Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Сообщение: #1

Сообщение Леха С » 26 июл 2021, 01:12

В этом году исполняется 10 лет моей карьере самостоятельного путешественника. Этот отсчёт времени ведётся от первого нашего большого путешествия по Калифорнии летом 2011-го, целиком придуманного и срежиссированного лично мной. Нет, конечно, мы путешествовали и раньше, но не было в этом ни системы, ни идеи, ни лозунга "хочется всего!". Отмечать юбилей мы особо не собирались. Несмотря на круглую дату, несмотря даже на то, что жизнь совершенно спонтанно закинула нас недалеко от тех исторических мест, а именно в Reno, Nevada. “Самый большой маленький город в мире”, как написано на каждом его углу.

Специалисты предупреждали, что Рино, несмотря на идеологическую и географическую близость к Лас Вегасу похож скорее на Атлантик Сити, но реальность оказалась даже ещё грубее. Жалкий городишко, претендующий на злачное место, в котором тем не менее все рестораны закрываются в 9. Чемпионом здесь является California Pizza kitchen, которая работает 4 часа в день, кроме среды, когда она вообще закрыта.

Каждый таксист считал своим долгом упомянуть стоящую на улице "небывалую жару" в 97 градусов (36 Цельсия) и, с ноткой гордости за родной город, спросить: "ну, как вам? Старожилы не помнят!" Конечно: 36 градусов, в июле, в Неваде, в пустыне... это действительно так необычно! Краснодарцы улыбаются и машут ручками из некондиционированных трамваев, жители Флориды и Нью Джерси, у которых помимо такой же температуры ещё и влажность под 100%, недоуменно пожимают плечами, а что делают жители Мумбая я ещё не придумал.

В общем, Рино - это такой унылый город, что на конкурсе самых унылых городов займет второе место. Но. Как минимум одна изюминка там имеется. Называется она Base Camp Climbing Gym. Внутри там просто скалолазный зал, ничего особенного, но снаружи - скалолазная стенка высотой во весь дом, 165 футов (50 м) - если повар нам не врёт. Каждый из этих футов дорогого стоит, я пока долез до верха, трижды поклялся себе, что "больше никогда" и даже по прибытии вниз попросил администрацию запомнить меня и выгнать, если я вдруг решу опять прийти. Так как был почти 100% уверен, что решу. Но к счастью, времени прийти во второй раз не нашлось, так что администрации не пришлось решать сложную бизнес задачу: выгонять выгодного клиента, как он просил, или слупить с него дополнительные $50 за еще один пролаз.

Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Но я отвлекся. Нет, торжественных праздничных мероприятий проводить не собирались, а собирались тихо мирно отъехать на Mount Shasta, со всеми остановками по пути: Lassen Volcanic National Park, Burney Falls, и все остальное - провести одну ночь на Heart Lake, встретив как минимум один рассвет и один закат с видом на Mount Shasta, а потом и залезть на саму гору, не на вершину, упаси бог, а сколько здоровье позволит.

Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021
Мечты о Шасте

Но жизнь, как обычно, внесла свои коррективы. На Шасте горел большой пожар. Жизням путешественников он не угрожал, но всю округу заволокло дымом, и встречи рассветов и закатов оказались не только под вопросом, но и под угрозой. Кроме того, снежная шапка на горе растаяла к середине июля, отчего фотогеничность этой самой горы понизилась на много пунктов. И наконец, ещё один большой пожар горел на полпути, как раз в районе Lassen.

Но не пропадать же добру! Добро, кстати, имелось в изрядных количествах: рюкзак с бэкпекинговым барахлом, рюкзак со скалолазным барахлом, рюкзак с фотобарахлом и, чтобы все это перевозить, автомобиль, снятый по совершенно несусветной, но, к сожалению, ставшей уже нормой в 2021 году, цене $100 в сутки.

Логично было двинуть на юг, но вот куда? Хотелось не очень далеко, и чтобы можно было удовлетворить свои хайкинговые, скалолазные и фотографические потребности. “На Тахо!” - закричит большинство читателей и, возможно, будет в корне право, но мы решили, что это слишком лёгкий путь и отправились на Mammoth Lakes. Во-первых, хотелось какой-никакой road trip. Во-вторых, помимо гор, можно было посетить Mono Lake, Bodie Ghost town, и может быть ещё что-нибудь. В-третьих, у нас была книжка “Скалолазание в Mammoth Lakes”. В четвёртых, фотки в интернете понравились больше.

Из минусов оказалось получение wilderness permit, так как решали мы в предпоследний день и большинство пермитов уже было разобрано, а без пермитов в Сиерре никуда с ночёвкой нельзя. Но удалось схватить бэкпэкинговый пропуск на Duck Lake, и, особо не разбираясь, лишь мельком глянув фотки в интернете и сочтя их подходящими, утиное озеро было включено в основной маршрут.

А вот с ночёвкой по дороге все оказалось на первый взгляд значительно хуже. Выезжали мы из Рино в пятницу под вечер, трёхчасовой маршрут до Mammoth Lakes был нам вполне по силам, но никаких свободных кемпингов в округе не было, а идти в сумерках в совершенно незнакомые горы и ставить там палатку не хотелось. Можно было бы остановиться в гостинице, но не хотелось тоже: как по эстетическим соображениям (а как же звёздное небо над головой?), так и по финансовым (гостиниц осталось мало, дорого). На дороге между Рино и Mammoth Lakes нашлось некоторое количество кемпингов, но все first come first served, и шансы найти там приют в пятницу вечером в разгар сезона я оценивал крайне низко.

Двойка мне за пессимизм! Первый же кемпинг оказался совершенно милым местом и совершенно незаполненным! Вроде бы и на дороге, но на горушке за поворотом, так что самой дороги не видно и не слышно, а мест было занято от силы процентов десять. Bootleg Campground - запишите себе, а то вдруг вас там, как меня, ночь в пути застанет. А мы провели нашу ночь как положено: у костра, среди огромных сосен. Обещали звёзды, но звёзд мы не дождались: отправились спать пораньше. Забегая вперед скажу, что утром мы видели другие кемпинги, они были менее милые, но свободные места имелись везде к северу от Bridgeport, CA.

Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Продолжение следует
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской
Новый Орлеан родина джаза

Re: Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Сообщение: #2

Сообщение VolodyaMV » 26 июл 2021, 03:16

А какие даты путешествия?
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1585
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Сообщение: #3

Сообщение Леха С » 26 июл 2021, 03:59

Леха С писал(а) 26 июл 2021, 01:12:А какие даты путешествия?

Прошлые выходные. 16-19 июля
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Сообщение: #4

Сообщение Леха С » 26 июл 2021, 05:44

С утра долетели до Mammoth Lakes. Вообще без остановок, даже на Mono Lake Vista point: озеро и окружающие горы по утру утопали в сильной дымке и ничего стоящего было не видно. Проскочили и сам поселок Mammoth Lakes. Я, тем не менее, скажу про него сейчас, чтобы потом два раза не вставать. Деревня весьма развитая инфраструктурно: очень много гостиниц, ресторанов, магазинов снаряжения и магазинов продуктовых. Очень доставил Meat Market - небольшой мексиканский магазинчик, где можно купить не только свежее мясо, но и все другие сопутствующие продукты. Есть и более классический супермаркет. От околицы начинается широкая асфальтированная вело- и пешеходная тропа, хорошо подходящия для простых прогулок и имеющая несколько весьма недурных вьюпоинтов. Но наш путь лежал дальше: мимо нескольких озёр к парковке у трейлхэда. Вокруг озёр разбросаны те самые кемпинги, которые я безуспешно пытался забукать последние сутки. И тут я перекрестился и возблагодарил судьбу: кемпинги на озёрах отвратительные! Они напомнили мне советское общежитие: все сидят друг у друга на головах, места на сайтах минимум, приватности ноль, а учитывая 100% заполненность совсем печальная картинка получалась. Так что мы проскочили бочком мимо ужасных кэмпсайтов и выехали на парковку Duck Pass Trailhead, чтобы (впрочем, весьма ожидаемо) увидеть, что мест на ней нет. И тут невозможно не рассказать про parking host - совершенно уникальное явление, которое я не видел ни в одном парке, хотя объездил пол Америки. Как приедете и если не найдете места - ищите человека в темно-зеленой форменной рейнджерской жилетке и с бейджем “host”. Эти люди есть на всех парковках на трейлхэдах в Mammoth Lakes, и они реально помогают! В первый день девочка нашла мне место меж двух деревьев, мимо которого я ездил кругами, не замечая, а во второй караулила полчаса пока кто-нибудь уедет, и, как только место освободилось, орала моё имя на всю парковку, никого другого туда не пуская. Так что припарковались мы весьма быстро и, не теряя ещё больше времени, выдвинулись.

Трейл на Duck Pass вполне обычный, и полностью соответствует своему описанию на AllTrails. Три озера до перевала могут прельстить вас своей красотой, но поверьте, главная красота начинается на подъёме на перевал.

Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Ну и конечно, сразу после. Вид на Duck Lake - очень большое высокогорное озеро открывается сразу после перевала.

Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Тропа после перевала раздваивается: вправо можно пройти вдоль всего Duck Lake и выйти на John Muir Trail. А влево можно спуститься вниз к берегу озера. Там можно и ночевать, но лучше, перевалив через небольшую возвышенность, выйти к следующему озеру - Pika Lake. И вот там, как пишут в этих ваших интернетах, 5000 star hotel. Кругом цветут альпийские луга, а закат и рассвет не хуже, чем на Шасте

Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021
Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021
Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021
Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021
Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021
Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Сообщение: #5

Сообщение VolodyaMV » 26 июл 2021, 17:03

Очень красиво! А вы шли с палаткой?
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1585
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Сообщение: #6

Сообщение Леха С » 26 июл 2021, 17:11

Леха С писал(а) 26 июл 2021, 05:44:Очень красиво! А вы шли с палаткой?

Да. Ночевали на Pika Lake. Но туда можно легко сходить одним днём, единственно встречать рассвет и закат может быть проблематично ;)
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Сообщение: #7

Сообщение Kalifornian » 26 июл 2021, 20:02

Леха С писал(а) 26 июл 2021, 05:44: Так что мы проскочили бочком мимо ужасных кэмпсайтов и выехали на парковку Duck Pass Trailhead, чтобы (впрочем, весьма ожидаемо) увидеть, что мест на ней нет.

Я тоже был в шоке от тех кэмпсайтов. Еще и машины носятся туда-сюда к парковке трейла. А что был за день недели и когда приехали к парковке что мест не было? Собираемся в том направлении и хочется понять ситуацию.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Сообщение: #8

Сообщение Леха С » 26 июл 2021, 20:33

Kalifornian писал(а) 26 июл 2021, 20:02:А что был за день недели и когда приехали к парковке что мест не было?

Дни были самые что ни на есть располагающие к парковке - суббота и воскресенье :D Ну и оба дня у нас получалось после 9, когда мест уже без вариантов. Но, я ещё раз хочу обратить внимание на parking host, они могут сотворить маленькое чудо. А даже если и нет, по опыту всегда есть ротация машин, ранние хайкеры уезжают, так что думаю в пределах 30-60 минут можно точно найти место
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Сообщение: #9

Сообщение Пётр Матусов » 26 июл 2021, 23:17

Леха С писал(а) 26 июл 2021, 05:44:Деревня весьма развитая инфраструктурно: очень много гостиниц, ресторанов, магазинов снаряжения и магазинов продуктовых

В прошлые выходные в Mammoth Lakes джазовый фестиваль проходил.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Сообщение: #10

Сообщение Леха С » 27 июл 2021, 00:41

Пётр Матусов писал(а) 26 июл 2021, 23:17:В прошлые выходные в Mammoth Lakes джазовый фестиваль проходил

Не джазовый, рэгги!
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Сообщение: #11

Сообщение Пётр Матусов » 27 июл 2021, 02:43

Леха С писал(а) 27 июл 2021, 00:41:Не джазовый, рэгги!

https://mammothjazzfest.org/
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Сообщение: #12

Сообщение Леха С » 27 июл 2021, 02:47

Ок, я перепутал выходные!!!! Для меня "прошлые" - это все ещё 17-18, а ведь уже прошли следующие: 24-25!
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Сообщение: #13

Сообщение Леха С » 28 июл 2021, 05:17

У альпинистов есть понятие: гора не пустила. Знакомтесь: Crystal Crag, гора которая не пустила нас с сыном.

Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Тут правда должен быть жирный дисклеймер: ни я, ни сын ни разу не альпинисты. Ну или, пользуясь автомобильной терминологией, мы - паркетные альпинисты. Возим с собой системы, железо и веревку, но больше для пафоса, чем для дела. Однако в этот раз намерения у нас были весьма серьезные. И горушка уж больно фотогеничная. Но горушка эта на наши намерения плевала. Теперь, задним умом, я понимаю, что она не хотела нас пускать с самого начала, ещё с парковки на которой абсолютно не было места. Но проблему с парковкой блестяще решила девочка-хост. Дальше следовал весьма крутой хайк, но он нас только раззадорил: я давно не помню такого количества красоты на милю тропы. Хайк реально крутой, и в прямом, и в переносном смысле, и он рекомендован широкому кругу туристов, даже если вы не собираетесь лезть на саму гору. Под ней, кстати, лежит озеро Crystal Lake, где можно гулять и купаться, а пройдя чуть дальше и выше можно вылезти на Mammoth Crest - хребет, возвышающийся над всей округой и тропу, уводящую аж до John Muir Trail.

Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021
Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

В общем дошли мы до горы, поднялись по сыпухе, пролезли по разу, и пошёл дождь! Притом что в прогнозе никакого дождя не значилось! Поэтому мы решили подождать, пока он закончится. Прошло полтора часа. Не закончился. Попытались плюнуть и полезть. Но мокрый скользкий камень - это не то, что идеально подходит для паркетных альпинистов. Пришлось отступить. Гора оставила себе на память о нас оттяжку и книжку, а мы на память о ней - несколько фоток.

Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021
Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Ещё одну попытку восхождения мы предприняли на следующее утро, но безуспешность её была ясна уже на подъездах. К тому же дождь уже был явно обещан прогнозом погоды.

Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Сообщение: #14

Сообщение squirella » 31 июл 2021, 05:40

У вас получилась на редкость красивая Сьерра. А коротких трейлов с подобными видами вы там не посоветуете? Я собираюсь как-нибудь вдвоем с подругой податься, она на длинные не пойдет, да и я не потяну.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Сообщение: #15

Сообщение Леха С » 31 июл 2021, 14:17

Дык Crystal Crag - полторы мили туда и столько же обратно - что может быть короче? Ну тут надо понимать, что трейлы дифференцируются не только по длине, но и по высоте ;)
В целом, я не знаток Mammoth Lakes. Если я еду в незнакомое место, и хочу понять что там с трейлами, я обычно первым делом захожу на AllTrails и смотрю, что там в топе по рейтингам. Так, кстати, были найдены Duck/Pika lakes. Там же есть длина и высота
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Сообщение: #16

Сообщение squirella » 31 июл 2021, 14:56

Леха С писал(а) 31 июл 2021, 14:17:захожу на AllTrails


Я тоже. И если длина и высота на AllTrails правильные, то вот оценкам сложности и, главное, качества трейла в последнее время доверять совсем нельзя. Уже ничего меньше 4.5 нет.

В люом случае спасибо.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Сообщение: #17

Сообщение Леха С » 31 июл 2021, 16:16

Я был на двух трейлах, оба на мой взгляд прекрасны, оба подходят для не очень сильных духом и телом. Duck lake возможно длинноват, но он совершенно не сложен, особенно если идти налегке. Впрочем не исключаю, что есть варианты не уступающие по красоте, но короче
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Сообщение: #18

Сообщение Леха С » 31 июл 2021, 16:38

И кстати. Всё-таки самые красивые озера обычно наверху. Что подразумевает, что до них придется таки топать
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Сообщение: #19

Сообщение Леха С » 31 июл 2021, 18:21

Так нам и не удалось поскалолазать в Mammoth Lakes. Развернулись и уехали на другой Lake - Mono. Ещё со времён первого своего посещения я заинтересовался этимологией этого странного имени. Оказывается, слово Моно не имеет отношение к антониму слова "стерео"; так называлось индейское племя, жившее в этих краях. Вообще, все эти странные и непривычные уху названия - Йосемити, Авани, Тиога, Тенайя и прочее - это, конечно же, все от индейцев. Например, красивое озеро Тенайя, где мы обедали ровно 10 лет назад, названо так по имени вождя воинственного племени Авани, проживавшего в Йосемитской долине. И т.д. и т.п.

Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021 Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021 Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021 Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021 Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Погода в тот день полностью соответствовала своему собственному прогнозу: дождь то изрядно припускал, то так же резко заканчивался, и тут же сквозь облака пыталось дерзко пробиваться солнце. И снова по кругу. Так что фотки получились, какие получились, уж не обессудьте.

Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021 Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021 Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021 Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021
Последний раз редактировалось Леха С 31 июл 2021, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Сообщение: #20

Сообщение Леха С » 31 июл 2021, 18:24

Лишний раз порадовались, что не полезли на скалы, и отправились в Bodie. Я в нём никогда до этого не был, и хотел посетить при первой же возможности, которая наконец-то представилась. В старых отчётах упоминается о совершенно жуткой дороге - 10 миль без асфальта по пустыне - которую многие навигаторы подсовывали как основной маршрут, но нынче ошибку устранили (по крайней мере в Google Maps) - он везёт по 395-й и затем по 270-й, которая правда тоже недоасфальтированная, но только последние 3 мили, и это очень качественная гравийка, мой весьма низкий седан проехал без проблем. В довершение ко всему, с дороги открываются шикарные виды на окружающие горы (ну, если с погодой повезет).

Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021 Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Мне почему-то казалось, что Bodie - это такое затерянное место “in the middle of nowhere”, где ступала только нога редкого сталкера да фотографа, но нет: на въезде установлена будка, где берут деньги, за ней большая парковка, несколько домов переделаны под жильё для персонала, а ещё в одном расположен большой сувенирный магазин. Сам же Bodie… Наверное у меня был синдром завышенных ожиданий от одного из самых знаменитых городов-призраков Юго-Запада, но на поверку он оказался мало отличим от средней русской деревни, только в русской деревне в таких домах ещё и люди живут.

Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021 Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021 Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021 Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021 Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

А вот сыну моему наоборот очень понравилось - он бегал от дома дому, заглядывая в окна, и рассматривая старинную утварь. Тут я с ним согласен: внутри интереснее, чем снаружи - этакий музей, который образовался естественным путём. Боди начал “умирать” ещё в конце XIX, процесс этот занял несколько десятков лет, так что все очень хорошо законсервировалось.

Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021 Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021 Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021 Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021

Опять пошёл дождь, что заставило нас прервать посещение Боди и отправиться дальше, а именно назад в Рино, чтобы упасть в бассейн с бокалом Маргариты и произнести заветную фразу “вот это и есть туризм, а все остальное - подходы”.

Заметки о Mammoth Lakes. Восточная Sierra Nevada, California, июль 2021
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль