Велопоход по Юте 2015 год

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #61

Сообщение СБродяга » 26 июн 2020, 22:39

Main canyon road.06.05.15г

Этот день я вспоминаю очень часто. Почему? Потому что он получился очень поучительный.Мне казалось, что задача на этот день не такая и сложная - до перевала оставалось не более 15 км, далее спуск, потом асфальт по ровной долине, и мы приезжаем прямо к повороту в Брайс каньон. В общем, так оно и было, но выйдя с ночевки в 8.30 на перевал мы взошли только в 16.14, хотя набор высоты был всего где-то 800-900 м и дорога ж была. Но мы на ней застряли :-(.

Утром дождя не было, грунтовка слегка подсохла. Набор высоты пока шел плавно, и я думала, что за пару часов на перевал мы въедем.

Велопоход по Юте 2015 год

Накануне мы набрали воды в Ескаланте, поэтому к ручью не спускались. Но вода в долине есть.

Велопоход по Юте 2015 год

Вообще виды вокруг были какие-то таежные, резко отличающиеся от того, что мы видели в Юте до этого. Это территория огромного Dixie National Forest. Вскоре мы доехали до развилки. Влево ушла дорога 144 , по которой можно выехать на 12 трассу.

Велопоход по Юте 2015 год

Но мы туда не хотим, поэтому едем дальше по FH17. Крутить тяжеловато, но пока едем.

Велопоход по Юте 2015 год

Еще 2 дня назад мы изнывали от жары, а теперь едем в ветровках.

Если почитать плакаты, то можно подумать, что впереди очень стремное место, т.к.таблички гласят, что стоит остерегаться падающих деревьев, камней и потоков воды. На самом деле ничего страшного там нет, видно только местами, что когда-то давно был пожар.

Велопоход по Юте 2015 год

В стороне от дороги иногда видим дома, но непонятно, есть ли в них люди. Во всяком случае за утро мы встретили только одну машину и больше людей не видели.

С интересом прочитали памятный знак.


Велопоход по Юте 2015 год

Оказывается здесь во времена Великой депрессии был трудовой лагерь для молодежи. Они работали на постройке дороги и расчистке леса всего за 1 доллар в день, но их кормили, и в условиях той безработицы это был не такой уж и плохой вариант.

Какие-то указатели, тропы, маршруты. На самом деле никого.

Велопоход по Юте 2015 год

С каждым километром ехать становилось все тяжелее.Вообще прикольно - на дороге никого, а знаков понаставили :-).

Велопоход по Юте 2015 год

Подъем стал заметнее, и налипало все сильнее , и колеса уже еле проворачивались. Юлька пошла пешком. Как всегда ей захотелось поизощряться, поэтому она не вела велик как обычно, а приделала возжи и толкала его сзади :-)

Велопоход по Юте 2015 год

Я же столкнулась с другой проблемой. Колеса у меня проворачивались чуть лучше, чем у Юльки, и мне еще хватало сил крутить, хотя глина липла к покрышкам все сильнее, но пульс при этом зашкаливал. За последние пару лет я научилась очень точно чувствовать свой пульс. Тут я поняла, что видимо из-за подъема по мокрой глине, с нелегким рюкзаком на багажнике, да еще на высоте более 2600 м сердце работает на пределе. Я не видела смысла надрываться, Юлька все равно отставала, поэтому я тоже перешла на шаг.А вскоре нас накрыл первый снежный заряд.

Велопоход по Юте 2015 год

Потом нас накрывало мокрым снегом еще 3-4 раза. Чтобы не вымокнуть, мы прятались под деревья.

Велопоход по Юте 2015 год

Мне все время казалось, что вот сейчас мы выйдем на перевал, что осталось совсем чуть. Карта у меня была не слишком подробная, поэтому я не знала, где точно перевал. Небольшие участки мы даже ехали.

Велопоход по Юте 2015 год

А потом мы прилипли к дороге :-(.

Велопоход по Юте 2015 год

Я- то с моим опытом велоориентирования уже сталкивалась с подобными ситуациями, когда колеса велосипеда в момент набирают грязь и блокируются. Юлька тоже имеет опыт езды по грязи и бездорожью, но с такой кошмарной дорогой она столкнулась впервые. Ей все казалось, что она велик очистит, и он поедет, а через несколько метров он останавливался совсем. Я уходила немного вперед, потом возвращалась к ней. Даже идти налегке по этой дороге в велотуфлях было очень тяжело. В конце -концов мы сняли велорюкзак с багажника, и Юля ползла с рюкзаком, а я несла ее велик на руках. Надо заметить, что налипающая грязь, еще и резко утяжеляет велосипед, а очистить его нормально не удавалось - глина прямо приклеивалась к нему.

Пыталась очистить его в снегу, но , конечно, это плохо удалось.

Велопоход по Юте 2015 год

Опытные велосипедисты обратят внимание, что сзади стоит крыло. Да, правильно, именно оно являлось главным источником Юлькиных проблем в тот день. Но ставила его не я , и когда я захотела его снять, чтобы облегчить Юльке передвижение, оказалось, что оно практически не съемное. Впрочем, у меня заднего крыла не было и это не сильно облегчало мне жизнь - все равно грязь налипала в тормозных дисках, между перьями и в передней вилке. Мне тоже через несколько десятков метров приходилось счищать грязь. Но я сделала выводы и теперь я обычно снимаю крылья перед велопоходом, даже если в городе их ставила..

В это трудно поверить, но на последнием 4 км мы потратили 2.5 часа!

Велопоход по Юте 2015 год

Пока мы ползли в горку , погода наладилась.

Юлька в очередной раз чистит колеса.

Велопоход по Юте 2015 год

Перед самым перевалом стало чуть легче.

Велопоход по Юте 2015 год

Перевал оказывается на пересечении нашей Main canyon road FH17 и дороги, идущей по гребню ( севернее это FR140, южнее FR 132).
Навигатор фиксирует высоту в 2830, и время - 16.14. Однако, в это время я думала мы будем уже в Брайсе .Но до Брайса еще не один десяток км, поэтому ищем место для обеда.

Велопоход по Юте 2015 год


Пока едим, проезжает квадрик. Это второе транспортное средство за день, и эта дорога оказалась с самым маленьким трафиком, из тех, что мы видели в США до сих пор.

Велопоход по Юте 2015 год

Как я и подозревала, и на спуске глина липла и блокировала колеса.

Велопоход по Юте 2015 год

Но все же вниз толкать было полегче.

Велопоход по Юте 2015 год

Через км мы кое как поехали.

Велопоход по Юте 2015 год

А вскоре глина перестала почти налипать, и мы ломанули вниз.Спустились в долину .

Велопоход по Юте 2015 год

Справа красивые скалы, но нам не до красот, я уже понимаю, что до темноты в Брайс мы не доедем.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велосипеды жутко грязные и хорошо бы их помыть. Находим какой-то странноватый пруд, подхода к воде нет, с помоста высоко, вода ледяная. Кое- как набираем воду в бутылки и моем велики.

Уже в сумерках выезжаем на Johns Valley Road. Асфальт, но и тут трафик нулевой практически - нас обгоняет одна машина в самом начале и далее 20 км мы едем совершенно одни. Коровы, правда, кое- где вдоль дороги стоят :-)) Темнеет, резко холодает. Дорога совершенно ровная, и вначале мы едем очень бsстро, но последние 5 км нам дались тяжело - в морду вдруг задул сильнейший ветер, да и усталость навалилась. Где-то справа виднеются огни аэродрома, но я чую, что этот ветер неспроста - на нас идет очередная непогода. Последний км перед 1 трассой едем уже под дождем, борясь со встречным сильнейшим ветром.

На перекрестке кафе, мотель, еще какие-то разбросанные постройки. Нигде уже никого нет, поэтому мы прячемся рот дождя и отдыхаем под зонтиками кафе. Повезло, не успели вымокнуть. Перекусываем, дождь заканчивается быстро. Иду на разведку - нам нужна вода. К моему удивлению, в ближайшем невзрачном помещении оказывается прачечная-автомат. Открыто, никого нет. Там тепло, есть горячая вода и туалет. Прачечная к кемпингу, наверное, относиться.Отмываемся слегка, набираем воды. Ехать дальше не хочется, но надо.

Я точно знаю, что дальше опять набор высоты, но несмотря на то, что мы были в этом нац.парке 2 года назад, я плохо представляю сколько нам ехать до въездных ворот и какие расстояния внутри парка. Все же с машины все это кажется незначительным.
Едем достаточно бодро, проезжаем мотели, заправки, кемпинги, закрытые магазины... Тут машины нам попадаются, в кемпингах тоже народ есть. Зато нет никого на воротах. Это уже известная нам особенность американских нац. парков - рейнджеры не закрывают въездные шлагбаумы, и въехать в парк можно бесплатно в нерабочие часы даже на машине. Но в прошлые поездки у нас был абонимент и в этом не было смысла. В этот раз у нас абонимента не было, и въезд ночью сэкономил нам 15 долларов за мой билет ( Юлька вроде и не должна была платить).

В кемпинг в этот раз мы тоже не поехали, а проехав его поставили палатку в лесу. Было уже заполночь. За день получилось 58,5 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #62

Сообщение GANT1949 » 26 июн 2020, 23:58

Крутой день. Молодцы, что преодолели такие трудности!
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #63

Сообщение Игорь NJ » 27 июн 2020, 00:25

СБродяга писал(а) 26 июн 2020, 22:39:а я несла ее велик на руках.


А свой велосипед?
Игорь NJ
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 11.05.2019
Город: Нью-Джерси / СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #64

Сообщение СБродяга » 27 июн 2020, 19:14

Игорь NJ писал(а) 27 июн 2020, 00:25:А свой велосипед?


Свой толкала. Он меньше блокировался, так как багажник стоял выше, и резина была другая. Хотя липло к нему тоже ужасно, залепляло дисковые тормоза , да и в передней вилке блокировалось колесо. Поэтому палочкой через сто метров приходилось счищать грязь, иначе колеса не крутились. Я отвозила свой, потом возвращалась за Юлькиным. Даже идти налегке и вниз было тяжело - грязь в момент облипала велотуфли. Поэтому мы так долго и ковырялись на последних 4 км.
Я попала как то на такую липкую грязь где-то на границе Московской и Калужской области. К счастью, тогда кусок был небольшой. А еще помню, когда мы приехали на мультигонку в Белгородскую область, нас бывалые участники предупредили, что если пойдет дождь ни в коем случае не ехать по грунту - прилипните к дороге. Я тогда это запомнила, но у нас была отличная погода и по грунту бы гоняли без проблем. А вот в Калужской я тогда поняла, что значит прилипнуть, и когда проще вел нести на руках, чем бороться с таким грунтом. И вот в Юте такой кошмар повторился.
Я много повидала грязи, но вот такую липкую встретила всего дважды, и надеюсь, больше с ней не встречаться :-)
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #65

Сообщение СБродяга » 27 июн 2020, 21:50

Брайс каньон. 07.05.15г


Когда-то давно я увидела фотографию Брайс каньона и не поверила своим глазам – неужели такое бывает в природе? Прочитала, что это где-то в США, название не запоминала ( зачем, США тогда были для меня почти как Луна) и была уверена, что место это труднодоступное. Когда планировала первую поездку по Штатам узнала, что это Брайс каньон, посетить его несложно, и он стал для меня must see. Тогда мы провели здесь целый день, успели не все, что хотели, но каньон произвел на нас сильнейшее впечатление. Когда после первой поездки по самым известным паркам Запада США, меня спрашивали, что впечатлило больше всего, я отвечала- Брайс.

Конечно, мне хотелось сюда еще вернуться, и когда в этот раз по предварительным прикидкам выходило, что в мой день рождения мы будем в этом районе, я сразу решила, что мы постараемся этот день провести в Брайсе. Потому что Брайс – это каньон-сказка, это яркие впечатления и хорошее настроение.

Велопоход по Юте 2015 год

Строго говоря Брайс – это не каньон, реки внизу нет. Также, как и в случае с Гранд каньоном, дорога, ведущая в парк, приводит не на дно каньона, а на обзорные площадки.Наверху расположены и кемпинги, и визитор центр, внизу ничего нет. Только в дальнем конце каньона, имея пермит, можно встать на стоянку в примитивном кемпинге. Есть , кажется, одна боковая тропа разрешенная для движения на велосипеде, есть конные маршруты и несколько пешеходных троп. Большинство посетителей парка делают чудовищную ошибку – они смотрят каньон только со смотровых площадок. Но если в Гранд каньоне мне кажется это оправдано ( мы и сами решили не спускаться), то в Брайсе обязательно надо пройти какой-нибудь хайк! Они не длинные и вполне доступны любому более-менее здоровому человеку, но впечатления от каньона будут в несколько раз ярче, чем если посмотреть на него только сверху.

В 2013 году мы соединили 3 тропы Queens Garden trail, Peekaboo Loop trail и Navajo Loop trail- и фактически посмотрели центральную часть каньона.В этот раз мы выбрали круговой хайк в северной части каньона – Fairy Loop Trail. Описание тут : http://www.nps.gov/brca/planyourvisit/fairylandloop.htm

Утром оказалось, что стоим мы от дороги в прямой видимости :-(. Вот что значит вставать в темноте! Поэтому мы быстро сняли лагерь, но рюкзаки не взяли с собой, а оставили тут же в зарослях какого-то кустарника. С утра солнце ( в мой ДР солнце всегда :-), но очень холодно. Два года назад мы были в Брайсе тоже на майские и тоже сильно мерзли по утрам и вечерам – здесь вполне приличная высота ( около 2.5 тыс м) и ночами температура сильно падает. Теплые куртки , шапки и перчатки – необходимые вещи для ночевки в Брайсе в начале мая.

Т.к. стояли мы напротив поворота к Bryce Point , то решили съездить сначала на смотровую площадку. Справа от дороги гуляют олени, которых мы еще не видели. Линька в самом разгаре

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Позже мы выяснили, что это pronghorn.

На смотровой площадке было как-то очень много народу, поэтому мы тут ненадолго задержались .

Велопоход по Юте 2015 год

Надо сказать, что даже на машине , чтобы объехать все смотровые площадки в Брайсе, нужно очень много времени. На велосипеде концы вообще получаются немальнькие, поэтому мы решили больше не ездить по смотровым площадкам ( тем более были на всех уже), а поехали в Визитор-центр. Нам нужны были карты и вай-фай. И то и другое там имеется :-)).

Велопоход по Юте 2015 год

Пока сидели в визитор-центре обратила внимание как противоречиво одеты посетители парка в столь холодный день - одни в пуховиках, шапках и перчатках, другие в шортах и легких флисках. Причем последних больше. Мне холодно было на них смотреть :-).

Выбранный нами хайк круговой, 13 км, часть идет по верху каньона, часть внизу. Стартовать можно с разных точек, и тут есть такой практический момент. Если у Вас есть билет или абонимент в парк - то можно оставить машину или велики в любом месте. А вот если вход не оплачен, то надо иметь ввиду, что смотровые площадки у Северного кемпинга , откуда логично стартовать, находятся внутри парка, а Fairyland Point за пределами. Нам проезжать станцию оплаты было не выгодно, поэтому мы оставили велики на парковке у пикниковой зоны западнее северного кемпинга, и пошли по тропе вдоль кромки каньона.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

В 2013 году за посещение 2 таких знаков давали значок. Потом, похоже, перестали

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Дойдя до Fairyland Point мы начали спуск вниз.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Местами почему-то выветривание и разрушение происходит активнее, и уже не впечатляющие стенки вокруг, а руины. Но тоже красивые

Велопоход по Юте 2015 год

Это место носит какое-то название, но я его забыла :-)

Велопоход по Юте 2015 год

Мне на этом хайке почему-то больше не причудливые стенки понравились, а контрастные, как будто присыпанные мукой тропы, дюны, холмы.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

А вот и местная знаменитость.

Велопоход по Юте 2015 год

Но ведь , действительно, похож на лондонский мост :-))

Велопоход по Юте 2015 год

Ходить в каньоне можно только по тропам. И надо, сказать, что это соблюдается, поэтому огромные пространства вокруг выглядят совершенно нетронутыми.

Велопоход по Юте 2015 год

В описании пишут, что на трейл надо 4-5 часов, если не спешить. Мы так и гуляли - 5 часов. Поднялись к Sunrise point , когда солнце уже садилось.

Велопоход по Юте 2015 год

Высота в футах впечатляет, впрочем и в метрах немало - 2442. В Альпах это уже солидный перевал, а тут это и не гора, а огромнейшее плато.

Здесь есть кемпинг, магазин, где есть все необходимое. Мы купили хлеб по вполне типичной для этой местности цене в 2 доллара . А еще тут есть платный душ и прачечная.

Велопоход по Юте 2015 год

Мы решили уже никуда не ехать в этот день, поэтому забрали велики и поехали опять в визитор-центр - чтобы еще воспользоваться интернетом. В Брайс каньоне визитор центр почему-то работает намного дольше, чем в других местах, где уже в 5 вечера обычно все закрыто.

Велопоход по Юте 2015 год

В этот вечер мы наш лагерь разбили глубже в лесу. По случаю моего ДР устроили праздничный ужин. :-)
За день проехали всего 15 км по парку, почти столько же прошли пешком.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #66

Сообщение marymin » 28 июн 2020, 12:01

СБродяга писал(а) 27 июн 2020, 21:50:Но если в Гранд каньоне мне кажется это оправдано ( мы и сами решили не спускаться), то в Брайсе обязательно надо пройти какой-нибудь хайк! Они не длинные и вполне доступны любому более-менее здоровому человеку, но впечатления от каньона будут в несколько раз ярче, чем если посмотреть на него только сверху.

Согласна на все 100%.
СБродяга писал(а) 27 июн 2020, 21:50:Queens Garden trail, Peekaboo Loop trail и Navajo Loop trail

Потрясающая восьмерка
СБродяга писал(а) 27 июн 2020, 21:50:В этот раз мы выбрали круговой хайк в северной части каньона – Fairy Loop Trail.

Если будем там еще, то обязательно сходим.
СБродяга писал(а) 27 июн 2020, 19:14:Я много повидала грязи, но вот такую липкую встретила всего дважды, и надеюсь, больше с ней не встречаться :-)

Впечатлило ваше восхождение с великами на руках. Вы большие молодцы!
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #67

Сообщение Tullis » 28 июн 2020, 18:32

сим-сим писал(а) 23 июн 2020, 05:32:СБродяга писал(а) 20 июн 2020, 18:55:
вот что обмен людьми, мы не поняли, но сразу возникают мысли о рабах :-))
Здание и торговый бизнес - 1901 года. Real deal! Надпись: “Peoples Exchange General Merchandise”. Это то же самое, что General Store (сельмаг, сельпо :-) ... магазин в глубинке, продающий товары первой необходимости.

Сим-сим, спасибо за объяснение насчёт Peoples Exchange.
Мне сразу было понятно, что к работорговле это не имеет отношения, но я подумал, что это возможно был банк. Оказывается – сельский магазин.
А банк такой в Америке действительно есть, но – в Кентукки.
СБродяга писал(а) 21 июн 2020, 21:43:И хорошо подумав, я пришла к выводу, что от Hole-in-the-rock надо в этот раз отказываться.

То, что вы отменили поездку по дороге Hole In The Rock – абсолютно верное решение.
В мокрую погоду ехать там было бы ещё труднее, и в каньоны вы бы вряд ли попали из-за грязи и воды.
А вот поездка по Main Canyon rd – хоть и трудное, но отличное приключение! Молодцы.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #68

Сообщение СБродяга » 28 июн 2020, 23:00

Tullis писал(а) 28 июн 2020, 18:32:То, что вы отменили поездку по дороге Hole In The Rock – абсолютно верное решение.
В мокрую погоду ехать там было бы ещё труднее, и в каньоны вы бы вряд ли попали из-за грязи и воды.


Насчет того, что правильно отказались - однозначно, потому что дней оставалось мало и все равно бы ничего не успели. И с каньонами вопрос, чтобы мы смогли посмотреть.
А вот насчет грязи не уверена теперь. Hole In The Rock, как я теперь знаю, тоже очень песчаная дорога. А мокрый песок для велика порой намного лучше сухого. Хотя наверное, после дождя там были бы и большие грязевые куски. Возможно такие же липнущие :-(. После дождя надежны только каменистые дороги, а еще лучше асфальт :-).
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #69

Сообщение Tullis » 29 июн 2020, 00:03

СБродяга писал(а) 28 июн 2020, 23:00:Hole In The Rock, как я теперь знаю, тоже очень песчаная дорога.

Я бы не сказал, что она песчаная.
Скорее, похожа на House Rock Road - вроде бы твёрдое покрытие, но более пыльная, а в дождь - очень грязная:

Велопоход по Юте 2015 год
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #70

Сообщение hicago » 29 июн 2020, 02:03

Она вообще не песчанная. Там, где не грейдер - там глина, которая очень хороша сухая, а вот мокрая... это очень плохо для всех - и машин, и великов, и пешеходов.
Боковые дороги - да, есть песок, но он из того же разряда что песок к Белому Карману и Южным Койотам.



Велопоход по Юте 2015 год


Велопоход по Юте 2015 год



Велопоход по Юте 2015 год
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #71

Сообщение СБродяга » 29 июн 2020, 22:21

hicago писал(а) 29 июн 2020, 02:03:Она вообще не песчанная.


Песка во второй части дороги ( то есть в дальней, южной) очень прилично. Не как на той дороге к Белому Карману, где сплошной пляж и даже пешком идти сложно, но тоже много. Он просто в основном лежит относительно тонким слоем и даже велоколеса более -менее держатся на нижнем, грязевом основании. Поэтому на машинах, тем более с высокой проходимостью, Вы это в хорошую погоду проезжаете и не замечаете. Сойти с дороги вообще нереально - вся обочина это сплошной песок.Поэтому большая проблема разъехаться со встречным. А их порой очень много. Чем южнее, тем больше песка на дороге и тем он глубже .

Кто не понял, это мы о Hole In The Rock :-)
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #72

Сообщение hicago » 29 июн 2020, 22:47

СБродяга писал(а) 29 июн 2020, 22:21:Песка во второй части дороги ( то есть в дальней, южной) очень прилично. Не как на той дороге к Белому Карману, где сплошной пляж и даже пешком идти сложно, но тоже много. Он просто в основном лежит относительно тонким слоем и даже велоколеса более -менее держатся на нижнем, грязевом основании. Поэтому на машинах, тем более с высокой проходимостью, Вы это в хорошую погоду проезжаете и не замечаете. Сойти с дороги вообще нереально - вся обочина это сплошной песок.Поэтому большая проблема разъехаться со встречным. А их порой очень много. Чем южнее, тем больше песка на дороге и тем он глубже .

Кто не понял, это мы о Hole In The Rock :-)


Мне кажеться, что для велосипедистов и авто разные понятия песчаности.
До съезда на Койот Галч вообще ни о каком песке речь не идёт.
Потом самое дальнее куда мы доехали - Это съезд на Брокен Боу Арч - там тоже никакого песка.
Да, оба боковых доезда - с песком и глубокой глиной.
Дальше съезда на Брокен Боу Арч мы не ездили - вполне подозреваю, что на оставшихся 15 милях до озера есть эпизоды песка.
Но это не значит,что все 60 миль можно назвать песочными.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #73

Сообщение Tullis » 29 июн 2020, 23:36

hicago писал(а) 29 июн 2020, 22:47:Но это не значит,что все 60 миль можно назвать песочными.

Совершенно верно. Мы это и пытались здесь объяснить:)
И то, что если бы вы поехали в период дождей по этой дороге, то вам бы пришлось повернуть назад на первых же километрах, причём идти назад пешком.
Поэтому правильно, что не поехали.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #74

Сообщение СБродяга » 30 июн 2020, 23:11

Red Canyon.08.05.15г

Утром выезжаем пораньше. У нас финишная прямая - через 3 дня автобус из Cedar city. С утра очень холодно, солнца нет. Едем на выезд из парка. Билеты на выезде не проверяют. Когда заезжали было темно, поэтому теперь фотографируем то, что тогда проехали в темноте мимо.

Велопоход по Юте 2015 год

Брайс каньон сити - фактически не населенный пункт, а туристическая деревня на дороге, ведущей в парк. Судя по табличке ему всего-то 8 лет

Велопоход по Юте 2015 год

Кстати, Брайс оказывается фамилия первой семейной пары, поселившейся здесь. В прошлый раз как-то этот факт прошел мимо нас.


В магазине есть и продукты и сувениры, но сувениров явно больше. Цены на продукты не понравились. Но нам ничего и не нужно было.

Велопоход по Юте 2015 год

Напротив можно взять лошадку

Велопоход по Юте 2015 год

А это та самая прачечная на перекрестке, где мы 2 дня назад вечером отмывались с большим удовольствием после Main canyon road.

Велопоход по Юте 2015 год

Хорошая реклама :-)


Велопоход по Юте 2015 год

Местный аэропорт, огни которого нам 2 дня назад долго служили ориентирами, и около которого нас почти сдувало с дороги.

Велопоход по Юте 2015 год

8 мая ветра почти не было, но было ощущение, что температура в районе 0 по Цельсию.Доехав до перекрестка с 12 трассой мы повернули на запад.

Цель этого дня у нас была простая - уехать как можно дальше на запад. По дороге у нас был Red canyon. 2 года назад мы здесь проезжали на машине , было темно, я тогда запомнила только красные тоннели в свете фар. В интернете я читала много положительных отзывов, поэтому в этот раз хотела пройти какой-нибудь небольшой хайк.

Велопоход по Юте 2015 год

От поворота на Брайс каньон до визитор- центра Красного каньона всего 17 км, за час мы доехали. Было как-то холодно и ветренно.На этом участке имеется даже велодорожка, идущая параллельно трассе, но как это часто бывает, покрытие на ней хуже, а подъемов больше, чем на автодороге, поэтому мы опять ехали по обочине трассы.

Тут мы встретили второго ( и последнего) за весь поход велотуриста. Видимо, и он тоже никого не встречал, потому что увидев нас, даже пересек трессу и подъехал к нам пообщаться.

Велопоход по Юте 2015 год

Товарищ из Сан-Франциско, оттуда и едет в Денвер. Сказал, что далее в горах много снега и холодно, что в общем нас не удивило.

Вскоре вокруг появились красные горы.

Велопоход по Юте 2015 год

А вот и первый тоннель-арка.

Велопоход по Юте 2015 год

За ним второй...

Велопоход по Юте 2015 год

По пути попадаются парковки и указатели троп, но я не знала, почти ничего про этот парк, поэтому мы поехали до визитор-центра, в надежде там получить карты и советы от рейнджеров.

Велопоход по Юте 2015 год

Визитор центр солидный, при нем имеется большой туалет с горячей водой, на другом конце большой парковки есть места для перекуса и какой-то небольшой домик - музейчик, где можно посмотреть как жили тут раньше. Жаль ,там нельзя около печки буржуйки поесть :-). На улице пока обедали замерзли.

В визитор центре нам дали карту распечатку и посоветовали маршрут, начало, которого, мы оказывается уже проехали. Маршрутов для горных велосипедов несколько, но ни одного велосипедиста мы не встретили. Видимо, не сезон еще.Вообще , на удивление мало народу и в визитор центре, и в кемпинге, а на тропе так мы вообще никого не встретили. Живности и то не видно. Только земляные белки по парковке бегают.

Велопоход по Юте 2015 год

Как мы поняли, знаменитый американский разбойник Бутч Кэссиди где-то здесь прятал награбленное и скрывался от преследователей. В честь него и назвали тропу, по которой мы отправились пешком. Вообще, тропы в этом парке 2 типов - или совсем короткие вдоль трассы, либо длинные, уходящие далеко , на весь день, а то и больше. Мы хотели потратить на прогулку не более 2-3 часов, поэтому я решила соединить южные петли троп Cassidy и Rich и пройти восьмеркой.
К началу маршрута возвращались по велодорожке

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Тропа предназначена и для пешеходов и для велосипедов, и даже для конных. Здесь это редкость, обычно у каждого свой маршрут. Интересно было бы попробовать проехать на велике , но даже налегке и со свежими силами это было бы очень непросто. Думаю, многие места пришлось бы идти. Тропы все-таки скорее пешеходные, чем велосипедные, и чем дальше, тем сложнее. Мы велосипеды с рюкзаками оставили на парковке.


Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Строго говоря это тоже не каньон, а как и Брайс - целый район, где много скальных интересных выходов. Ближе к трассе они, действительно, красные, а подальше имеют скорее желто- оранжевый оттенок.

Велопоход по Юте 2015 год

И если Брайс - это яркий праздничный каньон, который не хочется покидать, то Ред каньон более суров, хотя по своему красив.Но , если честно, нам он показался достаточно однообразным. Т.е. небольшой хайк пройти было интересно, но долго, имхо, там делать нечего. Хотя судя по карте дальше есть интересные места. Только туда от трассы неблизко.

Велопоход по Юте 2015 год

Поэтому мы решили не тратить время на восьмерку, а пройти только одно ее кольцо.

Велопоход по Юте 2015 год

Это было своевременное решение, потому что когда мы уже подходили к парковке, пошел снег

Велопоход по Юте 2015 год

Гуляли мы около 2 часов. Под сильным снегопадом доехали обратно до визитор-центра. Снег, правда, на землю не ложился, и вскоре опять прояснилось.

Велопоход по Юте 2015 год

Едем дальше, покидаем Ред каньон, 5 км плавного спуска, и мы на перекрестке 89 и 12 трассы. По 89 и по 89 А мы в этом походе уже ездили. Надо сказать, что порой трассы в США весьма извилисты, и не всегда понятно почему бы не дать разным кускам разные номера, так вроде было бы логичнее,но возможно, это исторически так сложилось. На этом участке 89 трасса весьма оживленная. Правда, и обочина широкая, так что ехали без проблем.

Городок Hatch, как и большинство американских городков, оказался достаточно сильно разбросанным. То, что здесь нет магазинов мы знали заранее, но надеялись, что будет место для отдыха. К сожалению, не обнаружили, поэтому перекусывали около кемпинга, расчитанного скорее на кемперы - большая неуютная площадка в поле. Зато тут была вода в кране, и мы набрали ее для ночевки, солнце-то уже садилось.

За городком потянулись сплошные пастбища. После дневного снега вся местная глина разбухла и жутко липла к ногам. Ходить вне асфальта в такую погоду не рекомендуется. Думала встать в районе речки Асей-крик , но тут оказался глубокий каньон, поэтому проехали еще немного и встали в небольшом распадке в соснах.

За день накрутили 58 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #75

Сообщение СБродяга » 20 июл 2020, 23:07

Dixie national forest.09.05.15

Слышала, что под утро по тенту вроде шуршали снежинки, но все равно, когда открыла палатку обомлела - вокруг лежал снег.

Велопоход по Юте 2015 год

На дворе, кстати, 9 мая, День Победы, 70 лет, а у нас новогодний пейзаж. Даже не верится, что несколько дней назад мы всего-то в 100 км отсюда, приблизительно на такой же высоте изнывали от жары. Высота, кстати, более 2 тыс.м


Выходить с ночевки через мокрые кусты было не очень приятно :-( . Главная проблема заключалась в том, что было совершенно очевидно, что высушиться нормально нам в ближайшие 2 дня не удастся, а впереди еще более холодный район. Надо было постараться не вымокнуть.

Велопоход по Юте 2015 год

С утра осадков не было, но и солнце сквозь тучи не проглядывало. Машин на трассе было пока немного.

Велопоход по Юте 2015 год

Помню, когда мы тут ехали на машине за 2 года до этого в сумерках, то этот участок мне запомнился тем, что здесь было очень много косуль вдоль дороги. В этот раз мы их тут не видели, зато дорогу перебежал койот.


Велопоход по Юте 2015 год

Интересно тут вокруг водосливных труб выложены рукава из сена. Наверное, хорошо задерживают мусор и сливы не засоряются. Где-то потом в наших путешествиях мы такое еще видели.

Велопоход по Юте 2015 год

До перекрестка с 14 дорогой нам оставалось доехать всего километров 10, но дорога плавно идет вверх.

Велопоход по Юте 2015 год

На перекрестке заправка и при ней магазинчик. Цены не гуманные, туалет только для посетителей кафе, но в такую погоду на улице никто не задерживается, поэтому мы расположились под навесом и второй раз позавтракали

Велопоход по Юте 2015 год

Ну вот и наша 14 дорога.Слава Богу, не закрыта. Последняя прямая в этом походе. По ней за 2 дня мы должны доехать до Cedar city.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Это опять Dixie national forest. Пейзаж сразу изменился - стал таежным.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

От перекрестка до Duck Creek village километров 18 и 300 м набора высоты. В принципе ничего сложного, но Юлька почему-то все время отставала, а на подъемах зачем-то переходила на шаг :-(

Велопоход по Юте 2015 год

Поэтому ехали мы до этого нас.пункта долго.

Велопоход по Юте 2015 год

Поселок явно ориентирован на туристов.

Велопоход по Юте 2015 год

Причем, похоже, больше на зимние забавы, чем на летние. Развлекаются тут , видимо, в основном поездками на квадроциклах. Летом , возможно, рыбалкой и охотой.


Велопоход по Юте 2015 год

Магазинов нет, поселок разбросан по достаточно широкой долине, мы с трассы не съезжали, а поехали дальше в визитор центр - надеялись там взять воды и может даже пообедать в тепле. Но мы точно не знали, где визитор центр находится, поэтому не встретив его за поселком, решили пообедать у озера.

Велопоход по Юте 2015 год

Озер тут несколько, мы свернули к Aspen Mirror.

Велопоход по Юте 2015 год

Красивые безлюдные места.


Велопоход по Юте 2015 год

Жаль только температура воздуха около 0, поэтому особо не расслабишься.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Чем дальше мы ехали по 14 трассе, тем больше понимали, что снег зимний только-только стаял, листья на деревьях еще не распустились. В общем, середина апреля по нашему...

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Утиное озеро ( Duck lake ) оказалось намного менее интересным, чем наше, где мы обедали. Где-то на той стороне есть кемпинг, но мы туда не ездили. На озере рыбаки ловили рыбу.

Велопоход по Юте 2015 год

Юлька поехала дальше, а я остановилась сфотографировать. Рядом перекусывал парень . Вокруг него вертелись 2 собаки.

Велопоход по Юте 2015 год

Как он вычислил, что я из России, не поняла. Возможно, я ругнулась по- русски :-)). Оказалось, его зовут Илья, родители его из Ленинграда,по-русски он говорит очень даже неплохо, хотя сам в России никогда не был. Он рассказал, что на перевале много снега, но дорога чистая. Сам он собирается ночевать на Навахо озере, звал составить компанию. Я сказала, что мы подумаем, но вообще-то хотим уехать дальше. Он еще предлагал мне перекусить горячим, но мы только отобедали, к тому же Юлька уехала уже далеко, и мне надо было ее догонять.

Трафик на дороге почти нулевой.Кстати, визитор центр оказался недалеко от озера , но был закрыт. Не сезон.

Велопоход по Юте 2015 год

Дальше в лесу неожиданно появились лавовые поля

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

После Duck lake набор высоты стал заметнее, но Юлька , как ни странно, наоборот втопила - я ее не могла догнать.

Велопоход по Юте 2015 год

Нас на машине догнал Илья. Еще раз предложил горячий чай. Мы еще раз отказались :-)
К Навахо озеро не поехали, а посмотрели на него с обзорной площадки.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Озеро выглядело как огромный холодильник и желание около него ночевать не возникло. Правда, и вдоль дороги уже лежал снег, и температура явно была уже отрицательная.

Велопоход по Юте 2015 год

Высота была около 2800. С одной стороны, еще было время и силы ехать дальше, с другой я понимала, что, чем выше мы поднимемся, тем холоднее будет ночью. Поэтому километра через два решили все же останавливаться. С ночевками вдоль 14 трассы проблем совсем нет - сплошной лес . Отошли в лес, нашли небольшую площадку без снега и поставили палатку.

Вот так наш лагерь выглядил утром

Велопоход по Юте 2015 год

Проехали в этот день 44 км.Набрали почти километр по высоте.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #76

Сообщение 404045 » 19 ноя 2020, 17:51

СБродяга, Интересный отчет! Спасибо, что пишите. Продолжение будет? Мы ждем))
404045
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.03.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #77

Сообщение СБродяга » 22 ноя 2020, 18:40

Будет! Там осталось совсем немного, я сейчас дописываю отчет по Швеции, но постараюсь , может даже параллельно и этот дописать. :-)
А вообще в планах меня было написать все велоотчеты по США , а их 4 шт.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #78

Сообщение VolodyaMV » 22 ноя 2020, 19:54

СБродяга писал(а) 22 ноя 2020, 18:40:А вообще в планах меня было написать все велоотчеты по США , а их 4 шт.
Отлично! Отчетов много, а велоотчетов мало.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #79

Сообщение СБродяга » 22 ноя 2020, 22:14

Dixie National Forest-Cedar City. 10.05.15г

В нашей туристской практике бывали разные ситуации. Мы преодолевали снежные перевалы в разных горах пешком, в том числе и выше 4 тыс м. Мы ездили на велосипедах по Тульской области в ноябре при хорошо минусовой температуре. Мы ходили в лыжный поход на Ладогу, и у нас была ночевка при -30 гр, а на следующий день началась жуткая метель. В Альпах мы на велосипедах преодолевали перевалы выше 2500, когда на обочинах дорог лежал снег. Но в этот день нам предстаяло взять на велосипеде перевал в 3 тыс. при минусовой температуре.

Велопоход по Юте 2015 год

При таком морозе и на такой высоте мы на велосипедах еще не ездили. Зато я хорошо помнила, как тяжело дались мне последние 200 м в прошлом году при подъеме пешком по глубокому снегу к Camp Muir на Рейнере ( штат Орегон ,высота 3100). Да и на предыдущем перевале несколько дней назад на Main canyon road я явно испытывала проблемы с дыханием, когда крутила на высоте более 2600. Но если до этого у нас была возможность отказаться от подъема, то в этот раз вариантов не было - к вечеру нам надо было оказаться в Cedar city, и этот перевал ( так и не знаем есть ли у него название) мы не могли объехать.

Это кстати, специфика путешествий по западным штатам США - это не Альпы и не Норвегия, здесь как и в России очень часто из точки А в точку Б можно попасть только одной дорогой. А если существует альтернативный путь, то он обычно намного длиннее. Порой в 2 -3 раза. Правда, в отличии от России дороги в США поддерживаются в заметно лучшем состоянии :-)). Но зато их любят закрывать на шлагбаум на зимний период, который во многих горах длится до июля месяца. Можно ли по таким закрытым дорогам ехать на велике, не знаю, не пробовали. Боюсь , можно столкнуться с настоящими сугробами. Зато, как показал наш опыт, если дорога открыта, то чистят ее исправно. Правда, мы снегоуборочную технику не видели ни разу :-)). Но асфальт в мае чистый. Вот и на 14 дороге было именно так.


Утро 10 мая было как в начале марта - солнце, голубое небо и при этом ниже -5 .Несмотря на то, что ночью температура возможно, падала до -10, мы, как ни странно, не замерзли.Быстро собрались, и в путь.


Велопоход по Юте 2015 год

До перевала нам оставалось километров 10 по дороге и метров 200 по высоте.

Велопоход по Юте 2015 год

Дорога не все время идет вверх, есть и спуски небольшие.

Велопоход по Юте 2015 год

Практически все боковые дороги закрыты. Оно и понятно - снега полно, они непроходимы. Но любовь американцев к предупреждающим знакам не перестает удивлять :-). Тут и дороги-то не видно.

Велопоход по Юте 2015 год

Впрочем, в большинстве случаев всякие предупреждающие знаки и щиты в США по делу и очень помогают ориентироваться в текущей ситуации в незнакомой местности. Для нас самым ценным, как ни странно, служит отсутствие предупреждений. В США , если их нет, то скорее всего дорога или тропа в данный момент проходимы, проезжаемы. Не факт, что легко, но все же преодолимо, а значит, можно двигаться вперед. В этом мы убедились не раз.

Перед перевалом большая открытая долина

Велопоход по Юте 2015 год

Несмотря на наши опасения, едется очень легко. Возможно потому, что набор очень плавный, но думаю, что все-таки мы уже адаптировались к высоте. Правда, мороз чувствуется и руки-ноги подмерзают.

Велопоход по Юте 2015 год

Нас уже предупреждают, что впереди спуск.

Велопоход по Юте 2015 год

А это знак нашей нашей дороги.

Велопоход по Юте 2015 год

Табличка с номером дороги в разных штатах имеет собственный дизайн, но обязательно пишут направление :-)). Ну и большинство дорог, по которым мы ездим, являются "пейзажными", то бишь красивыми :-).

Вправо уходит 148 дорога, ведущая в Cedar Breaks. Это еще один парк, похожий на Брайс. Но судя по фото, скальные стенки тут более мрачные, чем в Брайсе и потемнее, чем в Ред каньоне. У меня была мысль туда заехать, но с этой 148 дорогой и самим парком много непонятного - снега там в мае еще очень много и, похоже, в это время там почти все еще закрыто. Да и летом, мне кажется, там нет ярких хайковых маршрутов, и народ смотрит бриксы со смотровых площадок и едет дальше. Популярность 148 дороги весной, похоже, объясняется наличием дальше горнолыжного курорта.

Мы решаем не рисковать, нам главное не опаздать на автобус, поэтому едем дальше по 14 дороге.

Велопоход по Юте 2015 год

При всей любви американцев к плакатам и табличкам, перевалы на дорогах, в отличие от Альп обычно не обозначаются вообще. Ни названий, ни высот :-((. Только смотровая площадка-парковка где-нибудь неподалеку. Вот и тут мы фиксируем высоту самостоятельно

Велопоход по Юте 2015 год

Далее начинается спуск.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Почему-то мне казалось, что за перевалом снега почти не будет. В реальности, наоборот снега было здесь больше, и открывшийся вид на запад удивил совсем не летними панорамами до горизонта.

Велопоход по Юте 2015 год

На ногах у нас были велотуфли, совсем непредназначенные для снега, поэтому сходить с дороги нам совсем не хочется. Едем до ближайшей смотровой площадки - надо бы перекусить.

Велопоход по Юте 2015 год

Машин на этом участке побольше, и с проезжающиющих авто на нас смотрят с удивлением. :-) Оно и понятно - зимний пейзаж и велосипед для многих вещи несовместимые . Мы , кстати, тоже не фанаты зимнего велосипеда, но регулярно приходиться ездить в весьма холодных условиях.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Но искрящийся под солнцем снег хоть и создает проблемы при движении ( мерзнут конечности, слепит глаза, местами скользко и т.д.), но он всегда добавляет еще красоты и без того великолепным горным пейзажам.Над нами , кстати, Cedar Breaks. Так что немного мы их все же видели :-).

Велопоход по Юте 2015 год

Дорога серпантином спускается вниз, и приводит в лесистую долинуу какой-то реки. Покидаем окончательно нац.лес Дикси.

Велопоход по Юте 2015 год

Здесь заметно теплее, снега уже нет

Велопоход по Юте 2015 год

Далее дорога входит в красивое ущелье

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Весь путь от перевала до города - под горку. Ехать легко и приятно. Есть только один небольшой подъемчик, но и он почти незаметен.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Таежные пейзажи Дикси сменяются на классические пейзажи Юты и вдали опять видны разноцветные горы. Некоторые еще в снегу.

Велопоход по Юте 2015 год

Велопоход по Юте 2015 год

Несмотря на то, что мы спустились уже на километр, на дороге достаточно холодно и ветренно. Поэтому ищем место для перекуса в кустах у реки. К реке все равно не подходим - берега обрывистые и глиняные, да и сама река очень мутная. Вода у нас есть еще. Зато в кустах в низине не дует, и на солнце можно не только погреться впервые за 3 дня, но даже позагорать. Правда, в 2-х штанах, шерстяных носках и куртке :-). Но кто бывал в таких условиях , тот поймет, какой кайф мы испытали, валяясь на солнышке после снежного перевала:-))

Велопоход по Юте 2015 год

После обеда неспеша едем в город. Чем ближе Cedar city, тем ярче становятся горы и теплее в воздухе :-)

Велопоход по Юте 2015 год

Ну вот он и конечный пункт нашей основной походной программы

Велопоход по Юте 2015 год

Прямо при въезде в город небольшой парк с туалетом, скамейками и разумеется водой.

Велопоход по Юте 2015 год

Отмываемся и переодеваемся здесь. Несмотря на яркое солнце и относительно небольшую высоту, все равно не жарко,хотя, конечно, большую часть одежды мы все же сняли :-)

Велопоход по Юте 2015 год


Велопоход по Юте 2015 год

Середина дня воскресенья - на улицах очень мало машин, и почти полное отсутствие пешеходов.

Велопоход по Юте 2015 год


Магазины все кроме супермаркетов закрыты. Супермаркеты работают до вечера.

Велопоход по Юте 2015 год

В центре , который типа "исторический" ,но не смотрится таковым, несколько фигур.

Велопоход по Юте 2015 год

Вот этот товарищ, как мы поняли, основатель города

Велопоход по Юте 2015 год

А чем прославилась эта дама, я подзабыла.

Велопоход по Юте 2015 год

Но в скверике за ней ( это самый центр) есть навес и туалет. Почему -то на ночь его закрыли, но вода снаружи. Мы тут ужинали , когда стемнело.

Город преподносит себя как "фестивальный". Какие тут проводятся фестивали, не поняли.

Велопоход по Юте 2015 год

Автостанции в Седар-сити нет. Да и автобусы тут пару раз в сутки всего. Поэтому, покупая билеты на промежуточные посадки надо четко представлять, где потом искать проходящий автобус. Я все это понимала, схему в интернете посмотрела, точку на карту нанесла. Но место меня смутило. Никаких отметок, что здесь автобусная остановка, но главное меня смутило, что это был квартал обычной улицы. Почему тут? Трасса чуть дальше. Ни Макдака, ни кафе, ни парковки. И спросить некого. С трудом нашли людей - оказалось в гости приехали, не знают. У дома через квартал какая-то бомжеватая компания не то ремонт делала, не то убиралась. Пришлось спрашивать у них. И о чудо, самый не внушающий доверия мужичонка сказал, что автобус останавливается не здесь и принялся объяснять где. Я поняла только часть информации, но остановку мы нашли. Она около эстакады трассы ( что логично), у Subway и там есть таки табличка с изображением грейхунда.

Вот что меня не в первый раз удивляет за границей - нам своевременные советы часто дают именно вот такие полуспившиеся аборигены, которым на первый взгляд лучше не доверять, но они нас ни разу не подвели! Они разительно отличаются от наших.Например, доброжелательностью и готовностью помочь туристу. Видно у европейцев и американцев это становится такой чертой характера, что даже оказавшись на дне жизни, они эту черту не утрачивают. Внятно, без всяких "А кто Вы такие?", "А зачем это Вам надо?" и т.д. они порой сами предлагают помощь в поиске пути, когда видят нас с картой или открывают дверь вокзала. У нас бомж будет держать дверь, чтобы велотурист прошел?!

Пока искали стоянку автобуса проезжали вот такую прачечную

Велопоход по Юте 2015 год

Хотели в ней вечером посидеть в тепле и около розеток, но к нашему удивлению вечером там было полно стирающих.

Найдя остановку , отправились на южную окраину города в супермаркет Walmart и провели там время до закрытия - спешить нам было некуда, т.к. автобус после 12 ночи. Около торгового центра к нам подошел мужик - говорит видел нас накануне с той стороны перевала. Не удивительно, что он нас узнал - таких дураков по Юте ездит немного :-)
В ожидании автобуса понервничали - по непонятной причине на съезде с трассы тусовался народ, полиция и скорые помощи. И автобус во время не пришел. Когда я уже решила, что что-то случилосьь, тусовка начала разъезжаться, а автобус прикатил с небольшим опазданием.
Среди ночи нас выгрузили с великами в Вегасе , хотя рейс был прямой вроде как. Там на велики приделали бирки, и мы загрузились через какое-то время в тот же автобус, который еще и успели немного помыть. Если бы это было днем, то ладно. Но эти ночные выгрузки-погрузки не слишком приятные. От Вегаса народу было много - уже не полежишь. В 9 утра прибыли в Лос-Анжелес.

За день проехали 54 км, и почти все под горку. Это был последний "походный" день. Далее мы катались в Лос-Анжелесе.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Велопоход по Юте 2015 год

Сообщение: #80

Сообщение VolodyaMV » 23 ноя 2020, 04:53

Замечательный рассказ! Вспоминается своя езда по Союзу, но без такого экстрима.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1580
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль