Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сообщение: #21

Сообщение Игорь NJ » 17 окт 2019, 20:35

margovik писал(а) 16 окт 2019, 07:30:Просто не думала, поэтому стало неожиданностью.
А грустно, потому что я не думаю, что люди эмигрируют потому что съездили в Америку и влюбились. Они хотят уехать, потому что им плохо дома. И вот это очень грустно. Я сама в одно время собиралась уезжать, но взвесив все за и против не сделала этого. У мужа друг уехал давно очень - тоже грустная история. Есть люди, которые уезжают по зову сердца, но в этой очереди, как мне показалось, таких не было.


Если грустно, что кому-то в стране не нравится - то это, на самом деле, нормальная ситуация, идеальных стран нет. Наоборот, хорошо, что есть хоть какая-то возможность людям переехать в другую страну. Грустно бы было, если такой возможности совсем не было, как, скажем, в советское время. И я думаю, что немало и людей, которые осмысленно едут сюда, потому что им именно нравится эта страна.

А вообще, вы знаете, сколько россиян ежегодно играет в лотерею грин карт? Что-то около полумиллиона. А если добавить членов семей, то будет больше миллиона тех, кто потенциально бы хотел уехать из России в США. Немало, как мне кажется. Поэтому удивило ваше мнение, что никто сейчас не эмигрирует.

Другое дело, что в США очень трудно приехать, если только не воссоединиться с семьёй, не выйти замуж за американца намного старше себя или не быть хорошим программистом или известным учёным. Ну и по политике сейчас есть возможность. Отсидишь за участие в несанкционированном митинге и можно подавать на политическое убежище. -(
Игорь NJ
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 11.05.2019
Город: Нью-Джерси / СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сообщение: #22

Сообщение margovik » 17 окт 2019, 21:22

Игорь NJ писал(а) 17 окт 2019, 20:35:А вообще, вы знаете, сколько россиян ежегодно играет в лотерею грин карт? Что-то около полумиллиона. А если добавить членов семей, то будет больше миллиона тех, кто потенциально бы хотел уехать из России в США. Немало, как мне кажется. Поэтому удивило ваше мнение, что никто сейчас не эмигрирует.

Другое дело, что в США очень трудно приехать, если только не воссоединиться с семьёй, не выйти замуж за американца намного старше себя или не быть хорошим программистом или известным учёным. Ну и по политике сейчас есть возможность. Отсидишь за участие в несанкционированном митинге и можно подавать на политическое убежище. -(


Нет, не знала, что так много. Но я знаю, что в принципе начинать в другой стране очень непросто. А в США тем более. У нас много ученых в свое время уехали в Мексику - и это было достаточно легко, потому что им там все дали - и жилье, и работу, и хорошую зарплату. А вот в США, если ты не специалист высокого уровня, то даже и не знаю, как там устроиться. Мне кажется тяжело, хотя это во многом зависит от человека.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 47
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сообщение: #23

Сообщение margovik » 17 окт 2019, 22:28

На американской границе нас приветствует единственная тетушка и здесь переход работает до 11 вечера, то есть не круглосуточно. Тетушка мило уточнила откуда мы и куда. Сережа, как обычно, путался по маршруту, причем, даже уже по пройденному. Узнав, что из Сиэтла мы улетаем в Лос-Анджелес, она ужаснулась- как же вы не посмотрите тихоокеанское побережье!
Ну, мы с гордостью, а как еще иначе назвать это чувство, сказали, что уже были и видели и вери бьютефул, конечно же.

На вопрос об алкоголе Сережа сказал, что есть бутылка вина. А вот на вопрос - везете ли фрукты, овощи, ответил, что нет.
Я с ужасом представляю, как при осмотре достают американскую картошку, которую мы возим с самого Сиэтла, папайю, бананы и много много всего.
"Ну, что я правильно все ответил?" - интересуется у меня муж.
"Ага, правильно. Но я порывалась выскочить из машины и кричать, не верьте ему, у него есть папайя и бананы."

После границы сразу пошла другая красота.
Муж: "Ведь скажи, что совсем другая красота. Не такая как в Канаде, правда?"

"Мама, а это что тауншипы?"
"Нет, это индейская резервация"
На самом деле совсем не похоже на тауншип, но живут индейцы, конечно, бедно.

У милейшей девушки на въезде в национальный парк Glacier купили годовой пропуск в национальные парки США. Стоит он ровно столько же сколько и 8 лет назад - 80 $.
Ужас, конечно, мы уже две недели в поездке и у нас еще нет этой штуки. Даже стали считать, надо ли нам ее покупать. При этом в предыдущие годы мы окупали карту чуть ли не в три раза.

Установили лагерь и проехали немного по дороге через парк. Поняли, что все это надо смотреть на рассвете.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сегодня вечером у нас костер и все что с ним связано. Рядом с ним мы отогреваемся после канадских холодов и печем картошку. Плюс мы купили в магазине парка рогульку для запекания сосисок на костре, поэтому запекаем все, включая яблоко. Весь вечер разводили суету около костра.

Еще в Сиэтле мы купили картошку с целью ее запечь. Костра у нас не случилось, поэтому картошку мы возили с собой, как и дрова. И вот, наконец, настал тот час. Сначала нужно было дождаться углей. Потом мы долго долго картошку ждали. Достали, она оказалась сырой. Пришлось запихивать ее обратно. Когда достали ее в следующий раз, она оказалась пережженой. Так долго мы ее собирались печь, так долго мечтали, а в итоге не очень все получилось. Но все равно все довольны, потому что КОСТЕР. У каждого свой СЫР.

Я: "Стоит ли ехать за тридевять земель, чтобы палить костер?"
"Я провел три дня в этом ужасном лесу! У меня стресс."
Марго: "Знаете, я очень люблю приключения. Намокнуть, потеряться, темный лес"

Увидели звезду на небе. Впервые запустили звездное приложение, находясь в Америке. Планеты появились ровно в той последовательности и на той траектории, которую обещали нам в планетарии Ванкувера.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Я хотела попасть в национальный парк Glacier еще в первые две поездки. Но он находится как-то на отшибе и неудобно сюда добираться. И когда оказалось, что мы едем в Канаду, то тут же все увязалось с Glacier.
Я думала, что парк находится так далеко от всего, поэтому тут должно быть очень мало народу, тишина, покой и толпы гризли.
Но огромный кемпинг где-то на 500 человек full и машины по дороге в большом количестве.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сегодня подъем в шесть и выезжаем без завтрака с целью романтично поесть в каком-то красивом месте.
Сережа: "Эх, Марго, когда папа с мамой были молодые, они вставали каждый день в 4, бежали на все рассветы-закаты. И это было так прекрасно. А теперь все уже понятно с этими рассветами-закатами".
Марго молчит. Заснула что ли? Оборачиваюсь, она сидит с большими глазами, зажимая палец, вся перемазанная кровью.
"Что случилось?"
"Я тут порезалась ножницами"
Останавливаемся и обрабатываем палец.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Едем по дороге с романтичным названием Going to the sun, которая пересекает Скалистые горы и поднимается все выше и выше на перевал.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Доезжаем почти до снеговой линии. Кстати, в отличие от Банфа здесь нет никаких ледниковых полей и безумных ледников, несмотря на то, что парк назван Glacier. Все деградирует и на последнем издыхании.

Проезжаем парковку на перевале в 7 утра - full, но Сережа замечает, что есть еще несколько мест.
Я хотела заехать сюда попозже и сходить в трекинг к Hidden lake. Но раз такая пьянка и мест уже нет, то надо возвращаться. Разворачиваемся и занимаем одно из последних мест на парковке.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Завтракаем насухую прямо на парковке, глядя как бараны бьются лбами.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Hidden Lake - центральное и самое популярное место в парке, поэтому вместе с нами идет демонстрация. И это по моим представлениям самый малопосещаемый парк. Честно говоря, количество народу удручает. Если здесь в самом задупле так много людей, то сколько же в других местах?

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Отдыхающих на всей планете становится все больше и больше. И вроде как процесс хороший, положительный. Но с другой стороны - побыть, насладиться, посмотреть в одиночестве, становится настоящей роскошью.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Путь на озеро лежит через перевал, где остается большинство. И это хорошо, потому что к озеру спускаются только самые смелые. Вот представители.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Здесь же на перевале картинно пасется коза с козленком.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Становится все жарче и жарче.
Склоны покрыты цветами. Некоторые отцвели, но многие радуют глаз. Потом мы узнаем, что одно из них называется индийская роза, нарисованная кистью. На этом цветке была найдена гусеница, которая была названа Афортунада, в честь той, что очень долго жила у нас летом в Хибинах и в конце концов куда-то делась.
Запомните - Афортунада! С этого момента это главный участник нашей поездки.

Hidden Lake

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Кроме козы встретили оленя и массу сурков, евражек, бурундуков.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Некоторые купались несмотря на температуру озера, которая примерно равна нулю.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

На озере тишина и спокойствие. Но надо возвращаться назад. И стало совсем жарко, поэтому нас ждет достаточно трудный подъем. У меня в итоге разболелась голова и может от перегрева или еще от какой напасти начало знобить как при болезни. А что я хотела? Ходить по 20 километров и чтобы ничего мне потом за это не было?

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Интересная деталь, что на тропе все уступают место друг другу. Хотя разойтись можно, но все равно место уступают. Ну, и все время sorry. Я сама уже наловчилась - как только, так сразу sorry. И еще все здороваются. Когда много народу, то нет, но чем меньше встречаешь ты на пути, тем больше звучит hi, hello и даже hi dear.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Опять встретили козу

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Возвращаемся на парковке, где хаос и беспредел. Заставлено все, включая подходы к туалету, места для инвалидов и прочее. Машины снуют туда-сюда. Мы еще не успели сесть, как на наше место нацелились три машины с разных сторон. Нам с трудом удалось вырваться из этой западни невредимыми.

Так как мы завтра еще раз поедем по этой дороге, поднимаясь навстречу солнцу, то решили до конца по ней не ехать, а двинуть в другой район парка - Many Glaciers. Почему-то я решила, что туда никто не ездит. Но парковка full (ну, а как же).

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Главный маршрут здесь ведет к леднику. На стендах наглядно демонстрируют уменьшение его размеров за последние 100 лет. Скоро уже маршрут надо будет переименовывать в "Памятник погибшему леднику ".

Мы на ледник не пошли, потому что уже не успеваем. Пошли по простому маршруту на озера.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

На озере пожилые люди ходили искали часы.
"Сейчас я пойду найду их " - сказал Сережа. И правда нашел и так как все уже ушли ему пришлось бежать за ними догонять.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Чем-то напоминает малину, но все другое, включая вкус. Интернет говорит, что это малина

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Все вокруг ходят с баллонами против медведей. Везде висят плакаты, что баллон нужно держать под рукой. Медведями здесь никакими не пахнет, конечно. Какие медведи при таком скоплении народа. Но стращают и некоторые держат баллон в руке, готовясь если что отразить неожиданную атаку. А еще отовсюду звенят колокольчики, тоже призванные отгонять медведя. Я сама, честно говоря, надеялась на встречу с этим грозным зверем именно здесь. Не то, чтобы я не насмотрелась на них на Камчатке. Но хотелось, чтобы и Марго повидала и посмотреть с безопасного расстояния. А не чтобы выйти в 10 метрах от медведицы с тремя медвежатами и бежать от них без всяких баллонов. Но мы совсем не ожидали, что здесь очень людно и людей гораздо больше, чем медведей.

Хотя на обратном пути мы встретили двух огромных лосей. Один больше напоминал морскую корову. Стоял в воде и ел какие-то водоросли на дне.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Этот национальный парк продолжается дальше в Канаду. Есть многодневные маршруты, которые позволяют перейти из Америки в Канаду и обратно. Я вдруг вспомнила кино, которое смотрела лет сто назад. Она - гид в национальном парке ведет группу, которая состоит сплошь из бандитов. Так вот, по-моему, они хотели во время маршрута перейти границу и смыться. И тут он - настоящий герой, бежит спасать свою девушку, а навстречу гризли и прочие неприятности. Мне кажется, что снимали здесь.

Сегодня днем была жара и все в машине вскипело. С трудом нашли неиспорченные продукты.

Муж: "Скажи мне, когда кончится национальный парк "
"Зачем тебе? "
"Просто хочу знать "
Оказывается, нужно было набрать дров. Набрали.

Заезжали в три магазина в поисках яблока для запекания на рогульке. У нас с собой детская книжка (перевод американской, кстати), в которой даны несколько рецептов для костра. Например, еще можно испечь кекс в апельсине. Апельсины мы с собой возим еще с того момента, когда покупали их для бабочки на востоке США. Осталось дело за малым - испечь кекс. И нам постоянно на это намекают.

Я замечаю, что не спрашиваю, понравился день или нет. С недавних пор все превратилось в какое-то ощущение "Все это я уже где-то видел " и "Все понятно с этим... "
А еще вся эта продуманность путешествия убивает спонтанность и неожиданные открытия. Зато в наличие отсутствие стресса - успеем не успеем, будут ли места или не будут.

Сережа изрекает мудрость, что вот такой американский отдых - кемпинг, днем маршрут, вечером костер, пиво - это идеальный отдых. Никаких нервов, сбалансированная нагрузка и релакс.
"Ага, только чтобы пойти в маршрут надо сначала найти место для парковки. А так - никакого стресса "
"Надо вставать раньше. Это и полезно тоже " - изрек мой мудрый муж.

Целый день болит голова. Чувствую себя разбитой. Надела пуховку, потому что морозит. Пошли гулять по кемпингу, так я не могла идти, потому что какая-то бешеная усталость навалилась. Готовлюсь к жуткой ноченьке, прошлой ночью так сильно болел желудок, что не могла спать. Хочу времена, когда ничего не болело и когда было не все понятно!!!!!!!!

Весь вечер готовилась не спать, но на удивление спала нормально.
В шесть утра мы бежим в душ. Около нашего туалета обнаруживаем огромную кучу медвежьего говна. Вот тебе и нет медведей. И главное не где-то, а прямо у нас под носом.

Душей всего три штуки на 500 человек в кемпинге, поэтому мы обычно в них не моемся. На это мытье можно убить весь вечер в ожидании. Только рано утром и можно попытаться. В кабинке очень холодно. Чтобы текла вода, нужно нажимать кнопку. Пока нажимаешь, вода течет, отпускаешь - сразу замерзаешь. Ужас, а не душ, как сказала Маргарита.

Мы вернулись из душа и сообщили папе, что видели медвежий помет.
Папа с недоверием: "Да, это рейнджеры подбросили. Теперь будут 3 года рассказывать, что по кемпингу шарахался медведь "

Медведя, нагадившего рядом с нашей палаткой, мы обнаружили недалеко от входа в кемпинг, он спокойно пасся в кустах. Видно его было плохо, плюс дорога узкая и совершенно нет возможности остановиться и подождать. Медведь черный мелкий, не похожий на те грозные картинки стоящего во весь рост огромного гризли.

Дорога к солнцу через перевал, хоть и носит такое романтичное название, совершенно мне не понравилась. Узкая, опасная, все время надо быть на стреме, хотя вроде как положено любоваться, припарковаться негде, существующие парковки маленькие, и все забито машинами, дополнительный бич - это велосипедисты, которых не объехать.

Двигаемся на запад через парк. Опять доезжаем до перевала, откуда вчера начинали трекинг.
Я: "Интересно, есть ли места на парковке? "
"А давай парканемся, чисто из спортивного интереса "

Машины вереницей друг за другом - просто чередой за вагоном вагон. Как-то мы вчера удачно миновали это дело. Но мне решительно не нравится количество народу в национальных парках. Либо стало больше путешествующих людей, либо мы так неудачно попадаем в этот раз.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Завтракаем около Avalanche creek. Здесь начинается маршрут по ущелью, плюс остановка шатла. В атмосфере разлита суета - движуха, все туда-сюда, проверка и подгонка снаряжения, навешивание на себя противомедвежьих баллонов - по одному на каждого. Мы же мирно достаем продукты, раскладываем у реки палатку на просушку, вывешиваем спальники.
К Сереже подходит рейнджер.
Я: "Смотри, Марго, папу сейчас повяжут "
"Вы сушите палатку? "
"Да "
"Вы спали на пляже? "
"Нет "
Потом рассказывает - ну, интересные, так я прямо и сказал им, что спал на пляже, ага.

Позавтракали. "Как думаешь, можно мыть посуду в реке? "
"Наверное, нет "
"Ладно, пойду еще раз испытаю судьбу "

На фоне суетящихся людей, готовящихся к подвигу, чувствуем себя чужими на этом празднике жизни. И немного завидно.
Сережа: "Да, ладно. Мы зато на пляже ночевали сегодня. Это они нам должны завидовать "

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Озеро на выезде из парка великолепно. Сережа слагает ему стихи.
"Чувствую себя Маршаком. Зовите меня теперь Самуил Яковлевич "

Вместе с нами парк покидают две гусеницы и кузнецы. Все время идет добыча индийской розы, нарисованной кистью, потому что ее должна есть Афортунада. А вы же знаете, что в национальных парках ничего нельзя срывать. Каемся, приходилось нарушать правила. И мы этим не гордимся, но дети! Ведь ради них пойдешь на все!

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Пожар был, поэтому выгорело что-то около 20% парка. Написано, что было сухое жаркое лето и возгорание произошло в нескольких местах одновременно - несколько ударов молний и человеческий фактор тоже.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 47
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сообщение: #24

Сообщение сим-сим » 17 окт 2019, 23:42

margovik писал(а) 17 окт 2019, 22:28:Потом мы долго долго картошку ждали.

На высокогорье (выше 3000 футов) готовка занимает больше времени.
надеялась на встречу с этим грозным зверем ... хотелось, чтобы и Марго повидала и посмотреть с безопасного расстояния. А не чтобы выйти в 10 метрах от медведицы с тремя медвежатами и бежать от них без всяких баллонов. … Около нашего туалета обнаруживаем огромную кучу ... Вот тебе и нет медведей. ... прямо у нас под носом.

Хорошо, что черный, и без медвежат, и не в «агрессивный» сезон. Гризли бегает быстрее человека. Бежит вровень с лошадью несколько километров (а под гору — быстрее лошади.. ну, это само-собой).
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сообщение: #25

Сообщение margovik » 18 окт 2019, 07:49

сим-сим писал(а) 17 окт 2019, 23:42:Хорошо, что черный, и без медвежат, и не в «агрессивный» сезон. Гризли бегает быстрее человека. Бежит вровень с лошадью несколько километров (а под гору — быстрее лошади.. ну, это само-собой).


По моему большому опыту общения с медведями, здесь медведями не очень пахнет, потому что когда они есть и когда их много, то все это совершенно по-другому выглядит. Уверена, что и тут они есть, но не в том количестве, про которое я себе представляла. И для них тут слишком много народу. Я бы на месте медведя ушла куда подальше.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 47
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сообщение: #26

Сообщение margovik » 18 окт 2019, 08:03

Мы держим курс на запад в сторону Сиэтла. Нам надо проехать больше 1000 км. Я решила разбить дорогу на две части. Искала место, где бы переночевать по пути. Нашла Sringy point на берегу большого озера. Не знаю, чем я руководствовалась, выбирая этот кемпинг. Посмотрела утром его на карте, а там сплошные дороги вокруг. Но то, что его можно забронировать видимо сыграло решающую роль. Наверное, можно было оставить эту ночь без брони и поискать какой-то другой вариант. Но в этот раз нам такое грозит только в последние дни. И это между прочим было не очень весело. Так что бронирование делает поездку возможно не такой веселой, но зато более спокойной.

Монтана вся заставлена крестами вдоль дорог. Просто какой-то сюжет для книги Стивна Кинга "Испытать судьбу на дорогах Монтаны". Даже если все это скопилось за долгие годы, то это просто мрак, сколько народу у них гибнет на дорогах. А еще на каждом шагу казино как будто мы в индейской резервации. И население не сказать, чтобы богатое.

Монтана была моей многолетней мечтой. Что мы знали раньше про Америку? Атомная война, Рейган, мальборо, джинсы, Монтана. Так что попасть в Монтану, это как попасть в Америку из детства. К тому же в Монтане снимали мой любимый фильм "Легенды осени". Но Монтана меня разочаровала. Она оказалась не такой прекрасной, дикой и необузданной как виделась мне в мечтах. Скорее всего где-то есть места, я уверена, что есть. Но там, где были мы - это все не впечатлило совсем.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Такая очень бедная провинция, но при этом не пахнет дикостью и необузданностью. Пахнет тоской какой-то. Здесь у людей не дома, а скорее больше похоже на сараи и вагончики. Мне все время казалось, что мы в индейской резервации, хотя нигде на это указано не было.

Это мы в Монтане утомленные жарой

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Магазин в Монтане

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Обратить внимание надо на это

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Ответвление на водопады. Воспользовались, чтобы пообедать и чтобы поплавать.
Сотрудница в кафе не советовала нам здесь купаться. Говорит течения и опасно.

Она совсем не знает семью Улиткиных. Опасность? Значит нам сюда.
На тропе я чуть не наступила на змею. После этого мы Марго вперед никогда не выпускали.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Я оставила телефон в машине, он перегрелся так, что долгое время отказывался работать, даже лежа на кондиционере.

Приехав в смущающий меня кемпинг, оказалось, что он не так уж плох. На берегу озера в сосновом лесу.
Рядом с нами отдыхает большая компания русских, расположившаяся на нескольких местах. Русские, а может украинцы, скорее всего уже местные, потому что их дети говорят по-английски. Но очень все это было странно. Ощущение, что ребята как будто только из России приехали и перепутали с Подмосковьем и шашлыками. Самый главный папа носится по кемпингу на квадроцикле. Доносился до того, что пришел рейнджер и сказал, что вы собственно тут не одни отдыхаете и это парк и все такое.

А мы даже лагерь не поставили, бежим на пляж и до самого вечера плюхаемся в озере. Несмотря на жару в 95 градусов (35 по нашему), вода всего 20-22, поэтому сидеть в воде не вылезая получалось только у Марго.

На воде движуха необычайная. Все озеро пульсирует отдыхающими - катера, лодки, лодки, катера. Все движется туда-сюда. На пристани нашего кемпинга спускают лодку за лодкой. Ощущение, что сегодня первый и последний день тепла. Все пытаются нагуляться.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Не верится, что сегодня утром сидели в пуховках завтракали, а сейчас в шортах, несмотря на поздний вечер.

Как же все-таки в Америке шумно. В этот раз мы везде в это вляпываемся. В прошлые годы было как-то иначе, за исключением городов. Сейчас к дороге дополнением стали поезда. Почему-то на этом участке они непрерывно гудят, причем, что ночью, что днем. Прекрасный водоем, прекрасное место, но покоя все равно нет. Ладно мы, приехали уехали, а вот люди здесь живут, имеют дома на берегу с видом на озеро. И со стороны все шикарно, а на практике кондиционер шумит, дорога шумит, поезда шумят. Непрерывный белый и черный шум.

Утром мы не особенно торопимся вставать, но Марго, которую приходилось все время будить, встала в шесть утра, потому что купаться ведь! СЫР!

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

"Стоит ли ехать за тридевять земель, чтобы отдыхать и плавать в озере?" - интересуется мой муж.
"Ну, вроде нет. Но давай вот вспомним, где у нас на озерах можно так стоять, чтобы и пляж и красота и вода не цветет и главное, чтобы комаров не было."
Стали вспоминать. Набралось на самом деле не так много мест, где наши купания в России были удачными. Кстати, самые лучшие водоемы (если не считать детство, когда любое купание было восторгом) случились у нас в прошлом году на Крайнем севере, когда стояла аномальная жара. Колвицкое озеро на Кольском и река в Финляндии - это было прекрасно и лучше любого пляжа. А еще я вспоминаю 20 лет назад купание в Шуезере в Карелии - это тоже был кайф. Чистейшая, теплая вода, никого вокруг. Получается все-таки, что лучшее купание - это купание в северных водоемах. Одна проблема, чтобы они стали теплыми, должно что-то аномально случиться, иначе никак.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Русская компания приехала на машинах с номерами штата Вашингтон. Речь их наполовину английская, наполовину русская. С ними, видимо, еще какие-то англоговорящие. И над кемпингом только и слышно: "Арина!" или "Ну, что ты орешь, что прямо так больно?" С нами они никак в контакт не вступают. При этом еще и явно игнорируют. На приветствие не отвечают, в глаза не смотрят. Интересно, что люди, живущие в стране, не принимают ее правил. Мы, только приехавшие, начинаем неожиданно для самих себя со всеми здороваться, на каждом шагу говорить "sorry" и &"excuse me", а тут со своими русичами не можем контактировать. Удивило. Не знаю, может мы тоже как-то на них не так смотрели - себя-то со стороны не видишь.

Самый главный русский папа создает небывалую суету. Как может один человек создавать столько шума? То он едет на квадроцикле, то они пускают кораблик на дистанционном управлении. Кстати, пляж заставлен их многочисленными плавсредствами- огромными кругами, водным мотоциклом, резиновой лодкой с мотором, катером. То есть отдыхают всеми возможными средствами. За каждой какой-то штукой папа ездит на квадроцикле. То привезет катер на батарейках, то поедет поменяет батарейки, то привезет детский спиннинг. Наши русские мальчики не наигрались в детстве. Пытаются наиграться сейчас.

Мы же пытаемся насладиться озером, но разве возможно надышаться перед смертью? Нас ждет пустыня.

Сегодня почти 600 км до Сиэтла. Дорога вьется то через Скалистые горы, то через возвышенные желтые равнины, то опять через горы на этот раз Каскадные. Интересный момент, что проезд по долготе будет отличаться от широтного. Если бы мы ехали от Glacier на юг, то это были бы плюс минус одинаковые Скалистые горы. Часть этого пути от Йелоустона на юг мы уже проделали. А вот если ехать с востока на запад, то происходит чередование климатических зон.

Я по пути выдаю для перекусов, то бананы, то апельсины, которые лежат у меня в ногах.
"Я у вас тут как заведующая овощебазой"

На Rest Area обедаем на шикарном газоне.
Мой семейный ландшафтный дизайнер интересуется: "Как они делают такой газон?"
В стороне от нас неожиданно начался автополив. Из газона выдвинулись специальные штуки и началось Маргаритино счастье. Она вся промокла.

Я стала переживать, а что если полив начнется прямо у нас.
Муж предположил, что здесь датчики есть и пока мы сидим, полива не будет. Я предположила, что сначала выдвинутся поливалки и некоторое время нам посигналят, предупреждая.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Но полив прекратился и наступила тишина. Мы пытаемся доесть все наши остатки еды и выкидываем то, что уже испортилось на жаре. Стали собирать вещи. И вдруг со всех сторон на нас как полило. Мы первым делом стали спасать телефоны, фотоаппараты, которые моментально оказались под водным душем. Но зато Марго была счастлива и вымокла второй раз.
Ни одна из теорий не оказалась верна, никаких датчиков нет и полив начинается без всякого предупреждения.

Что бы не случилось Маргарита всегда в воде

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

"Знаете что родители, я хочу быть ветилинаром! Папа ты бы хотел быть ветилинаром?"
У нас по салону летает очередная бабочка.
И Афортунада! Она живет в большой банке из-под орехов, и мы постоянно за нее переживаем и носим с собой. Беспокоимся, чтобы не перегрелась, чтобы поела.

А папа наш в этот раз мечтает о кафе с красными кожаными диванами и чтобы официантка ходила и подливала кофе.
"Слушай, кофе же этот отстойный будет"
"Да, пусть кофе будет жидким и ужасным, но так что-то хочется!"

Но кафе таких мы не встречаем. Пытаемся много раз заезжать в разные места, но их просто нет.
"Слушай, их показывают чуть ли не в каждом кино, они должны быть на каждом шагу"
Но так и не нашли ни одного до самого конца.
И сейчас может вы скажете, где их надо было искать

В Каскадных горах дождь, а я уже убрала все куртки и теплые вещи, потому что мы же в пустыню собираемся. А еще я планировала посмотреть вулканы. Но вулканы прячутся в промозглой мгле.

Отель я выбирала по цене - самый дешевый у аэропорта. Почему-то решила, что это тот же, в котором мы жили в прошлый раз. Баллы на букинге были такими низкими, что я решила, что нас ждет притон. Оказался очень милый чистый отель и совсем не тот, в котором мы жили 7 лет назад.

У нас огромный пакет для стирки, на которую я рассчитывала. Но в отеле стирки нет. Вот тебе на. Пришлось половину вещей признать чистыми, а остальная превратила наш вечер в постирушки путешествующего енота-полоскуна. Мы теперь молодцы и всегда берем с собой порошок. Но главное это ведь не постирать, а потом развесить и высушить. Поэтому наш номер превратился в прачечную, где отовсюду лианами свисали мокрые вещи. На выходе у нас гора мокрого шмотья, боялись, что будет перевес от этого. Но на чемодане прикрепили лишь бирку Heavy.

Завтра очень ранний подъем, поэтому пытаемся уснуть. Понятно же, что никто не спал.
Неспящие в Сиэтле - в главных ролях Улиткина и Улиткин:).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 47
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сообщение: #27

Сообщение Игорь NJ » 18 окт 2019, 08:24

Спасибо за ответы.

О Северо-Западе читаю с интересом, так как следующую поездку хорошо бы туда спланировать.

Среди вашим отчётов есть один о поездке в Австралию. У меня вопрос, как, на ваш взгляд, австралийские национальные парки воспринимаются по сравнению а американскими? Стоит ли ожидать от них (и не только внутри них самих) того же уровня организации, инфраструктуры и т.д.? Достаточно ли разнообразна природа? Или лучше это спросить в том отчёте?
Игорь NJ
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 11.05.2019
Город: Нью-Джерси / СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сообщение: #28

Сообщение margovik » 18 окт 2019, 08:53

Игорь NJ, парки Австралии - это совсем другое. Во-первых, все-таки нет такого многообразия, как в Америке. Во-вторых, организация тоже отличается. Но не скажу, что в худшую сторону. Я, когда планировала поездку, то думала- ну чего там смотреть. А на самом деле нам очень понравилось. Нам просто в этой Австралии все понравилось, потому что просто вот было там на удивление хорошо. Даже и не знаю, как сейчас будет- интересно сравнить.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 47
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сообщение: #29

Сообщение LA77 » 18 окт 2019, 13:00

Добрый день.
Спасибо за Ваши рассказы. Очень и очень. Даже очень нравится всё.

Прошу поподробнее рассказать/поделиться ( если можно ) , как вы всё-таки получили визы. На год ? На три года ?

margovik писал(а) 11 окт 2019, 17:19:Итак виза. Оказалось вдруг, что визу сделать нельзя. Нет, теоретически можно, но мы в состоянии второй холодной войны, поэтому визы выдают в малом количестве и записаться на собеседование невозможно. На самом деле способы, наверное, были, но в нашем случае, когда один здесь, другой там, это все не вариант. Поэтому прибегли к помощи третьих лиц.


Как связаться с "третьими лицами" и сколько это вам стоило ?

Спасибо.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сообщение: #30

Сообщение HappyOne » 18 окт 2019, 15:43

margovik писал(а) 18 окт 2019, 07:49: Уверена, что и тут они есть, но не в том количестве, про которое я себе представляла. И для них тут слишком много народу. Я бы на месте медведя ушла куда подальше.


Медведей можно встретить там где его совсем не ждешь. В параллельном отчете вы пишите свой поход на Коломбия Айс Филд, так вот там один медведь целый день вдоль трассы шатался как корова обычно пасется у дороги. И сотни проезжающих машин для нее не было помехой.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сообщение: #31

Сообщение margovik » 18 окт 2019, 16:05

LA77, дают сейчас на три года всем. Мне кажется нужно воспользоваться ботом, который записывает на собеседование. Третьих лиц мы не можем рекомендовать, стоило нам это очень дорого но у нас другой случай - мы половину времени не в Москве, поэтому нам нужно было в строго определенное время. А так-тут есть ветка специальная, там все явки вроде есть. Просто нам не подходило это.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 47
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сообщение: #32

Сообщение margovik » 18 окт 2019, 16:07

HappyOne, для черного медведя да, для гризли должно быть помехой, иначе такого медведя надо бояться.
По поводу медведей я знаю все - у меня богатый с ними опыт, пока положительный Слава богу
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 47
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сообщение: #33

Сообщение AlexandraR » 18 окт 2019, 16:19

margovik писал(а) 18 окт 2019, 08:03:Но кафе таких мы не встречаем. Пытаемся много раз заезжать в разные места, но их просто нет."Слушай, их показывают чуть ли не в каждом кино, они должны быть на каждом шагу"Но так и не нашли ни одного до самого конца.И сейчас может вы скажете, где их надо было искать

Для меня таким кафе стало Denny's.
AlexandraR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сообщение: #34

Сообщение margovik » 18 окт 2019, 17:40

AlexandraR писал(а) 18 окт 2019, 16:19:Для меня таким кафе стало Denny's.


в те, которые мы заходили, не было красных диванов:) Атмосфера не та.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 47
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сообщение: #35

Сообщение AlexandraR » 18 окт 2019, 18:06

margovik писал(а) 18 окт 2019, 17:40:
AlexandraR писал(а) 18 окт 2019, 16:19:Для меня таким кафе стало Denny's.


в те, которые мы заходили, не было красных диванов:) Атмосфера не та.


Хм, у меня были.
AlexandraR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сообщение: #36

Сообщение Alisia » 18 окт 2019, 18:54

AlexandraR писал(а) 18 окт 2019, 18:06:Хм, у меня были.
И у меня были, хотя мне было все равно. Вот ведь как, кто то ищет и не находит, а раз не надо - то нате вам!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сообщение: #37

Сообщение margovik » 18 окт 2019, 21:17

Alisia писал(а) 18 окт 2019, 18:54:И у меня были, хотя мне было все равно. Вот ведь как, кто то ищет и не находит, а раз не надо - то нате вам!


Эх, придется еще раз ехать за диванами:))))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 47
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сообщение: #38

Сообщение сим-сим » 19 окт 2019, 02:30

Насчет неприветливой компании эмигрантов с квадроциклом: я думаю, от таких типов в кемпингах застраховаться невозможно, увы. Возможно, в глэмпингах их нету : ) Жаль, рубль полегчал и цены в Штатах слегка подросли. А вы там, случайно, не в уикенд останавливались? Может, поэтому толпа?

Кафе с красными (голубыми, зелеными) диванами - «как в кино» - все в Нью-Джерси)) В других штатах их можно поискать вводом «1950s style diners» или «old school diners». Но на месте Сережи я бы подумала о язве жены — вряд ли в них найдется диетическая еда.
...дома на берегу с видом на озеро. И со стороны все шикарно, а на практике кондиционер шумит, дорога шумит, поезда шумят. Непрерывный белый и черный шум.
Вообще-то, внутри частного дома тихо — при правильной изоляции ни кондиционера не слышно, ни гудков, ни машин. Неизолированные бедняги, наверное, пользуются берушами. А может, и нет :/ Я слышала теорию: от шума, якобы, страдают только творческие личности. Простым здоровым лесорубу и бухгалтеру наплевать.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сообщение: #39

Сообщение margovik » 19 окт 2019, 07:20

сим-сим писал(а) 19 окт 2019, 02:30:Кафе с красными (голубыми, зелеными) диванами - «как в кино» - все в Нью-Джерси)) В других штатах их можно поискать вводом «1950s style diners» или «old school diners». Но на месте Сережи я бы подумала о язве жены — вряд ли в них найдется диетическая еда.

Вообще-то, внутри частного дома тихо — при правильной изоляции ни кондиционера не слышно, ни гудков, ни машин. Неизолированные бедняги, наверное, пользуются берушами. А может, и нет :/ Я слышала теорию: от шума, якобы, страдают только творческие личности. Простым здоровым лесорубу и бухгалтеру наплевать.


Спасибо за инфу про кафе! Мы там больше не поесть хотели, а типа мы в кино:))))))) Мне, конечно, придется голодать:)))))))

Да, я думаю, что если современный дом, то там все хорошо. Но в этот раз шум нас все время преследовал. Если раньше мы все время жили в каких-то раях, то в этот раз шумных мест было слишком много, даже в национальных парках.

А компания такая может попасться где угодно. Самый у нас залет был в кемпинге Великобритании, мы встали на озере и это был вечер субботы Здесь больше интересно было, как мы не смогли войти друг с другом в контакт.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 47
Страны: 76
Отчеты: 28

Секвойя

Сообщение: #40

Сообщение margovik » 21 окт 2019, 08:37

Марго часто мне что-то советует или комментирует, как я выгляжу.
Я: "А вот эта женщина похожа на меня?"
"Нет. Вот эта похожа"
"Я разве такая?"
"Да, мне кажется у нее тоже волосы выпадают"

Я первый раз не поставила телефон в ночной режим, побоявшись, что весь звук на телефоне будет выключен, и мы проспим. Мне обычно никто никогда не звонит. Редко очень. А тут в час ночи вдруг зазвонил телефон и это был человек, с которым мы не виделись уже два года. Почему всегда так бывает? Стоит не выключить и сразу кто-то звонит.
На самом деле зря я боялась, что мы проспим. Мы вообще не спали и постоянно смотрели на часы.
В 3-15 (это ночь или утро?) подъем.

Наше последнее на этот раз кольцо ждет нас

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

4 утра, холодный промозглый дождь. В такую погоду хочется быть писателем и писать роман.

"Never give up. Never" - распеваем мы с Марго. Очень жизнеутверждающая фраза, которая подходит к любой ситуации, а к американской действительности и подавно.

Сначала едем на нашей машине в rental car. В Сиэтле они собраны все вместе в одном здании, из которого ходит шатл в аэропорт. Отвилки туда, сюда - Hertz, Sixt... Интересно, как люди выбирают машины. Я лично выбираю всегда по цене. Смотрю на сайтах компаний и всевозможных агрегаторах, выбираю самый дешевый вариант и мне совершенно неважно какая контора. Но при этом во всех же компаниях машины берут.
Когда мы получали машину, то самая большая очередь была в Hertz. При выборе у меня в Херце получаются самые дорогие машины, как правило. Я даже знаю несколько промокодов, но они тоже не улучшают картину.
Машины в Америке выросли в цене, возможно из-за того, что выросла цена доллара или это рубль упал?

Так как бессонная ночь, а впереди бесконечный день, то хочется себя как-то взбодрить. В старбаксе в аэропорту пытались выбрать кофе. Написано - espresso и coffee. А далее идет какой-то список из -холодный кофе такой-то, такой-то и такой-то и только в самом конце появляются знакомые нам американо и лате. Впервые в Америке пью недурной кофе, но на самом деле они все-таки пьют какую-то бурду. Но это уже меня мало волнует, потому что кофе я, к великому сожалению, больше не пью. Но в 4 утра после бессонной ночи - это единственное, что может утешить и примерить с миром.

Пока ждали вылет в соседних креслах наблюдали странные две пары. Они явные выходцы из советского пространства, но говорят то на английском, то вдруг на русском. Причем, имеют какой-то странный акцент, когда говорят на русском, как будто он у них не родной. А на английском у них типичный русский акцент. Еще интересно, что мужчины выглядят братьями, и женщины выглядят сестрами. Ощущение, что сестры вышли замуж за братьев. Бывает такое?

А ведь некоторые американцы имеют жуткий американский акцент. Интересно, подумала я, а бывает жуткий русский акцент?

Вдруг мой комп, который я открыла в аэропорту в намерении что-то записать, так как на улице дождь и хочется быть писателем, начал выдавать описание заставки, которые постоянно чуть ли не ежедневно меняются. Раньше были просто красивые фотографии, а теперь стало понятно, где это. И вот мне сообщают, что эти красоты это Кэпитол Риф, расположенный на ЮЗ США. Он знал? Или случайно так совпало?
Так я ничего и не написала, потому что дождь, а в дождь ничего делать не хочется.
Все, после этого момента ноутбук я взяла в руки только в последний день.

В самолете. Нам автоматом выдали места в проходе. 100 лет уже не летала в проходе. Необычные ощущения. Не люблю, когда люди, сидящие у окна, не открывают иллюминатор. У меня, во-первых, начинается клаустрофобия, а, во-вторых, там такую красоту показывают, как же можно на это не смотреть? Кстати, в Америке не обязательно открывать шторки иллюминатора при взлете посадке.

Перед нами сидит пара чернокожих с 4мя детьми. Это я к тому, что на перелет нужно достаточно средств, и они у них есть. Я с трудом летаю с одним ребенком, а чтобы с 4мя - просто не представляю.

Насколько у них разные люди и насколько они все к этому привыкли. Мы до сих пор обращаем внимание на чернокожих. Каждый из них у нас вызывает живой интерес. Не могу оторваться от чрезмерно толстых, которые ходят спокойно по улицам, путешествуют. У нас такие люди по улицам не ходят. А здесь они как ни в чем не бывало бредут с отдышкой и никто не обращает на них никакого внимания. У них все разные, и они к этому с детства привыкают. В нашем же детстве было принято смеяться над полными и вообще, если ты чем-то отличался, например, ходил в очках, то подвергался нападкам. И мне до сих пор сложно принять внутренне, что люди могут быть разными и это нормально. Головой-то я все понимаю, но внутри удивляюсь все равно. Только наши дети уже смогут быть полностью быть свободными от этого. Я надеюсь. Если мы такими их воспитаем.

Калифорния. Лос Анджелес.

Едем на автобусе в прокатную контору. Напротив нас американская женщина внушительных размеров с тем самым жутким американским акцентом. Когда она разговаривает в конце автобуса, то водитель все слышит. Такой вот настоящий американский язык - горловой и громкий.
Сережа спрашивает у меня: "Ты знаешь у нас кого-то с таким тембром голоса?"
Я качаю головой.
"А здесь каждый второй.Понятно, почему они нас не понимают. Мы очень глухо и тихо говорим."

"Что у вас там?" - спрашивает женщина, показывая на банку с Афортунадой.
"Сaterpillar"
"WHAT?" - ужасно громко для нашего уха спрашивает она. Я аж вздрагиваю.
Мы повторяем погромче.
"O, АтЭпИлА" сказала она так, что мы даже зная, что она говорит, все равно ничего не поняли.

Оформили машину. Нас отправляют к третьей линии, где мы должны выбрать машину. Но машин там нет. То есть там есть две какие-то маленькие и одна какая-то большая, но это не то, что нам нужно.

Когда я бронировала, то имела в виду, что мы поедем в пески и нам нужна проходимая машина. Сайт rental.com по-русски писал, что Jeep Patriot - это внедорожник, а вот английская версия гласила, что это SUV. Так как настоящий внедорожник стоил нечеловеческих денег, то я решила, что SUV везде пройдет. И ведь по-русски же написано внедорожник.
Но имеющиеся три машины не пройдут нигде и никогда. И это даже не SUV, хотя табличка уверяет нас, что мы на линии SUVов.

Пошли разбираться, тычем в название на бумажной брони. Они делают вид, что совсем не при делах. И говорят, что машин нет.

И тут я понимаю, что все пропало. Потому что деньги мы заплатили за SUV, а не за то, что нам предлагают. И более того в этот момент я понимаю, что и SUVа нам тоже будет мало. И, видимо, плакали наши пески.

Стоим на парковке грустные и печальные и совершенно не знаем, что делать.
Некоторое время подумали про то, чтобы взять настоящий внедорожник. Потом когда уже решили, что внедорожник брать не будем, долго тупо не знали, что же делать дальше. Сотрудники пожимали плечами - машин нет, и мы не гарантируем. Время идет, пески все дальше. А я ведь специально взяла билеты на такой ранний перелет, чтобы сегодня много много успеть. А мы в итоге стоим и никуда не двигаемся.

В какой-то момент нам где-то (совершенно на другой линии) откопали один все-таки SUV. И после этого мы тоже некоторое время провели в нерешительности. А не взять ли нам все-таки внедорожник. А то как же пески-то?

Велико же было мое разочарование в системе бронирования. Оказывается, когда ты заказываешь машину, нигде не рассчитывается, что столько-то машин должно быть в такое-то время в наличии. И никто не гарантирует, что машина будет. Обычно хватает и обычно даже выбор есть. Но вот случилось, что это не так.

В итоге мы решились брать, что дают. И после этого быстро кидаем чемоданы, раскладываем по всей машине мокрые вещи из Сиэтла и едем. Сегодня нам надо добраться до Национального парка Секвойя. И не просто добраться, а еще умудриться его посмотреть.

Когда я планировала маршрут, то никак не могла связать север с югом. Хотелось, конечно, обойтись одной машиной - начать в Сиэтле и закончить в ЛА, но тогда много дней ушло бы на перегоны и пришлось бы заезжать в Йелоустон, а там одним днем не обойтись. Я не против Йелоустона, но катастрофически не хватает времени. А проехать мимо Йелоустона и не заехать - это понятное дело просто невозможно. И в итоге потеряли бы дней много и не смогли бы заехать в секвойи. А я понимала, что секвойи ужасно почему-то хотелось повторить. Еще хотелось опять в Долину смерти, а если бы мы ехали с севера, то сюда бы не попали. Поэтому пришлось устроить перелет в ЛА и сделать смену машины.

Жара. Смог. Загруженные машинами автобаны. Какой же у них невероятный транспортный оборот!

Как-то недавно Маргарита меня спросила:
"Мама, а почему назвали Калифорния?"
Я находилась рядом с компьютером, поэтому стала выискивать и живо объяснять и показывать картинки.
Марго некоторое время слушала, а потом в некоторой растроенности: "А при чем тут суша?"
Ну, как при чем, стала опять рассказывать я, раздражаясь и повторяя уже сказанное - когда европейцы высадились на берег, то...
Марго уже рыдая: "Мама! суши, суши Калифорния!"
Аааа, суши. Суши назвали в честь штата Калифорнии, в котором их придумали. Кстати, еще ни разу мы ничего похожего на нашу Калифорнию не видели.

Walmart - мы опять его любим. И только там можно купить газ необходимого нам формата. Но потом Сережа переживал, что не взяли контейнеры для продуктов и холодильник взяли плохой, а не глобальный, чтобы на века значит.

Обедаем на rest area, укрываясь в жалкой тени от палящего солнца. Никаких газонов и поливалок. Как раз прочитала роман Стивена Кинга, где главный герой на rest area убивает своих подельщиков. Вот на этой эрии мне как раз было жутковато и вспомнился Кинг. На туалетах наклеены предупреждения об ядовитых змеях, которые любят заползать в туалеты.

Калифорния - это пыль, виноград, оливки, апельсины, качалки нефти. Появились высокие штрафы за мусор на дорогах. Машина показывает нам 109 градусов - это 43.
Вокруг нас пустыня и мексиканцы - фермеры. Наверное, не только мексиканцы. Но дома вокруг в мексиканском стиле, из радио льется мексиканская радиоволна, а на заправках одни латиносы спикающие по-испански.

А еще везде по всей Америке разбросаны мотели. И вот едешь днем где-то и смотришь рядом с мотелем машины стоят. Часто их прямо много. И у меня все время вопрос: "Кто эти люди, которые среди белого дня останавливаются в мотеле около трассы?"

Национальный парк секвойя

Поднимаемся в горы, температура падает. На самом верху уже 68 (20). Вот вечер близится и близится секвойя. Мы уже и забыли какая она. Я помню, что нас сильно впечатлило. Но забылось, что деревья такие огромные. И вот они отголоски прошлого восторга. Ну, то есть еще живы какие-то там эмоции и можно испытывать фейрверки внутри, хотя и редко.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Я не ожидала, что нас так взбаламутит. Вроде мы же уже видели. Но мы бегаем от дерева к дереву и кричим наперебой - а помнишь, а помнишь.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

8 лет назад

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

2019 - Красная шапочка

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

При исследовании прошлых записей о наших поездках в США удивилась количеству фотографий. Я раньше сильно стеснялась вывешивать их много. Плюс я так и не поняла, что нужно делать, чтобы они получались изначального качества. При загрузке в интернет, они сильно теряют, и я так и не разобралась в чем там дело.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019


Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

8 лет назад

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

2019

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

8 лет назад

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

2019

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Количество туристов заметно увеличилось. Заметно! В прошлый раз тоже был август и тоже было много народу. Но сейчас гораздо гораздо больше.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Скала Моро. Сюда мы лезли специально, чтобы сделать фото.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Вот такое. 2011.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

2019
Не угадали со стороной.
Прошу заметить шорты те же. Не могу выбросить:). Каждый раз беру в пустыню с желанием их там оставить и не оставляю. В этот раз тоже забрала домой. Есть вещи, которые любимые, которые прошли огонь, воду и десятки тысяч километров.

И ничуть ведь не изменились. Только краше стали, только краше!
Зато чуть окончательно не разругались при попытке сделать это фото. Марго как всегда капризничает при фотографировании, а мы как всегда "спокойно" на все это реагируем и "спокойно" решаем развестись сразу как вернемся.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Ну, красавчики же

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Решили, что пока не будем разводиться, пока еще поживем.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Уже почти закат и мы бежим к Генералу Шерману. Кажется, что не посмотри мы на Шермана, так все пропало в этой жизни. Вот оно! Вот оно! Я хочу, чтобы так было. Хочу чтобы так было всегда. Чтобы я ради дерева какого-то готова была голодать, бежать, нервничать, думать, что все пропало и как же жить после этого.

И увидели мы самое большое в мире дерево еще раз. И счастье. И все рассказываем Маргарите свои впечатления из прошлого и нынешними тоже захлебываемся.

Генерал Шерман самое большое в мире дерево. По высоте оно не самое высокое, а по объему - самое.
Местоположение самого высокой секвойи держится в тайне. Но секвойи не самые высокие, самые высокие рэдвуды, которые растут на побережье.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Ветка Шермана толще обычного дерева

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

По пути видели черного мишку. Такого же как в Glacier. На этот раз он был хорошо виден и спокойно и основательно ел труху из пня. Тоже с ошейником, без него в Америке, видимо, зверей не бывает. Интересно, если вдруг он решит покинуть территорию парка, его найдут и вернут?

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Девочка и медведь

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019


Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Совершенно не помню, ночевали ли мы здесь в прошлый раз и если ночевали, то где и как это было. В связи с этим подумала, какой вообще имеют смысл эти путешествия, если потом не помнишь ничего. Нет, так нельзя говорить, что ничего. Многое, очень многое помним. Но ночевку не помню. Ругаю себя, что не перечитала свои рассказы из прошлых поездок. Казалось ведь, что на века теперь помнить все буду. А вот нет.

Оказалось, что все-таки ночевали, и ночь была также хороша, как и сейчас. И как про это можно было забыть?

8 лет назад

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

2019.
Палатка как и шорты с нами форева!

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Сережа, выходя из магазина в кемпинге: "Знаешь сколько стоили дрова?"
"Что уже 6? 7? ВОСЕМЬ?"
"11 долларов! ОДИНАДЦАТЬ!.... Нет, что они себе позволяют?" - возмущался Сережа.
"Это что секвойя?"

Но зато дрова продавали в картонной коробке, которая очень хорошо подходила на роль контейнера для продуктов. Еще одну мы вытащили из помойки.
"За контейнеры мы заплатили бы больше, а так видишь убили двух зайцев"

При въезде в кемпинг, который понятное дело full, написано, что за последнюю неделю медведь шарахался от палатки к палатке 5 дней из 7.
"Местный Паддингтон прогуливается"
Кроме Паддингтона в кемпинге очень много азиатов. Почти каждый второй, если не каждый первый. Бросается просто в глаза, а так я ни на что не намекаю.

А у нас новая трагедия, потому что мы не можем найти Афортунаде замену тем цветам, которые она ела на своей родине в парке Glacier. Она ничего не ест! И даже побелела от горя. Маргарита плачет и расстраивается. Папа лазит по склонам в поисках подходящей растительности, цепляет колючки, но это не спасает положение.

Вечер и ночь были чудесными, хотя мы и сильно устали. И мы спали! Что для нас уже немыслимое дело. Спали 9 часов подряд под белый шум водопада.

Прекрасное утро в лесу.
Вода.
Сегодня мы должны ночевать в Долине смерти, там с водой будет туго.

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

Улиткины в Америке. Перезагрузка. Северо-восток-Монтана-Юго-запад - август 2019

"Мама, я хочу в Долину Смерти, чтобы дождь, гроза и мертвяки"
"Ты откуда знаешь про мертвяков?"
"Ну, так вы же мне рассказывали"
"ОХ, Марго, надеюсь на этот раз мертвяков не будет"
"Почему все приключения достались Максиму?"
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 47
Страны: 76
Отчеты: 28

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль