Велопоход по Юте 2015 год

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: vlil и гости: 5

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #81

Сообщение СБродяга » 29 ноя 2020, 17:41

Лос Анжелес.11.05.15г

В Лос-Анжелес мы прибыли в 9 утра. Неспеша собрали велики в здании автовокзала. Интересно, что автоматические двери работают только на выход, поэтому когда я вышла посмотреть на улицу какая погода, то пришлось ждать, когда кто-нибудь выйдет. Местный бомж сообразил и помог мне решить проблему возврата.

2 года назад мы путешествуя на машине отвели немного времени на Лос-Анжелес и поэтому посетили только Голливуд. В этот раз я хотела посмотреть даунтаун, а потом через Голливуд выехать к океану.

Велопоход по Юте 2015 год

Даунтаун как-то не впечатлил.Возможно, потому что ранее мы видели небоскребы в других крупных городах мира. В Лос-Анжелесе они какие-то "стандартные".

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Вот только это здание показалось интересным

Велопоход по Юте 2015 год

Решили не тратить много время на достаточно однообразный центр и поехали на северо-запад в Голливуд.

Велопоход по Юте 2015 год

Большая часть Лос-Анжелеса - это тихие коттеджные кварталы.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Ну вот он и Голливуд.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Знаменитая надпись пока плохо видна.

Велопоход по Юте 2015 год

Потом мы снимем ее с лучшей точки.

Велопоход по Юте 2015 год

А пока катим по Голливудскому бульвару. Напомню, что здесь мы уже бывали 2 года назад, и тогда Голливудский бульвар нас прилично разочаровал. Сейчас мы не ждем ничего интересного, поэтому получаем больше удовольствия, проезжая знакомые места.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Покупаем гамбургеры, чтобы перекусить, но оказывается, что найти тихое место, где можно присесть перекусить в Голливуде, очень сложно. Лавочек почти нет. На редких скамейках живут местные бомжи.

Велопоход по Юте 2015 год

Два года назад мы купили в Моабе настоящий аризонский автомобильный номер за 10 евро ( в Лос Анжелесе цены выше). В этом году мы собирали номера по обочинам. Не могу понять почему, но в кюветах вдоль дорог валяется очень много номеров. Учитывая хорошие дороги ( нет тряски) и малое количество аварий, непонятно почему они отваливаются от машин так часто - такого количества потерянных номеров мы больше не видели ни в одной стране. У меня только одно объяснение - их плохо прикручивают :-). Но в Голливуде торгуют бутафорскими номерами, что не удивительно для такого места.

Велопоход по Юте 2015 год


Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год


Тут в самом центре народ ходит и рассматривает звезды и отпечатки. Мне отпечатки нравятся больше.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Тротуары неширокие, людей много, суета, расслабиться нельзя (думаю место весьма криминальное), поэтому утомительно здесь гулять. Покидаем Голливудский бульвар и едем дальше к океану.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

А вот и Беверли Хиллз.

Велопоход по Юте 2015 год

Зеленые кварталы, глухих заборов почти нет, но большинство участков не просматривается. Знакомых лиц не видели, кто где живет не узнавали :-). Хотя на Голливудском бульваре предлагают экскурсии к виллам знаменитостей.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Позабавил вот этот знак. Водоема рядом не видно.

Велопоход по Юте 2015 год

Но, кажется, это уже не Беверли-Хиллз. Едем дальше в сторону океана. Машин много, обочина местами отсутствует, местность холмистая. Подустав въезжам в Санта-Монику.

Велопоход по Юте 2015 год

Тут совсем другая обстановка. Впечатление, что весь Лос-Анжелес сюда приехал на вечернюю тренировку. Одни играют в теннис, другие бегают, третьи крутят педали. Появлются велодорожки, и зелени тут больше.

Велопоход по Юте 2015 год

Когда солнце уже село, выезжаем к океану.

Велопоход по Юте 2015 год

Тут бегающих и гуляющих еще больше, но нам нужно искать ночевку.

Еще при подготовке к походу я озаботилась поиском места под палатку в раойне Лос Анжелеса. Самым подходящим и ближайшим мне показался парк Tuna Canyon между Малибу и Санта-Моникой. Но уезжать от океана далеко не хотелось, на пляже ночевать я боялась, а в придорожных кустах трассы №1 стояли знаки на запрет кемпинга. Я уж боялась, что придется ехать далеко, но мы нашли весьма укромное местечко в долине небольшой речки. Вот с этой парковки мы ушли "в кусты" ( координаты 34.039568, 118.583482)

Велопоход по Юте 2015 год

И хотя рядом был какой-то мотель-ресторан и трасса, мы были уверены, что ночью нас никто не потревожит. Кому кроме нас нужны в темноте эти кусты? :-))

Велопоход по Юте 2015 год

Все последующие поездки мы ночевались здесь же у ручья Топанга Крик, но нашли место получше, немного в глубь ущелья и дальше от океана.

За день по Лос-Анжелесу проехали 44 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #82

Сообщение hicago » 04 дек 2020, 08:02

СБродяга писал(а) 20 июл 2020, 23:07:Город преподносит себя как "фестивальный". Какие тут проводятся фестивали, не поняли.



Самый главный - Шекспировский. В городе универ хороший - эти 2 фактора сильно определеяют город.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #83

Сообщение СБродяга » 05 дек 2020, 09:48

Лос Анжелес. 12.05.15г

Последний наш день в США. Днем у нас самолет, до аэропорта от места стоянки километров 30, поэтому с утра выезжаем и неспеша едем вдоль океана.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год


На пляже какие-то группы занимаются разным фитнесом.

Велопоход по Юте 2015 год


Прикольно смотрятся ряды одинаковых урн типа "ведра"

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Мы ночевали "в кустах" как обычно, а многочисленные велосипедисты и туристы ночуют прямо на пляже. Если у них проблемы с полицией не знаю, но я боюсь так стоять, все таки Лос- Анжелес не самое спокойное место Америки в плане криминала.

Велопоход по Юте 2015 год

Если в Юте мы встретили всего пару велотуристов за 2 недели, то тут их было много. Маршрут по побережью Тихого океана , наверное, самый популярный в США. Правда, у многих путешественников вид совсем не спортивный, а бомжеватый.

Велопоход по Юте 2015 год


До Санта-Моники мы ехали по обочине, далее начинается дорожка по пляжу.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Наверное, эти дома прямо на пляже очень дорогие.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

А это машинка для выравнивания песка на пляже. Сильно напоминает ратрак для снега :-)) Но ратраки на гусеницах, а тут колеса.

Велопоход по Юте 2015 год

Очень много людей с собаками едут, занимаются спортом. Я сама это практикую, но на нас с собаками до сих пор смотрят с удивлением, а тут это привычная картина.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Любители прекрасного разрисовывают стену. Работа в самом начале, поэтому пока не понятно, что получиться

Велопоход по Юте 2015 год

2 года назад мы в этих же числах здесь купались. В этот раз вода оказалась холодной, поэтому в океане болтаются только серферы в гидрокостюмах.

Велопоход по Юте 2015 год

Вот как некоторые перевозят доску.

Велопоход по Юте 2015 год

А так сушат вешички.

Велопоход по Юте 2015 год

Знакомая картина :-) Когда-то я много лет занималась водным туризмом и гребным слаломом.

Наконец-таки выглянуло солнце.

Велопоход по Юте 2015 год

Решаем перекусить.

Велопоход по Юте 2015 год

По берегу гуляют чайки

Велопоход по Юте 2015 год

В небе постоянно видны стаи каких-то крупных водоплавающих птиц. Кажется, это пеликаны.

Велопоход по Юте 2015 год

Так не хочется уезжать...

Велопоход по Юте 2015 год

На всех пляжах на небольшом расстоянии друг от друга стоят спасательные вышки, но в большинстве никого нет.

Велопоход по Юте 2015 год

То ли не сезон, то ли вообще решили, что не выгодно содержать столько спасателей. В общем, теперь спасатели больше ездят по пляжу на машинах.

Велопоход по Юте 2015 год

Песок здесь, конечно, замечательный.

Велопоход по Юте 2015 год

Но толкать по нему груженный велик - работка не простая.

Велопоход по Юте 2015 год

Все пляжи бесплатны. Бесплатны и туалеты.

Велопоход по Юте 2015 год

Здесь же можно ополоснуться после купания.

Велопоход по Юте 2015 год

Проехать вдоль океана до аэропорта нельзя, поэтому сворачиваем в город.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Без проблем доезжаем до аэропорта.

Велопоход по Юте 2015 год

И вот мы замкнули круг - 2 недели назад я фотографировала Юльку на этой парковке. Поход закончился.

Велопоход по Юте 2015 год

Проблем со сдачей багажа у нас не было, но потом мы обнаружили в чехлах визитки - наш багаж досматривали. Все последующие вылеты из ЛА было тоже самое - наши велоупаковки вскрывают, кладут карточку , но ничего не изымают, к счастью. А вот из кабинного багажа у нас в тот раз забрали арахисовую пасту - я как-то не подумала, что ее нельзя вести в ручной клади. Было обидно.

Итоги.

Всего за поход мы проехали 820 км, из них 725 по дорогам Юты, остальное по Лос-Анжелесу. Это совсем немного для 2 недель, но у нас была цель - посмотреть, а не накрутить километраж. Пеших прогулок было много, но длинных не было, так что думаю мы прошагали не более 100 км в общей сложности.

Бюджет? Основной расход - авиабилеты. Визы у нас были. Страховку не брали в тот раз ( до этого и потом брали). Билеты на автобусы взяли заранее и это приличная экономия. Кажется, 150 долларов на двоих они нам обошлись. Пришлось купить горелку и газ. Недешево, но и не дороже, чем в других местах. Продукты дорогие, но мы не сильно на них потратились. Часть привезли с собой ( картофельное пюре, батончики, конфеты,булки на первые дни). На месте покупали в основном макароны, сосиски, хлеб, спортивный напиток ( дешевле, чем у нас). Ну и разные мелкие баловства. Ночевки все в полевых условиях, за парки тоже не платили.
На связь расходов не было - пользовались только бесплатным вай-фаем , где могли поймать. Внимание! Если звонить из США, и абонент трубку не взял, то счетчик все равно включается. Мы это выяснили еще в 2014 году. Поэтому из Штатов мы только пишем по электронке и смс.
Несмотря на наличие кактусов и прочих колючек, обошлись без проколов, но у нас стояли хорошие антипрокольные покрышки. Велосипеды везде перевозились бесплатно. Пострадали только чехлы.

То, что природа в Штатах самая красивая и разнообразная мы поняли это еще а 2013 году, а в этом походе мы на собственной шкуре проверили, что хотя США считается страной автомобилей, здесь также удобно и здорово передвигаться на велосипеде. С тех пор ( на 2020 год) мы совершили еще 3 велопохода по западу США. В 2019 году мы опять вернулись в Юту. Этот штат нас не отпускает :-). Очень надеюсь, что удасться сюда вернуться еще.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #84

Сообщение VolodyaMV » 05 дек 2020, 18:36

СБродяга писал(а) 05 дек 2020, 09:48:машинка для выравнивания песка на пляже

Никогда не сидел. Спасибо.
СБродяга писал(а) 05 дек 2020, 09:48:спортивный напиток

Это что? Вы считаете, что он помогает?
СБродяга писал(а) 05 дек 2020, 09:48: С тех пор ( на 2020 год) мы совершили еще 3 велопохода по западу США. В 2019 году мы опять вернулись в Юту.

Отчеты будут?
СБродяга писал(а) 05 дек 2020, 09:48:Этот штат нас не отпускает :-)

Не только вас!
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #85

Сообщение СБродяга » 05 дек 2020, 19:23

VolodyaMV писал(а) 05 дек 2020, 18:36:Это что? Вы считаете, что он помогает?


Не только я , но и миллионы спортсменов во всех видах спорта на выносливость. Проверено и на своей шкуре. :-)

В том походе мы покупали американский Gatorade в порошке, это изотоник. В более поздних походах еще и протеин. Положительное влияние протеина заметить сложно. Фактически это обычный белок, который нам сложно восполнить в походе, так как в походе мы не едим ни курицу, ни яйца, ни творог. Поэтому проще хотя бы часть компенсировать порошком и еще мы берем в последнее время ВСАА в таблетках. И то и другое, чтобы восполнить аминокислоты и восстановить мышцы. Были походы, когда мне казалось, что это реально работает - вечером уставшие, утром все ОК. Но вот в послднем походе несмотря на поедание и протеина и всаа, восстанавливалась я плохо. Мышцы как начали болеть день на 4, так и не переставали до конца похода. И дома еще отходила. Но , возможно, нагрузка была чрезмерной.

А вот действие изотоника заметно сразу. Особенно в жаркие дни и когда много крутишь. Если в эти дни пить воду, то к вечеру я ощущаю постоянную жажду, которую не получается утолить. Типа " я пью, мне все мало " :-)) Живот полный воды, а жажда есть и утром лицо опухает от перепитого накануне. Это сказывается нехватка солей, которые с потом ушли, а в воде обычной их нет. Если же всю дорогу небольшими порциями пить изотоник ( на соревнованиях даже вычислены уже приблизительные нормы, но мы в походе так много не пьем), то к вечеру жажды повышенной нет. И нет отеков утром. К тому же в изотонике не только соли, но и углеводы немного. Спортсмены на тяжелые соревнования разводят иногда весьма густо изотоник, мы же наоборот разводим его слабее, но все равно помогает.
У изотоника есть несколько недостатков. Если его пить с утра до вечера получается не дешевое удовольствие. Но пить его весь день сложно. Он сладкий, да еще иногда вкус весьма специфический, хотя их делают обычно фруктовыми. Мы в США покупали Gatorade апельсиновый. На вкус - похож на фанту. В начале приятно. Но если пить с утра, то уже ближе к вечеру тошно на него смотреть. И так каждый день. В Европу мы ездим со своим, российским. Брали пару вкусов, чтобы чередовать. И наши поприятнее на вкус.
Еду им тоже стараемся теперь не запивать. Берем шипущие таблетки витаминные и разводим на обед в воде. И по ходу вместо изотоника тоже один раз в день разводим витаминки. Они покислее и разнообразие. Тоже бывают с разным вкусом.
Чистую воду во время движения стараемся не пить. Кстати, если посмотрите любую велогонку, лыжную гонку или профи на марафоне - у них в бутылочках не вода, а изотоник. Иногда водой разводят гели прямо в бутылку заранее. Это вместо еды у них на дистанции, если она длинная. Но воду если и пьют, то только запить сладкий гель. Так просто воду профи на дистанции не пьют.

VolodyaMV писал(а) 05 дек 2020, 18:36:Отчеты будут?


Будут, я надеюсь. Поход 2016 года , надеюсь, начать прямо сегодня. С 2019 годом проблема - у нас одна флешка накрылась, не читается, но надеюсь к тому времени, когда дойду до 2019 года, я карту памяти все же восстановлю.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #86

Сообщение VolodyaMV » 06 дек 2020, 05:20

СБродяга писал(а) 05 дек 2020, 19:23:миллионы спортсменов
Миллионы спортсменов, хорошо тысячи, и допинг принимают.
СБродяга писал(а) 05 дек 2020, 19:23:Если в эти дни пить воду, то к вечеру я ощущаю постоянную жажду, которую не получается утолить. Типа " я пью, мне все мало " :-))
Никогда ничего подобного не было.
СБродяга писал(а) 05 дек 2020, 19:23:Чистую воду во время движения стараемся не пить.
Интересно.
СБродяга писал(а) 05 дек 2020, 19:23: Кстати, если посмотрите любую велогонку, лыжную гонку или профи на марафоне - у них в бутылочках не вода, а изотоник.
Я не профи.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #87

Сообщение СБродяга » 06 дек 2020, 11:49

VolodyaMV писал(а) 06 дек 2020, 05:20:Миллионы спортсменов, хорошо тысячи, и допинг принимают.


Если любые наработки в области спортивного питания и физиологии вы считаете допингом, то тему можно не продолжать. Вы спросили, помогает или нет, я ответила, что миллионы спортсменов и физиологов считают, что пить изотоник просто необходимо при длительных нагрузках. И мне он помогает. Вот есть другие виды спортивного питания, про которые идут споры, а вот про изотоник я что-то никогда не слышала.
Покупать недешевый изотоник, таскать эти банки с порошком я бы не стала, если не поняла, что организму он, действительно, помогает.Найти простую воду на маршруте проще.

VolodyaMV писал(а) 06 дек 2020, 05:20:Никогда ничего подобного не было.


Тогда я Вам завидую. А я испытывала раньше это состояние и после интенсивного катания на беговых лыжах. Не после часовой прогулки, конечно.А на жаре, как я понимаю, вероятность еще выше.

VolodyaMV писал(а) 06 дек 2020, 05:20:Я не профи.


Я вот тоже совсем нет. Но так как всю жизнь занимаюсь сама, без тренеров разными видами спорта, как правило на выносливость, ходила в разные походы ( и вело, и пешие, и горные, и лыжные), то приходится интересоваться и пинципами спортивных тренировок и все, что с этим связано. Благо сейчас в интернете всего на эту тему просто завались. На любом языке.
А еще постоянно приходится прислушиваться к своему организму, потому что и организм уже не юный, большие нагрузки он может не переварить, а угробить здоровье мне не хочется, так как я не профи, моя задача спортом себя делать здоровее, улучшить качество жизни, а не наоборот.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #88

Сообщение VolodyaMV » 06 дек 2020, 20:21

СБродяга писал(а) 06 дек 2020, 11:49:Если любые наработки в области спортивного питания и физиологии вы считаете допингом, то тему можно не продолжать.
Не считаю. Но для иллюстрации того, что жизнь меняется картинка
СБродяга писал(а) 06 дек 2020, 11:49: И мне он помогает
Отлично. Вот это мне и интересно. Я бы хотел услышать, что-нибудь типа «на воде я проезжала на велосипеде не более 400 км в день, а на изотониках легко проезжаю 500»
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #89

Сообщение Tullis » 06 дек 2020, 22:06

СБродяга писал(а) 05 дек 2020, 19:23:Чистую воду во время движения стараемся не пить.

Я тоже беру с собой в походы Gatorade, но немного и лишь как вспомогательный ингридиент, для восполнения электролитов.
Я никогда бы не смог пить один только изотоник.
Ничто не утоляет жажду лучше, чем чистая питьевая вода. Но, видимо, у всех всё индивидуально.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #90

Сообщение СБродяга » 06 дек 2020, 23:20

Tullis писал(а) 06 дек 2020, 22:06:Я никогда бы не смог пить один только изотоник.


Так я выше тоже писала, что изотоник , во первых, мы разводим сильнее, чем положено, во-вторых, полдня еще могу его пить, больше - нет. Чистая вода - понятие тоже весьма относительное. Дистиллированую же никто не пьет, да она и не нужна организму. То есть вода "чистая" всегда содержит соли в зависимости от места , откуда она. Отсюда не только ее вкус, но и то как она утоляет жажду. Вкусная вода в Альпах. Мы берем ее в горах прямо из ручьев или из фонтанчиков . Заезжали как-то в Эвелин - ничем тамошняя вода не отличается от того, что мы обычно пьем в тех горах , а в бутулочках она стоит ого-ого :-)
А вот в Турции в этом году мне вода не понравилась, даже в чае казалось, что вкус не тот.

Изотоник это не только соли, но и жидкие углеводы, которые усваиваются быстрее всего остального. Мы помню как раз в этом походе в Gatorade кидали лимонную кислоту - чтобы был не такой сладкий, а на жаре кисленькое всегда лучше идет.

Tullis писал(а) 06 дек 2020, 22:06:Но, видимо, у всех всё индивидуально.


Все не только индивидуально, но и у одного человека в разное время бывают и разные потребности и разная реакция при схожих обстоятельствах. Я люблю читать всякие рассказы о сложных гонках глазами участников. Уж на что профи , казалось мы имеют и опыт и все уже отработали, но и у них постоянно типа сегодня батончики на гонку взял, а они в горло не лезут, или наоборот понял, что еды не хватило и т.д.

Но в целом, есть общие физиологические законы типа нехватки солей из-за обильного потоотделения, то, чьто гликоген в мышцвх даже у профи заканчивается через 1,5 часа и если не есть, то быстро двигаться вряд ли получится. И то что при высокой нагрузке в течении нескольких часов организм отказывается переваривать твердую пищу. Или например, мышцы. Если у Вас многодневка ( а поход это многодневка :-)), то вам после нагрузки надо восстанавливаться, потому что завтра новый маршрут, новый перевал и т.д. Я начинала ходить в походы в начале 90-х. В большинстве случаев на маршруте закупить продукты было негде , так как ходили в ненаселенную местность, а в поселках в месте выброски и заброски в магазинах было пусто. Тогда мы были неопытные, продукты брали скорее из принципа - чтобы не портились, чтобы не хотелось есть постоянно. Как там идет восстановление не думали вообще, слов таких не знали. Обеды варили крайне редко,а перекусы дневные были достаточно бестолковые как я сейчас понимаю. К вечеру наедались. Не умирали от голода, но есть хотелось достаточно часто, и было ощущение, что с питанием что-то не то, но тогда считалось, что это издержки походной жизни. Вечером кстати, да, выпивали несколько канов чая. Помню, Ловозерских тундрах после тяжелого перехода попили чаю, а утром вся группа была как китайцы с узкими глазами. А ведь нам тогда и 25 лет не было, все крпкие, выносливые, но почки от такого режима не справлялись.

Мы в этот походе по Юте взяли воды с собой из рассчета меньше рекомендуемого. Полную норму мы бы не довезли. И у нас еще осталась вода. Думаю, что одна из причин - использование изотоника. Особенно это чувствую в Москве, когда катаюсь на велике летом. Если после утренней длительной тренировки ( 3-4 часа) я после обеда много пью - значит я что-то не допила во время движения. Если этого нет, то скорее всего я пила достаточно на дистанции. И дома эта зависимость легко прослеживается. Так же как я вычислила, что максимум через 30 км надо поесть. А лучше через 20. Доехать я могу и без воды и без еды, терпеть я умею, но энергия заметно падает. А еще говорят, что восстановление происходит медленнее, если во время движения создан слишком большой дефицит.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #91

Сообщение СБродяга » 06 дек 2020, 23:45

VolodyaMV писал(а) 06 дек 2020, 20:21:Отлично. Вот это мне и интересно. Я бы хотел услышать, что-нибудь типа «на воде я проезжала на велосипеде не более 400 км в день, а на изотониках легко проезжаю 500»


Человеческий организм не машина. Это в машине можно добавить присадку, поменять октановое число бензина и замерять насколько быстрее она поедет. :-)) Тогда бы можно было бы олимпийских чемпионов тренировать по инструкции, а кормить по четкому регламенту и они бы бежали и ехали все быстрее, не уставая. :-))

Так что подобных цифр вам никто не скажет :-(( Но примеры из собственного опыта я привела. Есть опытные спортсмены любители, которые не употребляют изотоники по разным причинам и бодяжат что-то подобное сами. Но чтобы кто-то, кто занимается для себя, любитель, но кого волнует результат, и чтобы такой человек ездил длинные гонки на воде только, я не припомню. Но буду читать отчеты, обращу внимание.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #92

Сообщение Tullis » 06 дек 2020, 23:55

СБродяга писал(а) 06 дек 2020, 23:20:в целом, есть общие физиологические законы типа нехватки солей из-за обильного потоотделения, то, чьто гликоген в мышцвх даже у профи заканчивается через 1,5 часа

Спасибо за подробный ответ!
Это всё интересно. Но для меня - слишком сложно.
Я ничего не высчитываю, а просто пью и ем, когда хочется :)
Опять же - это вопрос индивидуальных потребностей, но ваш системный подход вызывает уважение.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #93

Сообщение катичка » 07 дек 2020, 02:23

СБродяга писал(а) 06 дек 2020, 23:20:Так же как я вычислила, что максимум через 30 км надо поесть. А лучше через 20.

А что едите обычно? Если уж пошел такой разговор)
Насчет питья - с удивлением для себя обнаружила, что даже обычная минералка утоляет жажду лучше, чем простая вода.
Последний раз редактировалось катичка 09 дек 2020, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #94

Сообщение VolodyaMV » 07 дек 2020, 02:48

Спасибо, очень интересно. Просто у меня всех этих проблем нет я и пытаюсь понять, это я как Чебурашка, который по незнанию не боялся крыс или я что-то очень важное пропустил.
СБродяга писал(а) 06 дек 2020, 23:20:Tullis писал(а) Сегодня, 11:06:
Но, видимо, у всех всё индивидуально.

СБродяга писал(а) 06 дек 2020, 23:20:Так же как я вычислила, что максимум через 30 км надо поесть. А лучше через 20.

Как интересно. Когда мы ездили, у нас было две еды: утром и вечером.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #95

Сообщение GANT1949 » 09 дек 2020, 01:54

Замечательно, дочитал отчет :)

В тему изотоников, в 2015-17 годах в горных прогулках все эти Гаторейды-Пауэрейды были опробованы неоднократно.
Реально работают и замечательно утоляют жажду. Опытным путем было определено оптимальное соотношение 2:1 вода-изотоник.
После похода - кола или пиво для восстановления углеводов.
Но максимальный эффект в плане энергии был от жидких пауэр-гелей, просто настоящая инъекция бодрости.
Когда на 3500 заходишь на очередной перевал, поражаешься, откуда взялись силы.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #96

Сообщение СБродяга » 10 дек 2020, 23:29

GANT1949 писал(а) 09 дек 2020, 01:54:Но максимальный эффект в плане энергии был от жидких пауэр-гелей, просто настоящая инъекция бодрости.
Когда на 3500 заходишь на очередной перевал, поражаешься, откуда взялись силы.


Во многих гелях сейчас кофеин и таурин, может быть и гуарана. Они дают реальный заряд бодрости. В соревнованиях длительных типа ультрамарафона, трейранинга или айронмена, даже любители , как правило потребляют кофеино-содержащие гели на второй части дистанции. Я с ними мало имела дело, вроде бодрят, но от кофеина или просто потому что сьела что-то, не знаю. Концентрация кофеина тоже разная бывает.А вот гуарана реально срабатывала, причем у меня безотказно. Употребляла ее лет 10 назад не в энергетических напитках, а в капсулах. Брала с собой, когда участвовала в длинных ( от суток и выше) мультигонках и понимала, что под утро может начать вырубать. Вот в таких случаях и пила. Буквально через 10 минут сна как не бывало, голова работает четко и можно двигаться дальше не боясь упасть с велосипеда или заснуть на лыжах. Не знаю если сейчас такая в продаже, но гуарана - это реальное спасение, когда надо двигаться, а сон наваливается. Энергетические напитки стоили не дешевле, по весу тяжелее, объемнее, а работала гуарана лучше, поэтому я носила с собой ее всегда на такие мероприятия.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #97

Сообщение VolodyaMV » 11 дек 2020, 02:11

СБродяга писал(а) 10 дек 2020, 23:29:когда участвовала в длинных ( от суток и выше) мультигонках
Серьезно!
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #98

Сообщение СБродяга » 02 янв 2021, 15:59

катичка писал(а) 07 дек 2020, 02:23:А что едите обычно? Если уж пошел такой разговор)


Вот едим, мы, к сожалению, совсем неправильно. Я начинала ходить в походы в малонаселенной местности в начале 90-х, когда даже и в городах и деревнях с едой было плохо, а у нас на маршрутах часто магазинов не было вообще. Поэтому привыкла везти все из дома и не зависеть от местных закупок. Сейчас, кроме США , везде на наших маршрутах магазины есть ежедневно. Но , во-первых, мы все-таки больше катаемся вдали от больших городов и трасс, поэтому с супермаркетами не всегда хорошо. А в маленьких магазинах цены высокие и ассортимент ограниченный, не всегда берут карты, а у нас часто валюты местной мало или нет. К тому же закупки продуктов по дороге - это часто неудобные упаковки, ограниченные часы работы или выходные дни как в Германии и Швейцарии. Мы как-то на 2 дня без хлеба остались в районе Санкт-Морица, и макароны заканчивались. Потому -то сначала было воскресенье, а потом просто не было магазинов. Никак мы этого не ожидали. Куча велосипедистов остается без ужина по разным причинам, когда планируют покупать продукты ежедневно. В общем, я предпочитаю иметь запас. А еще я как-то не из тех людей, кто считает, что надо в новом месте пробовать местные блюда обязательно. Нет, пробовать конечно, я тоже люблю, но вот в походе как-то не до экспериментов. Поэтому большую часть раскладки я везу из дома. Это и дешевле и предсказуемо.. За годы походной жизни раскладка менялась , конечно, но список подходящих продуктов не такой большой, как может показаться, так они они должны удовлетворять целому ряду требований:
1. быть достаточно компактными и относительно легкими. От тушенки отказались еще в 90-х. Картошку , вообще никогда не возили.
2. быть твердыми или в смятом, сломанном состоянии не терять своей привлекательности. Например, в последние годы не берем печенье.
3. если надо варить, то чтобы это было быстро ( газ и время обычно в дефиците)
4. не портиться в течении 2-х недель без холодильника, а если предполагается отрицательная температура, то выдерживать ее.
5. удовлетворять нас. Например, тушенку когда-то заменили на банки паштета ( они компактнее). Но потом я заметила, что как взрослый человек я хочу что-то на ужин пожевать, а не есть детское питание. В результате, паштет заменили на сырокопчёную колбасу. Может она и вреднее, но удовлетворение от пищи в походе тоже очень важно.

В результате, типичная наша раскладка такая:
Завтрак: макароны или каша ( гречка или овсянка) Соответственно, с колбасой или нет, если каша молочная. Может быть бутерброд с сыром. Чай, кофе, может быть что-то купленное местное.
Днем: обычно 2-3 перекуса , один из них может быть горячим обедом. На горелке варим днем редко. Или это при температуре близкой к нулю, когда хочется горячего, или есть время и продукты именно для варки. В новогодние походы беру термос литровый, потому что горячее питье в это время считаю обязательным. Обычные продукты для перекусов - всякие батончики -мюсли, протеиновые батончики, бутерброды с колбасой, сыром, паштеты, в последние годы практикуем соус песо . В холод можем развести картофельное пюре куринным кубиком. В Тайланде, например, я на обед могла сьесть сухие макароны роллтон и заесть бананами. Потом на юге приноровилась покупать рис готовый. Там на жаре он отлично шел и холодный. Но самое типичное - бутерброды, батончики, шоколадки и что-то типа печенья из местных магазинов, если они есть.
Ужин: стабильно макароны с колбасой или местными сосисками. К чаю часто шоколад.

Как можете заметить, питание такое трудно назвать правильным. В раскладке плановой полностью отсутствуют овощи-фрукты и молочные продукты, мало белка. Для восстановления белка пьем в последние годы протеиновые коктейли по вечерам на ужин и съедаем ВСАА. Хотя подозреваю, что норму мы все равно полностью не восстанавливаем. В магазинах мы покупаем иногда молочные продукты на ближайшую еду, овощи-фрукты тоже, если не дорогие, но все это как дополнение. От страны, конечно сильно зависит. В Турции, например, я ежедневно покупала помидоры, а в Тайланде бананы. В Швеции приноровились покупать джемы в упаковке типа кишка. В СШа помню накупили уценённого детского фруктового питания и с удовольствием его ели два дня. Беда еще в том, что все эти дополнительные закупки часто тяжелые и неудобные. В Италии, например, покупали пиццу, а в США банки с консервами с фасолью. И то и другое долго возить тяжело ( а пицца и портится). То есть обычно дополнительная еда - это на ближайшие приемы пищи. А минимальную раскладку мы везем с собой.

В магазинах по приезду и потом по маршруту стабильно покупаем только макароны и хлеб. Если магазинов мало, то точки закупок и количество я продумываю заранее. Колбасу, батончики, протеин ( кроме США), гречку ( если она есть в раскладке), пакетики с быстрой овсянкой,всякие чай, кофе, бульонные кубики, мы везем минимальное количество из дома. Я бы иногда и рада закупиться на месте, но часто мы прилетаем в субботу, перед НГ или тут же куда-то едем и даже в Европе не всегда получается сразу посетить супермаркет. Поэтому бывает и на первые 2 дня везем из Москвы хлеб и макароны.

Так что я бы порой с удовольствием раскладку продуктовую поменяла, но сильно париться в походе еще и насчет продуктов, тратить время на закупки, нервничать , что не успеваем в магазин или покупать что-то , что не сильно потом нравиться, я тоже не хочу. Особенно, это касается новой страны. Когда едем, например, в Швейцарию или Францию, то отлично понимаю, чем там мы сможем относительно недорого разнообразить наш рацион, поэтому туда берем еды меньше.

Так что примером правильно питания мы никак не можем быть :-((.

катичка писал(а) 07 дек 2020, 02:23:Насчет питья - с удивлением для себя обнаружила, что даже обычная минералка утоляет жажду лучше, чем простая вода.


Естественно, в ней же соль какая-то имеется. я как раз до перехода на изотоники пыталась пить минералку. Но изотоник лучше удолетворяет мои потребности. Тут дочка как раз нашла статью как сделать изотоник своими руками. Может летом попробую.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль