Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: underdog и гости: 4

Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Сообщение: #1

Сообщение Yagusei » 04 ноя 2019, 19:38

Даты 20/09/19 – 05/10/19
Дистанция – 2636 миль (4244 км)
Водитель – 1, он же путешественник
Городов/городков для ночевки - 11 (надеюсь, я не сбилась со счета)
Штатов ~ 8 (типа того)

20.09.2019 Washington DC
21.09.2019 Washington DC - Roanoke
22.09.2019 Roanoke - Blowing Rock
23.09.2019 Blowing Rock - Asheville
24.09.2019 Asheville - Maggie Valley
25.09.2019 Maggie Valley - Gatlinburg
26.09.2019 Gatlinburg - Nashville
27.09.2019 Nashville - Louisville
28.09.2019 Louisville - Chicago
29.09.2019 Chicago
30.09.2019 Chicago
01.10.2019 Chicago - Pittsburg
02.10.2019 Pittsburg
03.10.2019 Pittsburg - Philadelphia
04.10.2019 Philadelphia - Washington DC
05.10.2019 Washington DC

Введение.
За два месяцев до поездки купила круговые билеты Москва- Вашингтон.
И примерно сразу же после покупки билетов забукировала авто категории SUV на drive.usa.
После этого начались «страдания» по выбору маршрута.
Ехать ли во Флориду, или наоборот на север. А если во Флориду, то что захватить поблизости. А если на север, то я путешествовала туда два раза, и, хоть, понятно, что там еще уйма всего, что мне интересно, но, все-таки, два раза!, а где-то еще и ни разу не была.
Как всегда и как у многих на этом форуме вопросов было много, но частично пораскинув мозгами (деньгами и временем),
Частично помучив участников форума, и перелопатив отзывы и темы-запросы, я начала склоняться к варианту нацпаков,
и описание Blue Ridge Parkway довершило мой выбор «this was the first national rural parkway to be conceived, designed and constructed as a leisure driving experience».
В результате нарисовался такой маршрут - https://www.google.com/maps/d/viewer?hl=ru&mid=14Pemrz0i6jYmzT1kXFc_vd2j95-QkyVn&ll=38.2423204220607%2C-80.81802500000003&z=6

Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

В окончательном виде он еще немного изменился, НЙ был вычеркнут из этой поездки, но перерисовывать карту я уже не стала.
Мне не удалось купить билеты на мероприятие в НЙ Сохо, посвященное сериалу Друзья https://www.friends25popup.com/ (сейчас они развернули площадку в Бостоне),
поэтому из планов «минус НЙ».
Для некоторых дней я прорисовала отдельные маршруты, буду их тоже выкладывать по ходу описания.
Хотя, реальность, про которую я постараюсь написать, и планы, которые были, иногда не будут совпадать.
Я с этим ОК. Я стараюсь заложить в поездку много всякого, но не рассчитываю достичь всего, а выбираю по настроению из всех запланированных и/или внезапно образовавшихся вариантов.

А незадолго до поездки одна незапланированная приятность случилась со мной.
В моём плейлисте на айфоне случайно оказалась песня red right hand. Я ее знать - не знала, и к прослушиванию не планировала.
Закачала на телефон сборки плейлистов к Джанго и игре red dead redemption 2.
Сборка к игре была неофициальная, поэтому «создатели» напихали туда много всего, помимо основных треков к игре, что подходило под их вкус и ощущение игры и описанного в игре времени.
И я слушала эти треки примерно пару месяцев до поездки в режиме shuffle, поэтому часть авторов и исполнителей мне были неизвестны. И red right hand в том числе. Но в голове засела крепко.
За какое-то время до поездки это чудо случилось и все сложилось как надо.
Помню как сейчас, это был обычный рабочий день и я, работая в офисе, слушала фоном в наушниках музыку на ютюб, потому что хваленый опен спейс, призванныйц объединять коллег, бесит шо пипец, отвлекая от работы, требующей подумать. Набрала в поисковике red right hand https://youtu.be/RrxePKps87k
и удивилась, что это Nick Cave. И подумала, что на самом деле давно не слушала его прицельно и, интересно, что с ним сейчас и как он вообще, и нет ли у него в планах тура какого-нибудь. А оказалось, что есть, и как разы на даты моего путешествия.
Опять же, в один из дней он гастролировал в НЙ, и это были дни моей поездки, но билеты уже все были раскуплены. Так что, еще один плюс в пользу "минус НЙ")
Но, это тоже повлияло на маршрут и некоторые мои решения.

Как я уже отметила выше, после покупки авиа билетов я забукировала авто на всё время поездки, с выездом и сдачей в аэропорту.
Я рассчитывала, что прилетев в Вашингтон, я сразу же беру авто в аэропорту и еду куда-то по своему маршруту до ближайшей запланированной ночевки.
Взяв билеты на концерт мне нужно было переиграть поездку немного с учетом первой ночевки в Вашингтоне.
Вашингтон оказался не самым гостеприимным городом, с точки зрения букирования отеля с бесплатной парковкой.
Таковых, недалеко от места концерта, я не нашла вообще, поэтому взяла Хилтон (Wahington Hilton), от которого до Театра Линкольна, где проходил концерт, было минут 20 пешком.
Район выглядел не опасным, поэтому я посчитала, что могу себе позволить полуночные 20 минут прогулки после концерта.
А для машины приглядела платный подземный паркинг недалеко от отеля.
На этом цепь случайных событий не закончилась.
Буквально за неделю до поездки занесло меня на сайт autoerope. Наверное, на рекламу их повелась)
Для путешествия на авто в штатах я беру машинку у ALAMO напрямую или через посредников с адекватным ценником и паком страховок.
Обычно подходящий ценник с расширенными страховками можно найти либо на родном сайте британского расширения, либо вышеупомянутые drive.usa или autoeurope.
Заглянула я на autoeurope и обнаружила, что цены на мои даты чуток привлекательнее.
Не бох весть какая экономия, сотня евро примерно.
То есть, даже взяв авто ровно с теми же условиями, я уже могу сэкономить.
А ведь я могу еще и поменять условия! Не брать авто в аэропорту, что корячиться с парковкой в Вашингтоне, а взять на день позже и тем самым kill two birds with one stone
Отменяю бронь на drive.usa, букирую на autoeurope,
И счастливая своим везением забиваю на тему букинга авто уже до самой поездки.
Деньги с drive.usa за отмену вернулись в полном объеме в считанные дни.
За сутки до вылета, теперь уже, как обычно, покупаю eSIM от t-mobile.
Кажется, это всё с приготовлениями. Настал тот самый день.
PS И да, я сама уже утомилась от написания "введения", не знаю, как еще 15 дней осилю
Последний раз редактировалось Yagusei 07 ноя 2019, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
активный участник
 
Сообщения: 999
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский
фото США

Re: Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Сообщение: #2

Сообщение Yagusei » 04 ноя 2019, 21:28

20/09/10
Лечу австрийскими авиалиниями, с 2-х часовой пересадкой в Вене.
С авиакомпанией всё хорошо, единственно нервирующий момент - не удалось зарегистрироваться онлайн. Теперь, когда онлайн регистрация стала обычной практикой, ее отсутствие меня немного напрягает.
Не люблю рулетку с выбором мест.
Не люблю приезжать в аэропорт еще более загодя.
Обнаружила, что в самолете «Москва – Вена» нет ряда 13.

Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

И заснула.

Пересадка в Вене прошла быстро.

Лучшая из надписей:
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Опять из ручного рюкзака отобрали всю воду, которую я старательно выносила из business lounge в расчете, что напьюсь в полете.
Но, получилось как в том анекдоте «а пить не очень и хочется».
Сон и питье оказались несовместимы, все бутылки прилетели в Вену и были отобраны при досмотре.
Из Вены в Вашингтон лечу самолетом боинг 700.
Крутецкий самолет. Три ряда, в среднем три кресла, в боковых по два кресла всего.
И в этом самолете перегородки установлены таким образом, что некоторые пары кресел получаются как в отдельной каморке. Очень уютно.
Мои нет, не там, не отдельно от всех остальных.
Перелет был отличный. Еда вкусная. Сосед был ненавязчивый. От слова совсем. Я может и рада была бы поболтать, но не сложилось.
В аэропорт Washington Dulles я прилетела в первый раз. Немного не поняла, каким образом работает перемещение по аэропорту после высадки из самолета.
Мы прошли в какой-то а-ля автобус и буквально через несколько минут движения мы уже куда-то приехали. Сам процесс движения я упустила, все произошло быстро и не очевидно.
Но, хочу сказать, что в Вашингтоне в этот раз было моё самое быстрое прохождение таможни.
Во-первых, заполнять декларацию не потребовалось совсем.
Если в НЙ пару лет назад мы заполняли бланк рукой, а прилетев в ЛА в этом году просто распечатали заполненный бланк из автомата приложив паспорта и визы, то здесь я сразу прошла к таможеннику. Людей тоже не было. Куда они все испарились, выйдя из «автобуса», ума не приложу.
Таможенник с помощью какого-то прибора "заглянул в душу" или просто сфотал.
Проверил паспорта (один паспорт действующий, а в другом просроченном действующая виза), проверил букинг, спросил про деньги.
Я с удовольствием начала делиться планами предстоящего путешествия, две недели одиночного путешествия, самое время размять язык, но он быстро удовлетворился и махнул рукой, типа проходите.
Я стою. Он посмотрел вопросительно.
Я уточнила Велкам ту ЮС?
Он засмеялся absolutely. welcome to US!

в Вашингтоне букировала Washington Hilton.
Вполне адекватный отель, при заселении дали две бутылки воды, в номере полный пак умывальных и чайно-кофейных принадлежностей.
Завтрак в стоимость номера не входил. ВайФай только в общественных зонах, но мне с 10 гигами мобильного интернета вайфай от отеля уже не был нужен.
В отеле даже умудрилась вздремнуть полчасика, но, поняла, что если сейчас не встану, то ханурики, развезет,
поэтому собралась и пошла на встречу с городом /на концерт.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Пока дошла до театра Линкольна, несколько раз заблудилась.
Обсудила эту проблему с собой «Лена, если ты так будешь ориентироваться на местности за рулём, то, боюсь, мы с тобой далеко не уедем».
Вашингтон в этой части города великолепен. Раньше я сюда не доходила. Старинные, дорогие постройки, дома с фонтанчиками во дворике, патио для летних посиделок.
В сентябре в Вашингтоне лето еще в самом разгаре. И в начале октября тоже.
Некоторые дома уже начали подготавливать к Хэллоуин. Я была рада снова вернуться в Вашингтон. Он ярко врезался в память с первой поездки в штаты и совместил в себе всю нереальность происходящего. Потому что тогда казалось, что штаты – это как на Марс слетать. Потому что Вашингтон и заставка к Карточному домику. И восторг, восторг, восторг. И опьянение от этого всего.
И Вашингтон показал себя с разных сторон, и все эти стороны были великолепны.
Как я могла устоять и не влюбиться? Да и кто бы устоял?

На проходе в театр, девушка, проверяющая билеты, заметила мне «nice loafers».
И дальше так и будет все две недели - приветливые люди, готовые к разговору, с удовольствием отмечающие одежду, какие-то интересные детали в образе и тп.

Концерт был отпад. Три часа на одном дыхании. И это действительно было conversation with Nick Cave. Публика задавала вопросы, получала ответы, слушала песни.
Он очень славный, открытый, добро излучающий.
Что сложно предугадать по его "мрачным песням" и готическому виду. И этот формат концерта, мне кажется, он придумал как способ пережить боль утраты погибшего сына.
Во всем происходящем было очень много личного. И не только со сцены, но и от зрителей из зала, которые делились своими историями, и иногда это тоже были истории потерь близких людей.
Очевидно было много фанатов его творчества, которые реальные фанаты и вспоминали его концерты в другие годы и в других городах и странах.
Публика была очень-очень разношерстной по возрасту.
А еще, Ник очень-очень круто рассказывал про историю знакомства со своей женой, историю влюбленности,
это было очень искренне и завораживающе.
Фотопруф с концерта:
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
активный участник
 
Сообщения: 999
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Сообщение: #3

Сообщение Yagusei » 04 ноя 2019, 23:54

21/09/19 Washington DC- Roanoke

На следующее утро я проснулась не рано, но сама и отдохнувшая и без джетлегов.
Быстро собралась и, поскольку мой тариф в отеле не включал завтраки, в 09:00 уже выписался из отеля. Мне нужно было забрать машинку из рентакар.
У меня было два чемодана, и вашингтонское метро, как обычно, показывало перебои на линиях, задержки и возможную пересадку на метробасы.
До рентакар я взяла такси Uber. Одиночная поездка обошлась в 12 $. После поездки приложение предлагает оценить поездку и заплатить чаевые. Почему я не удивлена про чаевые?)
Я понимала, что в точках выдачи авто вне аэропорта выбор машин не очень большой.
В моём случае он (выбор) был очень маленький, точнее, была всего одна машина - джип.

Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Мне он показался огромным. Я спросила, может есть что-то еще.
В качестве "что-то ещё" предложили минивэн

Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Как вариант, конечно, можно было взять машинку из другого класса, но я хотела SUV, и взяла джип.
Который показался мне огромным, но на самом деле, он был прекрасен и уютен и вполне мне по размеру.
И он был совсем новый. Пробег буквально несколько миль. Выпущен в сентябре на работу (или в августе).

Первым делом я поехала на водопады great falls Potomac.
Проездной в нацпарки Соединенных Штатов действует, так что мне это место обошлось бесплатно.
Погуляла там с часок, солнце начало припекать - время двигаться дальше.

Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Это был второй день после начала продаж iPhone 11, но туристы уже были "укомплектованы" новой игрушкой, попросили их поснимать. Прикольный. Выглядит потолще предшественников.

Следующая запланированная остановка – это любой магазин сети доллар.
Нужно купить воды, редбул и какого-нибудь сухого пайка на случай когда будет идти некуда или неохота.
В магазине не упустила возможность оконфузиться.
"Напала" на пару молодых людей с вопросом что-то типа excuse me, do you know where is the price? (не помню дословно, что уж я там несла).
Через пару минут молодой человек приходит с двумя пакетами пакетами риса и говорит, что выбор небольшой, только эти два варианта.
Я смотрю на него в недоумении, пытаясь понять, как мы оказались в точке выбора риса.
Дальше начался диалог, что меня не интересует rice, а интересует price.
Через несколько повторений с обеих сторон он с облегчением произносит a, price!
Да, да! Price! В чем разница? Ты произносишь это абсолютно также, как и я.
Ответ меня совершенно "убил" "it's the dollar-store. Price supposed to be a DOLLAR!"
Короче, если цена другая, то она написана на ценнике. Во всех остальных случаях это будет стоить доллар. Ну, плюс налоги.

Почти полдень, а я еще не выехала на Skyline drive и даже не позавтракала. Я заехала в ближайший Starbucks по пути и после перекуса поехала до визитор центра,
где мне надавали карт, брошюр про эту местность и насыпали стаканчик орехов арахис.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Годовой пропуск в парке штатов действует и для въезда на Skyline drive.
Въехав на Skyline drive первым делом зашла Визитор центр и спросила совета, на каких оверлуках рекомендуют остановиться.
Потому что останавливаться на всех оверлуках, а их почти 80, это невозможно. Ну и сама ситуация каждый раз останавливаться выходить смотреть фотографировать, потом опять садиться заводиться ехать дальше. При таком богатстве оверлуков немного утомляет.
И ограничение скорости в 35 миль тоже не способствует осмотру всех оверлуков после полудня с попыткой заночевать в тот же день в Roanoke.
Список рекомендованных для моего случая оверлуков:
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Снимки с рекомендованных оверлуков:
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Я уже встретила закат
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway ,
а Skyline drive еще и не закончился. Впереди был Blue Ridge parkway, тоже с ограничением скорости.
И я решила выехать на нормальную трассу, так как тащиться в ночи по Blue Ridge parkway смысла нет. Скорость ограничена, смотреть красоты невозможно, еще и животные норовят на дорогу выйти.
Ограничение в 35 миль на самом деле имеет смысл, так как олени пару раз дорогу переходили перед моей авто, какие-то птицы, и прочая живность активизировалась с заходом солнца.
Завтрак в старбакс был единственный приём пищи за весь день и орешки из визитор центра были кстати.
В отель приехала часов в 9-10 вечера.
Поужинала в номере - кофе и остатки скона из старбакс.
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
активный участник
 
Сообщения: 999
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Сообщение: #4

Сообщение Yagusei » 06 ноя 2019, 00:03

22/09/19. Roanoke- Blowing Rock

в Roanoke я букировала Holiday Inn Express Troutville-Roanoke North
Выбирала любой более-менее приличный отель с бесплатной парковкой и завтраком, желательно.
Расположение особой роли не играло, на машине всё под рукой, но и не глушь. конечно же.
На мой вкус отель очень даже хороший (сравниваю цену /качество и соответствие моим небольшим запросам). И пусть вас не пугает две звезды, некоторые 4х звездные так не обслуживают и накрывают более скудные завтраки.
Номер совершенно стандартный для отелей этой сети.
Парковка большая и бесплатная, практически везде вокруг здания. Я запарковалась прямо под окнами своего номера.
Завтрак входит в стоимость. Вайфай отличный.
В номере стандартный пак умывальных принадлежностей.
Чайно-кофейные принадлежности в номере.
У отеля есть открытый бассейн. Вечером я искупаться не успела, а утром у меня уже другие были планы.
Взяли депозит 25$
Слышимость в отеле очень хорошая.
Шаги жильцов сверху буквально слоновьими казались. Уж не знаю кто там жил и чего всю ночь ходили мне по голове.
Завтрак нормальный. Есть горячее, есть выпечка, все обычно-стандартно-съедобно.
Но, самое главное, что меня там порадовало и я не стала сдерживаться и поделилась с теми, кто понимает,
на завтраке можно было взять пакет!!!

Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

И положить туда, что хочешь, а не таскаться как нищеброд с яблоком в кармане, стаканом кофе в руке.
Плюс еще телефон, с которым пришла на завтрак, чтобы проверить почту, плюс брошюры с маршрутами на сегодня, в надежде вычитать что-то новое, еще в планы не внесенное.
Сразили наповал! Очень удобно с пакетом. Первый раз сталкиваюсь с таким сервисом в отеле.

Позавтракала сама, покорми машину. Заправилась бензином, 10 галлонов по цене 2,20 $.
Сегодня Blue Ridge parkway. Какие-то остановки я набросала предварительно, ориентируясь на отзывы в инете и снимки/ описания точек из мобильного приложения Blue Ridge parkway.
https://www.google.com/maps/d/edit?hl=ru&mid=1ZwBQGT1XRD0BGnug9okII0LNb1dTThPn&ll=36.759905090024134%2C-80.78638375000003&z=9
Какие-то выбирала по вдохновению в процессе.
Путешествовать по Blue Ridge parkway несложно:
- оверлуков много, и одну и ту же точку можно увидеть с нескольких оверлуков, поэтому не стоит беспокоиться, если какой-то овердук решили пропустить
- указатели на оверлуки выставлены заблаговременно, причем по указателю сразу понятно, справа или слева будет оверлук
- ограничение скорости 45 миль, что позволяет быстро отреагировать, если вдруг что-то привлекло внимание и надо остановиться. И в случаях, когда животные снуют туда-сюда под колеса бросаясь

Pine Spur Overlook
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Smart View Recreation Area.
Есть круговой трейл и большая площадка для пикника.
Я было пошла по трейлу, потом начала думать, что буду делать, если встречу медведя... или змею...
Я ушла не очень далеко )))
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Rakes Mill Pond
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

The Saddle Overlook
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Mabry Mill.
Очень туристическое место.
Играют народную музыку, проводят обучающие воркшопы для детей с погружением в быт "того времени",
знакомят с работой мельницы, и тд, и тп.
Наверное, это как у нас в Суздаль съездить или типа того.

Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

У меня от этого места остались неприятные воспоминания. Это было уже часа 2-3 дня, соответственно, я была уже чуток голодная и решила пообедать здесь же.
В ресторан оказалась очередь, а на ресепшен в ресторан очень неприветливая тётка,
с которой я немного попрепиралась по поводу сколько ждать своего столика, потому, что передо мной 8 человек и ждать 20 минут (с ее слов),
и очень было интересно, 20 минут на каждого или 20 минут всего.
20 минут у меня было, и даже 30, но настроения есть там уже не было,
поэтому я вернулась в машину и достала свой сухпай, закупленный в магазине доллар

Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

И хочу вам сказать, что эти салаты - это что-то!
Я потом искала их в других магазинах. А когда нашла, зажала 2 бакса за банку)))
Так вот, про эти консервы. В коробочке находим: банка консервов + крекеры + ложечка пластиковая.
И консервы очень вкусные. А те, которые Buffalo style - еще и острые.

Немного утолив голод я стала сверять, что у меня еще на этот день запланировано и у меня сложилось впечатление, что этот день я не очень грамотно нарисовала.
На самом деле, смотреть по дороге уже особо нечего. По крайней мере никаких суперических оверлуков на карте не вижу. То есть, через час, а может быть и того быстрее, я приеду в Blowing rock.
Конечно, не "ужас-ужас"... "Ладно, поеду, а там по дороге что-то и приглянется" решила я.
Дальше сложилось из серии «не было бы счастья»...
Еду я по заранее нарисованному маршруту и он предлагает мне поворачивать направо, хотя очевидно, Blue Ridge parkway никуда сворачивать не планирует.
Я, при первой возможности свернула налево и оказалась в местечке под названием Meadows of Dan и вот там то я поела.
Зашла в какой-то diner местной кухни, что изнутри типа как столовка.
Решила "выпендриться", и не брать бургер, заказала ливер с луком и картошку фри.
А также домашний салат из овощей с соусом дор блю. Дор блю в том соусе оказался натурально кусок.
И еще картофельный салат.
Это у них какие-то хитрые спишалитис, что взяв одно в нагрузку, получаешь еще всего.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Порции еды в Штатах - одна из причин, почему там лучше путешествовать не одному, а минимум вдвоем.
Я не говорю про сетевые общепиты, как старбакс и около того.
Я не говорю про пафосные рестораны, где супа будет чашка, а не миска.
Я говорю про нормальные, обычные дайнеры. Вот там можно умереть от обжорства уже на середине первого блюда, в то время как уже заказано и несут пирог яблочный и кофе с постоянным реффилом.

Проверив наброски я убедилась, что маршрут я нарисовала на этом участке неверно, не через Blue Ridge parkway.
У гугл мэпс есть такая особенность, что он старается построить поездку максимально быстрым путём, и уводит с Blue Ridge parkway.
Приходилось все время корректировать вручную, а здесь недоглядела, но успела переиграть на правильный.

Do you follow Jesus this close?)
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Groundhog Mountain
инструкция для тех, кто интересуется заборостроением
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

и как-то так получилось, что весь день оказался заполнен, и на закатную точку я почти опоздала, все места были заняты
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Отель для ночевки BOXWOOD LODGE BLOWING ROCK NEAR BOONE-UNIVERSITY
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
активный участник
 
Сообщения: 999
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Сообщение: #5

Сообщение Amaya » 07 ноя 2019, 13:27

Yagusei писал(а) 04 ноя 2019, 21:28: боинг 700.

что за зверь такой?))

Yagusei писал(а) 04 ноя 2019, 23:54:Да, да! Price! В чем разница? Ты произносишь это абсолютно также, как и я.

))) как-то с бариста так же бодалась, никак не могла втолковать, что мне нужно капучино. После третьего раза взаимных повторений она с "оооо, капучино!" прозрела наконец-то.
Тоже не поняла, что именно я кардинально по-другому говорила в этом слове. Тем более там выбор кофе-то был не особо богат, сложно было подумать на что-то другое.
Amaya
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва-Ирвайн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Сообщение: #6

Сообщение Yagusei » 07 ноя 2019, 14:58

Amaya писал(а) 07 ноя 2019, 13:27:что за зверь такой?))

какая-то разновидность боинга 767-300.
У них есть с 4-х местным средним рядом, а есть и как мне достался, с 3-мя креслами по центру.

Amaya писал(а) 07 ноя 2019, 13:27:как-то с бариста так же бодалась

не Старбакс случайно?
А то у меня сложилось впечатление, что их тренируют начать смол-ток с непонимания произнесенного имени)))
Я про это позже отдельно напишу.
Зашли мы с другом в старбакс в Вашингтоне, друг спрашивает:
- что тебе заказать?
- freshly brewed coffee
- нет уж, это ты сама произноси)))
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
активный участник
 
Сообщения: 999
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Сообщение: #7

Сообщение Yagusei » 07 ноя 2019, 22:47

23/09/19 Blowing rock- Asheville

Мотель Boxwood lodge
Славное место. Гостеприимный персонал.
Завтраков нет, но ВайФай отличный.
В номере умывальные принадлежности, микроволновка, кофеварка.
Парковка бесплатная.
Веранда моего номера "смотрела" на проезжую дорогу, но все время было на удивление тихо и спокойно.
Напомнило РокПорт. Но только без океана.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

В этот день поездка с самого начала пошла не по плану - https://www.google.com/maps/d/edit?hl=ru&mid=1sBw6u5vfue6N6GG2ONQf2N2gIeZF-T7G&ll=35.82573855198986%2C-82.13522&z=10.

Первая точка к посещению планировалась Moses cone manor. Очень привлекательно выглядит на картинках, и заняться там тоже есть чем, судя по описанию.
https://www.blueridgeheritage.com/destinations/moses-cone-manor
Но, попасть туда не удалось, ремонтировали дорогу. И как долго ещё будут ремонтировать дорожный сотрудник не смог уточнить, поэтому я решила не терять время на обочине, а ехать дальше.
Но, из-за того, что дорогу ремонтируют, выезжать нужно было в объезд, я выехала не глядя на карту, а по внутреннему компасу, потеряла мобильную связь и чуток заблудилась.
Пришлось немного проехать в поисках связи, чтобы заново выстроить путь, возвращающий маршрут на Blue Ridge parkway.
Следующим интересным для меня объектом был Linn Cove Viaduct - одно из живописнейших мест на Blue Ridge parkway.
Я потирала руки в предвкушении, что эти снимки станут украшением моей коллекции, возможно, лучшими снимками из поездки.
Но, там тоже был ремонт дороги. Движение в каждую сторону только в сопровождении спец машины. Поэтому, и виадук, и "прекрасный вид на grandfather mountain c mp302.8" не открылись моему взору.
Спецавто сопроводило нас в какую-то "тьмутаракань" и когда в сопровождении мы выезжали с ремонтируемого участка в объезд, я умудрилась свернуть не туда.
И это обошлось мне ... в 22 доллара. Стоимость визита в парк Grandfather Mountain.
В стоимость входного билета входит аудиогид... на (барабанная дробь) ДИСКЕ, КАРЛ!
Идея, конечно, великолепная: едешь по парку на авто, останавливаешься по отмеченным точкам и слушаешь-слушаешь - слушаешь...
Пока не поднимаешься на самую верхнюю парковку и видишь это:

Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

вот только одна проблема - некуда этот диск вставить.
Но, кто будет заморачиваться с олдскульным диском, когда вокруг такое:
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Было высоко, ветрено и круто. Рейнджер на въезде предупредил - "наденьте что-нибудь потеплее, сегодня очень сильный ветер".

Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

На территории парка есть несколько мест с добавлением имени Форрест Гамп: Forrest Gump picnic area и, конечно же, Forrest Gump curve (3:45)
https://youtu.be/tWzbCk18wTw

Я вернулась на Blue Ridge parkway и двинула дальше по маршруту не сбиваясь.
Я не знаю, почему в этот день столько ремонтных работ случилось. Может за выходные соскучились по работе и давай в понедельник с самого утра запрягаться)

Green Knob Overlook
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Glassmine Falls Overlook
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

к этой точке я уже решила, что пришло время пройтись и трейл к водопаду звучал многообещающе.
Стою возле этой таблички, пытаясь понять, где же именно водопад.
Подходит пожилой мужчина, мы обменивается снимками на фоне знака,
я уточняю "скажите, пожалуйста, вот то мокрое пятно вдалеке - это и есть водопад?".
Это был он, и был для него не сезон, но, "вообще он очень красиво сверкает и переливается под солнечными лучами".
Ну, и славно, посмотрю на него с площадки.

Graybeard Mountain View
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Craggy Dome Overlook
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Craggy Gardens Visitor Center
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Последний раз редактировалось Yagusei 15 ноя 2019, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
активный участник
 
Сообщения: 999
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Сообщение: #8

Сообщение Yagusei » 14 ноя 2019, 22:42

Asheville /А́швилл
небольшой город в Северной Каролине,
оставивший яркие впечатления и приятные воспоминания.
Для ночевки я выбрала отель "Fairfield Inn & Suites by Marriott Asheville Tunnel Road" в стороне от даунтаун. Я не ожидала, что мне повезет увидеть город.
Но, в Ашвиль я приехала около 4-х часов дня, очень быстро зачекинилась в отеле и даже не успела озадачиться вопросом "куда теперь?", как увидела информацию,
что от отеля ходит бесплатный шатл в даунтаун начиная с 16-ти часов.
На моих часах было 15:57.
Шатл ходит не по расписанию, а по запросу, и "собирает" жильцов из нескольких соседних отелей.
И это означало, что обратно мне придется добираться как-то самостоятельно ("Убер" - сказал ресепшионист)
Шатл приехал пустой, из пассажиров была я одна. Компанию составил только водитель. Мы познакомились и чудесно проболтали всю дорогу, минут 10-15 про то, кто-откуда, семья -дети, как ему нравится в штатах, как мне нравится в штатах и тд, и тп.
Высадил меня в центре и оставил свою визитку, чтобы позвонила ему, когда закончу, и он приедет меня забрать. Я растаяла от такого предложения)

Первым делом я зашла в их старейший универмаг Mast General store.
Универмаг с душой сельпо из серии "сало - мед - гавно - и гвозди", в нем продается все-все-все: одежда, обувь, книги, открытки, кухонная утварь, книги, сладости, всякая-всячина, и в конце здания можно найти туалет.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Я уже упоминала, что в штатах люди замечают других людей и какие-то их особенности и говорят всякие приятности.
В этот раз комплимента заслужила униклошная футболка с котиком.
Чтобы продолжить смол-ток, я поинтересовалась, есть ли у них открытки и марки для международного отправления.
Я выбрала открытку и марку, села на ступеньках лестницы. ведущий в подвальный этаж магазина,
и написала себе письмо. Спросила у сотрудницы, где ближайшее почтовое отделение, чтобы отправить.
Она говорит: "да, вы. у нас составьте, мы отправим. К нам почтальон каждый день заходит, а до почты идти пару блоков".
Я с этим ОК. Уточняю, где именно оставить открытку.
И она говорит "пойдемте со мной, я покажу".
И знаете, вот этот маленький жест, но это такой жест внимания и заботы. Это не просто сказать "дойдете до кассы в мужском отделе и там увидете".
Это не просто махнуть рукой в направлении.
Для меня это выглядит очень заботливо. И с таким отношением в Штатах я сталкивалась не раз, и не только по отношению ко мне.
Оставила я открытку "в корзиночке" при кассе, поблагодарила изо всех сил и сказала, что такого почтового икспириенса у меня еще не было, и очень интересно, как дойдет.
Дошло! за три недели.

Я застряла в отделе всякой хрени для животных и начала спамить домашних через вотцап с вопросами "а не надо ли нашим котикам чего-нибудь из этого в подарок".
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

на табличке I wish I could text my cat
вспомнила Фредди Меркьюри, который звонил своим котам, когда был в отъезде.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Домашние сказали, что котикам ничего не надо
"у нас всё есть,
слава КПСС!"

Даунтаун Ашвилля небольшой, и я достаточно быстро прошла его,
и начала "гулять" немного в сторону поиска еды, разглядывая меню и вывески.
В Ашвилле очень много пивоварен, буквально на каждом шагу. И в каждой есть люди, хотя на улицах людей не так чтоб много.
Поесть я зашла в Storm Rhum Bar & Bistro.
На этот пак было специальное предложение 10,70$.
Отдельно бургер 15$, пиво 6$. Официант начала перечислять пиво, которое я могу заказать. Не услышала ни одного знакомого названия, попросила "дайте что0нибудь местное".
"Я всё местное перечисляю".
"Ок, тогда темное, пожалуйста"
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

до сих пор помню как это было божественно вкусно и как мне было хорошо!

Я даже забыла, что собиралась ехать встречать закат на оверлук. Вспомнила, когда начало темнеть, но после пива за руль я не была готова сесть.
Так что, я просто продолжила гулять по городу.
В городе очень много церквей. На одном перекрестке их было сразу три.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Мне не давала покоя одна книга, увиденная в магазине,
поэтому я решила, чтоб не жалеть потом в Москве, вернуться в mast store и купить.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Сотрудники такие "о, вы вернулись!". Думаю, что запомнили мою футболку, не меня)

Я позвонила Роману (водитель), чтобы он приехал и забрал меня, и пока ждала, просто наблюдала вечерний город,
туристов, заполняющих веранды кафе и ресторанов,
уличных музыкантов...
Один из них долго настраивался, распевался, и наконец выдал
"Imagine there's no Heaven
It's easy if you try
No hell below us
Above us only sky
Imagine all the people
Living for today"

Я покрутила свой браслет с гравировкой IMAGINE и подумала, или скорее почувствовала "it meant to be".

Конечно, я поблагодарила Романа чаевыми.

Есть определенные правила для смол-ток, все их знают, ничего сложного - погода, фильмы, путешествия...
Не трогаем политику, религию...
Казалось бы, чего сложного? Ничто не предвещало. Я просто заметила, что в Ашвилле много церквей.
И водитель, до, подтвердил, очень много. Около сотни. Разных конфессий, религий...
И некоторые служители господни чуток коррумпированные. Это у них-то, в Штатах.
Конечно, я тут же поделилась своим мнением по этому вопросу в России.
Слово-за-слово, я рассказала, что многие поколения после революции 17-го года растут атеистами и агностами,
что субботние мессы не являются в моей жизни и жизни близких мне людей еженедельной практикой,
что в церкви я хожу любоваться иконами и архитектурой...
Похоже я сильно пала в его глазах.
А ведь еще Ник Кейв буквально несколько дней назад заметил, что Америка - очень религиозная страна, серьезно религиозная, несмотря на то, что некоторым кажется,
что церковь сейчас больше социальный клуб.
В общем, правила смол-тока лучше соблюдать)
Последний раз редактировалось Yagusei 15 ноя 2019, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
активный участник
 
Сообщения: 999
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Сообщение: #9

Сообщение fozzys » 14 ноя 2019, 23:39

Очень интересное начало! Обязательно продолжайте.
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Сообщение: #10

Сообщение Yagusei » 15 ноя 2019, 11:36

fozzys писал(а) 14 ноя 2019, 23:39:Очень интересное начало! Обязательно продолжайте.


спасибо!
постараюсь не "сдуться")))
Приятно знать, что читают. Еще приятнее, что это нравится
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
активный участник
 
Сообщения: 999
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Сообщение: #11

Сообщение rybka » 26 ноя 2019, 09:21

Amaya писал(а) 07 ноя 2019, 13:27: Yagusei писал(а) Вт ноя 05, 2019 12:54 am:
Да, да! Price! В чем разница? Ты произносишь это абсолютно также, как и я.


))) как-то с бариста так же бодалась, никак не могла втолковать, что мне нужно капучино. После третьего раза взаимных повторений она с "оооо, капучино!" прозрела наконец-то.
Тоже не поняла, что именно я кардинально по-другому говорила в этом слове. Тем более там выбор кофе-то был не особо богат, сложно было подумать на что-то другое.


Я думала только мы с мужем в такую ситуацию попали
В Вулмарте спросили у сотрудницы где лежат яйца- полное непонимание. Мы на разные лады выговаривали эгг, эг, ээгз, ээгс, показывали жестами, кудахтали, хлопали крыльями- полное непонимание
Когда выдохлись окончательно, у сотрудника озарилось лицо- так вам эгг надо!!
А мы что сказали?? Вообще не поняли, в чём дело было, мы говорили это слово точно как она.
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Сообщение: #12

Сообщение Yagusei » 05 дек 2019, 22:58

Относительно ранним утром я вышла на завтрак.
У лифта уже были люди - взрослая пара. Лифт вызван не был.
Я аккуратно уточняю, в курсе ли они, что силой мысли лифт не вызвать, но кнопка нам поможет.
Они уверяют меня в полном понимании того, как действует эта система, но они ждут своих друзей, поэтому пока не нажали кнопку.
Тут с криком МЫ ИДЁМ! из номера их друзья. И дама, моя собеседница, нажимают кнопку вызова лифта. ВВЕРХ!
Я, уже немного запутанная, спрашиваю "вам нужно вверх?". Не то чтобы мы были на самом верхнем этаже и выше двигаться было б некуда, но опыт подсказывал, что в это время все едут вниз. Завтракать или выселяться.
Она, такая ("Я вся такая внезапная, такая противоречивая вся") "О, я - балда! Я всегда это делаю неправильно".
Ну, ок. Я нажала кнопку. Лифт приехал.
Едем. Эта дама №1 смотрит на меня и говорит "Мне нужна футболка, как у вас".
А в то утро я была в футболке с надписью think positive. Футболка, любимая многими в штатах. Никогда не проходила не замеченной. Обычно люди с ней соглашаются, и говорят, что это их девиз по жизни тоже, и что как кстати они меня в ней увидели, потому что вот напомнила о важном, и тп
Я подтвердила даме, что футболка, конечно, классная во всех отношениях, но так она работает только на других, кто может читать надпись со стороны.
Если, конечно, она не собирается все время пялиться на свои boobs. Sorry.
Так, с шутками-прибаутками прибыли веселой толпой на завтрак.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

после завтрака выселилась, залила бензин по 2,16$ per gallon и дальше по плану у меня был Билтмор.
Билет покупала заранее онлайн здесь - https://www.biltmore.com/

При том, что Ашвиль городок не очень большой, но очень популярный среди туристов.
Это было заметно и по пивным пабам в городе,
и на завтраке в отеле. Отель большой, многономерной и заполненный.
И одна из причин такой популярности - это поместье Билтмор, принадлежащее семейству Вандербильт.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

До сих пор этот дворец является самым крупным частным домом.
В нём 250 комнат, общая площадь что-то около 17000 м2, а территория, относящаяся к поместью - ОГРОМНАЯ!!! Ее не обойдешь ножками, как другие поместья Вандербильтов в Нью Порт Новой Англии.
Все поместья Ваедербильтов, что я видела - это великолепие во всём! Плюс передовые по тем временам технологии.
Билтмор - не исключение. Его построил внук великого командора - Джордж Вашингтон Вандербильт II, дом до сих пор принадлежит семье, но, в то же время, является туристической Меккой.
Я просто приложу несколько снимков для общего представления.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Библиотека. Первый хозяин этого дома был прекрасно образован. говорил на нескольких языках, и книги были его страстью. В его библиотечной коллекции было больше 20 тысяч экземпляров книг.
Для каталогизации этих сокровищ Джорджу пришлось нанять библиотекаря.

Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Для того, чтобы снять эту лестницу,
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
мне пришлось стоять и ждать, и ждать, и ждать, пока пройдут все люди, а потом пока одинокий толстячок разогнется и закончит съемку и отойдет.
Он закончил снимать и встал перед мной, полностью загораживая вид "я расскажу, как сделать хороший кадр - снимите вертикальную панораму снизу-вверх!"
И я поняла, что его прогиб за спину - это был тот самый трюк для красивого кадра.
Я засмеялась "Боюсь, я не такая гибкая"))
Получилось вот так:
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

А теперь, то что "меня убило насмерть" в этом дворце, к чему я не была готова совсем- бассейн.
БАССЕЙН!!! в подвале. Бассейн такой глубины, что даже есть вышка и можно нырять.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Я вчера была в бассейне в отеле. Это просто мелкая лужа.

Последующие залы боулинга, гимнастические, сигарные и оружейные комнаты - это все, конечно, круто, но, обычно.
А вот такой бассейн...!

Ну, и комнаты прислуги и хозяйственные.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Ошеломленная бассейном и несколькими часами гуляния по дворцу я зашла в гифт-шопы. Обожаю гифт-шопы при музеях, дворцах и тп.
Редко что покупаю, потому что не люблю захламляться сувенирными безделушками, но люблю настроение, люблю эти прекрасно оформленные витрины, и хренову тучу ненужных мелочей.
Билтмор серьезно работает над брендом "Рождества" - организуются спец экскурсии, развлечения, застолья...
Подготовка началась уже в сентябре:
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Я не планировала провести в Билтмор весь-весь день. Я хотела еще заехать на некоторые точки на парквей, поэтому ботанический сад, парк и прочее в Билтмор я пропустила.
Точнее, я через них проехала, но подробный осмотр не остановилась.
И еще, было ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ жарко. Гулять под палящим солнцем мне не хотелось.

Поела в местной придворцовой кафешке (чипсы остались на ужин).
Сэндвич с митболлами, соусом маринара и тд, как тот, за который Джо чуть "жизнь не отдал", защищая Росса, но на самом деле сэндвич, а не Росса. ("Friends")
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

и поехала в Ашвильский аутлет. Видимо, это был один их тех дней, когда всё удается. И шопинг тоже удался)))

И вьюпойнты:
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

И на закат я тоже успела на отличное место
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Ночевать я поехала в Maggie valley
Последний раз редактировалось Yagusei 15 дек 2019, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
активный участник
 
Сообщения: 999
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Сообщение: #13

Сообщение Yagusei » 09 дек 2019, 14:33

Для остановки в Maggie valley я выбрала Best Western Mountainbrook Inn Maggie Valley.
И это был совершенно классический Best Western, в котором номер стандартный, стандартного размера и стандартного расположения вещей и мебели в нём.
В номере есть все необходимое (чайно-кофейное, умывальное, микроволновка и холодильник), персонал приветливый, завтрак неплохой и есть выбор, парковка бесплатная, ВайФай хороший, и кресло-качалка на веранде.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Уж не знаю, что за тема с креслами-качалками в данном регионе или это чисто мотельная приблуда, но мне это очень нравится.
Сидеть вечером на веранде и смотреть на проезжающие авто, и переживать прошедший день, и думать о дне следующем.
Есть в этом что-то керуаковское (недочитанное), когда только дорога, только путешествие имеет значение, и нет никаких целей и далеко идущих планов.

По тиви начался фильм "The Fugitive" с Харрисоном Фордом, который мне ни разу не удалось посмотреть «от и до».
Это шанс я упускать не намеревалась. Тем более, что в этом фильме фигурирует Чикаго, который был у меня впереди. Короче, я вся была в предвкушении отличного вечера.
У меня ж еще пакет с чипсами от обеда в Билтмор оставался.
На каждые 10 минут фильма приходилось 11 минут рекламы. К полуночи я сдалась. Фильм так и остался у меня в списке «непокоренных».

На следующее утро я проснулась в 7:30 и прошла на завтрак в районе ресепшн.
Помещение для завтрака небольшое, пара столиков на 4 человека, пара столиков двухместных, стойки вдоль стен и один большой стол на 8-10 персон. За этим большим столом уже завтракали два возрастных байкера, я присела на противоположном конце. За соседним столиком завтракали местный шериф с помощником,
Были еще какие-то местные люди, судя по обсуждаемым ими темам и локальным планам на день.
Я обложилась путеводителями и выбирала, как провести этот день. По сути – последний день «на природе».
Через некоторое время к нашему столу подсел еще один мужчина и они втроем что-то обсуждали. Краем уха я слышала про места, в которых «представьте, ближайшая заправка в 70-ти милях», и про ремонт дорог нескончаемый, про домашних кошечек, собачек и прочий смол ток обо всём. Ну, то есть, они пересеклись за завтраком, познакомились и прекрасно провели время в общении.
Когда байкеры закончили с завтраком, Пэт (так зовут нашего четвертого к столу присоединившегося) обратил свой интерес на меня. Я рассказала о своих планах на этот день и вообще про поездку. Спросила его советов и рекомендаций, что можно добавить на сегодня или как изменить мой маршрут.
Он рассказал, какие дороги ремонтируются и весьма ограничены по скорости. Две дамы соседнего столика уточнили у него еще раз про эти дороги (понятно, что мне эти названия дорог и населенных пунктов мало что говорят без карты под носом) и решили переиграть свою поездку. Потом предупредил, что в Гатлинбурге проходит конференция и с номерами в отелях есть сложности. На мое счастье я букировала номер заранее. По его рекомендации я добавила на этот день Scenic view road Cades Cove loop.
А в конце завтрака Пэт оставил свою визитку с почтой и с телефоном, чтобы я позвонила ему или его жене, если вдруг что-то случится в дороге. Сказал, что ему нужно ехать через горы, поэтому связи может не быть и быстро отреагировать он не успеет, но он предупредит свою жену и, если потребуется какая-то помощь, чтобы я обязательно позвонила.
Просто чудо! Ни о чем не просила, ни на что не жаловалась, а люди готовы прийти на помощь.

Я отъехала недалеко от долины, как увидела стрелку-указатель с многообещающим
"the most photographed view on the smokies"
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Это была металлическая башня. Вход через магазин. 50 центов всё удовольствие.

Soco falls
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway


Местные говорят, что сентябрь в этом гоу выдался необычно жаркий, и поэтому золотая осень пока не очень получается, листья скорее иссыхают и становится коричневыми и опадают, чем жёлтыми и красными, как это должно быть

МР 469.1 небольшой трейл вдоль реки Oconaluftee до границы great smoking mountains
Он не круговой. Занял примерно час.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway


Следующий стоп Mingus Mill https://www.greatsmokies.com/mingus-mill/
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Там же и перекусила на парковке спецпайком, частично захваченным с завтрака
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Clinmangs dome - гора, высочайшая точка штата Теннесси.
От паркинга придется идти пешком совсем немного, меньше мили,
но из-за того, что путь идет достаточно круто вверх, эти полмили чувствуются всем телом. Если еще и жара +30С в тени, а тени то и нет.
Спускающиеся со смотровой башни поддерживают вверх идущих возгласами "уже скоро", "осталось совсем чуть-чуть", "это последний поворот!"...
Нетренированным ходокам это тяжело.
Но виды со смотровой башни того стоят:

Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Уверена, что закатные и рассветные снимки с этой точки просто сногсшибательные.
Но, у меня впереди еще был путь до Гатлинбурга, поэтому только 16-ти часовые снимки)

И завершила я эту часть путешествие поездкой по Scenic view road Cades Cove loop.
11-мильная круговая дорога с ограничением скорости в 20 миль/час позволяет насладиться окружающей природой, животным миром (медведей обещали) и большим количеством отреставрированных исторических построек (дома, церкви, мельницы, сараи...). Есть съезды и паркинг-лоты, где можно оставить авто и осмотреть постройки близко и изнутри, но большинство предпочитает просто двигаться медленно-медленно,
останавливаясь, завидев какую-либо живность.
Никто никого не торопит, не сигналит, не, тем более, обгоняет.
Очень приятная прогулка получилась.
Оленей немало, но больше никого. Ни медведей, ни лосей.
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
активный участник
 
Сообщения: 999
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Сообщение: #14

Сообщение tuchka251 » 15 дек 2019, 16:13

очень нравится ваш рассказ, вроде и много деталей "по делу", но в тоже время атмосфера ощущается, как-будто с вами двигаемся по маршруту.))
Жду продолжение, не забрасывайте пожалуйста.))
"I Don’t think. I feel" - K. Richards
Аватара пользователя
tuchka251
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Сообщение: #15

Сообщение Yagusei » 15 дек 2019, 23:58

Gatlinburg - Nashville

В Гатлинбург приехала, когда уже стемнело.
При подъезде к городу со смотровой площадки открывается отличный вид на огни в долине.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Я с полчаса позависала на этой площадке с другими туристами.

Мотель Quality Inn & Suites Gatlinburg был хорош всем (просторный номер, бесплатный паркинг), только завтрак подкачал.
Голодными не останетесь, но удовольствие вряд ли получите.

Следующее утро было дождливое. Мягкое. В воздухе неожиданно пахло морским курортом. Отель неторопливо просыпался,
Все паркинг лоты с обеих сторон отеля еще были заставлены машинками.
За 5 дней я проехала Skyline drive, Blue Ridge parkway и Great Smoky mountains.
И вот, что я имею сказать. На мой взгляд, наименее интересным участком был Blue Ridge parkway. Это не значит неинтересным. Отнюдь. Просто в сравнении из трёх.
На участке Skyline drive богаче животный мир. Постоянно кто-то пытается броситься под колеса авто. Фазаны и прочие не летающие птицы пешком переходят дорогу. Хищные птицы прямо посреди дороги клюют roadkill.
А оленей и упоминать не стоит – самое распространённое животное, нужно постараться, чтобы ни разу не встретить, будучи в штатах.
На участке Great Smoky mountains красивые виды, серпантинная дорога и много тоннелей в горах.
У меня не стояло задачи выбрать что-то одно, самое живописное / интересное, мне этот путь было не избежать по любому при моем раскладе.
Но, если нет желания проехать все эти три участка, то можно ограничиться Skyline drive или Great Smoky mountains, в зависимости от того, где пролегает ваш маршрут.
Удовольствие и красоты гарантированы.

Возвращаюсь в Гатлинбург.
Этот день не требовал от меня никакой спешки. Основная задача была – доехать до Нэшвиль.
По пути у меня была отмечена парочка PoI – DSW и Covered Bridge.
В магазине я поймала ничего, а до моста проплутала какими-то проселочными тропами, что заняло достаточно времени и
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
я решила более не отклоняться на второстепенные маршруты.
Заправила машинку (2.40$/ галлон), затарилась сухпаем - взяла б/растворимой лапши и коробку легендарных Твинки (обязательная часть моих поездок в Штаты).
Может быть Твинки и редкая химическая дрянь, но, как и персонаж Вуди Харельсона из фильма Zombieland испытываю к этому десерту непреодолимое влечение.
Оно, конечно же, легко контролируется первым же укусом. Пачки мне хватает на всю поездку.
Еще в магазине были салаты, которые я расхваливала парой дней раньше, но они были дороже, чем в Долларе, а два доллара за банку я уже зажала отдать.

Для ночевки в Нэшвиль был выбран хостел Music City Hostel.
https://www.musiccityhostel.com/
Это мой первый в жизни хостел. Выбор был сделан по параметрам (относительной) близости к центру и наличию паркинга. Почему то на мои дни в этом городе ценник на отели был конский.
Может быть там всегда так, но Нэшвиль и Луивиль сильно выбивались своим предложением из моего бюджета. Поэтому, ХОСТЕЛ!
В конце концов, подумала я, будет с кем поболтать.
Все, кто ночует в хостелах регулярно, говорят, что с этим хостелом мне повезло))) И я с ними совершенно согласна. Единственный момент, который я бы хотела улучшить - это комфортность ванной комнаты.
Давайте по порядку.
Территория чистая, ухоженная, заборчики помыты, свежепокрашены, белки бегают, есть место и приспособления для барбекю. На территории хостела находится несколько одноэтажных домиков. В одном - ресепшн и кухня /столовая.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Паркинг. Мне досталось место под деревом. Утром машина была осыпана какой-то "перхотью" с дерева и засмолилась. Отмыла я ее только в Чикаго, благо попала под дождь.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Рассказывать буду про дом, где я жила.
При заселении дали полотенце (1 доллар) и два набора цифр - кодовые шифры на вход в дом и в комнату.
Люди, не первый раз останавливающиеся в хостелах, привозят свои полотенца. Я не знала про такие тонкости. Но, даже если бы и знала, это был единственный хостел на всю двухнедельную программу, я не повезла бы полотенце с собой. Хотя... сейчас подумала, что можно было бы купить полотенце в дешевом каком-нибудь магазине.
Вход в дом через кодовый замок. Внутри общая комната - диваны, стулья, столики. Телека вроде нет.
Дальше три комнаты (каждая с кодовым замком) и помещение "санузел/ванная" (тоже с замком).

Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

В комнате две двухъярусных кровати. Три места уже было занято, мне досталась вторая полка.
Я пошла за вещами в машину и в результате вызвала убер и уехала в даунтаун.

мой пеший маршрут:
Bicentennial park
Tennessee state capitol
Tennessee performing art centre
Nashville public library
Ryman auditorium
Metro riverfront park
John Seigenthaler pedestrian bridge
Schermerhorn symphony center
The Johnny cash museum

Начала с bicentennial park
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

поднялась до Капитолия
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway , где в темноте чуть не упала с постамента, потому что лестница была слева и справа от меня, а не так, как я придумала в темноте, разглядывая через телефон статую очередному отцу-основателю. Я буквально подошла к самому краю и не знаю, что меня остановило и заставило оглядеться. Вот поубивалась бы.
Страховка, конечно, есть. Даже возврат тела включен. Но, не хотелось бы ею пользоваться и проверять насколько хороша моя страховая компания.

Нэшвиль - город, который нужно слушать, а не только смотреть.
Целый квартал музыкальных пабов, заполненных людьми. Отовсюду доносится музыка. Атмосферы добавляют "педальные таверны"
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Через музыкальный центр города спустилась к реке
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

и через проулки, заполненные опасно-выглядящими группками людей, вышла на пешеходный мост

Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Виды с моста:
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Возле симфонического центра происходила какая-то тусня. со звездами. То ли фильм снимали, то мероприятие проходило.
Красная дорожка, яркие софиты, но никто мне не знаком...

Конечно же, музей Джонни Кэша уже был закрыт.
Поэтому, оставлю здесь эту песню https://youtu.be/8AHCfZTRGiI

Я еще какое-то время гуляла, заглядывая в бары, наблюдая за жизнью, знакомой мне только по фильмам и книгам.
В Нэшвилле находится Vanderbilt University, основанный в 1873 года на пожертвованные тем самым Корнелиусом Вандербильдом 1млн. долларов.

Так, незаметно для себя, гуляя по Бродвею и глазея (в ночи то) по сторонам, я дошла до железной дороги. Ловить такси с этой точки уже не было смысла, до хостела идти не более 10 минут.
На ближайшем к хостелу повороте я увидела азиатский ресторан. Практически пустой, занят был только один столик. Я не останавливаясь поискала отзывы в сети. Отзывы были отличные и я вернулась к ресторану.
Заказала манго салат и жареный рис.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Наелась салатом.
Когда принесли рис (огромная плошка), я поняла, что забыла сказать волшебную фразу no spicy. ОГОНЬ!
И пополняемый запас воды в стакане не помог. Потому что такую еду не водой нейтрализуют.

Порция была такая огромная, что я ела ее еще пару дней, и доедала в Чикаго.
А благодаря огненному составу, портиться он даже и не подумал.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Вспомнила, что я хотела сказать про хостел, а точнее про ванно-туалетную комнату.
Там не было полок! И это очень неудобно, когда приходишь в ванную комнату с мешком умывально-косметических принадлежностей,
с полотенцем и бельем на сменку, а положить или повесить это негде.
И даже унитаз не имеет крышки, что в моем случае было бы хоть какой-то горизонтальной поверхностью.
Это моя самая большая жалоба про хостел.
А не то, что одной соседке нужно было вставать в пять по будильнику, и она переносила побудку, пробуждая нас и побуждая проклинать ее ))).
и Не то, что еще одна соседка шалалась где-то всю ночь, а когда пришла,
то ей нужно было включить свет, чтобы сориентироваться в комнате,
потом посидеть в ноуте, щелкая клавишами,
потом сходить помыться, хлопая дверью...

Ко всему этому общежитию я была готова. А вот отсутствие полок в ванной мне запало в душу.
Последний раз редактировалось Yagusei 19 янв 2020, 13:54, всего редактировалось 3 раз(а).
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
активный участник
 
Сообщения: 999
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Сообщение: #16

Сообщение Yagusei » 16 дек 2019, 10:44

tuchka251 писал(а) 15 дек 2019, 16:13:Жду продолжение, не забрасывайте пожалуйста.))

Спасибо большое!)
Очень приятно получать обратную связь.
С удовольствием буду продолжать)
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
активный участник
 
Сообщения: 999
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Сообщение: #17

Сообщение Yagusei » 08 янв 2020, 01:28

27/09/19 Nashville - Louisville

И хотя, я все еще считаю, что за свои деньги – это очень-очень-очень хороший хостел, но спала я очень-очень плохо.
Потому что кровать скрипела при каждом движении, и я боялась потревожить соседок и спала по стойке «смирно!» и потому, что соседки не боялись побеспокоить никого.
В общем, в 7 утра я уже покинула хостел.
Комната, в которой я ночевала, была не очень большая, места под кроватями уже были заняты чужими вещами, поэтому я даже не приносила чемодан, оставив все вещи в багажнике.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Всё необходимое для одной ночи сложила в пакет, с которым сперва мыкалась в ванной комнате, а потом и покинула свой ночной приют.
На ресепшн еще никого не было. Я расписалась в чек-аут тетради, сложила постельное белье в тележку с бельем для стирки, и на этом всё.
Немного еще поснимала белок, театрально сидевших на заборе, сформировав хвост крендельковым завитком, как их всегда рисуют на детских рисунках.
Ближайший Старбакс приготовил мне завтрак, а в планах у меня были первым пунктом на выбор Andrew Jackson The Hermitage или Mammoth Cave National Park.
Я выбрала ехать в Mammoth Cave National Park.
Официальный сайт предупреждает «Do not rely exclusively on your mobile GPS, Google Maps™, or similar automated navigation system to get you to the park Visitor Center in time for your cave tour». Я не знаю, куда можно приехать, если пользоваться навигатором. Но, навигатор точно рисует маршрут не такой, как рекомендован, предлагает свернуть на ранней развилке. Я строила маршрут гуглом и на подъезде скорректировала в соответствии с рекомендациями на exit 65.
В общем, рекомендованную схему проезда смотрите здесь - https://www.nps.gov/maca/planyourvisit/directions.htm

Если у вас есть предпочтения по тому, что хотите увидеть в парке, какую экскурсию послушать, описание туров и расписание тоже можно найти на официальном сайте https://www.nps.gov/maca/planyourvisit/ ... hedule.htm.

Все туры разные. Идут разными маршрутами с разной программой и разным уровнем сложности. Даже если пройти все туры- это только 3% всей пещерной системы.

У меня предпочтений не было, я в таких местах еще не была, это была моя первая пещера.
Поэтому, приехав, я взяла ближайший тур на 11:00 «domes & dripstones» продолжительностью 2 часа.
До места входа в пещеры доставляют на автобусах.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
У нас была группа на два автобуса, с двумя рейнджерами. Один из которых проводил экскурсию,
А второй, видимо, молодой ученик, был вылитый Мэтт Бомер
Фото-пруфа не будет, мне дискомфортно снимать людей без их разрешения. И иногда я об этом очень жалею.

Туристы погрузились в автобус, расселись попарно, я выбрала место в первом ряду у окна, не за водителем. За водителем села молодая пара.
Последним зашел рейнджер. Показывает на скамейку за водителем, занятую парой, и на табличку на стенке о том, что это место для рейнджера. Ребята пересели.
Рейнджер рассказывает историю, мол были у меня как-то в группе туристы из Британии, и тоже сели на эту скамейку. А я им показываю на табличку и говорю "мы, конечно, разговариваем на разных языках, но алфавит-то у нас одинаковый".
В общем, как и полагается отличному шоумену, начал презентацию с шутки.
Дальше началось, как обычно, знакомство: кто откуда, да кто чем занимается, первый ли раз в этом парке и проч.
Я не очень часто беру туры с гидами, в основном тех случаях, где без гида / организованного тура попасть в какое-то место невозможно.
Но, те несколько гидов, которые были у меня в штатах - все достойны восхищения. Искренне любят свою работу и те места, про которые рассказывают.
Знают историю места.
Знают истории про это место.
Интересуются своими туристами и имеют очень широкий кругозор, что всегда позволяет им что-то добавить в этот персонифицированный смол-ток.
И все эти знания, все эти истории / географии они с легкостью залинковывают друг с другом, с ситуацией, да еще и разбавляют шутками или анекдотами (которые совсем не про смешное, а короткие уместные истории). И всё это в интерактиве. И с заботой о старых и малых. И с доброжелательностью к пришедшим людям.
Слушала открыв рот, совершенно очарованная.

Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

В Луивилль приехала около 5-ти часов вечера.
Отель выбирала по ценнику, поэтому он находился примерно в 20 км от центра города.
Microtel Inn By Wyndham Louisville East

Я решила попытать счастья с бесплатным шатлом в город, ан нет, не в этот раз.
Убер до ривербота -30 баксов.
Я решила, что на месте сориентируюсь с парковкой, взяла свою машинку и скорее поехала на набережную, чтобы успеть на кораблик Belle Louisville.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Успела. Машинку бросила напротив кассы, где стояло еще несколько других машин и не было у меня четкого понимания, дозволено ли здесь парковаться.
"Надеюсь, к моему возвращению ты еще будешь здесь" - махнула я ей рукой с палубы (воооон она красненькая стоит. видите?).
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway


Если вы читали мои другие отчёты, то, наверное, заметили мою тягу к маякам.
И здесь я их усмотрела.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

"Kentucky Fried Chicken, сокращённо KFC — международная сеть ресторанов общественного питания, специализирующаяся на блюдах из курицы.
Штаб-квартира компании располагается в городе Луисвилле в штате Кентукки. KFC — вторая по торговому обороту сеть кафе в мире, уступающая лишь компании McDonald's." Википедия
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Прогулка длилась два часа. Два чудесных часа. с 7 до 9 вечера.
И к слову про активный образ жизни "взрослых американцев" - поздравляли с днем рождения некую Дороти. с 92-м днем рождения!
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Пока пришвартовались, выгрузились, часики уже отстукивали конец дня.
У меня оставалась еще одна незаконченная миссия для Луивилля - хвалёные местные барбекю.
Рекомендованный форумчанами Momma's BBQ.
Я построила маршрут в отель через одну из двух точек, которые были мне по пути. Она работала до 22:00, но я успела.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Заказала полпорции ребер и картофельный салат.
Осилила только половину из заказанной полпорции.
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Остальное переехало в короб с продуктами в багажнике.
Но эти копчения ароматы были настолько сильны, что мне пришлось насмерть их завязать в пару пакетов.
Иначе в машине был бы неискоренимый запах коптильни.

Про незаконченные миссии.
На самом деле их было больше, чем та, которую я как раз успела.
Я не успела в музей Мохамеда Али, работает до пяти.
Я не успела погулять по Old Louisville со зданиями викторианской эпохи.
Но, у меня и не было шансов успеть на какой-либо тур, т.к. они начинались в 11 и 13 часов, то есть, здесь нужно было быть уже с самого утра.
Я это понимала с момента планирования поездки и в список свой даже и не включала.

А что за хрень происходит с часовыми поясами?
Мой навигатор притомился анонсировать о въезде в новый регион и смене часовых поясов туда-сюда
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
активный участник
 
Сообщения: 999
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Сообщение: #18

Сообщение Yagusei » 19 янв 2020, 14:36

28/09/19 Louisville -Chicago
Ехать примерно 500 км.
В Щикаго приехала часа в 4 местного времени, то есть минус час от Луивилля.
"Chicago happened slowly, like a migraine.
First they were driving through countryside, then, imperceptibly,the occasional town became a low suburban sprawl, and the sprawl became the city.
" (American gods by Neil Gaiman).
Погоду обещали не жаркую, +15-+19 (наконец-то!) и пасмурную.
Город на подъезде открылся великолепным, постапокалептическим видом. И погода была соответствующая - низкие тучи, серо- ржавые арматуры переходов и окружающих индустриальных застроек, лаоокон трасс и на фоне этого - небоскребы, отражающие редкие лучи.
Но, не было рядом со мной никого, чтобы запечатлеть эту картинку,
а траффик был достаточно напряженным, чтобы рисковать ради снимка.

В Щикаго я остановилась в мотеле Ohio house motel. http://www.ohiohousemotel.com/ - Супер удачное приобретение.
Отлично расположен и имеет свою бесплатную парковку.
Я букировала через букинг, поэтому без завтраков, но в номере есть микроволновка, а на ресепшн (отдельное здание) - чай/кофе 24*7.
Если букировать напрямую, то завтрак возможен "BREAKFAST IS INCLUDED WHEN YOU BOOK DIRECTLY THROUGH US"
В номере умывальные принадлежности, утюг, доска, сейф...
Фотографии с официального сайта мотеля - http://www.ohiohousemotel.com/gallery/
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Запарковалась прямо перед своим подъездом,
заселилась и "окунулась" в Щикаго

Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway
Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

и хотя в холодильнике мотельного номера меня ждали рис по-тайски и копченые ребра,
я не сдержалась и купила банку картофельного салата
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
активный участник
 
Сообщения: 999
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Сообщение: #19

Сообщение mss162 » 15 фев 2020, 10:30

Спасибо за отчет! Очень познавательно! При этом читается легко и с улыбкой ))) Ждем продолжения.
mss162
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Из Вашингтона в Щикаго по Blue Ridge Parkway

Сообщение: #20

Сообщение Yagusei » 18 фев 2020, 10:20

mss162 писал(а) 15 фев 2020, 10:30:Спасибо за отчет! Очень познавательно! При этом читается легко и с улыбкой ))) Ждем продолжения.


Спасибо Вам, что читаете и поддерживаете!
Обязательно вернусь с продолжением
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
активный участник
 
Сообщения: 999
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль