Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Сообщение: #1

Сообщение Пётр Матусов » 01 апр 2020, 02:20

Почти три месяца этого года уже прошли, а мы ещё ни разу до грязи не дорвались. Первым пал жертвой "островной лихорадки" Джон Ли из Expedition Exchange, и начал домогаться друзей - может, кто-нибудь не против, скажем, коротенькой поездки в Долину Смерти, и чудесного времяпрепровождения в езде по стиральной доске и вдыхании пыли?

Как же нет, конечно же да!

Пара недель проходит в обсуждении маршрута, еды, машин, и чего там ещё - но день отъезда всегда застаёт нас врасплох.

Сан-Диего - Серро Гордо - Стил Пасс

На улице темно.

Я давлю на педаль газа Рендж Ровера на шоссе Interstate 15. Эрдельтерьер Жуль иногда приходит ко мне и пихает меня большим мокрым носом, чтобы я про него там не забыл. Я пытаюсь вспомнить, что же я забыл с собой взять в трёхдневную поездку в Долину Смерти.

Ага... Резиновый бублик для заднего карданного вала... Блин. Надо бы полегче с педалью газа. Бумажные полотенца - куплю по дороге, если их ещё не раскупили из-за этого коронавируса. Угли для гриля. А, да - нет с собой запасной короткой полуоси для переднего моста - придётся полегче с педалью газа...

Такая вот ерунда... В прошлом, в первые полчаса поездки в темноте я прислушивался к необычным звукам, вибрации, присматривался к повадкам машины на дороге, и следил, не загорятся ли на панели приборов какие-нибудь лампочки. Этот Рендж Ровер - само совершенство (в пределах обычного для машины возрастом в 25 лет и с пробегом в 570 тысяч километров). Решаю не спешить, и держаться скорости около 110 км/ч, и нарушаю своё собственное решение минут через пять.

Где-то между Темекулой и Риверсайдом светлеет; я съезжаю с "пятнашки" на U.S.395 в Хесперии, и останавливаюсь на бензоколонке Пайлот. На воле ветер чуть только не сдувает с ног. Заправляюсь, выгуливаю и пою Жуля и отправляюсь дальше.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Наше место встречи - бензоколонка Шелл в полузаброшенном городке Пирсонвилль, в ста семидесяти километрах (и в 380 - от дома), неподалёку от гигантской базы ВМФ США China Lake в пустыне. Часа через полтора я уже там; знакомых не вижу - или я так быстро ехал, или они уже уехал. УКВ радиостанция пока помалкивает.

Минут через двадцать приезжают остальные - Джон Ли и Стив Бернард в длинном Дефендере 110, Шон Райди на Ленд Крюзере 80й серии, и Артур Ге и Джен Со - в Исудзу Трупере второго поколения. У нас на четыре машины - три больших кобеля, но они встречаются исключительно мирно и дружелюбно, даже без попыток на кого-нибудь взобраться. Уже хорошо!

Надежды на завтрак в Ранч Хаус Кафе в Оланче испаряются - кафе закрыто. Решаем совершить коротенькую поездку в сторону - в бывший шахтёрский город Серро Гордо, чтобы на время отвлечься от долгой езды по асфальту.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

С последнего раза, когда по дороге от Оланчи до Серро Гордо озеро Оуэнс можно было переехать только на пароме, прошло уже почти 140 лет. Лет сто назад Лос Анжелес допил последние капли воды из озера Оуэнс, так что мы пересекаем его по асфальтированному шоссе CA 190 до развилки с шоссе CA 136. Сворачиваем на север по 136, и оттуда всего километров восемь до поворота на вполне приличный грейдер на Серро Гордо.

Ох эти дорожки в горах... Дорога на Серро Гордо далеко не самая крутая из них, но, тем не менее, набирает полтора километра высоты за 13 километров дороги, что в среднем слегка круче десятипроцентного подъёма - в среднем. Дорога в хорошем состоянии, и прекрасно проезжаема на "недоприводе" - но только если Вы к нему относитесь, как к прокатному седану. У настоящего внедорожника должен быть демультипликатор - который я включаю почти сразу же после поворота на эту дорогу. Видимо, и все остальные в нашем конвое - поднимаемся неторопливо, со скоростью 15-20 км/ч.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

На высоте чуть выше 2 километров над уровнем моря появляется снег, и последние километра полтора дороги до городка - полностью в мокром снегу. Серро Гордо - весь под снегом.

Останавливаемся на кромке дороги напротив знаменитого American Hotel; Ленд Крузер Шона решает немедленно избавиться от лишнего антифриза - мы немного очкуем перед поездкой в Долину Смерти, но решаем, что всё тип топ. Встречаемся с хранителем городка (который был недавно продан новым владельцам за $1.36 миллиона) по имени Боб, и слоняемся между оставшихся построек. Джон Ли всё ещё одет в шорты, и уверяет нас, что даже и вовсе не холодно. Я на всякий случай одеваю тёплую куртку. Может, у него в Дефендере такая могучая печка?

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Насмотревшись видов города в облаках, мы сворачиваемся и едем обратно вниз в долину - и на север в городок Lone Pine, чтобы где-нибудь пожрать. Пока что довольно рано, но нам ещё остаётся километров 160 до намеченного места ночёвки около песчаных дюн Eureka.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Удачно также, что недавно поменяли время на летнее - когда мы наконец сворачиваем с North Death Valley Road в направлении дюн, всё ещё светло. По мере спуска с перевала в долину Eureka Valley я слышу голос Пола фон Клосста-Дохи по радио - почти как в песне "На честном слове и на одном крыле": отчётливо, но очень тихо, отчётливо, явно издалека.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Когда мы подъезжаем к дюнам, ветер просто свирепствует. Высовываюсь из окна машины - и чувствую, как песчинки бьют в лицо. Если так продолжится, это вряд ли будет приятной ночёвкой.

Надо сказать, что вообще-то эти дюны - более 200 метров высотой! - обычно очень красивы. Но сегодня они - самый нефотогеничный объект среди заснеженных вершин хребтов Иньо и Панаминт, с которых свисают низкие облака, в свете закатного солнца. А над долиной как раз висит плоское и угрюмое облако, в тени которого дюны выглядят просто как безжизненная серая куча грязи. Обидно, однако.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Встречаемся с Полом в нескольких километрах за дюнами; он предлагает ехать дальше, в каньон Дедекера, может быть, там будет более укромное место для стоянки. Пол - в кожаной шляпе и перчатках - за рулём своего Ленд Ровера Серии 2А выпуска 1971 года, до сих пор с родным четырёхцилиндровым мотором объёмом в два с четвертью литра. Ленд Ровер его не так прост, однако, с блокировкой дифференциалов, лебёдкой, и прочими дорогостоящими причиндалами.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Каньон Дедекера встречает нас цепочкой сухих "водопадов" - каменных полок высотой около полуметра. В последний раз в этом каньоне я зацепил задним бампером Дискавери пару мест - по дороге вниз, и Диско поднят сантиметра на 3 выше Рендж Ровера, так что я не вполне уверен в успехе. Тем не менее, "Классик" въезжает на эти ступеньки без малейшей пробуксовки - хорошо ребята его спроектировали году в 1969!

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020
(Фото Джона Ли)

Вскоре мы уже выезжаем из каньона и оказываемся на дороге Steel Pass Road. Один из участников нашего предприятия - Джек Кинлан - всё ещё в пути к нам, и по умолчанию он будет искать нашу ночёвку около дюн. Пока что ветер - везде, и мы проезжаем несколько километров по дороге, пока не находим что-то приемлемое.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Здесь надо бы отметить следующее: несмотря на удалённость от больших дорог и посёлков, эта местность - часть национального парка Долина Смерти, и к ней относятся все правила парка. Нельзя, например, ездить там, где до нас не было следов; есть места, где ночёвка запрещена, надо следить за... ну, в общем, примерно так.

Находим место - около подножия горы Saline Peak, достаточно широкое для стоянки всех машин, ровное, и умеренно ветренное. Располагаем машины, чтобы прикрыть от ветра места для приготовления ужина.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Джек обнаруживается на УКВ примерно через час. Из всей своей коллекции впечатляющих внедорожников - Дефендер 110 и Ленд Крузер 70 серии в том числе - он выбрал Тойоту Тундру. Понятно, что удобнее и слух не так теряется в длинной дороге, но всё же...

Вскоре он появляется и рассказывает, что ему понадобилась лебёдка, чтобы протащить себя через одну из ступенек. Что, правда, что ли? Кроме этого, по его словам ветер в долине Eureka полностью стих. Ну... значит, пропустили мы закат и рассвет на дюнах - в следующий раз.

К заходу солнца все уже разобрались со своим ужином; Джон Ли, несмотря на общий отказ от коллективного приготовления пищи, готовит якитори на гриле.

Достаём и разливаем по стаканам Макаллан; под виски и шашлыки из курицы и овощей разговор плавно покидает тему коронавируса, и переходит на наши автомобили. В этой фазе разговора Джек Кинлан развивает теорию, по которой (а) в поездке не должно быть меньше 3 машин, чтобы можно было вытащить и дотащить одну застрявшую или сломавшуюся, и (б) ни при каких обстоятельствах в группе не должно быть больше пяти Ленд Роверов - после этого вероятность катастрофической поломки возрастает в равно катастрофических пропорциях.

Мы оглядываемся, убеждаемся, что наш состав и выбор автомобилей полностью удовлетворяет обоим условиям, и разговор плавно переходит на огнестрельное оружие - и там и остаётся. Надо сказать, очень даже мирно и информативно; предметы спора не выходят за оценки разницы в ощущении от, скажем, Глока или Сига в руке стрелка.

Жизнь прекрасна.

* * *
(продолжение следует)
Последний раз редактировалось Пётр Матусов 02 апр 2020, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской
отдых в Майами

Re: Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Сообщение: #2

Сообщение hicago » 01 апр 2020, 03:13

Жизнь прекрасна.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Сообщение: #3

Сообщение Пётр Матусов » 01 апр 2020, 21:12

Вот тут - фотографии машин "участников автопробега".

Steel Pass - Hidden Valley

Накануне "мы решили" встать пораньше - в планах ехать через горячие источники в Saline Valley собственно в долину, потом - на дорогу Липпинкотт, потом - на Рейстрек, после него - до перекрёстка Чайников (Teakettle Junction), повернуть направо в сторону Hunter Mountain, и переночевать где-нибудь в Спрятанной Долине (Hidden Valley).

Встаю около семи утра, и не замечаю вокруг какой-то особенной деятельности. После вчерашнего долгого переезда никто не в настроении сильно упираться. Мы трогаемся в путь ближе к десяти, для короткого переезда к ещё одной достопримечательности Долины Смерти - Ванны с шариками.

Где-то раньше я уже распространялся о том, что для меня Долина Смерти - вроде огромного ящика с игрушками. Такая, знаете ли, Зона из "Пикника на обочине".

В каждом уголке этой огромной страны (площадью примерно равной штату Коннектикут, большому острову Гавайев, или Черногории) спрятано что-то уродливое, или прекрасное, или просто не поддающееся рациональному осмыслению. Ванна с шариками - Marble Bath - относится скорее к последней категории. Если верить Интернету, некто Уэндел Мойер, учёный-химик и любитель гор-пустынь-озёр, в начале 1990х годов решил пошутить. Привлёк к исполнению шутки друзей, и они затащили в пустыню чугунную ванну, и наполнили её стеклянными шариками (marbles). В то время эта долина ещё не была частью Национального Парка, а просто принадлежала народу (Bureau of Land Management). Вот такой прикол.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Но - перед посещением Ванны с Шариками у меня есть шанс узнать немного из Queen's English: слышу голос Пола на УКВ, сообщающего о ... "Tippy Bit". Нормальный янки высказался бы более распространённо - "off-camber section", или "участок с поперечным уклоном". Пол не шутит - он каким-то образом съехал на самый его край и продолжает двигаться вбок. На помощь приходит Джек и мастерски руководит поправкой ситуации, попутно объясняя Полу не только, что ему надо делать, но и то, что прямо сейчас произойдёт.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Мы все проезжаем через участок с ... "Tippy Bit" без особых волнений, и бросаем машины неподалёку от начала короткой тропы к Ванне.

Со времени Мойера посетители регулярно приносили в ванну разнообразные игрушки, так что ванна сейчас весьма живописна. Мы фотографируем ванну с тысячи ракурсов и возвращаемся к машинам.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020
Фотография - Джон Ли

Если я не ошибаюсь, именно там и тогда я упомянул концепцию "не больше пяти Ленд Роверов" по радио. Рендж Ровер решительно отказался переключаться на какую-нибудь передачу. Не проходит и секунды, как Джек интересуется по радио, включаются ли у меня стоп-сигналы - точно, Шон сзади меня сообщает, что нет. Классическая причина - дефектный переключатель на педали тормоза; в данном случае - меньше года возрастом, и происхождением прямо из Объединённого Королевства Сломанных Холодильников и Деталей для Ленд Роверов. К счастью, после нескольких пинков по педали тормоза всё встаёт на свои места, и не обнаруживает своей гнусной сущности до сих пор.

Отсюда начинается, пожалуй, самый разбитый участок дороги Steel Pass Road, до самых горячих источников. Дорога идёт вдоль лавового поля, и большие куски пемзы повсюду, включая поверхность дороги. Машина болтается из стороны в сторону; Жуль балансирует стоя на полусогнутых ногах за моей спиной.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Виды, однако, роскошные.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

На горячих источниках толпа. Обе лоханки на Верхних источниках полны народа; мы медленно проезжаем к Нижним, и видим кучу машин на стоянке и очередь в (невообразимо чистый) сортир. Ух...

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Немного прогуливаемся около Нижних источников и возвращаемся в путь - через изрытое поперечными канавами дно Saline Valley. Нас ждёт десяток километров кошмарной "стиральной доски" на дороге на юг долины. На моей машине давление в шинах стравлено с шоссейных трёх атмосфер до двух - всё ещё далеко от зоны комфорта в Долине Смерти. Что бы я ни делал - ехать быстрее, ехать медленнее, ехать по кромке дороги, ехать по встречной кромке - уже было опробовано тысячами других страдальцев, и определено как бесполезное.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Пол решает прервать наши мучения и сворачивает к центру Saline Valley - к месту, где когда-то находилась нижняя станция соляного транспортёра.

В последней четверти 19 века в этом мерзком солончаке добывали буру (боракс); потом, в начале 20го века начали добывать поваренную соль. Сначала соль доставлялась из долины мулами, но по мере увеличения добычи их стало не хватать и понадобилось более совершенное средство транспорта. Вот цитата из статьи Википедии про Saline Valley:

"Электрический транспортёр был построен в 1911 году, чтобы перевозить соль на расстояние в 14 миль (22 километра) через гребень горного хребта Иньо к терминалу в долине Оуэнс, к северу от города Килер. Транспортёр работал периодически с 1913 по 1936 год, но оказался экономически нецелесообразен. Транспортёр, помещённый в Национальный Реестр Исторических Мест в 1973 году, был самым крутым, построенным в Соединённых Штатах. Он поднимался с высоты в 1100 футов (340 метров) в Saline Valley до 8500 футов (2600 м) в горах, и потом опускался до уровня 3600 футов (1100 м)."

Надо отметить, что верхняя опора транспортёра как раз и находилась в Серро Гордо.

Мы занимаем машинами небольшую укатанную стоянку в середине солончака, и Джек начинает устанавливать тент, чтобы можно было пообедать в тени. Как только он заканчивает, приезжают два джипа и располагаются прямо перед ним - малатцы...

Джен идёт к воде, и собаки бегут за ней - приходится ловить Жуля, пока он не вывозился в солёной и вонючей грязи. Жарко, однако, несмотря на ветер.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Вкоре мы исчерпываем темы для обсуждения, и пора двигаться. Поворот на Липпинкотт довольно недалеко от соляных приисков. Как только дорога пересекает долину, она начинает быстро подниматься.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

На сайте DesertUSA есть довольно точное, хотя и слегка пугающее, описание этой дороги. Она не такая крутая, как дорога в Серро Гордо, но тем не менее набирает около 700 метров высоты примерно за 11 километров пути до перевала Липпинкотт. Это - классическая дорога для обслуживания шахты: узкая, вырубленная в камне, с участками с поперечным наклоном, с продольным, и вместе взятым. Довольно каменистая и местами с непрочной поверхностью. Неожиданно замечаю, что оживлённый до этого разговор по радио как-то иссяк - наверное, народ всерьёз занялся вождением машин.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020
Фотография - Джон Ли

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

С одного из колен серпантина мы в последний раз бросаем взгляд на долину Saline Valley.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Я довольно часто останавливаюсь и фотографирую машины на серпантине - намного ниже и намного выше меня. После перевала, мы все останавливаемся около знака "Lippincott Road" и делаем тыщу фотографий или две, и едем вниз в долину Рейстрека.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Время - около четырёх пополудни, не самое лучшее, чтобы видеть Рейстрек - он гораздо фотогеничнее ранним утром или на закате. Тем не менее, несколько человек в нашей группе никогда здесь раньше не были, и они вполне впечатлены.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Никому особенно не хочется идти километра полтора по дну пересохшего озера до подножия холмов - где, собственно, самые красивые следы от камней. У нас остаётся часа два до заката, так что пора бы искать место для ночёвки.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Сообщение: #4

Сообщение Пётр Матусов » 01 апр 2020, 21:18

Кстати сказать - официально почти нигде в долине Рейстрека останавливаться на ночь нельзя, за исключением небольшого кусочка неподалёку от поворота на Липпинкотт.

Возвращаемся на Racetrack Road - за тысячи километров по разным пустыням северной и южной Америки я не видел более жуткой "стиральной доски". Какой бы тяжёлой ни была Ваша машина, как бы Вы не стравливали воздух из шин, как бы медленно или быстро Вы ни ехали - эта дорога найдёт подходящий для Вашей машины резонанс, и растрясёт всё, что можно. Эта пытка - длиной около 53 километров, и чтобы её проехать, требуется от двух до трёх часов. К счастью, перекрёсток Чайников всего в десяти километрах от Рейстрека, и мы отсюда поворачиваем в сторону Hunter Mountain.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Останавливаемся на перекрёстке; Джек и Пол отправляются на разведку места для ночёвки в каньон к западу от Teakettle Junction, но возвращаются ни с чем. Трогаемся в направлении Hunter Mountain - о, какая дорога! После Racetrack Road - просто шоссе.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020
Фотография - Джон Ли

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Вскоре, направо уходит дорога к заброшенной шахте; там есть место для стоянки, но оно уже занято. Продолжаем ехать вверх по широкому каньону, и Пол вдруг припоминает ещё одно место для ночёвки. Место оказывается свободным, широким, почти ровным и даже слегка прикрытым от ветра - замечательно! Мы останавливаемся и разбиваем лагерь.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

... Что с моей стороны требует минимальных усилий, поскольку Жуль и я спим в машине - в Рендж Ровере со снятыми задними сиденьями образуется ровный и плоский пол размерами примерно два метра на метр двадцать. Проблема возникает с ужином - надо разжечь угли, пролежавшие, наверное, год на полке на бензоколонке, без легкосгораемых материалов, под порывистым ветром, с полумёртвой зажигалкой. Джон Ли, видя мои телодвижения с ножом, топором, и мелкими деревяшками, одалживает мне свою пропановую горелку - минуты через две угли высыхают достаточно, чтобы загореться. Гриль быстро заполняется бараньими рёбрами и сладким перцем.

Попытка допить остатки Макаллана до ужина пресекается порывом ветра - пьём остатки остатков торопливо, чтобы не мочить ковёр в машине скотчем. Переходим на Гленливет - какие тяготы только не приходится переживать в пустыне!

Тем временем, Артуру удаётся поджарить отличный стейк, и порубить его на множество маленьких вкусных кусочков. Они исчезают за секунды. Минут через двадцать, уже в темноте, поспевают и бараньи рёбра - и тоже испаряются, под скотч и жареные перцы.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020
Фотография - Джон Ли

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020
Фотография - Джон Ли

Ветер, который до этого, вроде бы, затих - просыпается снова, как раз перед нашим "отходом ко сну". Всю ночь порывы ветра раскачивают машину, и Жуль проводит половину времени на ногах, высматривая неизвестных врагов в темноте. По крайней мере, не так холодно, как вчера.

* * *

продолжение следует
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Сообщение: #5

Сообщение VolodyaMV » 02 апр 2020, 02:54

Как всегда замечательно написано. Хочется выскочить и немедленно повторить. Осталось найти пять Лепд Роверов.
Пётр, я правильно понимаю, что вы поехали по маршруту, который мы обсуждали в ЛС?
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Сообщение: #6

Сообщение Пётр Матусов » 02 апр 2020, 04:36

С утра прохладно, облачно и ветрено.

Артур и Джен уже встали и собираются готовить завтрак. Я выпускаю Жуля из машины и начинаю перемещение барахла для того, чтобы можно было использовать задний откидной борт Рендж Ровера в качестве кухонного стола. Зажигалка прощается с миром последней вспышкой пламени - которой хватает для пропановой плитки. Жуль, в первый раз в своей жизни, требует еды. Он стоит метрах в полутора от меня, и тявкает трёхсложными словами, и не может себе представить, что я не вполне его понимаю. За столько времени приличный человек уж должен понимать по эрдельски! Жуль доедает остатки своей варёной курицы, игнорирует правильный-для-собак керамзит, и вымогает из меня по крайней мере треть моих бутербродов с сыром. Ладно хоть кофе не пьёт.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

В то же время, кофеин из полной кружки эспрессо из перколятора постепенно доходит до моего организма, и я уже почти в состоянии производить более сложные действия, вроде сворачивания спального мешка и пенки, и уборки барахла в машину.

Похоже, что трёхсложное гавканье Жуля разбудило и остальных, так что нам обеспечен относительно ранний подъём. Никто не жалуется, впрочем.

Около девяти мы с Жулем уже собраны - пока остальные готовятся к отъезду, мы идём немного прогуляться. Жуль в восторге, к нам присоединяются Джен со своим псом Арчером. Возвращаемся минут через десять - Жуль начинает домогаться Медведя (так зовут огромную овчарку Шона), чтобы тот встал и пошёл с ними играть.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Вскоре мы выезжаем в сторону Hunter Mountain. Дорога - намного ровнее чем Липпинкотт - вскоре становится круче, и переходит в тугой серпантин, с "tippy bits" и "steep bits". На одном повороте Пол замечает по радио, что в этом месте его друг перевернулся на своём Ленд Ровере 109.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Некоторое время солнце ещё показывается временами через прогалы между облаками, но в конце концов мы окончательно въезжаем в слой облаков, и становится сумрачно. На дороге появляются глубокие глиняные колеи и лужи - было бы, конечно, здорово прохватить по такой луже, но меня останавливает понимание того, что эта глина будет годами сыпаться мне в глаза каждый раз, когда надо будет что-то делать под машиной.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Сейчас мы уже довольно глубоко - в сосновом лесу (в сосновом лесу в Долине Смерти!) - и этот лес весь посеребрён. Снега немного, но облака при температуре ниже нуля оставляют слой ледяных кристаллов на каждой травинке и сосновой иголке - необычно, но очень красиво. Я еду последним в нашем небольшом конвое, и часто отстаю подальше, чтобы поснимать и лес, и машины в глинистых колеях. Часто встречаются роскошные места для стоянок. Трудно поверить, что прошло уже почти четверть века, как мы живём в Калифорнии, и всё ещё находятся места, о которых я ничего не знал!

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Примерно через час мы оказываемся на другом склоне горы Hunter Mountain - и останавливаемся на смотровой точке, откуда видна долина Панаминт. Ветер почти ураганной силы дует почти снизу вверх, из долины, и никто не хочет остаться даже для группового фото.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Спускаемся к Saline Valley Road, и поворачиваем на юг - в сторону Ли Флат (Lee Flat). Вижу позади быстро приближающиеся транспортные средства - к сожалению, не низколетящий F-18, но менее редкие - группу на седанах Форд Краун Виктория, популярных у таксистов и полицейских, но поднятых и на больших внедорожных колёсах. Прошу по радио всех отодвинуться к правой кромке дороги и пропустить - Краун Вики пролетают на почти шоссейной скорости.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Всё хорошее неизбежно кончается - мы останавливаемся примерно в километре от дороги Saline Valley Road для последнего группового перекуса в долине Ли Флат. У собак - тоже последняя свиданка; во всей окрестности - куча очень колючих кустов, так что я загоняю Жуля в машину и вытаскиваю колючки из его лап и моей обуви. Небо и Joshua Trees - замечательны, и идея возвращения из свободы пустыни в несвободу города и работы не доставляет никакого удовольствия.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Доезжаем до шоссе 190 и накачиваем шины. Дальше - каждый едет сам по себе, учитывая разницу в максимальной скорости машин на шоссе и места назначения, разбросанные по всей южной Калифорнии.

Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Рендж Ровер плетётся вверх до невысокого перевала на шоссе 190, потом мы почти летим вниз, и сворачиваем домой - на юг по шоссе 395.

Тут-то нас и достаёт встречный ветер. Классик отказывается ехать быстрее 110 км/ч даже на третьей передаче - чуть быстрее, чем разрешено, и намного медленнее, чем едут другие. Около Викторвилла ветер стихает, и мы вливаемся в какой-то торопливо-безмозглый траффик.

Через три часа я дома, и узнаю, что то самое дерьмо из поговорки соединилось со своим вентилятором - в магазинах кончилась туалетная бумага и салфетки, и в стране того гляди выключат свет.

* * *
Да, кстати... мысль о пяти Ленд Роверах в дальней поездке меня не покидает.

Воскресным утром в Hidden Valley Рендж Ровер вдруг отказывается переключать передачи, и едет только на первой - около километра, потом спохватывается и работает как надо.

До следующего утра - когда это повторяется, только ехать до нормальной работы коробки передач надо уже километра два. Пока что прогноз неясен, несмотря на счёт в $400 из мастерской и две замены масла в коробке.

Скажите мне, дорогие любители Ленд Роверов, это нормально для коробки ZF 4HP22, или только случается ближе к шестистам тысячам километров пробега?
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Сообщение: #7

Сообщение Пётр Матусов » 02 апр 2020, 04:40

VolodyaMV писал(а) 02 апр 2020, 02:54:Как всегда замечательно написано. Хочется выскочить и немедленно повторить. Осталось найти пять Лепд Роверов.
Пётр, я правильно понимаю, что вы поехали по маршруту, который мы обсуждали в ЛС?

Володя, спасибо за комплимент; маршрут в самом деле был очень близок к тому, что мы обсуждали.
Вот скриншот Гугл Мэпс:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Сообщение: #8

Сообщение Tullis » 21 апр 2020, 18:04

Ну надо же!
Такой интересный новый отчёт, а я его пропустил - мне почему-то не приходили уведомления - глюк какой-то.
Пётр, спасибо за увлекательнейший рассказ об этом путешествии!
Долина Смерти - моя любовь. В такие труднодоступные места я сам поехать вряд ли смогу, поэтому ваш отчёт - как глоток воздуха.
Сейчас, сидя дома на карантине, жажда свободы пустынь ощущается особенно сильно, и просто безумно хочется вот так куда-то уехать.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Сообщение: #9

Сообщение Пётр Матусов » 21 апр 2020, 20:50

Tullis писал(а) 21 апр 2020, 18:04:Сейчас, сидя дома на карантине, жажда свободы пустынь ощущается особенно сильно, и просто безумно хочется вот так куда-то уехать.

То же самое настроение и у нас.
Вот только развлеклись чуть-чуть в воскресенье.

Маленькая такая история:
Лет двадцать назад мы с братом ехали из пустыни, вдоволь накатавшись на джипах. Вдруг я вижу у дороги... бронтозавра! Стоит и хвостом помахивает.
Подъехал поближе - это была чёрная корова, стоящая задом вплотную к телеграфному столбу; столб смотрелся как шея бронтозавра, а голова коровы - как хвост. Ну, думаю, и хорошо, что не доложил по радио наблюдения, а то бы не так поняли... Всё же, пива выпили...
Едем дальше.
Минут через десять, вижу в поле верблюда. Потом ещё одного.
Может, и в самом деле - то ли перегрелся, то ли пива перепил. Так ничего и не сказал.
Уже лет через десять после этого узнал, что там - верблюжья ферма.
Такой вот пейзаж был в воскресенье:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Сообщение: #10

Сообщение hicago » 22 апр 2020, 00:12

Крутой маршртут
Особенно драма в лесу посреди Долины Смерти
Фотки такие что я чувствую запах Долины
Спасибо
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Сообщение: #11

Сообщение Tullis » 22 апр 2020, 03:05

hicago писал(а) 22 апр 2020, 00:12:Особенно драма в лесу посреди Долины Смерти

Да, если кому-то сказать, что был в Долине Смерти в снежном сосновом лесу, то скорее всего, поднимут на смех!
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Сообщение: #12

Сообщение GANT1949 » 01 май 2020, 15:03

Пётр Матусов писал(а) 01 апр 2020, 21:12:Джен идёт к воде, и собаки бегут за ней - приходится ловить Жуля, пока он не вывозился в солёной и вонючей грязи

А что это за озеро такое, сезонное?
Пётр Матусов писал(а) 01 апр 2020, 21:12:несколько человек в нашей группе никогда здесь раньше не были

Да ну, это первоапрельская шутка!
Пётр Матусов писал(а) 01 апр 2020, 21:18:Racetrack Road - за тысячи километров по разным пустыням северной и южной Америки я не видел более жуткой "стиральной доски". Какой бы тяжёлой ни была Ваша машина, как бы Вы не стравливали воздух из шин, как бы медленно или быстро Вы ни ехали - эта дорога найдёт подходящий для Вашей машины резонанс, и растрясёт всё, что можно. Эта пытка - длиной около 53 километров, и чтобы её проехать, требуется от двух до трёх часов

Если ехать достаточно быстро, то возрастает риск пробить колесо, тем не менее мы рискнули на Форанере, поправляя курс о придорожные Джошуа Три... по-моему, дорога заняла около 50 мин и не показалась мне страшной.
Пётр Матусов писал(а) 01 апр 2020, 21:18:Минут через двадцать, уже в темноте, поспевают и бараньи рёбра - и тоже испаряются, под скотч и жареные перцы

Как хорошо!
Пётр Матусов писал(а) 02 апр 2020, 04:36:Сейчас мы уже довольно глубоко - в сосновом лесу (в сосновом лесу в Долине Смерти!)

Удивительно. И кстати, да, на картах Гугла и правда, склоны горы Hunter Mtn довольно зеленые.
Я так понял, вы пересекли гору с СЗ на ЮВ и через несколько км выехали на Saline Valley Rd.
Т.е. к горе Hunter Mtn от цивилизации проще всего добраться именно по ней.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Сообщение: #13

Сообщение Alex Milne » 01 май 2020, 15:16

Прошу прощения за оффтоп). Увидел заголовок March Madness - думал про NCAA Basketball (студенческий баскетбол США ). March Madness - это официальное название турнира, в ходе которого определяется национальный чемпион.
Обрадовался, что тоже есть фанаты, которые успели туда полететь...а тут совсем про другое))
Аватара пользователя
Alex Milne
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 27.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Сообщение: #14

Сообщение Tullis » 01 май 2020, 22:15

GANT1949 писал(а) 01 май 2020, 15:03:
Пётр Матусов писал(а) 01 апр 2020, 21:18: Racetrack Road - за тысячи километров по разным пустыням северной и южной Америки я не видел более жуткой "стиральной доски". Какой бы тяжёлой ни была Ваша машина, как бы Вы не стравливали воздух из шин, как бы медленно или быстро Вы ни ехали - эта дорога найдёт подходящий для Вашей машины резонанс, и растрясёт всё, что можно. Эта пытка - длиной около 53 километров, и чтобы её проехать, требуется от двух до трёх часов.

Если ехать достаточно быстро, то возрастает риск пробить колесо, тем не менее мы рискнули на Форанере, поправляя курс о придорожные Джошуа Три... по-моему, дорога заняла около 50 мин и не показалась мне страшной.

Видимо, всё-таки сильно зависит от машины. Наверное, фораннер позволяет пройти эту дорогу более комфортно..
У меня остались те же впечатления, что и у Петра. Первый раз был Ford Escape, и разорванная боковина протектора на скорости 40 миль в час.
Второй раз - Hyundai Tucson, уже с целыми колёсами, но зато со скоростью 25 миль в час. И - да, жуткая "стиралка" и 2 часа езды.
Евгений, согласись - тебе реально тогда просто повезло!
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Сообщение: #15

Сообщение Пётр Матусов » 05 май 2020, 19:53

GANT1949 писал(а) 01 май 2020, 15:03:Если ехать достаточно быстро, то возрастает риск пробить колесо, тем не менее мы рискнули на Форанере, поправляя курс о придорожные Джошуа Три... по-моему, дорога заняла около 50 мин и не показалась мне страшной.

Ну, примерно, так.
Если бы я был один, я бы ехал быстрее - пробить боковины или что-ещё на Michelin XZL очень трудно. Я примерно так ехал в первый раз по North Death Valley Road на другом Рендж Ровере - и через час такой езды открутились обе гайки, держащие внутренний dust shield на заднем мосту. Гайки - с 8-миллиметровой мелкой резьбой и нейлоновыми вставками!

GANT1949 писал(а) 01 май 2020, 15:03:Удивительно. И кстати, да, на картах Гугла и правда, склоны горы Hunter Mtn довольно зеленые.
Я так понял, вы пересекли гору с СЗ на ЮВ и через несколько км выехали на Saline Valley Rd.
Т.е. к горе Hunter Mtn от цивилизации проще всего добраться именно по ней.

Сейчас я бы сказал, что дорога через Hunter Mountain - лучший способ поехать на Рейстрек. Примерно полчаса от 190 до Hunter Mountain, и примерно ещё часа полтора - до Рейстрека.

Alex Milne писал(а) 01 май 2020, 15:16:Прошу прощения за оффтоп). Увидел заголовок March Madness - думал про NCAA Basketball (студенческий баскетбол США ). March Madness - это официальное название турнира, в ходе которого определяется национальный чемпион.
Обрадовался, что тоже есть фанаты, которые успели туда полететь...а тут совсем про другое))

А название - именно оттуда! Как раз из-за карантина March Madness отменили, и мы поехали в ДС.

Спасибо за комментарии! Пора уже снова куда-нибудь ехать. Кажется, только что вернулся - а уже больше полутора месяцев прошло.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Сообщение: #16

Сообщение VolodyaMV » 05 май 2020, 20:49

Пётр Матусов писал(а) 05 май 2020, 19:53:Пора уже снова куда-нибудь ехать.
Как это верно!
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Последний шанс перед карантином - March Madness 2020

Сообщение: #17

Сообщение Poshik924 » 10 май 2020, 21:33

Какой интереснейший отчёт! Прям как сама побывала там)) Спасибо!
Но сама всё же хочу тоже ))
Poshik924
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 03.09.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль