Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: SaltanPeter, Slap и гости: 18

Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #7501

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:05

Ресурсы по теме
Поиск и проверка аккредитации учебного заведения на тот или иной тип визы -- https://studyinthestates.dhs.gov/school-search
Форма I-20 и другие -- https://studyinthestates.dhs.gov/studen ... dent-forms
Кто еще в неиммиграционном статусе (кроме обладателя студенческой визы) может учиться и где
Nonimmigrant Class Who Can Study.pdf

Все про студенческие визы на сайте Госдепартамента -- https://travel.state.gov/content/travel ... -visa.html

До 31 декабря 2021 года если вы удовлетворяете условиям на https://travel.state.gov/content/travel ... Visas.html, вы можете подать на студенческую визу без прохождения интервью:
    подача на F, M или академическую J визу
    подача должна быть в своем Consular District (список на https://fam.state.gov/fam/02fam/02fam0460.html)
    нужно иметь хотя одну любую визу США в прошлом
    не должно быть отказов с момента получения вашей последней визы США


Ежедневно обновляемая таблица с временем ожидания собеседования по F И J типам виз.
Данные с https://travel.state.gov/content/travel ... times.html
Приведены данные для резидентов и если для нерезидентов есть отдельная очередь, то время ожидания в ней, как правило, больше (иногда существенно больше).
Если города нет в таблице, значить в данный момент консульство не проводит интервью по эти типам виз. В некоторых случаях повторная выдача учебной визы той же категории и по той же форме I-20 не требует явки к консульство -- https://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visarenew.asp
Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы
Если показываются старые данные обновите страницу нажав Ctrl + F5.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6785
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #7502

Сообщение VarvaraKrasa2021 » 25 окт 2021, 08:48

Подскажите пожалуйста, если в Испании отправят на админ.проверку-это же паспорт у них все это время будет? Как в этом случае выехать из страны(у нас шенген на 30 дней только, да и не хоиелось бы "зависнуть")? Ждать хотелось бы дома, хотим понять какие есть сценарии.
VarvaraKrasa2021
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #7503

Сообщение cheetah1717 » 25 окт 2021, 08:56

VarvaraKrasa2021 писал(а) 25 окт 2021, 08:48:если в Испании отправят на админ.проверку-это же паспорт у них все это время будет?

Нет, паспорт обычно отдают в конце собеседования, в крайнем случае можно и самому попросить забрать на время проверки.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16741
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4719 раз.
Возраст: 100

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #7504

Сообщение Marika76 » 25 окт 2021, 09:04

VarvaraKrasa2021, как правильно заметил предыдущий комментатор, в случае проверки паспорт отдают, либо вы можете (если офицер назначит проверку сразу на собеседовании и не вернёт паспорт) сами ему сказать, что хотели бы его забрать. Просто потом будут сложности доставить паспорт обратно для вклейки визы. Надо будет или самим лететь, либо через третьих лиц пересылать его в Мадрид и просить получить, чтобы затем переправить назад в Россию.
Marika76
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 21.06.2020
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #7505

Сообщение Marika76 » 25 окт 2021, 09:09

А вообще, самый правильный сценарий был бы - наличие второго загранпаспорта. Имея опыт админпроверки и из за этого почти месяц нахождения в Киеве в прошлом году, в этот раз приготовились заранее: получили второй загран. В него и визу шенгенскую (греческую) ставили, и летели по нему. Кстати, нам тоже греки дали визу только на месяц, но хорошо хоть multi. А то вообще засада была бы.
Marika76
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 21.06.2020
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #7506

Сообщение ig909! » 26 окт 2021, 00:05

Добрый День!

Я сейчас нахожусь в США на STEM OPT. Студенческая виза истекла в мае 2021 года. Гражданство Казахстан, но визу F-1 получал в Москве.

Не могли бы Вы помочь с данными вопросами? 1. Я хочу продлить визу - как я понял, ее можно продлевать не в начальном месте выдачи визы (те в Москве), ввиду обстоятельств, верно? То есть если я хочу продлить визу F-1, я могу это сделать, например, в Мадриде? 2. Прочитав форум, я понял, что для получения визы Мадрид в данный момент является самым оптимальным вариантом. В данный момент, у меня нет Шенгена. Не знаете ли, можно ли сейчас получить Шенген находясь в США, будучи негражданином? Я получал Шенген в США пару лет назад, все было ОК, но сейчас просто не могу найти информацию.

Ну и в общем, пожалуйста, поделитесь советом, как лучше поступить в моей ситуации, если я хочу продлить визу F-1 и в данный момент нахожусь в США. Основания для продления визы - работа в США.

Спасибо Большое!
ig909!
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 17.11.2020
Город: Херндон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 25

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #7507

Сообщение АлинаИгоревна2304 » 26 окт 2021, 00:40

Всем привет.
Подаемся в Мадриде на учебную визу.
До этого был оплачен сбор и зарегестрирован Лк в Казахстане. Записи так и не дождались. Но для Казахстана оплатила SEVIS и вбила его номер в ЛК.
Сейчас мне школа выпустила новый i-20 , так как по предыдущему уже истекли даты поступления.
Мне сейчас нужно оплачивать заново Sevis ? И где-то в системе на Испанию надл вбивать номер Sevis или достаточно принести квитанцию на собеседование?
АлинаИгоревна2304
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.02.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #7508

Сообщение Chudo70 » 26 окт 2021, 03:39

АлинаИгоревна2304 писал(а) 26 окт 2021, 00:40:Но для Казахстана оплатила SEVIS и вбила его номер в ЛК.

Оплата SEVIS не зависит от страны подачи на визу. Если вам прислали новый документ, значит у вас все оплачено.
Заново надо оплатить только консульский сбор.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18125
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #7509

Сообщение Marika76 » 26 окт 2021, 08:08

АлинаИгоревна2304, номер SEVIS вносится при заполнении анкеты DS 160 на учебную визу. Квитанция об оплате SEVIS приносится на собеседование (она является одним из документов в списке основных для подачи на учебную визу).
Marika76
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 21.06.2020
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #7510

Сообщение cheetah1717 » 26 окт 2021, 08:40

ig909! писал(а) 26 окт 2021, 00:05:Я сейчас нахожусь в США на STEM OPT. Студенческая виза истекла в мае 2021 года. Гражданство Казахстан, но визу F-1 получал в Москве.

Обновить визу без собеседования заявители могут "in their consular district of residence", для Вас это Казахстан. C собеседованием можно в любой стране где нерезидентов принимают. Мадрид сейчас самый доступный вариант. По поводу шенгенской визы в Штатах - как правило можно получить, если есть длительный действующий статус (кроме визиторского). Вся информация доступна на сайте испанского посольства: http://www.exteriores.gob.es/Consulados ... Visas.aspx (или смотрите консульство к которому относится ваш штат).
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16741
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4719 раз.
Возраст: 100

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #7511

Сообщение ig909! » 26 окт 2021, 19:57

Спасибо за Ваш Ответ!

У меня также есть несколько вопросов.

1. На сайте испанского консульства написано, что "Effective on September 6th 2021, passengers residing in the US (US citizens, Green card or visa holder´s) arriving to Spain from the US shall be granted entry provided they show the necessary QR code to the Spanish authorities, obtainable at https://spth.gob.es/ and a vaccination card accepted by the Spanish Health Ministry." Значит ли это, что виза мне не нужна, так как я проживаю в США как виза холдер (Visa F-1)? Или тут подразумеваются иммиuграционные визы?

2. В документах при подаче на Испанскую визу нужно Proof of Residence: "Visa must be valid for re-entry into the United States of America if coming back to the US". Виза у меня закончилась в мае, и именно по этой причине мне нужно в Испанию :) Как Вы думаете, если я приложу письмо, где напишу, что моя цель поездки это как раз продление Американской визы, будет ли это основанием для одобрения Шенгенской визы, или нет? Также, стоит ли мне сначала забронировать appointment в Испании для продления Американской визы, и только потом подаваться на визу в Испанию, чтобы приложить это подтверждение? Или одного письма будет достаточно?

P.S Для тех, кто возможно в такой же ситуации, как и я - если вы в Нью-Йорке, то в Испанском консульстве в НЙ очень много окон на подачу документов.

Спасибо еще раз!
ig909!
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 17.11.2020
Город: Херндон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 25

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #7512

Сообщение cheetah1717 » 26 окт 2021, 20:27

ig909!,
1) Виза нужна, естественно. Речь о дополнительных требованиях в свете ковидных ограничений - вакцинация, QR-код.
2) Мне кажется, стоит вначале записаться на F1, чтоб как-то подтвердить цель и даты поездки. Письмо с пояснениями не помешает, в подтверждение статуса приложите копию I-20.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16741
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4719 раз.
Возраст: 100

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #7513

Сообщение shooter_man » 26 окт 2021, 23:23

Добрый вечер, подскажите какие шансы получить одобрение на 3 месячные языковые курсы?
shooter_man
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.10.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #7514

Сообщение ig909! » 26 окт 2021, 23:43

Только что смотрел окошки в Мадриде на интервью F-1, написано, что no available appointments - "There are no available appointments at this time. Please check back in a few days as the Consular Section will open more appointments." Вчера видел сообщение на этой странице, что было много окошек на октябрь и на ноябрь. Не знаете, они добавляют слоты в течение дня, и нужно просто часто мониторить? Или я просто не успел?... Спасибо!

UPDATE: Появилось окошко на 1 декабря
ig909!
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 17.11.2020
Город: Херндон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 25

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #7515

Сообщение Yanatravel » 27 окт 2021, 00:39

Приветствую участников форума!
Нужно получить визу повторную категории М. Ветку прочитала, но вопрос все же возник.
Рассматриваю вариант подачи на визу в Испании (Мадрид). Хотела написать посольству с запросом возьмут меня или нет, в контактах попадаю на обслуживающий центр. Отвечают агенты, которые не уполномочены решать такие вопросы. На сайте, через обратную связь, как только выбираешь тему вопроса, просто горит автоматический ответ, что примут. Вот в растерянности возьмут доки на визу М все таки или нет.
Не хотелось бы, оплатить сбор и опять в никуда. Может у кого есть практика с визой М, буду благодарна за любую информацию. Возможно кто то поделиться прямыми контактами (Эл.почтой) если такой запрос писали в Мадрид.
Yanatravel
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.10.2021
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #7516

Сообщение tix » 27 окт 2021, 04:12

shooter_man писал(а) 26 окт 2021, 23:23:Добрый вечер, подскажите какие шансы получить одобрение на 3 месячные языковые курсы?


Это всё равно, что спросить: Какие шансы вступить в брак с миллионером? Ну а если серьёзно, то всё индивидуально. Почитайте тему и получите представление. Шансы не большие, но если есть история путешествий, если цель подтянуть английский для дальнейшего поступления в вуз, то шансов будет больше.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #7517

Сообщение ig909! » 28 окт 2021, 20:56

Добрый День! Я подаюсь на продление визы F-1. Сейчас на STEM OPT в США. Как мне правильно ответить на вопрос "Укажите адрес фактического проживания" в анкете DS-160? Указывать адрес в США, так как фактически я тут живу? Или указывать адрес в Москве, потому что я temporary resident в США, и в США я временно?

Спасибо большое!
ig909!
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 17.11.2020
Город: Херндон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 25

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #7518

Сообщение Андрей_Ш » 28 окт 2021, 22:22

А где там такой вопрос?
Андрей_Ш
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 14.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #7519

Сообщение East34 » 28 окт 2021, 22:36

ig909!, указывайте адрес в Москве
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6785
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #7520

Сообщение Marika76 » 29 окт 2021, 08:28

Адрес проживания это тот адрес, где вы проживаете в текущее время. Он может отличаться от почтового адреса. Мы в анкете всегда указывали адрес, где проживаем в настоящее время, независимо от адреса по прописке в российском паспорте.
Marika76
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 21.06.2020
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #7521

Сообщение ig909! » 29 окт 2021, 08:37

Marika76 писал(а) 29 окт 2021, 08:28:Адрес проживания это тот адрес, где вы проживаете в текущее время.


Да, тут просто вопрос в том, может ли у меня быть Американский адрес, если я подаюсь на американскую визу
ig909!
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 17.11.2020
Город: Херндон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 25

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль