Чикаго в новом обличии и продолжение путешествие по C-B

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Чикаго в новом обличии и продолжение путешествие по C-B

Сообщение: #1

Сообщение Gauloises » 27 апр 2009, 10:22

22 апреля


Сегодня природа решила сжалиться над нами и подарить нам день в Чикаго с синим-синим небом и 20 градусами тепла (по Цельсию). Для сравнения. Мы оценили разницу Сегодня город выглядел явно лучше!


Около 10-11 утра мы снова в центре с вещами, снова оставили их на хранение в специальном месте в торговом центре «Macy» (на 7-м этаже можно сдать вещи бесплатно на время работы центра, т.е. до 20 ч). Прогулялись по центральным улицам. Залезли на башню центра Хэнкока. Оттуда классный вид, если не на высотки (что довольно банально с любого ракурса), так на замечательное бирюзовое озеро Мичиган с белыми барашками на фоне гармонирующего неба! Стоит удовольствие 15$ с человека; очереди, как в Нью-Йорке, к счастью, не было – на смотровой площадке, кроме нас, было еще человек 10. И еще давали бесплатно аудио-гид, хотя в Empire State Building за эту услугу 20 баксов брали! Хотели зайти в музей коммуникаций, но что-то вокруг все было на ремонте, и я даже не нашла входа – видимо, музей тоже не работал. Да ну и фиг с ним! В такой замечательный солнечный денек ходить по музеям глупо. Взяли на прокат велик и час (к сожалению, большего времени не было) катались по парку Гранта, набережной и музейному кампусу – отличные виды! Очень рекомендую! По-хорошему взять бы велик на полдня-день… но… в другой раз. Там, кстати, еще можно взять аудио-гид, который расскажет про места, по которым ведет велосипедная тропа.


Кстати, велосипедистов в этом городе поменьше, чем мы раньше привыкли видеть. А бегунов и вовсе почти нет! И толстые встречаются в достатке. Со спортом у них что-то не очень, в отличие от Нью-Йорка, Вашингтона, С-Ф, Л-А…


К сожалению, нам нужно было ехать, поэтому осмотр Чикаго на этом пришлось завершить. Спустились вниз, откуда уходят электрички в сторону штата Indiana (Millenium Station). Электрички представляют собой 4 двухэтажных вагона. Причем нижний этаж нормальный, с двумя рядами кресел (по 2 кресла, кресла могут поворачивать спинку по ходу и против), а верхний – 2 ряда по 1 креслу с узким проходом возле них, а посередине – пустота с длинной навесной багажной полкой. Короче, верхний этаж оказался очень неудобным! Я все думала, как же сюда контролер полезет, еле протискиваясь возле кресел? Но он оказался умнее: просто с первого этажа стал требовать билеты, тянуть ручонки в щели между этажами, потом отрывать корешки и вставлять их в специально заготовленные прищепки напротив кресел. Проезд до парка Indiana Dunes National Lakeshore стоил 6.65$ с человека (ехать 1.5 ч). Поездов в день ходит около 10-15. В самое неходовое время почти все места в вагоне были заняты. Вагоны были очень чистые и на вид – ну только что с конвейера! Все такое новенькое. Туалеты вообще прекрасны – лучше в поездах я не видела ни в одной стране! Просторные (а как же? для инвалидов же тоже!), чистые, с горячей водой, мылом и сушилкой. В общем, как и везде в Штатах.


В поезде мы сразу после чая достали шахматы. Партия оказалась затяжной. Вот уже наша остановка подступает (Dune Park), а мы все никак закончить не можем. Вот я уже стою с рюкзаками в тамбуре и в холодном поту думаю, как спасти своего короля от очередного шаха, а контролер-весельчак шутит по этому поводу. Бог мой! Я-то стою, думаю, съесть ли мне Димину пешку или отложить на потом. А тут, оказывается, мой слон готов справиться с задачей по поеданию Диминого короля!!! Почти проморгала! Уф! Партия окончена! Вовремя. Станция. Сгребаем шахматы в карман, доску под мышку и выходим. Спрашиваем, где, мол, у вас тут Visitor Center парка. «Визитор центре?... ммм… А! Так это вам на следующей остановке надо выходить, а то отсюда далеко идти!» ААААААААААА!!! Залезаем обратно в вагон. Контролер даже не заикнулся про новый билет. По-прежнему шутит. Уф! Забавные мы, наверное, зверьки со стороны!


Выходим на следующей (Beverly shores). Поезд уезжает. Ну вот. Парк.


Indiana Dunes National Lakeshore State Park



Немножко расскажу, чего нас в принципе понесло в этот парк. Дело в том, что когда я только начала собираться в Америку, было желание проехать ее всю вокруг: от Нью-Йорка через Ниагару к Великим озерам, дальше на запад до Сиэтла, по всему западу и далее от Лос-Анджелеса на восток и обратно в Н-Й. Но потом выяснилось, что для этого нужно месяца два минимум, поэтому самые неинтересные участки решили заменить самолетом. Великие озера – одно из мест, которое я хотела посмотреть в Штатах при любом раскладе. Мне казалось, что такие водные просторы дадут нам возможность искупаться, позаниматься винд-серфингом, поплавать на корабликах и т.п… Про Великие озера и туристическую инфраструктуру на них информации в сети не так много. Уже перед самым отъездом я обнаружила, что там есть некий парк, в котором есть кемпинги. Кемпинг – залог того, что хоть какими-то активностями мы сможем заняться. Больше про парк я не знала ничего. Короче, ехали наугад.


Только я не учла одного: что погода нам может и не позволить всех наших задумок. В частности, сейчас, несмотря на солнышко, не хотелось не только купаться, но и даже винд-серфить. Но, правда, в этом году, говорят, весна тут более холодная, чем обычно.


Короче, до закрытия Visitor Center оставалось совсем немного времени, и Дима решил туда добежать налегке. По дороге выяснил, что бежать до него около 5 миль, т.к. выходить все же надо было на предыдущей остановке (вот люди здесь недалекие!), поэтому не побежал. Зато встретил рейнджера. Этот товарищ дал нам карту парка, так что Центр оставили на завтра, а сами пошли палатку ставить.


Кемпинг меня просто поразил – ходила и не могла нарадоваться: мы тут совершенно одни (!), здесь лес, похожий на Подмосковный (и по которому уже успели соскучиться), уютная стоянка, огромный туалет (домик примерно на две российские семьи) с горячей водой, мылом, бумагой, открытым душем (тоже с горячей водой) и феном!!! Обалдеть!


Пообедали и пошли гулять в сторону озера Мичиган. Парк славится своими «хорошими возможностями для наблюдения за птицами», в чем мы сумели убедиться. По дороге к озеру проходили мимо болот с прозрачной водой, в котором птицы шумели-пели-верещали-свистели так, что проезжающих мимо машин было почти не слышно. Короче, их там офигенно много. Не могу сказать, что какие-то шибко уникальные (по большей части утки-гуси-цапли и какие-то неизвестные нам), но, действительно, много! Очень много! Зверья не видели.


Озеро Мичиган было не столь голубым, сколь было в Чикаго, но тоже красивого оттенка. На озере были довольно большие волны и вообще ветрено. На приятном песчаном берегу валялись россыпью (частично засыпанные песком) собранные целые-невредимые и побитые жизнью парусные катамараны (с пластиковыми баллонами объемом около 3 кубометров), моторные лодки и полиэтиленовые каяки! Бери – не хочу! Пожалели, что сейчас без машины Хотя, наверное, это все валялось напротив окон хозяев. Не стали выяснять. Но вообще все это для нас, русских (привыкших не оставлять свои вещи без присмотра), было довольно странно…


На озере проводили солнце (как раз в его розовой дымке просвечивали высотки Чикаго), подзадубели и уехали на попутной машине к кемпингу. По дороге от ж/д станции до кемпинга (а это 3 минуты) есть заправка, на которой мы несколько раз за время проживания в кемпинге брали кипяток. Я заметила, что американцы никогда не отказывают в этой просьбе. Не жалко им, короче.


Пока мы отсутствовали, в кемпинге завелись еще люди – семья из Чикаго (девушка-мексиканка, которая почти не говорит по-английски, хотя уверяла меня, что она именно из Чикаго… по-испански… короче, девушка с детьми и родственниками) на машине. Ну вот. Уже не одни Под вечер повадился заезжать смотритель-волонтер. Наш оплаченный квиток его устроил.
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский
Новый Орлеан родина джаза



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль