Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Сообщение: #1

Сообщение RogovaN » 09 ноя 2019, 18:01

Сегодня очень хотелось, чтобы кто-то мне задал простой житейский вопрос: «Где ты живешь?» И, конечно, меня спросил об этом офицер на паспортном контроле на прилете в JFK! Да, я буду жить в Нью-Йорке! Целых 13 дней в самом сердце этого огромного яблока, в Манхэттене, в Челси!

Но лучше все по порядку.

Это моя первая виза в США и, соответственно, первая поездка. Я решила, что не буду метаться по стране, как я иногда это делаю в других путешествиях, а посвящу все дни Нью-Йорку несмотря на то, что на форуме неоднократно читала, что делать в Нью-Йорке больше 3-4 дней нечего.
Итак, коротко о подготовке. Заполнила анкету и оплатила консульский сбор в 160 долларов в январе 2019. В анкете заявляла даты поездки – 2 недели в июне, но на тот момент я еще не решила, когда ехать, просто поняла, что надо получить визу. Я попала как раз в тот непродолжительный период, когда была введена доплата за 3хлетнюю визу 143 доллара. Через бота записалась очень быстро на собеседование, 8 февраля мне одобрили визу, спросили, хочу ли я доплатить за 3хгодичную, я, конечно, хотела. И вот через несколько дней я уже вышла из офиса Пони с заветным документом в кармане.
Можно приступать к конкретному планированию и бронированию).
Предварительно я прочла на форуме всё о выборе проживания в Нью-Йорке. Также наметила себе какое-то количество отелей из Букинга, к которым собиралась вернуться, когда на руках будет виза, и станут понятны даты путешествия.
В результате 18 февраля я забронировала себе отель Leo House в Манхэттене c 18 по 30 сентября 2019 года, т.е. за 7 месяцев до поездки. Невозвратная бронь обошлась мне в 1806 долларов (127142 рублей), это был Sngl с собственной ванной, с отличными ежедневными завтраками, кроме воскресенья.
На следующий день, выдохнув после бесконечно-долгих поисков проживания, я купила билет Аэрофлота за 31020р. по невозвратному тарифу без возможности бесплатного выбора места вплоть до он-лайн регистрации.
Постепенно, по мере появления в он-лайн продаже, я добыла билеты в МЕТОперу на открытие сезона 23 сентября на «Порги и Бесс» и туда же на 25 сентября на «Макбета» с Нетребко и Доминго (который за день до спектакля отменил свои выступления в МЕТ). И еще билет на мюзикл «Чикаго». И, т.к. 21 сентября в Нью-Йорке день бесплатных музеев, цапнула регистрацию в Музей Моря, Воздуха и Космоса Интрепид (Intrepid Sea, Air & Space Museum https://www.intrepidmuseum.org/ ), хотя это совсем не мое, но я решила получить какой-то совершенно новый опыт).
За несколько дней до вылета я докупила места у окна в самолете, чтобы уже быть уверенной, что и на пути туда и на пути обратно они за мной. Доплата всего 588 р. умноженные на 2 перелета.
За сутки до вылета, при попытке зарегистрироваться он-лайн, меня ждала неожиданная преграда в виде фразы, что по каким-то там соображениям данному пассажиру недоступна он-лайн регистрация, и что мне следует обратиться на стойку в аэропорту. Это меня, конечно, малость напрягло, но, как всегда, выручил форум. Нашла тему, где обсуждались такие ситуации, стало ясно, что это выборочные дополнительные проверки, но все-таки было несколько волнительно…

Кусок первый. 18 сентября (ср.)

Вылет у меня был в 9:20. На стойке Аэрофлота в Шереметьево меня спросили, сама ли я покупала билет. Сама. «А гражданство USA Вы сами себе вписали?» - спросил представитель авиакомпании, открывая мой паспорт и глядя в компьютер. Вот в чем была причина вызова меня на доппроверку. Еще меня спросили подробно, покупала ли я на официальном сайте, когда, своей ли картой оплачивала. Видимо, сверяли все сведения. Ну, так как у меня все было в порядке, кроме моей невнимательности, то я благополучно забрала посадочный талон, сдала багаж и отправилась проходить остальные формальности. Хорошо, что я заранее докупила места у окна, иначе, не видать бы мне их.
Я сидела на месте А и, на прилете, когда мы уже приземлились, под крылом передо мной я увидела небоскребы Манхэттена.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

В самолете раздавали таможенные декларации. У меня с собой из продуктов был чай в пакетиках и в декларации я, на всякий случай, поставила галку в соответствующую графу с продуктами. Потом у автоматов с декларациями, куда меня направили вместе с частью прилетевших, я спросила у помощника, нужно ли декларировать чай в пакетиках, он сказал, что не надо. Т.е. к паспортному контролю я подошла с двумя противоречащими друг другу бумажками). Поэтому, сразу после стандартного обоюдного приветствия с офицером, я заговорила первая, а именно стала его спрашивать про имеющийся чай и рассказывать, что я вот тут галочку поставила, а тут – нет. На что он меня расспросил, нет ли еще каких-то продуктов, сколько у меня чая и действительно ли он в пакетиках, а не в листьях. Забрал оба листочка, и я по-прежнему не знаю, как было правильно сделать. Дальше он спрашивал, на сколько я прилетела, одна ли я путешествую, где буду жить, только ли Нью-Йорк, что собираюсь смотреть, сколько у меня с собой наличных. Кажется, что-то еще. Но никакие документы в подтверждение моих слов не просил, хотя я все держала наготове, включая билеты в МЕТОперу и на Чикаго).
И, наконец, штамп в паспорте. Я в Нью-Йорке! Чемодан в руки и на выход!

На СкайТрейне до Джамейки, там я немного пометалась у автоматов с билетами, мне нужен был проездной на 7 дней и билет на СкайТрейн. Подошла к помощникам, они мне махнули в сторону небольшого киоска напротив автоматов. Там я все купила за наличные. Цена 5 + 33 + 1 доллар.

Еще одно из безусловных преимуществ забронированного мной отеля было то, что от JFK нужно ехать без всяких пересадок. Около 45-50 минут, и я на 23ей улице. В вагоне метро было дико холодно. Кондиционер работает адски. С этим холодом я потом мучилась везде: в автобусах, метро, магазинах.

Выход из метро 23th Street на углу 8ой авеню в 20 метрах от входа в мой отель. Заселилась. 7ой этаж, угловой номер, 2 окна, оба – во двор. На столике приветственное письмо от отеля и беруши, которые мне не пригодились.
Почему-то я была уверена, что сил после длинного перелета и большой разницы во времени у меня почти не будет, только на минимум хватит, типа поесть, осмотреться и лечь спать, но, раскидав начерно вещи в номере, я быстро собралась и пошла гулять в Хай Лайн парк, который от меня совсем близко.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Дошла до Vessel https://www.hudsonyardsnewyork.com/discover/vessel , куда у меня есть билет на завтра.

Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Оттуда вышла на набережную и побрела вдоль вечереющего Гудзона. Тут я немного перевела дух восторга, которым буквально захлебывалась с первых минут пребывания в городе.

Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Я подумала, что Москва и публика в ней – это, как картины Шишкина, а Нью-Йорк – это Ван Гог или Гоген!

Самые первые впечатления от того, что вижу и чувствую. Воздух – он чист, свеж, наполнен ароматами цветущих растений и прибрежных водорослей. Широкий Гудзон. Снуют катера, моторки… Народ несется на великах по выделенным дорожкам. Кто-то сидит на газонах с коробочками с едой…

Над головой почти не прекращающийся стрекот вертолетов, висящих над Манхэттеном с обалдевшими от счастья туристами.
Вой сирен машин спецтехники. Очень громко, пронзительно, требовательно, не оставляет шансов не уступить дорогу. Полицейские машины еще и имитируют автоматную очередь.

Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Эти звуки будут сопровождать меня всю поездку. И запах уличной еды. И вообще все эти характерные черты Нью-Йорка очень ему к лицу: светофоры, как стручки гороха, развешанные на длинных удочках; входы-выходы Сабвея, такие порой замаскированные, что не сразу обнаруживаешь их; белки в самых людных и густонаселенных местах; солнечные зайчики и блики отражений на сочной траве в парках, куда не попадает прямой луч солнца; створки подвалов около кафе и магазинов, куда разгружают товар; уличные фонари, дизайн которых не менялся многие годы; знаки пешеходного перехода: красная ладошка – стой, белый человечек – иди, красная ладошка мигает и бегут уменьшающиеся цифры – торопись дойти до другой стороны; желтые такси; водонапорные башни, напоминающие ульи, на крышах большинства зданий; многочисленные уведомления об изменениях в работе сабвея, особенно в выходные дни; желтые школьные автобусы; машины спецтехники; пожарные лестницы, создающие себе двойников на утреннем и закатном солнце; покатые от дома к мостовой тротуары; пожарные гидранты; окна, которые открываются поднятием вверх, я только через несколько дней научилась их открывать и закрывать.

Все в Нью-Йорке стильно, идеально подобранная фурнитура к безупречно скроенному изделию.

Еще одна важная, поразившая меня особенность – люди везде друг с другом разговаривают. Для них вполне естественно сесть в автобус и начать рассказывать, что вот «несколько дней назад я потерял карточку метро. Дома все облазил, нет, где потерял, не знаю. А вот сегодня посмотрел под стол, а она там лежит на полу. Я так обрадовался…» - это дедушка в автобусе сначала водителю все рассказывал, пока прокатывал карту, а потом всем, кто недалеко от него. Или в магазине около меня, выбирающей шоколадку, останавливается девушка, смотрит на стенд с чипсами и разными снеками и обращается ко мне: «Ой, это мой любимый отдел в магазине!» Или, я еду в метро, народу много, мне не за что держаться и, не устояв на ногах, я начинаю «падать», меня тут же ловит за локоть стоящий рядом мужчина. После этого подставляет мне согнутую руку: «Бери меня под руку, поедем вместе!». Таких историй у меня уйма.
Здесь легко быть своим. В Европе туриста вычисляют сразу, по коверканному языку, по одежде, по взгляду. Тут – ты теряешься в толпе разношерстных аборигенов и таких же разношерстных туристов, тебя не выдает язык, так как многие живущие здесь говорят не лучше тебя. Здесь ты – сразу свой. И все имеют равные возможности. Видели ли вы в Москве в каком-либо крутом музее «человека маленького роста», который там работает смотрителем в зале, да никогда, у нас им место только в кино или цирке. Очень много в городе бабушек и дедушек, передвигающихся опираясь на ходунки-тележки-стульчики. Им ведь тоже нужно посидеть в парке, выпить чашечку кофе на скамейке у магазина с готовой едой, посмотреть выставку или выгулять собаку.

Готовая еда! Жители Нью-Йока при желании могут полностью избавить себя от приготовления еды. Практически в любом уважающем себя супермаркете есть готовая еда на вынос с ценой за 1 паунд (453 грамма). Как в отеле на шведском столе в лотках разложена очень привлекательно выглядящая и очень качественная и вкусная еда. Один «прилавок» с горячим, на котором вы найдете несколько видов курицы, рыбу, мясо, пасту, разные гарниры, включая рис, картошку, овощи. Другой прилавок будет состоять из блюд холодных: различные виды салатов и резанных овощей, фрукты, могут быть роллы, зерненый творог и еще всякое разное. Бадейки с супами так же представлены. Цены, которые попадались мне, были от 8,99 долларов до 10,99 за 1 паунд. Берете пластиковую коробочку, стопки которых, как правило, лежат на втором уровне прилавка с едой, накладываете туда все, что вам нравится, и идете к кассе. Там вашу коробочку взвешивают, вы оплачиваете, все это вам пакуют в пакет, кидают туда пластиковые приборы, салфетки, и ваш завтрак-обед-ужин готов. Салфетки и приборы могут быть и не на кассе, а на отдельной стойке в зале, тогда берете их сами. Вы можете все это съесть в магазине, если есть специально отведенное место, или выйти в город, где для этих целей выделены повсеместно площадки со столиками и стульями. Вы можете пойти в парк, сесть на лавочку около пруда и открыть свой личный ланч-бокс, а можете откупорить его в автобусе, если торопитесь и времени на еду у вас в обрез. Не знаю, если ли какой-то запрет на еду в транспорте, но я видела не раз, как ели и в автобусе, и в метро. Сидит себе такой чел в вагоне метро, на коленях у него пластиковая коробочка, в руке вилка, а на полу между ног стаканчик с каким-то напитком.

Город нашпигован фонтанчиками с питьевой водой. Они везде: на набережных, в парках, в музеях, в МЕТОпере, и в театре Амбассадор, где к фонтанчику еще прилагаются маленькие бумажные стаканчики.

Я бы сказала, что Нью-Йорк – очень комфортен для жизни. Это я ощущала на каждом шагу.

Клумбы вокруг деревьев, которые близживущие горожане оформляют по своему усмотрению.

Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

У каждого дома в нижней части фасада есть выход воды для того, чтобы владелец мог, прикрутив свой шланг, полить цветочки на клумбе, или хозяин кафе легко справиться с грязью на тротуаре. Все тротуары имеют небольшой наклон к проезжей части, поэтому содержать свой кусочек планеты в чистоте достаточно просто, было бы желание…
От Vessel я спустилась на набережную и пошла в сторону отеля. Усталость все-таки подавала различные сигналы, а нужно было еще где-то перекусить и купить что-то вкусненькое для вечернего чаепития в номере.

На ужин пошла в IndiKitch, который у меня был недалеко от дома. Это я наметила себе заранее, чтобы не напрягать в первый вечер уставшие мозги. Чуть дальше за IndiKitch знакомый силуэт дома-Утюга, а на дороге первый раз встречаю полосатые трубы с вырывающимися из них паром. Еда понравилась, вкусно, остро, я люблю такое.

Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
За вечерними вкусняшками дошла в Whole foods. С прилавками с готовой едой разбираться у меня тогда сил не было. Купила кекс с тыквой и домой. Отдыхать, пить чай, спать.

Кусок второй. 19 сентября (чт.)

Проснулась в 3 часа ночи, и сна, понятное дело, ни в одном глазу. В Москве то 10. Конечно, нашла, чем заняться. Разобрала вчерашние фотки. Почитала. То-сё.

Вид из моего грязненького окошка на рассвет над городом.

Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

В 7 утра первая приплясывала у двери на завтрак.

Около 8 вышла из отеля, нырнула в метро, доехала до Down Town, вынырнула у Oculus.

Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

И обомлела, конечно. Выход из метро вплотную к маленькому кладбищу вокруг церкви St. Paul’s Chapel, еще слишком рано, все закрыто, но впечатляет соседство небоскребов и каменных надгробий, торчащих из густой травы.

Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

А в нескольких метрах надо мной белые ребра Oculus.

Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
И небоскребы, небоскребы.

Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Отраженья, искаженья, древность и современность…

Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Все такое огромное, что никак не помещается в объектив моего фотоаппарата, и мозг насыщается впечатлениями с невероятной скоростью. Вокруг – другая планета, другой масштаб, другие эмоции на других лицах.

Мемориал 9/11. Пробирает до слез. А еще внушает уважение решение властей не восстанавливать башни, не строить что-то еще, а сохранить память о погибших людях. На одной из табличек есть призыв трогать имена жертв, которые высечены по периметру двух гигантских бассейнов-водопадов…

Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

От мемориала иду к бесплатному парому https://www.siferry.com/schedules.html, на котором можно доплыть до Стейтен-айленда, чтобы поглазеть на Статую Свободы, но не она привлекает меня. Мне нужен классический вид с воды на Нижний Манхэттен. По советам с форума ориентируюсь на паром в 9:00, т.к. на нем уже должно быть меньше народа, чем на более ранних, на которых все добираются на работу. В зале ожидания есть туалет. Туалеты практически везде бесплатные. Только один раз в Старбаксе наткнулась на систему с кодовым замком и кодом в чеке.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Поездка на пароме занимает полчаса. Вот они, классические виды Манхэттена. Дух захватывает.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Не перестаю про себя восторженно повторять: «Я в Нью-Йорке!». Чтобы не ждать обратного парома на Стейтен-Айленде нужно быстро пройти на другой причал и сесть на отплывающий в обратную сторону такой же паром. Заблудиться там невозможно, многие туристы проделывают этот путь, поэтому нужно просто быстро ринуться в общем потоке.

Вернувшись в Манхэттен иду гулять в Беттери-парк. Кругом много цветов, они так необычно смотрятся на фоне небоскребов. Снуют белки. Отсюда, с набережной в Беттери-парке, видна и Статуя Свободы.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Радует все: широкая вода, бабочки на цветах, теплый свежий ветер, солнце. В Нью-Йорке практически нигде нельзя курить.
Направляюсь вглубь квартала. Напротив Национального музея американских индейцев, у ограды сквера, который противоположным углом выходит к статуе Быка, есть стенд с бесплатными картами и всякой туристической информацией. Набираю там кучку проспектов, в том числе очень мне пригодившуюся карту с автобусными маршрутами Манхэттена, такие же карты есть отдельно по Бронксу, Квинсу и Бруклину. В тот момент по Бруклину не было, остальные все взяла, а ту, что с автобусами Манхэттена к концу поездки стерла практически в порошок, так рьяно ей пользовалась).

Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

По пути у меня Trinity Church, окруженная маленьким кладбищем. Кругом те самые блики и отражения от застекленных стен небоскребов, окруживших этот древний оазис.

Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Zuccotti Park – небольшой сквер, уставленный каменными скамьями и столиками со стульями для комфортного перекуса уличной едой, палатки с которой выстроились в ожидании голодных клерков по одной из сторон сквера сразу за иксобразным красным произведением современного искусства. В противоположном конце сквера еще одно произведение – высоченный цветок.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Завтракала я давно, и под ложечкой начинает сосать, от кибиток с уличной едой пахнет привлекательно, сразу вспоминается Бангкок, где я ела не переставая. У каждого лотка пасется по некоторому количеству покупателей. Выбираю вегетарианский фалафель, пока стою в очереди из 2-3 человек, приглядываюсь к ингредиентам и процессу приготовления. Из небольшого навесного «кармана» на баке с кипящим маслом продавец выуживает ложкой фарш, который, как я потом поняла, сделан из капусты брокколи. Быстро катает шарики и кидает их в кипящее масло. Потом сачком вынимает, дает маслу стечь. Это – основной ингредиент, который в количестве нескольких штук продавец-повар засовывает в разрезанную варежкой питу. Туда же добавляются разнообразные овощи и сверху все заливается хумусом. Пакуется в фольгу, в придачу выдаются салфетки, и в пакете отдается покупателю. Стоило удовольствие 5 долларов. Теперь надо где-нибудь усесться на перекус. В Zuccotti парке слишком мало солнца, и сидеть в тени, если не сказать – в темноте, не хочется. Иду искать более привлекательное место, так как уже понимаю, что оборудованные места для перекуса и отдыха в Нью-Йорке норма. Нахожу небольшую площадку со столиками и стульями по пути к Ист-Ривер. Фалафель очень вкусный и огромный. С трудом запихиваю его в себя.
Иду дальше. Нижний Манхэттен.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
К тому моменту я уже успела зайти из любопытства в аптеку, откуда не смогла уйти без банок с витаминами и банки с многообещающим Sleepwell, который должен помочь преодолеть джетлаг. Поэтому, сделав кружок по Даун Тауну, зацепив при этом кусок набережной Ист-Ривет с видом на Бруклин и Бруклинский мост, решаю съездить домой и оставить покупки, благо отель у меня в стратегически правильном месте, а проездной – безлимит на 7 дней. Без проездного 1 поездка стоит 2,75 доллара. Недешево. Эта третья по счету моя поездка на метро преподнесла мне сюрприз, о котором я читала, но пока у меня не было времени разобраться с поездами, все познается только эмпирическим путем. Я села на свою линию Е и поехала в правильном направлении, но… поезд проскочил станцию 23Th, где я должна была выйти в ста шагах от входа в отель, и привез меня на 34ю street. Я догадалась, что это – экспресс, а на моей станции экспрессы не останавливаются. Пришлось мне как-то делать переход (подробности затеряны в памяти), искать платформу с надписью Local, т.е. поезда, которые идут со всеми остановками, и возвращаться на одну станцию назад.
В номере меня ждала приятная неожиданность. Мне заменили краны в ванной. Вчера и сегодня утром я мучилась с древними крантиками, у которых есть принудительный возвратный механизм.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Т.е. можно умываться только одной рукой и только одной водой, холодной или горячей. Или наливать воду в заткнутую пробкой раковину и плескаться там, что, конечно, нам сильно непривычно. Я знала, что в каких-то номерах моего отеля еще есть такие предательские краники, была готова к ним, но замена на новые, которые хотя бы не надо беспрерывно держать, стала все же неким бонусом.
Очередной раз радуюсь выбора отеля в центре, стараюсь делать так всегда в своих поездках, не экономить на местоположении. Возможность в любой момент зайти в отель, перевести дух, выпить чаю, растянуться на кровати минут на 15 – стоит того, чтобы за нее переплатить.
Итак, чай выпит, съеден кусок шикарного кекса с тыквой, купленный накануне, можно продолжить освоение города. Проверяю интернет. Это уже чуть позже я пойму, что в Нью-Йорке есть WiFi в очень многих местах, а пока я пользуюсь только отельным. В Нью-Йорке у меня есть знакомые, один из них писатель, живущий в Америке с 70х, кажется, годов прошлого века, печатающийся на русском и английском. Мы знакомы только через соцсети, зовут его Павел. В начале лета у него вышла книга на русском языке, и он планирует, что это будет последнее издание на русском. Поэтому я договорилась с его издателем, что куплю ее, когда буду в Нью-Йорке. И сейчас от Издателя пришло письмо, что он готов со мной сегодня встретиться в кафе при книжном магазине в Верхнем Вест-Сайде, что туда придет и Павел. К счастью, я вовремя получила это письмо, и выдвигаюсь, не откладывая, на встречу. Хорошо, что вышла из дома с запасом, памятуя о коллизиях в метро, так как меня ждали новые особенности сабвея Нью-Йорка.
Я уже 3 раза пользовалась одним и тем же входом-выходом метро: вчера, когда приехала из Аэропорта, сегодня утром, когда поехала в Даун Таун, и сегодня же, когда вернулась с 34ой street. Все эти входы и выходы были в одном направлении. Сейчас мне нужно было ехать в Up Town, но я не посмотрела, что написано на этом входе-выходе, и вошла, как обычно, прошла через турникет на платформу, и тут у меня стали закрадываться сомнения. Я стояла на платформе, с которой поезда шли в Даун Таун, то есть мне нужно было найти переход к платформе противоположной, которую я видела через несколько поездных путей и перегородки между ними. И тут оказалось, что никакого перехода нет. Я спросила у какого-то ближайшего пассажира, как мне попасть на ту платформу? Ответ был неожиданным. Он предложил сесть в поезд там, где мы стоим, проехать 1 станцию «вниз», там сделать переход, и отправиться «вверх». Или выйти из метро, перейти на другую сторону улицы и там сесть в правильном направлении, еще раз заплатив за вход. У меня же билет безлимитный, поэтому я пошла на другую сторону улицы, тут я уже обратила внимание, что на входе-выходе есть надпись Up Town, что меня обнадежило, и я подошла к турникетам. Но моя карта не действовала. Не знаю, был ли это какой-то сбой, или есть какой-то промежуток времени для следующего прохода по безлимитному проездному, но войти по этому билету я могла.
Я посмотрела на часы, оценила время до встречи и решила прогуляться пешком до станции 23Th, но на другой, красной линии номер 1. Вот какое еще удобство, жить в серединке Манхэттена). Поскольку для меня пока все пути по Нью-Йорку были новыми, а времени было еще достаточно, то я с удовольствием догуляла сначала до станции 23th Street на 7 авеню, а потом еще немного прошлась по 7ой авеню до входа в 28th Street. Откуда уже без приключений доехала до 72th Street по какой-то из красных линий 1, 2 или 3.

В метро

Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Здесь, пожалуй, сделаю еще одно лирическое отступление про сабвей. Если собираетесь пользоваться метро часто, советую внимательно изучить его схему и сноски к ней, которые обычно есть в правом левом углу и на бумажной карте и на карте, которую я скачала себе в телефон, как приложение из PlayMarket. Станции обозначаются, как обычно, названием и кружочком на линии. Если этот кружок закрашен черным, то эту станцию пролетают поезда-экспрессы, которые останавливаются только на станциях с незакрашенным кружком. Помимо этого надо смотреть на схеме под названием станции, особенно в тех местах, где проходит несколько линий, поезда какой или каких линий имеют тут остановку. Вся эта маркировка для нас нова, во всяком случае для меня. Из тех стран, где я бывала, это метро оказалось самым сложным. Конечно, я разобралась, и ничего не было страшного или неприятного в этом, но на это стоит потратить дополнительное время и внимание, чтобы в дальнейшем не путаться. С поездами Express и Loсal тоже есть свои заморочки, которые, увы, не единообразны в сабвее Нью-Йорка. Эти поезда на разных станциях могут идти по одному и тому же пути, а могут быть на разных платформах. Я так поняла, что по одному пути они идут через те станции, где останавливаются и те и другие. Но, возможно, есть и нюансы, с которыми мне не удалось столкнуться. Если у вас есть сомнения Express или Loсal подходящий к платформе поезд, то самое простое – это спросить у кого-нибудь. Для этого не надо вообще знать английский, достаточно этих двух слов с вопросительной интонацией. В середине любого поезда есть 2 вагона в которых есть будки дежурного.
Как правило, на остановках он выглядывает из своего окошка или даже выходит на платформу размяться. Его тоже можно спросить, что за поезд перед вами. На всех входах-выходах и платформах указаны направления движения - Up Town (верхняя часть города) или Down Town (нижняя) или указаны конечные станции веток и номера или буквенные обозначения веток. В выходные дни в метро очень много различных перекрытий или отмен из-за проводимых ремонтных работ, о чем вывешиваются информационные листочки, по тем же причинам могут вообще не работать некоторые входы-выходы. На каких-то станциях есть электронные табло, где указаны направления движения и время до прихода поезда, но где-то их нет, тогда вообще не понятно, сколько ждать и стоит ли ждать вообще)

Итак, я благополучно высадилась из метро в новом для меня районе 72ой восточной улицы, пройдя немного назад по Бродвею, вошла в кафе Shakespeare & Co, где меня поджидал Издатель Павла с книгой для меня, а через минуту вошел и Павел. Мы познакомились. Немного поболтали, и я, забрав свою подписанную автором книгу, оставила нью-йоркскую интеллигенцию с их заботами, а сама пошла в Центральный парк, до него тут было рукой подать.

Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Прохожу Дакоту.

Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Углубляюсь в парк. Здесь царство белок, а в прудах греются на солнце черепахи.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Потихоньку направляюсь в сторону выхода к Columbus Circle.

На сегодня у меня билет на Vessel. Пешком иду по 9ой авеню в сторону Hudson Yards. Я еще так ошарашена городом, так захвачена тем, что вижу на каждом шагу, что мне даже не приходит в голову поберечь силы и воспользоваться автобусом. Мне кажется, что в этот день я даже толком не ела, если не считать завтрака в отеле, фалафеля в Даун Таун и чая с кексом в номере в середине для…
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Долго ли, коротко ли, но я дошла пешком до Vessel. Наверх я поднималась ножками, останавливаясь на каждой площадке. Виды на Гудзон оттуда замечательные, учитывая, что это мой второй день в городе, и я еще не была на настоящих смотровых площадках. Для посетителей с колясками, пожилых и иже с ними, есть лифт, к нему стоит небольшая очередь, так как он совсем небольшой.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Из последних сил я доползла до верхних площадок. Солнце катилось к закату, как я и планировала, но оставалось еще минут 30-40, а сил уже не было. Я не люблю делать что-то через силу, поэтому на этой высокой ноте я попросилась спуститься вниз на лифте, мне не отказали, и, прихватив, еще кого-то из находящихся рядом посетителей, мы нырнули вниз в стеклянной капсуле.
Отсюда до моего отеля минут 20 пешком. По дороге покупаю кусок пиццы на вынос, чтобы съесть уже дома. Насыщенный день. Практически такими же будут и остальные. А теперь спать-спать-спать…
Последний раз редактировалось RogovaN 11 ноя 2019, 17:09, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский
Великие озера США

Re: Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Сообщение: #2

Сообщение RogovaN » 10 ноя 2019, 13:58

Кусок третий. 20 сентября (пт.)

Проснулась в 5 утра. Пока доразобрала вчерашние фотографии подошло время завтрака. А около 8 я уже вышла из отеля и направилась в Бруклин.
Доехала до станции сабвея Easten Parkway-Brooklyn Museum по красной ветке с номером 3.
Сначала у меня по программе Ботанический сад. В любой поездке я стараюсь не упускать 3 вещи: Ботанические сады, барахолки и кладбища. В Нью-Йорке с этим все в порядке, если не сказать – в избытке, как и во всем остальном.
Сегодня пятница, а это означает, что с 8 до 12 утра вход в Ботанический сад Бруклина бесплатный https://www.bbg.org/visit . Экономия - 15 долларов. Основной вход в сад был закрыт, так как оказалось, что часть парка на реновации. Вхожу через боковые ворота с Washington Avenue. Сад, как и все другие ботанические сады, поделен на зоны, есть теплицы.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Но кое-что есть необычного. Садик Шекспира, например, где высажены растения, упоминаемые в его произведениях, кое-где даже с авторским текстом.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Еще любопытный отсек с пахучими цветами и растениями, которые издают аромат, если потереть в пальцах листья. Причем, все это предлагается нюхать, трогать, мять, но, понятно, не варварски.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Очень хорош детский уголок сада, где очень много различного интерактива. Есть небольшая водяная мельница, воду для которой можно взять в специально отведенном для этого прудике, и ковшики с ведерками. Стенд с различными образцами флоры и лупы для особо любознательных. Еще много всего. Фоткать было не очень удобно, так как везде толклись родители с детьми.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Нагулявшись по саду, я отправилась в Бруклинский музей. Цена 16 долларов. Часть экспозиции оказалась закрыта на подготовку к какой-то выставке, поэтому ничего толком о музее сказать не могу. https://www.brooklynmuseum.org/opencoll ... ew/floor/3
Теперь мне надо добраться до Брайтон бич. Для этого от музея иду к станции сабвея 7Av, откуда по прямой я доеду до Брайтон. Эта ветка в какой-то момент становится наземной. Вокруг – традиционная американская застройка.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Около 12 часов я высадилась на Брайтон бич. Все как в кино
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Даже фотографировать особенно ничего не хотелось. Иду к пляжу. У меня с собой тряпка, на которой можно будет поваляться на песке. И, хотя я даже купальник привезла из Москвы, но все же не cтала его надевать, была на 100% уверена, что не рискну купаться в одиночестве. На улице жарко, но народ купаться не рвется, волны сильные, хоть и невысокие, вдоль пляжа выставлены красные флажки. Но и просто поваляться на горячем песке на другой стороне земного шара, послушать шум волн и подышать воздухом свободной страны – счастье! Отдыхаю, наслаждаюсь моментом.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Хочется есть, возвращаюсь на деревянную набережную, бреду босиком вдоль кафешек с едой, ничто не прельстило.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Дохожу до станции сабвея Coney Island
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
и там сажусь в поезд, который привезет меня к Гринвудскому кладбищу. Я выхожу на остановке 36St, так как тут останавливаются все поезда, а я приехала или по линии D или по линии N, но ни тот ни другой поезд не остановятся на следующей станции 25St, откуда до главных ворот кладбища рукой подать. Мне надо сделать пересадку на линию R, только ее поезда остановятся на 25St. Перехожу на нужную платформу, на которой толпится народ, толпится в подозрительно большом количестве, на электронном табло информация меняется, никакой ясности не наступает. Потолкавшись среди прочих, понимаю, что время уходит, а Гринвудское кладбище – не последний пункт программы на сегодня, и выхожу из метро. Чешу по улицам до кладбища. Не близко, но цель привлекательна. Добралась. Само по себе кладбище выдающееся, но отсюда еще и открываются восхитительные виды на Нижний Манхэттен.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Гуляю, фотографирую, сижу на лавочках. По схеме кладбища вижу, что есть еще вход-выход на Prospect Park West, а оттуда можно дойти до станции 15St Prospect Park с линиями F и G, а линия F мне подходит для перемещения к следующему объекту моего интереса в Бруклине. Сил, правда, уже не так чтобы много, но мне надо сегодня обязательно выполнить все запланированное, перекидывать особо некуда. Направляюсь по асфальтированной дороге к тому выходу с Кладбища. Навстречу мне патрульная машина. Водитель спрашивает, иду ли я на выход. Ага, - говорю, - тащусь помаленьку. Садись, говорит, в машину, выход тот только по субботам и воскресеньям работает, сегодня закрыт, я тебя к главному отвезу. Я, люблю, вас, американцы! Столько раз за поездку я сталкивалась с неожиданной помощью…
И вот я снова в метро на станции 25St, где останавливается только Local R. К счастью, к этому времени проблемы в метро рассосались, и поезд пришел быстро. Мне нужно добраться до Court St, ехать всего несколько станций и без пересадок.
Тут моя цель – дом Бродского по адресу Pierrepont, 22, где он прожил последние годы и умер. Мне как-то не удалось найти в интернете фотографий этого дома, хотя фото дома на Morton St., 44 – обнаруживаются легко.
По дороге от метро к дому Бродского я понимаю, что опять не ела толком целый день. Надо срочно где-то сесть, и я плюхаюсь на веранде тайского ресторанчика. Обед, прямо скажем, не самый вкусный. Тайский супчик Том Ка примитивен: курица, шампиньоны и дикое количество вареного лука, который я первым делом весь выловила и выложила на тарелку. В оставшемся бульоне, который, конечно, был вкусным, но его другим вообще невозможно сделать, не плавало ни кусочку зелени, не говоря уже о правильных ингредиентах типа лемонграса или галангала. Курица с рисом была поинтереснее, особенно после того, как я попросила принести мне острые соусы. И еще я взяла ананасовый сок. Воду принесли в графине бесплатно. Чек на 25 долларов + указанные в чеке чаевые. В общем я оставила тридцатку и продолжила путь.
И вот я стою перед домом Бродского, который, надеюсь, именно им и является. Во всяком случае, я точно стою по указанному адресу Pierrepont, 22, номер дома указан в центре витиеватого узора на балконе.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Отсюда совсем близко до Brooklyn Heights Promenade, прогулочной набережной на высоком берегу Бруклина с ошеломительным видом на Манхэттен. Любуюсь закатом.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Иду по ней в направлении Бруклинского моста, но знаю, что сегодня я по нему не прогуляюсь.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Моих сил хватает чтобы дойти до нижних точек обзора, которые расположены у пирсов. Хотела на кораблике переплыть к Даун Тауну, но очередь была большая на посадку, да еще и за билетами нужно пройти сначала в одну сторону, потом вернуться к причалу, словом, на это сил не осталось, пошла к станции метро, хотя и это не близко, но вот уже котелок не варил, только ноги из последних сил еще шли в заданном направлении.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Очередной раз порадовалась тому, как круто я живу. Ехать мне от станции High St до дома по прямой синей ветке С без пересадок и лишних сложностей.

Кусок четвертый. 21 сентября (сб.)

Сегодня суббота - день барахолок. Я отправляюсь на ближайшую, до которой могу дойти пешком. Блошиный рынок Chelsea Antiques Garage (112 West 25th Street, сб и вск с 9:00 до 17:00). По дороге заглядываю в Madison Square Park, около которого находится Flatiron (Дом-Утюг).
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. [album] Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
У меня куча времени до открытия барахолки, так как из дома я вышла около 8 утра. В парке скачут белки. Утреннее солнце, отталкиваясь от застекленных зданий, наполняет парк отраженным светом.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Эту красотку в юбочке я видела в прошлом году летом в Венеции в рамках Биеннале.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Сегодня еще и день фермерского рынке на Union Square Park, до которого рукой подать. Торговые ряды с живописными товарами.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Дальше все по плану. Иду к барахолке в Челси.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
И еще один Блошиный рынок у меня запланирован на сегодня Hells Kitchen Flea Market (West 39th Street между 9th & 10th Avenues, по сб и вск с 9:00 до 17:00). Можно прогуляться по Бродвею, посидеть на площади Herald Square перед Майсис.
Здесь, кстати, очень уверенный WiFi.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Заглянула и в какие-то магазины по дороге. Мелкие приятные покупки. И вот я пешком добралась до места барахолки, но ничего не обнаружила. Так я и не поняла, что я перепутала, но, покрутившись туда-сюда, пришлось ретироваться. Зато наткнулась на Центр Михаила Барышникова.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
На 9 авеню захожу в едальню с индийской кухней. 10 долларов – огромная порция курицы карри с рисом. Вкуснота невозможная. Еду накладывают из выставленных на обозрение лотков. Все без церемоний. Тарелку и приборы на поднос, и садись за любой столик. Можно бесплатно налить себе воды из графина.
В моей голове за эти дни такое количество впечатлений, что к этому моменту я перестаю следить за собственной программой и решаю съездить в отель, чтобы оставить там покупки, напрочь забывая о лежащем в сумке бесплатном билете на Intrepid https://www.intrepidmuseum.org/ Музей моря, воздуха и космоса, который я взяла в интернете, так как сегодня, 21 сентября, в Нью-Йорке день бесплатных музеев. Экономия – 33 доллара. https://www.events12.com/newyork/september/
В сабвее на 14St скульптурки Тома Оттернесса.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Завалившись в отель и переведя дух, я, конечно, вспоминаю о Музее на Авианосце. Ну, что тут сказать, и на старуху бывает проруха. И ведь, главное, у меня весь маршрут сегодняшнего дня был так же продуман, как предыдущие. Я была в двух шагах от 86 причала на 46 улице, где стоит в гавани Гудзона Корабль-музей.
Пускаюсь в обратный путь. Как оказалось, билет можно было и не ловить в интернете, все равно всех ставят в одну очередь, которая, надо сказать, немаленькая, но идет довольно быстро. Народу – тьма. Я хотела сходить на подводную лодку, но туда отдельная очередь уже на территории, которая, судя по табличкам о времени прохождения, не менее часа. Стоять не стала. Я не фанат. Это вообще все не моя сфера интересов, но бесплатно можно и получить новые впечатления, тем более, что это не какой-то фейковый картонный экспонат.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Видимо, небольшая передышка в отеле немного привела в порядок мой мозг, он просветлился, и я решила, наконец, освоить автобусы, благо бумажная карта с маршрутами, прихваченная в Даун Тауне, у меня была с собой. Оказалось, что напротив Музея остановка 12 и 50 автобусов, каждым из которых я могу воспользоваться, так как они идут в нужном мне направлении. Дальше с пересадкой на другие автобусы я приехала к Музею Гугенхейма https://www.guggenheim.org/ Где по субботам с 5 до 8 вечера действует правило «Плати, сколько хочешь» при цене в остальное время 25$. Музей произвел впечатление только своим внутренним строением, а вот коллекция показалась слабоватой и временная выставка тоже. Только несколько нижних залов с Кандинским, Писсаро, Шагалом, Модильяни и разными другими их современниками для меня были интересны.
От музея уже смело еду на автобусе, раскусив, что это очень удобный вид транспорта в Нью-Йорке. Только такой же немилосердно холодный, как и метро. У автобусов есть остановки по требованию, а вечером и подавно автобус может гнать без остановок по бесконечным авеню, поэтому, чтобы сообщить водителю о своем намерении выйти, надо нажать на кнопку или дернуть за желтый шнурок, натянутый по периметру автобуса.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Выхожу у Публичной библиотеки и иду в Брайант парк, который находится за ее спиной.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Тут так же, как и во многих других местах города, все оборудовано для отдыха – столики и стулья в изобилии.
И вот такая милая табличка.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
День подходит к концу, и я уже еле живая. Но я четвертый день в Нью-Йорке, а еще не была на Таймс Сквер. От Брайант парка это всего 1 квартал. Доплетусь уж как-нибудь до центра мира.
Безумное месиво туристов, гигантских рекламных площадей, запахов уличной еды, зазывал, живых статуй…
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Домой еду на автобусе. По дороге к отелю покупаю куриный фалафель на вынос. Но тут это просто отдельные шарики, оказавшиеся на вкус очень скучными.

Кусок пятый. 22 сентября (вск.)

Утром я отправилась в Гринвич Виллидж, прихватив и маленький кусочек Сохо.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
По дороге у меня Washington Square Park с триумфальной аркой и фонтаном посередине.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Оттуда я спустилась на несколько улиц вниз, чтобы немного побродить по Сохо, но, конечно, сюда нужно идти в другое время, в 8 утра тут только черные мешки с мусором и витрины закрытых магазинчиков и галерей. Улицы пустынны. Увы, больше времени в этой поездке у меня на Сохо не нашлось. Ну, ничего, в следующий раз наверстаю.)
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
В этих краях моя цель – 2 дома, и сейчас я направляюсь к первому из них. Адрес: Мортон стрит, 44 – тут жил Иосиф Бродский с самого начала своего пребывания в Нью-Йорке и довольно длительное время.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Второй адрес, куда я стремилась – Perry street, 66. Фасад этого дома и входная лестница снимались в сериале «Секс в большом городе» в качестве дома Керри Брэдшоу. А я фанат сериала).
Вообще, только побывав в Нью-Йорке я в полной мере поняла, какой гимн создатели сериала пропели городу и всем его самобытным деталям. Периодически, засматриваясь на очередной небоскреб или парк, я произносила с интонацией Сары Джессики Паркет: «New York!»
Вот этот знаменитый особняк, обвешанный предупреждениями о частной собственности.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Поскольку я плотно пересела на автобусы (кстати, забыла написать, что недельный проездной, который я купила в Аэропорту, действует и на них. Есть определенные исключения, но мне они были не актуальны), дальше я иду на остановку. Мне ехать довольно долго, до Блошиного рынка Green Flea (Columbus Avenue, между 76th и 77th Street Вск 10:00-17:30). Водитель автобуса оказался весельчаком, во-первых, всех пассажиров на входе он приветствовал не только дежурными Привет и Как дела?, но и еще перекидывался незначительными фразами. По дороге пел песни и что-то рассказывал. Где-то в районе Пенсильванского вокзала его менял другой водитель. Прежде, чем выйти из автобуса, Водитель попрощался с каждым из пассажиров отдельно, а мне еще махал с улицы, так как я сидела у окна со стороны остановки.
В районе 50ой улицы я узрела еще какой-то рынок и большое скопление людей. И, хотя у меня был другой план, я быстро выскочила из автобуса на ближайшей остановке и вернулась в пеструю толпу. Оказалось, что это ярмарка, которая продает все, что связано с бродвейскими мюзиклами: плакаты, календари, сувениры, постеры с автографами исполнителей и без них, сценарии тоже с автографами и без и много еще всякой подобной продукции. Народ активнейшим образом все покупает, кое-где была реальная давка.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Потолкавшись у прилавков и дойдя до конца рядов по одной стороне улицы, я наткнулась на вывеску кафе Junior’s со знаменитыми чизкейками и купила 1 на вынос. Теперь мне нужно было найти красивое место, где примоститься на перекус. До Центрального парка тут было недалеко. Но мне не хотелось садиться близко от Коламбус, так как тут адские толпы народа. Я пошла на остановку автобуса, который идет вдоль парка в верхнюю часть города.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Пока стояла на остановке, наблюдала, как полицейские на машине прижали к обочине желтое такси с пассажиркой на борту. Полицейские вышли из своей машины и очень спокойно подошли к такси, водитель которой оставался в машине. На почтительном расстоянии от открытого окна водителя один из полицейских, мужчина, разговаривал с водителем, а полицейский-женщина стояла у противоположного окна водителя, не отрывая от него взгляда. Какое-то время они беседовали, потом водитель такси протянул документы, и полицейские удалились с ними в свою машину. Пассажир-девушка покинула авто. Водитель остался в одиночестве. Полицейские вернулись, и тут пришел мой автобус, так что не знаю, как дальше развивались события. Поведение полицейских было очень почтительным и корректным, это сильно бросалось в глаза. Увы, нам ведь есть с чем сравнивать.
Что может быть прекраснее, чем сидеть в Центральном парке на лавочке с потрясающим морковным чизкейком на коленках! Стоил он 8,5 долларов. Размер – огромный. При всей моей любви к пожрать, я его не осилила. Благо, все пакуется на вынос основательно, поэтому, плотно застегнув пластиковую коробочку, я выдвинулась к своей цели в этих краях. Как вы помните, я иду на очередную Блошку.
Тут я купила себе 2 серебряных колечка, взамен недавно утерянных трех))
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Напротив Блошиного рынка оказался продовольственный «рынок выходного дня». На нем можно было много всего попробовать и даже поучаствовать в отборе лучшего соуса. На столике выставлены несколько кастрюлек с различными соусами, каждый из которых помечен буквой. Желающим давали пластиковую коробочку с мелкими хлебными кусочками, нужно было хлебом зачерпывать соус, пробовать его, а, когда пройдешь по кругу, то написать на клочке бумажки букву, соответствующую понравившемуся соусу и кинуть в коробку. Конечно, я была в числе тестирующих)
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Еще можно было пробовать различные чаи, фрукты и овощи.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Дальше я направилась в Собор Святого Патрика на автобусе. Но не доходя немного до него, решила добить свой чизкей за столиком в пространстве между зданиями.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
А потом, неожиданно оказавшись около Рокфеллер центра и увидев, что вообще нет очереди на смотровую площадку, переориентировалась и купила билет на Top Of The Rock http://www.topoftherocknyc.com цена 38$, с налогом 41,37$. Началось восхождение. Но я оказалась очень невнимательной и, вместо того чтобы с первой смотровой площадки встать в линию очереди к лифтам наверх, я умудрилась сесть в лифт, который шел обратно, вниз, и очень удивилась, что как-то все быстро закончилось. Подошла к служителям, объяснила ситуацию, и меня запустили по второму кругу. В этот момент уже народу было чуть больше, т.е. на этой петле я потеряла минут 40. И вот наконец я над Нью-Йорком. Зрелище незабываемое. Фотки прекрасные.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Дальше к Святому Патрику, где я застала службу и хор.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Нью-Йорк готовится к Генеральной Ассамблее ООН, которая открывается завтра.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
А у меня в голове примерно вот так.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Сегодня я хотела наведаться в тайский ресторан на 9ой авеню, рекомендации которого мне где-то попадались. Для этого мне нужно было на 50м автобусе пересечь Манхэттен в нужном направлении, но я очень долго его ждала, и чем дольше ждала, тем больше жалела, что не пошла сразу пешком, хотя это и неблизко. В конце концов автобус появился, я доехала куда мне было нужно, но там еще прошлась пешком. Взяла я только курицу с анансом с рисом, так как уже было понятно, что порции в этом городе огромные. Попросила принести острый соус, а принесли мне острый кетчуп, поэтому даже ресторан рекомендовать не могу. Хотя само блюдо было вполне вкусным. Счет с налогом 17,76$.
На автобусе прибыла в свои края и пошла все в тот же Wholе Foods market за чем-нибудь к вечернему чаю. Купила бутылочку с кленовым сиропом за 7,99$, чтобы увезти в Москву.

Кусок шестой. 23 сентября (пн.)

Главное событие этого дня в Нью-Йорке – открытие очередной Генеральной Ассамблеи ООН. Для туриста и для местных жителей – это препятствие для перемещений по городу в течение всей недели работы Ассамблеи. Автобусы идут другими маршрутами, кое-где перекрыто движение. Это надо учитывать.
Раннее утро. К 10 утра я собираюсь оказаться в Метрополитен музее, но до него можно успеть еще многое.
Жду 23 автобус, который пересекает все авеню от Гудзона до Ист-Ривер. Подобных маршрутов в городе несколько, они идут под номерами тех улиц, по которым следуют. Очень удобное обозначение. Мне нужно на Медисон авеню, чтобы там пересесть на 1, 2 или 3 автобус. Народ на остановке накапливается, а нашего автобуса все нет. Минут 20, а то и полчаса ждали, и ехать-то мне всего ничего, но решила поберечь силы, и вот стою в непонятном ожидании. Наконец, автобус подъехал, все в него набились плотно, а следом за ним следующий такой же, ну, как в Москве точно! Проехали 2 остановки, водитель объявил, что следующая будет такая-то и она же последняя… Всей толпой вывалились на тротуар. Я дальше пошла пешком, оставалась 1 остановка.
Иду сквозь Медиссон Сквер парк. Такая табличка попадается
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Сажусь в автобус в направлении МЕТ музея. Автобус еле плетется в веренице себе подобных. Ехать получается ничуть не быстрее, чем идти пешком. Не выдерживаю, выхожу рядом с Центральным вокзалом, на котором я пока не была, но он у меня, конечно, в планах.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
И очередная попытка продолжить путь на автобусе. Но тут все перекрыто, и я вспоминаю об Ассамблее.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
В начале 11 мне удалось таки добраться до музея.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Не так давно в МЕТ было правило - Плати, сколько считаешь возможным, но теперь это распространяется только на местных жителей. Для остальных вход 25$. Билет действует 3 дня и включает в себя 3 здания музея: основное, в Центральном парке, The MET Breur на Медисон авеню и Cloisters в Tryon Park в самой верхней части Манхэтена. Рассказывать о музее бессмысленно, как и о любом великом музее.
Не упустите возможность посмотреть на Центральный парк с террасы верхнего этажа здания, где есть бар.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
На Восточной 70ой улице есть еще один привлекательный для меня дом. Здесь живет Вуди Аллен. Не могла же я, будучи в нескольких кварталах от него, не отметиться по этому адресу. ) Здесь же неподалеку находится кафе при отеле, где Вуди Аллен со своим джаз-бандом играет по понедельникам на кларнете с 1996 года! The Carlyle, A Rosewood Hotel, 35 East 76th Street, https://www.cafecarlylenewyork.com/
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Сегодня у меня вечернее мероприятие. «Порги и Бесс» в МЕТопере. Начало в 18 часов, так как это открытие сезона. В моих планах вернуться домой перед Оперой, привести себя в порядок, передохнуть немного. Оценивая транспортный коллапс, я потихоньку начинаю двигаться в сторону дома. И, поскольку весь мой путь проходит по самым важным улицам, то происходит это очень медленно, автобусы неожиданно меняют маршруты и все такое. Часть дороги иду пешком. По дороге первый раз покупаю себе еду в уличной кибитке – рис с курицей, чтобы съесть ее дома.
Оказалось очень вкусно и много, а цена смехотворная – 6 долларов.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
От моего дома до Оперы можно доехать по прямой на 11 автобусе, но ехать неблизко, а учитывая сегодняшние приключения с транспортом, выхожу сильно заранее.
В Опере сегодня настоящая ярмарка тщеславия. Мне было неловко фотографировать, хотя народ вокруг делал это не останавливаясь. Но все-таки несколько фоток я сделала.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Среди гостей даже Нетребко в розовом платье со шлейфом. Послезавтра я увижу ее на этой сцене в Макбете…
Никаких голосовых призывов отключить телефоны в МЕТОпере нет, перед каждым креслом есть перила на которых идут титры и перед началом появляется надпись о телефонах.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Из Оперы еду на автобусе, жду его довольно долго, так как поздно вечером автобусы ходят с большими интервалами. На остановках есть расписание, которого, по-моему, никто не придерживается, а в бумажной карте с маршрутами описаны все временные интервалы.
Очередной кусок нью-йоркского яблока съеден. Я в отеле. Завтра следующий безумный день.

Кусок седьмой. 24 сентября (вт.)

Сегодня второй день действия билета в МЕТмузей, и я отправляюсь в Tryon Park, чтобы посетить Cloisters и полюбоваться на гобелены с единорогами. Туда идет метро синей ветки А до остановки 190 St. Чтобы попасть в здание музея, которое было построено на деньги Рокфеллера в виде средневекового замка с колокольней и клуатрами, нужно пройти через парк, и это отдельное удовольствие. Со смотровых площадок парка открываются потрясающие виды на другой берег Гудзона, земли которого в количестве 290 га были также выкуплены Рокфеллером, чтобы не портить вид всяким дурацким строительством!
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
В обратную сторону я еду на автобусе 4, который останавливается у входа в Cloisters, тут у него конечная. Моя цель – Колумбийский университет, который расположен на маршруте этого автобуса.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Погуляв по Университету, я отправляюсь на метро в Чайна-таун. И там сажусь перекусить.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Оттуда рукой подать до Бруклинского моста, по которому я еще не гуляла. Наверстываю это упущение.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Потом гуляю по Даун Тауну по магазинам. И в какой-то момент понимаю, что дико хочу чизкейк из Junior’s, сажусь в метро и еду за чизкейком. На этот раз беру черничный. И, обвешанная покупками, выбираюсь на Таймс Сквер, чтобы наконец посидеть на красной лестнице и насладиться этой бурлящей толпой.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Еще один насыщенный день заканчивается, еду домой на автобусе.
Черничный чизкейк мне, кстати, не очень понравился, слишком однообразен, морковный был значительно изысканнее.

Кусок восьмой. 25 сентября (ср.)

Если вы думаете, что все предыдущие дни у меня были очень плотными, то вы ошибаетесь, самый безумный день у меня сегодня. Где все эти люди, которые говорили, что на Нью-Йорк достаточно 3-4 дней? Когда я готовилась к поездке, то уже понимала, что я не успею посмотреть все, что хотелось бы, от многого пришлось отказаться. А ведь еще в мой приезд был закрыт на реконструкцию МОМА, должен был открыться в октябре, на него ушло бы несколько часов.
Итак, как обычно я вышла из дома около 8 утра. Сегодня у меня уже не действует безлимитный проездной, поэтому мне нужно продлить его еще на 7 дней. В метро прошу в кассе положить мне на ту же карту 33 доллара, без проблем забираю заряженный проездной и уезжаю в Бронкс, где меня привлекает Ботанический сад. https://www.nybg.org/ Сегодня, как и в любую среду, вход в сад бесплатный. Экономия – 15$. Доехала до остановки сабвея Bedford Park Blvd по оранжевой ветке В или D, они друг друга дублируют с некоторыми нюансами. От метро до входа в парк идти минут 15-20.
Парк огромен, на него времени мне не хватило, хотя часа 2 с половиной я там провела. Тут, кроме уже привычных белок, встречались белки черные, и еще какие-то бурундуки, если я не ошибаюсь в их определении.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
На территории есть небольшой водопад на реке Бронкс, которая пересекает сад по вертикали.
Кое-где встречались Хэллоуинские инсталляции.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Дыхание осени тут было ощутимее, чем в Манхэттене.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
День у меня расписан буквально по минутам, и я точно следую намеченному маршруту. Из Ботанического сада я пошла на остановку сабвея Bedford Park Blvd/Lehman College зеленой ветки с номером 4, которая идет строго вниз сквозь весь Манхэттен по его восточной стороне, куда мне и надо было попасть к двум часам в Музей с Коллекцией Фрика https://www.frick.org/ , сегодня и каждую среду с 2 до 5 стоимость билета та, какую ты готов заплатить. Цена обычного билета – 22 $.
До Коллекции Фрика нужно еще успеть перекусить. Опять выручает уличная еда, которая в Нью-Йорке на каждом шагу. Около ближайшего входа в Центральный парк покупаю коробку все с тем же рисом с курицей и иду есть в парк на скамеечку у пруда, как это делает рядовой житель города. Очень вкусно все, цена, кажется, 8$.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Памятник Алисе и ее компании. Шляпник – вылитый Пушкин.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
На пруду можно арендовать парусник с радиоуправлением и погонять в свое удовольствие по водной глади.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
В Музее Фрика фотографировать нельзя, только в одном пространстве разрешено, что я и делаю.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Интересная коллекция и необычное ощущение от дома. Вот только что тебя обступали небоскребы, и вдруг ты в каком-то европейском, скажем, итальянском или французском особняке. Воистину местным жителям можно не выезжать из Манхэттена, тут есть все!
После Музея Фрика у меня есть немного свободного времени до следующего мероприятия, а именно, я иду на литературное чтение к Павлу, книгу которого я купила во второй день своего путешествия. Чтение проходит в библиотеке на 79 восточной улице, что недалеко отсюда. Начало в 18:00.
Я делаю кружок по парку, заглядываю на веранду ресторана у другого пруда
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
и отправляюсь в сторону библиотеки с надеждой еще выпить чаю в Старбаксе по дороге. Но мне попался магазин с готовой едой, напитками и лавочками вдоль витрин на улице, поэтому затариваюсь каким-то напитком, круассаном, и сажусь среди остальных не перекус.
Мне повезло, что в мой приезд я смогла попасть на авторское чтение, тем более к человеку знакомому. Публика была в основном русская или русскоговорящая, и это создавало для меня какую-то необычную атмосферу, то есть являлось тем, чего в моей жизни еще не было.

Пока ждали начала, народ обсуждал свои городские новости и проблемы, в частности, открытие Ассамблеи ООН и перекрытие улиц. Павел опоздал из-за этих перекрытий минут на 15. Автор спросил, все ли русскоговорящие, оказалось, что нет. И чтение проходило на английском, кроме одного рассказа, прочитанного Павлом сначала по-английски, потом по-русски. Мой английский не настолько хорош, чтобы понимать текст на таком уровне, но мне было очень приятно слушать и что-то я все-таки понимала.

Около 7 мне надо было уйти, о чем я заранее предупредила Павла. Меня ждала МЕТОпера с Макбет, где начало сегодня в 20:00. Я ушла, не дожидаясь окончания читки, вышла на улицу и направилась к автобусной остановке 79 автобуса, как мы должны уже понимать по номеру, это автобус, который идет по 79 улице сквозь Манхэттен, пересекая Центральный парк. На восточной стороне я планировала выйти на Коламбус авеню, пересесть на 7 или 11 автобус и доехать до Линкольн Центра, где находится МЕТОпера. За час я должна была успеть это сделать наверняка, и время еще оставалось бы. Но, подходя к остановке 79го я увидела, скопление 66х автобусов, т.е. они тут вообще никак не могли бы оказаться, если бы не Ассамблея ООН. На остановке 79 была дикая толпа народа. Я не стала ждать у моря погоды, а пошла пешком. Я понимала, что минут за 40, сквозь Центральный парк я должна дойти. И очень правильно сделала, так как при подходе к парку стало ясно, что та дорога, по которой 79 пересекает парк, перекрыта, и одному богу известно, как пойдет этот автобус, если вообще пойдет.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Ноги – наше все. Они несли меня по уже частично известному маршруту, а где я сомневалась, на какую тропинку свернуть, мне помогали maps.me.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Окончилось все прекрасно. За 20 минут до начала я была в МЕТОпере.
Поилка в МЕТОпере с бумажными конусообразными одноразовыми стаканчиками.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
На соседнее место со мной села женщина и сразу заговорила со мной, но я не поняла ни слова. Надо сказать, что американцы разговаривают на том странном птичьем языке, на котором мы в школе читали «Над пропастью во ржи» в оригинале, когда некоторые части слова просто заменяется апострофами. У меня уже было тут в Нью-Йорке несколько таких коротких разговоров, когда мне казалось, что я вообще не знаю английского. Я сообщила соседке, что ни черта не понимаю, и что я вери сорри. Соседка, которую как выяснилось позже звали Паола, тут же перешла на нормальный язык. Первое, что ей хотелось обсудить, это замена Пласидо Доминго на какого-то другого певца.
Я, конечно, тоже была этим расстроена, так как до последнего надеялась, что он не сойдет с дистанции, регулярно проверяла информацию на сайте по составу, где только уже накануне появилось сообщение, что Доминго не будет. Так мы проболтали до самого начала. В антракте я не хотела никуда выходить, так как ноги меня практически не держали, но Паола уговорила меня пойти на открытый балкон. Оказалось, что у нас куча схожих интересов, и нам было, что обсудить, например, выяснилось, что она видела спектакль Уилсона с Михаилом Барышниковым «Письмо человеку», на который я специально летала в Париж. И так далее. Она мне посоветовала 2 места, куда я непременно должна еще попасть до отъезда. Еще оказалось, что живет она в Бронксе, рядом с Ботаническим садом, куда сегодня утром я ездила. Она сказала мне, что как только спектакль закончится, она пулей побежит в метро, иначе не успеет к себе доехать, так как там какие-то работы на ее ветке будут в это время. Антракт был 35 минут, и все это время мы болтали не останавливаясь.
В конце оперы, не дожидаясь оваций, Паола пошла на выход, а я неспеша ушла вместе со всеми. Но и меня ждали нестыковки в метро, на котором я решила в этот раз поехать, так как опера закончилась уже в двенадцатом часу, и я не могла рассчитывать на автобус. В моем направлении тоже были какие-то изменения в расписании, я как-то в этом разобралась, с пересадками доехала до дома уже в первом часу.
Вот такой денек)
Последний раз редактировалось RogovaN 11 ноя 2019, 17:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Сообщение: #3

Сообщение TANUchaaa » 10 ноя 2019, 19:59

Большое спасибо! хороший и правдивый рассказ с прекрасными фото!
TANUchaaa
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Сообщение: #4

Сообщение RogovaN » 10 ноя 2019, 21:15

Осталось еще 5 дней выложить. Все уже написано, но на выбор и заливку фото времени не хватает. Надеюсь, в ближайшие дни доделать. Спасибо, что читаете!
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Сообщение: #5

Сообщение cvetululay » 11 ноя 2019, 07:00

Впервые собираясь в Нью-Йорк тоже читала, что дня 3 на него достаточно. Была в первый раз 4 дня, второй - 5, и мне этого катастрофически не хватило, как же я завидую (по-хорошему ) Вашим 13 дням
cvetululay
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 31.10.2013
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Сообщение: #6

Сообщение AlexandraR » 11 ноя 2019, 07:24

А я вот распылила свои 10 дней как обычно. Теперь немножко жалею и очень скучаю. МЕТ невероятен, я была только в основном здании (зашла в 10, вышла в 17 ни разу не присев), спасибо за гобелены!
AlexandraR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Сообщение: #7

Сообщение Катя Мур » 11 ноя 2019, 10:15

Отзыв очень кстати, планируем поездку в США на июнь 2020. В НЙ предполагаем провести 5-6 дней. Начала читать с удовольствием, думаю, что обязательно будут вопросы.
Катя Мур
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.11.2016
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Сообщение: #8

Сообщение RogovaN » 11 ноя 2019, 18:36

Кусок девятый. 26 сентября (чт.)

Первый пункт сегодняшней моей программы – покатушки на рейсовом кораблике по Ист-Ривер. Кораблик (или паром) уходит от 11 причала в Даун Тауне, конечная остановка называется Astoria, на нее я и ориентируюсь. Билет стоит 2.75, как и весь транспорт.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Виды с воды на Нижний Манхэттен.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
На остановке Остров Рузвельта я выхожу и направляюсь к канатной дороге, которая за несколько минут доставит меня на 2 авеню. На канатке действует безлимитный проездной. Если проездного нет, то наши любимые 2.75.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Дальше гуляю по оцепленным и перегороженным улицам.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
По пути захожу в несколько храмов.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Неизменные оранжевые полосатики с паром и стекло с зыбкими отражениями.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Еще одно место притяжения – Paley Park. Небольшое пространство, зажатое небоскребами, с собственным водопадом на 53ей Восточной за углом от 5ой авеню.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Я хотела сегодня пойти на бесплатный тур в Национальную публичную библиотеку.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Туры бывают в 11 и 14 часов с понедельника по субботу и в 14 часов в воскресенье. Одиннадцатичасовой тур уже отчалил, а до следующего было довольно много времени, поэтому я самостоятельно прогулялась по Библиотеке. Там, кстати, прекрасно ловит WiFi.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Нужно было где-то перекусить. В этих краях я себе намечала японский буфет, туда и направилась. http://ichiumi.com/ адрес: 6 East 32nd Street. Стоимость на фото. Детей замеряют на входе
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Все очень вкусно, свежайшие продукты. Выбор блюд гигантский. Я еле выкатилась оттуда. И покатилась дальше
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Вчера в Опере Паола мне посоветовала сходить в New-York Historical Society, которое находится рядом с музеем Естественной истории около Центрального парка. https://www.nyhistory.org/
Туда я отправилась на перекладных автобусах. Стоимость билета 22$. Музей, конечно, из необязательных, но там выставлена огромная коллекция ламп Тиффани, и это – просто какое-то чудо. Я хотела сфотографировать одну или две, но, как только достала камеру, остановиться уже не могла. Стоит сходить даже ради этой коллекции.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
И еще там есть в цокольном этаже музей истории для детей, довольно познавательный и любопытный.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Поилка в музее
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Когда я собралась уходить, на улице оказался дождик. Конечно, никакого зонта у меня и в помине не было, да и моросило не сильно. Я дошла до остановки автобуса на Сolumbus avenue, вышла где-то в районе 42ой, еще немного поболталась по вечереющему городу и магазинам и поехала домой. Дождь закончился пока я сидела на остановке автобуса, будто его и не было вовсе.

Кусок десятый. 27 сентября (пт.)

Сегодня у меня день исторической встречи. В Нью-Йорке живет друг нашей семьи, отваливший из России в 1994 году, с которым мы поддерживаем отношения на протяжении всех лет. Я не говорила ему, что собираюсь приехать, так как по разным обстоятельствам поездка могла отмениться вплоть до последней минуты. Поэтому я сообщила Юре, что я в Нью-Йорке только в день приезда, когда разместилась в отеле. Описывать его удивление и радость нет смысла. Мы буквально неделю назад общались с ним, и я ничего не говорила. Но выяснилось, что к нему прямо сейчас летит мама следующим рейсом Аэрофлота после меня). Вот такие совпадения. До сегодняшнего дня у нас не было возможности увидеться. И вот теперь я еду к нему в гости. Они с подругой живут сейчас в Бруклине, в Бушвике.
Дорога в Бушвик – это, хоть и недолгое, но отдельное путешествие. Сюда из Манхэттена идет наземная линия сабвея, которая пересекает Ист-Ривер по Уильямсбургскому мосту, и дальше, в лучших традициях Нью-Йорка, в некоторых местах проходит практически вплотную к домам.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Историческая встреча состоялась, Юра встречает меня у выхода из метро, и мы идем к нему в гости, в настоящий нью-йоркский таун-хаус с высоким крыльцом и ступенями. Квартиру здесь они снимают.
Познакомившись с мамой и немного поторчав дома, мы уходим на прогулку по окрестностям. Заходим в какой-то храм и встречаем неведомую зверушку.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Юра ведет меня на кладбище, зная мою слабость . В этих краях есть несколько кладбищ, среди которых даже китайское.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
И виды на Манхэттен.
Гуляем по округе и, наконец, болтаем не по скайпу)
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Возвращаемся домой на обед и планируем, куда отправимся дальше. Юра хочет отвезти меня на какую-то выдающуюся крышу в Чайна-тауне. Мама остается дома, мы уезжаем. Он предлагает добраться до Чайна-тауна на кораблике от ближайшей пристани, поэтому мы проезжаем несколько остановок на метро и идем к Ист-Ривер. Тут ему звонит мама, и говорит, что она передумала сидеть одна до вечера дома, а хочет, чтобы Юра вернулся часам к 5ти и отвез ее куда-то в гости к родственникам. 85тилетней маме, увы, отказать невозможно, поэтому мы только лишь доплыли до Даун Тауна, прогулялись до метро, где и распрощались. До встречи в Скайпе)
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Мне Юра настоятельно советовал подняться на смотровую площадку в One World Trade Center, и, так как я рядом, направляюсь туда. https://www.oneworldobservatory.com/en-US Поднимаюсь на 102 этаж. В лифте на стенках демонстрируют ускоренный процесс возникновения и развития Нью-Йорка до наших дней.
Сумасшедшие виды через панорамные окна.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Прямо из здания попадаю в Okulus, чтобы войти в метро и продолжить прогулку.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Выхожу в районе Брайант парка. Надо пообедать-поужинать. Присматриваюсь к заведениям на 5 авеню с едой на вынос. Захожу в одно из таких, изучаю ассортимент лотков с горячими и холодными блюдами. Выглядит все аппетитно. Но в первом же месте не стала ничего покупать. Иду дальше. Таких едален много. Наконец, в третьей или четвертой нахожу больший ассортимент, на ней и останавливаюсь. Цена за 1 паунд 10,99$. Накладываю в пластиковую коробочку то, что привлекает, и иду к кассе. Там коробочку взвесили, сунули ее в пакет, кинули мне салфетки и приборы. Приятного аппетита!
На перекус располагаюсь в Брайан-парке, чувствую себя местной жительницей. Какое же это счастье, когда о тебе позаботились, поставили такое количество столиков и стульев, что даже в пятничный вечер при огромном стечение народа, без труда находится всем место. Отдыхаю, уплетаю вкуснющую курицу и что там еще я набрала, глазею на активный отдых американцев и туристов.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Еда была чудесной, но я взяла многовато, пришлось выбросить недоеденное. Впредь я уже знала, сколько мне надо брать, и вообще с этого перекуса я больше не ела нигде, кроме подобных заведений, жаль, что я так поздно с ними освоилась. То есть для меня достаточно порции на, примерно, 10$. Такая готовая еда мне попадалась от 8,99 до 10,99.
Из Брайант парка по совету Паолы, с которой мы познакомились в Опере, я отправилась в Библиотеку Моргана https://www.themorgan.org/ , где по пятницам с 7 до 9 вечера бесплатный вход. Экономия – 22$. Это изумительное пространство с частной коллекцией живописи, рукописей, книг и т.п. Есть кафе с живой музыкой, проводятся различные выставки. Получила колоссальное удовольствие от посещения. Место очень популярное среди местных жителей.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Очередной насыщенный день позади. Остается так мало до отъезда.

Кусок одиннадцатый. 28 сентября (сб.)

Утро этого дня я провела на Таймс сквер и в округе вплоть до Центрального парка, где с удовольствием слопала коробочку с купленной готовой едой в магазине The Food Emporium на 8ой авеню, дом 810 (списываю с чека) цена 9,99 за 1 паунд.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Сегодня вечером какой-то концерт в Центральном парке, на бесплатный вход стоит уже утром немаленькая очередь.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
В преддверии неминуемо приближающегося отъезда я колешу по городу, по уже знакомым и особенно полюбившимся местам. Меня снова заносит в Вашингтон парк.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Я провожу тут время за перекусом из своей коробочки, наполненной в супермаркете за углом.
На одной из соседних улиц очередная местная ярмарка.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Захожу и на фермерский рынок на Юнион сквер.
На 6ой авеню перекрыто движение, там тоже торгуют всякой всячиной, но я успеваю только немного тут прогуляться, так как направляюсь в театр Амбассадор на дневное представление мюзикла «Чикаго».
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Так выглядит зал. Видно прекрасно, хотя место у меня на галерке.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
И снова гуляю-гуляю до самого вечера…

Кусок двенадцатый. 29 сентября (вскр.)

Последний полноценный день в Нью-Йорке.
С утра еду в Даун Таун, брожу по Бэттери парку и набережным с его стороны.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Натыкаюсь на марафон, не знаю, чему посвященный. Бегут даже пожарники и военные.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Покупаю коробочку с едой в супермаркете и уже горюю о том, как же буду без этих коробочек в Москве. Устраиваюсь на перекус в сквере Park City Hall у фонтана.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Пересекаю Даун Таун, сажусь на автобус и еду к East River Park.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Теплый свежий ветер в лицо с реки, простор, кораблики и велосипедисты, йоги и бегуны, игроки в американский футбол и бейсбол.
Как я не хочу уезжать…
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Когда мы обсуждали с Юрой преимущества Нью-Йорка и его решение тут остаться, он сказал замечательную фразу: «Ну, вот и представь, я увидел все это в 94ом году. Разве я мог отсюда уехать? Конечно, я остался, у меня и выбор не стоял.» Как я его понимаю теперь!
Я снова оказываюсь на Вашингтон сквер, пропилив насквозь Ист-Виллидж.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Народ активно отдыхает.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Подготовка к Хэллоуину уже началась.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Меня выносит на набережную Гудзона и я, не рассуждая, просто иду за собственными ногами и глазами. Последний вечерний обход города, в который я обязательно вернусь.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Это Vessel. Помните, я взбиралась на него во второй день, и тогда, его высота казалась немаленькой. А на фоне небоскребов он – крошечка.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Заканчиваю вечерний обход на Таймс Сквер.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Кусок тринадцатый. 30 сентября (пн.) День отъезда.

У меня есть три утренних часа на прогулку. Поднимаюсь на Хай Лайн Парк и гуляю «вниз», поглядывая на часы.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
По дороге в аэропорт чемодан не лезет под турникет, какой-то парень с той стороны, подхватывает мой чемик и передает мне его через верх. Спасибо! Мне везде помогали!

Хотела вот еще рассказать о моем отношение к черным и белым, и что я поняла про это в Нью-Йорке. Я как-то и до этого не сильно парилась на этот счет, но тут я поняла суть. Здесь так перемешаны все расы, что перестаешь обращать на цвет кожи вообще какое-то внимание, даже не знаю с чем сравнить, но, вот в России можно обратить внимание на цвет волос, сказать блондин человек или брюнет, и то не всегда. То есть это какая-то настолько несущественная черта, что запоминаешь человека не по ней. Вот сейчас, по прошествии небольшого времени я даже не могу вспомнить, например, водитель, который подвозил меня на Гринвудском кладбище, был белый или черный? Не помню. И такие примеры у меня есть еще. Очень странное осознание ко мне пришло благодаря этой поездке…
Дорога на СкайТрейне
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока. Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.
Прощальный взгляд на Манхэттен из аэропорта.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Всё!

Ой, нет, еще 1 штрих. В аэропорту я паковала свой чемодан в стрейч-пленку. Цена 18$ с налогом + чаевые. А в Москве я увидела, что он замотан по-другому. По приезду домой оказалось, что мой чемодан досмотрели, в нем было все перевернуто, переворошено и лежала бумажка от Security.
Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Вот теперь точно всё!
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Сообщение: #9

Сообщение TANUchaaa » 11 ноя 2019, 21:37

Спасибо за фото! Про бумажку от секьюрити интересно, и что замотали снова чемодан- тронуло!
TANUchaaa
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Сообщение: #10

Сообщение RogovaN » 12 ноя 2019, 10:24

Катя Мур писал(а) 11 ноя 2019, 10:15:Отзыв очень кстати, планируем поездку в США на июнь 2020. В НЙ предполагаем провести 5-6 дней. Начала читать с удовольствием, думаю, что обязательно будут вопросы.

C удовольствием отвечу! Вас ждет незабываемое путешествие!

TANUchaaa писал(а) 11 ноя 2019, 21:37:Про бумажку от секьюрити интересно, и что замотали снова чемодан- тронуло!

Да, интересный опыт. Правда, когда получила чемодан, было очень неуютно ехать с ним домой, понимала, что что-то не так...
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Сообщение: #11

Сообщение Кейтлин » 12 ноя 2019, 13:42

Автор, у вас невероятно интересная тема!
Но из-за того, что вы загрузили много фото на одну страницу, бОльшая часть из них недоступна к просмотру
Кейтлин
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Сообщение: #12

Сообщение RogovaN » 12 ноя 2019, 18:04

Кейтлин писал(а) 12 ноя 2019, 13:42:Автор, у вас невероятно интересная тема!
Но из-за того, что вы загрузили много фото на одну страницу, бОльшая часть из них недоступна к просмотру


Жалко(, а как же это исправить? Я, когда грузила, все время проверяла предварительным просмотром. У меня видны все фото были. И сейчас видны все и в компьютере и в телефоне. Завтра попробую еще на другом компьютере открыть...

P.S. Попробовала на другом компе. Да, действительно, некоторая часть не открывается. Но это проблема компьютера, который в данном случае очень слаб. Видимо, Ваш комп не тянет эту загрузку. Могу посоветовать следующее, если Вам действительно хочется посмотреть фотки. Нажмите на первую не открывающуюся фотку, и она откроется в галерее, дальше по стрелке идете не просмотр последующих. У меня так получилось смотреть.
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Сообщение: #13

Сообщение Чейз » 18 ноя 2019, 17:33

Огромное спасибо, вы замечательно съездили и замечательно об этом рассказали.
(Фотографии - да, не подгружаются все сразу, исправляется клавишей F5, как всегда.))
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Сообщение: #14

Сообщение Hispano » 30 ноя 2019, 14:35

RogovaN, с удовольствием прочитал!!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Сообщение: #15

Сообщение RogovaN » 08 дек 2019, 18:55

Чейз писал(а) 18 ноя 2019, 17:33:Огромное спасибо, вы замечательно съездили и замечательно об этом рассказали.


Благодарю за то, что читаете! Всегда приятно услышать добрые слова от старожилов форума)

Hispano писал(а) 30 ноя 2019, 14:35:RogovaN, с удовольствием прочитал!!


И Вам огромное спасибо! Значит, не зря писалось)
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Сообщение: #16

Сообщение Snusnumrik » 22 фев 2020, 00:53

Однозначно не зря, великолепно написано, прямо оживает все на экране... Один из тех самых отчетов, после которых хочется немедленно залезть в скайсканнер, купить билет, собрать рюкзак и рвануть в аэропорт!

Отдельное мерси за мегаполезные практические моменты!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7115
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Сообщение: #17

Сообщение RogovaN » 22 фев 2020, 16:29

Snusnumrik писал(а) 22 фев 2020, 00:53:Однозначно не зря, великолепно написано,


Инга, спасибо огромное за Вашу высокую оценку) Я много лет с удовольствием читаю Ваш дневник, вот только никогда ничего не писала в нем))), тем более ценю высказывание одобрения от людей незнакомых)

И, да, Нью-Йорк не отпускает. Я готовлюсь к новой поездке туда, но пока не могу определиться с датами, так как полететь планирую на 3-4 недели, и количество красных точек на maps.me уже увеличилось неадекватно.
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Сообщение: #18

Сообщение LinaStar » 31 мар 2020, 23:19

Спасибо за великолепный отчет с не менее великолепными фото!
Я делаю кружок по парку, заглядываю на веранду ресторана у другого пруда

Какая прелесть!Та самая веранда,где Керри с Бигом упали в воду..
LinaStar
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.01.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 35
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк в сентябре 2019, или 13 кусков Большого яблока.

Сообщение: #19

Сообщение RogovaN » 01 апр 2020, 11:59

LinaStar писал(а) 31 мар 2020, 23:19:Какая прелесть!Та самая веранда,где Керри с Бигом упали в воду..


Да, да! И еще фото фонтана, сидя у которого Кэрри знакомится с парнем с татушкой в виде цыпленка на плече. И еще фотки из Национальной библиотеки, куда Биг не приехал на свадьбу)) Тут много мест из сериала) Приятно встретить внимательного читателя!)
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль