Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: Slap, Telegram [Bot] и гости: 7

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #81

Сообщение MakarovS » 13 дек 2017, 19:08

cheetahl1717 писал(а) 13 дек 2017, 18:03:
MakarovS писал(а) 13 дек 2017, 17:51:каковы шансы получить J-2 визу по сравнению с обычной туристической?

Отказывают в J2 редко. Если только заподозрят фиктивность брака. Давно супруга уехала? Какой продолжительности программа?

Уехала месяц назад на полгода. Я хочу приехать на последние два месяца ее программы там и затем вместе вернуться. Это нормальный срок? Не слишком мало?
Брак действительно очень недавний, но вместе уже около двух лет, даже можно доказать (никогда не думал, что фотографии в инстаграме могут принести пользу, но видимо был не прав).
MakarovS
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #82

Сообщение paganelle » 13 дек 2017, 19:14

MakarovS писал(а) 13 дек 2017, 19:08:Уехала месяц назад на полгода. Я хочу приехать на последние два месяца ее программы там и затем вместе вернуться. Это нормальный срок? Не слишком мало?

Сложно сказать. Обычно J2 делают чтобы находиться в стране больше полугода с (опциональной) возможностью подрабатывать. Вам, в принципе, подойдет и В2, но с какой визой у вас будет меньше проблем при получении - не знаю.
paganelle
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 11.09.2012
Город: Денвер
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #83

Сообщение cheetah1717 » 13 дек 2017, 19:22

MakarovS писал(а) 13 дек 2017, 19:08:Уехала месяц назад на полгода. Я хочу приехать на последние два месяца ее программы там и затем вместе вернуться. Это нормальный срок? Не слишком мало?

Вопросы могут возникнуть: почему вместе не подавались и не поехали, зачем на два месяца (если работаете - многовато для отпуска), что после окончания программы делать собираетесь. В общем, у вас довольно нестандартный случай, и предсказать, как отнесутся в консульстве, лично я не берусь.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16727
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4714 раз.
Возраст: 100

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #84

Сообщение MakarovS » 13 дек 2017, 21:19

paganelle писал(а) 13 дек 2017, 19:14:
MakarovS писал(а) 13 дек 2017, 19:08:Уехала месяц назад на полгода. Я хочу приехать на последние два месяца ее программы там и затем вместе вернуться. Это нормальный срок? Не слишком мало?

Сложно сказать. Обычно J2 делают чтобы находиться в стране больше полугода с (опциональной) возможностью подрабатывать. Вам, в принципе, подойдет и В2, но с какой визой у вас будет меньше проблем при получении - не знаю.

Уже записался на собеседование на J-2, я ведь еду жить с женой, а не как турист - соответственно, J-2 выглядит наиболее подходящей для меня визой.
cheetahl1717 писал(а) 13 дек 2017, 19:22:
MakarovS писал(а) 13 дек 2017, 19:08:Уехала месяц назад на полгода. Я хочу приехать на последние два месяца ее программы там и затем вместе вернуться. Это нормальный срок? Не слишком мало?

Вопросы могут возникнуть: почему вместе не подавались и не поехали, зачем на два месяца (если работаете - многовато для отпуска), что после окончания программы делать собираетесь. В общем, у вас довольно нестандартный случай, и предсказать, как отнесутся в консульстве, лично я не берусь.

На все вопросы могу ответить. По работе чуть сложнее - сейчас я работаю как ИП и не завишу от работодателя, надеюсь это не будет минусом в глазах собеседующего. Работать, находясь там, естественно не планирую. Выписку с доказательством наличия собственных средств на 2 месяца принесу.
Понимаю, что обычно эту визу делают на более длительный срок, но все же надеюсь что и нежелание расставаться на полгода является уважительной причиной для получения J-2.
Спасибо за ответы!
MakarovS
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #85

Сообщение paganelle » 13 дек 2017, 21:41

MakarovS писал(а) 13 дек 2017, 21:19:сейчас я работаю как ИП и не завишу от работодателя, надеюсь это не будет минусом в глазах собеседующего

это может породить проблемы. Вызовы офицер может подозревать что вы будете удаленно работать из США что законом запрещено. Подумайте об ответе на этот вопрос.
paganelle
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 11.09.2012
Город: Денвер
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #86

Сообщение MakarovS » 13 дек 2017, 21:48

paganelle писал(а) 13 дек 2017, 21:41:
MakarovS писал(а) 13 дек 2017, 21:19:сейчас я работаю как ИП и не завишу от работодателя, надеюсь это не будет минусом в глазах собеседующего

это может породить проблемы. Вызовы офицер может подозревать что вы будете удаленно работать из США что законом запрещено. Подумайте об ответе на этот вопрос.

Понимаю. Я работаю на российских заказчиков и при разнице по времени в 8 часов работать не буду иметь возможности. Но, конечно, какие-либо доказательства этого сложно привести.
MakarovS
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #87

Сообщение Chudo70 » 18 дек 2017, 13:06

MakarovS писал(а) 13 дек 2017, 21:48:Я работаю на российских заказчиков и при разнице по времени в 8 часов работать не буду иметь возможности.

Разница во времени больше 12 часов не мешает индийским программистам удаленно работать на заказчиков из США. Так что разница во времени доказательством, что вы не будете работать удаленно, не будет.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18113
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #88

Сообщение MakarovS » 18 дек 2017, 17:25

Chudo70 писал(а) 18 дек 2017, 13:06:
MakarovS писал(а) 13 дек 2017, 21:48:Я работаю на российских заказчиков и при разнице по времени в 8 часов работать не буду иметь возможности.

Разница во времени больше 12 часов не мешает индийским программистам удаленно работать на заказчиков из США. Так что разница во времени доказательством, что вы не будете работать удаленно, не будет.

Сейчас деятельность почти любого офисного работника можно производить удаленно, программисты в этом ничем не выделяются. К сожалению, не очень представляю, какие возможно предоставить доказательства того, что я не буду работать, помимо выписки из банка о наличии достаточного количества средств на счету.
MakarovS
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #89

Сообщение paganelle » 18 дек 2017, 18:01

MakarovS писал(а) 18 дек 2017, 17:25:Сейчас деятельность почти любого офисного работника можно производить удаленно, программисты в этом ничем не выделяются.


Может вы и правы, но это не слишком улучшит вашу ситуацию на визовом интервью. Я бы советовал вам урезать срок пребывания до одного месяца и подаваться на туристическую визу.
Мотивация - из за работы не смог переехать с любимой, но хочу месяц попутешествовать с ней по США.
paganelle
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 11.09.2012
Город: Денвер
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #90

Сообщение MakarovS » 18 дек 2017, 18:36

paganelle писал(а) 18 дек 2017, 18:01:
MakarovS писал(а) 18 дек 2017, 17:25:Сейчас деятельность почти любого офисного работника можно производить удаленно, программисты в этом ничем не выделяются.


Может вы и правы, но это не слишком улучшит вашу ситуацию на визовом интервью. Я бы советовал вам урезать срок пребывания до одного месяца и подаваться на туристическую визу.
Мотивация - из за работы не смог переехать с любимой, но хочу месяц попутешествовать с ней по США.

Спасибо за совет, но в случае урезания срока пребывания - зачем менять тип визы? Разве у J-2 есть требования по минимальному сроку пребывания в США?
MakarovS
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #91

Сообщение paganelle » 18 дек 2017, 19:14

Теоретически - нет. Практически - стоит идти по общепринятому пути, чтобы не вызывать дополнительных вопросов.
Чем "обычнее" будет ваша легенда, тем меньше серых клеток будет задействовано у визового офицера.

PS: DC-2019 у вас, как я понимаю, есть?
paganelle
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 11.09.2012
Город: Денвер
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #92

Сообщение MakarovS » 18 дек 2017, 21:55

paganelle писал(а) 18 дек 2017, 19:14:PS: DC-2019 у вас, как я понимаю, есть?

Да, конечно.
MakarovS
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #93

Сообщение paganelle » 18 дек 2017, 22:10

Тогда может быть лучше не говорить продва месяца , а просто подать на J2 сейчас. И подумать над объяснением, почему вы не подались вместе?
paganelle
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 11.09.2012
Город: Денвер
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #94

Сообщение Chudo70 » 19 дек 2017, 14:57

MakarovS писал(а) 18 дек 2017, 17:25:Сейчас деятельность почти любого офисного работника можно производить удаленно, программисты в этом ничем не выделяются. К сожалению, не очень представляю, какие возможно предоставить доказательства того, что я не буду работать, помимо выписки из банка о наличии достаточного количества средств на счету.

Смысл моего поста был не в специфике работы программиста, а в том, что разница во времени не доказательство того, что вы не будете работать удаленно. В принципе, предоставить такие доказательства при сроке поездки более месяца сложно.
В вашей ситуации не понятно, почему вы подаете именно на этот тип визы. Более логична обычная туристическая виза, чтобы отдохнуть две недели вместе после окончания программы.
Еще вопрос. Ваша жена, когда получала визу, говорила, что у нее свои средства, или указывала вас спонсором? Если вы шли как спронсор, то ваш приезд на 2 месяца будет совсем не понятен.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18113
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #95

Сообщение MakarovS » 19 дек 2017, 21:10

paganelle писал(а) 18 дек 2017, 22:10:Тогда может быть лучше не говорить продва месяца , а просто подать на J2 сейчас. И подумать над объяснением, почему вы не подались вместе?

Спасибо за совет. Да, я уже записался на собеседование J-2, вроде бы уже это упоминал.

Chudo70 писал(а) 19 дек 2017, 14:57:В вашей ситуации не понятно, почему вы подаете именно на этот тип визы. Более логична обычная туристическая виза, чтобы отдохнуть две недели вместе после окончания программы.
Еще вопрос. Ваша жена, когда получала визу, говорила, что у нее свои средства, или указывала вас спонсором? Если вы шли как спронсор, то ваш приезд на 2 месяца будет совсем не понятен.

Хм, я указываю этот тип визы, потому что я еду жить с женой (пусть и на короткий срок), а не в туристическую поездку. Я писал об этом выше. Возможно, я в чем-то не прав? Почему это является нелогичным выбором визы?
Нет, я не являюсь ее спонсором. Тем более, насколько я знаю, J-2 dependant по закону не может являться спонсором своего principal J-1 visa holder.
MakarovS
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #96

Сообщение paganelle » 19 дек 2017, 22:54

В1/В2 не туристическая а "краткосрочная виза визитера". Ключевое слово краткосрочная.
Those coming to the U.S. as tourists, to visit friends or relatives, for medical treatment or to conduct business, must obtain a visitor's visa
(B-1 for business or B-2 for pleasure/medical treatment).
j2 - долгосрочная, с дополнительными бенефитами.
Т.е. В1/2 для визита, а J1 - для "жизни ".

Используя "долгосрочную" визу для короткосрочной поездки вы ломаете стандартный сценарий. Это может сработать (и скорее всего сработает) а может и нет.
Tо, что вам тут рекомендуют - по возможности использовать стандартные сценарии, ибо тогда ответ вы получите то же стандартный (предсказуемый).
Использование нестандартных сценариев может потребовать от вас упражнеий в красноречии с непредсказуемым результатом. ;)
paganelle
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 11.09.2012
Город: Денвер
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #97

Сообщение N_natalie » 27 дек 2017, 17:05

В пятницу была на собеседовании и мне одобрили визу J2 в похожей ситуации, но чуть лучше (подавали одновременно): муж едет на стажировку на 2 месяца, я приеду к нему через месяц на 2 недели.
Замужем чуть меньше 2 лет, офицер задал только 1 вопрос "so, what's your job?", ни одной бумажки из моей пачки справок, фото и тд (начиталась, чуть диск со свадебным видео не принесла им) не спросил.
По поводу B vs J уточняли у приглашающей стороны: обычно на 2 недели оформляют визу B, но и приглашение для J2 мне оформили. J1 должен приехать не позднее определенного срока с момента начала DS-2019, а J2 может приехать any time she wishes.
N_natalie
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #98

Сообщение MakarovS » 28 дек 2017, 11:14

N_natalie писал(а) 27 дек 2017, 17:05:В пятницу была на собеседовании и мне одобрили визу J2 в похожей ситуации, но чуть лучше (подавали одновременно): муж едет на стажировку на 2 месяца, я приеду к нему через месяц на 2 недели.
Замужем чуть меньше 2 лет, офицер задал только 1 вопрос "so, what's your job?", ни одной бумажки из моей пачки справок, фото и тд (начиталась, чуть диск со свадебным видео не принесла им) не спросил.
По поводу B vs J уточняли у приглашающей стороны: обычно на 2 недели оформляют визу B, но и приглашение для J2 мне оформили. J1 должен приехать не позднее определенного срока с момента начала DS-2019, а J2 может приехать any time she wishes.

Спасибо за то, что поделились опытом! А что вы предоставляли в качестве доказательства брака - перевод свидетельства о браке? Заверяли ли нотариально, делали ли апостиль?
MakarovS
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #99

Сообщение Chudo70 » 28 дек 2017, 16:21

MakarovS писал(а) 28 дек 2017, 11:14:А что вы предоставляли в качестве доказательства брака?

Мужа, который рядом стоял. В этом главное отличие от вашей ситуации.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18113
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #100

Сообщение Liiil_Murder » 05 июл 2018, 09:10

1
Последний раз редактировалось Liiil_Murder 11 окт 2018, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
Liiil_Murder
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 30.10.2017
Город: Сент-Роз
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль