США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

Сообщение: #1

Сообщение makimg » 02 авг 2020, 08:03



В субботу, 18 июля 2020, проснувшись в пять утра, мы лежали и думали, куда бы поехать с утра на небольшую прогулку, чтобы не сильно устать перед вечерней поездкой на охоту за кометой, которая пролетает мимо нас лишь раз в 8,000+ лет. Подумали, подумали и решили поехать на поле курганов, расположеных на территории заповедника Mima Mounds Natural Area Preserve. Заповедник открыт круглый год и я думаю, побывать там в разное время года, чтобы посмотреть как смена сезонов изменяет ландшафт. Обещаю добавить фотографии холмов в разное время года, если только снова не закроют штат полностью.

Кстати, для парковки требуется Discover Pass.

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

Смотровая площадка в начале тропы.

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

Эти холмы знамениты тем, что до сих пор неизвестно их точное происхождение. Одни учёные предполагают, что эти сплющенные, состоящие из рыхлого, не расслаивающегося гравийного осадка, курганы были созданы гоферами. Другие утверждают, что они появились из-за набухания и усадки слоёв глины в местах свиных пастбищ. Третьи склоняются к тому, что это результат сейсмической активности. В общем, единого мнения нет.

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

Начальник исследовательской экспедиции 1838-1842 гг. Чарльз Уилкез полагал, что это погребальные курганы индейцев. В своём дневнике 20 мая 1841 года он записал: «Пребывая в нетерпении выяснить содержат ли они [Курганы Мима] какие-либо реликвии, в конце-концов я посетил эти прерии и вскрыл три насыпи, но не нашёл в них ничего, кроме слоя круглых камней».

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

Из преданий народов побережья Сэлиш, в частности племени Верхнего Чехалиса, нам известно, что Курганы Мима появились после того как сошли воды Великого Потопа.
«Молочница была позором для племени: люди заметили, что на протяжении многих лет она не моет своё лицо и не купается; она не подходит близко к воде... “Друзья,” – сказала Молочница, - “если я умою своё лицо, с этой землёй случится ужасное...” Однажды она всё-таки согласилась умыть своё лицо... Мгновенно начали сгущаться тучи... Дождь всё лил и лил, пока весь мир не поглотила вода... Там не было ничего, кроме прерии под толщей воды... Наконец-то вода сошла... [возле Прерии Мима], но земля в том месте до сих пор сохраняет форму волн на растоянии четырёх или пяти миль».

6 апреля 1847 художник-путешестевенник Пол Кэйн, посетивший запад Северной Америки в 1845-1848 гг., сделал запись в дневнике, «Этим вечером мы остановились в Прерии Де Бьют. Это настолько замечательно, что неисчислимое количество круглых возвышений касаются друг друга как полусферы... я прошёл двадцать две мили по этой необыкновенной прерии.»

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

Доподлинно известно лишь одно - Курганы Мима были образованы около шестнадцати тысяч лет назад, во время отступления ледников.

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

В зависимости от сезона, на территории Мима можно увидеть бабочек разных исчезающих видов. Из-за регулярного использования пестицидов бабочки вообще стали большой редкостью в здешних краях. В день нашего посещения нам повезло встретить трёх.

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

На одном из холмов цвёл Иван-Чай и я сразу же вспомнила детство в Сибири, когда мы приезжали к бабушке летом на каникулы, а дед каждый день брал нас с собой в лес собирать цветущий Иван-Чай на корм домашним хрюшкам. Помню, подходишь к растению, а оно в два раза выше тебя и вокруг порхают бабочки и жужжат пчёлки. Детство...

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

Большая часть растений уже начала увядать, но некоторые холмы всё ещё радовали яркими красками цветов.

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

Один холм был покрыт нашими любимыми ромашками.

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

На другом холме рос ягель. Впрочем, северных оленей мы так и не встретили.

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

Время приближалось к обеду и становилось душно. Навстречу нам шла молодая пара в масках. К слову, сами мы маски на природе не носим. Поровнявшись с нами, парень начал имитировать коронавирусный кашель, но мы лишь рассмеялись в ответ и послали их лесом.
Часть тропы проходила через лесок, где мы нашли голубику, вкусом напоминающую бруснику.

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

Рядом с кустами ягоды пара пауков раскинула свои сети, которые ветер украсил хвоей и другими фрагментами растений.

США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

В целом прогулка нам понравилась и мы надеемся вернуться сюда осенью.

Последний раз редактировалось makimg 02 авг 2020, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20
поездки по США рассказы

Re: США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

Сообщение: #2

Сообщение VolodyaMV » 02 авг 2020, 10:08

Любопытно. Хорошо бы добавить карту, на которой было показано это место. Конечно, меня в Гугле не забанили, но было бы проще.
Последний раз редактировалось VolodyaMV 02 авг 2020, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

Сообщение: #3

Сообщение Tullis » 02 авг 2020, 19:27

makimg писал(а) 02 авг 2020, 08:03:Из преданий народов побережья Сэлиш, в частности племени Верхнего Чехалиса, нам известно, что Курганы Мима появились после того как сошли воды Великого Потопа.

Как интересно - древние северные индейцы тоже знали о Потопе. Только причина его оказалась гораздо проще :)
makimg писал(а) 02 авг 2020, 08:03:Доподлинно известно лишь одно - Курганы Мима были образованы около шестнадцати тысяч лет назад, во время отступления ледников.

Меня заинтересовал этот природный феномен и я углубился в изучение.
Выяснил - отступление ледников здесь вообще ни при чём. Да, ледники сильно меняли рельеф, таща за собой твёрдые грунтовые породы и прорезая горы, а здесь речь идёт о мягких земляных холмиках. Если их образование и связано как-то с ледниками, то только с их таянием и прорывом ледникового озера Миссула, затопившего половину штата Вашингтон.
Основная масса воды прошла южнее по Columbia River Gorge, но могла частично зацепить и этот район. Теория говорит о том, что поток воды нёс большое количество земляных осадков, которые могли задерживаться стволами деревьев, образуя земляные бугры. Деревьев тех давно уже нет, а холмики остались.
Это - всего лишь одна из множества существующих версий, хотя она и отлично согласуется с преданием о Великом Потопе.
Но вот в 2013 году учёные провели компьютерное моделирование, и почти на 100% уверены, что тайна курганов Майма разгадана.
Как ни удивительно, эти холмики всё-таки являются результатом сотен лет трудовой деятельности сусликов :)
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

Сообщение: #4

Сообщение makimg » 02 авг 2020, 21:42

VolodyaMV писал(а) 02 авг 2020, 10:08:бопытно. Хорошо бы добавить карту, на которой было показано это место. Конечно, меня в Гуглу незабанили, но было бы проще.


Нет проблем, карта здесь. Я обычно записываю наши маршруты через приложение Gaia, о котором я уже писала, но эта прогулка была короткой и в этот раз я не включила Гайю.

P.S. Страннно, ставлю ссылку на Гугл карты, а она не работает. Вот адрес 12315 Waddell Creek Rd SW, Olympia, WA 98512
Последний раз редактировалось makimg 02 авг 2020, 22:25, всего редактировалось 2 раз(а).
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20

Re: США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

Сообщение: #5

Сообщение VolodyaMV » 02 авг 2020, 22:09

makimg писал(а) 02 авг 2020, 21:42:карта здесь.
Спасибо. Но я нашёл. Просто пока читал было совершенно не понятно где это. Ясно, что не далеко от Сиэтла, но хотелось подробностей.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

Сообщение: #6

Сообщение makimg » 02 авг 2020, 22:27

VolodyaMV писал(а) 02 авг 2020, 22:09:Спасибо. Но я нашёл. Просто пока читал было совершенно не понятно где это. Ясно, что не далеко от Сиэтла, но хотелось подробностей.


А-a-a-а, поняла, Вы просили карту как таковую, чтобы видно было где. Всё, теперь поняла. Я думала, Вы просили ссылку на Гугл Мэпс.
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20

Re: США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

Сообщение: #7

Сообщение makimg » 02 авг 2020, 22:40

Tullis писал(а) 02 авг 2020, 19:27:Как интересно - древние северные индейцы тоже знали о Потопе


Кстати, если Вы интересуетесь такими историями, то есть очень интересная книга Дана Ричардсона «Вечность в их сердцах» - Don Richardson "Eternity in their hearts". У меня есть и на русском и на английском. Перевод на русском хороший, только нет предисловия, а на основании этого предисловия более понятны многие вещи на протяжении книги. Оригинал, конечно же, есть оригинал.

Tullis писал(а) 02 авг 2020, 19:27:Но вот в 2013 году учёные провели компьютерное моделирование, и почти на 100% уверены, что тайна курганов Майма разгадана


Прочитала статью, очень интересная. Спасибо! Не знаю, компьютерное моделирование в науке это как карты Таро. Я когда училась на морского биолога, мы проходили и использовали это моделирование. Оно хорошо для теорий, а на практике частенько результаты далеки от реальности. Впрочем, и в этой статье они делают оговорку, что это всего лишь теория.

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
- Hamlet (1.5.167-8), Hamlet to Horatio
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20

Re: США, штат Вашингтон: Прогулка по Холмам Мима

Сообщение: #8

Сообщение Tullis » 02 авг 2020, 22:45

makimg писал(а) 02 авг 2020, 22:40:есть очень интересная книга Дана Ричардсона «Вечность в их сердцах» - Don Richardson "Eternity in their hearts"

Большое спасибо за совет!
makimg писал(а) 02 авг 2020, 22:40:на практике частенько результаты далеки от реальности. Впрочем, и в этой статье они делают оговорку, что это всего лишь теория.

Безусловно, теория, но кажется, что наиболее вероятная.
Хотя Гамлет, безусловно, прав.)
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль