"Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Prinsessa5683 и гости: 3

Форум Винского рекомендует
Отели в США: Бронирование отелей в США по низким ценам без предоплаты отзывы, горящие предложения за пару дней до заселения, круглосуточная русскоязычная поддержка
Отели в городах США: Сан Диего, Сан Франциско, Вашингтон, Чикаго, Лос Анджелес, Майами-Бич, Лас Вегас, Нью Йорк
Отели в национальных парках США: Йосемитский НацПарк, Парк Зион, Йеллоустоунский НацПарк, Большой Каньон
Аренда автомобиля в США: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах США - всегда лучший выбор автомобилей и цен, к тому же страховка включена
Авиабилеты в США и по США : Дешевые авиабилеты в США по внутренние перелеты - поверь, что дешевле не найдёшь
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн

"Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NYС

Сообщение Stan » 29 май 2010, 17:19

Продолжение.

Ночной Нью Йорк впечатляет, особенно если смотреть из иллюминатора при подлете к нему.
Самолет благополучно касается посадочной полосы...На сегодня приключений было достаточно, и где-то в подсознании мы еще в Вашингтоне.Едем сразу спать и готовиться к завтрашнему дню.Планов у нас громадье-а времени уже остается мало....
Прокат в Нью Джерси я нашел без труда.Небольшие формальности -и опять, как по заведенному сценарию, получаю очередной апгрейд тачки. Десять минут и я ныряю в Голландский тоннель на пути в Манхэттен.

Тоннель строился 7 лет в самый пик Сухого закона и назван в честь его главного инженера, что было большой редкостью для объекта такой значимости.Его длина более чем 2.5 км.Вот и выезд из тоннеля в Сохо и Трибеке

За оставшиеся три дня решаем осмотреть окрестности Нью Йорка и закончить пару дел на Манхэттене.Начнем с Лонг Айленда -это большой остров, растянувшийся примерно на 200 км. в Атлантику и шириной иногда достигающий 40 км.

На карте он напоминает клешню лобстера и является одним из самых густонаселенных островов мира (почти 8 млн.человек). Конечно же большей частью за счет "еще ньюйоркских" района -Куинс и Бруклин.Остальные два -это Нассау и Саффок, говоря о них и имеют в виду Лонг Айленд с его богатыми имениями зажиточных американцев, курортными зонами и пляжами, виноградниками, музеями, маяками и заповедниками... Вот туда то мы и поехали.

жутковатый памятник прямо посередине какой-то сельской дороги (может тут была страшная авария?!)

Помимо всего прочего, нами также были замечены и районы, в которых, судя по играющим чернокожим детям почти в каждом дворе, живут только афроамериканцы.И заметно, что дома и окружающая их территория уже не так ухожены как в иных местах...

никто прикупить не желает?:-)

Хотя и официально дискриминация по расовой принадлежности тут запрещена -но люди все же в основном предпочитают селиться среди "своих"...об этом мне также рассказывали и на Кейп Коде.Если в какое-то коммьюнити вселяется чужак то уж лучше ему вести себя очень аккуратно иначе его под давлением общественности "выселят" из этих мест...

Во второй половине дня погода совсем испортилась, плюс мы немного попали в пробку на выезде из Куинса и обстоятельства складывались так, чтобы мы провели все оставшееся до темноты время в неизвестно откуда взявшимся громадном Аутлете.. "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY
С ужином повезло- среднее по расценкам заведение отличалось вкусной едой и отличным сервисом.Рекомендую
Уже вернувшись в Дубай нашел точно такое же на известном Променаде Джумейра Бич Резиденс, но увы, совсем без алкоголя...

Здесь же на Лонг Айленде, нас второй раз остановили полицейские.Причем я так и не понял до конца причину...Патрульная машина стояла на обочине когда мы проехали мимо нее.Через пару минут я увидел что они нас догоняют и продолжают ехать за нами.Еще через пару минут включают мигалки и дают знак остановиться на обочине.
Сижу в машине , жду пока подойдут. Вышли двое. Неспеша подошли с обеих сторон: один ко мне, другой к переднему пассажирскому сидению.Открываю окно:
-Сэр, Вы пользовались мобильным телефоном во время движения? -спросил самый наглый из них не останавливаясь шарить глазами по салону.
-Нет офицер, у меня нет мобильного телефона...
-?!?:..в смысле нет?
-Он в гостинице, а у нас с собой только телефон жены, но он лежит в ее сумке и никто по нему не говорил.
-Вы уверены?
-Конечно
-Могу я увидеть ваши вод.права?
Показываю наш пластик.Внимательно смотрит.
-Мос-ква, Вы из России?
-Да
-Приятного путешествия, все ок, можете ехать.
Позже я догадался почему нас остановили.Вероятно или они сами увидели или им кто-то стуканул , что наша дочь на какое то время не была пристегнута в ее автокресле, а находилась сзади на руках у мамы (она ее кормила).
Вроде бы в Америке с этим довольно строго...
Дорога назад в Нью Йорк заняла неожиданно много времени.Погода совсем испортилась, начал моросить мелкий дождик и на землю спустился очень густой туман...

Конечно мы не могли не съездить на Кони Айленд (Coney Island), с его расположившимся по соседству Брайтон Бич.
Место довольно легендарное и с интересной историей. С конца 19 века до 50-х годов 20-ого - оно было самым популярным курортом и равлекательным центром в Америке и престижным курортом для богатых европейцев.

Погода продолжала удивлять нас противным моросящим дождем и густым туманом.На мост -красавец Верразано, соединяющий Бруклин и Стэйтен Айленд, посмотреть во всей красе так и не удалось...

Многочисленные парки аттракционов, азартные игры, многокилометровый песчаный пляж Кони Айленда привлекали к нему тысячи людей. Посещаемость била все рекорды.Просто в переполненном и душном Нью Йорке народу, жаждующему спасения от жары и краткосрочного отдыха на берегу океана, было просто некуда больше поехать.Тем более сюда еще в начале века была проведена железная дорога прямо из Манхеттана.

(c)Artur Fellig. 1940.

Конечно с внедрением бытовых кондиционеров и с растущей доступностью личного автотранспорта популярность стала резко падать и увидеть здесь такое количество людей, как на фото выше "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY , Вам уже вряд ли удастся.

Тут снималось великое множество известных нам фильмов "Реквием по мечте", "Воины", "Сопрано" и еще порядка 30 кинолент. Здесь находится известное старинное заведение Натанс фэймаус(Nathan's Famous), прославившееся благодаря своим отменным хот-догам, по поеданию которых здесь устривается ежегодный чемпионат аж с 1916г.

Поначалу я подумал что по пляжу идут уборщики мусора, но потом заметил в их руках доски для серфинга.. "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY Погодка конечно еще та для серфинга, да и волн что-то не видать

такую вот закинутую обувь на проводах вижу уже второй раз в Нью Йорке
как думается мне: это в честь окончания какой-либо школы, в данном случае балетной

На Брайтон мы приехали с нашими милыми старичками -им это место тоже в диковинку, потому что с самого приезда в Штаты они жили в Куинсе. Но любят иногда побродить тут по Променаду вдоль моря, подыщать морским воздухом, прикупить что-нибудь "нашего" в Привозе, перекинуться новостями с продавщицами в белых кокошниках из далекого советского прошлого.

В "Одессе-маме" музыкальная стихия,
Там Вилли Токарев, там Любмер, там Глушко,
И обязательно поеду я в Россию,
Хотя Россия далеко и высоко
У нас на Брайтоне живут интеллигенты,
Живут богатые и бедные живут.
Про Брайтон-Бич по свету носятся легенды
И нас весёлою мешпухою зовут.

Мое впечатление об этом месте?! Да нормально, разница с остальным Нью Йорком лишь только надписями на русском языке и мелькающими "нашими" советскими лицами и часто слышным одесским говором.

Когда-то Брайтон был самым дешевым районом, вообщем то по этой причине наши иммигранты и селились тут в больших количествах, не привезя с собой крупных сбережений и не владея языком.Но в последнее время имеются большие планы по превращению Брайтона и всего Кони Айленда в элитный район и строительству новых объектов и привлечению сюда крупных инвестиций. Взять хотя бы не так давно построенный элитный комплекс Ошеана.

Мы зашли в какой-то Гастроном.Я был искренне удивлен.Такого разнообразия а-ля русских продуктов я не видел давно. Соленья, варенья, молочка, конфеты, пиво, любое мясо, рыба, полуфабрикаты, готовые блюда типа бефстроганооф, котлетки, картошечка, селедочка..все тетки-продавщицы те самые, которые тут же вспыли в моей памяти...бог ты мой..я попал в свое далекое детство...

Взял в руки банку икры баклажанной, смотрю на страну изготовитель..Сделано в Канаде.Пока я разглядывал товары и водил носом, втягивая приятные запахи, наш дедушка уже успел поругаться с продавщией:
-А чёй-то у вас пиво по рупь тридцать?
-А почем дедуль оно должно быть?
-Как эт почем..80 копеек
-Эт где ж ты такую цену то видел?
-Как где..у нас в Куинсе..
-Ну мож Балтика 3 какай-нить? У нас то по рупь тридцать семерка, не тройка...
-Да какая тройка, семерка тебе говорю..шож вы тут спекуляцию то разводите?
-Да ладно тебе дед..чего шумишь-то?Вот и бери у себя в Куинсе, чего ж сюда приехал то за пивом?
-Да не за пивом я ..

Остаток вечера мы провели в рыбном ресторане на Эммонс Авеню, протянувшейся вдоль Бруклинской бухты с качающимися на ее волнах яхтами всемозможных размеров.В ресторан привели нас наши старички - довольно уютное место со шведским столом морепродуктов: все от суши до громадных клешней крабов и разных лобстеров. Самое интересное что все это стоит менее 30 $ с человека "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY (держат похоже китайцы)
Последний раз редактировалось Stan 05 июн 2010, 13:39, всего редактировалось 17 раз(а).
Stan
абсолютный путешественник

Фото: 614
Благодарил (а): 221 раз.
Страны: 22
Отчеты: 4

Re: "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY

Сообщение Tobiko » 29 май 2010, 18:52

Вот ура! просим-просим "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY
Tobiko
полноправный участник

Фото: 97
Благодарил (а): 27 раз.
Страны: 16
Отчеты: 1

Сообщение LILU RAINBOW » 04 июн 2010, 10:58

STAN, я в восторге от ваших отчетов! Вы , гений))) После прочтения (и просмотра) ваших историй путешествий всерьез задумалась о кардинальном изменении маршрута)) Вы, писателем не желаете стать? Оч яроко все визуализируется. Слов нет. Супер!)))
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов от которых захватывает дух!!!
LILU RAINBOW
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 3

Сообщение Stan » 04 июн 2010, 11:19

LILU RAINBOW писал(а):STAN, я в восторге от ваших отчетов! Вы , гений))) После прочтения (и просмотра) ваших историй путешествий всерьез задумалась о кардинальном изменении маршрута)) Вы, писателем не желаете стать? Оч ярко все визуализируется. Слов нет. Супер!)))

спасибо за отзывы LILU RAINBOW !
...но про гения и писательство Вы конечно загнули... "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY
...тем не менее рад, что кому-то нравится то, что я тут наснимал и накорябал
Последний раз редактировалось Stan 04 июн 2010, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Stan

Сообщение LILU RAINBOW » 04 июн 2010, 13:54

STAN, просто не многие понимают, что этот отчет, реально большая работа))) Я прочла много отчетов, ваша подача, пожалуй лучшая) С нетерпением ждем новых историй)
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов от которых захватывает дух!!!
LILU RAINBOW
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 3

Сообщение Tobiko » 04 июн 2010, 20:07

В очередной раз напишу - хороший у вас отчет! как же хочется по штатам поехать!! планирую Тай, а хочется в штаты, эх.... "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY

А что за мероприятие на фото 40-го года? Похоже на массовые фотосессии современного фотографа, имя которого я конечно же забыла, правда там все голые "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY
Tobiko
полноправный участник

Сообщение Stan » 04 июн 2010, 20:20

Tobiko писал(а):В очередной раз напишу - хороший у вас отчет! как же хочется по штатам поехать!! планирую Тай, а хочется в штаты, эх.... "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY

А что за мероприятие на фото 40-го года? Похоже на массовые фотосессии современного фотографа, имя которого я конечно же забыла, правда там все голые "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY

спасибо Tobiko !
..это пляж на Кони Айленд..как я уже писал это было единственное место куда простые граждане могли добраться из Нью Йорка и позагорать покупаться...типа Ялты в советское время
Stan

Сообщение Tobiko » 04 июн 2010, 20:24

это я поняла "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY вопрос в том, чего это они все встали и в камеру смотрят? как-будто флэшмоб какой-то "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY
Tobiko
полноправный участник

Сообщение Stan » 04 июн 2010, 20:30

Tobiko писал(а):это я поняла "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY вопрос в том, чего это они все встали и в камеру смотрят? как-будто флэшмоб какой-то "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY

...ну видно фото было все-равно в диковинку и фотограф вероятно выстроил там помост какой то..приволок свой громадный фотоаппарат (мыльниц ведь не было еще)..все хотели попасть в историю..и ведь попали "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY

вот еще...та же картина

Stan

Сообщение Slap » 05 июн 2010, 21:42

Автор жжет в самом хорошем смысле этого слова "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY Мне тоже уже в Америку захотелось после его повествования, хотя, по-моему, пока он пишет сию сагу я уже пару раз туда успел съездить, ну уж один раз таки точно "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY Фотки живые, а фотки Фелига вообще улет. Никогда не подумал бы, что там может быть столько народа. Сейчас там вроде достаточно пустынно.
Slap
Старожил

Фото: 517
Благодарил (а): 23 раз.
Отчеты: 8

Сообщение Stan » 06 июн 2010, 00:11

Slap писал(а):Автор жжет в самом хорошем смысле этого слова "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY Мне тоже уже в Америку захотелось после его повествования, хотя, по-моему, пока он пишет сию сагу я уже пару раз туда успел съездить, ну уж один раз таки точно "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY

..да уж, мой гранд пардон за долгую писанину..порой нет совсем времени и главное вдохновения на именно поиск и отбор фотографий, их обрезание, закачивание и т.д...
..но все подходит к концу -и мой отчет тоже. Спасибо всем, кто читал и комментировал ... "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY

Продолжение...

В один из оставшихся дней я бродил по туманному и дождливому Нью Йорку совсем один. Мне хотелось увидеть "мои" места, встречу с которыми я много раз мысленно прокручивал в своей голове...

Пожалуй самыми значимыми и интересными для меня годами в Нью Йорке явились ревущие 20-e, с их джазом, модой, чарльзтоном, автопромом, строительным бумом, появлением радио, бурлящим Бродвеем, Сухим законом...Конечно при всем этом нельзя не упомянуть и тех крутых парней в фетровых шляпах и длиннополых пальто, иногда с кольтами и автоматами Томми-ган. Их своеобразный след в историю Америки, порой бескомпромисcный и кровавый, нельзя недооценить...

когда-то измученные лошадки тянули тут тяжелые вагоны омнибусов

Все эти образы той яркой эпохи пришли ко мне из литературы и кинематографа и как Вы догадываетесь, побывав в Нью Йорке я не мог не увидеть эти места своими глазами...

на этой зеленой лужайке в финальных кадрах фильма Скорсезе "Банды Нью Йорка" мы можем увидеть загородное кладбище

Думаю найдется немного людей, которые не смотрели фильм "Однажды в Америке" - фильм о переломном времени в истории Америки и Нью Йорка, о людях пытающихся вырваться из нищеты, о дружбе, любви и предательстве.Также я уверен, что мало кого этот фильм не тронул совсем: то ли своей историей, то ли необыкновенной музыкой Эннио Морриконе, то ли блестящией актерской игрой и режиссерским талантом Сержио Леоне.

..пятеро друзей: Макс, Лапша, Косой, Простак и Доминик, возвращаются с удачно провернутого дела...

Мало кто знает, что весь фильм был снят по автобиографической книге Гарри Грея (Гольдберга).То есть "Лапша"(Noodles), блестяще сыгранный Робертом Де Ниро, на самом деле существовал и вся эта история не вымысел...книга правда более богата по сюжетной линии и в ней совсем другой конец....Фильм вышел в 1984 году, в советском прокате с 1989 ого, книга переведена на русский в 1995 ом.( Кому интересно могу дать ссылку на книгу в интернете)

Доминик сталкивается лицом к лицу с их злейшим врагом бандитом Багси

Перевод прозвища "Noodles" как "лапша" был не верен при дубляже ленты в СССР.Так обычно в то время называли складно соображающих людей.В книге Лапшу зовут Башка, что более точно.Для достоверности игры, Де Ниро добивался встречи с Майером Лански(Сухомлянский), правой рукой Лаки Лучано, основателя именно огранизованной преступности в Штатах, но безуспешно. Лански, сын российских эммигрантов, начинал свой путь в еврейском гетто Нижнего Ист Сайда, также как и герои фильма.

-Лапша, я кажется подскользнулся (Гибель Доминика)

Сам фильм снимался большей частью в районе Вильямсбурге, на улице South 8th street и South 6th street.В 80-х годах там еще можно было найти похожие виды домов 1900-1930 годов и снующие тут и там ортодоксальные евреи не испортили бы антуража...Увы снять что-то в Нижнем Ист Сайде, на Деланси стрит как было по книге -уже не получалось...
Фильм также снимался во Флориде, Монреале, Париже, Риме, на озере Комо, в Венеции...то есть везде где можно было найти естественные декорации того времени: вокзалы, порты, дома, фабрики и т.п

Я не сразу нашел все эти точки съемок, так как приехал в Америку совсем "неподготовленным".Сам фильм я смотрел последний раз года два до поездки.Чтобы найти эти интересующие меня места, я какое-то время кружил вокруг двух мостов: Бруклинского и Манхеттанского, причем как со стороны Манхеттана, так и Бруклина...по ходу пытаясь вытащить из своего подсознания потускневшие картинки из киноленты и отрывки из книги...Приступил я к этому сразу во второй день по приезду в Штаты, но понял что с кандачка и со всем семейством под боком проделать мне это не удастся и я еще тогда решил что выделю для этого отдельный день...
Вот несколько фото с того дня, все сделаны на бруклинской стороне около Бруклинского моста

один из трех " примостовых" ресторанов с бруклинской стороны

..другой старинный ресторанчик..

..старый Паккард со спущенными шинами видно переживший своего хозяина

..симпатичный маленький домик c красной крышей имеет надпись:
"Бруклинская фабрика мороженого"

Но все эти виды не имели ничего общего с тем что я искал...

...позже , как Вы уже видели, мне все-таки кое-что удалось найти.
Мавзолей, выстроенный якобы Максом для своих друзей, существует на самом деле.Только над бронзовой дверью висит другая надпись -не "..и падут от меча твои самые сильные и самые юные..." как в фильме, а просто Gates .Кому интересно заскочите в Бронкс на кладбище Woodlawn Cemetery...мавзолей виден прямо от входа с Jerome Ave.
Ладно не буду вас больше утомлять этими кинематографическими подробностями ...если меня не остановить -я могу говорить очень долго на эту тему..Пожалуй на этих "кадрах" мы и остановимся - надеюсь "фанатов" этого фильма и того времени мне удалось немного порадовать....

Завтра последний день в Нью Йорке и Америке.Ложась спать я предстваил, что утро следущего дня встретит нас ярким солнцем, которое обязательно прогонит не прекращающийся который день дождь , а густой туман, скрывший от нас верхушки всех небоскребов, обязательно рассеется....
Последний раз редактировалось Stan 08 июн 2010, 23:22, всего редактировалось 25 раз(а).
Stan

Сообщение Slap » 06 июн 2010, 00:33

"Однажды в Америке" - один из самых любимых фильмов. Респект за фотки по мотивам! А я так и не добрался до тех классических фототочек. Придется ехать еще раз, хотя, я для себя США уже закрыл "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY
Slap
Старожил

Сообщение Agafa P. » 06 июн 2010, 19:13

Stan.
У вас получился блестящий отчет. Мы долго ждали.... нет, не окончания - продолжения... потому что каждая следующая ваша зарисовка, каждый следующий ваш день были чрезвычайно увлекательными...
Но всякое путешествие когда-нибудь заканчивается... Но окончание вашего отчета - это просто шедевр!!! Однажды в Америке...

И я очень желею, что вторую часть вашего Нью-Йорка я читаю уже после своей поездки туда. Потому что, естественно, я бы пошла за вами, по вашему маршруту, и по этим местам тоже!

Вы мастер деталей. И у вас очень интересные фотографии. Спасибо Вам, уважаемый Stan!
Agafa P.

Фото: 23208
Благодарил (а): 723 раз.
Страны: 38
Отчеты: 36

Сообщение Stan » 06 июн 2010, 20:44

Agafa P. писал(а):Stan.
У вас получился блестящий отчет. Мы долго ждали..... Спасибо Вам, уважаемый Stan!

Agafa P Спасибо за теплые слова.. "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY
..а мне казалось что конец отчета получился каким-то скомканным, так как я спешил..просто уже стало неудобно из-за своей затянутой саги...
..но это еще не конец "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY у нас еще один день..я как раз подготавливаю фотографии для него "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY
Stan

Сообщение Agafa P. » 06 июн 2010, 20:58

Stan писал(а):..но это еще не конец "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY у нас еще один день..

Ур-р-р-а!!! "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY
Agafa P.

Сообщение Stan » 08 июн 2010, 23:21

Небесная канцелярия выполнила мою просьбу и нас разбудило долгожданное яркое солнце в это прекрасное утро 12 июня.Это наш последний, в нашем 3-х недельном американском путешествии, полный день в Нью Йорке. И это значит, что сегодня мы скорее всего увидим Большое Яблоко с высоты птичьего полета, так как от многодневного тумана не осталось и следа...

Доезжаем на подземке до Верхнего Мидтауна(Upper Midtown) и выходим на 59th str.-Lexington Ave..По 59ой улице спускаемся к набережной Ист Ривер.Здесь находится трамвайная станция, я бы ее конечно назвал фуникулерная.

Но трамвай-значит трамвай.Садимся в подвесной вагончик с машинистом.Мы движемся в сторону острова Рузвельта.Это своего рода недорогой аттракцион -из окон вагончика открываются отличные виды.

Канатная дорога проходит вдоль старинного 102 летнего моста Куинсборо-соединяющего Манхэттен и Куинс.Мост по-прежнему красив, как и в молодости, не зря на поддержание его в форме было выделено 300 000 млн долларов.

За все время существования моста проблему доставки людей и машин на о.Рузвельта решали разными способами.Например до 70-х годов прошлого века на середине моста существовал громадный лифт опускающий машины и людей на остров.В настоящее время попасть на него с Манхэттена на машине никак и не получится.

Это остров свободный от машин -на нем ходит только дваа рейсовых автобуса.
Сам остров в принципе ничего выдающегося из себя не представляет.В разные периоды он принадлежал разным людям.На нем была и психушка, и тюрьма и больница.

дамам на заметку

Есть несколько жилых кварталов (при поиске жилья в Нью Йорке я наткнулся на неплохое предложение именно в этом месте), старинных построек, небольшой парк и маяк.Вообщем там можно погулять и поглазеть на красивые виды среднего Манхэттена !

Тот же травмайчик доставляет нас назад в Мидтаун, где обедаем в каком-то итальянском ресторанчике в районе 2-ой Авеню и продолжаем наше движение по Ленгсингтон Авеню.

В этом районе очень много интересных зданий, известных на весь мир отелей, соборов и музеев.Вот перед нами громадина Волдорф Астория, повидавший в своих стенах наверное всех влиятельных людей мира побывавших в Нью Йорке.

Интересная деталь: особо важные гости могут подъехать на поезде прямо к специальной платформе под отелем и подняться через секретные ходы в лобби. Все номера, а их примерно 1500, имеют неповторяющийся дизайн.Также здесь снимали апартаменты имесяцами и годами многие артисты, бизнесмены и даже самый главный гангстер всех времен и народов Лаки Лучиано.
Отель занимает всю территорию между Ленгсингтон и Парк Авеню.

Еще пару кварталов и мы уже на гламурной 5-ой Авеню - тут между 34-ой и 59-ой улицами представлены бутики всех самых известных и роскошных мировых брендов одежды и украшений.На фото: крайнее справа здание с флагами -монстр моды гигантский Saks Fifth Ave.

Но нам туда сегодня не надо, мы идем к небоскребам Рокфеллер-Центра, чтобы подняться на его смотровую площадку "Top of the Rock", находящимся в здании GE.Cам комплекс состоит из 19 зданий, почти все из них были построены в стиле Арт Деко в годы Великой Депрессии.Если бы мы приехали сюда между 1986 и 2005 годом то вряд ли попали бы на смотровую площадку по причине ее закрытия, в связи с многомиллионной реконструкцией ультрамодного клуба-ресторана Радужная Комната(Rainbow Room)и последущих "тёрок" с замешанным в это дело криминальным кланом Готти.

Сама смотровая площадка напоминает двухуровневую палубу корабля.Очередь была не более чем в пять человек.Обычные кордоны безопасности.Лифт.Попадаем в мини-музей , где есть возможность сфотографироваться на известной по старым фотографиям балке на фоне Нью Йорка 30-х годов...

Открывающиеся виды сильно радуют взор, особенно в ясную погоду...

Главный конкурент "Top of the Rock" смотровая площадка Эмпайр Стэйт Билдинг.Но поднявшись на последний Вы не сможете увидеть это самое высокое здание Нью Йорка во всей красе.Отсюда же на него открывается прекрасный вид

Сразу вспомнил бедолагу Кинг-Конга, которого расстреливали летающие над шпилем одномоторники...

Также отсюда лучше виден Центральный парк, он весь как на ладони

Площадка двухуровневая, места много, мы пришли туда вообще с коляской...

вид на Гудзон и леса Нью Джерси

вид на Ист Ривер и густозаселенный Бруклин

Спустившись на лифте на самый нижний уровень попадаем в аркаду с многочисленными магазинами и кафе.Отсюда можно выйти к центру комплекса Рокфеллер где летом на месте известного катка с ёлкой открывается большое кафе под открытым небом.
Мы продолжаем наш путь по 5-ой авеню.А вот и романо-католический собор Св.Патрика, необычайно красивый и величественный

Его начал строить вдалеке(!) от города архиепископ Хьюс еще в середине 19 ого века.Много интересного можно почерпнуть из истории этого собора.Главные ворота сделаны из бронзы-тут же вспомнил старинную Баптистерию во Флоренции.Если посмотреть на собор сверху - то вы отчетливо увидите его черную крышу, повторяющую форму креста.
Рядом с магазином Тиффани высится один из стеклянных небоскребов Трампа с интересной композицией живых деревьев на фасаде.Трамп много гулял по Нью Йорку, выискивая правильные места для своих "творений".Он посчитал что соседство с известным магазином принесет свои плоды.Так и случилось...

P.Diddy?

Тут же рядом, напротив еще одной легенды гостиничного бизнеса -отеля Плаза, расположен известный магазин игрушек FAO Schwarz Я вспомнил старый фильм с участием Тома Хэнкса "Большой("BIG", 1989г.)) .Герой Хэнкса, маленький мальчик, загадав желание в Луна-парке, на утро превращается во взрослого парня, оставаясь при этом по развитию все еще ребенком.В итоге судьба его заносит именно в этот магазин, где он делает блестящую карьеру.В фильме есть сюжет когда он играет на Большом Пианино(the Walking Piano), танцуя на клавишах, вместе с президентом этой компании.Это пианино все еще там "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY

"фабрика" маппет-шоу

Начало темнеть, а мне еще позарез нужно попасть на Бруклинский мост.."Уходим" под землю.Нам нужна остановка "Brooklyn Bridge.City Hall".Пешеходная тропинка, проходящая над потоком машин посередине Моста, начинается практически около выхода из метро.Была вообще-то мысль перейти его пешком до Бруклина, но расстояние в 2 км. с коляской и ребенком на руках кажутся непреодолимым.К тому же нам еще довольно долго добираться до дома.Ладно, дойдем хотя бы до первой опоры.

На мосту, в столь поздний час, очень много зевак из числа туристов и любителей спорта в виде бегунов и велосипедистов.Съемка тут, скажу я вам, очень затруднена по причине непрекращающейся вибрация от проходящих машин, мост то подвесной...штатив бесполезен.Кое как примастырил монопод, прижал его в грубой опоре моста...из не менее 25 кадров вышли более-менее только вот эти три...

Когда мы уже собрались уходить ко мне подошла молодая симпатичная пара, по виду индусы или пакистанцы, но такие сильно об'европизировавшиеся..
-Извините, а Вы не могли бы нас сфотографировать?
-Я.?Мог бы, а зачем?
-Понимаете, я сегодня сделал предложение своей девушке - она не скрывая радость, протягивает мне руку, на которой я замечаю золотое колечко с камешком - в Нью Йорке мы проездом и у нас нет с собой фотоаппарата, и такой вот замечательный у нас день был сегодня и..этот закат..хотелось бы оставить его в своей памяти.
-...и? -я поднял вопросительно бровь
-Вы просто снимите нас , а мы оставим Вам эл.адрес и если бы Вы скинули нам фотографию потом, мы бы были очень признательны...
Конечно, как я мог им отказать...
Эта фотография красивой пары на фоне Нижнего Манхеттана и стала самой последней с нашей поездки в Америку. Вероятно у этих ребят все будет отлично и они обретут свою " Американскую" или любую другую мечту... ведь у них есть главное -Любовь, вера в себя и в лучшее будущее...

*Американская мечта (англ. American Dream) — психологическое клише, обозначающее идеал жизни жителей США.

В зависимости от контекста может означать несколько разных вариантов. Наиболее часто употребляется для обозначения высокого жизненного стандарта (собственный дом, высокооплачиваемая работа), славы, перехода в более высокий социальный класс, но может также указывать на интеллектуально неполноценную жизнь. Подчеркивают, что американская мечта базируется на свободе личности и свободном предпринимательстве. Понятие американской мечты тесно связано с понятием «self-made person», то есть человека, который самостоятельно упорным трудом добился успеха в жизни. Согласно расхожему стереотипу, американская мечта нечто иное, как сидение в кинотеатре, поедание попкорна и гамбургеров, а также распитие колы, что является лишь сильно искажённым представлением американского идеала. Понятие американской мечты часто связывают с эмигрантами, прибывшими в Америку в поисках лучшей жизни.

(С)wikipedia

ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН
Последний раз редактировалось Stan 12 июн 2010, 13:46, всего редактировалось 4 раз(а).
Stan

Сообщение Tattac » 08 июн 2010, 23:31

Обалденный отчет! Какое удовольствия я получила, читая его и просматривая фотографии. И то, что он так затянулся, даже хорошо. Вы продлили это удовольствие. Теперь даже жалко, что все закончилось. Так что надеюсь, что он не последний "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY
Тапка...то ли правая, то ли левая
Tattac
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 61 раз.
Страны: 62
Отчеты: 6

Сообщение Stan » 08 июн 2010, 23:34

Tattac писал(а):Обалденный отчет! Какое удовольствия я получила, читая его и просматривая фотографии. И то, что он так затянулся, даже хорошо. Вы продлили это удовольствие. Теперь даже жалко, что все закончилось. Так что надеюсь, что он не последний "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY

спасибо Tattac "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY
..вот, можно сказать его окончание приурочил к Вашему дню рождения! "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY
Stan

Сообщение Agafa P. » 08 июн 2010, 23:43

Браво!
Agafa P.

Сообщение Slap » 08 июн 2010, 23:45

Stan, отличный рассказ! Пора на Запад там тоже есть о чем рассказать "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY
ПС. "Настоящие" американцы невер слип "Американская мечта"-3 недели на поиск(~фото)* Часть1:NY
Slap
Старожил

Пред.След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеФорум о США : все о США от А до ЯОтзывы о США, отчеты из путешествия по США

Включить мобильный стиль