Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #21

Сообщение Alisia » 09 окт 2019, 21:52

GANT1949 писал(а) 09 окт 2019, 21:42:Пейдж у нас оставил какое-то странное ощущение. Не сказал бы, что приятное. Никакого сравнения с Канабом или Эскаланте.
Но как хаб, конечно, удобен.
Ну Пейдж как город рассматривать вообще трудно, чисто место ночевки. Хотя кто ж там живет! Для туриста главное, что есть все необходимое- есть где нормально поесть, есть магазины, есть отели по достаточно вменяемой цене. А вот насчет жить, честно говоря, я вот сама в деревне живу, по Россиским меркам, у нас город 200 тыс населения, а я даже не в центре, а на зеленой окраине живу, точно не центр цивилизации, но от городков Аризоны и Юты я б повесилась! Это даже не деревня, это дыра какая-то в чистом поле, даже достаточно большие города, типа Кингманна.
У нас хоть и деревня, но все такое маленькое, зелененькое, ухоженное, а там огромные пространства и очень мало растительности. Пустыня и есть.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #22

Сообщение Kalifornian » 09 окт 2019, 21:53

Alisia писал(а) 09 окт 2019, 21:28:Романтический флер об индейцах развеялся вдрызг. Ни фига они не похожи на героя Гойко Митича!

Гойко Митич был могикан, а не навахо!
Alisia писал(а) 09 окт 2019, 21:28:Пейдж - редкостная дыра, делать там совершенно нечего.

Зато рядовому туристу хорошо, куча отелей, магазинов - можно отдохнуть и заправится провизией. Кстати удивило что в этой дыре некоторые продукты стоили дешевле чем в центре Силиконовой Долины. Хотя тоже привезенные откуда то, но в Page явно вести дальше.
Alisia писал(а) 09 окт 2019, 21:28:Поесть можно в Биг Джон Текзас Барбекю

А вот мне вот это понравился Steer 89 - люблю есть Navajo Taco.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2769
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #23

Сообщение Alisia » 09 окт 2019, 22:14

Kalifornian писал(а) 09 окт 2019, 21:53:Кстати удивило что в этой дыре некоторые продукты стоили дешевле чем в центре Силиконовой Долины. Хотя тоже привезенные откуда то, но в Page явно вести дальше.
Мне вообще понравился из Safeway супермаркет, очень хороший выбор всего. У меня теперь есть клиентская карточка даже. Там малина была, три о цене двух, но только у кого есть карточка, так мне кассир эту карточку и выдала. Так что - сам бог велел еще зайти.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #24

Сообщение AlexandraR » 10 окт 2019, 04:56

От Подковы остались схожие впечатления, хотя уж как я ее хотела... А с туалетами на землях навахо прям действительно бяда.
AlexandraR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #25

Сообщение alexago » 10 окт 2019, 11:35

На меня Пейдж не произвел впечатление дыры, показался довольно аккуратным, в центре - школы, рестораны, парки даже какие-то. Наоборот показался маленьким, но относительно жирным. Просто совершенно не такой, как в привычном нам мире. Ну и еще меня выбесил Motel 6, за который мы платили чуть ли не золотыми, а нас поселили в ужасный проходной номер у лифта и стучащей входной двери, да еще и наврали, что других номеров нет. Но тут уж что поделать... только отзыв в Букинге оставить, что я и сделала.
А вообще все эти городки - и не только туристические - в каньонной части, в восточной Калифорнии (район трассы 66) и на прочих перегонах как раз открыли для меня совершенно другую Америку. Мелкие поселения, совершенно другой ритм жизни, цветовая гамма, люди. Я часто вспоминала кино "Что гложет Гилберта Грейпа".
Ну вот родился ты в таком городе, в принципе, ты можешь в нем нормально прожить всю жизнь - в привычном укладе, ходить в магазины, забегаловки, общаться со знакомыми и т.п. если ты амбициозный, и тебе душно и тесно, свалишь в крупный город (только вот что ты там будешь делать с убогим своим образованием). Допустим, молодой человек с детства трудяга, вот он переехал лет в 18 учиться куда-нить в Сан Франциско, даже там добился успеха, а потом приезжает к себе в Аризону, смотрит на домики, на дорогу, на речушку, на волмарт... что происходит в его голове? Что он там видит? А если это как раз индеец Навахо, который не хочет всю жизнь водить туристов в каньон и решает с юности уехать на Запад? или вообще в Нью-йорк??

Короче, такие мысли посещали меня в местных городах, я и сейчас иногда их дожевываю с удовольствием. Наверное, это к тому, что какой-то дух витает в Аризоне-Юте.
alexago
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #26

Сообщение Alisia » 10 окт 2019, 20:31

Нас ждет последний переезд в этот день - в Долину Монументов и надо успеть на закат. Успели!
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

День четвертый- Долина Монументов-Гранд Каньон

Поселились мы в мотеле на повороте к Долине Монументов с 163 дороги. Мотель дорогой. С взяла его по ссылке друга на букинге, таким образом получила скидку 10%, и отель обошелся мне в 240 долларов. Это отдельный домик, с гостинной и кухней. Рядом с отелем есть магазин, где можно купить продукты. А главное- вид из отеля прямо на Долину, можно даже не ехать ближе, а встречать рассвет или провожать закат прямо сидя на террасе. Есть главное здание в отеле, не домики, должно быть дешевле, но я так и не поняла, когда и где это брать. Посмотрела сейчас на апрель - предлагаются только домики, самый дешевый за 200 евро. В целом, если делить на компанию, то нормально будет. Домик просторный, там отдельная спальня и большая общая комната, в которой стоит двухспальная кровать, раскладной диван, обеденный стол и кухонный уголок. Холодильник огромный, а вот набор посуды никакой. Даже не пытайтесь там что-то приготовить, мясо я просто отдирала от сковородки, а потом отдраивала саму сковородку. Зато погреть готовое можно легко, есть микроволновка.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Можно жить дешевле, минут 30-40 от парка, у Мексикан Хэт есть несколько мотелей. Цены на октябрь 2019

San Juan Inn, Highway 163, Mexican Hat, UT 84531, США
+1 800-447-2022 ‎ sanjuaninn.net Double $140
Hat Rock Inn, 120 E Hwy 163, Mexican Hat, UT 84531, США
hatrockinn.com $147 Phone: 435-683-2221
Mexican Hat Lodge +1 435-683-2222 ‎ mexicanhat.net
стоимость от $ 152

Утром я подорвалась в 5,30, вышла на террасу домика и ахнула. Солнце встает над Долиной. Было весьма прохладно, на террасе не посидишь, но рассвет видно и через окно.Наслаждались, пока пили кофе.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Еще одно здание отеля
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Въезд в Долину стоит 20 долларов, но индейцы рано вставать не хотят. Касса открыта с 8 до 17 в октябре ( в другие месяцы надо смотреть на сайте).Никаких шлагбаумов там нет, просто проезжаешь бесплатно и все, на кассе табличка, что закрыто, это все. На дороге, на въезде в долину есть шлагбаум, но только на одну полосу, его без проблем можно объехать. Отмечаю, что время в Визитор Центре по Юте, то есть на час больше. Если в Пейдже 5 вечера, то в Долине уже 6. Но если приехать в то время, когда Визитор Центр закрыт, то никто не мешает проехать по Долине и без оплаты. Например 1 октября время заката было 18,10 по Аризоне, в Юте это было уже 19, следовательно Визит Центр закрыт, можно было бы совершенно свободно приехать в 4,30 по Аризоне и прекрасно бесплатно полтора часа кататься до заката, посмотреть закат и вернуться в Пейдж. Но в целом, 20 долларов не велики деньги, можно и оплатить. Хуже то, что люди, кто ошибся с временем, приехали и узнали, что все закрыто, разворачиваются и уезжают. А это не верно!

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Три сестры
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Тотемный столб
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Это было великолепно!

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Поездка утром по Долине Монументов, так же как и рассвет в Брайс каньоне- единогласно признаны нами самыми крутыми впечатлениями от поездки. Еще, конечно, Антилопа и Гранд Каньоны. Ездили мы там сначала вообще одни, уже под конец поездки встретили еще 2-3 машины. Совершенно, категорически не согласна с советом, смотреть это с дороги. По дороге мы тоже проехали, это и близко не то! Именно рано утром и именно внутрь! Мы катались часа 2, хотя там всего 17 миль, гуляли вокруг, делали фото, дурачились, играли в индейцев и ковбоев, вылезали в люк на крыше машины. В общем, это было очень круто и весело, словно попали внутрь вестерна.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Долина Монументов- это визитная карточка Дикого Запада США. Рецепт Долины Монуметов прост- берется тот женавахский песчаник, ил, поливается водой и застывает, лишнее высыхает, ветер уносит песок- вуаля, за какие то 70 мил лет и мы видим Долину Монументов . Когда-то здесь было озеро, затем вода высохла, эррозия почвы и ветер довершили остальное.
Известность долина Монументов приобрела благодаря коммерсанту Гарри Гаулдингу. Именно он привез в Голливуд фото Долины и эти фото попались на глаза режиссёру Джону Форму. В честь этого режиссёра даже назван вью поинт в Долине. Форд начал снимать в Долине фильмы-вестрены, а Гаулдинг построил там отель и разбогател. Монументы долины очень разнообразные, высота их от 12 до 300 метров и все они имеют названия.
Различают три основных вида монумента – Mesa, Butte и Spire.
Mesa – от испанского слова «стол», первая стадия эрозии, после которой скала выглядит как стол;
Butte – произносится как bee-ute, вторая стадия эрозии после которой скала становится тоньше и меньше чем mesa и рельефнее;
Spire – финальная стадия эрозии, монумент принимает острую шпилевидную форму
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
По дороге к Мексикан хэт есть знаковая точка, Форест Гамп поинт, вот ее координаты 38.848572, -104.829117. Народ там без башни, все норвят сесть на дорогу с так сфотаться, а машин на дороге хватает и едут они быстро. Мне это было не понятно, Форрест же так не сидел. И с обочины можно прекрасно сфотаться.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Покидаем Юту
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #27

Сообщение mvvkk » 11 окт 2019, 07:25

alexago писал(а) 10 окт 2019, 11:35:Ну вот родился ты в таком городе, в принципе, ты можешь в нем нормально прожить всю жизнь - в привычном укладе, ходить в магазины, забегаловки, общаться со знакомыми и т.п. если ты амбициозный, и тебе душно и тесно, свалишь в крупный город (только вот что ты там будешь делать с убогим своим образованием). Допустим, молодой человек с детства трудяга, вот он переехал лет в 18 учиться куда-нить в Сан Франциско, даже там добился успеха, а потом приезжает к себе в Аризону, смотрит на домики, на дорогу, на речушку, на волмарт... что происходит в его голове? Что он там видит? А если это как раз индеец Навахо, который не хочет всю жизнь водить туристов в каньон и решает с юности уехать на Запад? или вообще в Нью-йорк??


То же, что и в голове любого человека, приехавшего домой в свою деревню в отпуск.... Например, у нас в Рязанской области туристы едут толпами на Есенина дом посмотреть, а для местных - он обычный парень (прабабка рассказывала как он по девкам бегал по местным деревням) и таких домов - везде много, что в Рязанской области, что рядом в Зарайском районе. Ну то есть выйдешь на берег Оки, посмотришь на толпы туристов с Москвы, и пойдешь к себе в огород ...

Навахо в 80% не живут на резервации. Индейцам тут все дороги открыты с отличным бесплатным образованием. Им и уезжать то никуда не надо - рядом с GC во Флагстаффе огромный гос. университет, работы везде полно и легче найти, чем скажем из подмосковья в Москву уехать. Феникс в Аризоне - один из самых быстроразвивающихся городов, IT там и т.д., зачем в NY то ехат в такую даль или в SF, наоборот, многие в AZ за работой едут. Знаю парочку индейцев - один в IT программистом, другой - юрист, еще студентов знаю многих в аспирантуре учатся. Обычные люди с такими де проблемами как и у всех.

.
mvvkk
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 02.04.2017
Город: Луисвилль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #28

Сообщение AlexandraR » 11 окт 2019, 07:41

Как же красиво подсвечены Монументы на закате!
AlexandraR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #29

Сообщение Alisia » 11 окт 2019, 12:42

alexago писал(а) 10 окт 2019, 11:35:На меня Пейдж не произвел впечатление дыры, показался довольно аккуратным, в центре - школы, рестораны, парки даже какие-то. Наоборот показался маленьким, но относительно жирным. Просто совершенно не такой, как в привычном нам мире.
Ну по сравнению с городками вокруг, Пейдж действительно вполне милый, но я согласна, что Канаб производит лучшее впечатление, с точки зрения места жизни. Хотя окрестности Пейдж - это вызрыв мозга. Даже прям вот совсем рядом, озеро Пауэлл и все эти скалы вокруг. Я очень жалела, что не получалось остаться там на закат. А вы ж остались, есть фото?

Я писала больше про городки вообще, вот в Туба сити мы останавливались ненадолго, глубинка Аризоны. Муж мой смеялся, я пока на заправке стояла в очереди в туалет, с пользой провела время. Пообщалась с двумя очень колоритными дедушками. Первый дедушка был лет 70, в ковбойских сапогах и шляпе, седые волосы в прическе а ля Элиас. Второй- в очень старой и потертой одежде, в бейсболке и без передних зубов, явно бедный. Обоим за 70 по внешнему виду. Они очень ужасались, что у нас в Норвегии бывает снег, сказали что вот последние дни, ай-я-яй как холодно, всего лишь плюс 20-23. Прям дубак. Такие два человека, свю жизнь прожившие именно там.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #30

Сообщение Alisia » 11 окт 2019, 12:45

AlexandraR писал(а) 11 окт 2019, 07:41:Как же красиво подсвечены Монументы на закате!
И на рассвете, и на закате очень красиво. Но на рассвете доехать легче, уже минут за 40 до рассвета достаточно светло. А вот после заката наоборот, у нас отель прям рядом, но когда мы туда доехали, была полная темнота. Мы даже не нашли наш домик, сотруднику отеля пришлось нас проводить.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #31

Сообщение alexago » 11 окт 2019, 18:38

mvvkk писал(а) 11 окт 2019, 07:25:То же, что и в голове любого человека, приехавшего домой в свою деревню в отпуск.... Например, у нас в Рязанской области туристы едут толпами на Есенина дом посмотреть, а для местных - он обычный парень (прабабка рассказывала как он по девкам бегал по местным деревням) и таких домов - везде много, что в Рязанской области, что рядом в Зарайском районе. Ну то есть выйдешь на берег Оки, посмотришь на толпы туристов с Москвы, и пойдешь к себе в огород ...
Навахо в 80% не живут на резервации. Индейцам тут все дороги открыты с отличным бесплатным образованием. Им и уезжать то никуда не надо - рядом с GC во Флагстаффе огромный гос. университет, работы везде полно и легче найти, чем скажем из подмосковья в Москву уехать. Феникс в Аризоне - один из самых быстроразвивающихся городов, IT там и т.д., зачем в NY то ехат в такую даль или в SF, наоборот, многие в AZ за работой едут. Знаю парочку индейцев - один в IT программистом, другой - юрист, еще студентов знаю многих в аспирантуре учатся. Обычные люди с такими де проблемами как и у всех.
.

Ну вот да, я как-то и пытаюсь представить их эту совсем другую жизнь, совсем другой уклад, который для них привычен. Кстати. да, часто думаю и наоборот. Вот приежают иностранцы к нам в Тверь - для них это екатерининские дома, путевой дворец... ну а для нас родная деревня... че такого-то??? Ну Воо-олга... ну купола-луковки, подумаешь... вот каньоны! вот Колорадо!
Неужели есть люди, для которых красный песок - это самая банальная повседневность?:)
В крупных американских городах меня такие мысли как-то не посещают. Там как будто все в гостях и нет уклада (хотя тоже, конечно, есть).

Alisia писал(а) 11 окт 2019, 12:42:
alexago писал(а) 10 окт 2019, 11:35:Ну по сравнению с городками вокруг, Пейдж действительно вполне милый, но я согласна, что Канаб производит лучшее впечатление, с точки зрения места жизни. Хотя окрестности Пейдж - это вызрыв мозга. Даже прям вот совсем рядом, озеро Пауэлл и все эти скалы вокруг. Я очень жалела, что не получалось остаться там на закат. А вы ж остались, есть фото?

Я писала больше про городки вообще, вот в Туба сити мы останавливались ненадолго, глубинка Аризоны. Муж мой смеялся, я пока на заправке стояла в очереди в туалет, с пользой провела время. Пообщалась с двумя очень колоритными дедушками. Первый дедушка был лет 70, в ковбойских сапогах и шляпе, седые волосы в прическе а ля Элиас. Второй- в очень старой и потертой одежде, в бейсболке и без передних зубов, явно бедный. Обоим за 70 по внешнему виду. Они очень ужасались, что у нас в Норвегии бывает снег, сказали что вот последние дни, ай-я-яй как холодно, всего лишь плюс 20-23. Прям дубак. Такие два человека, свю жизнь прожившие именно там.


Ближе к закату мы были на Подкове, фото в отчете есть, но мне даже стыдно про это вспоминать - у вас такие чудесные снимки, Долина Монументов просто прекрасна!
И да, так прикольно, что для кого-то снег - это вообще чудо из чудес! Да, что-то такое в этих вот американцах, проживших где-нить в глубинке всю жизнь, есть ... ну даже отчасти киношное. Просто раньше от США у меня было ощущение, что это гос-во без истории, без начинки, стихийные процессы какие-то, какая-то стихийная культура, во многом искусственно созданная. Мне даже казалось, что именно поэтому американцы относительно легко меняют все в своей жизни, уезжают далеко от родного дома, что там нет чувства "корней", как у других народов, которые испокон веков на одном месте. В общем, скорее "вширь", чем "в глубину". Перекати-поле. Хотя по работе я знакома со многими прекрасными людьми, и нам бы многому у них поучиться, они порядочные, исполнительные, верят в свою миссию, но тоже как-то много наносного... не знаю, как объяснить. Как будто это воспитанники института благородных девиц или там кадеты, сейлор-мун, верящие в свою высокую миссию. ПИОНЕРИЯ!
А тут все предстало в другом цвете. У них тоже есть свой американский стиль... не нарочитый, просто в воздух что-то такое есть. Что-то народное

Совсем зафлудила чужой топик!
alexago
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #32

Сообщение Alisia » 11 окт 2019, 18:47

День пятый -Гранд Каньон
Дорога в Гранд Каньон. От Пейдж дорога в Гранд Каньон занимает примерно 2,5 часа. Можно сделать остановку в Камерон Трейдинг Пост отель, это совсем рядом с дорогой, мимо проехать невозможно, задолго до отеля появляются рекламные щиты. Тут и отель, и очень не плохой ресторан, и большой сувенирный, и почта, откуда можно отправить открытки. Милое место, стоит заехать.
Въезд В Гранд Каньон с южной точки, смотровой площадки Дезерт вьюпоинт. Здесь сохранилась старинная башня, расписанная изнутри фресками на тему индейских рисунков, и отсюда шикарный вид. С одной стороны каньон уже заканчивается, на другую- пропасть. Довольно много народу, но гораздо меньше, чем у Подковы, видимо потому что Каньон очень большой, все рассредотачиваются попоинтам.
Карта Южного Рима
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Далее еще 40 минут можно ехать по дороге вдоль Каньона, останавливаясь на точках. Эта дорога приводит к Визиторцентр, дальше только на автобусах шатлах, перемещающихся между точками. На машине по северной части можно ездить только в зимний период.

Вид на Реку Колорадо от Дезет вью
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Башня внутри
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Гранд Каньон. Длина каньона — 446 км. Ширина (на уровне плато) колеблется от 6 до 29 км, на уровне дна — менее километра. Глубина — до 1800 м. С 1979 года Большой каньон входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Осматривать можно с 3 точек- Западного, Северного и Южного рима (края). Западный- самый близкий к Лас Вегасу, туда возят на однодневные туры, но и самый не интересный, вид как бы вдоль каньона, нет такой широкой панорамы. Северный рим довольно мало развит, туда не так просто доехать и мест для ночевок там совсем мало. Самый популярный- Южный рим. Это как раз та самая классическая панорама, что на множестве фоток из Гранд Каньона.
Совершенно непонятно, как это могла прорыть такая речушка, как Колорадо, вот вообще. Мы были на Дезерт поинт где-то 13 часов. Сначала проехали на своей машине по Дезерт вью драйв, выходя на точках. На Гранд вью поинт решили устроить пикник. Там удобно отойти немного в сторонку и присесть либо на камни, либо на деревья. Так чудесно посидеть с видом на Каньон.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

В сувенирном на башне мы купили игрушку- американского белоголового орла, вот с ней развлекались. По моему, я ее хотела даже больше, чем ребенок. Сын решил, что это девочка и наззвал ее Аризона. Не спрашивайте почему. И в этом сувенирном магазине, встретили первого американца, что знает о Норвегии. Женщина, работает в магазине, сказала что года 4 назад была у нас и ей очень понравилось. Она даже знает Осло и Трондхейм. До этого был просто цирк. Нам многие спрашивали, откуда мы, и акцент слышен, и вообще это вежливая форма смол ток у них. В лифте в отеле в Вегасе спрашивали, в отеле в Брайсе, в Антилопе гид спрашивала.. И никто не знает даже страну такую- Норвэй! Мы потом уже просто говорили - Северная Европа и все. А то у всех такое лицо- ась?! Откуда?! Ну это не новость, в Майями нас спрашивали, это страна или город, Норвэй? Хорошо что не дорога!
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Чем меня поражает Америка- отношениям к людям. Пример - на тропе на дно каньона, примерно через 3 км стоит волонтер. Он спрашивает людей, как далеко они хотят пройти, сколько у них воды и еды. Предупреждает, если мало. Отмечает, сколько человек ушло вниз и сколько прошло обратно. Внизу тоже отмечают. Что б, если кому плохо, то заметить это. При том, что везде стоят щиты с этой же информацией, что за один день спуститься и подняться крайне сложно, сколько надо иметь с собой воды, еды, и так далее. Вот честно сомневаюсь, что в какой то еще стране так бы стояли. Или закрыли на фиг всю тропу, пускали бы только со спец разрешениями или плюнули, если люди идиоты, то пусть сами за себя отвечают. Но вот тут не так - все свободны делать, что хотят, но тем не менее безопасность обеспечиваем, как можем. Бесплатно. Из человеколюбия. Как то очень потряс меня этот этот пример, запал в душу. После этого не удивляешься рассказам, как в жуткий дождь со снегом, совершенно посторонние американцы, помогали двум русским девушкам снимать цепи с колес. В холодной луже по колено. Многочисленные рассказы про полицию, которая не штрафует, а помогает.

Далее мы запарковались у Визитор центра, в районе 3 дня парковок было много свободных. И пошли гулять. Прошли трейл от Mather point к Yavapai point, это всего 0,7 мили. Затем собрались на Хермит роуд, но, поняли, что уже не успеваем. Вернулись обратно, и пошли в Геологический музей на Явапай поинт. Музей отличный, все очень здорово оформлено, ребенку было очень интересно и познавательно, да и нам тоже.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Солнышко начало садиться, и мы пошли в обратный путь по той же дорожке. Это было очень красиво, опять же, не совсем еще закат, а очень низкое и красное солнце освещает Каньон. Феерично! Можно выбрать место, посидеть там, все как то расползлись по сторонам, тихо, медитативно, а уж красота- дух захватывает. так что и Южный рим вполне можно посещать, мне кажется там всем найдется место, не стоит просто соваться прям вот на раскрученные точки. Увы, Хермит роуд прошел мимо нас, но будет повод вернуться. В принципе, нам хватило. Мне кажется дольше, уже замыливается глаз и перестаешь воспринимать.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ночевать поехали в Уильямс. Это была моя ошибка. Надо было разоряться на отель в Тусаяне или где-то там же, поближе. Первые пол часа после заката, мы еще как -то, что-то видели, потом наступила полнейшая темнота. освещения нет, идет поток, скорость 65 миль ( около 120 км), приходится идти со скоростью потока. Муж очень устал за этот час и на повороте на Уильямс, мы видели жуткую аварию, пол машины всмятку, кто-то столкнулся на перекрестке. Когда приехали в отель, то очень радовались. Хочу отметить отель, в котором мы останавливались, Quality Inn Near Grand Canyon. Я случайно взяла его не на ту ночь, на сутки раньше. А бронирование не отменяемое. Связалась с отелем и они перенесли мое бронирование без штрафных санкций, спасибо им за это! Собственно пишу к тому, что если у вас какие-то накладки, то пишите в отель, они стремятся помочь. Но вообще, сам отель не рекомендую, он находится далековато от улицы с ресторанами. Доехать туда 2 минуты, конечно, но когда вечер, темно, устали и совершенно не знаем где там парковаться, то ехать не хочется совершенно. Мы пошли пешком и шли минут 15, не так далеко, как не комфортно, мимо каких-то заправок, отельных парковок, очень мало света, никого на улице. Хорошо что с мужем, одной с ребенком мне б было просто страшно. Так что я б брала отель поближе к главной улице, отелей там полно.
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Пошли ужинать. Было очень темно, устали, так что зашли в самый ближайший ресторан Pine Country, просто посмотрели, что там народ сидит. Оказалось очень не плохое место. Поели довольно вкусно и очень дешево, всего 35 долларов. Это за нью йорк стейк и навахо тако, плюс напитки. Алкоголь там не подают, видимо нет лицензии, а лимонад вкусный, и опять нам одного стакана хватило на троих. Еще всегда бесплатно подают воду, правда иногда она отдает хлоркой. Мы смешивали лимонад и воду, чистый лимонад нам очень сладко. А так, дешево и сердито. Как раз из одного стакана лимонда и двух воды, выходит 3 отличных напитка. Вообще напитки тоже стоит делить. Видели бы вы мою Маргариту в Буба Гамп! Графинчик такой, стакана на 3. Мы с мужем делили на 2 и то я слегка напилась.
Отели совсем рядом с каньоном жутко дорогие, примерно 250 долларов на нас троих.
Можно жить и в палатке. Аренда 2-х местной палатки стоит 16 долларов, спальника 15, пенки- 5, аренда места в кемпинге примерно 30- то есть цена на троих сопоставима с стоимостью ночевки в отеле Уильямс. Зато под звездами и в непосредственой близости к ГК.
Хорошее место для ночевки Камерон Трайдинг Пост https://www.camerontradingpost.com/restaurant.html Мотель и очень хороший ресторан при старинной почтовой станции. Расположен по пути из ГК в Пейдж. Удобно либо ночевать по дороге из Пейджа, а утром ехать осматривать Каньон либо наоборот, из Лас Вегаса приехать днем, осмотреть Гранд Каньон и поехать ночевать по дороге в Пейдж

Ну и наиболее не дорогие варианты- ночевать в городке Уильямс.
Последний раз редактировалось Alisia 27 фев 2020, 01:35, всего редактировалось 3 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #33

Сообщение Alisia » 11 окт 2019, 18:52

alexago писал(а) 11 окт 2019, 18:38:Ближе к закату мы были на Подкове, фото в отчете есть, но мне даже стыдно про это вспоминать - у вас такие чудесные снимки, Долина Монументов просто прекрасна!
Спасибо за похвалу, я снимала всего лишь на айфон, но там так красиво, я думаю любые снимки будут прекрасны.
Самое смешное, у меня зеркалка была, я взяла у зятя попробовать. Ну что, руки не из того места, фото на зеркалку вышли хуже, чем на айфон! Причем я ж училась, читала инструкцию, пыталась снимать и на авто режиме и самой что-то настроить.

alexago писал(а) 11 окт 2019, 18:38:Совсем зафлудила чужой топик!
Нет-нет, очень здорово, когда кто-то пишет коментарии, нет ощущения, что занимаешься графоманией и тебя никто не читает. Спасибо вам за участие.

Насчет замыленного глаза- да, есть такое. У нас в Норвегии же тоже красоты поразительные. Но привыкаешь - ну водопад прям за домом, ну подумаешь. Таких у нас в округе полно. И перестаешь восхищатсья. А потом идешь, в какой то такой момент или закат или наоборот туман, сыро, и торкает - боже, ну какая ж красота.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #34

Сообщение alexago » 11 окт 2019, 18:59

Alisia писал(а) 11 окт 2019, 18:47:День пятый -Гранд Каньон

Чем меня поражает Америка- отношениям к людям. [...]После этого не удивляешься рассказам, как в жуткий дождь со снегом, совершенно посторонние американцы, помогали двум русским девушкам снимать цепи с колес. В холодной луже по колено. Многочисленные рассказы про полицию, которая не штрафует, а помогает.


Абсолютно согласна. Причем помогают искренне, мне кажется. Я помню в Волмарте нам помогал охранник найти товар - прошел весь магазин, сопроводил на кассу (в 6 часов утра!). Приятно. Вежливость и улыбчивость - прямо фирменный знак американцев. И в этом только плюсы (кто бы там что ни говорил про фальш и т.д.)

Так каково ваше общее впечатление? Захватило дух или все же нет?
alexago
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #35

Сообщение alexago » 11 окт 2019, 19:07

Alisia писал(а) 11 окт 2019, 18:52:Насчет замыленного глаза- да, есть такое. У нас в Норвегии же тоже красоты поразительные. Но привыкаешь - ну водопад прям за домом, ну подумаешь. Таких у нас в округе полно. И перестаешь восхищатсья. А потом идешь, в какой то такой момент или закат или наоборот туман, сыро, и торкает - боже, ну какая ж красота.


Снова оффтоп, но все же скажу. В этом году побывала в Норвегии, кроме цен на жилье и в ресторанах, понравилось все, понравился скандинавский стиль, что нет вычурности, благополучие без кича, достойный уровень жизни большей части населения. Очень красивая дорога от Осло до фьордов, а там и до Бергена. И все такой прямо северный дух! Кустарники, ягоды, холодные водопады. Помню ощущение счастья, что такая красота существует. И еще важно, что кругом все очень цивильно, но аутентично - домики с дерном и т.п. Не слишком оцивиленно А свояк мой (мы были там с родными из США, кстати), очень жалел, что не может выделить пару деньков на рыбалку.
Еще поразила нереально сладкая и такая крепкая местная клубника - откуда на Севере такие ягоды?:))
alexago
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #36

Сообщение Alisia » 11 окт 2019, 19:28

alexago писал(а) 11 окт 2019, 19:07:И еще важно, что кругом все очень цивильно, но аутентично - домики с дерном и т.п. Не слишком оцивиленно А свояк мой (мы были там с родными из США, кстати), очень жалел, что не может выделить пару деньков на рыбалку.
Еще поразила нереально сладкая и такая крепкая местная клубника - откуда на Севере такие ягоды?:))
Да, рыбалка у нас классная, хотя я не поклонник. А клубникой норвежцы гордятся, считают, что у них самая вкусная клубника в мире. За весь мир не скажу, но по Европе точно. Почему такая, сложно сказать, страна действительно холодная, наверное как то выращивают особо. Вся грядка застеливается пленкой, прорезаются дырки только под кустики. И сверху тоже накрывают на ночь.

Конечно, после маленькой Норвегии, больше всгео нас поражали расстояния и вообще размеры. Я записывала наши " удивления", думала в конце их изложить. Когда мы первый раз ехали в США, я вообще особо не хотела, мы ехали в круиз, хотелось в круиз и на Карибы, а из США или еще откуда- не принипиально. Но раз уж взяли из Майями, то решили и парки Орландо пристегнуть. Ну и эта часть безмерно понравилась, именно США понравились, комфортом, отношением, спокойствием. Вот и зачастили! Сейчас еще не уехали в Нац парки, а я уже взяла билеты на апрель, опять же в Лос Анжелес, теперь вот мучаюсь, как впихнуть юг Аризоны.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #37

Сообщение Alisia » 11 окт 2019, 22:53

День шестой -Уильямс-Селигман-Долина Смерти

Уже утром пошли погулять в Уильямс. Уильямс лежит на знаменитой дороге -rout 66, матерь американских дорог, пересекающая страну от Чикаго до Санта Моники, Калифорния. Трасса приобрела свое значение во времена Великой депрессии, когда фермеры переселенцы убегали через великие равнины в более развитые районы. Сейчас это туристическая дорога, слово сошедшая с картинки в книжке. Да сам городок, как из книжки, жутко милый!

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Траки американские- я просто в восторге. Какие красивые

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Когда собиралась, то честное слово не думала, что так удачно замаскируюсь в цвета американского флага! Что сапоги в стиле Дикого Запада- да, ну и шляпа, а вот все остальное абсолютно спонтанно вышло

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Заправка времен трассы 66

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Городок. Простите, все фото с нами, очень уж хотелось запечатлеться на Матери Дорог

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Был какой то слет ретро машин, все машины на ходу. Я сначала думала что музей, уж больно они были чистые, прям сверкали. А потом нашлись хозяева. Опять же- приветливость американцев, никто ни словом не упрекнул, что мы на машины присели.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

В застекленном ящике говорящий дядька, я аж подпрыгнула, когда он включился. Вещает о добыче золота и серебра

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Элвис жив!

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Нам предстоял большой перегон в 500 км, из Уильямса на границу Национального парка Долина смерти. Сделали 3 остановки. Первая, в городке Селигман, прототип города Радиатор Спрингс из мультика Тачки. Миленько так, но порядком обшарпано. Тачки- это сильно преувеличено, всего пара машинок. В общем, в дыре жил Линн Мавин! Здесь буквально на 15 минут остановиться, 5 домов, пол улицы.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Очень смешной плакат. Смешной нам- на нем написано, что норвежцы гораздо вежливее шведов, по шведски написано просто - Пиво, спасибо. А по норвежски- не могли бы вы дать мне пиво, спасибо. Учитывая что шведы и норвежцы друг про друга анекдоты рассказывают, то прям в тему

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Еще один Элвис
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Меня потеряли на Дороге 66, пришлось автостопом добираться

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Затем Кингман, там мы просто остановились перекусить. Съехали с трассы в Денниз. Вот салатик там зачотный, савокадо и жаренным беконом. Огромная тарелища салата, наверное пара отварных яиц, горсть помидорок, сыр, картофельная соломка, авокадо и несколько полосок бекона. На выбор, добавляется курица или ростбиф. Очень вкусный горчичный соус. Такой салатик нам с мужем- обед на двоих! Муж с сыном еще гамбургер поделили. Я хотела чизкейк взять, не смогла, некуда просто.

Вилки-ложки для масштаба

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Последняя остановка была на Дамбе Гувера (36.012753 - 114.742120). Первая остановка Мемориал бридж. Парковок много, пройти немного наверх. Какая ж там была жара! Градусов 35! И фото-то все блеклые.
Потом проехали дальше, к самой дамбе. Две парковки, по обеим сторонам дамбы, платные, 10 долларов, хоть час стоишь, хоть день. Нужно проехать по дамбе и на другой стороне будут бесплатные парковки. Если найдете место, конечно. Нам повезло, мы нашли, причем на самой близкой парковке, кто-то уезжал. Прошлись по дамбе. Грандиозное сооружение, но мне было обидно за Державу, у нас Саяно Шушенская или Днепрогесс не меньше, а кто о них знает?

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Невада и Аризона, Дамба разделяет 2 штата.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Потом мы очень долго ехали до Амаргоса Вэлли, где был заказан отель Longstreet inn & Casino, отель In the middle ofnowhere - отель в чистом поле!


Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Выглядит все это забавно - чистое поле, ничего нет и бетонная коробка отеля. Обходишь с другой стороны - Парадиз. озеро, уточки плавают, фонтанчики, беседка, разные фигуры, даже крошечная церквушка есть. И бассейн. Мы из номера вышли на берег озера, муж говорит - это здесь надо купаться?! Ну нет, конечно, естьнормальный бассейн, только в нем плавают перья этих самых уточек. И не сильно жарко вечером, около 25 градусов, дует сильный ветер. Опять нас спасла джакузи. Очень здорово расслабляет после долгого переезда.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ужинали в номере, чем бог послал. В отеле есть ресторан, но меню не впечатлило. Так же есть магазин, и в нем микроволновка. Можно там же купить кофе, просто бесплатно набрать горячей воды, продают молоко, фрукты, снаксы, кое-какую еду. И стиральныйпорошок для их малин, в отеле есть ландромат. Все показывают и рассказывают, мне продавец показала автомат для размена, нужно разменять бумажные деньги на квотеры, четвертаки, и вот их уже закидывать в машину. Пачка порошка для стирки стоит 1,75, а сама стирка 2,5. так же и сушка. Очень кстати, все постирали, после каньонов и особенноДолины Монументов, мы были все в пылюке красной. Вечером просто отдыхали, как то подустали уже.

Мужчины мои и утром спали, а я встала в 5,30 и поехала встречать рассвет на Данте Вью.
Долина смерти, это огромная впадина посреди пустыни Мохаве, самая низкая точка долины 86 метров ниже уровня моря. Наиболее высокая зафиксированная температура - 57 по Цельсию. Название Долина получила в 1849 после того, как через нее в Калифорнию добирались переселенцы.
Вот с Данте Вью открывается вид как раз на самую низкую точку Долины, соляное озеро.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #38

Сообщение Alisia » 12 окт 2019, 23:24

Позавтракали, скормили осликам остатки наших фруктов и овощей, и наконец-то мы едем осматривать Долину!

Когда-то, после Ледникового периода, долина Смерти представляла из себя огромное озеро, которое высохло около 5 мил лет назад. Из-за невероятно высокой температуры вода выпаривалась, осенне-зимние дожди смывали в Долину тонны минералов с окрестных гор. Все это опять выпаривалось и так шел круговорот, образовавший эти невероятные складчатые горы и мистические долины. В 1849 году, во времена Калифорнийской золотой лихорадки, здесь заблудилась группа переселенцев. Однако все было не так плохо, как принято считать, практически все выжили, они съели своих волов, приготавливая мясо на дровах от своих фургонов, им удалось найти питьевую воду. Только один человек умер за этот переход, но он и был болен еще до долины. Найдя выход из долины, один из переселенцев воскликнул - Прощай, Долина смерти. Вот так и закрепилось это название.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Я никак не ожидала, что в начале октября Долина порадует нас температурой 36 градусов по Цельсию. Поэтому с трейлами пришлось завязать. Приезжали, быстренько осматривали что-то и заскакивали обратно в машину.

Забриски поинт. Есть фильм с одноименным названием о инженере, работющем на добыче буры, одного из минралов, что добывался в Долине. Машину нужно оставить на парковке и полняться немного наверх, полюбоваться видом. При жаре в 36 градусов- то еще удовольствие. Я сюда заехала просле рассвета на Данте вью и потом мы заехали семьей уже около 9 утра. Можно сравнить фото.
Раннее утро

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Через 3 часа, около 10 утра

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

А эта группа жила с нами в одном отеле. Такие брутальные мужчины на мотоциклах

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

По пути захватывая Артист паллет- Палитру художника. Словно художник смешал разные краски пастельных тонов- желтые, зеленоватые, розовые. Цвет пескам придают различные минералы и соли. Оксиды и соли железа придают красный, розовый и все оттенки желтого и коричневого, марганца - фиолетовый, никеля и вулканического пепла- зеленый.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Затем едем к самому низкому месту Северной Америки- Бэд Уотер/плохая вода. Почти 86 метром ниже уровня моря. Вода плохая, потому что соленая, непригодная для питья. Путешествующие через долину переселенцы пробовали ее и воскликнули - Бэдуотер, отсюда и название закрепилось. Это высохшее соленое озеро, соль образует многогранники, узоры. Попытались свернуть на Вест Сайд Роуд, но это такая терка, через пол км чуть голова не отвалилась от тряски, уехали обратно. По этой дороге надо проехать вперед, прямо у дороги будет соль, причем не затоптанная. Это тот же Бэдуотер, только с другой стороны. Проехать по дороге надо примерно 10 мил (17 км). Мы все же поехали по асфальту.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Да, рядом с парковкой соль затопотанная и нет никаких кристаллов. Но я дошла! Шла около 1,5 км. По дороге обратно, видно завидев мою красную от жары рожу, меня трижды спрашивали - есть ли там кристалы, народ не сомневался, что я дошла, видок был еще тот. Я всех радовала сообщением, что да, кристаллы есть, только дойти туда не просто. Муж с сыном не пошли, минут через 10 они спеклись и повернули обратно. Пришлось им довольствоватсья моими фото.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ


Бутылка для масштаба

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ


В Долине Смерти в самую июльскую жару проходит марафон самоубийц Кем иным можно быть что б при жаре в районе 45 градусов стратовать у Бэд Уотер на 87 метрах ниже уровня моря и бежать! до вершины горы Уитни 2548 метра над уровнем моря, всего 217 км. А некоторые бегают еще туда и обратно! Мне просто прогулки на 3 км. в +36 более чем хватило. И это по ровному.

Делаем остановку в оазисе Furnace Creek, там можно сходить в туалет, перекусить, прогуляться. Кстати еда в Долине очень дорогая, так что лучше поесть в другом месте. Мы вообще решили есть после долины, в такой жаре- сдохнуть можно, а не обедать! Зато там отличный музей в изитор центр, заедьте, не пожалеете. Красотища и информативно. Детям здорово. Есть пещера, ночные жители пустыни. В темноте раздается крик животного и силуэт этого животного загорается на стене пещеры. Можно собрать из кусочков личного динозавра на магнитоной доске, можно вообще какогое-то невиденное чудовище собрать. Много рассказывается о минералах, в частности о буре, в основном ее и добывали в Долине.

Далее наш путь лежит в Дюны- Mesquite Flat Sand Dunes. Очень хочется пройти там босиком, но надо осторожно, так как там водятся скорпионы. И ступив на песок, отказываемся не только от идеи пройтись босиком, а вообще пройтись. Это расколенная сковородка, время около 2 дня, температура под 40. К тому же в Визитор центре я глянула наш маршрут и мне поплохело, до отеля в Бейкерсфильд ехать еще 4 часа. А я еще беснула, попросилась у мужа за руль, Долина ведь такая плоская, прямые дороги. Я на Данте вью ездила- фигня ворпрос. Тем более машина наша с автопилотом, сама тормозит и набирает скорость, надо только параметры задать, а потом сиди, крути руль. Но нет бы дорогу-то посмотреть на карте. Как раз от дюн и начинается дорога через горы. Ох и чертыхалась я на этих серпантинах! И не поменяться, остановка там запрещена. Так и рулила до выезда из Долины.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Джошуа трее- очень интересные деревья. Так их назвали мормоны, увидившие дерево в пустыне Мохаве и посчитавшие, что в сумречном свете это дерево выглядит как молящийся, поэтому и назвали деревом Йесуса Навина ( сподвижник Моисея). На самом деле это просто сорт юкки, юкка коротколистая и вообще это не дерево, а сорт цветка лилии. Но в долине даже цветочки очень своеобразные. В Кингманне я осуществила свое желание, поторога дерево. С виду деревья такие пушистенькие, а на самом деле очень жесткие и даже острые, я палец уколола.

Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Возможно мы уже устали, переполнились впечатлениями, но Долина нас не сильно впечатлила. Мне безумно понравился рассвет на Данте Вью, это было невероятно красиво, однако, если учесть, что до места ночевки мы ехали добрых 7 часов, а из Вегаса ехали бы еще больше, то не стоило оно того. Еще жара, в общем, это был наш самый утомительный день, все устали, были вялые и не было особого интереса. Возможно в другом состоянии мы бы прониклись Долиной, но вот что вышло, то уж вышло. А я сюда так хотела! Разочарование.
.
Первоначально мы думали сходить в Юниверсал. Но что-то цена вырисовывалась абсолютно не гуманная. Только вход около 300 долларов, а так как это было воскресенье, да еще перед Хеллуин, парк закрывался в 18 часов и затем окрывался на Хеллуин найт до 12 ночи, то без эксперсс пассов идти бессмысленно. Часов с 14 там встречаются оба потока, с дневными билетами и с вечерними, нереальная толпа. Это уже поднимало сумму за билеты практически до 500 долларов. Как-то слишком круто за 1 день. Плюс парковка, плюс поесть, плюс не дешевый отель рядом с парком... В общем, честно признаюсь- мы пожадничали. Мы уже дважды были в Юниверсал, в Орландо и в Сингапуре, парк Лос Анжелеса отличался только туром по киностудиям. Я так вообще туда не хотела, хотели мои мужчины. Но мы решили, что вот в парках мы каких только не были , и Леголанд, и Дисней, и парки Орландо, Сингапура, Испании, Дании. А вот Национальный парк Секвойя уникальный, поэтому поедем- как мы туда вместо Юниверсал.
Так что решили мы заночевать в Бейкерсфилд, там и отель стоил 165 долларов за 2 ночи, против 360 в ЛА. С завтраком и бесплатной парковкой. Сеть Бест Вестерн. Отель не очень, честно говоря. Во первых порядком старый, во вторых там используют какое-то средство, то ли кондей им чистят, то ли полы моют, но очень противый химический запах, с отдушкой.
Ехали мы туда страшно долго, самый сложный наш переезд оказался.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #39

Сообщение AlexandraR » 13 окт 2019, 06:08

Пока не смотрела эту дорогу. Сильно крутые серпантины?
AlexandraR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Ковбойское лассо по 4 штатам Дикого Запада США -CA, NV, UT, AZ

Сообщение: #40

Сообщение Alisia » 13 окт 2019, 11:41

AlexandraR писал(а) 13 окт 2019, 06:08:Пока не смотрела эту дорогу. Сильно крутые серпантины?
Да нет, не круче чем в Греции, просто ехать приходится очень медленно. Ну и мне комфортнее, когда на такой дороге за рулем муж. Я проехала конечно, просто чертыхалась, зачем я вообще полезла за руль.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль