Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Сообщение: #1

Сообщение Alquimist » 11 авг 2019, 18:49

Мой отпуск в Штатах был довольно коротким, т.к. основной целью поездки была командировка, после которой я взяла несколько дополнительных дней отдыха. Мини-отпуск. Посмотреть хотелось всё и сразу, но при разработке маршрута старалась держать себя в руках и придерживаться границ одного штата. Бронирования начала делать ещё в апреле. Первая сделанная бронь - фототур в каньон Антилопы на 1 августа. Все дальнейшие точки выстраивались уже вокруг этой даты.

Итого: 6 дней (27.07-01.08), маршрут Феникс - Флагстафф - Гранд Каньон - Пейдж (Подкова; Глен Каньон; озеро Пауэл; Радужный мост; каньон Антилопы)-Феникс. Проезд ~1345км, на бензин потрачено $80 (примерно 2 бака). В каньонах останавливалась в кемпингах. В Гранд Каньоне отважилась на прыжок с парашютом в тандеме.

27.07.2019, суббота

В Феникс я прилетела в час дня. Здравствуй, +42 и горячий ветер, который обжигает лёгкие! Из аэропорта до офиса аренды машин 10 минут на шаттле. Офис большой, в нём расположились все компании по аренде. К каждой компании небольшая очередь желающих. Машину бронировала в Alamo. До этого их услугами не пользовалась, но была какая-то акция у Люфтганзы типа "забронируй у нашего партнёра Аламо, получи скидку и дополнительные мили". По этой акции цена получилась гораздо интереснее, чем у остальных. В очереди простояла минут 15. Я переживала, что у меня нет кредитной карты, только дебетовая и что мне могут заблокировать какой-нибудь депозит. Но обошлось, списали только сумму аренды. От доп.страховок и опций я отказалась, также, как и от апгрейда машины. Сотрудник Аламо очень убеждал меня, что в горах лучше иметь машину помощнее (лучше бы предложил механику) и что с такой маленькой, которую я заказала, я там не проеду (неужели я заказала Smart?), и что за дополнительные $100 мне дадут, видимо, вездеход. Но я решила, что мой выбор меня устроит. В итоге, забронированная машина оказалась далеко не маленькой, Nissan Sentra. На машине были небольшие, но очень заметные, царапины. Когда я обратила на них внимание менеджера, он отмахнулся от меня, сказав, что на это даже не нужно внимания обращать. Машина автомат (к сожалению…уж очень я люблю механику, которой в Штатах не водится), кондиционер, круиз-контроль. Итого на 6 дней $439.

Первая остановка - Волмарт. Купила продуктов на перекус, плюс палатку, коврик-пенку и спальный мешок. Дальше по плану я должна была поехать в Долину Монументов (500+км), где я забронировала место на кемпинге. Но, выехав из Феникса, я поняла, что не рассчитала свои силы. У меня был рейс в 7 утра, для чего нужно было встать в 4, плюс разница во времени (с другим американским штатом). В итоге, я очень устала и не захотела/не смогла ехать так далеко. Поэтому, доехав до Флагстафа, решила там же и переночевать. Мотель 6 ($100 за ночь), который забронировала тут же, у дверей мотеля. Можно было и не заморачиваться, цена от стойки была такой же. А если зарегистрироваться в их программе лояльности, но есть небольшая скидка ($5). В этой сети уже останавливалась в прошлом году, поэтому без сюрпризов. Приличный, чистый номер на втором этаже, есть лифт.
Вечером рассмотрела свои покупки и поняла, что не рассчитала с палаткой. В магазине я была так рада, что палатка компактная, лёгкая и для двоих, что невнимательно прочитала этикетки. Оказалось, что это для двоих детей...

P.S. Кемпинг в долине Монументов бронировала на их сайте, The View campground. Цена $21.15 за ночь. Оплату сразу не взяли, в подтверждающем письме было указано, что оплата на месте и только кредитной картой, т.к. наличка не принимается. Также указали, что без действующей кредитной карты они могут не заселить. За "no-show" снимают оплату за одну ночь с карты (даже с дебетовой). За въезд на землю навахо цена $30, оплата только наличкой.

28.07.2019, воскресенье

Прям напротив мотеля был Волмарт, куда я и пошла утром сдавать свою детскую палатку. А другую взять не смогла, т.к. в том магазине оказались только большие палатки, на 6-8 человек. В итоге, часа три я потратила только на объезд магазинов во Флагстафе в поисках своего туристического жилья. Ещё один Волмарт, Таргет - ничего. В "Rey" были хорошие палатки, но цена начиналась от 150 долларов, что не укладывалось в мой бюджет. Знала, что в магазинах Рей есть прокат оборудования, но даже их прокат бил по карману (около $150 за 6 дней за всё оборудование). Решила ехать без палатки, понадеявшись найти что-то поближе к Гранд каньону. Почему-то мысль, что можно было бы поискать аренду где-нибудь ещё, кроме магазина Рей, мне пришла очень поздно.

Напоследок пару километров проехала по трассе 66 и направилась в сторону Гранд Каньона.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)
Через пару часов доехала до Тусаяна и в их General store нашла-таки палатку. На упаковке снова было написано "для двоих". В этот раз внимательно прочитала все надписи, но нигде не нашла, что это палатка для детей. Цена $40. Самое смешное, что по размерам она оказалась такой же, которую я сдала во Флагстафе. Но та стоила $19. Размеры моего нового домика оказались 182х110х90. С моим ростом 175см я в ней помещалась только наискосок.

Стоимость въезда в парк $35 с машины на 7 дней. Въезд через пропускной пункт, который очень напомнил российско-финскую границу. Эти пункты работают часов до 8 вечера, после "граница" открыта и работают рядом стоящие автоматы по продаже билетов.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

В ГК приехала после обеда. Всё-таки горы, леса, поэтому было ощутимо прохладнее, чем в Фениксе, но всё же жарко, +34. Заселилась в кемпинг, смогла быстро поставить палатку и пошла гулять. Походила по основной обзорной площадке, Mather viewpoint, полюбовалась каньоном. Народу было много, возможно, потому что воскресенье и пора отпусков. Хотя, думается, что там всегда народу много, вне зависимости от дня недели.

В информационном офисе у рейнджеров (Visitor center) можно бесплатно взять карту и получить ответ на любой вопрос из серии "куда поехать и что там делать". На самые частые вопросы ответы уже есть, например, где встретить рассвет/закат:
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Если что-то потеряли, то это тоже к ним (К слову, в парке несколько точек "lost and found" и следует обращаться в ближайшую к месту утери. Или идти в главный офис к рейнджерам и они уже подскажут, куда идти. Я где-то там уронила свою кофту, но не нашла. Решила, что это жертва каньону ).
В том же офисе пару раз в день можно посмотреть короткий, но интересный фильм об истории каньона и ещё поставить штампик в паспорт туриста (National Park Passport). На столике со штампиками есть табличка "Put a stamp into your passport". Кто-то из туристов реально собрался ставить штампик в обычный паспорт, его вовремя остановили. У меня такой книжки-паспорта не было, покупать не было смысла, поэтому я развлекалась, ставя штампики в обычную открытку.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Съездила на крайнюю точку оранжевого маршрута. В каньоне три маршрута, по которым курсируют бесплатные шаттлы: синий, красный и оранжевый, также ещё есть фиолетовый маршрут в/из Тусаяна. Автобусы начинают ездить за полчаса до рассвета и заканчивают примерно через час после заката. Удобно. На некоторые точки можно съездить только на шаттлах, обычным машинам туда въезд запрещен. Например, почти весь красный маршрут - в закрытой зоне для машин (летом, по крайней мере, с конца осени туда можно заезжать). Автобусы ездят каждые 8-15 минут. По данным с сайта ГК, в несезон - пореже, каждые 15-30 минут. Вся подробная информация есть в бесплатных картах и на сайте Гранд Каньона.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

На закат поехала любоваться в Lipan point. Автобусы к ней не ходят, только на авто. Признаться, выбрала эту точку, понадеявшись, что там будет меньше народу, т.к. туда можно добраться только на машине. Как-то я всё время забывала, что я в Штатах, где все на машинах. С чего я решила, что кто-то добрался в ГК пешком?? Ну, да ладно, меня иногда посещают странные мысли. До точки Липан ехать минут 35-40, всего километров 30 с ограничениями скорости от 20 до 45 миль/час. Точка мне не понравилась, т.к. солнце просто заходит за гору и при этом никакой игры света. Я ожидала увидеть, как солнце золотит каньон и всё играет разными красками. Но это оказалась не та волшебная точка. Народу было не очень много, всем нашлось место, зря я переживала. Автобусов с китайцами не было, всё спокойно.

На обратном пути мне дорогу перебежал олень, появившийся из ниоткуда и умчавшийся в никуда. Если учесть, что на дороге было темно, без фонарей, скорость хоть и не большая (60-70км/час), но было очень неприятно. А по правде, чуть в штаны не наложила. В целом, зверья в парке много, белок и бурундучков не счесть. Олени так вообще хозяева места, спокойно везде ходят и даже людей не боятся.

О кемпинге: Сначала в начале апреля я забронировала комнатку в Bright Angel Lodge, стоимостью $100 за одну ночь и $140 за вторую (Проживание в отелях бронируется на сайте жилья Гранд Каньона https://www.grandcanyonlodges.com/). Но потом, прикинув бюджет на всю поездку, призадумалась…Решила сэкономить на проживании и вместо этого потратиться на прыжок с парашютом. Стоимость места в Mather Campground $18 за ночь. Бронировала в конце мая на сайте национальных парков https://www.recreation.gov/ Всю оплату сразу снимают с карты. У меня только дебетовая карта, везде бронировала и платила без проблем.
Сам кемпинг состоит из нескольких "петель". Моя "петля" называлась Pine loop, уютное местечко среди хвойных деревьев.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Есть петли только для палаток, есть для караванов. Моё палаточное место было рассчитано на одну палатку и одну машину, при этом оно было очень просторным. Есть места для бОльшего числа палаток и транспорта. Для машины специальная площадочка. Дополнительно на каждое место есть стол со скамейками и место для костра. Тихий час с 10 вечера до 6 утра, никаких буйных и пьяных не наблюдалось, всё было спокойно. Но шуршат жучки, на них тихий час не распространяется. От их шебуршения я постоянно просыпалась, всё-таки спать на дикой природе то ещё приключение.
На каждой "петле" есть 2-3 туалета и кранчики с питьевой водой. Здание с душем и прачечной одно на все петли. Душ раздельный для мальчиков и девочек. Стоимость $2.5 четвертаками. В холле есть машинка для размена банкнот на монетки. Чисто, опрятно, уборка каждые 3 часа. На стороне девочек было около 10 кабинок, очень удобные: в каждой кабинке сначала небольшой предбанник, где можно сложить вещи, потом сам душ. На стене кабинки автомат, кидаешь монетки, после последнего четвертака сразу начинает литься вода. Несколько секунд на нагрев. Лимит в душе - 5 минут. Счётчика времени нет, поэтому мыться надо быстро, т.к. через 5 минут вода отключается. Если остались в мыле, то придётся добавлять в машинку ещё 10 четвертаков. Не успели разменять и есть только банкнота? Сочуствую... Главная валюта в кемпингах - 25 центов.
Кемпинг в пешей доступности от Market Plaza, где есть магазин General Store с нормальным выбором продуктов и ценами, и разные кафешки-ресторанчики. Также остановка шаттла синего маршрута.

Доп.информация: также на Market Plaza в General Store есть прокат разного оборудования. Палатки, спальники и прочее можно взять там. При аренде нужен залог (прайслист по ссылке https://www.visitgrandcanyon.com/~/medi ... .pdf?la=en).

29.07.2019, понедельник

Проснулась в 4.45, т.к. по плану было встретить рассвет. Далеко не поехала, выбрала основную точку Mather viewpoint. Желающих насладиться восходом было меньше, чем людей на закате, но всё же немало. И вот компания полусонных, невыспавшихся, зевающих, но стойких, ждала рассвет в 5.33. На мой взгляд, тоже не самая удачная точка для восхода, снова я не наблюдала тех красок, которые хотела увидеть. Сразу же после рассвета все стали быстро расходиться, хотя самый интересный и красивый свет был минут через 20 после восхода.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Вернулась в кемпинг, душ, завтрак. Я люблю завтракать фруктами, а т.к. все магазины были завалены фруктовым ассортиментом, проблем с завтраком у меня не было. Дальше я пыталась найти вай-фай для отчёта родным, что жива-здорова. На карте парка было отмечено несколько точек с вай-фай, ближайшая ко мне была на Market Plaza в General Store. Но за два дня я так и не смогла к ней подключиться. Причём показывается отличный сигнал, но попытка подключения - fail. А в кемпинге у меня иногда пропадала связь вообще, даже смс не отправить. В общем, отдых в стиле "всё выключено", включены только звёзды. Кстати, о звёздах…Они прекрасны! Ими нужно любоваться отдельно.

Следующим пунктом по плану был прыжок с парашютом, поэтому я поехала в Тусаян. Сначала - Starbucks и хороший вай-фай, дальше в аэропорт.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

В аэропорту было много желающих обозреть каньон с высоты на вертолётах и самолётиках. Но я решила совместить приятное с полезным, а именно полёт на самолёте с прыжком с него, всё же впереди был день ВДВ, надо было отметить. Компания Paragon Skydive, предлагающая тандем-прыжки, https://www.paragon-skydive.com/ находится не в главном, а в соседнем здании аэропорта. Стоимость прыжка от $200. Я заплатила, посмотрела инструкцию (на английском с субтитрами), подписала бумагу, смысл которой в том, что "в случае моей смерти прошу никого не винить", надела штаны с усиленной пятой точкой для более мягкого приземления, и куртку, т.к. на высоте был ноль градусов. Со мной прыгала ещё одна девушка из Англии. Сначала мы (с земли) понаблюдали, как прыгала и приземлялась пара до нас. Ещё был шанс испугаться и никуда не полететь, но мы с англичанкой оказались тверды в своём намерении. На нас надели все приспособления, засняли наше приветствие на видео и мы пошли к самолётику. Самолёт маленький, помещаются 5 человек: пилот, 2 инструктора и 2 их подопечных. Взлетели, полюбовались на каньон с высоты
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

(если я правильно поняла, над самим каньоном летать нельзя, все летают только по его краю, и мы не были исключением) и полетели к точке прыжка. Признаться, в какой-то момент я думала, что не решусь прыгать, настолько было высоко и страшно. Но мой инструктор не оставил мне время посомневаться, а просто рухнул вниз.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Конечно, свободное падение — это страшно, но очень здорово. В какой-то момент я забыла про то, что надо любоваться каньоном, а просто с ужасом смотрела вниз, туда, куда мы падали. Но спустя мгновение пришла в себя, летела и наслаждалась полётом.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Через несколько минут мы удачно приземлились. Адреналин зашкаливал, настроение на высоте. Это был мой первый прыжок и это было очень круто!

Дальше чётких планов не было, поэтому я вернулась в каньон, оставила машину на парковке в деревне (Village, где находятся все отели) и поехала на шаттле по красной ветке, куда обычным машинам проехать нельзя. Доехала до конечной, Hermits Rests, погуляла, поставила очередной штампик. Сначала я хотела пройти пешком с этой точки и до конца маршрута, но этот переход - самый длинный, около 20км, а время было уже пять вечера. К тому же периодически накрапывал дождь и дул сильный холодный ветер, поэтому я ограничилась одним пешеходным отрезком. Для этого на том же шаттле доехала до точки Mohave point - с этой точки открывается красивый вид на реку Колорадо. Расстояние до соседней точки, Hopi point, 1.6км и я шла час, т.к. каждую минуту хотелось остановиться, полюбоваться на пейзаж, сделать фото, конечно же.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Обе точки, Mohave и Hopi, считаются самыми красивыми на маршруте. Дальше пришлось дойти 500м до соседней точки, Powell Point, где была остановка на шаттл, идущий в деревню. К слову, шаттл в сторону Hermits point останавливается на каждой точке (9 остановок), а в обратную сторону - всего на трёх. Конечная точка красного шаттла называется Village Route Transfer, от неё до деревни можно доехать на синем шаттле (объехав при этом пол-деревни), либо пешком 15 минут. Я выбрала независимость от общественного транспорта и потопала. По пути посетила бывшую фотостудию братьев Колб, Kolb Studio, которая сейчас маленький и интересный музей, книжный и сувенирный магазин
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

и зашла в рядом стоящую Lookout studio, сейчас магазин сувениров, в котором есть выход на небольшую обзорную площадку. И вот там я увидела закат, о котором мечтала: заходящее солнце освещает горы и раскрашивает их во все оттенки жёлтого и красного.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Всё, день закончился. Спать.

30.07.2019, вторник

Встречать рассвет я не стала, тем более, что ночью был небольшой дождик и утром было довольно облачно. Собрала палатку, отправилась в душ и, в прямом смысле, столкнулась нос к носу с оленихой и её оленёнком. Не знаю, кто испугался сильнее. После душа и завтрака поехала на Desert View, другую крайнюю точку каньона, в 40км от кемпинга. Походила, поднялась на сторожевую башню, поставила штампик, конечно же.
Попрощалась с каньоном, пожалела, что у меня не было больше времени. Ведь остались неисхожены множество троп и неиспробован сплав по реке...но зато есть повод вернуться.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

и дальше поехала в Пейдж. Путь занял около двух часов. Дорога хорошая, почти пустая, лимит 65-70 миль в час. На подъезде к Пейджу извилистая дорога проходит между двумя горами красного цвета, впечатляюще.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Следующая остановка - Подкова. Говорят, в прошлом году к ней можно было заезжать бесплатно, но сейчас там стоят шлагбаумы, въезд с машины $10. Продав мне билет, кассир объяснила, что идти до Подковы 20 минут в одну сторону по песку, лучше идти в закрытой обуви и нужно обязательно иметь с собой воду, т.к. на участке её нигде нет. Но есть туалеты (читала, что в прошлом году их ещё не было). Время было второй час дня, температура около 40 градусов. Путь туда, под горочку, прошёл нормально. Погуляла, полюбовалась, убедилась, что вид Подковы со всей рекой со всех сторон не сделать, только если лечь на край обрыва и снимать очень широкоугольным объективом.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Обратный путь дался очень тяжело. Я - привыкшая к солнцу, родилась и выросла в Узбекистане, жарой и солнцем меня не удивить. И обычно не нахожусь с 12 до 16 на открытом солнце больше получаса. А тут я, видимо, расслабилась, и под палящим солнцем без единой тени прогуливаюсь уже час, а потом ещё и в горку иду. Меня не спасла даже шляпа и бутылка воды. Ещё бы чуть-чуть и у меня был бы тепловой удар. На середине пути от подковы до парковки есть небольшая беседка, обдуваемая ветерком, только она и помогла. Пришла в себя, дошла до машины, ещё посидела под кондиционером и поехала дальше. Даже и не знаешь, когда лучше приезжать: утром - нет такого сильного солнца, но и река в тени; вечером - тоже река в тени. Наверное, лучше всего любоваться Подковой осенью, когда не так жарко и можно в полдень безопасно гулять.

Следующая остановка - кемпинг Wahweap, на территории Глен Каньона и на берегу озера Пауэл (въезд в каньон $30). Бронировала в начале июля также на сайте https://www.recreation.gov/. Т.е. недели за три до отпуска было немало свободных мест, видимо, этот каньон не пользуется такой популярностью, как его собрат Гранд. Стоимость места $30 за ночь, предоплата за одну ночь сразу при бронировании, остальное при заселении. По сравнению с Гранд Каньоном здесь оказалось гораздо больше пространства, а деревьев меньше. При этом постоянно дул довольно сильный ветер и в какой-то момент у меня улетела палатка. Пришлось за ней погоняться, вспомнив "Волшебника изумрудного города", а потом для надёжности набить палатку изнутри камнями.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

От кемпинга до озера идти минут 15 неспешным шагом. Пляж дикий, спасателей нет, на табличке у тропинки к озеру написано "Купаетесь на свой страх и риск". Вода в озере очень теплая.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

О кемпинге: также состоит из нескольких "петель", но петли без названия, а пронумерованы. Также есть место для машины, стол со скамейками, место для костра. Тихий час с 10 вечера до 6 утра. На каждой "петле" есть туалет и кранчик с питьевой водой. Здание с душем и прачечной одно на все петли. Душ такой же, как и в ГК, стоимость $2 четвертаками. Кидаешь монетки, поворачиваешь кран и только потом начинает литься вода, так оказалось гораздо удобнее. Лимит - 15 минут. Вечером желающих принять душ очень много, даже есть очередь. Уборка раз в день, утром, в очень неудобное время - примерно с 8 до 9. Прачечная: стирка $1.50 (цикл примерно 35 минут), сушка $0.75 (45 минут). Желающих также немало, все культурно стоят и ждут в очереди. Если цикл стирки закончился, а хозяин белья не пришёл, его хозяйство могут переложить в сушилку, а в какую - не сказать (шучу! но лучше к окончанию стирки приходить вовремя). Душ/прачечная находится рядом с главным зданием, он же магазин. Выбор продуктов маленький, сувениров больше, чем еды. Ресторан есть в отеле, который находится в километре от кемпинга.
В магазине есть вай-фай, к которому я снова не смогла подключиться.

31.07.2019, среда

Утром поняла, что у меня нет планов на день… Подкову посетила, Антилопа была запланирована на следующий день. Съездила на дамбу, след динозавра увидела прошлась по мосту - и всё, делать нечего. И в городе тоже смотреть не на что. А время 10.30 утра. Позавтракав в Denny's, где есть вай-фай и неплохие панкейки, они же огромные оладьи, погуглила, чем же можно заняться в Пейдже. Появилась было мысль съездить в Долину Монументов, но всё-таки туда надо было бы выезжать пораньше. Тогда я решила попасть на Радужный мост, он же Мост-Радуга, Rainbow Bridge National Monument, который находится в соседнем штате Юта. Судя по информации, на Радужный мост можно попасть либо с экскурсией на корабле, либо пешком километров 20. Определённо, на кораблике будет быстрее. Экскурсии начинаются от отеля Lake Powell Resort and Marinas, что находится рядом с моим кемпингом. В этом отеле (вернее, я бы это назвала центром Глен Каньона https://www.lakepowell.com/, где находится отель) предлагаются различные экскурсии по озеру и по окрестностям, также аренда домов-лодок.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Экскурсии на Радужный мост проводятся 2 раза в день, в 7.30 и в 12.30, длительностью 6 часов. Вот на вторую я и успела. Стоимость $135 с учётом платы за въезд на землю навахо. Нас было человек 25, полкатера. При входе на катер нас всех фотографировали. Я хотела отказаться от фото, но мне сказали, что это нужно также для подсчёта пассажиров. Ну, ок. Когда вернулись, эти фотографии нам продавали за $25. Хорошо, что не навязывали.

Капитан катера объявила, что путь в одну сторону займёт около 3 часов, полтора часа мы проведем на месте и потом три часа назад. По моим расчетам мы должны были приехать часов в 8, но обратно мы вернулись в 17.30. Что это за разница во времени я так и не поняла, ну и ладно. Катер был скоростным, и нам разрешали выйти на верхнюю палубу только когда катер ехал очень медленно.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

На борту предлагали кофе, воду, напитки. Когда причалили к пристани, раздали по бутылочке воды.
От пристани до Радужного моста 15 минут шустрым шагом.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Вокруг моста есть короткая трекинговая тропа минут на 10, чтобы полюбоваться на радугу с другой стороны. Возле самого моста есть табличка, что это место сакральное для местного населения, поэтому под мостом ходить нельзя, но под ним особо и не походишь. Признаться, мне до сих пор не верится, что этот мост - дело рук исключительно природы.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Времени налюбоваться и наделать фотографий было предостаточно. Обратно ехали чуть больше двух часов. Чаевые персоналу приветствовались.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Вернулись мы часов около 6, было ещё время устроить пикник на берегу озера. Закатом любовалась из своей палатки.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

А поздно вечером я услышала звук пришедшего сообщения на свой телефон...каким-то образом он смог поймать вай-фай возле палатки, хотя я даже и не пыталась больше к нему подключаться, а от магазина до моего места было метров 400. При этом сигнал был довольно хорошим, даже хватило на видеозвонок.

01.08.2019, четверг

Последний взгляд на озеро Пауэл
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Экскурсия в каньон Антилопы была запланирована в 11.30, в подтверждающем письме просили прийти в офис к 11. До Антилопы ещё было время заехать на обзорную площадку Scenic Road viewpoint, в очередной раз полюбоваться на дамбу.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

В 11 приехала в офис компании, в центре городка. Машину оставила на парковке, согласно инструкций в письме-подверждении. В самом офисе меня переспросили, оставила ли я машину в правильном месте, видимо, это очень и очень важно. "Правильное" место - не напротив офиса, а сбоку, на общественной парковке. Потом мне выдали пластиковый билет белого цвета и сказали ждать. Народу было прилично много. Около 11.20 у нас стали собирать билеты, они оказались разного цвета: на фототур - белые, ещё были зелёные и фиолетовые - скорее всего, это один и тот же тур, просто разные машины.

Я совсем не фотограф, я себя даже фотографом-любителем не могу назвать, так, развлекаюсь, время от времени. Для участия в фототуре не нужно быть профессиональным фотографом, единственным условием является наличие серьёзной камеры, не мыльницы, и штатива (его, кстати, можно взять напрокат в том же офисе за $10). У меня было и то, и другое, хотя чаще я фотографирую на телефон. К тому же у меня ещё было желание посмотреть на те самые знаменитые солнечные лучи, которые в полдень достигают дна каньона. Билет в Антилопу я покупала в начале апреля и тогда уже билетов на обычную экскурсию на нужные мне даты не было. Конечно, можно было рискнуть и подождать. Говорят, ближе к нужным датам посредники возвращают билеты в продажу, но я не люблю ждать. Увидела, что было одно место в фототур, его я и забронировала. Стоимость обычного тура в козырное время 11:30 - $67+$8 (за вход на землю навахо), цена фототура $117+$8.

На фототуре обычно 6 мест, но нас было всего двое: я и один мужчина из Германии. Численный состав нашей мини-группы меня очень порадовал. Заявленная продолжительность фототура - 160минут, включая время поездки туда-обратно. Кроме штатива с собой можно взять рюкзак. В обычный тур, если правильно помню, нельзя брать ничего, кроме фотоаппарата/телефона.

От офиса до самого каньона минут 10-15 на открытой машине. Въезжая на землю навахо, машина съезжает с асфальта и едет по грунтовке, поднимая облака пыли.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Я оценила преимущество фототура: ты всегда впереди. Сначала пускают фотогруппу, потом всех остальных. Было забавно слышать "Пропустите, фотографы идут!" Даже приятно. Местами пространство узкое, народу много.

Чтобы лучики были лучше видны, гид подбрасывает вверх песок.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

В итоге, все и всё покрыты песком. Через какое-то время отчаянно хочется на воздух. Через часа полтора, когда мы вышли, наш гид предложил нам посетить ещё один "боковой" каньон Совы, как он его назвал. Он находился буквально в нескольких десятках метров от входа в каньон Антилопы. Как я поняла, туда водят только мини-группы. Каньон небольшой и неглубокий, но тоже разноцветный и красивый.
Ещё гиды - ценный источник информации, где, что и с какой точки лучше фотографировать. Заодно их можно попросить сделать фотографию себя.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Обратно нас привезли в тот же офис. Чаевые гиду, конечно же, приветствуются. Отблагодарив гида, я отправилась дальше, мечтая принять душ и смыть с себя слой песка. Но по плану был обед. Рядом находится супермаркет Safeway, в котором большой выбор готовой еды и фруктов.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Я шла туда целенаправленно, т.к. видела там суп (изголодалась, видимо, по супчику). Подкрепившись, заправив машинку, поехала в Феникс. Выехала в 3, в 5 остановилась во Флагстафе. Начитавшись сообщений на форуме, была у меня мысль сдать спальный мешок в Волмарт, всё равно я им толком не пользовалась и с собой брать не собиралась. Сначала хотела сдать его в Пейдже, но там мне сказали, что Пейдж - это recreational zone, типа курортная зона, и они не принимают возврат туристического оборудования. Но во Флагстафе сдала без проблем, меня даже не спросили причину возврата. Деньги появились на карте спустя 4 дня.

Дальше продолжила путь в Феникс. По дороге сначала попала в дождь, потом наблюдала молнию. Далее вышло солнце и появилась радуга. Только метели не хватало для полного набора.
Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

По дороге увидела указатель на Sunset point. Время было уже закатное, поэтому заехала на эту обзорную площадку и полюбовалась красивым закатом. В Феникс приехала около 8 вечера. Примерно за месяц забронировала номер в мотеле рядом с аэропортом, "Econo Lodge", который ко времени моего приезда превратился в "Sure Stay". Приличный мотельчик, стоимость при бронировании была $59.15, при оплате почему-то 56. В цену входит континентальный завтрак, но я им не воспользовалась, что-то не хотелось мне есть утром.
Всё, пора собрать чемодан, содержимое которого было раскидано по багажнику, и спать.

02.08.2019, пятница

Это уже день отъезда. Рейс в Хьюстон и дальше в Мюнхен в 11 утра. Я выехала в 8, опасаясь пробок, но всё обошлось. Заправила машину: на заправке Шелл галлон бензина стоил $4.09. Подумала, что можно было взять опцию оплаты бензина у Аламо и не заморачиваться с возвратом машины с полным баков. В их офисе на табло была указана цена $2.99, но это, скорее всего, без налогов. Потом проверила, что в договоре цена галлона была $4.06. Вернула машину, возврат занял меньше 5 минут и на шаттле поехала в аэропорт (ещё 10 минут). Отпуск кончился.
Последний раз редактировалось Alquimist 12 авг 2019, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Alquimist
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 21.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский
фото США

Re: Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Сообщение: #2

Сообщение Alisia » 12 авг 2019, 12:29

Очень полезный отчет, спасибо!

Два вопроса- вы тур на прыжок бронировали, или просто приехали и взяли на месте? И второй вопрос- не жарко было ночевать в палатке?
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Сообщение: #3

Сообщение Alquimist » 12 авг 2019, 15:29

Alisia писал(а) 12 авг 2019, 12:29:Два вопроса- вы тур на прыжок бронировали, или просто приехали и взяли на месте? И второй вопрос- не жарко было ночевать в палатке?


Рада, что отчет оказался вам полезным)

Да, прыжок я бронировала на их сайте за пару дней "до".
В Гранд Каньоне в палатке было не жарко, спала с расстёгнутым спальником. А вот в Глен Каньоне - да, было жарче, чем в ГК, но к утру становилось свежо. Т.е. спальник мне не понадобился, а под утро укрывалась полотенцем.
Alquimist
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 21.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Сообщение: #4

Сообщение fozzys » 12 авг 2019, 21:19

Очень интересный и информативный отчет!
Спасибо !

Желаю побольше интересных поездок и ярких впечатлений!
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Сообщение: #5

Сообщение maxi-maxi » 27 сен 2019, 00:01

Alquimist писал(а) 11 авг 2019, 18:49:Экскурсии на Радужный мост проводятся 2 раза в день, в 7.30 и в 12.30, длительностью 6 часов. Вот на вторую я и успела. Стоимость $135 с учётом платы за въезд на землю навахо.


и как вам? стоит эта поездка потраченных денег и времени?
я вот хочу очень, но как-то жалко больше даже времени (((
maxi-maxi
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 21.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 20

Re: Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Сообщение: #6

Сообщение Alquimist » 27 сен 2019, 15:13

maxi-maxi писал(а) 27 сен 2019, 00:01:и как вам? стоит эта поездка потраченных денег и времени?
я вот хочу очень, но как-то жалко больше даже времени (((


Думаю, если вы не посетите радужный мост, но слишком много не потеряете. Да, это красивый мост, но если вы видели, например, Арки и долину монументов, то ничего нового не увидите. По деньгам - да, дороговато, но в Штатах развлечения недёшевые.
Alquimist
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 21.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Сообщение: #7

Сообщение Berenge » 04 окт 2019, 13:23

Добрый день. Получается лучшее время для посещения каньона Антилопы, когда солнце в Зените?
Berenge
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Короткий отпуск на авто: Grand Canyon, Page, Glen Canyon (кемпинги, прыжок с парашютом в ГК)

Сообщение: #8

Сообщение Alquimist » 04 окт 2019, 17:47

Berenge писал(а) 04 окт 2019, 13:23:Добрый день. Получается лучшее время для посещения каньона Антилопы, когда солнце в Зените?


Добрый день. Да, когда солнце в зените - лучи достигают дна каньона.
Alquimist
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 21.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль