Гавайи - сон наяву

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Гавайи - сон наяву

Сообщение: #1

Сообщение Surfer2010 » 15 фев 2010, 12:15

Оаху

Гонолулу
Один мой знакомый как-то сказал мне: «Мечта всей жизни съездить в Гонолулу». На мой ожидаемый вопрос «почему» ответил просто: «Название больно красивое».
Действительно, в одном названии уже кроется что-то притягательное. В нем мне слышится шум волн, звук гавайской гитары и множество веселых голосов. Не верите? Попробуйте закрыть глаза и произнести это слово. А потом повторите эксперимент например со словом Воронеж (да простят меня жители сего славного города за сравнение). Чувствуете разницу?
Гонолулу – 11 по величине город США с 900 тысячным населением. Столица штата Гавайи и главный город на острове Оаху (третьем по величине острове в гавайском архипелаге). На Оаху живет 75% всего населения Гавайев. Ну, плюс еще оголтелая толпа туристов. В общем, добро пожаловать в вечно не спящий город расцвеченный днем ярким тропическим солнцем, а ночью факелами, горящими на каждом углу.
Все основные отели располагаются в районе известного пляжа Waikiki. Здесь, как и полагается гламурному туристическому месту, существует первая, вторая и т.д. линии. Нет смысла говорить, что первая линия отелей стоит реальных денег. Порядка 400-500 $ за сутки. Мы искали отель подешевле и нашли его в 600 метрах от самого пляжа. Это хороший отель Waikiki Sand Willa http://sandvillahotel.com/. Две с половиной звезды по рейтингу. Забегая вперед скажу, что неважно в скольки метрах от пляжа находится отель. Пляж Waikiki мне лично напоминает родную Шамору во Владивостоке – огромное количество народа и яблоку негде упасть.

Гавайи - сон наяву

Поэтому максимум, что вы будете делать – это прогуливаться вечером по главной улице Kalakaua avenue, проходящей мимо пляжа, а ездить на хорошие пляжи я рекомендую в другие места. Поэтому смело ищите любой доступный по деньгам отель в Гонолулу.
Попытка снять отель на сайте отеля ни к чему не привела – принимают карточки только США и Канады. Поэтому воспользовался опять expedia.com. На новогодний период стоимость обычного номера составила 104 $. На неновогодний период (попало несколько дней) стоимость упала до 94$.
Сразу оговорюсь про цены на Гавайях. Если вы видите любую цену в магазине, в интернете (на сайте отеля) или в любом другом месте – знайте, что цена не окончательная. На нее вам накрутят таксы. Так в Америке называют налоги. На Гавайях, если не ошибаюсь, это 5-12% от стоимости товара. На услуги (обслуживание в ресторане, например) с вас помимо такс возьмут еще tip, т.е. чаевые. Это 15-20% от суммы чека. Причем эти чаевые могут быть уже включены в чек. Такое принудительное благодарение раздражает постоянно. Кроме этого, баночки под чаевые стоят везде: на стойках отелей, в барах, у тур операторов на столе, такое ощущение, что мы всех обязаны благодарить только за то, что они есть.
Ладно, это эмоции. Теперь о реалиях. Что посмотреть в Гонолулу.
В первый вечер рекомендую гулять по Kalakaua avenue вдоль Waikiki beach. Улица чем-то напоминает Арбат в Москве. Много музыки – от бродячих музыкантов с гитарами до целых ансамблей, играющих то джаз, то регги.

Гавайи - сон наяву

Живые статуи, которые становиться весьма дружелюбными, если кинете деньги в баночку (про баночки см. выше ).

Гавайи - сон наяву

Гавайи - сон наяву

Художники, рисующие в различных жанрах и с разной скоростью. Нам очень понравился художник, рисующий с помощью специальной программы на планшете, напоминающем ноутбук (а, может быть, это и был ноут?). Картину тут же распечатывал на небольшом фотопринтере.

Гавайи - сон наяву

Однако больше всего нам понравилось шоу «Art in Motion» уличного художника Wayne Gabaylo. Он показывает его пять раз в неделю в 19.00 вечера возле приятного во всех отношениях торгового центра King’s village прямо перед дверями Burger King (если заблудились, то вот адрес 131 Kaiulani Avenue). Этот товарищ, кажется, развлекается под музыку с баллончиками с краской (http://www.youtube.com/watch?v=-ud1rYvYGWM) нанося краску слой за слоем в полном беспорядке. Обрывки газет, пробки от бутылок, вилки, столовые лопатки – все идет в ход.

Гавайи - сон наяву

И только в конце появляется шедевр. Как правило, два сразу. Рекомендую досидеть до конца шоу. Народ кидает ему заслуженные чаевые, а картины он в конце продает по 60 $. Я мог бы усмехнуться и предложить посмотреть на идиота, покупающего творения, но, у меня за спиной на стене висит один из них и я ни капли ни жалею о покупке. Действительно, очень красиво. Наша знакомая купила три

Гавайи - сон наяву

Попадаются уличные фокусники, брейкеры, люди, предлагающие сфотографироваться с попугаем. Все весьма дружелюбны и ненавязчивы. Попадаются люди, одетые, как правило, в желтые балахоны с мишенью на груди и спине. Эти ребята пытаются зазвать вас пострелять в один из shooting clubs прямо здесь же в подворотне. Мы стреляли один раз. Самый крутой сет – это пострелять из пяти видов оружия (я запомнил АК, М-16, снайперскую винтовку и что-то еще) стоил больше 100 баксов. Точно можно глянуть, например, здесь http://www.hawaiigunclub.com/en/index.htmlв ссылке Rates.

Гавайи - сон наяву

Я небольшой любитель пострелять, в отличие от друзей, поэтому пошел за компанию. Запомните главную вещь – не берите с собой в качестве сувениров гильзы и, упаси вас бог, патроны. И детей проверьте. Мы имели одну неприятную ночь в комнате службы охраны корейского аэропорта Инчон (Сеул), где перед нами выставили целый арсенал гильз (порядка двадцати, включая крупные от снайперской винтовки) и два боевых патрона из сумки сына моего друга, летевшего с нами, и потребовали объяснений. Мой товарищ только и вспомнил, что небрежно разрешил сыну захватить «пару-тройку» гильз на память. Сколько тот взял, естественно, не проверил. Но, не это главное. Внимание! Весь этот арсенал свободно прошел все предполетные проверки в международном аэропорту Гонолулу. Также он плавал с нами в круизе, а проверка перед посадкой там весьма серьезная. И это те самые американцы, помешанные на борьбе с терроризмом! Становится как-то не по себе.
Но, вернемся к приятному.
Последний раз редактировалось Surfer2010 13 июн 2011, 14:12, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской
рыбалка в Канаде

Re: Гавайи - сон наяву

Сообщение: #2

Сообщение Surfer2010 » 15 фев 2010, 12:17

Кроме всего этого развлекалова на улице много магазинов, работающих до 12 часов ночи. Здесь и шмотки, и сувениры, и картины и еще многое другое. Интересный магазин с прикольными футболками Stupid factory. Периодически попадаются продуктово-товарные супермаркеты «ABC store». Эта сеть самая распространенная. Забегая вперед, скажу, что выехав за пределы Гонолулу вы можете приобрести продукты и промышленные товары раза в два дешевле в любом магазине на периферии. Ну, что поделаешь – центр. Посреди улицы располагается Market place – рынок, торгующий сувенирами, духами, одеждой и всякой чертовщиной. Там находятся два магазина с разными приколами и фокусами. Через этот рынок можно выйти на параллельную улицу.
Ночные клубы располагаются на этой параллельной улице Kuhio ave. Их вы без труда найдете по скоплению молодежи и грозным фейсконтрольщиккам на входе.
Ресторанов тоже много на любых направлениях. Из недешевых, но, очень вкусных, рекомендую хотя бы раз посетить Cheesecake factory http://www.thecheesecakefactory.com/Locations/locations# на Kalakaua avenue.
Он расположен почти напротив Market place через дорогу. Там обычно много народа, но, не пугайтесь. Подойдите к стойке и вам выдадут специальный пейджер и сообщать примерное время, когда освободиться столик. После этого можете гулять неподалеку и ждать, пока пейджер не засветиться ярко красными огоньками. Тогда смело направляйтесь внутрь. Вкусно все: пасты, супы дня, фирменная рыба махи-махи, местный коктейль Mai-Tai. Приятного аппетита, одним словом.
Бюджетный, но не менее вкусный вариант располагается на пересечении Kuhio Ave и Kanekapolei St. Это «Perry’s smorgy» (2380 Kuhio Avenue)
Мы называли его «столовка». Шведский стол. Работает с 7 утра до 9 вечера. Завтрак (взрослый) 7,95 $, обед 8,95 $, ужин 11,95 $ (без такс). Дети дешевле. На входе выбиваете чек, а после этого попадаете в зал с кучей отличной еды, где можно есть столько, сколько влезет. Неплохой интерьер: фонтанчики, клумбы. Персонал приветливый. Тарелки исчезают со стола сразу, как только вы их опустошили. Рекомендую.
По машинам. Все основные рентовки располагаются в аэропорту. Вернее, выйдя из здания аэропорта, нужно искать шаттл-басы с надписями соответствующих рентовок: Enterprise (http://www.enterprise.com/car_rental/home.do), Avis (http://www.avis.com/), Hertz (http://www.hertz.com/rentacar/reservation/gaq/index.jsp?bsc=t&targetPage=reservationOnHomepage.jsp), Dollar (http://www.dollar.com/), Alamo (http://www.alamo.com/), Thrifty (http://www.thrifty.com/) и т.д. Они бесплатные. Садиться можно в любой – если не понравиться эта контора – пойдете в другую напротив. Они все располагаются в одном месте. Мы бронировали машины в Enterprise (если будете на этой стоянке – посмотрите через дорогу под мост, там располагается огромный магазин байков Harley Davidson на углу с кучей блестящей техники, аксессуарами и одеждой. Мой друг купил там все себе и семье для катания на квадроцикле, говорит, дешевле, чем в России). В инете это выглядело по 85 $ в сутки. На месте с полной страховкой и местными таксами сумма увеличилась до 130. Мы запротестовали и попросили класс поменьше. Но, новогодний период дал о себе знать – машины были забронированы все (такая ситуация свойственна только для Рождества и Нового года, причем около недели, потом все пусто и бронировать не обязательно). И ценники дешевле в другие периоды. Нам выдали Toyota-Corolla и Chevrolet-Cobalt.

Гавайи - сон наяву

GPS-навигатор нужен обязательно. По-моему, это стоит 10-12 $ в сутки. Если у вас недолгий срок пребывания, то берите в прокат, если больше двух недель – рекомендую приобрести свой. Только берите марку Garmin, т.к. потом будет проще закачивать в нее карты для поездки в другие страны, т.к. эта фирма – самая распространенная в мире. Я покупал в Radio Shack простой навигатор за 156 $ (карта США и Гавайев уже установлена). Также можно приобрести в любом Walmart. Сохраняйте чеки. Нам показалось однажды, что навигатор глючит и мы спокойно поменяли его на основании чека безо всяких заявлений, гарантийных ремонтов и проволочек. Да здравствует американская система, гарантирующая права покупателей в полной мере!
Гонолулу - город лимузинов.


Гавайи - сон наяву

Даже есть лимузин-такси. Ну, еще бы - все голливудские знаменитости отдыхают здесь. Кстати, такси дорогое. Лучше брать машину напрокат.

В России я заблаговременно получил международное водительское (кто знает – эта такая неудобная книженция, которая не лезет ни в один карман). Однако мои друзья спокойно брали по обычным российским и никаких проблем. Внимание владельцев международных в/у! Данная книжка является лишь подтверждением ваших российских, поэтому, например в Thrifty у меня попросили российское в/у, которого у меня не было (только международка) и мне отказали. Поэтому возите с собой две бумажки.
Теперь вы полноправный участник движения и вас ждет следующая трудность – в Гонолулу невозможно припарковаться. Бесплатно – однозначно нет, а за деньги – еще поискать надо. Parking meter (стояночный аппарат), как правило дает вам право стоять 15 мин за 25 центов (что интересно, на Кауаи за те же деньги можно постоять пол часа).

Гавайи - сон наяву

Поэтому припарковавшись, прикиньте, сколько будете отсутствовать и накидайте монет с запасом. Вообще, 25-центовики – самая ходовая монета везде (стиральные машины в отелях, аппараты с напитками, игровые компьютеры и т.д.), поэтому рекомендую всегда иметь запас (в случае необходимости, к примеру, их могут легко обменять на ресепшине отеля, им для этого специально выдают мелочь для клиентов). В отеле вам предложат либо подземную парковку, либо Valet parking. Это когда по приезду вы отдаете ключи специальному служащему и он отгоняет тачку куда-то во двор. И то, и другое стоит 15 $ в сутки (мы с тоской вспомнили свою стоянку прямо под домом за 50 руб в сутки) с той разницей, что служащему рекомендуется (как вы понимаете, настойчиво рекомендуется) давать каждый раз по 2 бакса чаевых, что увеличивает стоимость самой парковки до 19 баксов. Мы были не в курсе ситуации и, поэтому, не могли понять, что это они такие обходительные с другими постояльцами и весьма недовольные с нами (несколько раз даже огрызались). А когда мы поняли, то принципиально не стали давать чаевые, так как ситуация напоминала еврейский анекдот про ложечку, которую потом нашли, а осадок все равно остался
Кстати, если не хотите или не можете арендовать обычную машину, то можно взять вот такую "капсулу"

Гавайи - сон наяву

На подобных аппаратах народ гоняет вовсю, даже далеко за городом. Скорость, правда, маловата, зато экономия на аренде и топливе однозначная.
Из самих машин, в принципе, ничего не воруют. Хотя местные программы постоянно напоминают, что такие случаи возможны, и не надо оставлять ничего в салоне. Но, мы расслабились, кидали все внутри, иногда даже забывали закрывать. Ну, люди на отдыхе, что поделаешь. Мы в России устали жить в постоянном напряжении по этому поводу.
Последний раз редактировалось Surfer2010 05 дек 2011, 15:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Гавайи - сон наяву

Сообщение: #3

Сообщение Surfer2010 » 15 фев 2010, 12:18

Сотовая связь имеет свои особенности. Например, нельзя купить просто сим-карту, нужно брать с телефоном. В результате в том же Radio Shack я взял простенький Самсунг за 99 долларов (15 долларов уже на счету автоматически) компании АТ&Т. На вопрос продавца, много ли мы будем звонить, ответили, что немного. Для меня были главными звонки из России. Но в дальнейшем мы много говорили между собой и с удивлением обнаружили, что, если ты звонил, но не дозвонился, то все равно теряешь со счета 25 центов. Платные все: и входящие и исходящие. Поэтому пришлось пополнять позже баланс. Причем сделать это можно только по телефону, вбив номер кредитки. В связи с тотальным непониманием процесса (у меня один раз получилось дозвониться до живого оператора и положить на счет деньги) мы искали специализированные магазины (телефоны, компьютеры и т.д.), давали трубку и просили помочь. Связь устойчиво работает на всех островах, за исключением безлюдных и удаленных от цивилизации районов.
Интернет бесплатный. В гостинице где мы жили в холле это WiFi безо всяких паролей. Правда, периодически тупит. В номере тоже есть WiFi, только необходимо взять пароль на ресепшине для входа в систему. Но, лучшее качество – это проводной инет в номере. Только в дополнение к паролю нужно еще взять шнур (в нашей гостинице, по крайней мере, было так). Еще был небольшой бизнес-центр, который открывался в любое время суток электронным ключом от номера. Здесь можно час пользоваться компьютером и инетом. Потом сеанс прекращается. Там же стоял сложный для меня аппарат, совмещающий копировальную машину и принтер. Печатал за 25 центов, однако я каждый раз звал служащего, чтобы помог разобраться.
Что рекомендую посетить в Гонолулу. Это, конечно, зоопарк http://www.honoluluzoo.org/.

Гавайи - сон наяву

Аквариум на Waikiki http://www.waquarium.org/. (нет фотографий аквариума - сел фотоаппарат).
Есть US Army Museum http://www.hiarmymuseumsoc.org/. Настоятельно рекомендую сходить в Beachcomber hotel на магическое шоу Magic of Polynesia http://www.magicofpolynesia.com/ . Я был в шоке от увиденного. Что-то похожее мы видели в отеле Hyatt на Сайпане, но, здесь намного круче. До сих пор ломаю голову, откуда они взяли вертолет и куда делась машина? Берите самые дешевые билеты безо всякого ужина. Если есть бинокли – можете прихватить. Начало в 19.00 каждый день.
Оговорюсь, что о любом, интересующем вас шоу или месте вы можете узнать из буклетов. Их полно на стойках в аэропорту и в отелях. Набирайте побольше и, не забудьте найти нормальную карту острова (там же среди буклетов) и всегда носить ее с собой вместе с визиткой отеля.
Заказать любой интересующий вас тур на Оаху (и на других островах) вы можете, как правило, на первом этаже вашего отеля. Там всегда сидит специальная сверхдружелюбная тетенька, которая забронирует вам любое шоу безо всяких комиссий. Если таковой не оказалось, то не отчаивайтесь – на Kalakaua avenue подобных Activity centerполно на каждом шагу. Ни слышал ни разу, чтоб кого-то кинули. Как правило, все честно.
Есть русскоязычное агентствоhttp://hawaii.ru/excurs/index.htmlЗнакомая пользовалась, говорит, сделали все в лучшем виде. А самое главное – никаких проблем с языком. Есть еще один русскоязычный сайт http://russian-hawaii.ru/?div=3
Продолжаю. Обязательно съездить в полинезийскую деревню Polynesian cultural center http://www.polynesia.com/
(работает каждый день кроме воскресенья, в GPS прямо так и забивается). Находиться ближе к северной стороне, если ехать по шоссе № 83. Там вам на шею оденут венок из гавайских лилий, научат метать копье, вязать венки. Напоят халявными коктейлями (ну, типа халявными, т.к. это включено в цену), накормят и концерт гавайской культуры покажут. Рекомендую всем, чтобы почувствовать себя в центре полинезийской культуры и в прямом и переносном смысле. Единственная вещь не давала мне покоя. Глядя на танцующих аборигенов я вспомнил, что именно они (вернее, их предки и именно на этом острове слопали беднягу Кука)
Мы немного ошиблись в заказе и поехали в другое место под названием Paradise Cove http://www.paradisecovehawaii.com/. Тоже полинезийская культура, шоу, музыка, аборигены и коктейли.

Гавайи - сон наяву

Гавайи - сон наяву

Это ближе к городу сначала по хайвей Н1, потом по шоссе 93. Было весело. Понравилось всем. Кроме того, в этом месте шикарный закат.
Еще одну вещь рекомендую обязательно. Это погружение в клетке к акулам. Ехать тоже не близко – на северный берег по хайвей Р2 в городок Haleiwa. Там локализуются катера для этого дела. К примеру, http://www.hawaiisharkencounters.com. Вас везут далеко в море, где вода нереально фиолетового цвета. Кидают клетку в воду (верхний край клетки на плаву).

Гавайи - сон наяву

Вы лезете в клетку с маской и трубкой и смотрите. Персонал раскидывает мясо вокруг. У нас приплыло штук десять галапагосских акул.

Гавайи - сон наяву

Довольно крупных – метра по 3. На человека они не нападают, но смотрятся очень эффектно. Я видел много акул в океанариумах, но, скажу вам, что акула в дикой природе – совсем другое дело.

Гавайи - сон наяву

Иногда даже удается потрогать хищника за плавник или за бок. Однако они сразу шарахаются в сторону.
Еще одно место располагается в самой живописной части острова (шоссе № 72, именно на этом шоссе, кстати, мы встретили кортеж президента Обамы, который приехал на Оаху для встречи Нового Года). Это Sea Life Park http://www.sealifeparkhawaii.com/.

Гавайи - сон наяву

Дельфины (плюс шоу),

Гавайи - сон наяву

морские черепахи,

Гавайи - сон наяву

тюлени, пингвины – все это точно понравится вашим детям. Однако не допускайте нашей ошибки. Там всем предлагают поплавать с дельфинами. У моей жены – это мечта детства, поэтому мы купили билет на это дело за 160 $. Однако в действительности вы будете полчаса слушать нудный и малопонятный инструктаж по поводу того, что нужно, а чего не нужно делать в воде. Потом вас всех заведут по пояс в воду и дадут сначала потрогать животное.

Гавайи - сон наяву

Потом покажут, как он прыгает и играет с мячиком. Все это время вы будете мерзнуть в воде. В итоге вам дадут проплыть 3 метра за 3 секунды, держась за брюшные плавники.

Гавайи - сон наяву

Это все. Возмущению не было предела.
Вашим детям также понравится аквапарк Wet’n Wild http://hawaii.mywetnwild.com/.

Гавайи - сон наяву

Тоже неблизко в западной части острова. Работает до 16.00, один день - до 15 (не помню, какой, см. на сайте). Парк небольшой, но, очень уютный. Для взрослых рекомендую аттракцион Chaka. Страшно и весело, а вернее страшно весело!
Также много других горок.

Гавайи - сон наяву

Ну, и, конечно, нельзя не посетить Perl Harbor http://www.nps.gov/valr/index.htm
Сам музей делиться на три части. Это береговая часть с музеем (на снимке американская баллистическая ракета образца 1971 года, т.е. времен холодной войны),

Гавайи - сон наяву

экспозицией на открытом воздухе и экскурсией на подводную лодку.

Гавайи - сон наяву

Вторая часть – это мемориал «Аризона», построенный прямо на затонувшем крейсере «Аризона» (если помните, то на этом судне погибло наибольшее количество людей – больше тысячи человек).

Гавайи - сон наяву

Третье – это крейсер «Миссури», на котором был подписан акт о капитуляции Японии. Т.е. считается, что Вторая Мировая война закончилась именно на этом судне.
Посещение Аризоны бесплатное, но, туда ходят катера строго по расписанию и, чтобы получить билет на утро – надо приехать очень заранее. К примеру, мы приехали часов в десять утра и нам предложили катер только на 2 часа дня. Мы благоразумно отказались, ограничившись осмотром музея и подводной лодки. С нами, кстати, был профессиональный офицер подводник, который провел нам шикарную экскурсию по всему музею.
Из остального выбирайте сами. Есть прогулки на катерах и яхтах, есть пешие походы, есть куча гольф клубов, морская рыбалка и много еще чего.
Теперь о самостоятельных поездках.
Первая дорога, которую мы проехали, была дорога на запад. Сначала по хайвею Н1, потом дорога № 93, потом № 930 до Kaena Point State Park. Дальше, судя по карте, дорога была грунтовая, поэтому не поехали. Красивые пляжи, красивые горы и смотровые площадки.

Гавайи - сон наяву

Гавайи - сон наяву

Гавайи - сон наяву

Из интересного и слегка шокирующего был город бомжей. Некоторые фирмы даже возят сюда туристов. Непонятные палатки, остовы машин, грязное белье – все это никак не сочетается с красивым пляжем, на котором находится. Удивительно, но мы видели несколько хороших машин на ходу возле бараков. У нас нет фотографий данного места, так как исходя из российских понятий о безопасности, мы не стали останавливаться. Вообще, бомжей на Оаху много. Одни сидят прямо на улицах Гонолулу, другие бродят по пляжам в окрестностях. По непроверенным слухам президент Обама предоставил каждому бездомному в США один бесплатный авиабилет в одну сторону в любое место, куда бы он не захотел. Ну, такая человеколюбивая акция чисто в духе американцев. Конечно же, основанная масса бездомной братии ломанулась на Гавайи. Тепло круглый год, фрукты вокруг, туристы сердобольные. Хотя, на Гавайев хватает и своих тоже, т.к. уровень безработицы один из самых высоких в стране.
Мы совместили эту поездку с посещением Paradise cove в этой же стороне.
Однако, самая красивая дорога – это дорога на восток в сторону Sea Life Park.

Гавайи - сон наяву

По пути можно заскочить на Diamond Head – это огромный кратер потухшего вулкана прямо на территории города. В самом кратере национальный парк, въезд 1 доллар. Там пешеходные тропы – можно подняться на край кратера и посмотреть на город сверху. Рядом неплохой пляж.
Если ехать дальше (дорога № 72), то придется останавливаться каждые сто метров, т.к. дорога идет по краю моря среди скал с очень красивыми видами, особенно в солнечную погоду.

Гавайи - сон наяву

Гавайи - сон наяву

Гавайи - сон наяву

По пути обратите внимание на скопление машин справа. Там все идут куда-то наверх. Очевидно, там видовая площадка. Мы, если честно, поленились и не пошли
Внимание начинающих серферов! После Sea Life Park (остается слева) сразу будет пляж по правую сторону (я подозреваю, что это Makapuu Beach) где вы увидите кучу народа на лонг-бордах (длинные серфовые доски). Думаю, это самое идеальное место для обучения, т.к. волна не очень большая, но, достаточная для катания. Кроме того волна тольлко на правой половине бухты, левая абсолютно спокойная, благодяря рельефу. Поэтому не надо плыть навстречу волне, преодолевая препятствия, можно спокойно заплыть справа и кататься в свое удовольствие. Проката досок нет (про это ниже). Учтите, что на пляж падает тень от очень высокой (и красивой) горы, стоящей через дорогу, уже в три часа дня и становится прохладно.
Остается большой круг – это две дороги на север (первый маршрут - хайвей Н2, дорога № 99, потом № 83; второй – хайвей Н3 и дорога № 83).
Первый маршрут можно совместить с нырянием к акулам. Как раз в той стороне. Второй маршрут, с посещением полинезийской деревни. Хайвей Н3 проходит через горы. Виды сногсшибательные: тоннели, горные пики, джунгли. Восточная сторона острова (на протяжении 83 дороги) славится тихими спокойными пляжами с прозрачной водой, вполне пригодными для семейного отдыха. Там можно взять каяк и походить по бухте или просто проваляться весь день на пляже.
Северное побережье (North Shore) – это царство огромных волн и реальных серферов. Конечно, это пляжи Banzai и Sunset. Имеет смысл поснимать там серферов и посмотреть на большие волны.

Гавайи - сон наяву

Где-то рядом находиться пляж, где на берег выползают зеленые морские черепахи. Там их, конечно, охраняют, однако можно снимать и наблюдать. Мы не были, поэтому точно подсказать не могу.
Однако здесь же на северном берегу располагается, по-моему мнению, самый интересный для отдыха пляж. Это Waimea Beach Parkрасположенный в Waimea Bay. Большая парковочная зона, большая зона газона с лесом и оборудованными площадками для отдыха и очень много хорошего песка на берегу. Здесь же в море впадает живописная речка. Для волн берите бодиборды – понравится всем, гарантирую. Последние несколько дней мы и наши друзья ездили только туда со всеми детьми.
По поводу серфинга. Если вы никогда не стояли на доске, времени у вас немного (неделя, к примеру, а нужно успеть многое, кроме этого), то я не рекомендую вообще заниматься серфингом. Окончив курсы на Waikiki (35 $) вы встанете на очень большую доску и прокатитесь несколько метров, но, настоящий серфинг – это короткая доска и скольжение по волне в момент, когда она еще не сломалась.

Гавайи - сон наяву

Если же вы все-таки выберете серфинг, то максимум, что вы успеете за несколько дней – это способность катиться на большой доске в пене, на небольших волнах. Такие волны есть на пляже, описанном мною сверху или на самом Waikiki, но очень рано – где-то с 6 до 9 утра. Имейте в виду, что дно на Waikiki в районе волн острое, утыканное камнями и кораллами.
Я же в свою очередь рекомендую бодиборд (баггиборд). Можно купить самый дешевый в том же «ABC store» за 23 доллара плюс ласты для бодибординга (специальные, короткие) в любом серфовом магазине – долларов за 30. Можно взять в прокат. Удобно то, что не нужны специальные крепления на крышу – кинул в багажник и поехал.

Гавайи - сон наяву

Катание на бодиборде не менее экстремальное, зато намного легче, чем на серфе (нет момента вставания на доску, да и сам бодиборд маленький и меневренный). Уже на второй день я съезжал по приличной волне и даже несколько раз попадал в трубу. Нереальное ощущение!

Гавайи - сон наяву

Еще раз оговорюсь, что ласты обязательны. Без них сложно разогнаться, когда тебя догоняет волна, а без этого ускорения поехать не получается.
В общем, что брать – решайте сами. Я лишь могу порекомендовать неплохой прокат. Называется GoNuts! Hawaii по адресу Kuhio Ave, 159 Kaiulani Ave., Honolulu, HI 96815-3239. Сайт http://www.gonuts-hawaii.com/SearchResults.asp?Cat=21.
Маленький магазинчик на углу. Хорош тем, что помогает решить главную проблему – как крепить серф на крышу машины. Хоть Гавайи и самое серфовое место в мире – найти в прокате машину с багажником на крыше нереально, а если и реально – то дорого. На лучших и интересных пляжах за пределами Гонолулу нет прокатов. Когда мы пришли в одну из серф рентовок в городе и спросили, как можно решить данную проблему, те пожали плечами и отправили нас в местный строительный магазин. Там мы набрали каких-то строп-лент, непонятных мягкостей, чтобы смастерить подобие багажника на крыше. Потом по пути заскочили в магазинчик, который я уже рекомендовал выше и, кроме нормальных цен на серфы, нашли и купили комплект специальных ремней за 40$, с помощью которых серф буквально за 5 мин. крепится на крышу. Я потом забрал эти ремни с собой в Россию, авось пригодяться. Я подобных у нас не видел.
Ну, и в конце отмечу, что мы встретили Новый Год в Гонолулу. По сложившейся традиции мы не заказываем ресторанов за рубежом. Просто посидели в холле отеля с шампанским и пошли гулять по пляжу, где уже собралась куча веселых отдыхающих. Потом был шикарный салют. Мы еще немного погуляли и пошли спать, т.к. самое интересное нас ждало днем.
Кстати, не забывайте свой паспорт или водительское, если вы планируете делать покупки при помощи пластиковой карты (Visa, Mastercard и т.д.), т.к. в двух магазинах из трех требуют обязательно, дабы сличить владельца. Также паспорт потребуется вам, чтобы купить алкоголь в магазине. Закон не позволяет им продавать алкоголь лицам, моложе 21 года, вот они и зверствуют. Нам с женой, конечно, льстило, что нам не продают шампанское без паспорта, но на третий раз это уже начинало злить, т.к. бегать в гостиницу далековато, а постоянно таскать с собой документ неудобно.
Погода была отличная все дни 25-27 градусов. Несколько раз проходил небольшой дождь, но это было либо ночью, либо рано утром.
Поэтому учтите все вышесказанное и оторвитесь по полной. Желаю удачи!
Ну, и в конце несколько фотографий с Оаху.

Гавайи - сон наяву

Гавайи - сон наяву

Гавайи - сон наяву

Гавайи - сон наяву

Гавайи - сон наяву

В продолжении статьи Круиз, Мауи, Big Island, Кауаи.
Последний раз редактировалось Surfer2010 16 фев 2010, 16:30, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Гавайи - сон наяву

Сообщение: #4

Сообщение Gariway » 15 фев 2010, 23:31

Tax в штате Гавайи строго фиксирован - 8,25%.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Гавайи - сон наяву

Сообщение: #5

Сообщение Adventurer » 16 фев 2010, 10:37

Gariway писал(а):Tax в штате Гавайи строго фиксирован - 8,25%.


С Калифорнией, очевидно, путаете. На Гавайях налог с продаж действительно немного запутанный, от 4% и выше в разных местах и на разные товары.

Вот тут чуть подробнее:http://en.wikipedia.org/wiki/Sales_taxes_in_the_United_States#Hawaii

Добавлено спустя 42 минуты 37 секунд:
Во-первых, спасибо, отчёт очень хороший и подробный.

Surfer2010 писал(а): Все основные отели располагаются в районе известного пляжа Waikiki. Здесь, как и полагается гламурному туристическому месту, существует первая, вторая и т.д. линии. Нет смысла говорить, что первая линия отелей стоит реальных денег. Порядка 400-500 $ за сутки.

Ну, напрямую такие отели бронируют только российские олигархи. :О) Специально заглянул на Прайслайн, вот этот отель: http://www.marriottwaikiki.com/ на Пасхальные каникулы (т.е. в сезон) сейчас бронируют по $106 (где-то $130 с налогами). Адрес: 2552 Kalakaua Avenue, то есть прямо на пляже.
Surfer2010 писал(а):Внимание! Весь этот арсенал свободно прошел все предполетные проверки в международном аэропорту Гонолулу. Также он плавал с нами в круизе, а проверка перед посадкой там весьма серьезная. И это те самые американцы, помешанные на борьбе с терроризмом! Становится как-то не по себе.

Так патроны, и уж тем более пустые гильзы, тут вроде и не запрещены. Или это в ручной клади было? Может за сувенир приняли? В сувенирках тут полно брелков сделанных из настоящего патрона, их тоже нельзя провозить, получается?
А уж предкруизные проверки, те что я видел, все были больше похожи на шутку. Там при желании и пулемёт можно пронести. Бутылки мы проносили без проблем. :О)
Surfer2010 писал(а):Глядя на танцующих аборигенов я вспомнил, что именно они (вернее, их предки и именно на этом острове слопали беднягу Кука)

Ну, всё-таки не на этом, а на Большом, рядом с Коной, там и памятник на том месте стоит. И съели ли - большой вопрос, есть разные версии. ;О)
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гавайи - сон наяву

Сообщение: #6

Сообщение Surfer2010 » 16 фев 2010, 12:42

Народ, сорри за фотографии, чуток ошибся. Завтра будут уже все.
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Гавайи - сон наяву

Сообщение: #7

Сообщение Hispano » 16 фев 2010, 15:53

Surfer2010 спасибо за подробный отчет, хорошая у Вас поездка вышла)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Гавайи - сон наяву

Сообщение: #8

Сообщение Gariway » 16 фев 2010, 17:21

Странная вещь человеческая психология. Показалось в первый день, что tax вроде как в Нью-Йорке.
Дальше не обращал внимание.Извинения топикстартеру.
А отчет действительно очень подробный и полезный.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Гавайи - сон наяву

Сообщение: #9

Сообщение Зеленка » 16 фев 2010, 17:34

Я без проблем бронировала отель из России рублёвой картой.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Гавайи - сон наяву

Сообщение: #10

Сообщение Possum » 17 фев 2010, 11:30

Surfer2010 писал(а): На нее вам накрутят таксы. Так в Америке называют налоги.

А по улицам гуляют доги. Так в Америке называют собак - всех, даже самых маленьких болонок, совсем на догов не похожих.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Гавайи - сон наяву

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 17 фев 2010, 12:05

Подробно,информативно,красивые фотки.Заслуженное спасибо
Гость

 

Re: Гавайи - сон наяву

Сообщение: #12

Сообщение Lenosiy » 18 фев 2010, 03:09

Замечательная поездка, красивые фото, очаровательная доча . Жду мою мечту - Кауаи!
Аватара пользователя
Lenosiy
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 06.04.2009
Город: Тула
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Re: Гавайи - сон наяву

Сообщение: #13

Сообщение Surfer2010 » 18 фев 2010, 05:30

Кауаи - это не только мечта, это рай в прямом смысле. Статья уже готова, только сначала будет Круиз, Мауи и Big Island. Все по порядку.
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Гавайи - сон наяву

Сообщение: #14

Сообщение Surfer2010 » 23 фев 2010, 12:06

Круиз

Тщательно изучив все за и против, почитав чужие отчеты и послушав умных людей, я понял, что круиз по Гавайям – самый оптимальный и комфортный вариант посмотреть главные острова.
Компания, осуществляющая данный вид сервиса одна - «Norvegian Cruise Line». Судно тоже одно - «Pride of America».

Гавайи - сон наяву

Гавайи - сон наяву

И то ходит незаполненное полностью (за исключением пиковых сезонов).
Итак, первый этап – покупка билетов. Я пытался купить его по инету непосредственно на сайте NCL. Однако меня постоянно перекидывали на европейский сайт, а там цены те же, только в евро. Кроме того, не принимают наши пластиковые карточки. На форуме подсказали сайт http://cruise-pros.com/ и все стало нормально. Я купил небольшую каюту на седьмом уровне с видом на море, но со спасательной шлюпкой на все окно.

Гавайи - сон наяву

Обошлось в 750$ на каждого из двух взрослых и в пределах 300$ на ребенка. Билеты на сайте возвратные, только предусматривают штраф в размере 50$ за каждый. Круиз был запланирован со 2 января по 9. К моменту отхода судно было забито полностью. Наверное, это единственный сезон, когда скупают все каюты, за исключением пентхаусов.
Если вы летите не в пиковый сезон (пики, это Рождество, Новый Год, Золотая Неделя в Японии), то, думаю, есть смысл не бронровать заранее, а взять на месте за день до отхода. Мой друг в октябре за сутки до отхода спустился в фойе гостиницы в Activity center и приобрел билет за те же 750$ на брата, только на 12 уровень в двухкомнатную каюту с балконом. Им еще по утрам бесплатно приносили охлажденную бутылку шампанского в серебряном ведерке и ресторанов бесплатных было побольше.

Расписание круиза следующее:
1 день – отход в 20.00 (посадка в районе Aloha Tower в Гонолулу).
2 день – 8.00 прибытие в Kahului (Maui).
3 день – 18.00 убытие с Maui.
4 день – 6.00 прибытие в Hilo (Big Island).
4 день – 18.00 убытие с Hilo.
5 день – 7.00 прибытие в Kona (Big Island).
5 день – 18.00 убытие с Kona.
6 день – 8.00 прибытие в Nawiliwili (Kauai).
7 день – 14.00 убытие с Kauai.
8 день – 8.00 прибытие в Гонолулу.

Контрольное время для прибытия на судно (это касается и начала круиза и последующих заходов в порты) – за 1 час до отхода. Хотя, конечно, многие опаздывают и их все равно пускают.
При входе на судно в терминале досмотр типа аэропортовского: металлодетекторы, просвечивание сумок и т.д.
На ресепшене сразу выдают электронные ключи, как в гостинице на всех членов семьи.

Гавайи - сон наяву

Этой карточкой можно рассчитываться за услуги на судне – в конце круиза выставят счет. Все события на судне плюс полезная информация на каждый день распечатаны в буклете Freestyle Daily. Эту бумагу каждый день вам прикрепляют рядом с дверью. Там вы можете найти все расписания и не пропустите ничего. Там же на последней странице время работы и местонахождение ресторанов.

Питание.
Все каюты имеют три бесплатных ресторана (вернее, включенных в билет, каюты, выше, по-моему, 7 уровня имеют дополнительные рестораны, но, я не знаю, как можно столько есть ): Aloha café (11 палуба), Cadillac Diner (6 палуба) и Skyline Restaurant (5 палуба). Еще в списке есть Key West Bar & Grill на 12 палубе, но мы что-то так до него и не добрались.
Самое оптимальное, это Aloha Café. Нам оно нравилось больше других. Это шведский стол. Причем ассортимент постоянно меняется. Здесь же есть маленький шведский стол с маленькой мебелью для детей. Им так нравится чувствовать себя независимыми.

Гавайи - сон наяву

Cadillac Diner – это по сути фастфуд, но, лично я его раскусил позже, попробовав мясной рулет. Совсем не фастфутовская еда, но подсесть можно

Гавайи - сон наяву

В Skyline Restaurant места нужно заказывать заранее. Рекомендую на один раз. Долго готовят, порции маленькие. Официанты и администраторы сверхсуперважные. Постоянно намекают, что время ограничено, т.к. все столы заказаны на определенное время. Это притом, что добрая половина столов постоянно пустует.

Гавайи - сон наяву

Так или иначе, но несколько лишних килограмм я вам гарантирую. Кормят вкусно и много.
На судне много других ресторанов, однако, чтобы их посетить, нужно подойти к специальной девушке в холле на ресепшине справа (5 палуба), записаться и оплатить. Речь идет не о полной стоимости, а, например, о доплате от 10 до 25$ на человека¸ после чего можете заказывать любое меню.

Спиртное.
Спиртное платное. В любом ресторане можете заказать, только нужно дать свой ключ от номера и подписать счет. Некоторые сорта пива в 5 раз превышали цены на берегу! Этого наши мужчины точно стерпеть не могли и стали изучать систему проноса жидкостей в портах на борт судна. Выяснилось, что наивные американцы изымают любой алкоголь, если он выглядит как алкоголь. Но, пропускают соки и бутылки с водой. Нужно ли говорить, что мы несли с собой каждый раз несколько упаковок сока и несколько бутылок воды, а прямо перед отходом судна в местном скверике можно было найти мужчину, сосредоточенно переливающего содержимое бутылки Джек Дениэлс или водки в нейтральную посуду.
После этого жизнь на судне всем показалась особенно замечательной, а официанты всегда сильно озадачивались просьбой русских принести два стакана кока-колы безо льда и один пустой.

Гавайи - сон наяву

Единственное, что раздражало – это попытка того же официанта постоянно наполнить полупустой фужер с водой, обязательно стоящий перед каждым гостем. Причем фигура вырастала за спиной неожиданно и без предупреждения пыталась наполнить посуду, не подозревая, что то небольшое количество жидкости, находящееся в бокале, к воде имеет весьма косвенное отношение. Один наш товарищ глядя на водку в бокале как-то мрачно заметил: «Если он еще раз дольет мне воду – я его убью». Я поглядел на его лицо и поверил

Гавайи - сон наяву

Развлечения
Расписание всех событий и шоу смотрите в ежедневном буклете. Причем расписан весь день, несмотря на то, что большинство туристов осматривают очередной остров. Я с удивлением обнаружил, что много людей остаются на судне и весь день посещают разные представления или же просто лежат на лежаках возле бассейна. Наверное, уже не в первый раз, так на берегу столько интересного.
В первый же вечер мы побежали на какое-то шоу, в надежде увидеть что-то интересное. Большой красивый зал, куча народа. В итоге вышел американский комик, что-то типа нашего Задорнова и стал что-то рассказывать. Моего английского явно не хватало, чтобы по достоинству оценить юмор, а остальные члены нашего русского сообщества вообще общались довольно слабо. В общем, выглядело со стороны это довольно забавно: хохочущий зал и ряд из двенадцати абсолютно серьезных лиц, которые, посидев минут десять, дружно встали и ушли.
Остальные мероприятия были более интересными. Например, вечер рок энд рола, когда группа зажигала на палубе, а аниматоры из команды помогали расшевелить толпу, энергично двигаясь в такт музыке. Мы слышали о вечеринке мохито и шампанского. Каждый вечер на разных палубах обязательно играет какой-нибудь пианист, кто-нибудь поет и т.д.

Гавайи - сон наяву

Рядом стоят столики, за которыми очень приятно видеть пожилых американцев, сидящих парами и потягивающих шампанское. С грустью вспоминаются российские пенсионеры, которые думают больше о том, как выжить, а не о шикарных круизах.
Также на судне есть ночной клуб,

Гавайи - сон наяву

куча магазинов, картинная галерея, комната с шашками-шахматами,

Гавайи - сон наяву

библиотека, фотогалерея (на каждой остановке на выходе вас встречает новый сказочный персонаж, то дельфин, то дядя Сэм плюс штатный фотограф, фотки потом находите в выставленной вечером фотогалерее (5 палуба) и покупаете, если хотите, за 25$ каждую). По-моему, я видел корт для тенниса, настольный теннис есть точно. Два бассейна на 11 палубе,

Гавайи - сон наяву

4 джакузи там же,

Гавайи - сон наяву

а рядом за стеклом мини сад со скамейкой, фонтаном и растениями.

Гавайи - сон наяву

На 12 палубе бассейн и джакузи для детей.
На 5 палубе около ресепшина постоянно организовывают пейзажные съемки фотографы, предлагая сфотографироваться то на фоне пальм, то на серфе, то просто в вечернем платье на красной ковровой дорожке на мраморной лестнице.

Гавайи - сон наяву

Американцы фотграфируются постоянно. Мы же предпочитали естественные пейзажи в живой природе. В один из дней в определенные часы можно сфотографироваться с капитаном и командой. Где искать фотографии – вы уже в курсе.
Отдельно скажу про Kids club. Это 12 палуба. Мы привели туда дочку только к концу круиза и выяснилось, что там ежедневно бывали все дети на судне, кроме наших. Мы потом и наших не могли забрать. Время работы с 9 утра до 10.30 вечера. Можно оставлять детей на весь день, если желаете исследовать остров без них. Необходимо только что-то оплатить, но немного. Мы же ездили везде вместе, а вечером, покормив и помыв чадо отдавали его туда. Дети были в восторге. С ними там лепили, играли, пели и не было никаких преград в языковом плане. Забирали, как правило, только в конце, твердо пообещав ребенку завтра привести опять.
Невольно вспомнился подобный клуб в отеле PIC на Сайпане. Там дети вообще рыдали навзрыд, расставаясь с воспитателями. Поверьте, что в общении с детьми знание языка далеко не на первом месте.

Береговые экскурсии
Рядом с ресепшин на 5 уровне в глубине слева располагается стойка по береговым экскурсиям. В первый день туда была очередь, т.к. народ вовсю записывался. Для многих – это удобный выход не париться с транспортом, поисками достопримечательности, а расслабляться и ни о чем не думать. Правда, экскурсии все платные. И стоят недешево. Мы же всегда предпочитаем самостоятельные изыскания, поэтому везде ездили сами.

Аренда машин в портах.
Это не совсем относится к описанию судна, однако, весьма немаловажная деталь поездки. Бронировать машины в портах можно на вышеуказанных сайтах компанй (см. Оаху) или на том же http://cruise-pros.com/ по сссылке http://travel.ian.com/cars/index.jsp?cid=149510. Ссылка, кстати, на русском, что очень удобно. Еще один вариант мне подсказали на форуме. Нужно зайти на сайт http://www.thrifty.com/ и оформить карточку Blue Chip. Потом на ее основании можно заказывать машины во всех портах. В принципе это дает преимущество только в Kona, т.к. там все рентовки находятся в 15-20 минутах езды от судна, а у Thrifty есть прямо на берегу у гостиницы где вы выходите с судна. Но, количество машин там строго ограничено и лично я не успел ее там снять, а шатл-баса у Thrifty в Коне нет точно, зато есть у Alamo и ряда других рентовок. Еще одним плюсом такой системы является бесплатный апгрейд машины, т.е. вам обязаны дать машину покруче, но за те же деньги.
Лично мне нравится вариант с обычным Интернет-бронированием, т.к во всех портах отличная система бесплатной доставки от борта судна до рентовки и обратно, находятся они все недалеко и все в одном месте, т.е. доехав на шатл-басе до одной рентовки вы спокойно можете пойти потом в другую и третью рядом.
Я все бронировал в Trifty, но потом получился казус с международным водительским (см. Оаху) и пришлось срочно перебронировать на другие рентовки или брать с ходу то, что есть. И, скажу я вам, даже в пиковый сезон свободные машины были везде. Поэтому, думаю, если вы едите не в пиковый сезон, то вообще можно не заморачиваться с бронировнием – возьмете на месте. Самые дешевые ставки и меньше всего народа было в Alamo.
Есть проблема с парковками на месте у судна. На Мауи есть небольшая площадка, но вечером, если вы не успели на нее поставиться, она оказывается забита полностью. Нужно подойти к охраннику на воротах и он покажет вам недалеко супер-маркет, где можно спокойно оставить машину на ночь. Идти оттуда потом надо не обычным путем по дороге, а по узкой тропинке между терминалами, но не далеко. На Big Island ни в Хило ни в Коне парковки особо не нужны, т.к. стоите всего один день. На Кауи сложнее всего. Парковок перед терминалом нет. Все остальные вокруг забиты. Единственное место возле супермаркета (не помню точно названия, что-то связанное с якорем Anchor, там еще магазин АВС, ресторан, куча бутиков.) Парковка специально организована для туристов с круиза и стоит офигенно больших денег 25$. Однако, попытка припарковаться где-либо еще окончилась неудачей и мы оставили машину на этой злополучной парковке.

Интернет
Интернет на судне есть. Но дорогой. Интернет-кафе находится на 6 уровне рядом с библиотекой и шахматным клубом. Wi-Fi там везде и в шахматном клубе и в библиотеке. Есть стационарные компьютеры. Стоимость 75 центов в минуту, если оплата почасовая, есть пакеты по 50 и 100 минут, последний стоит 55$. Если предполагается работать в Интернете хотя бы изредка – берите 100 минутный пакет. Я работал по чуть-чуть и брал почасовую, но в итоге вылетел в большие деньги и пожалел, что не взял пакет. А вообще, лучше инетом там не пользоваться.

Особенности сервиса.
Речь опять пойдет о чаевых. В конце круиза мы с удивлением обнаружили, что каждый день нам в счет комнаты дополнительно начисляли по 12 $ на каждого человека включая детей за сервисное обслуживание. Т.е. наша семья из трех человек в конце должна была еще дополнительно 252 $. О наших друзьях из пяти человек я уже не говорю. Мы начали разбираться и выяснилось, что сей пункт прописан в контракте и правилах (эта тот текст мелким шрифтом на сайте, который обычно никто не читает). Для нас даже вызвали русского сотрудника (у них всегда на судне есть кто-то, говорящий по-русски), который долго объяснял нам все это. В итоге нам удалось убрать данный вид вознаграждения с детей. Думаю, это максимум, что можно сделать, поэтому обратите на это внимание.

Правила круиза разрешают вам сойти на берег совсем в любой точке круиза. Нужно только подойти на ресепшн и заполнить соответствующую бумагу. Деньги за остатки дней не возвращаются. Мы воспользовались данным правилом и в последний день сошли на острове Кауаи, чтобы провести там незабываемые 7 дней отдыха (о Кауаи в продолжении).

В конце немного о наших соотечественниках. На судне было много русских. Но все они, как потом выяснилось, жили в Америке. Они с удивлением спрашивали нас, откуда мы и когда узнавали, то еще раз переспрашивали: «Прямо из самой России? Вы там живете?». После утвердительного ответа сильно озадачивались и мы долго не могли понять почему. Но одна семейная пара все же поинтересовалась: «А что, в России стали так хорошо зарабатывать, что могут позволить себе круиз в Америке?». Думаю, эти люди никогда не были в Таиланде, Египте или Турции. Там бы они удивились еще больше

Гавайи - сон наяву
Последний раз редактировалось Surfer2010 27 фев 2010, 07:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Гавайи - сон наяву

Сообщение: #15

Сообщение Даниэль из Риги » 23 фев 2010, 15:50

Замечательный отчёт,прочитал с большим удовольствием!!!!!
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гавайи - сон наяву

Сообщение: #16

Сообщение Зеленка » 23 фев 2010, 19:36

На этом судне ещё есть ресторан бесплатный Liberty и платный японский(очень рекомендую).Ещё платный Итальянскиая траттория, но я там не была, откомментировать не смогу.Опять же про карты.У меня ни разу не возникло проблем с российской картой, а ТС пишет об этом постоянно.Самые дешёвые круизы на сайте bestpricecruises.com Мне очень понравился этот круиз и я ещё туда съезжу.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Гавайи - сон наяву

Сообщение: #17

Сообщение wufei » 23 фев 2010, 19:42

ОЧень понравился отчет, информативный.
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4981
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Гавайи - сон наяву

Сообщение: #18

Сообщение Surfer2010 » 24 фев 2010, 03:20

Проблемы возникли при непосредственной попытке оплатить на сайте NCL напрамую. Кроме того большинство отелей в Гонолулу тоже напрямую на сайтах не работают с российскими картами Visa и Master. У них там в списке стран вообще России нет у некоторых. Поэтому удобнее работать через такие сайты как expedia, cruse-pros.com и иже с ними. Там все просто, а цены или те же или с небольшой наценкой.
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Гавайи - сон наяву

Сообщение: #19

Сообщение Lenosiy » 24 фев 2010, 11:37

Который день просто наслаждаюсь вашим отчетом, пересматриваю фотки, очень здорово
Аватара пользователя
Lenosiy
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 06.04.2009
Город: Тула
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Re: Гавайи - сон наяву

Сообщение: #20

Сообщение Surfer2010 » 26 фев 2010, 16:59

Мауи

Друзья, я уверен, что про этот замечательный остров уже писали и напишут еще гораздо лучше и больше. Лично я бы на нем два дня в рамках круиза, что, конечно же, недостаточно для полного исследования. Однако не могу не становиться на столь прекрасном месте хоть немного.
Что такое Мауи в первую очередь? Конечно, это дорога на Хану и рассвет (закат) на Халекале. Туда мы в первую очередь и поехали.
Дорога на Хану (если вы едете от Kahului – столицы острова, то сначала по 36 дороге, а потом по 360) начинается довольно обыденно и первые мили не вызывает никаких эмоций. Уже начинаются повороты и мостики, а красот, как таковых нет. Поверьте, это только начало. Единственное, в самом начале мы встретили неплохой пляж с хорошими волнами для всех уровней. Там же я, впервые на Гавайях, увидел виндсерферов. Удобная видовая площадка наверху помогает сделать хорошие снимки и ехать дальше.

Гавайи - сон наяву

Гавайи - сон наяву

Что такое дорога на Хану? Можно напомнить про количество мостов и поворотов, можно вспомнить про Юнеско, однако ничего из этого не передаст хотя бы частично красоты пейзажей.

Гавайи - сон наяву

Я могу ее сравнить только с Great Ocean Road в Австралии.

Гавайи - сон наяву

Протяженность 52 мили. Если верить путеводителю, то ее можно проехать меньше, чем за час (непонятно, с какой скоростью надо при этом двигаться, учитывая узкую асфальтовую полосу, резкие слепые повороты и, периодически, однополосное движение при проезде мостов). Немного медленнее и обстоятельнее за 3 часа.

Гавайи - сон наяву

Но лучше за 4-5 часов (так написано). При этом рекомендуют запастись едой, т.к. бОльшая часть дороги проходит вне населенных пунктов.

Гавайи - сон наяву

Скажу лишь, что если вы планируете за один день проехать всю дорогу и успеть к закату на Халекалу, то выезжать нужно сразу после постановки судна к причалу без задержек (считайте: 4-5 часов на дорогу, потом от Ханы еще часа 3,5 ехать до вулкана и плюс подъем наверх около часа).

Гавайи - сон наяву

Не буду советовать, где остановиться и что посмотреть. Останавливайтесь чаще и смотрите больше. Все того стоит.

Гавайи - сон наяву

По пути вначале увидите скопление машин справа. Там можно пройти через сад по тропинке и выйти к двум замечательным водопадам.

Гавайи - сон наяву

В одном даже можно купаться. На входе-выходе стоит киоск, где продают фрукты и делают коктейли на основе сока сахарного тростника.

Гавайи - сон наяву

Там у них стоит специальная машинка для выдавливания сока из сладких стеблей. Интересно наблюдать за процессом.
Между Kailua и Keanae справа попадется Garden of Eden (Сад Эдема). Замечательный ботанический садик.

Гавайи - сон наяву

Старичок, выдающий на входе карты и объясняющий, куда ехать, оказался владельцем всего этого. Он всю эту красоту создал почти в одиночку, за что ему огромный респект.

Гавайи - сон наяву

Красивые лужайки, цветы, беседки с великолепными видами заслуживают того, чтобы остановиться. Кроме того, основную часть сада можно проехать на машине, что очень удобно.

Гавайи - сон наяву

Единственное, что мы не нашли по дороге, это пляж из черного песка. Вывесок нет, а с картой толком не разобрались.
Судя по путеводителю в самой Хане нет ничего примечательного, кроме старинного супермаркета Hasegava, построенного еще японцами и бережно сохраняемого в первозданном виде местными властями. Когда мы доехали до него, то смеялись минут пять, прежде чем войти. Дело в том, что у нас в России вы можете найти подобный памятник деревянного зодчества типа «Сельпо» в любой деревне и поселке. Именно так это выглядит.

Гавайи - сон наяву

Кстати, смеялись зря, так как в это время в бухте рядом плавала стая касаток, которых мы, увы, не заметили.
Дальше за Ханой дорога (№ 31) не менее красива. Особенно поразил многокаскадный водопад с бассейнами Oheo Gulch («Seven Pools»).

Гавайи - сон наяву

Гавайи - сон наяву

Там очень красивая каменная структура и замечательный вид.

Гавайи - сон наяву

Видели много людей, купающихся в пресной воде, позавидовали и полетели дальше на Халекалу.
Древний вулкан Халекала известен во всем мире тем, что именно на него можно заехать по серпантину на огромную высоту, сменив все климатические пояса от тропиков до абсолютно голой и пустынной вершины, а, кроме того, оказаться намного выше уровня облаков и посмотреть, как в них садиться (или из них встает) солнце.

Гавайи - сон наяву

Должен сказать, что путь после Ханы до вулкана занял у нас не менее 3 часов, т.к. мы ехали вокруг по дальней объездной дороге (№ 31, затем № 37, затем № 378).

Гавайи - сон наяву

Самая южная часть дороги грунтовая, проходит прямо по краю обрыва и на карте четко написано, что на прокатных машинах туда ни-ни (запрещено контрактом). Однако мы все преодолели и не пожалели – пейзажи что надо, а дороги в России есть и гораздо хуже. Думаю, американцы опять перестраховались.

Гавайи - сон наяву

Имейте в виду, что навигатор покажет вам дорогу только до Visitor center. А это не вершина, а середина горы. Там платят за въезд и едут дальше и пилить еще минут 30. Рассчитывайте время.
Закат начинается в 18.04. Мы же опоздали и встретили его чуть выше середины горы. Снимали оттуда, а вершины достигли уже в полной темноте.
Холод на верху серьезный. Судя по описаниям, перепад температуры между подножием и вершиной около 30 градусов по Фаренгейту. Рекомендую брать с собой теплые вещи обязательно.
Наверху находится научная станция и небольшая клумба, где растет уникальное растение «сильверсворд». Растет только здесь и нигде больше. Растет в условиях полного отсутствия воды (облака все внизу) прямо на лаве.

Гавайи - сон наяву

Виды оттуда потрясающие. Больше ничего не могу сказать. Смотрите фотографии.

Гавайи - сон наяву

Гавайи - сон наяву

Один наш знакомый, скептически относящийся ко всему американскому и каждый раз восклицавший «да у нас и получше есть» на вершине стоял, открыв рот и не мог ничего сказать.

Гавайи - сон наяву

Гавайи - сон наяву

Гавайи - сон наяву

Кстати, отсюда с высоты можно спуститься вниз на велике http://www.bikemaui.com/. Но, думаю, это осуществимо после рассвета, т.к. после заката уже темно. Если хотите встретить рассвет на Халекале, то вставать и выезжать надо часа в 4 утра. Тяжело, согласен. Но, я пожалел, что не съездил туда еще и на рассвет.
На следующий день мы посетили парк Иао (Iao Valley State Park).

Гавайи - сон наяву

Расположенный недалеко от Kahului парк зажат в живописном ущелье среди цветущих склонов. В этом месте с гор течет красивая горная речка.

Гавайи - сон наяву

Беседки, тропинки, какой-то сад в восточном стиле.

Гавайи - сон наяву

Стоит посетить, тем более что недалеко. Уйдет примерно час.
Остальное время мы провалялись на пляже и, я думаю, что зря.
Не упустите возможность нырнуть в кратер Молокини (Molokini Crater). Доехать до Maalaea Bay можно по дорогам № 30 или № 380. Из этой бухты отходят катера в сторону кратера. Можете заказать экскурсию на судне заранее. Но, думаю, лучше самому забронировать по Интернету на любом сайте. Например http://www.MauiClassicCharters.com, http://www.localexpert.com, http://www.prideofmaui.com, http://www.Mauisnorkeling.com.
Особенно советую обратить внимание на марку «Snorkel Bob’s». Такую вывеску вы можете увидеть и на соседних островах (Big Island и Kauai) на разных пляжах. Если я правильно понял – это самый распространенный бренд по дайвингу и снорклингу. К сожалению, сайта не нашел, только телефоны и адреса. Но, их смешной логотип (человек в маске в пасти акулы) вы можете увидеть в любом буклете.
Кстати, здесь же в этой бухте находится и Maui Ocean Center – океанариум.
Есть на острове и вертолетные экскурсии (Blue Hawaiian Helicopters, Mauiscape Helicopters, Alexair Helicopters http://www.alexair.com).
Где-то есть музей сахарного тростника. Ну, и стандартные для всех островов экскурсии по фермам и садам, конные прогулки, зип-лайн, киты и морские туры, гольф.
Не могу не упомянуть про кайтсерфинг. Мауи – это, конечно же, одно из знаковых мест в этом виде спорта. Однако есть свои особенности. Основная часть катающихся выбирает пляжи в бухте Kahului. Здесь недалеко от берега приличные волны на которых удобно заниматься веврайдингом. Однако отойти от берега весьма проблематично. Направление ветра настолько специфично, что приходится пускать кайт вплавь по волнам, выходить бодидрагом, потом ловить ветер и только так кататься. Основной сезон – весной и осенью. В это время катаются на маленьких размерах 6 и 9. В остальное время дует нестабильно и ветер очень рваный.
Едва сойдя на берег, наши знакомые (муж и жена) кинулись искать снаряжение в прокат. Должен сказать, что прокат есть в любом специализированном магазине, коих там много. Однако сразу потребовали карточку IKO (это как карточка PADI для дайверов – подтверждающая ваш опыт в данном деле). Карточки, конечно, не оказалось и пришлось пройти три магазина, прежде чем в четвертом посредством адской смеси ломанного английского и русской настойчивости удалось сломить безжалостного торговца и взять 2 комплекта (кайт, трапеция, доска) по 100$ каждый. Правда, заполнить пришлось кучу бумаг, снимающих ответственность с арендодателя, но, это мелочи. Мужик, кстати, позвонил еще на пляж и попросил присмотреть за безумными русскими. После выдачи снаряжения он запустил на ноуте хитрую программу и, как утверждает мой друг, в 3D формате разложил перед ним весь остров и все направления ветра на сегодня. В итоге в той же бухте нашли место, где ветер дул ровно в берег, провалов не было и, по отзывам наших знакомых, они неплохо покатались.
Уровень катающихся на Мауи, конечно, очень высок. Почти все прыгают в анхуке и вейк-стайле. Кстати, все кайтеры там имеют, как минимум, две доски: одна для ровной воды и прыжков, вторая для вейврайдинга (похожа на традиционный серф, только с петлями и поменьше). Это же относится и к кайтам: преобладают кайты с короткими стропами для катания на волне.
Также я видел много виндсерферов, тоже специализирующихся на вейврайдинге. Да, оно и не удивительно – катание по волнам это самое увлекательное занятие, которое может быть.
Однако, Гавайи – это все же место для чистого серфинга. Поэтому я вообще не брал с собой кайтовое оборудование.
Вот и все про Мауи. Поехали дальше.

Гавайи - сон наяву

Гавайи - сон наяву

Гавайи - сон наяву
Последний раз редактировалось Surfer2010 27 фев 2010, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль