США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Ответить
1, 2, 3

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

13 авг 2020, 00:01

День 20. Четверг. New York, New York...

Этот день был самым свободным днем моей поездки. В первую половину дня зашел в универмаг Macy's, прикупил подарков, а также какое-то барахлишко для себя, закинул покупки в отель и пошел гулять по Центральному парку

Запад США в одиночку - 18 дней

Летом Центральный парк не менее прекрасен, чем осенью. Хотя, в начале ноября он блещет более яркими красками…

Запад США в одиночку - 18 дней

Всю вторую половину дня бродил по парку наедине со своими мыслями…

Запад США в одиночку - 18 дней

и ближе к 19 часам покинул территорию парка, так как на вечер у меня было запланировано посещение концерта американского джазового клавишника Джеффа Лорбера в Iridium Jazz Club

Запад США в одиночку - 18 дней

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

13 авг 2020, 00:01

День 21. Пятница. Возвращение домой.

Утром проснулся, позавтракал, прыгнул в метро и помчался в аэропорт JFC , откуда и вылетел в Россию.

На этом мое повествование подошло к концу. В заключение, несколько слов о штатах… США - очень богатая страна, в первую очередь, богата своей потрясающей природой! Власти и население США в недалеком прошлом приложили массу трудозатрат и финансов, чтобы каждому жителю своей страны и нашей планеты обеспечить доступ к этим удивительным творениям природы. Внутри страны создана отличная инфраструктура для путешествий: развитая авиация, аренда автомобилей, сеть автомобильных дорог, зон отдыха, мотелей и т.д. Национальные парки отлично оборудованы для пеших прогулок. Даже в самые труднодоступные места вы доберетесь без проблем. Судя по количеству туристов, приезжающих в США со всех уголков планеты, уверен, что все затраты уже давно окупились... Думаю, что жителям США даже нет необходимости ездить заграницу, так как можно всю жизнь с удовольствием путешествовать внутри страны от Карибских островов до Аляски… и времени не хватит, чтобы посмотреть всё, чем так богата Америка.

Желаю всем добра, отличного настроения, а также множества красивых и интересных путешествий по США и не только… Никуда не спешите!!!

И, напоследок, хотел бы процитировать мудрую мысль, озвученную в моей ветке "Запад США в одиночку - 18 дней" путешественником под ником unix:

unix писал(а) 13 июл 2018, 01:32:Вы даже не подозреваете какое там, на западе Америки, огромное изобилие интересных и красивых мест - годами можно ездить и смотреть, просто нужно делать это с чувством, с толком и с высоким КПД.

А накручивая мили и километры чтобы отметиться в большом количестве этих мест Вы поступаете неправильно ( ИМХО) и просто тратите драгоценное время на лишние переезды, а это не только время, это ещё и деньги на отели и на бензин.

Например в одну поездку лучше всего как следует посмотреть меньшее количество мест, но посмотреть их более качественно, чтобы в некоторые места уже не возвращаться, или если захочется вернуться, то можно оставить их на следующий раз или на более далёкое будущее.

В этом случае экономятся не только деньги и бензин, а самое главное - время, которое будет потрачено на более качественный осмотр самого интересного.

И самое главное в что этом случае будет охвачено и пройдено самое лучшее, и впечатлений и удовольствия от этих красот и чудес будет намного больше, и конечно пресловутый КПД будет больше в разы.

А другие парки и красивые места останутся на следующие разы, они никуда не денутся, вам всего 36 лет, вся жизнь впереди, ещё всю Америку проедите вдоль и поперек, и следующие поездки наоборот будут намного интереснее - потому что в них опять будут НОВЫЕ красивые и чудесные места - вот в чем фишка, а не в поездке "галопом по европам" чтобы отметиться в большом количестве посещенных мест.

К сожалению у большинства наших людей главная задача именно отметиться в большом количестве разных мест, как будто они один единственный и последний раз в жизни в Америку едут, им нужно побыстрей, галопом и побольше, а то ведь визу дали всего на две недели.
Да у тебя виза на несколько лет, да приезжай ты хоть пять раз в год и езди сколько хочешь, путешествуй, восхищайся, наслаждайся, получай удовольствие от американских природных чудес и красот, но нет, обязательно нужны скачки, гонки и по несколько парков за один день, а самое лучшее и самое интересное так и не увидел и много всего пропустил
Последний раз редактировалось BENTON 06 сен 2020, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

13 авг 2020, 02:59

Хороший отчет! Возьму кое-что на заметку.
Путешествуйте так, как нравится вам, очень много очень разных и интересных мест!

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

13 авг 2020, 04:41

Спасибо! Old Nevada - не знал. Надо будет посетить.

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

13 авг 2020, 08:17

Марат_(BENTON) писал(а) 12 авг 2020, 23:50:Долина Гоблинов (Goblin Valley) - это государственный парк в штате Юта,


State Park - это не государственный парк, а парк штата.

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

13 авг 2020, 09:46

squirella писал(а) 13 авг 2020, 08:17:State Park - это не государственный парк, а парк штата.

Благодарю за уточнение. Откорректировано!

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

13 авг 2020, 23:09

Спасибо, интересно было проехаться вместе с вами по знакомым местам.
Хорошее и очень разнообразное путешествие, со множеством интересных мест.
Но! Приводя в конце цитату из unix, вы же сами себе и противоречите :)
В отчёте вы много раз говорите о том, что вам не хватило времени на многие объекты и что хотелось бы провести на них больше времени.
А охват у вас получился очень приличный!
Теперь наверное, стоит вернуться ещё раз и не спеша посмотреть то, что понравилось больше всего.

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

14 авг 2020, 11:26

VolodyaMV писал(а) 13 авг 2020, 04:41:Спасибо! Old Nevada - не знал. Надо будет посетить.

Правда, OLD NEVADA весьма колоритное местечко! Я не знал о его существовании, просто из любопытства свернул с дороги и попал туда. Был приятно удивлен! Думаю, оно не оставит никого равнодушным! Только есть один момент: только что посмотрел в карты Google и там указано, что оно "ЗАКРЫТО НАВСЕГДА" ! Странно... Надеюсь, что это какая-то ошибка! Стоит уточнить перед поездкой!

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

14 авг 2020, 12:08

Tullis писал(а) 13 авг 2020, 23:09:Приводя в конце цитату из unix, вы же сами себе и противоречите :)
В отчёте вы много раз говорите о том, что вам не хватило времени на многие объекты и что хотелось бы провести на них больше времени.
А охват у вас получился очень приличный!


Tullis, доброго дня! Позвольте, прокомментирую! unix призывает не скакать "Галопом по Европам" и за одну поездку посетить минимальное количество мест, но качественно, с максимальным КПД, чтобы больше не возвращаться в целях досмотреть недосмотренное ранее!

И в своей поездке я осознал, что подход unix - правильный подход! Я с сожалением констатирую, что в некоторых парках мне не хватило еще каких-то 2-3 дня. Так, например, в Sedona, Grand Canyon National Park, Arches National Park, Zion National Park. Если бы я изначально последовал рекомендации unix - сократить количество посещаемых мест на моем маршруте, то в полной мере остался бы удовлетворен! А теперь, прийдется возвращаться! Конечно же, я вернусь с удовольствием! Но, это дополнительные временные затраты и финансовые издержки! Поэтому, призываю не скакать "Галопом по Европам"! Но, каждый должен решать сам!

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

14 авг 2020, 14:50

Марат_(BENTON) писал(а) 14 авг 2020, 12:08:Позвольте, прокомментирую! unix призывает не скакать "Галопом по Европам" и за одну поездку посетить минимальное количество мест, но качественно, с максимальным КПД, чтобы больше не возвращаться в целях досмотреть недосмотренное ранее!

И в своей поездке я осознал, что подход unix - правильный подход! Я с сожалением констатирую, что в некоторых парках мне не хватило еще каких-то 2-3 дня. Так, например, в Sedona, Grand Canyon National Park, Arches National Park, Zion National Park.


Позвольте прокомментирую комментарий. :) Я полностью согласна с unix, что галопом по европам не стоит, но и "минимальное количество мест" звучит очень странно. Оптимум, естественно, посередине. А вот, где именно искать середину... Мне когда-то удалось придумать и реализовать неплохой маршрут для первого посещения юго-запада, но это все индивидуально.

А все перечисленные вами места, кроме разве Арок - их можно практически полностью покрыть за два дня заслуживают неоднократного возвращения.

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

14 авг 2020, 17:28

Хороший у Вас маршрут получился. Очень напомнило мне нашу первую поездку по западу США :) Зато теперь имеете представление куда и как вернуться снова и с какой продолжительностью.

Марат_(BENTON) писал(а) 13 авг 2020, 00:01: Думаю, что жителям США даже нет необходимости ездить заграницу, так как можно всю жизнь с удовольствием путешествовать внутри страны от Карибских островов до Аляски… и времени не хватит, чтобы посмотреть всё, чем так богата Америка.


Полностью согласна! США это как наркотик, на который подсаживаешься. Стоит один раз там побывать и хочется возвращаться снова и снова. И действительно Последние 6 лет так или иначе путешествую исключительно по США и пока не знаю как слезть с этой "иглы" :)

Желаю Вам отличных поездок в будущем!

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

14 авг 2020, 21:18

squirella писал(а) 14 авг 2020, 14:50:Я полностью согласна с unix, что галопом по европам не стоит, но и "минимальное количество мест" звучит очень странно. Оптимум, естественно, посередине. А вот, где именно искать середину... Мне когда-то удалось придумать и реализовать неплохой маршрут для первого посещения юго-запада, но это все индивидуально


squirella, согласен с Вами, что нужен определенный баланс между желанием посетить как можно больше мест за одну поездку и возможностью выделить достаточное количество времени на их изучение в рамках этой поездки. К сожалению, в силу занятости на работе, время, которое остается на путешествия ограничено!

squirella писал(а) 14 авг 2020, 14:50:А все перечисленные вами места, кроме разве Арок - их можно практически полностью покрыть за два дня заслуживают неоднократного возвращения.


Согласен с Вами! Несмотря на то, что на планете еще так много неизведанных красивых уголков, есть места, в которых уже бывал и куда хочется вернуться (неоднократно). Например, я очень люблю Мюнхен и Баварию в целом и готов возвращаться туда хоть каждый год! Теперь, в числе таких мест и перечисленные мной парки. Тем не менее, на мой взгляд, необходимо более ответственно подходить к проработке маршрута, детальному изучению местности, по-максимуму, до начала поездки и правильно распределить время для посещения того или иного места, чтобы не было чувства досады: "эх... не хватило одного - двух дней на Zion NP". И, опять-таки, всё индивидуально, кому-то достаточно прокатиться по вью-поинтам за пол дня, а кому-то и недели не хватит на один парк... Например, над одной только аркой "Double O Arch" я зависал более часа.

А при подготовке к данной поездке и обсуждении маршрута на форуме я мыслил так (цитирую самого себя):

Марат_(BENTON) писал(а) 12 июл 2018, 19:33:С одной стороны, мне бы хотелось увидеть как можно больше, с другой стороны зависнуть в какой-нибудь точке наедине с природой на пару-тройку дней, а может быть и более. Проблема то в том, что я еще не был на Западе США и для меня там все ново и не изведано. Я пока не знаю, что мне будет более по душе. Поэтому я и скачу "Галопом по Европам", опираюсь на мнения других людей. Так, например, кого-то, судя по отчетам, совсем не тронул Yosemite, но я уверен, что меня впечатлит, ибо я не равнодушен к горам! Чем ближе приближается моя поездка, тем в большее противоречие с самим собой вступаю я и начинаю сомневаться в правильности выбранного мной маршрута! К сожалению, в силу чрезвычайной занятости на работе очень мало времени остается на дальнейшую более детальную проработку.
Так, к слову, от моей трехлетней давности поездки по Франции, я не ожидал, что меня так торкнет от звука Атлантического океана, этой мощи. Я готов был зависнуть там хоть на неделю. Но план моей поездки, заставил ехать далее по маршруту. Но, я уверен, что я еще вернусь в ту точку.
Последний раз редактировалось BENTON 15 авг 2020, 00:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

14 авг 2020, 21:39

amelia писал(а) 14 авг 2020, 17:28:США это как наркотик, на который подсаживаешься. Стоит один раз там побывать и хочется возвращаться снова и снова. И действительно Последние 6 лет так или иначе путешествую исключительно по США и пока не знаю как слезть с этой "иглы" :)

amelia, у меня такие же чувства. США затягивает тебя с головой... В 2019 вновь поехал туда, и захватил с собой отца, показать ему New York и Miami, а также у меня было незабываемое путешествие на смуф-джазовом круизом лайнере с моими музыкальными кумирами по Карибскому бассейну с заходом, в том числе на Американские Виргинские острова, Пуэрто-Рико. Постараюсь сверстать отчет об этой поездке. К сожалению, мои планы на США на 2020 год сорвала пандемия.

Желаю и Вам много интересных путешествий! С удовольствием прочту на досуге ваши отчёты!

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

18 авг 2020, 01:57

Марат_(BENTON) писал(а) 12 авг 2020, 23:42:После оплаты мне было предложено пройти на площадку под определенным номером и самостоятельно выбрать любой понравившийся мне автомобиль в оплаченной мной ценовой категории. Для меня это было несколько неожиданно, так как, ранее, в какой бы стране я не брал в аренду автомобиль, в том числе в компании Hertz, мне всегда выдавали ключи от конкретной машины на стойке регистрации. А здесь выбираешь сам!


Alamo всегда (по крайней мере, в США) даёт выбирать понравившуюся машину. Но чтобы Hertz так делал, впервые слышу.

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

18 авг 2020, 11:47

Марат_(BENTON) писал(а) 12 авг 2020, 23:57:Возьмите на заметку: в San Francisco Travel - Visitor Information Center, который располагается на Market St, примерно за $15 купил трехдневный туристический билет на все виды транспорта, включая и кабельный трамвайчик. Выгодная тема!


Это какой-то другой проездной, отличный от MuniMobile 3-Day Visitor Passport $31.00?

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

18 авг 2020, 22:44

Хобею писал(а) 18 авг 2020, 11:47:Это какой-то другой проездной, отличный от MuniMobile 3-Day Visitor Passport $31.00?

Благодарю за уточнение! Я несколько ошибся. Нашел у себя этот проездной. Называется он "MUNI PASSPORT" и на самом деле стоил $33, а не $15. При этом в путеводителе "Оранжевый гид" редакции 2014 года указано, что этот 3-дневный проездной стоит $19 (вероятно, подорожал). Откорректировал информацию в отчете, прикрепил фото этого паспорта, а также разместил ссылки на сайт с актуальной информацией о стоимости проездного и точках продаж.

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

18 авг 2020, 23:20

Марат_(BENTON) писал(а) 12 авг 2020, 23:52:На пути столкнулся с горным бараном…

...

Мы замерли и смотрели друг на друга на протяжении трех минут, после чего он постепенно стал уходить в сторону и подниматься на скалу, при этом несколько раз останавливаясь, словно позируя на камеру. Спустя еще 2 минуты он скрылся за хребтом скалы. В тот момент, мне было очень интересно наблюдать за тем, что будет дальше… Не знаю, готов ли такой представитель дикой природы накинуться на тебя и насадить на свои острые рога? Я как-то не думал об этом… Тем не менее, семья из трех человек, следовавшая в 50 метрах позади меня, увидев эту картину, остановилась на несколько секунд и, не долго размышляя, решила развернуться и пойти назад. А я стоял как вкопанный и смотрел на этого барана, а он на меня…После, читал отчет другого путешественника, который встретил рядом с дорогой в Долине огня семейство баранов, старший из которых не очень дружелюбно начал приближаться на встречу, издавая похожие на рычание утробные звуки))) Будьте бдительны!


На меня на Аляске попытался напасть огромный лось. Я ехал на машине, а он стоял посреди дороги. Я осторожно его объехал и, как только я начал медленно удаляться, до него, видимо, дошло, что я был рядом, и он резко, с места, сразу на максимальной скорости бросился на меня. Хорошо, что я в машине был - прижал газ и вот он уже далеко позади, но если бы я был без машины, то бы мог себе не позавидовать. Читал, что лоси гораздо опаснее медведей.

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

18 авг 2020, 23:34

JimmyV писал(а) 18 авг 2020, 01:57:Alamo всегда (по крайней мере, в США) даёт выбирать понравившуюся машину. Но чтобы Hertz так делал, впервые слышу.

Я сам поразился тому, что прокатная контора даёт мне право выбора понравившегося автомобиля. Сел за руль, ключи в замке зажигания, завёл, поехал и на выезде получил документы. Кроме этого, дважды в США бронировал авто в подразделении Hertz в международном аэропорте Майами (в 2014 и 2019 годах) и в обоих случаях получал ключи от конкретного автомобиля на стойке регистрации. А вот в международном аэропорте Лос-Анджелеса у Hertz другая политика...

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

18 авг 2020, 23:36

JimmyV писал(а) 18 авг 2020, 23:20:На меня на Аляске попытался напасть огромный лось. Я ехал на машине, а он стоял посреди дороги. Я осторожно его объехал и, как только я начал медленно удаляться, до него, видимо, дошло, что я был рядом, и он резко, с места, сразу на максимальной скорости бросился на меня. Хорошо, что я в машине был - прижал газ и вот он уже далеко позади, но если бы я был без машины, то бы мог себе не позавидовать. Читал, что лоси гораздо опаснее медведей.

Поведение диких животных может быть непредсказуемым, поэтому нужно быть всегда готовым к неожиданным встречам. Я и сам опасался в поездке неожиданно встретиться с медведями)

Re: Запад США в одиночку - 18 дней

19 авг 2020, 13:08

Шикарно! Отчет получился интересный потому что очень хорошо и подробно написано, и мне очень понравилось.

Марат_(BENTON) писал(а) 12 авг 2020, 23:46:Стало грустно, что у меня совсем не было времени остаться здесь хотя бы на один день


Зато теперь есть повод вернуться в самые классные места и исследовать всё полностью, вдоль и поперек.
А сколько там ещё осталось в этой "загнивающей" Америке, годами можно ездить, смотреть - не пересмотреть, я за свои десять поездок почти всё самое лучшее посмотрел, но очень хочется вернуться и ещё поездить и там где не был, и снова побывать в самых классных местах.
Ответить
1, 2, 3

Выключить мобильный стиль