Отказ в визе? Вам, возможно, повезло...

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: DemetraNP, nurka82 и гости: 38

Отказ в визе? Вам, возможно, повезло...

Сообщение: #1

Сообщение Alex_Prose » 03 май 2011, 20:08

Вот моя история. Я - гражданин России, москвич, предприниматель с 1999 г. До недавнего времени я часто посещал США, каждый раз, без проблем, получая визу B1/B2 в Америку в посольстве США в Москве. В 2006 г. у меня возник коммерческий спор в штате Нью-Джерси, результатом чего явился мой гражданский иск против двух крупных американских компаний. Я вел дело в суде штата Нью-Джерси самостоятельно, без адвоката (изучил законы, хорошо знаю язык). В конце 2007 г. был вынужден вернуться в Москву из США. В начале 2008 г., находясь в Москве, я попытался вернуться в США для участия в заседании суда штата Нью-Джерси по своему делу, однако, посольство США, узнав о моем иске к двум американским компаниям, несколько раз отказало мне в выдаче въездной визы в США, что, в свою очередь, явилось причиной того, что я, в итоге, проиграл свое дело в суде штата. Я оказался в ситуации, в которой побывали многие – я про ощущение беспомощности... Однако, такое ощущение вскоре исчезло. Я засел за изучение американских законов и вскоре понял для себя, что отказ в визе был незаконным. Самостоятельно, без помощи адвоката, не имея юридического образования, и в добавок ко всему, находясь в Москве, я подготовил гражданский иск и направил его федеральный суд округа Колумбия (США) против сотрудников посольства США в Москве и высокопоставленных чиновников Госдепа США. Информация о моем иске находится в свободном доступе в Интернете... Виза мне была не нужна, я потребовал материальной компенсации. В своем иске я обоснованно утверждал, что сотрудники Госдепа США вступили между собой в преступный сговор с целью воспрепятствовать правосудию в суде штата. Получив поистине беспрецедентный иск, федеральный суд округа Колумбия (США) рассматривал его в течение трех месяцев и, в январе 2009 г., признав мои претензии и требования ко всем ответчикам полностью обоснованными, принял иск к производству...

Если кому интересно, могу продолжить свой рассказ...

В итоге, мне выплатили денежную компенсацию... Так что отказ в визе может быть к деньгам...
Alex_Prose
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской
Получение американской визы США и Канады

Re: Отказ в визе? Вам, возможно, повезло...

Сообщение: #2

Сообщение QueenQocaina » 03 май 2011, 20:27

Alex_Prose писал(а):Если кому интересно, могу продолжить свой рассказ...

Очень интересно. Конечно, продолжайте.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Отказ в визе? Вам, возможно, повезло...

Сообщение: #3

Сообщение Skull » 03 май 2011, 20:49

Информация о моем иске находится в свободном доступе в Интернете...

Не нашел. Продолжайте, интересно.
Аватара пользователя
Skull
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 05.05.2010
Город: NW Black Sea coast
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе? Вам, возможно, повезло...

Сообщение: #4

Сообщение Alex_Prose » 03 май 2011, 21:02

В консульском отделе посольства США в Москве - в зале ожидания для вызванных на собеседование - в те разы, когда я там был - стояли стулья... Наверно и сейчас все так же... Так вот, я несколько раз замечал, что люди, пришедшие на собеседование, сидящие в ожидании своей очереди и внешне выглядевшие абсолютно спокойные, услышав свое имя, вставали и шли к окошку на собеседование... а на стульях, где они только что сидели, оставались мокрые пятна... Я к тому, что «наш брат» боится отказа так, как будто бы это смертельный приговор... Я вот думаю, если мы ТАК боимся – а боятся ВСЕ заявители, то почему бы не поставить консульских офицеров в такое же положение? Почему бы не сделать так, чтобы консульский офицер сидел бы в своем окошке и боялся бы, типа, блин, откажу этому русскому, а он на меня в суд подаст, блин...
Alex_Prose
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе? Вам, возможно, повезло...

Сообщение: #5

Сообщение Alex_Prose » 03 май 2011, 21:19

Не знаю... Разрешит ли модератор дать ссылку на мой иск... Собственно говоря, надо просто зайти на, скажем, google и ввести в строке поиска имя истца и ответчиков...
Alex_Prose
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе? Вам, возможно, повезло...

Сообщение: #6

Сообщение Alex_Prose » 03 май 2011, 21:29

Дело в том, что в судебной системе США глубоко укоренилась "доктрина непересмотра консульских решений" (doctrine of consular nonreviewability)... Суды не принимают или, приняв, сразу же отклоняют иски, если в них содержатся такие решения консульских офицеров - а визовое решение – это самый наглядный пример такого решения... Тогда, в конце 2008 г., я послал в суд США гражданский иск против госсекретаря США К. Райс, посла США в России В. Бёрнса, временного поверенного в делах США в РФ Д. Рассела, генерального консула Посольства США в Москве К. Аменда, а также двух офицеров консульской службы Посольства США в Москве. В связи с тем, что – в моем конкретном случае - отказ в визе для меня вылился в огромные финансовые потери – вместе с иском я послал в суд ходатайство с просьбой разрешить мне вести дело в суде без уплаты каких-либо сборов. В таком случае суд особо пристально рассматривает иск прежде чем принять его к производству. Дело в том, что предпочтение отдается тем искам, по которым истцы могут оплачивать свои судебные издержки. Если ты не в состоянии оплачивать такие издержки – как в моем случае – вероятность принятия иска к производству судом особо низка. В моем случае, суд думал три месяца и по почте – обычным письмом из Вашингтона – меня уведомили, что мое ходатайство одобрено федеральным судьей и мой иск принят к производству... Это случилось в январе 2009 г.
Alex_Prose
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе? Вам, возможно, повезло...

Сообщение: #7

Сообщение QueenQocaina » 03 май 2011, 21:32

А очередную визу в США Вам дали? Вы после этого посещали США?
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Отказ в визе? Вам, возможно, повезло...

Сообщение: #8

Сообщение Alex_Prose » 03 май 2011, 21:37

Мне была нужна не виза, а прецедент... и денежная компенсация конечно же. Мне и сейчас виза не нужна - мне там пока что нечего делать.
Alex_Prose
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе? Вам, возможно, повезло...

Сообщение: #9

Сообщение QueenQocaina » 03 май 2011, 21:40

Alex_Prose писал(а):и денежная компенсация конечно же

И большая компенсация?)))
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Отказ в визе? Вам, возможно, повезло...

Сообщение: #10

Сообщение Alex_Prose » 03 май 2011, 21:47

Купил две новые машины и еще осталось...
Alex_Prose
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе? Вам, возможно, повезло...

Сообщение: #11

Сообщение Alex_Prose » 03 май 2011, 22:02

Короче... Иск можно было подать против, например, К. Райс как Госсекретаря США – т.е. против нее как официального лица. В этом случае ответчиком – фактически – была бы не сама К. Райс, а ведомство – т.е. Госдеп США. У меня иск был против всех указанный выше лиц как ЧАСТНЫХ ЛИЦ. Т.е. в моем иске К. Райс, В. Бёрнс, Д. Рассел, К. Аменд, а также два офицера консульской службы Посольства США в Москве предстали перед судом как ЧАСТНЫЕ ЛИЦА - как "простые смертные". Однако, сложность заключалась в том, что если бы я не вручил судебные повестки лично в руки К. Райс, В. Бёрнсу, Д. Расселу, К. Аменду и прочим ответчикам, то по истечение пары месяцев мой иск был бы отклонен судом. Вопрос. Как вручить повестки этим чиновникам – ЛИЧНО – если ты простой человек и находишься в Москве? А они - в Вашингтоне... Есть догадки??? )))
Alex_Prose
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе? Вам, возможно, повезло...

Сообщение: #12

Сообщение Alex_Prose » 04 май 2011, 10:56

Ха-ха-ха! ))) Действительно, выяснять, чья машина дороже – это не тема данного форума... Я и не собираюсь этого делать – ни тут ни в другом месте.

Короче говоря, заходим на google – на его английскую часть – и вводим в поиске два слова – MALYUTIN RICE. У меня на компе выходят на данный запрос ссылки, первых 6 из которых имеют прямое отношение к теме поста сего.

Само собой, что все на английском... Если покопаться в документах, а еще если в добавок зарегистрироваться на pacer.gov (общественный доступ к электронным судебным документам всех судов США – судя по .gov данный сайт имеет какое-то отношение к американскому правительству), то все факты становятся видимыми. Вот они – факты – в кучу...

Мой иск был подан на сумму 1 500 000 долл. США - определенную часть этой суммы я получил наликом, но обсуждать сколько я потратил на покупку машин и сколько у меня потом осталось я не собираюсь – задача в другом... Приняв 15 января 2009 г. мой иск к производству, федеральный суд согласился с тем, в том числе, что мои требования касательно денежной компенсации не лишены оснований (в противном случае, меня послали бы подальше на самой начальной стадии).

Получив бумаги из суда я начал «давить» на посольских – тут в Москве – посредством телефонных звонков и личных визитов в посольство. Дело в том, что – согласно американским же законам – если ты являешься стороной в деле в федеральном суде (в отличие от суда штата) – то никто не имеет право чинить тебе препятствий при совершении определенных процедур – наказание предусмотрено в виде тюремного заключения )) и распространяется на ВСЯКОГО, т.е., например, даже на бедного российского милиционера, охраняющего американское посольство... Кстати, когда я объяснил свою ситуацию этим милиционерам у посольства, меня беспрепятственно пропустили в отдел граждан США (я гражданином США никогда не был и не планирую им стать), где я имел беседу с офигевшим американцем )))

Потом в посольство стали приходить письма напрямую из суда – в моем деле есть соответствующие копии – и тут уж посольство начало отвечать (письма из посольства тоже имеются в деле) – на то, чтобы оставлять письма суда без ответа у посольства наглости не хватило... Они хоть и крутые, но суды свои уважают.

К «посольским» я отношу, в том числе, бывших – на данный момент - посла США в России В. Бёрнса, временного поверенного в делах США в РФ Д. Рассела, генерального консул Посольства США в Москве К. Аменда, а также двух офицеров консульской службы.

Реально офигевшими посольские стали, когда мне удалось вручить повестки в суд всем ответчикам – тут они были поставлены перед необходимостью нанимать адвокатов. Кстати, первой наняла нескольких адвокатов от правительства США К. Райс. Они В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ признали (см. документы моего дела), что врученные мною повестки – которые я вручил ЛИЧНО ВСЕМ – сам я находился в Москве))) – вручены в соответствии с законодательством и, таким образом, мое дело вступило в следующую фазу.

А следующая фаза предусматривала возможность для меня, простого гражданина России, например, вызывать на устный допрос лично каждого из ответчиков и запрашивать у Госдепа США секретные материалы...

Понятно, что ответчикам такая перспектива, мягко говоря, не понравилась. Но больше всего не понравилась она правительственным адвокатам... Одним из результатов моего иска явился отзыв из Москвы и снятие с должностей Бёрнса, Рассела, Аменда и двух консульских офицеров.

Самое главное то, что во всех форумах к посольским сотрудникам и консульским офицерам относятся как к небожителям, богам – им надо лизать зады и боятся их, их надо задабривать... Я создал прецедент – мне удалось привлечь их к суду как частных лиц – они этого не ожидали и даже в самом страшном сне им не могло такое присниться. Короче... Подробностей море – какие факты еще нужны?

Есть интересная переписка – на начальном этапе – с адвокатом, работающем на правительство США – он был одним из тех, кого наняла К. Райс - на английском – переводить нет желания – но, по-моему, мне удалось ему красиво «заткнуть рот» )))
Alex_Prose
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе? Вам, возможно, повезло...

Сообщение: #13

Сообщение Alex_Prose » 04 май 2011, 11:10

В принципе, подать иск можно на сотрудников посольства, если ты уже был в США и отказ в визе привел к убыткам (в самом широком понятии) заявителя. Но, если поднапрячься, думаю можно попробовать обжаловать действия консульских офицеров даже в случае, если заявитель ни разу не был в США...

Пример вот хороший есть. Есть знакомая, которая поехала в США по Work and Travel и попалась там со своей подругой на воровстве у работодателя денег - кэша. Работодатель подал на них заяву в полицию и девок арестовали. Посадили в тюрьму местную. Судья установил залог за освобождение до суда в размере 5 тыщ. Родители в России собрали деньги и послали туда. Там знакомая этих двух девок пошла и внесла залог - двух девок выпустили на свободу. У них, согласно решению судьи, не было ограничений на перемещение по штатам - т.е. они могли покинуть тот город, где их посадили в тюрьму... Они собрали вещи - в NY - на самолет и в Россию... ))) Я им говорю - типа - давайте обыграем эту ситуацию так, чтобы американцы остались виноватыми. КАК? Да вот как. Идуд эти девки в посольство тут и требуют визу B1/B2 - сразу же после возвращения из америки - чтобы поехать назад для участия в суде штата, т.к. они там совершили преступление. Им визу не дают - суд штата для посольства не указ. Далее - небольшая переписка с предупреждениями выдать визу или последует иск в федеральный суд - обычно такая переписка остается без ответа... И - собственно говоря - у вас появлятся 100% основания для ХОРОШЕГО ИСКА на мног миллионов за препятствование правосудию... Девки оказались дурами - как и их родители - ну это уже наш менталитет совковый. А были бы они поумнее - моежет уже деньги получили бы... Ну это только один из примеров...
Alex_Prose
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе? Вам, возможно, повезло...

Сообщение: #14

Сообщение pups » 04 май 2011, 11:43

Не знаю почему ТС стесняется опубликовать решение судьи по своему делу
http://www.leagle.com/xmlResult.aspx?xm ... -2007-CURR
тут английским по белому написано "в иске отказать", так что победа ТС над американцами лежит вне правового поля,
на скандал и на измор взял, но всё равно - молодец, это тоже не просто!
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе? Вам, возможно, повезло...

Сообщение: #15

Сообщение Alex_Prose » 04 май 2011, 12:51

pups писал(а):Не знаю почему ТС стесняется опубликовать решение судьи по своему делу
http://www.leagle.com/xmlResult.aspx?xm ... -2007-CURR
тут английским по белому написано "в иске отказать", так что победа ТС над американцами лежит вне правового поля,
на скандал и на измор взял, но всё равно - молодец, это тоже не просто!


Спасибо, что хоть кто-нибудь не пожалел своего времени и прочитал на языке оригинала хоть один из судебных документов...

Если бы я чего-либо стеснялся, я не стал бы эту тему поднимать... Я ничего не стесняюсь.

Скажу честно, иск ТАКОГО уровня был для меня первым опытом. Сейчас я вижу, что можно и нужно было бы сделать иначе...

Думаю, что со мной согласятся многие - когда в деле выступают в качестве ответчиков высшие чиновники Госдепа США (да еще и в качестве частных лиц), когда их в суде представляют лучшие адвокаты от правительства США, когда сам по себе иск не имеет прецедентов в истории юриспруденции США, когда сами адвокаты (если почитать все материалы моего дела) зачастую не знали, как поступить в связи с отсутствием прецедентов (а судебная система США основана именно на прецедентах), сложно ожидать простых решений и развязок...

Именно так и произошло в моем случае. Надеюсь, никто не ожидал увидеть в списке судебных документов, скажем, собственноручную расписку Кондолизы Райс, что, типа, да, я такая-сякая, поступила неправильно и поэтому прошу прощения и отдаю из своего кармана товарищу из Москвы энную сумму зеленых? Ха-ха-ха)))

У меня в Москве состоялись несколько встреч с «представителями» ответчиков (в конце 2009 г.), на которых мы обсуждали в неформальной обстановке сценарий скорейшего завершения дела и то, как это все будет обставлено судьями. Мне предложили энную сумму – я согласился... Мне было объяснено, что федеральные судья и правительственные адвокаты «работают сообща» над моим делом и никто не заинтересован раздувать конфликт дальше. Так как виза в США меня не интересовала (и до сих пор не интересует) – оставалась лишь одна тема для обсуждения – сумма денежной компенсации. Мне предложили энную сумму – я согласился...

Я уже говорил, что если мое дело было бы «ВНЕ ПРАВОГО ПОЛЯ» - иск был бы отклонен в самом начале. Я уже говорил ранее про судебные повестки и про то, что мне удалось их вручить всем ответчикам... Так вот, удалось мне это сделать потому, что я воспользовался определенной процедурой, при которой суд САМ вручил ответчикам повестки. Если мое дело было бы «ВНЕ ПРАВОГО ПОЛЯ», дело никогда не дошло бы до вручения повесток, особо САМИМ судом. Там идиотов нет.

Так вот, сценарий, предложенный «представителями» ответчиков, предполагал выполнение мною определенных действий, подачу мной в федеральный окружной суд определенных бумаг и как результат – закрытие дела судьей. В такой ситуации, НИКТО не пошел бы на то, чтобы ответчики громогласно признали бы себя виновными в нарушении федеральных законов США, с публичными извинениями и прочей шумихой.

Впрочем – как я уже сказал - иск ТАКОГО уровня был для меня первым опытом и я понял, что можно и нужно было бы сделать иначе – я передумал и решил добиваться большего. В конце января 2010 г. я подал апелляцию в апелляционный суд Округа Колумбия – номер дела 10-5015. Далее – в Верховный суд США (по-моему, аналог нашему Конституционному суду) в ноябре 2010 г. – см. http://www.supremecourt.gov/docket/docket.aspx - номер дела 10-663. Однако, ввиду достигнутой мною ранее – еще на этапе дела в федеральном окружном суде - негласной договоренности, последние два иска остались без удовлетворения.

Не пойму, чего мне стесняться )
Alex_Prose
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе? Вам, возможно, повезло...

Сообщение: #16

Сообщение Cutie Pie » 04 май 2011, 13:05

А как была вручена лично повестка Кондолизе Райс? Не совсем понятно мне...
П.С. ага, дочитала, т.е. суд сам вручил повестки всем?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Отказ в визе? Вам, возможно, повезло...

Сообщение: #17

Сообщение Alex_Prose » 04 май 2011, 13:09

Cutie Pie писал(а):А как была вручена лично повестка Кондолизе Райс? Не совсем понятно мне...


Я извиняюсь - ребенок тянет на улицу погулять... Вернусь и напишу ))
Alex_Prose
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе? Вам, возможно, повезло...

Сообщение: #18

Сообщение Cutie Pie » 04 май 2011, 13:13

Ещё вопрос.
Получается, кто выплатил компенсэйшн? Только Конди, или все ответчики по делу?
Компенсэйшн была не в виде судебного решения, а как договорённость с условием, чтобы вы потом именно "проиграете" в Верховном суде? Почему именно так? Только по политическим убеждениям?

Ждём с прогулки...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Отказ в визе? Вам, возможно, повезло...

Сообщение: #19

Сообщение matvey » 04 май 2011, 13:14

Alex_Prose писал(а):Одним из результатов моего иска явился отзыв из Москвы и снятие с должностей Бёрнса, Рассела, Аменда и двух консульских офицеров.

вот оно как оказывается в мире делается
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе? Вам, возможно, повезло...

Сообщение: #20

Сообщение Cutie Pie » 04 май 2011, 13:16

Безусловно, прецедент интересный, ибо демонстрирует верховенство закона в обществе.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль