Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: antonio69, Елена форум awd, Zelinska, Эрзули и гости: 26

Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #6901

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:05

Ресурсы по теме
Поиск и проверка аккредитации учебного заведения на тот или иной тип визы -- https://studyinthestates.dhs.gov/school-search
Форма I-20 и другие -- https://studyinthestates.dhs.gov/studen ... dent-forms
Кто еще в неиммиграционном статусе (кроме обладателя студенческой визы) может учиться и где
Nonimmigrant Class Who Can Study.pdf

Все про студенческие визы на сайте Госдепартамента -- https://travel.state.gov/content/travel ... -visa.html

До 31 декабря 2021 года если вы удовлетворяете условиям на https://travel.state.gov/content/travel ... Visas.html, вы можете подать на студенческую визу без прохождения интервью:
    подача на F, M или академическую J визу
    подача должна быть в своем Consular District (список на https://fam.state.gov/fam/02fam/02fam0460.html)
    нужно иметь хотя одну любую визу США в прошлом
    не должно быть отказов с момента получения вашей последней визы США


Ежедневно обновляемая таблица с временем ожидания собеседования по F И J типам виз.
Данные с https://travel.state.gov/content/travel ... times.html
Приведены данные для резидентов и если для нерезидентов есть отдельная очередь, то время ожидания в ней, как правило, больше (иногда существенно больше).
Если города нет в таблице, значить в данный момент консульство не проводит интервью по эти типам виз. В некоторых случаях повторная выдача учебной визы той же категории и по той же форме I-20 не требует явки к консульство -- https://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visarenew.asp
Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы
Если показываются старые данные обновите страницу нажав Ctrl + F5.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6782
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #6902

Сообщение user2017 » 05 май 2021, 02:48

Tony33 писал(а) 04 май 2021, 16:45:По F визе сейчас PhD студентам не дают SSN,вы его сможете получить только по J визе

Можно источник, пожалуйста? Я посмотрел десяток сайтов университетов, и везде до сих пор присутствует информация о получении SSN по F1 визе. Так что утверждение о невыдаче SSN для меня звучит сомнительно без цитирования источника.

Tony33 писал(а) 04 май 2021, 17:12:Вас будут "нанимать на работу по Assistanship" каждый семестр/триместр,предлагая каждый раз временный контракт

В моем университете на работу по Assistantship нанимали каждый семестр по временному контракту последние 5 лет точно (подозреваю, что до этого тоже).
user2017
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 31

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #6903

Сообщение Tony33 » 05 май 2021, 03:38

user2017 писал(а) 05 май 2021, 02:48:
Tony33 писал(а) 04 май 2021, 16:45:По F визе сейчас PhD студентам не дают SSN,вы его сможете получить только по J визе

Можно источник, пожалуйста? Я посмотрел десяток сайтов университетов, и везде до сих пор присутствует информация о получении SSN по F1 визе. Так что утверждение о невыдаче SSN для меня звучит сомнительно без цитирования источника.

Tony33 писал(а) 04 май 2021, 17:12:Вас будут "нанимать на работу по Assistanship" каждый семестр/триместр,предлагая каждый раз временный контракт

В моем университете на работу по Assistantship нанимали каждый семестр по временному контракту последние 5 лет точно (подозреваю, что до этого тоже).

Написал выше,источник-мои звонки в US Social Security Administration,где мне каждый раз говорят в открытую,что они выдают SSN только студентам с J визой,но не с F.Если есть желание попробовать,позвоните им.
Tony33
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 11.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #6904

Сообщение Chudo70 » 05 май 2021, 04:14

Tony33 писал(а) 05 май 2021, 03:38:Написал выше,источник-мои звонки в US Social Security Administration,где мне каждый раз говорят в открытую,что они выдают SSN только студентам с J визой,но не с F.Если есть желание попробовать,позвоните им.

А вы изучали документы? или только звонили?
Сама по себе виза F права на работу не даёт. Вы предоставили все необходимые документы и вам отказали?
https://www.ssa.gov/pubs/EN-05-10181.pdf
В каких-то случаях надо сначала получить разрешение на работу, а потом только на его основании SSN.
https://www.uscis.gov/forms/filing-guid ... poses-only
И, может быть это будет открытием для вас, на звонки отвечают специалисты не самой высокой квалификации.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18120
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #6905

Сообщение LubaDum » 05 май 2021, 05:17

SSN вам я думаю не поможет - я была в такой же ситуации + был SSN - зарплату удаленно они платить не могут по причинам, связанным с taxes - причем выяснилось это уже в конце, когда дошло до tax department, до этого момента у всех заинтересованных лиц, включая отдел кадров, была уверенность в положительном исходе, соотвественно tuition не покроется из вашего контракта также - вы можете сделать одно из двух - во-первых, попросить перенести на полгода, во-вторых, очень попросить вдруг университет(или департмент) решит вам покрыть обучение из собственного кармана (мне покрыли но не стоит на это рассчитывать - об этом для меня распорядился лично декан)
И да - по-моему все же при F визе SSN не выдают но даже если бы выдавали вам это скорее всего не поможет


Congruentae писал(а) 04 май 2021, 17:45:
Tony33 писал(а) 04 май 2021, 17:28:По телефону они говорят,что работают в ограниченном режиме


Я в прошлом году в штатах подавала на ITIN, когда все бизнесы были закрыты и IRS работал в урезанном объеме. Подавала в первый раз поэтому нужно было чтобы документы лично из рук принял авторизованный SPA (не помню точно как называется), без личной явки нельзя. Добрый SPA разрешил мне подъехать к нему домой (тк его фирма тоже закрыта и все работали из дома), все у меня принял и отправил, через пол года пришел ITIN (обычно типа два месяца вроде).
Но для SSN без визы и из москвы я не понимаю, возможно ли такое

В универе мне сказали, что у них почти всегда аспиранты-ассистенты делают визу F, я поэтому ее тоже запросила.
Но если по ITIN можно оформлять assistanship - то для меня это даже лучше.

Хотя никакой офиц инфы про то, что на F не дают SSN нигде все еще не могу найти. Интересно, знает ли об этом новшестве мой универ.
LubaDum
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.04.2018
Город: Evanston
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #6906

Сообщение Tony33 » 05 май 2021, 06:23

Chudo70 писал(а) 05 май 2021, 04:14:
Tony33 писал(а) 05 май 2021, 03:38:Написал выше,источник-мои звонки в US Social Security Administration,где мне каждый раз говорят в открытую,что они выдают SSN только студентам с J визой,но не с F.Если есть желание попробовать,позвоните им.

А вы изучали документы? или только звонили?
Сама по себе виза F права на работу не даёт. Вы предоставили все необходимые документы и вам отказали?
https://www.ssa.gov/pubs/EN-05-10181.pdf
В каких-то случаях надо сначала получить разрешение на работу, а потом только на его основании SSN.
https://www.uscis.gov/forms/filing-guid ... poses-only
И, может быть это будет открытием для вас, на звонки отвечают специалисты не самой высокой квалификации.

А вы думаете я приеду и буду работать по визе F и просить при этом SSN?речь шла о PhD программе с Assistanship,перечитайте переписку выше.Вы вы думаете студенты на PhD программе с teaching assistanship чем занимаются?И положен ли им при этом SSN? Более не вижу смысла отвечать на однообразные вопросы.Университет в курсе о проблеме (это университет из топ списка в США и в мире,как принято тут писать на форуме),но они не отвечают за работу гос служб в пандемию.
Чтобы предоставить какие-либо документы,нужно назначить appointment,а чтобы его назначить,нужно им позвонить,потому что онлайн форм не предусмотрено. А когда звонишь,чтобы назначить appointment вас спрашивают про ваши purposes,думаю дальше объяснять не нужно.
Tony33
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 11.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #6907

Сообщение msbaim » 05 май 2021, 09:17

Всем здравствуйте, хотелось бы услышать мнения. Ситуация следующая: поступила в магистратуру, подаюсь на f1. 28 апреля было собеседование в консульстве Тель-Авива (постоянно тут не живу, прилетела специально из России). На собеседовании консул сказал "your visa is approved, you will receive your passport in a week". Уже на следующий день статус поменялся на refused с длинным текстом. А вчера пришло письмо о том, что нужно сделать appointment на follow up интервью с комментарием "Please do not schedule your interview until you have received your passport". Письма с трекингом до сих пор нет. Предполагаю отказ и хотела бы узнать, как-то повлияет в дальнейшем, если я заберу паспорт и улечу, не дожидаясь интервью (не буду делать appointment)? Не могу тут долго задерживаться.
msbaim
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #6908

Сообщение bondotarek » 05 май 2021, 09:23

Chudo70 писал(а) 30 апр 2021, 13:45:Можно, если в этой стране принимают нерезидентов.

А как это узнать?
Конкретно Таиланд интересует.
bondotarek
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #6909

Сообщение bondotarek » 05 май 2021, 09:26

Каковы шансы получить визу F1 на курсы по английскому языку?
На просторах соцсетей очень много инфы о том, что это самый простой способ попасть в США. Но так ли это на самом деле?
bondotarek
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #6910

Сообщение Denisska75 » 05 май 2021, 09:34

bondotarek,
bondotarek писал(а) 05 май 2021, 09:26:очень много инфы о том, что это самый простой способ попасть в США

В консульствах США об этом знают, поэтому причина получения визы "под курсы" - так себе.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1677
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #6911

Сообщение bowdown » 05 май 2021, 11:32

bondotarek писал(а) 05 май 2021, 09:26:Каковы шансы получить визу F1 на курсы по английскому языку?
На просторах соцсетей очень много инфы о том, что это самый простой способ попасть в США. Но так ли это на самом деле?

Учитывая ваш бэкграунд, шансы на визу близки к нулю.
bowdown
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 21.09.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #6912

Сообщение gardenbergia » 05 май 2021, 14:30

user2017, у меня контракт с teaching assistantship на год обычно, не на семестр и на следующий год дали сразу. я получила SSN пару лет назад по f1, но знаю, что в том году иностранные студенты в моем департаменте тоже получали SSN по f1.
gardenbergia
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.04.2021
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #6913

Сообщение Miss Moneypenny » 05 май 2021, 22:16

Всем привет! Оплачивала SEVIS fee в прошлом году 29 июня. Подскажите, пожалуйста, кто знает, если дата моего собеседования в этом году будет позднее, чем 12 месяцев с момента оплаты SEVIS fee, но запишусь я на него раньше 29 июня, мне не нужно будет заново платить? Или validity севиса должна быть на момент собеседования в посольстве?
Miss Moneypenny
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #6914

Сообщение KontaktoMan » 05 май 2021, 22:48

Tony33 писал(а) 05 май 2021, 03:38:они выдают SSN только студентам с J визой

Что за вздор? Ассистентство могут давать и F, и J, это неважно для работы. Главное - подтверждение на работу от Департамента и разрешение от Международного центра университета.
Осенью у нас ребята ездили получали социальный номер лично, а уж сейчас офисы открыты 100%.
На общие вопросы, отправленные в личные сообщения, не отвечаю. Просьба задавать их на форуме, ибо ответ на них в общем доступе может помочь кому-то еще, помимо Вас.
KontaktoMan
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 14.09.2018
Город: Пермь / Блумингтон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 30
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #6915

Сообщение 7/2 » 05 май 2021, 23:42

Уважаемые, те, кто подавался на F1, какие финансовые доказательства вы предоставляли на собеседовании в посольстве: достаточно ли просто выписки из банка с нужной суммой или нужно движение за какое-то время?
Вообще насколько их волнует откуда у тебя деньги, или главное, что деньги просто есть?
7/2
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 18.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 102
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #6916

Сообщение Denisska75 » 06 май 2021, 00:18

7/2 писал(а) 05 май 2021, 23:42:какие финансовые доказательства вы предоставляли на собеседовании

Affidavit of support по форме учебного заведения + account balance из двух банков, денег там было с запасом. Источник средств - папа, что подтвердалось фамилиями аппликанта и спонсора.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1677
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #6917

Сообщение gardenbergia » 06 май 2021, 00:49

7/2, я предоставляла только выписку из банка без движения средств, но если выписка не с вашего счета, а к примеру счета родителей, то нужно взять с собой свидетельство о рождении, чтобы подтвердить связь с родителями.
gardenbergia
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.04.2021
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #6918

Сообщение Trubnaya » 06 май 2021, 01:17

Добрый день! У меня несколько вопросов:
1. Подскажите, пожалуйста, какая виза лучше для программы PhD, F-1 или J-1?
2. На форуме очень многие подают на F-1 под языковые курсы. Если подавать на визы типа F-1 и J-1, очередь на интервью одинаковая? Ну то есть я думаю вот о чем, если на В1/В2 запись доступна не раньше сентября в Киеве, значит ли это, что подавая на F-1 я буду «стоять» в той же очереди нерезидентов в общем потоке? Или же идёт разделение по типам виз?
3. Продолжая мысль, если подавать на J-1, может ли быть такое, что на J-1 проще записаться на интервью, чем на интервью для F-1? Исходя из той логики, что на F-1 скорее всего придётся ждать всех тех, кто по языковым курсам пытается уехать
Trubnaya
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 102

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #6919

Сообщение gardenbergia » 06 май 2021, 02:48

Trubnaya,
1. Тут вам нужно смотреть по ситуации. Если вы едете в одиночку, то F-1 лучше будет. На J-1 сейчас нигде не записаться на визу. Есть небольшие достоинства у J-1, если вы едете с семьей, ваш супруг сможет работать по J-2, по F-2 работать нельзя. Также на PhD для уплаты налогов как резидент по J визе вы сможете уже через 2 года, а не через 5 лет в случае F-1.

2. Для разных категорий виз выделяются отдельные слоты, то есть вы не будете вперемешку с туристическими и другими, существует отдельная очередь на студенческую.

3. На J-1 вы в ближайшее время не запишитесь, я уже месяц ищу по консульствам куда бы записаться, нигде не принимают, а с F-1 варианты есть.
gardenbergia
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.04.2021
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #6920

Сообщение Eva__Moon » 06 май 2021, 02:49

Miss Moneypenny писал(а) 05 май 2021, 22:16:Всем привет! Оплачивала SEVIS fee в прошлом году 29 июня. Подскажите, пожалуйста, кто знает, если дата моего собеседования в этом году будет позднее, чем 12 месяцев с момента оплаты SEVIS fee, но запишусь я на него раньше 29 июня, мне не нужно будет заново платить? Или validity севиса должна быть на момент собеседования в посольстве?

Напишите в ваш международный отдел в университете с этим вопросом. Главное чтобы у вас была та же I-20, DS-2019. Они могли перевыпустить и там поменяется номер, но этот сбор можно переносить через университет и от формы к форме. Трясите international office
Eva__Moon
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.09.2019
Город: Нью-Брансуик
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #6921

Сообщение ShangriLa » 06 май 2021, 10:01

Добрый день! Скажите что выбрать для подачи на визу Certificate program или курсы ESL? Будет ли более выше шанс одобрения Certificate program перед ESL, или нет разницы?
ShangriLa
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль