Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:05

Ресурсы по теме
Поиск и проверка аккредитации учебного заведения на тот или иной тип визы -- https://studyinthestates.dhs.gov/school-search
Форма I-20 и другие -- https://studyinthestates.dhs.gov/studen ... dent-forms
Кто еще в неиммиграционном статусе (кроме обладателя студенческой визы) может учиться и где
Nonimmigrant Class Who Can Study.pdf
(198.5 КБ) Скачиваний: 0

Все про студенческие визы на сайте Госдепартамента -- https://travel.state.gov/content/travel ... -visa.html

Ежедневно обновляемая таблица с временем ожидания собеседования по F И J типам виз.
Данные с https://travel.state.gov/content/travel ... times.html
Приведены данные для резидентов и если для нерезидентов есть отдельная очередь, то время ожидания в ней, как правило, больше (иногда существенно больше).
Если города нет в таблице, значить в данный момент консульство не проводит интервью по эти типам виз. В некоторых случаях повторная выдача учебной визы той же категории и по той же форме I-20 не требует явки к консульство -- https://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visarenew.asp
Если показываются старые данные обновите страницу нажав Ctrl + F5.
East34
абсолютный путешественник

Фото: 235
Благодарил (а): 193 раз.
Страны: 14

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение Congruentae » 04 май 2021, 17:18

Tony33 писал(а) 04 май 2021, 17:12:Для того,чтобы исполнять обязанности по TA,вам не нужен SSN,налоги вы сможете заплатить и по ITIN,даже временному,тем более TA это 20 часов в неделю.Вас будут "нанимать на работу по Assistanship" каждый семестр/триместр,предлагая каждый раз временный контракт,так сейчас работают все,даже профессоры,у которых такой же контракт обычно на 2 года.
Информация по SSN от официальных служб,которые его выдают,спасибо человеку с рыжей головой,до этого все было проще.

В целом грусть, но в моем случае эта грусть пахнет надеждой. Спасибо за объяснение!
Congruentae
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Tony33 » 04 май 2021, 17:28

Congruentae писал(а) 04 май 2021, 17:01:Тут вижу, что дают https://www.ssa.gov/pubs/EN-05-10181.pdf
Тут еще более прямо написано must: "Students holding F-1 and J-1 status who are employed in the U.S. must apply for a Social Security number." https://iss.washington.edu/employment/ssn/

Знаю, что IRS в пандемию плохо, но работает. Отправляешь им запрос и вносишь номер запроса потом в нужные доки, пока они его обрабатывают. Но не понимаю, как если визы нет

un_deux_toi писал(а) 26 апр 2021, 15:25:я аспирантка второго года (училась год удаленно из Москвы)

Пожалуйста, подскажите, как это в пандемию без визы делали

По телефону они говорят,что работают в ограниченном режиме,но если у вас J виза-то приходите и получите SSN,попробую в письменном виде сделать запрос,но предполагаю,что будет тот же ответ.
Не думайте только,что если написано,то это будет так,в Москве тоже emergency appointments на F1 возможен,но нет ни одного человека,кому бы удалось на него записаться,либо тут они не отписываться.
Tony33
участник

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Tony33 » 04 май 2021, 17:33

Congruentae писал(а) 04 май 2021, 17:18:
Tony33 писал(а) 04 май 2021, 17:12:Для того,чтобы исполнять обязанности по TA,вам не нужен SSN,налоги вы сможете заплатить и по ITIN,даже временному,тем более TA это 20 часов в неделю.Вас будут "нанимать на работу по Assistanship" каждый семестр/триместр,предлагая каждый раз временный контракт,так сейчас работают все,даже профессоры,у которых такой же контракт обычно на 2 года.
Информация по SSN от официальных служб,которые его выдают,спасибо человеку с рыжей головой,до этого все было проще.

В целом грусть, но в моем случае эта грусть пахнет надеждой. Спасибо за объяснение!

Иерусалим на Июнь вроде не отменяли ещё.По американскому радио говорят,что Европа вот-вот должна распахнуть свои двери для полностью вакцинированных,советую подготовиться и желательно одобренными вакцинами.
Tony33
участник

Сообщение Congruentae » 04 май 2021, 17:45

Tony33 писал(а) 04 май 2021, 17:28:По телефону они говорят,что работают в ограниченном режиме

Я в прошлом году в штатах подавала на ITIN, когда все бизнесы были закрыты и IRS работал в урезанном объеме. Подавала в первый раз поэтому нужно было чтобы документы лично из рук принял авторизованный CPA (не помню точно как называется), без личной явки нельзя. Добрый CPA разрешил мне подъехать к нему домой (тк его фирма тоже закрыта и все работали из дома), все у меня принял и отправил, через пол года пришел ITIN (обычно типа два месяца вроде).
Но для SSN без визы и из москвы я не понимаю, возможно ли такое

В универе мне сказали, что у них почти всегда аспиранты-ассистенты делают визу F, я поэтому ее тоже запросила.
Но если по ITIN можно оформлять assistanship - то для меня это даже лучше.

Хотя никакой офиц инфы про то, что на F не дают SSN нигде все еще не могу найти. Интересно, знает ли об этом новшестве мой универ.
Последний раз редактировалось Congruentae 14 май 2021, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Congruentae
новичок

Сообщение Congruentae » 04 май 2021, 17:50

*
Последний раз редактировалось Congruentae 14 май 2021, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Congruentae
новичок

Сообщение Tony33 » 04 май 2021, 20:21

Про какой Assistanship вы говорите?Про teaching or research?Вам вопросы сначала эти нужно решить,а потом уже SSN,если это teaching,то я почти уверен,что если университет переходит на оффлайн обучение,то удаленно преподавать вряд ли возможно,если помогать профессору с исследованием,то тут возможны варианты.Если с визой ничего не решиться(тьфу...),то нужно решать про возможность улаленки,а SSN и прочее,дело десятое,тем более у вас уже есть ITIN.
Вам главное подать налоговую форму,которая заполняется онлайн,а по поводу возврата ваших излишне удержанных никто переживать не будет.С Россией есть доп. соглашение в налоговой базе и как правило PhD Россиянам не нужно платить % с грантов и по.
Tony33
участник

Сообщение user2017 » 05 май 2021, 02:48

Tony33 писал(а) 04 май 2021, 16:45:По F визе сейчас PhD студентам не дают SSN,вы его сможете получить только по J визе

Можно источник, пожалуйста? Я посмотрел десяток сайтов университетов, и везде до сих пор присутствует информация о получении SSN по F1 визе. Так что утверждение о невыдаче SSN для меня звучит сомнительно без цитирования источника.

Tony33 писал(а) 04 май 2021, 17:12:Вас будут "нанимать на работу по Assistanship" каждый семестр/триместр,предлагая каждый раз временный контракт

В моем университете на работу по Assistantship нанимали каждый семестр по временному контракту последние 5 лет точно (подозреваю, что до этого тоже).
user2017
участник

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Tony33 » 05 май 2021, 03:38

user2017 писал(а) 05 май 2021, 02:48:
Tony33 писал(а) 04 май 2021, 16:45:По F визе сейчас PhD студентам не дают SSN,вы его сможете получить только по J визе

Можно источник, пожалуйста? Я посмотрел десяток сайтов университетов, и везде до сих пор присутствует информация о получении SSN по F1 визе. Так что утверждение о невыдаче SSN для меня звучит сомнительно без цитирования источника.

Tony33 писал(а) 04 май 2021, 17:12:Вас будут "нанимать на работу по Assistanship" каждый семестр/триместр,предлагая каждый раз временный контракт

В моем университете на работу по Assistantship нанимали каждый семестр по временному контракту последние 5 лет точно (подозреваю, что до этого тоже).

Написал выше,источник-мои звонки в US Social Security Administration,где мне каждый раз говорят в открытую,что они выдают SSN только студентам с J визой,но не с F.Если есть желание попробовать,позвоните им.
Tony33
участник

Сообщение Chudo70 » 05 май 2021, 04:14

Tony33 писал(а) 05 май 2021, 03:38:Написал выше,источник-мои звонки в US Social Security Administration,где мне каждый раз говорят в открытую,что они выдают SSN только студентам с J визой,но не с F.Если есть желание попробовать,позвоните им.

А вы изучали документы? или только звонили?
Сама по себе виза F права на работу не даёт. Вы предоставили все необходимые документы и вам отказали?
https://www.ssa.gov/pubs/EN-05-10181.pdf
В каких-то случаях надо сначала получить разрешение на работу, а потом только на его основании SSN.
https://www.uscis.gov/forms/filing-guid ... poses-only
И, может быть это будет открытием для вас, на звонки отвечают специалисты не самой высокой квалификации.
Chudo70
абсолютный путешественник

Фото: 238
Благодарил (а): 74 раз.
Страны: 16
Отчеты: 1

Сообщение LubaDum » 05 май 2021, 05:17

SSN вам я думаю не поможет - я была в такой же ситуации + был SSN - зарплату удаленно они платить не могут по причинам, связанным с taxes - причем выяснилось это уже в конце, когда дошло до tax department, до этого момента у всех заинтересованных лиц, включая отдел кадров, была уверенность в положительном исходе, соотвественно tuition не покроется из вашего контракта также - вы можете сделать одно из двух - во-первых, попросить перенести на полгода, во-вторых, очень попросить вдруг университет(или департмент) решит вам покрыть обучение из собственного кармана (мне покрыли но не стоит на это рассчитывать - об этом для меня распорядился лично декан)
И да - по-моему все же при F визе SSN не выдают но даже если бы выдавали вам это скорее всего не поможет

Congruentae писал(а) 04 май 2021, 17:45:
Tony33 писал(а) 04 май 2021, 17:28:По телефону они говорят,что работают в ограниченном режиме

Я в прошлом году в штатах подавала на ITIN, когда все бизнесы были закрыты и IRS работал в урезанном объеме. Подавала в первый раз поэтому нужно было чтобы документы лично из рук принял авторизованный SPA (не помню точно как называется), без личной явки нельзя. Добрый SPA разрешил мне подъехать к нему домой (тк его фирма тоже закрыта и все работали из дома), все у меня принял и отправил, через пол года пришел ITIN (обычно типа два месяца вроде).
Но для SSN без визы и из москвы я не понимаю, возможно ли такое

В универе мне сказали, что у них почти всегда аспиранты-ассистенты делают визу F, я поэтому ее тоже запросила.
Но если по ITIN можно оформлять assistanship - то для меня это даже лучше.

Хотя никакой офиц инфы про то, что на F не дают SSN нигде все еще не могу найти. Интересно, знает ли об этом новшестве мой универ.
LubaDum
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Tony33 » 05 май 2021, 06:23

Chudo70 писал(а) 05 май 2021, 04:14:
Tony33 писал(а) 05 май 2021, 03:38:Написал выше,источник-мои звонки в US Social Security Administration,где мне каждый раз говорят в открытую,что они выдают SSN только студентам с J визой,но не с F.Если есть желание попробовать,позвоните им.

А вы изучали документы? или только звонили?
Сама по себе виза F права на работу не даёт. Вы предоставили все необходимые документы и вам отказали?
https://www.ssa.gov/pubs/EN-05-10181.pdf
В каких-то случаях надо сначала получить разрешение на работу, а потом только на его основании SSN.
https://www.uscis.gov/forms/filing-guid ... poses-only
И, может быть это будет открытием для вас, на звонки отвечают специалисты не самой высокой квалификации.

А вы думаете я приеду и буду работать по визе F и просить при этом SSN?речь шла о PhD программе с Assistanship,перечитайте переписку выше.Вы вы думаете студенты на PhD программе с teaching assistanship чем занимаются?И положен ли им при этом SSN? Более не вижу смысла отвечать на однообразные вопросы.Университет в курсе о проблеме (это университет из топ списка в США и в мире,как принято тут писать на форуме),но они не отвечают за работу гос служб в пандемию.
Чтобы предоставить какие-либо документы,нужно назначить appointment,а чтобы его назначить,нужно им позвонить,потому что онлайн форм не предусмотрено. А когда звонишь,чтобы назначить appointment вас спрашивают про ваши purposes,думаю дальше объяснять не нужно.
Tony33
участник

Сообщение msbaim » 05 май 2021, 09:17

Всем здравствуйте, хотелось бы услышать мнения. Ситуация следующая: поступила в магистратуру, подаюсь на f1. 28 апреля было собеседование в консульстве Тель-Авива (постоянно тут не живу, прилетела специально из России). На собеседовании консул сказал "your visa is approved, you will receive your passport in a week". Уже на следующий день статус поменялся на refused с длинным текстом. А вчера пришло письмо о том, что нужно сделать appointment на follow up интервью с комментарием "Please do not schedule your interview until you have received your passport". Письма с трекингом до сих пор нет. Предполагаю отказ и хотела бы узнать, как-то повлияет в дальнейшем, если я заберу паспорт и улечу, не дожидаясь интервью (не буду делать appointment)? Не могу тут долго задерживаться.
msbaim
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение bondotarek » 05 май 2021, 09:23

Chudo70 писал(а) 30 апр 2021, 13:45:Можно, если в этой стране принимают нерезидентов.

А как это узнать?
Конкретно Таиланд интересует.
bondotarek
новичок

Сообщение bondotarek » 05 май 2021, 09:26

Каковы шансы получить визу F1 на курсы по английскому языку?
На просторах соцсетей очень много инфы о том, что это самый простой способ попасть в США. Но так ли это на самом деле?
bondotarek
новичок

Сообщение Denisska75 » 05 май 2021, 09:34

bondotarek,
bondotarek писал(а) 05 май 2021, 09:26:очень много инфы о том, что это самый простой способ попасть в США

В консульствах США об этом знают, поэтому причина получения визы "под курсы" - так себе.
Denisska75
полноправный участник

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение bowdown » 05 май 2021, 11:32

bondotarek писал(а) 05 май 2021, 09:26:Каковы шансы получить визу F1 на курсы по английскому языку?
На просторах соцсетей очень много инфы о том, что это самый простой способ попасть в США. Но так ли это на самом деле?

Учитывая ваш бэкграунд, шансы на визу близки к нулю.
bowdown
полноправный участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 25

Сообщение gardenbergia » 05 май 2021, 14:30

user2017, у меня контракт с teaching assistantship на год обычно, не на семестр и на следующий год дали сразу. я получила SSN пару лет назад по f1, но знаю, что в том году иностранные студенты в моем департаменте тоже получали SSN по f1.
gardenbergia
новичок

Сообщение Miss Moneypenny » 05 май 2021, 22:16

Всем привет! Оплачивала SEVIS fee в прошлом году 29 июня. Подскажите, пожалуйста, кто знает, если дата моего собеседования в этом году будет позднее, чем 12 месяцев с момента оплаты SEVIS fee, но запишусь я на него раньше 29 июня, мне не нужно будет заново платить? Или validity севиса должна быть на момент собеседования в посольстве?
Miss Moneypenny
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение KontaktoMan » 05 май 2021, 22:48

Tony33 писал(а) 05 май 2021, 03:38:они выдают SSN только студентам с J визой

Что за вздор? Ассистентство могут давать и F, и J, это неважно для работы. Главное - подтверждение на работу от Департамента и разрешение от Международного центра университета.
Осенью у нас ребята ездили получали социальный номер лично, а уж сейчас офисы открыты 100%.
KontaktoMan
новичок

Сообщение 7/2 » 05 май 2021, 23:42

Уважаемые, те, кто подавался на F1, какие финансовые доказательства вы предоставляли на собеседовании в посольстве: достаточно ли просто выписки из банка с нужной суммой или нужно движение за какое-то время?
Вообще насколько их волнует откуда у тебя деньги, или главное, что деньги просто есть?
7/2
участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 23

Пред.След.

Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2021 : получение американской визы

Включить мобильный стиль