Canyon de Chelly

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Canyon de Chelly

Сообщение: #1

Сообщение ShurikL » 25 фев 2020, 20:06

Расскажу о посещении национального монумента Canyon de Chelly, находящегося на северо-востоке Аризоны. Если я не ошибаюсь, читается как "каньон де Шей", если ошибаюсь, то пусть зантоки меня поправят.
Мы - это моя жена, мой брат и я. Мы путешествуем по юго-западу США в районе, который называют "Четыре угла", там, где под прямым углом пересекаются границы штатов Аризона, Юта, Колорадо и Нью-Мексико. Путешествуем на съёмной машине с палаткой, ночуем в кемпингах, по возможности, с удобствами. Мы посетили Седону, Долину Монументов, Мексиканскую Шляпу, Гусиные Шейки, монумент четырёх углов и национальный парк Меса Верде. Об этих местах написано немало, в том числе и на этом форуме, поэтому я писать о них не буду. Должен поблагодарить тех участников форума, кто пишет отчёты, и тех, кто отвечает на вопросы, мне это очень помогло в планировании поездки.
Canyon de Chelly
Итак, 4 сентября 2019г. выезжаем из национального парка Mesa Verde, который находится в штате Колорадо, и направляемся в Canyon de Chelly в штате Аризона. По дороге проезжаем уголочком по штату Нью-Мексико через городок Shiprock, я ухитряюсь пропустить нужный поворот, когда понимаю это, долго ищу, где развернуться, возвращаюсь на нужный перекрёсток, далее проезжаем мимо скалы Shiprock, которую видно издалека, потом пересекаем горный хребет. На перевале попадаем под дождь. Спускаемся с гор, приезжаем по 64му шоссе в заповедник уже после обеда.
Карта национального монумента Canyon de Chelly (взята с сайта национальных парков, поставлена здесь для удобства).
Canyon de Chelly
Заезжаем на обзорную площадку Antelope House overlook. Если быть точным, то это Canyon del Muerto, он соединяется с Canyon de Chelly, оба каньона входят в состав заповедника (национального монумента).
Canyon de Chelly
Рассматриваем древний индейский город сверху.
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
Едем в информационный центр. Там довольно интересная экспозиция, кроме того, проходит выставка старых чёрно-белых фотографий каньона. Сотрудницы рассказывают то, что, в общем, написано на сайте - предлагают поездить по обзорным площадкам, пойти по White House Trail. Я спрашиваю про Hope Arch. Девушки отвечают неуверенно, что это не в их ведении, объект находится не на территории национального монумента. "Туда нужен частный гид?" - спрашиваю я. "Да," - отвечают мне - "нужен частный гид." На самом деле я туда ехать не собираюсь. Это красивое место, но нельзя же всюду успеть. На форумах я читал, что можно туда попасть и без проводника, но нужно хорошо знать, куда ехать и куда потом идти. Сейчас с навигатором это не проблема.
В информационном центре висит расписание мероприятий на лето, в том числе походов с ренджером. Нам уже не актуально, так как уже сентябрь, но, возможно, этим летом тоже будет что-то подобное. На веб-сайте я такого расписания не видел.
Canyon de Chelly
Это хоган - традиционное жилище индейцев. Он стоит около информационного центра.
Canyon de Chelly
Мы едем дальше по 7му шоссе, заезжаем на Sliding House overlook. Это уже Canyon de Chelly.
Canyon de Chelly
Cейчас я коротко расскажу, что привело меня в это забытое всеми место. Был такой фильм, "Золото Маккенны", он был снят в 1969г. в США, а в 70х годах демонстрировался в СССР. Фильм запомнился многим, ведь западные боевики нечасто попадали на экраны советских кинотеатров. Тем не менее, я в то время этот фильм не видел. Мне про него напомнили друзья в связи с фотографиями из одной из моих прошлых поездок по юго-западу США. "Золото Маккенны" снималось в разных местах в Аризоне, и, в частности, в каньоне де Шей. Правда, похоже?
Canyon de Chelly
Это, конечно же, не то же самое место, я не знаю, в какой конкретно точке сделан этот кадр, но, по-моему, это где-то в этом каньоне.

Тем временем начинает капать дождь, мы убегаем к машине, не разобравшись, где этот "скользящий дом". Дождь же, слегка покапав, прекращается.
Canyon de Chelly
Приезжаем в Spider Rock Campground, заходим к хозяину, платим $11 за одну ночь, выбираем место, ставим палатку. Других постояльцев мы не заметили. Кемпинг слегка неряшливый, но нас это устраивает, даже чем-то симпатично. Всё равно мы тут стоим только одну ночь.
Едем на Spider Rock Overlook. Когда приезжаем, идёт маленький дождик. Можно было бы пойти в куртке на обзорную площадку, но неохота. Ждём, пока дождь кончится. Он иногда затихает, но вскоре идёт снова. Не сильно, но идти не хочется. Наконец, дождь прекращается, идём на площадку, смотрим на скалу, возвышающуюся, как обелиск.
Canyon de Chelly
Я хочу ещё разведать дорогу, которая идёт параллельно шоссе, идущему на Spider Rock Overlook, а затем с ним соединяется. Это грунтовая дорога с глубокими колеями. После дождя она выглядит не очень хорошо, и ехать по ней желания особого нет. У нас SUV, но с одним ведущим мостом, к тому же водить машину по плохим дорогам никто толком не умеет. Да и не очень нужно нам ехать туда. Возвращаемся в лагерь, варим ужин, газовый балон заканчивается, едим, как получилось, укладываемся спать.

И вот сейчас я вам, дорогие читатели, расскажу о моих планах на завтра. И что вообще привело меня в этот заповедник.
Как известно, в Каньоне де Шей около подножия Паучей Скалы снималась кульминационная сцена фильма "Золото Маккены". Правда, там эта скала называлась "Качающейся Скалой". И вот туда мне хочется попасть. Именно побывать на дне каньона, а не посмотреть сверху с обзорной площадки.
А порядки в заповеднике (национальном монументе) такие. Въезд бесплатный, но самостоятельно разрешается только перемещаться по шоссе и заходить на обзорные площадки. Единственный пешеходный маршрут, разрешённый для самостоятельного посещения, это White House Trail. По остальным маршрутам разрешается ходить только с рейнджером парка или с частным проводником-индейцем. Координаты проводников имеются на веб-сайте парка и в информационном центре, стоит работа проводника порядка $40 в час на группу до 10 человек, более популярны экскурсии на джипах, чем пешие. Бывают также экскурсии на лошадях. Рядом с каньоном находятся небольшие деревни, где живут индейцы. Внизу каньона есть их поля, там тоже кто-то живёт. В интернете я читал, что индейцы не любят, когда к ним заходят чужаки, но лично я в их деревни никогда не заходил (кроме Супая, но это не в счёт).
В принципе, можно нанять частного проводника, чтобы сходить к Spider Rock. Если бы была группа в несколько человек, то получилось бы на одного человека не так дорого. Но мой брат не изъявил желания идти вниз каньона, и пообщаться с местным жителем ему тоже не особо захотелось. Моя жена такие походы со спусками-подъёмами не очень любит. Остался я один, и для одного долларов двести пятьдесят за проводника кажется много. Я интересовался у американцев, какое наказание ожидает меня, если я пойду один и меня поймают. Преступление, по-моему, называется Trespassing, проникновение на чужую территорию, знакомые американцы предположили, что наказание будет штрафом где-то долларов двести - двести пятьдесят. Что означает, что штарф примерно такой же, что и плата проводнику.
Другая сложность - это информация о самом маршруте. Мы избалованы информацией, привыкли, что для каждого маршрута имеется подробная карта, описание, трек для скачивания итп. Для Canyon de Chelly я ничего этого не нашёл. На картах маршруты не показаны. У меня есть топографические карты США для программы ViewRanger, я купил их однажды, хотя, вообще-то, бесплатные карты тоже хорошие. Кроме того, топографические карты, хотя и не всегда новые, можно бесплатно скачать с сайта USGS. Но на этих картах, хотя и показаны какие-то тропинки, всё же не совсем понятно, как лучше идти. Решение неожиданно нашлось на обзорной карте этого сайта, там трейлы показаны и подписаны. Об этом я уже писал на форуме здесь..
Таким образом, на веб-сайте ViewRanger я нарисовал себе маршрут Bat Trail и загрузил его в телефон. Естественно, хорошо изучил карту, потому что телефонам я полностью не доверяю, случается, они разряжаются-ломаются-теряются.
Утром мой брат и я встали до рассвета и на машине поехали по дороге, ведущей к Spider Rock Overlook по направлению на северо-восток до остановки школьного автобуса, немного не доезжая до Face Rock Overlook. На дороге есть две остановки школьного автобуса, эта остановка вторая, т.е. более дальняя от поворота с главного шоссе (№7). Остановка имеет петлю для разворота школьного автобуса, на некоторых картах она видна. Оттуда идёт грунтовая дорога на восток, она была вполне нормальная, сухая (так как дождь был вчера небольшой), по ней проехали около километра, показались дома индейцев, а мы на перекрёстке с другой грунтовой дорогой (той самой, про которую я написал выше) развернулись, я вышел, а мой брат уехал. Мы договорились, что с полудня меня будут ждать на стоянке Face Rock Overlook, и иногда приезжать к остановке школьного автобуса.
Я пошёл по этой самой грунтовой дороге, затем повернул направо на другую, похуже, пошёл по направлению к краю каньона Бат. Дорога где-то вполне хорошая, где-то хуже, где-то совсем исчезает на гладкой каменной поверхности. Дорога идёт через низенький лес.
Я вышел к краю каньона и стал искать тропинку, которая спускается в каньон. Я вышел на нужную точку по навигатору, но тропинка там не видна. Поискал немного тропинку, нашёл место, где вроде бы легче спуститься, стал спускаться. Это та самая тропа и есть, местами в камнях вырублены ступени, местами тропинки нет совсем. Но спускаться несложно. По этому склону, наверно, можно спуститься и без тропинки, склон некрутой и невысокий. Только мелкие камни иногда шевелятся, я к такому не привык.
Canyon de Chelly
Спустившись, вышел на дорогу-тропу для лошадей (на карте подписана Horse Trail). На ней встретилась табличка, предупреждающая, что идти здесь можно только с проводником. Это нехорошо, потому что отвертеться, что шёл и никаких табличек не видел, уже не получится.
Canyon de Chelly
Дорога выводит на противоположный (восточный) берег Bat Canyon, далее тропинка начинает спускаться вдоль восточного берега.
Canyon de Chelly
Тропинка такая, что сбиться с неё невозможно. Когда спускался, я сказал бы, что тропинка очень хорошая. Когда поднимался обратно, посчитал, что тропинка просто хорошая.
Canyon de Chelly
На тропинке видны следы лошадей, а следов людей я не заметил. Вообще-то сюда было бы заманчиво приехать на лошадях, представляя себя шерифом Мак Кенной или бандитом Колорадо, кому как нравится.
Canyon de Chelly
Но вот спуск закончился, я пошёл по плоскому дну каньона. Вдруг вдали дорогу перебежал небольшой чёрный медведь. Или это мне показалось? Я и фотоаппарат достать не успел бы. Медведь - это может быть нехороший знак. Если медведь вредный, то он пойдёт доносить кому надо о нарушителе правил :)
Canyon de Chelly
Прохожу мимо таких интересных выемок в скале. На обратном пути я здесь ещё задержусь...
Canyon de Chelly
Эта горка называется Bat Rock. Далее каньон Bat соединяется с каньоном Monument Canyon.
Canyon de Chelly
Выхожу из каньона Летучих Мышей в каньон Монументов, поворачиваю на запад, и вот показался Spider Rock! Ура!
Canyon de Chelly
Извините меня, но здесь я всё-таки подпишу фотографии. Сами фотографии ерунда, но место уж очень малопосещаемое, так что есть какая-то вероятность, что кто-то захочет позаимствовать. Хотя кто хочет, тот всё равно стащит, но, по крайней мере, я хоть что-то сделал против этого.
Иду по направлению к Паучьей Скале.
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
Вид в обратную сторону.
Canyon de Chelly
Встретилось вот такое сооружение. Наверно, сарай.
Canyon de Chelly
И ещё появилась грунтовая дорога.
Паучья Скала всё ближе.
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
А это Face Rock.
Canyon de Chelly
Неожиданность: дорога уходит за забор. Ворот нет, но всё совершенно ясно - это чья-то территория. Виден домик, возможно, в нём кто-то живёт.
Canyon de Chelly
Я попробовал пройти по руслу сухого ручья, но там тоже наткнулся на забор. Забор прерывается на ручье, но продолжается с другой стороны. Однозначно, чья-то частная территория, и заходить туда я не хочу. Но я и так уже подошёл близко к Spider Rock, мне этого достаточно. Потрогать руками скалу мне не нужно.
Индейцев в каньоне я не видел, зато видел индеек. Они тоже дикие.
Canyon de Chelly
Ещё раз Spider Rock и за ней Face Rock.
Canyon de Chelly
Верхушка Spider Rock, где, по легенде, находятся кости непослушных детей.
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
Вот здесь, возможно, был вход в каньон Дель Оро
Canyon de Chelly
Собака охраняет вход в каньон Дель Оро
Canyon de Chelly
И, конечно же, селфи, как подтверждение, что я там был.
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
И ещё раз напоследок Spider Rock.
Canyon de Chelly
Пошёл обратно тем же примерно путём, по дороге спугнул пасущихся лошадей. Не знаю, в чём дело, я не разбираюсь в лошадиных повадках, я тихо шёл, но лошади шумно убежали.
Canyon de Chelly
На обратном пути заметил пиктографы. Это у тех выемок в скале, мимо которых я прошёл, и ничего не заметил по пути туда.
Canyon de Chelly
Петроглифы тоже
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
Из этого отчёта https://tomstravelogues.blog/2017/06/27/spider-rock-hike/ следует, что нарисованы они были в 30х годах. Для привлечения туристов, наверно.
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
Пока я рассматриваю лошадей нарисованных, живые лошади рассматривают меня издалека.
Canyon de Chelly
Там же на скалах надписи туристов, датированные разными годами.
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
Это вообще непонятно что
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
Я пошёл дальше, а лошади убежали.
Canyon de Chelly
Обратно я иду так же, как и пришёл, поднимаюсь по склону каньона Бат. Тропинка проходит по теневой стороне, что очень облегчает подъём. Подъём сам по себе не тяжёлый - тропинка хорошая, подниматься невысоко. Впрочем, время около 11 утра, после обеда эта сторона будет на солнце.
Canyon de Chelly
В конце подъёма замечаю вот это. Кто-то из индейцев безобразие нарушал. Как известно, в индейских резервациях алкоголь запрещён.
Canyon de Chelly
Выхожу из каньона, иду по грунтовой дороге. Временами она вот такая, но чаще вполне нормальная вполне проезжая дорога.
Canyon de Chelly
Проходя мимо домов, замечаю, что в одном дворе крутится мужик. Он, наверно, меня тоже заметил.
Иду дальше, мимо проезжает машина - пикап-грузовичок. Она останавливается. В ней два человека. Спрашивают, куда иду. Отвечаю, что возвращаюсь к главной дороге.
- Ты здесь живёшь? - спрашивают они.
- Нет, конечно! (что за глупый вопрос? разве не видно, что я не здешний? и что, они всех тут в деревне не знают?)
- Ты ищешь "хьюман айо" ?
- Я не знаю, что это такое.
Я действительно не понимаю, что это, почему это их так интересует. Что это - human I/O ? нет, наверно, что-то другое.
- Откуда ты идёшь? От Spider Rock Overlook?
- Нет, от этого, от ближнего...
- Face Rock Overlook?
- Да, оттуда. И туда возвращаюсь.
Машина едет дальше. Меня подвезти не предлагают. Через несколько секунд я понимаю почему. Машина разворачивается чуть впереди, там, где удобно развернуться, и едет обратно. То есть эти два мужика поехали специально за мной. То есть выходит, что я им не мешаю, но кто-то им может мешать, а вот кто - этого я так и не понял.
Вскоре, уже совсем близко к шоссе, я замечаю нашу машину. Мой брат приехал на перекрёсток, чтобы забрать меня, и решил немного проехаться вперёд.

Вот и всё.
Можно было бы, подобно некоторым болтунам и хвастунам, насочинять, как за мной гналось войско индейцев на лошадях, а я от них отстреливался.
Или как меня забрали в индейскую полицию, суд, тюрьму, и там пытали.
Но ничего этого не произошло. Походик мирно закончился.
Canyon de Chelly
Вот карта трека:
Canyon de Chelly
Расстояние 14.5 км пройдено за 5 с половиной часов, спуск примерно 300 метров на пути туда и столько же подъём на обратном пути.
Карта масштабом помельче, чтобы было понятнее, где это.
Canyon de Chelly
Но расскажу ещё чуть-чуть, ведь поездка наша ещё не закончилась. Мы едем на Spider Rock Overlook, я хочу посмортеть сверху, куда я ходил.
Canyon de Chelly
На снимке можно заметить забор, о котором я рассказывал. Здесь я его пометил красным. Я, соответственно, пришёл справа.
Canyon de Chelly
Уже дома, просматривая фильм "Золото Маккены" ещё раз, я понимаю, что герои фильма находились не там, а западнее Паучьей Скалы, у левого края снимка или немного за ним.
Canyon de Chelly
И вот ещё кадр из фильма - снят широкоугольным объективом, как мне кажется, откуда-то со скал между двумя обзорными площадками.
Canyon de Chelly

На обзорной площадке встречаем посетителей, некоторые с фотоаппаратами и высокими штативами. Да, кстати, площадка маленькая, если вы хотите фотографировать со штативом, то привозите штатив высокий.
Вот ещё напоследок Spider Rock.
Canyon de Chelly
Верхушка, куда, согласно легенде, Мать-Паучиха уносит непослушных детей по верёвочной лестнице из паутины, и там съедает. Вот белеют их косточки, высохшие и выцветшие на солнце.
Canyon de Chelly
А это верхушка Face Rock.
Canyon de Chelly
Руины древних индейских домов.
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
Найти их помогает вот такой видоискатель.
Canyon de Chelly
Возвращаемся в кемпинг, сворачиваемся. Здесь нет определённого часа check-in и check-out. "В котором часу мы должны выехать?" - спросили хозяина. "-А когда удобно!".
Уезжаем, по дороге останавливаемся на обзорных площадках White House Overlook, Junction Overlook, Tsegi Overlook, Tunnel Overlook.
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
Здесь видны перила на тропинке, спускающейся в каньон. Ходить самостоятельно нельзя, только с ренджером или проводником.
Canyon de Chelly
Заезжаем ещё раз в визитор центр, оттуда едем на площадку Маssacre Cave Overlook.
Canyon de Chelly
Место это так называется в память о трагедии, произошедшей тут лет двести назад. Испанские войска проводили карательную операцию против индейцев Навахо. Индейцы укрылись в недоступной пещере, однако испанцы заметили пещеру, открыли ружейный огонь, и немало людей было убито.
Вход в пещеру находится на обрыве, и его не видно. Тропинка ведёт на другую площадку, откуда видна другая пещера - Yucca Cave. И ещё маленькие пещеры.
Canyon de Chelly
В пещерах находятся остатки древних домов.
Canyon de Chelly
Canyon de Chelly
На этом заканчивается наше посещение заповедника. Мы уезжаем на машине в Феникс, ночуем в гостинице, улетаем в Сан Франциско и так далее. Спасибо за внимание!
ShurikL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.07.2017
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Аризона парки

Re: Canyon de Chelly

Сообщение: #2

Сообщение VolodyaMV » 25 фев 2020, 22:15

Интересно! Прекрасно, когда у человека есть цель и он её добивается. (Почти).
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Canyon de Chelly

Сообщение: #3

Сообщение marymin » 26 фев 2020, 10:08

ShurikL, спасибо, что написали про ваше посещение Spider Rock! Очень ценно, действительно, здесь на форуме мало информации о Canyon de Chelly!
ShurikL писал(а) 25 фев 2020, 20:06:Был такой фильм, "Золото Маккенны", он был снят в 1969г. в США, а в 70х годах демонстрировался в СССР. Фильм запомнился многим, ведь западные боевики нечасто попадали на экраны советских кинотеатров. Тем не менее, я в то время этот фильм не видел. Мне про него напомнили друзья в связи с фотографиями из одной из моих прошлых поездок по юго-западу США. "Золото Маккенны" снималось в разных местах в Аризоне, и, в частности, в каньоне де Шей. Правда, похоже?

Любимый фильм детства, который я пересматривала не помню сколько раз. Завораживают там, конечно, кадры, когда солнце в полдень выходит из-за Spider Rock и скала начинает отбрасывать быстро растущую тень, указывая на вход в секретный каньон с индейским золотом.
Не знала, где снимался фильм, а узнала только, встретив здесь на форуме прекрасный отчет Мелиховой США от берега до берега. В погоне за Indian Summer и Тенью медведя через 14 штатов, а именно вот эта часть 02.11.2012 – Canyon de Chelly National Monument, Chinle, AZ – Petrified Forest National Park and Painted Desert, Holbrook, AZ – Sedona, AZ
Как-нибудь, точно там побываю. Еще раз спасибо за рассказ!
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Canyon de Chelly

Сообщение: #4

Сообщение ShurikL » 26 фев 2020, 10:59

marymin писал(а) 26 фев 2020, 10:08:скала начинает отбрасывать быстро растущую тень

Это происходит утром, при этом солнце поднимается, а тень удлиняется :)
ShurikL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.07.2017
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Canyon de Chelly

Сообщение: #5

Сообщение marymin » 27 фев 2020, 09:44

ShurikL писал(а) 26 фев 2020, 10:59:Это происходит утром, при этом солнце поднимается, а тень удлиняется :)

Да, точно:) Они же там ждали восхода солнца...
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Canyon de Chelly

Сообщение: #6

Сообщение Juliet » 07 май 2020, 12:51

Спасибо за волнующий рассказ! Испереживалась за вас:) Мне очень понравилось это место, но спускалась я только по официальной тропе. А повторить ваш поход не решилась бы ибо трусиха, плохо ориентируюсь и боюсь штрафов:))).
В любом уголке Земли есть то, ради чего туда стоит ехать.
Тщательно скрываю планы, но щедро делюсь впечатлениями.
Аватара пользователя
Juliet
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 26.08.2007
Город: Владимир-Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль