Велопоход по Юте 2015 год

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #41

Сообщение Игорь NJ » 16 июн 2020, 10:09

Ночевать в туалете визитор-центра, пить воду из реки, смотреть худы ночью. Вот это я понимаю. Вот это экспириенс!
Игорь NJ
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 11.05.2019
Город: Нью-Джерси / СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #42

Сообщение СБродяга » 16 июн 2020, 20:10

hicago писал(а) 14 июн 2020, 04:10: 2 дня по Cottonwood Canyon Road - это действительно другое измерение путешествия по этим местам


Да, это точно. Но мне такой формат намного больше нравится. Когда мы в первый раз были в Йеллостоуне полтора дня, у меня было впечатление, что мы только немного посмотрели, что это такое. Тогда , правда, был май и часть парка была закрыта. Когда же мы прокатились по Йеллостоуну через 4 года на велосипедах, у меня было чувство удолетворения - парк мы посмотрели.

Надо еще отметить, что мы не спешим. У нас главная цель - посмотреть, а не намотать километры. Единственное место, где мы видели много велотуристов в США - это тихоокеанское побережье. Так многие просто шешут километры как на гонке. Проезжают даже достопримечательности, на которые стоят указатели. Мы же маршрут подстраиваем под интересности. Мне не западло съездить в сторону, если оно того стоит. Мы можем проехать в день 20 км, а можем 120. Главное, чтобы интересно было.

Tullis писал(а) 14 июн 2020, 01:44:Если идти на дневной хайк в Buckskin Gulch с возвратом в этот же день, то не нужен, но нужна оплата.


У меня есть огромное желание еще вернуться в те края . И худусы при свете посмотреть, и Buckskin Gulch. Я даже рассматривала вариант этот в прошлом году, была мысль совместить худусы с Alstrom Point и выехать на 12 дорогу, но потом сместили поход севернее. Еще надеюсь, что все наладится и мы там еще окажемся.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #43

Сообщение СБродяга » 16 июн 2020, 20:29

Игорь NJ писал(а) 16 июн 2020, 10:09:Ночевать в туалете визитор-центра, пить воду из реки, смотреть худы ночью. Вот это я понимаю. Вот это экспириенс!


Ну вообще-то подобные приключения обычно - следствие плохой подготовки, плохого планирования и переоценки своих сил. В этом походе по Юте этих самых последствий было многовато. Правда,все закончились благополучно. К сожалению или к счастью, подобный опыт у нас огромный. Не знаю только стоит ли этим гордиться. С одной стороны, мы умеем терпеть, выживать, обходиться минимумом и т.д. С другой - с завидной регулярностью попадаем в подобные ситуации. Например, в туалете мы ночевали не в первый раз. Первый опыт был в 2012 году в Исландии, когда мы тоже ночью ( к счастью белой) сильно уставшие приехали к водопаду Сельфосс. А утром нам надо было сесть на автобус, который ходит раз в сутки и до которого еще надо было проехать километров 20. Чтобы не заморачиваться установкой палатки на 3-4 часа, да еще и холодно было, и не знали, можно ли ставить палатку, мы устроились в деревянной будке туалета для инвалидов и поспали несколько часов без мороси и холодного ветра. Благо туалеты там чистейшие и даже помню раковина была и пеленальный столик.

В последнее время подобных приключений стало меньше. С одной стороны "вспомнить нечего", с другой - радует, что стали опытнее и планирование стало более реалистичным. :-)
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #44

Сообщение СБродяга » 16 июн 2020, 23:01

Хайк на Yellow Rock. 02.05.15г

На самом деле это не камень, а самая настоящая гора и это место - самое мое большое потрясение за этот поход. Никакие фотографии ни мои, ни чужие не передают нереальной красоты этого места. Причем, главное тут слово "нереальной". Потому что смотришь на это, и понимаешь, что не может быть гора так окрашена. Ну не может. Кто же это сделал??!! Кто-то писал, что это место "полный крышеснос". Согласна а 100% :-).

Велопоход по Юте 2015 год

Нашему позитивному восприятию, кроме необыкновенной красоты, помогли два существенных момента : вечером было уже не жарко, и были мы там совершенно одни.

Вот описание начала тропы с форума:
"В точке N37.25410 W111.91054 будет небольшой паркинг справа. Здесь запарковаться, перейти через дорогу налево - сразу обнаружиться тропа. Следуйте этой тропой через довольно широкий сухой ручей"

Мы по навигатору точку не искали, т.к. уже до этого убедились, что у нас есть проблемы с поиском по координатам, на местности все было не так очевидно, как я думала, но тропу мы все равно нашли быстро. Времени больше потратили на прятанье великов и рюкзаков. Там кустов и деревьев полно , но вокруг шарили коровы, а эти твари могут сожрать и испаганить, что угодно, поэтому пришлось тщательнее прятать барахло.

А вот и ручей

Велопоход по Юте 2015 год

Интересно, что по дороге "туда" в нем была вода. Я даже подумала, а не поставить ли около него лагерь. Вода в этих места ценна в любом виде и количестве. Когда возвращались, воды не было совсем. Так и не поняла, почему она исчезла. Единственная версия - пастухи где-то выше забирают ее себе.

Далее из описания : " Дальше надо будет подняться по довольно крутому склону - тропа там проложена, но почва очень неустойчива - надо быть осторожным. Подъём при нормальном темпе занимает минут 20."

Велопоход по Юте 2015 год

Проблем с подъемом у нас не было. Хотя камни местами из под ног летят.

Велопоход по Юте 2015 год

Наверху много цветов

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

И много интересных камней

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год


Вообще, этот небольшой подход к Желтому камню запомнился не меньше, чем сам Yellow Rock.

Велопоход по Юте 2015 год

А вот и сам Yellow Rock

Велопоход по Юте 2015 год

Мы начинаем подъем

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Склоны какие-то нереальные. Угол подъема, надо сказать, местами нехилый

Велопоход по Юте 2015 год

Но поверхность очень шершавая и отлично держит

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

И вот мы наверху.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Надо сказать, что четко выраженной вершины у Желтого камня нет.

Велопоход по Юте 2015 год

Начинаем спуск немного южнее, чем поднимались.

Велопоход по Юте 2015 год

А тут камни еще ярче, а переходы контрастнее.

Велопоход по Юте 2015 год


Велопоход по Юте 2015 год


Очень не хочется уходить. Но к сожалению, солнце быстро садиться и нам неохота опять в темноте лазить по горам, поэтому мы спешим вниз.

Велопоход по Юте 2015 год

Если бы меня спросили, где на мой взгляд, стоит устроить место для подзарядки положительной энергии, то я бы без раздумий назвала Yellow Rock. Вроде видели мы много ярких гор и уникальных мест, но именно Желтый камень мне кажется самым энергозаряжающим.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год


Быстро спускаемся вниз. Воды, как я уже писала, в реке не оказалось, поэтому лагерь ставим там, где прятали вещи - на небольшой полянке в кустах. Коровы продолжают шарить по кустам, но несколько в отдалении. Надеемся, что ночью они ничего не сопрут и нас не затопчут.

Проехали мы в этот день 17 км до Cottonwood road и по самой дороге 22 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #45

Сообщение Tullis » 16 июн 2020, 23:29

СБродяга писал(а) 16 июн 2020, 23:01:И вот мы наверху.

Поздравляю! Хайк на Yellow Rock - это классика.
Если залезете на него ещё раз, обязательно дойдите до северного конца вершины- там отличный вид вниз на Hackberry Canyon.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #46

Сообщение hicago » 17 июн 2020, 00:02

СБродяга писал(а) 16 июн 2020, 23:01:Если бы меня спросили, где на мой взгляд, стоит устроить место для подзарядки положительной энергии, то я бы без раздумий назвала Yellow Rock. Вроде видели мы много ярких гор и уникальных мест, но именно Желтый камень мне кажется самым энергозаряжающим.


Согласна на все 100. Тоже когда-то пережили на нём очень счастливые моменты.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #47

Сообщение Игорь NJ » 17 июн 2020, 02:07

СБродяга писал(а) 16 июн 2020, 20:29:Ну вообще-то подобные приключения обычно - следствие плохой подготовки, плохого планирования и переоценки своих сил. В этом походе по Юте этих самых последствий было многовато. Правда,все закончились благополучно. К сожалению или к счастью, подобный опыт у нас огромный. Не знаю только стоит ли этим гордиться. С одной стороны, мы умеем терпеть, выживать, обходиться минимумом и т.д. С другой - с завидной регулярностью попадаем в подобные ситуации.


Возможно, вы правы. Но отчёт получился необычный и интересный.

В многодневные велопоходы только в молодости ходил раз или два, по Ленинградской области. Теперь ограничиваюсь однодневными велопоездками. На Юго-Западе такие расстояния, что я себя там без машины не представляю. Поэтому с восхищением читаю ваш отчёт.
Игорь NJ
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 11.05.2019
Город: Нью-Джерси / СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #48

Сообщение marymin » 17 июн 2020, 15:04

СБродяга!
Вот это называется, "есть женщины в русских селеньях..."!!!!!
Проехать такой маршрут на великах с дочкой - какой же физподготовкой, выносливостью, да просто смелостью надо обладать!
Многие из точек, которые вы посетили или не смогли посетить по объективным причинам (White Pocket к примеру) в моем списке хотелок.
Спасибо за то, что делитесь с нами этим нереальным экспириенсом. Просто крышеснос, я в полном восхищении.
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #49

Сообщение СБродяга » 17 июн 2020, 22:36

Cottonwood canyon road. 2 день.03.05.15г

Слава богу , за ночь коровы ничего не сожрали, и вроде даже не подходили близко к палатке.

Велопоход по Юте 2015 год

Сегодня нам надо проехать Cottonwood road до конца, до Kodachrome basin park , где должна быть вода. Напомню, что вода вдоль Cottonwood road есть только в реке Paria.А еще может быть, а может и не быть, в притоке . Но учитывая количество коров, воду эту считать питьевой можно весьма условно. Кипятить уж точно нужно.

Выезжаем,когда еще прохладно.

Велопоход по Юте 2015 год

Сначала дорога идет вдоль русла ручья. Подъемов почти нет, в сухие дни грунтовка гладкая и скоростная.

Велопоход по Юте 2015 год

Какая она после дождей, мы к счастью, не узнали, но видели другую грунтовку в этом районе. Это ужас. Так что думаю, не зря тут стоят предупреждения о непроходимости Cottonwood road в дождь.

Велопоход по Юте 2015 год

Горы вокруг в основном розово-белые.


Велопоход по Юте 2015 год

Потом дорога уходит от ручья, начинаются подъемы, и горы меняют цвет.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год


Потом опять как-то ярче становиться вокруг.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Надо сказать, что в целом второй день идет набор высоты, мы еще не доехали до высшей точки Cottonwood canyon road. Но это не постоянный подъем, а все время вверх-вниз.Опять шпарит солнце, появляются машины. Подавляющее большинство притормаживает, чтобы узнать, что мы ни в чем не нуждаемся. Такой заботы мы не видели ни в одной стране. Справедливости ради надо сказать, что в других странах цивилизация была намного ближе. Но мы сделали выводы, и в следующем походе по пустыне везли воду по минимуму, расчитывая, что в случае форс-мажора мы ее просто у кого-нибудь попросим.

И вот мы наконец-таки подъезжаем к перевалу

Велопоход по Юте 2015 год

Но перевал как бы двойной - две вершинки, между ними впадина. Место очень яркое.

Велопоход по Юте 2015 год



Велопоход по Юте 2015 год

Уклон такой, что решаем вталкивать велики по отдельности вдвоем каждый.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Дальше есть небольшой уклон вниз, но больше ровных участков, и дорога как-то резко становиться скучнее. Интересно только само полотно дороги - местами оно кажется бетонным, при этом очень красиво смотрятся белые разводы на красном фоне.

Велопоход по Юте 2015 год

Изрядно утомившиеся доезжаем до поворота на Grosvenor Arch. До арки всего чуть более мили. Решаем там пообедать.Однако, никаких навесов тут нет.

Велопоход по Юте 2015 год

Стол стоит прямо на самом пекле, правда, имеется туалет. В его тенечке и готовим себе обед. Я почему-то думала, что тут будет народ, но пока мы обедали никто не появился. Идти к арке по жаре совсем не хочется, но надо :-)). Тогда мы еще не знали, что это последние жаркие часы в этом походе.

Велопоход по Юте 2015 год

Юлька сдуру пошла босяком, и очень весело скакала по горячему песку между кактусов :-).

Велопоход по Юте 2015 год

Я в шутку предложила ей влезть на полочку, а она полезла.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Когда мы вернулись на Cottonwood road, вдали начало грохотать.

Велопоход по Юте 2015 год

Пейзажи на этом участке довольно нудные, да еще поверхность рыхлая. На очередном подъеме встретили вторую змею за поход

Велопоход по Юте 2015 год

Гроза прошла стороной, а с очередного мини-перевала открылась вот такая веселая панорама


Велопоход по Юте 2015 год

Далее начался длинный и приятный спуск.

Велопоход по Юте 2015 год

Пересекли вброд какой-то ручей, но воду не стали брать- до Кодака осталось совсем чуть-чуть, а там мы надеялись набрать нормальной питьевой воды.

Велопоход по Юте 2015 год
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #50

Сообщение СБродяга » 19 июн 2020, 22:37

Велопоход по Юте 2015 год

03.05.15

Мнения о парке в интернете были противоречивые - кто-то писал, что очень интересное место, кто-то считал, что его спокойно можно пропустить.Еще при планировании маршрута я понимала, что к парку мы выкатимся в лучшем случае после обеда и сможем выделить на него всего несколько часов. Но и пропускать его как-то было странно. Поэтому я решила, что мы постараемся сходить небольшой хайк, и прокатимся по основной парковой дороге.Название его, действительно, связано с "пленочной" фирмой Кодак, что-то я читала об этом, но подробностей не помню, поэтому врать не буду. Мы подъезжали к парку с юга-востока по Cottonwood canyon road , для пешей прогулки я выбрала хайк к Shekespeare arch, поэтому мы решили заехать в парк не по основной дороге, а по грунтовке 7415. Строго говоря, эта грунтовка находится за пределами парка, но чтобы умные товарищи типа нас не заезжали в парк мимо кордона, она слегка перерыта местами. Машина там не пройдет, а велосипед легко. Но только в сухую погоду.

Велопоход по Юте 2015 год

Велики мы оставили на парковке и потопали на круговой хайк.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год


Этот трейл - круговой маршрут вокруг очередной красной возвышенности . Как все местные горки, она весьма замысловата.


Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Вскоре мы подошли к Шекспировской арке.

Велопоход по Юте 2015 год

Какая связь между аркой в штате Юта и английским классиком, мы не уловили.

Велопоход по Юте 2015 год

С тропы открываются панорамные виды вокруг

Велопоход по Юте 2015 год

Около арки нас догнала какая-то компания, но дальше они , похоже, не пошли, и на круговом маршруте мы никого не видели.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Уже несколько часов вокруг ходили тучи и вдали громыхало, поэтому когда около "носатого товарища" нас застал дождь , мы не удивились.

Велопоход по Юте 2015 год

Это был первый, но к сожалению, не последний дождь в этом походе. Впрочем, закончился тот дождь быстро, и грунт не раскис.

Велопоход по Юте 2015 год

Далее мы поехали в основную часть парка.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Выехали на асфальт и повернули на север в сторону кемпинга.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Каменные пальцы торчат тут повсюду

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Был уже вечер, и по дороге почти не было машин. Я собиралась доехать до кемпинга, взять там воду, и попробовать прямиком выехать на 12 дорогу. Было предположение, что на велике это возможно. Но когда мы подъехали к магазину, нас догнал рейнджер на машине.

Велопоход по Юте 2015 год

Если я правильно его поняла, то он поинтересовался платили ли мы за вход, а если нет, то надо заплатить на въезде. Мы не стали спорить и поехали на выход.

Велопоход по Юте 2015 год

Стоит ли посещать этот парк? В Юте достаточно много подобных мест. В этом смысле он не уникален и можно посмотреть подобные красоты без оплаты в других местах. Но если просто посмотреть на фотографии - то Кодак- красивое и стоящее место. В прошлом году нас подвозила американская семья, которая специально ехала в этот парк. В общем, я бы сказала, что да, Кодак стоит посетить.

Конечно, мы не стали искать кому бы заплатить, а просто покинули парк - все равно время уже было много, и нам надо было искать место для ночевки вне парка. Но нужна вода, поэтому я собиралась доехать до Cannonville, до которого от въезда в парк 10 км по асфальту.

Велопоход по Юте 2015 год

Вскоре мы выехали опять все к той же реке Пария ( единственная поилица региона), и решили взять воды из нее и встать где-нибудь неподалеку. Река тут была такая хилая, что воду набирали уже кружкой.

Под деревом, которое мне понравилось больше всего, валялись чьи-то кости, и я боялась, что Юлька откажется ночевать в таком месте.

Велопоход по Юте 2015 год

А она, наоборот, утром долго их рассматривала, строя предположения чьи они и какой части тела принадлежали когда-то :-).

За день проехали 56 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #51

Сообщение Tullis » 19 июн 2020, 23:59

СБродяга писал(а) 19 июн 2020, 22:37: Вскоре мы подошли к Шекспировской арке. Какая связь между аркой в штате Юта и английским классиком, мы не уловили.


То, что название арки большинство связываeт с именем английского классика, вполне естественно. На самом деле, оно не имеет с ним ничего общего.
Арка была названа так смотрителем парка Томом Шекспиром, впервые открывшим её, в честь своих предков-переселенцев из Англии.
А вот были ли те потомками Уильяма, история умалчивает.

Но самое интересное то, что вам повезло - вы были одними из последних, кто увидел эту арку. В 2019 году она рухнула:


Велопоход по Юте 2015 год
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #52

Сообщение VolodyaMV » 20 июн 2020, 17:37

Добавлю, что открыли её в 1980 году.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #53

Сообщение СБродяга » 20 июн 2020, 18:55

12 трасса. 04.05.15г

В этот день нам нужно было выехать на 12 трассу и доехать по ней до города Escalante. Этот участок 12 трассы мы проезжали в 2013 году на машине, дорога эта запомнилась мне как красивая, но подробностей, я , конечно, не помнила. И она действительно красивая , не нагруженная, не сильно сложная, т.к. рельеф достаточно плавный, и оставила весьма приятные впечатления.

Велопоход по Юте 2015 год

Но ночевали мы еще не на ней, а на дороге ведущей к Кодаку , поэтому утром первым пунктом нашей программы было посещение визитор центра в Cannonville (хорошее название в паре с Кодаком :-).

Велопоход по Юте 2015 год

Здесь мы надеялись набрать воды и зарядить аккумуляторы. Как таковой визитор центр нам не нужен был, но он оказался весьма достойный, с интересной экспозицией

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

На скамеечке стоят наши бутылки с разведенным изотоником и банкой самого спортивного напитка. Воду мы набрали на один день (до следующего визитор центра около 50 км), а в туалете были работающие розетки. Там же мы слегка помылись.
Сannonville достаточно большой по площади поселок, но, наверное, малонаселенный, во всяком случае даже обычного супермаркета нет. Есть только при отеле на трассе небольшой магазинчик с сумашедшими ценами. Церковь,конечно, имеется.

Велопоход по Юте 2015 год

Выезжаем на 12 трассу. Машин практически нет. Не жарко, виды красивые. До следующего поселка всего около 7 км.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Почему-то въездной знак Henrieville мне показался очень мрачным и больше подходящим для кладбища, чем для поселка, который совсем не мрачный

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Поселок небольшой, магазинов нет, визитор-центра тоже, но есть место для отдыха около церкви с источником воды, детской площадкой , столами и навесом. Настроение у нас в этот день было какое-то ленивое, поэтому мы обрадовались возможности перекусить у источника воды - в пустыне это быстро начинаешь ценить :-).

Велопоход по Юте 2015 год

За поселком нам сообщили, что до Ескаланте 48 км :-)).

Велопоход по Юте 2015 год

Сколько езжу по Штатам но никак не привыкну к малонаселенности некоторых районов. Отличная трасса, нет ощущения , что ты где-то в труднодоступной местности, но при этом ближайшие 50 км нет населенных пунктов. Хотя ранчо все-таки попадаются.

Велопоход по Юте 2015 год

Горы все время в стороне, по трассе рельеф плавный, но в целом идет набор высоты.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Кажется, где-то километров через 10 вдоль дороги текла какая-то речушка, но мы к ней не спускались. А при желании здесь можно было найти неплохое место для ночевки.
Через 20 км после Henrieville дорога взбирается на перевал.

Велопоход по Юте 2015 год

Юлька почему-то решила сразу толкать

Велопоход по Юте 2015 год

Поэтому я оказалась наверху намного раньше.

Велопоход по Юте 2015 год


Чуть ниже есть смотровая площадка с туалетом, но без воды. Зато дальше начинается 30 км спуск.

Велопоход по Юте 2015 год

Вскоре начинается лес.

Велопоход по Юте 2015 год

В общем, ехать было легко и приятно.

Велопоход по Юте 2015 год


Но кайфовали мы недолго :-). Спуск не закончился, но ходившие весь день над нами тучи, вдруг прорвало. Сначала на нас обрушился крупный град, потом начался сильнейший ливень,который притих, только когда мы подъезжали к Эскаланте.

Велопоход по Юте 2015 год

Визитор-центр в Эскаланте находится сразу при въезде с запада по 12 трассе

Велопоход по Юте 2015 год

Фотографии сделаны позже, поэтому на них голубое небо, а когда мы въезжали дождь еще моросил.

Велопоход по Юте 2015 год

Визитор центр закрывается в 16.30, и был уже на замке, но что нас неприятно удивило - был закрыт и туалет, навесы оказались только от солнца и в дождь протекали, а мы собирались тут обедать. Пришлось нам расположиться в предбаннике туалета, дождь еще долго то начинался, то заканчивался. Источник воды, к счастью тут на улице, на парковке.

Интересную кормушки , точнее поилки тут

Велопоход по Юте 2015 год

Птички, которые тут кормятся очень похожи на колибри, а официально называются Black-chinned humming bird.Они летают очень быстро, потом зависают, при этом так быстро махают крыльями, что стоит гул, потом пикируют к поилке.

Велопоход по Юте 2015 год

Пока обедали показалось солнце, вещи мы немного подсушили, но было уже понятно, что сегодня дальше мы не поедем, т.к. нам нужно было получить пермит в визитор-центре. Поэтому отобедав, мы неспеша поехали в центр Эскаланте. В отличие от предыдущих городков - поселков, этот имеет явную туристическую направленность и по местным меркам большой. Супермаркет в поселке есть ( это мы знали еще в Москве), но его посещение мы оставили на утро.

Мотель

Велопоход по Юте 2015 год

Церковь католическая

Велопоход по Юте 2015 год

А вот что обмен людьми, мы не поняли, но сразу возникают мысли о рабах :-))

Велопоход по Юте 2015 год

Воинский мемориал

Велопоход по Юте 2015 год

В сквере за мемориалом оказалась rest area, с навесами, столами, бербекюшницей, и что самое главное - с туалетом, в котором имелась даже горячая вода. И никого не было. Жаль столько времени проторчали около визитор-центра.Мы воспользовались моментом и устроили грандиозную стирку. Пробыли там почти до темноты, на ночь встали недалеко от визитор-центра прямо в черте города, но в песчаных дюнах.

За день пробег составил 64 км
Последний раз редактировалось СБродяга 20 июн 2020, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #54

Сообщение hicago » 20 июн 2020, 22:00

Ескаланте - как много в этом звуке...
Любимые места.


СБродяга писал(а) 20 июн 2020, 18:55:В сквере за мемориалом оказалась rest area, с навесами, столами, бербекюшницей, и что самое главное - с туалетом, в котором имелась даже горячая вода


Вот это хорошая инфа, потому что мы хоть и на машинах, но очень часто там дико кемпуем и такое место с туалетом и горячей водой теперь будет в моём джипиесе. Спасибо.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #55

Сообщение катичка » 21 июн 2020, 07:59

Ух, здорово. Начала с отчета по Норвегии, теперь перебралась сюда. Велопоход - лучший способ путешествовать. Надеюсь и мы когда-нибудь расширим географию наших велопоходов за пределы Азии.
Ночевки в туалетах, это, похоже, классика велотуризма).
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #56

Сообщение СБродяга » 21 июн 2020, 14:36

катичка писал(а) 21 июн 2020, 07:59:Надеюсь и мы когда-нибудь расширим географию наших велопоходов за пределы Азии.


А я вот в Азии каталась только по Тайланду. В Китае и Вьетнаме брали прокатные велики. но это для однодневных велопрогулок, а в остальном передвигались на общ.транспорте или пешком. Хотя велик дает возможность посмотреть страну лучше всего - и скорость приличная, и вещи везет, и погружение есть :-).
Но больше всего мы ездим по Европе, поэтому если что - обращайтесь :-)
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #57

Сообщение СБродяга » 21 июн 2020, 21:43

Escalante-Main canyon road. 05.05.15г

С утра поехали в визитор центр.

Велопоход по Юте 2015 год


Мы хотели раздобыть подробные карты и получить пермит. Пермит бесплатный, но положено брать. Карты сфоткали, пермит нам выписали на 3 дня, как я и просила, хотя мы уже отставали от графика, и я понимала, что потратить на дорогу Hole-in-the-rock мы можем всего 2 дня, максимум 2.5.На ней столько интересного, там по-хорошему надо дней 5, чтобы посмотреть все самое интересное. Правда, велосипед на ней, как и машина- только средство передвижения между началами трейлов. Там ко всем интересным местам надо идти, сама дорога по фоткам мне не показалась стоящей внимания.

Естественно, это грунтовка, населенных пунктов нет, зато есть разрешенные бесплатные места для кемпинга. Вода есть только в каньонах ( соответственно, не всегда, и не у дороги).Эта же вода, если она есть, может быть причиной опасности и проблем при посещении каньонов. Об этом и о том, что накануне был ливень, мне напомнили в визитор-центре.

Размышляя обо всем этом, мы покинули визитор -центр и отправились в супермаркет.Город был пуст и в утренние часы.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

В городке кроме мотелей есть несколько турагенств, а при них и небольшие магазинчики с тур.снаряжением.Заправка тоже в тему

Велопоход по Юте 2015 год

Такие заброшенные дома в Юте не редкость.

Велопоход по Юте 2015 год

В городке 2 супермаркета, но нам больше понравился этот

Велопоход по Юте 2015 год

Он небольшой, ассортимент не богатый, но в нем ,по-моему, есть все необходимое. И цены вполне приемлемые. Это не Walmart, конечно, но намного дешевле, чем магазины при заправках и в нац.парках. По сути это единственный приличный супермаркет в радиусе километров 300, если не больше. Мы знали, что до окончания похода ничего подобного уже не встретим, поэтому закупились прилично.

Велопоход по Юте 2015 год

Времени потратили тоже много. Заправились водой. Решили перекусить, пока еда и вода рядом. Когда выезжали из Ескаланте ливанул очередной дождь. Укрылись на заправке. Потом переехали во второй супермаркет. В общем, время тикало, а мы никуда не ехали. Да еще я боялась, что нашу грунтовку развезет при такой погоде - прогноз, который дали в визитор центре, не внушал оптимизма.

И хорошо подумав, я пришла к выводу, что от Hole-in-the-rock надо в этот раз отказываться. Решение это мне далось непросто. Это дорога меня очень привлекала, точнее те каньоны, которые можно посетить вдоль нее. Я хорошо изучила ее интересности по интернету, и мне очень хотелось все это увидеть своими глазами. Но все самое стоящее расположено достаточно далеко от асфальта, и я понимала, что мы можем там просто завязнуть, а до автобуса у нас 200 км в противоположную сторону и перевал трехтысячный, на котором скорее всего лежит снег. Я решила не рисковать, а поехать уже в сторону финиша, смотря по дороге все интересности, и отпраздновать свой день рождения в Брайс каньоне, в котором мы уже были и посещение которого у нас было в этот раз под вопросом. А Hole-in-the-rock оставить на другой раз и постараться запланировать больше времени на эту интересную местность.

Отобедав в Rest area поселка Ескаланте, мы опять поехали в Визитор-центр. Мне не хотелось возвращаться по 12 дороге, по которой мы катили накануне. На карте я нашла альтернативу - грунтовку Main canyon road и хотела разузнать насчет нее у рейнжеров. Там, по-моему на нас смотрели уже странновато,а особенно удивились нашему желанию ехать на великах по этой самой грунтовке. Я поняла, что там достаточно круто, что наверху может быть снег, но дорога открыта. На свой вопрос про качество покрытия я внятного ответа не получила. Или меня не совсем поняли, или просто не знали ответа - сами-то они туда не ездят, а сведения имеют небось от владельцев внедорожников.

Велопоход по Юте 2015 год

Куда мы потратили почти целый день, не знаю :-((. Но выехали мы, когда визитор-центр закрывался. У нас получилась полудневка в Эскаланте.

Велопоход по Юте 2015 год

Тут еще прямо рядом с Эскаланте есть небольшой Escalante Petrified Forest State Park, но он платный , при этом ничего особенного в рекламном проспекте я не увидела, и мы решили туда не заезжать, тем более в наших первоначальных планах он тоже не числился. Через 9 километров нашли съезд на нашу Main canyon road. Указателя не было. На некоторых картах и на столбиках дальше она проходит как дорога FH 17. Вид ее после дождя внушал мне опасения.

Велопоход по Юте 2015 год

Но очень не хотелось ехать второй раз через тот же перевал по 12 трассе, а душа жаждала компенсации хотя бы в качестве неизведанной дороги взамен не состоявшейся Hole-in-the-rock. Забегая вперед скажу, что проблемы на свою задницу мы поимели, и немалые, но все равно я рада, что мы поехали на запад этим путем :-))

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Сразу вдоль дороги потянулись желтые скалы и лес. Местами колеса вязли в мокрой песчаной глине, но почти все время удавалось все же крутить.

Велопоход по Юте 2015 год

Под вечер выглянуло солнце, и я очень надеялась, что за ночь дорога просохнет.

Велопоход по Юте 2015 год

За вечер встретили 3-4 машины. Все опять спрашивали в порядке ли мы :-))

Велопоход по Юте 2015 год

Часов в 7 вечера опять набежали тучи, и мы решили пораньше встать на ночевку, благо мест отличных было предостаточно.

Велопоход по Юте 2015 год

Дождь прошел мимо.

За день проехали всего 25 км, из них половину накрутили в поселке :-))
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #58

Сообщение VolodyaMV » 22 июн 2020, 03:59

Сколько раз был в Ескаланте, но это не видел ни разу.
СБродяга писал(а) 20 июн 2020, 18:55:вот что обмен людьми, мы не поняли, но сразу возникают мысли о рабах :-))
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #59

Сообщение СБродяга » 22 июн 2020, 08:03

Это не на основной трассе, где-то в стороне, наверное, в районе rest area. Точно не помню. Мы в прошлом году в ней не нуждались, и специально не ездили, поэтому даже не знаю, как там сейчас.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #60

Сообщение сим-сим » 23 июн 2020, 05:32

Замечательно! И на машинах разнообразных форумчане по Штатам путешествуют, и на мотоциклах, и пешком, и на велосипеде! Любо-дорого. Молодцы. Я, кстати, всегда, минуя велосипедистов, сбавляю скорость (если не в потоке) и отъезжаю от края — помню, как противно было велосипедить в молодости, когда мимо по шоссе неслись автобусы и грузовики, едва тебя не задевая. И трафика ведь тогда серьезного на родине не было..
VolodyaMV писал(а) 22 июн 2020, 03:59:Сколько раз был в Ескаланте, но это не видел ни разу.
СБродяга писал(а) 20 июн 2020, 18:55:вот что обмен людьми, мы не поняли, но сразу возникают мысли о рабах :-))

Здание и торговый бизнес - 1901 года. Real deal! Надпись: “Peoples Exchange General Merchandise”. Это то же самое, что General Store (сельмаг, сельпо :-) ... магазин в глубинке, продающий товары первой необходимости. Буквально - народный магазин. Разберемся с английским. “Еxchange” = обмен, а также магазин, биржа: “we’ll exchange a can of beans for your money” - «мы дадим вам банку бобов в обмен на ваши денежки» (или: «мы дадим вам сочинение Пикуля в обмен на вашу макулатуру»). Синоним: trade (торговля, бизнес, рынок, сделки между людьми или группами). Я думаю, и почти уверена, что это был кооператив. Именно в это время начался расцвет кооперативов, чаще всего в маленьких городишках, и в основном это были именно general stores. Система напоминала франчайзинг.

Про крупных рогатых: черные — это бычки ангус (более популярны черные, Black Angus, но бывают и рыжие — Red Angus), очень эффективная мясная порода; белолицые рыжие — это, похоже, герефордские, они очень популярны как чистопородные, так и скрещенные с черным ангусом; ну, и рогастый Texas Longhorn (завезенный Колумбом, между прочим). Привычных европейскому глазу черно-белых голштинских здесь тоже достаточно. Кстати, в Штатах разводятся – с большим энтузиазмом, потому что это выгодно - японские мясные коровы вагю, знаменитые мраморным мясом (wagyu, kobe), и мясо экспортируется в... Японию. Большинство потребляемого там вагю — американский импорт.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль