы потратили даже больше на полтора часа, чем планировали. Постояли, посмотрели в даль и поехали к следующему пункту.
Мы едем в парк Арки, что в 375 км от текущего местоположения. Хорошо, что у нас два водителя и мы можем периодически меняться. Жена не любит ездить по шоссе, ей в городе удобнее, где скорость меньше. А мне приходится ехать основную часть пути. Уже к вечеру мы подъезжаем к парку Арки. На въезде внушительных размеров пробка. Продвигается неспеша. Мы потеряли 30 минут только на въезде в парк. Сегодня у нас только одна цель в парке - Изящная арка. Это основная достопримечательность этого парка и символ Юты в частности. Именно её можно встретить на автомобильных номерах. Остальное мы не успеваем и будем смотреть завтра. Солнце садится, поэтому нужно успеть добраться до арки.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Парк Арки просто великолепен. Красные скалы гиганты нависают над дорогой. Через 18 км мы доехали до парковки. Мест нет. Многие ездят кругами по парковке в поисках свободных 4х метров. Мы бросив надежду оставили машину вдоль дороги на песке.(как и еще 20-30 таких же туристов). До Арки дорога занимает не меньше 30 минут, все вверх и вверх. Солнце быстро садится.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Хочется остановиться, оглядеться, но надо идти. Наконец-то мы проходим последний поворот и вот она!!!! Изящная Арка! Как давно я хотел её увидеть в реальности. Могу сказать, что это цель нашей третьей поездки в Штаты. В лучах заходящего солнца она безумно красива.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сфотографироваться с аркой без посторонних очень сложно. Десятки людей возле нее заняли очередь для фото. Кто-то даже сделал своей девушке предложение под аркой. Аплодировали все присутствующие. А народа в этом месте было человек 100 не меньше. Мы любовались аркой до самого конца, пока солнце не скрылось за тучи. Уже по темноте мы ехали в наш мотель в город Wellington, что почти в180 км от парка. В Моаб ночевать = отдать 2 сотни долларов за тот же мотель , что и в Wellington 60. Выбор был очевиден. Приехали уставшие, но довольные. Цель выполнена. Мы видели эту арку. Теперь если, я где-то увижу ее на картинке, то скажу с гордостью - "А мы тут были!)))".
trasser
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сообщение: #14

Сообщение trasser » 23 авг 2019, 06:50

День 6. Юта! И этим всё сказано.

Какое же я получаю удовольствие от этого алгоритма - проснулся, собрался, закинул вещи в машину, сходил на завтрак в мотеле и в путь. Это просто кайф. Вернулись немного назад, в город Прайс. А у Волмарта оказывается есть своя заправка. А я не знал. Заправился, тут же сходил в супермаркет, пополнил запасы. А еще, чем дальше от Калифорнии, тем дешевле топливо. Я также думаю, что налоги в штате Юта меньше, чем в Калифорнии. Это радует. Полный бак заправлен. Мы возвращаемся в парк Арки. Сегодня у нас день разбит на две части. 1 часть это парк Арки, 2 часть это Каньонлендс.

Проехав снова тот же путь, что и вчера в 180 км мы въезжаем в парк Арки. На этот раз очередей нет, в будках никого нет. Сегодня мы уже неспеша можем кататься по парку, ходить на вьюпоинты.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Погода с утра великолепная. Тепло и солнечно. Природа просто поражает формами и размерами скал из красного песка и камня.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Эти пейзажи просто нереальные.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Мы останавливались на каждой смотровой. Где-то людей не было совсем, а где-то было некуда поставить машину. Если отойти подальше от дороги к скалам, то можно услышать тишину. Полную тишину, как в Долине смерти. Круто!

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Возле двойной арки такое эхо интересное))
Каждой новой арке удивляешься, как же природа смогла сделать вот такое! Парк Арки невероятно красивый. Мне не хватает слов, чтоб описать ту гамму чувств, которую испытываешь находясь там.
Увы, через два часа после нашего въезда в парк погода начала портиться. Пошел дождь и всё затянуло тучами. Да уж, тут особо не погулять. Как хорошо, что мы вчера успели сходить до Изящной Арки. Сегодня при плохой погоде мы нам никак бы не успеть это. Посидели минут 30 в машине в надежде, что погода наладится, но она и не собиралась улучшаться. Началась гроза и мы решили ехать на выезд из парка.

Сначала мы заехали в парк Голова мертвой лошади. Название так себе. Тут карточка не действует, нужно доплачивать 20 долларов. Если не ошибаюсь. Жене виды не очень понравились. Говорит это похоже на Гранд Каньон. Зря говорит сюда заехали. А я вот думаю совсем иначе.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Да, чем-то похоже на Гранд Каньон. Но как красиво. Жалко, что по фотографиям не передать масштабы этого места. Хочется разбежаться, расправить крылья и полететь.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

По дорожкам далеко внизу, как крупицы песка, едут машины. Размеры каньона восхищают.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Я считаю, что этот парк обязательный для посещения. Это стоит 20 долларов при въезде. Мои ожидания были удовлетворены на 200%. Жена торопила меня. Ей нужна была Меза Арка. Когда-то давно показывая свой рабочий стол, она спросила: "А вот тут мы будем?". Почему-то именно эта арка ей понравилась больше всего по картинкам. Она ждала её увидеть в парке Арок, что логично. Не дождалась. Ждала увидеть в парке Голова мертвой лошади. Не дождалась. И вот теперь мы едем к Меза Арке. Приехали. Идти от парковки недалеко, не больше 1 км. Пока шли, погода внезапно испортилась. Пошел дождь и град. Ветер сдувал с ног. Мы попытались сделать фото, но всё смазано и за аркой ничего не видно. Зонтик сломало ветром. Все побежали к парковке. Мы сидели в машине и смотрели на неудачные фотографии того места, которое она хотела посетить больше всего. Моя жена была очень расстроена. Я принял решение стоять тут столько, сколько потребуется, пока погода не наладится. Мы ждали больше часа. Всё время шел дождь, температура упала до +6. Наконец, что солнце смогло пробиться через тучи и осветило горизонт. Дождь прекратился. Мы пошли снова к Арке. Во второй раз уже)). На этот раз нам повезло. Народа почти не было, так пару человек. Солнце клонилось к закату и поджигало цвета. Меза Арка на самом деле очень красивое место.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Нам всё же удалось поймать хорошую погоду. Нам удалось сделать фотографии, которые жена хотела. Мы уезжали от арки довольные. (На самом деле довольная была жена. А я понимал, что парк Коньонлендс мы уже не успеваем посмотреть.) Доехали до крайней точки. Температура +2 и ветрено. Невероятно холодно. Особо не погуляешь. Брррррррррр.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Заехали в пару вьюпоинтов, фотографировали на скорую руку и обратно в машину. Выезжали из парк, когда солнце было уже почти на закате. С одной стороны каньон просто горит на закате. С другой стороны но нашего мотеля в Салина ехать еще 300 км. Жена вела машину до темноты, а я смотрел на каньоны за окном. Я не знаю, когда я снова их увижу. Не думаю, что в ближайшем будущем. Счет шел на секунды. Как же природа Юты прекрасна и разнообразна. Над этим штатом создатель старался особенно.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Через 70 км пути солнце село. А еще через 50 стало темно. Дорога до Салина была тяжелая. По-моему это самый сложный участок пути в нашей автомобильной Америке. Темпертура за окном была +1 градус, опасность обледенения. Дождь, видимость низкая. А скорость 80 миль в час. К счастью мы доехали до мотеля. На ресепшене два полицейских, увешанных автоматами и пистолетами о чем-то бурно разговаривали с менеджером. Я так устал, что не мог вникнуть в их разговор. На этом день закончился. Юта супер!
trasser
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сообщение: #15

Сообщение trasser » 23 авг 2019, 07:19

День 7. По старым знакомым местам.

Сегодня у нас в планах перегон почти на 900 км. от Салина (Юта) в Барстоу (Калифорния), пересекая Аризону и Неваду. Участок пути разбит на части. Первая остановка уже знакомый город Сент-Джордж. Далее остановка в Лас-Вегасе и конечный пункт мотель в Барстоу. Выполняем утренний отработанный алгоритм и выдвигаемся в путь.

Остановка 1. город Сент-Джордж. В прошлый раз мы уже были в нем в Феврале. Город небольшой и уютный. Представляет собой сплошную одноэтажную Америку. Заехали в KMart. Как всё знакомо. Я уже знаю, где нужные полки с товаром, знаю где примерочные. Ощущения, что ты уже всё знаешь, давно тут живешь. Хоть и поздно, но я купил себе футболку с надписью UTAH (3,33 доллара).

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Доехали до главного в городе храма. Территория ухоженная , везде цветы. Чисто и красиво.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Интересно как тротуар заливают бетонными блоками. Тротуарной плитки практически нет. Как же я от нее устал в России. Плитка -зло. Ездить на самокате невозможно, она рассыпается, крошится, появляются ямы или ходит волнами. А вот залитые бетонные блоки долговечные, прочные.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Вот так выглядит с высоты город Сент-Джордж.
В пиццерии спросили, у вас Чикагская пицца? Официантка с удивлением ответила - нет, нету. Но она есть в Чикаго!)) Потом поправилась - я говорит могу сделать вам микс пиццы, будет похоже на Чикагскую, но не одно и тоже, увы.

Следующая остановка Лас-Вегас. Проходят года, а Вегас как был, так и остается. Все те же толпы на улицах, тот же запах, тот же шелест фишек на покерных столах. Мы заехали в Волмарт на окраине Вегаса, а потом в отели, в которых еще не были. например в Стратосфера и Винн. Пополнили коллекцию фишек))

Вегас!!! года идут, а он не меняется.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

В одном из казино нас остановила другая пара. Увидели мою футболку и спрашивают - Вы из Юты? откуда?.Я говорю мы из Сент-Джорджа(я имел в виду что мы только что от туда приехали). Они говорят мы тоже!!! На выходные ездят в Вегас отдыхать.

Затем мы проехали по Стрипу. А вот в отеле Люксор мы жили в первую поездку.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Всё такое знакомое. Как будто навестил старого друга. У знака "Welcome to fabulous Las Vegas" как всегда очереди из желающих сфотографироваться. Но у нас есть такие фотографии, мы едем дальше.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

В зеркале заднего вида удаляется от нас легендарный Лас-Вегас) Ну когда еще можно увидеть в зеркале заднего вида Вегас??? только сейчас. Затем мы к темноте уже добрались в Барстоу. В мотеле менеджер не смог снять деньги с моей кредитки. Говорит отказ приходит и всё тут. Странно, в Сан-Франциско ведь работала. Отдали последние наличные.
trasser
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сообщение: #16

Сообщение trasser » 23 авг 2019, 07:43

День 8. Завершение круга

Сегодня у нас последний день круга. Из Барстоу через Бейкерсфилд мы едем в парк Секвойя, далее через Гилрой в Сан-Франциско. Маршрут в 900 км. Надо всё успеть!

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Мне не нравится Макдональдс, а вот Джек ин за бокс нравится)

Секвойя парк наименее интересующий меня из парков в этой поездке. Но посмотреть его хочется.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Эх, скоро попрощаемся с нашей машиной. А так привыкли к этой Алтима.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

После въезда в парк дорога вьется петлей всё вверх и вверх. Едешь медленно. Чем дальше, тем свежее воздух. Да, тут не разгонишься. Да и не нужно.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Наконец-то поднялись на гору (Моро Рок). С высоты дорога, по которой мы ехали выглядит так:

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Здесь меня удивили не виды, а воздух. Качество его и запахи.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Гигантские деревья взмывают вверх. Фотографировать сложно, в кадр не влезают. На самом деле можно почувствовать себя очень маленьким среди гигантов. Кора мягкая и теплая на солнце. Шишки размером с руку. А еще часто попадается снег.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Дошли до Генерала Шермана. И правда потрясающих размеров дерево!!!
В парке гуляют животные, вода течет. Природа живет. Приятный парк для неспешных прогулок и пикников.

Далее была долгая петляющая дорога, переезд в 450 км. При подъезде к Гилрой Калифорнийское солнце садилось за горизонт. Это последний закат в Калифорнии в этой поездке. Увы. Я запомню его именно таким.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Оставшаяся дорога шла в темноте. В итоге мы приехали в мотель 6 возле Аэропорта, в 2 минутах езды от прокатной конторы. Наш вылет в 6:30 утра. Это был самый дорогой мотель и самый неудобный. На ресепшен девушка не смогла списать с кредитной карты деньги. Говорит пишет отказ. А на дебетовой не могла взять депозит. Наличных у нас уже не было. Пришлось снимать деньги в АТМ с дебетовой карты и платить депозит наличными. Да что не так с этой картой!!!!
trasser
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сообщение: #17

Сообщение trasser » 23 авг 2019, 08:27

День 9. Лос-Анджелес. Песок в песочных часах заканчивается.

Проснулись рано, сдали машину просто заполнив карточку и кинув ключи в бокс. Приехали в аэропорт. Наш рейс выполняет American Airlines (Compass Air) на самолете Embraer 175. Так как самолет маленький, в компоновке 2 на 2, посадка прошла быстро. вырулили на взлетную полосу сразу. Никаких очередей как в Нью-Йорке не было. Небо затянуто тучами над Сан-Франциско. Взлетели.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Зря надеялись, город и мост Голден Гейт нам не увидеть. А вы нашли на фотографии Sutro Tower??? А она есть) Вот только её и увидели. Лететь всего час. За это время раздают сок и снеки) Молодцы, это приятно.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Весь путь до Лос-Анджелеса был над тучами. Полет прошел очень быстро. Самолет совершил большой круг перед посадкой и вошел в облака. Через мгновение показался он - Лос-Анджелес! После посадки познакомились с семьей с Урала. Они сегодня прилетели и их первый раз в США только-только начинался. Они спрашивали как с симкартами тут, как с едой, а с трафиком. Они тоже ехали в Alamo за прокатной машиной. В прокатной конторе мы снова не смогли воспользоваться моей кредитной картой. Киоск говорит - "эта карта дебетовая. Не могу использовать. Дайте кредитную". Ну никак не получается. Пошли на стойку. Менеджер трижды прокатил карту и говорит - "нет, плохая карта. дайте другую". Дали дебетовую. Он говорит а на этой не могу заморозить депозит в 1 доллар. И что теперь? Нужна карта и всё тут. А без машины в ЛА мы никак. Довольно долго обсуждали с ним, искали варианты. В итоге он снял 1 доллар с дебетовой карты и выдал нам договор. Без доплат. Мы пошли на стоянку. У нас забронирован MidSize, включен бак топлива (за 400 рублей при изначальном бронировании на сайте). На парковке при выборе машины мы снова встретили ту семью. Мужчина сказал мне- "Представляешь, они ключи оставили в машине, и что нам сейчас делать?". Я тоже первый раз в США задавался этим вопросом. Да всё просто, выбираешь машину, грузишь вещи, заводишь и едешь на выход. Так всё просто? - ДА! Первые впечатления самые яркие, понимаю. А нам достался Nissan Sentra. После Altima он выглядит просто.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Тучи рассеялись и выглянуло калифорнийское солнце! А куда бы вы отправились, если бы у вас было 11 часов пересадка в Лос-Анджелесе??? Ну конечно!!!! На океан!!!

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Мы тут уже в третий раз. И каждый раз особенный. Лос-Анджелес это бренд, это город-мечта. Обжигающий песок и холодный океанский ветер, шикарные высоченные пальмы, холмы Голливуд, Даунтаун с небоскребами и Аллея славы. Это далеко не всё. И это Лос-Анджелес! я в Лос-Анджелесе!!! скажу себе это еще 100 раз и от каждого произношения получаю удовольствие.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

К этому городу у меня особенные чувства. Это места из фильмов, эмоции из детства, это эйфория. Я обожаю этот город. Я 10 раз побываю в ЛА и 1 раз в НЙ. ЛА - это свобода!!!

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Безумно люблю Лос-Анджелес!!! А может быть я просто не хочу прощаться с Америкой.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Смотришь на часы, время летит быстро, просто рассыпается в руках.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Мы проехали по Аллее славы. Я прикоснулся к Шварценеггеру и Хенксу !!!! ) Прогулялись по именитым звездам.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Эти красивые дома, эти пальмы. Время уходит. Я хочу всё это запомнить, все ощущения, всё унести в себе.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Америка прекрасна!! Америка восхитительная. Это я вам как турист говорю. Природа щедро наградила территорию США, а люди сделали прекрасные места доступными. Люди, которые улыбаются тебе и спрашивают как дела? могу я помочь?

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Последние часы мы провели в одном из городских парков. Вид на Даунтаун шикарный.

Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

У нас осталось всего 1 час. А на что бы вы потратили последний час в США? Я долго думал до поездки над этим. IHOP ! мы поехали есть блинчики в IHOP !!!! Блинчики, кола со льдом в большом стакане. Всё, время кончилось. Едем в аэропорт. За 7 км до прокатной конторы у нас разряжается телефон. Остаток пути едем без GPS, по памяти. Успешно добираемся до Аламо, сдаем машину и на шатле едем в аэропорт. Последний тяжелый момент это войти в здание аэропорта. Вдохнули воздуха побольше, запомнили этот момент и зашли. Как жаль, что поездка заканчивается. Но мы за эти три поездки в США столько всего посмотрели, узнали. В аэропорту, ожидая обратного рейса FinnAir я думал о той семейной паре, которую встретили с утра. Для кого-то путешествие заканчивается, а для кого-то оно только начинается. За расставанием всегда будет встреча и я это знаю. Не представляю когда, но наступит день и мы вернемся. Далее был перелет на новом A350-900. Удобный комфортабельный самолет. Я спал весь полет. Потом финское ожидание и перелет в Екатеринбург.

Всем спасибо! отчет закончен!)
trasser
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сообщение: #18

Сообщение AlexandraR » 23 авг 2019, 09:19

Спасибо за фото и эмоции! Хороший отчет. Еду в сентябре по вашим следам.
AlexandraR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сообщение: #19

Сообщение Alex281 » 25 авг 2019, 18:59

Даже на 3 раз очень искренние эмоции, как вас понимаю.

Только не понял маневр с перелетом из Сан-Франциско в Лос-Анджелес после Секвой. Если по пути ничего не смотреть, то в Лос-Анджелес быстрее на машине доехать, чем до Сан-Франциско.
Alex281
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Майский Запад или когда точно знаешь, что хочешь

Сообщение: #20

Сообщение trasser » 26 авг 2019, 06:08

Alex281, дело в том, что FinnAir предлагал билеты по маршруту Екатеринбург- Сан-Франциско - Екатеринбург за хорошую стоимость, но с пересадкой в Лос-Анджелесе. Таким образом обратный перелет состоял из 3-х сегментов. Сан-Франциско - Лос-Анджелес (пересадка 11 часов) и далее Лос-Анджелес - Хельсинки (пересадка 9 часов) и Хельсинки- Екатеринбург. Так как сегменты все кроме последнего пропускать нельзя, пришлось совершить крюк от Секвой до Сан-Франциско. Прямые билеты стоили гораздо дороже.
trasser
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль