2 вопроса про гринкарту США

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: Masha1211, nordbear, psiros, Val30 и гости: 13

2 вопроса про гринкарту США

Сообщение: #1

Сообщение reDDs » 20 сен 2012, 16:22

Всегда был интересен этот вопрос.
Как было написано на одном из сайтов о лотереи грин кард "После получения иммиграционной визы есть 6 месяцев на то, чтобы первый раз поехать в США.".
Мне 20 лет, я студент 4 курса. Допустим мне повезло и я выиграл визу. Как я понимаю документы на въезд я получу под сентябрь 2013. На 5 месяц я полетел в США(остается всего ничего до окончания универа). Как долго надо находиться в США для того чтобы у меня не аннулировали грин карту? То есть я хочу доучиться и не потерять грин кард.

и еще вопрос
Если я зарегистрирую себя и своих родителей в лотереи и кто то из них выиграет, могут ли они передать право на получение грин карты мне.
Родители не собираются иммигрировать в США.

ах да, 21 год мне исполнится в марте, а выявление победителей будут проводить в мае как я понимаю. То есть способ с родителями не прокатит?

Заранее спасибо.
reDDs
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.09.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
посольство США

Re: 2 вопроса про грин карту

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 20 сен 2012, 16:54

reDDs писал(а) 20 сен 2012, 16:22:Мне 20 лет, я студент 4 курса. Допустим мне повезло и я выиграл визу.

Выиграйте сначала
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: 2 вопроса про грин карту

Сообщение: #3

Сообщение reDDs » 20 сен 2012, 16:57

XMember писал(а) 20 сен 2012, 16:54:
reDDs писал(а) 20 сен 2012, 16:22:Мне 20 лет, я студент 4 курса. Допустим мне повезло и я выиграл визу.

Выиграйте сначала

*facepalm* отвечайте по существу пожалуйста...
Этот вопрос актуален. Не надо флудить...
reDDs
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.09.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: 2 вопроса про гринкарту США

Сообщение: #4

Сообщение Onil » 20 сен 2012, 17:33

reDDs писал(а) 20 сен 2012, 16:22:Всегда был интересен этот вопрос.
Как было написано на одном из сайтов о лотереи грин кард "После получения иммиграционной визы есть 6 месяцев на то, чтобы первый раз поехать в США.".
Мне 20 лет, я студент 4 курса. Допустим мне повезло и я выиграл визу. Как я понимаю документы на въезд я получу под сентябрь 2013. На 5 месяц я полетел в США(остается всего ничего до окончания универа). Как долго надо находиться в США для того чтобы у меня не аннулировали грин карту? То есть я хочу доучиться и не потерять грин кард.
и еще вопрос
Если я зарегистрирую себя и своих родителей в лотереи и кто то из них выиграет, могут ли они передать право на получение грин карты мне.
Родители не собираются иммигрировать в США.
ах да, 21 год мне исполнится в марте, а выявление победителей будут проводить в мае как я понимаю. То есть способ с родителями не прокатит?
Заранее спасибо.

вам надо будет не просто приехать, вы ведь не турист, а пройти всю процедуру оформления и получения вида на жительство.
родители вам ничего передать не могут. можете вместе пройти всю процедуру оформления в москве, а потом вы один сможете приехать в сша оформлять вид на жительство.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 вопроса про грин карту

Сообщение: #5

Сообщение pedestrian » 20 сен 2012, 17:34

1. В консульстве Вам дадут иммиграционную визу/временную гринкарту. После прибытия в Штаты надо будет дождаться получения по почте настоящей. Это недолго, но некоторое время занимает (около месяца). После её получения можно уезжать из США хоть в тот же день. В принципе можно уехать и не дожидаясь получения гринкарты, но для этого нужно оформить специальные бумаги, что тоже требует времени. По гринкарте можно отсутствовать в США до 6 месяцев в году. Если хочется больше - нужно оформлять специальный документ "разрешение на возвращение" который часто называют белым паспортом или трэвел паспортом (хотя паспортом он не является). Его оформление тоже не быстро и нужно мотивировать своё намерение отсутствовать длительный срок. Обычно это разрешение даётся на один год, но при очень веских причинах может быть выдано и на дольше. Не уверен, что желание учиться в иностранном институте сочтут веской причиной.

2. Никто никому не может передать своё право на гринкарту. Неженатые дети до 21 года считаются членами семьи своих родителей и, если кто-то из родителей получает право на гринкарту, то они тоже получают право на свою собственную гринкарту. Тут есть один нюанс - если ребёнку на момент подачи документов ещё не было 21 года, а на момент получения разрешения на выдачу 21 год уже исполнился, то для иммиграционных целей такой ребёнок продолжает считаться недостигшим 21 года. Применительно к Вашей ситуации это означает что если кто-то из родителей выиграет, то он оформляет гринкарты для всех членов семьи, после чего Вы по своей карте уезжаете в США, а родители остаются в России (ну или едут вместе с Вами, если хотят).
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 вопроса про гринкарту США

Сообщение: #6

Сообщение reDDs » 20 сен 2012, 18:15

Всем спасибо. Большее спасибо pedestrian.
Тему можно закрывать.
reDDs
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.09.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: 2 вопроса про гринкарту США

Сообщение: #7

Сообщение Imqwerty » 11 май 2017, 18:57

Pedestrian
подскажите, пожалуйста, от чего зависят сроки изготовления гринкарты и ссн?
Если я получила документы допустим в ноябре, когда мне нужно вьехать после улета из сша, чтобы не было проблем, если моя задача задержаться в России макисмально долго?
Imqwerty
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: 2 вопроса про гринкарту США

Сообщение: #8

Сообщение East34 » 11 май 2017, 19:31

Imqwerty писал(а) 11 май 2017, 18:57:Pedestrian
подскажите, пожалуйста, от чего зависят сроки изготовления гринкарты и ссн?
Если я получила документы допустим в ноябре, когда мне нужно вьехать после улета из сша, чтобы не было проблем, если моя задача задержаться в России макисмально долго?

SSN -- 2-4 недели
Что бы вообще не было проблем -- не позднее чем через 6 месяцев. При отсутствии от полугода до года вас, вероятно, пустят, но придется пройти процедуру и ответить на вопросы.
Вы можете оформить I-131 (Advanced Parole), по нему можно отсутствовать до 2 лет.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6782
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: 2 вопроса про гринкарту США

Сообщение: #9

Сообщение Imqwerty » 11 май 2017, 19:36

East34
Спасибо за быстрый ответ!
То есть я могу въехать в США, не дождаться получения документов, улететь обратно в Россию, и прилететь через 6мес после улета?
Просто что-то читала про то,что отсчет идёт с января по декабрь, то есть нужно за кален ларный год быть не менее 6мес на территории США?
И верно ли я понимаю,что после улетаю я не могу работать в России официально, так как это аргумент,что мое место жительства не США?
Последний раз редактировалось Imqwerty 11 май 2017, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Imqwerty
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: 2 вопроса про гринкарту США

Сообщение: #10

Сообщение East34 » 11 май 2017, 20:27

Imqwerty писал(а) 11 май 2017, 19:36:East34
Спасибо за быстрый ответ!
То есть я могу въехать в США, не дождаться получения документов, улететь обратно в Россию, и прилететь через 6мес после улета?
Просто что-то читала про то,что отсчет идёт с января по декабрь, то есть нужно за кален ларный год быть не менее 6мес на территории США?
И верно ли я понимаю,что после улетаю я не могу работать в России официально, так как это аргумент,что мое место жительства не США?

Не существует формальных требований из серии с января по декабрь.
Для того, что бы сохранить ГК, США должны быть вашим местом постоянного проживания.
Признаками этого являются
1) адрес на территории США (и вы должны в течении 10 дней уведомлять USCIS о его смене, если переехали)
2) уплата подоходного налога США (по ставкам резидентов, а не временно пребывающих в США)
3) для мужчин -- постановка на учет в SSS (типа учета в военкомате)

Вы можете въезжать в США по штампу I-551 в паспорте в течении года. Этот штамп служит заменой самой бумажной GC.
Т.о. да, мне кажется, вы можете приехать в США, подать заявления на SSN на адрес друзей, например. После чего уехать на какое-то время.
При этом вы можете продолжать работать в России, главное не забывайте подавать налоговую декларацию в США. Скорее всего налог там будет нулевой, но,возможно, придется потратиться на услуги по заполнению (если сами не справитесь).
Вопрос, где ваше постоянное место жительства, достаточно неформальный. Вы правы в том, что работа в России -- это аргумент, что живете вы не в США.
Решать вам, но сидеть на двух стульях долгое время вряд ли получится.

ПС
Все вышенаписанное не юридический совет или консультация. Если у вас есть вопросы, стоит обратиться к лицензированному адвокату по иммиграционным делам. Многие из них консультируют бесплатно. Найти, например, можно на сайте коллегии иммиграционных адвокатов aila.org.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6782
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: 2 вопроса про гринкарту США

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 11 май 2017, 20:30

На форуме не приветствуются темы помойки обо всем, без четкого названия, поэтому закрыто.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль