Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: Сигма1, sierra776 и гости: 28

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2621

Сообщение АндрейМк » 28 июл 2021, 13:46

Повторюсь, что тысячи семей так переезжают. Ничего необычного в такой ситуации нет. Четких критериев как доказать намерение жить в США нет. Это может быть и открытие счета в банке, перевод денег в американский банк, инвестирование, поиск работы, аренда или покупка жилья. Также важным может быть прекращение связей со страной проживания - увольнение с работы, закрытие счета в банке, например. Kathyonok, погуглите Reestablish U.S. Domicile - есть много информации об этом. Налоговую декларацию Ваш супруг должен был подавать, несмотря на льготу по иностранному доходу.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2622

Сообщение Chudo70 » 28 июл 2021, 14:03

АндрейМк писал(а) 28 июл 2021, 13:46:Повторюсь, что тысячи семей так переезжают.

Вы видели документы этих тысяч?
Вот, например, в соседней теме паре с такими же условиями прислали письмо о недостаточности дохода.
Воссоединение с green card holder-om или гражданином США
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18125
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2623

Сообщение АндрейМк » 28 июл 2021, 14:59

Chudo70 писал(а) 28 июл 2021, 14:03:Вот, например, в соседней теме паре с такими же условиями прислали письмо о недостаточности дохода.

Вы путаете одну проблему с другой. Вот, доход как раз подтвердить сложнее, чем намерение проживать в США, если нет активов в США.

Касательно документов других - конечно, я их всех не видел. Но одного совета или документа в такой ситуации не бывает. Мне непонятно что именно Вы хотите сказать - что такие семьи переехать не могут? Могут. Поскольку я живу в expat community, то мне больше знакомы ситуации, когда семьи переезжают, прожив долгое время вне США, а не когда супруг или супруга едут в США одни после 2 встреч. Некоторым хватило детей в школу пристроить, чтобы показать намерение жить в США.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2624

Сообщение Chudo70 » 28 июл 2021, 15:06

АндрейМк писал(а) 28 июл 2021, 14:59:Вот, доход как раз подтвердить сложнее, чем намерение проживать в США, если нет активов в США.

Это две взаимосвязанные проблемы. Если в США есть активы и доход, то domicile доказывать не потребуется.
У мужа ТС в США нет ничего, кроме гражданства. Нет смысла писать о тысячах, когда вопрос задан конкретным человеком.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18125
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2625

Сообщение АндрейМк » 28 июл 2021, 15:24

Chudo70 писал(а) 28 июл 2021, 15:06:У мужа ТС в США нет ничего, кроме гражданства.

Во-первых, слов о том, что в США даже счета в банке нет, в сообщении не было. Во-вторых, спорить с Вами я не собираюсь. Я написал ТС какую информацию ей искать. Если многие другие в таких ситуациях переезжали, то и у неё получится. Ничего необычного они не делают.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2626

Сообщение East34 » 28 июл 2021, 20:58

kathyonok писал(а) 27 июл 2021, 15:57:1. Оформлять визу жены. Но здесь проблема в том, что он работает и живет в Турции, и переехать в Штаты хотим вместе - возможно ли это? Я прочла много предыдущих страниц, и насколько поняла, визу жены оформляют, когда супруг уже работает и проживает в Штатах. Можем ли мы начать процесс уже отсюда, пока у нас нет ни адреса в Штатах, ни работы? Либо ему нужно туда ехать, устраиваться, делать запрос, и мне потом (из Турции, без него рядом) ждать год-два визы?
2. Нам обоим сразу искать работу, и оформлять для меня рабочую визу, по ней въезжать в Штаты, потом там оформлять визу жены. Сложность в том, что, несмотря на мой высокий уровень английского, специалистов моего профиля не так уж захотят приглашать и оформлять рабочку.
3. Получить туристическую визу, уехать с ним, там поменять статус. Близких родственников в Украине у меня нет, поэтому не важны дальнейшие вызовы кого-либо. Туристическую визу получить вероятно смогу, так как хорошая работа и хорошая визовая история.


1. Да. Муж подает на вас форму I-131, когда петицию одобрят и передадут в NVC нужно будет в том числе показать достаточность его доходов на спонсорство вашей иммиграционной визы. Муж ведь ежегодно отчитывается в IRS о своих доходах в Турции, ведь правда же?
Если у мужа есть адрес в США, куда может приходить корреспонденция, то, скажем открыть счет в банке не очень большая проблема. И так далее.
Весь процесс переезда займет от года до трех.

2. Маловероятно, что вы найдете спонсора на рабочую визу. Но в теории возможно. Длительность процесса та же.

3. Это самый быстрый вариант в плане "попасть в США". Но не самый предпочтительный. Т.к.
а) вы не будете иметь разрешения на работу в ближайшие 6-18 месяцев после переезда
б) вы будете полностью зависимы от мужа в материальном и иммиграционном плане. Такая зависимость имеет тенденцию плохо заканчиваться в значительно большем количестве случаем, чем принято считать.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6785
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2627

Сообщение АндрейМк » 29 июл 2021, 00:53

East34 писал(а) 28 июл 2021, 20:58:Муж ведь ежегодно отчитывается в IRS о своих доходах в Турции, ведь правда же?

Вы довольны тем, что написали? Уверен, у Вас есть веские основания подозревать кого-то в том, что он не декларирует свой доход. Не удивлюсь, если у ТС не будет желания вернуться на форум после такой «доброты».

East34 писал(а) 28 июл 2021, 20:58:б) вы будете полностью зависимы от мужа в материальном и иммиграционном плане. Такая зависимость имеет тенденцию плохо заканчиваться в значительно большем количестве случаем, чем принято считать.

Хороший совет, но давать его надо тем, кого по каталогу выписывают или тем, кто после двух встреч «жить без неё/него» не может, а не тем, кто создаёт семьи вне США и живет вместе прежде, чем переехать.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2628

Сообщение East34 » 29 июл 2021, 01:41

АндрейМк писал(а) 29 июл 2021, 00:53:у Вас есть веские основания подозревать кого-то в том, что он не декларирует свой доход

О да, более чем. Ничего личного, просто статистика.

В Internal Revenue Service Data Book, 2020 вы увидите, что число экспатов, подавших декларацию -- 900,560
(Table 3. Number of Returns and Other Forms Filed, by Type and State, Fiscal Year 2020, Колонка Individual income tax, Строка State or area -- "Other")
В нарядненькой листовке US Department of State вы также увидите что за границей живет примерно 9 миллионов граждан США.
Даже с учетом того, что далеко не все они должны отчитываться о доходах, десятикратная разница дает мне основания задать вопрос.

АндрейМк писал(а) 29 июл 2021, 00:53:а не тем, кто создаёт семьи вне США и живет вместе прежде, чем переехать

Я тот человек, который создал семью вне США и переехал и я знаю о чем говорю. Притом, что у меня как раз все прошло по легкому варианту. Но других примеров среди знакомых достаточно.

Если вы хотите подискутировать, предлагаю делать это в личке и не засорять тему.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6785
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2629

Сообщение АндрейМк » 29 июл 2021, 09:38

East34 писал(а) 29 июл 2021, 01:41:десятикратная разница дает мне основания задать вопрос.

Только, вот, Вы не вопрос задали, а с иронией практически утвердительно написали, что декларацию он не подаёт.

East34 писал(а) 29 июл 2021, 01:41:Если вы хотите подискутировать,

Мне с Вами дискутировать не о чем - я наоборот написал, что Вы дали хороший совет. Побольше бы будущих невест и женихов его прочитали.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2630

Сообщение kathyonok » 30 июл 2021, 09:15

Всем большое спасибо за ответы и за дискуссию! Некоторые моменты прояснились.

Муж ежегодно сдает декларацию (он не платит налоги, так как exempt from it), у него есть в США банковский счет (на котором небольшая сумма и по сути нет движения средств), но нет недвижимости / адреса. Здесь также для нас вопрос - мы хотим снимать/приобретать там жилье только после того, как у него уже будет работа - есть несколько вариантов, все они в разных штатах, в зависимости от итогового штата и будет приниматься решение. Правильно я понимаю, что он уже сейчас может заполнять петицию I-130, не имея жилья в США? У мужа достаточно дохода для спонсорства.

А кто-нибудь может бросить ссылку на требование U.S. Domicile на официальном сайте, а то мы прочли все про форму I-130, но там нигде это не упоминается от слова совсем.

East34 писал(а) 28 июл 2021, 20:58:а) вы не будете иметь разрешения на работу в ближайшие 6-18 месяцев после переезда

Отдельное спасибо, что прояснили этот момент - для меня это очень важно, я не знала, что выходит такой долгий срок по оформлению разрешения на работу при подаче через туристический въезд.

East34 писал(а) 28 июл 2021, 20:58:б) вы будете полностью зависимы от мужа в материальном и иммиграционном плане. Такая зависимость имеет тенденцию плохо заканчиваться в значительно большем количестве случаем, чем принято считать.

Спасибо за совет, это действительно важно. В нашем случае я больше соглашусь с АндрейМк - мы с мужем вместе больше трех лет, прошли через многое вместе (не только в личном плане, но даже с т.з. моего переезда в Турцию в ковидное время и легализации здесь). И даже в этом случае я все равно отдаю себе отчет в изменчивости жизненных ситуаций и возникновении неожиданностей, поэтому все-таки хочу получить возможность работать как можно скорее. В действительности, одна из причин переезда - это как раз огромная сложность найти работу в Турции без знания языка и менталитета (для моей профессии это очень важно). Плюс, конечно, будущих детей воспитывать также предпочтительнее в США.
kathyonok
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.05.2019
Город: Хартфорд
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2631

Сообщение Lalochka » 30 июл 2021, 09:40

kathyonok, ну вот посмотрите несколько моментов на тему domicile:

https://travel.state.gov/content/travel ... use.html#4

Is Residence in the U.S. Required for the U.S. Sponsor?

Yes. As a U.S. sponsor/petitioner, you must maintain your principal residence (also called domicile) in the United States, which is where you plan to live for the foreseeable future. Living in the United States is required for a U.S. sponsor to file the Affidavit of Support, with few exceptions. To learn more, review the Affidavit of Support (I-864 or I-864EZ) Instructions.

И в разделе Affidavit of Suport тоже упоминается:

https://www.uscis.gov/green-card/green- ... of-support

If you filed an immigrant visa petition for your relative, you must be the sponsor. You must also be at least 18 years old and a U.S. citizen or a permanent resident. You must have a domicile in the United States or a territory or possession of the United States. Usually, this requirement means you must actually live in the United States, or a territory or possession, in order to be a sponsor. If you live abroad, you may still be eligible to be a sponsor if you can show that your residence abroad is temporary, and that you still have your domicile in the United States.

Я думаю знатоки ещё добавят какие то моменты, тема domicile весь актуальна.

Вот АндрейМК выше говорил о Reestablish U.S. Domicile - посмотрите, там масса полезного, в частности Can a sponsor maintain U.S. domicile while living abroad temporarily?; How can a financial petitioner establish a domicile? и так далее:

https://travel.state.gov/content/travel ... -faqs.html
Lalochka
активный участник
 
Сообщения: 790
Регистрация: 02.07.2013
Город: FL
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 45
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2632

Сообщение East34 » 30 июл 2021, 17:58

kathyonok писал(а) 30 июл 2021, 09:15:мы прочли все про форму I-130, но там нигде это не упоминается от слова совсем

В форме I-130 этого нет, вы совершенно правильно этого не нашли.
Процесс получения иммиграционной визы многоступенчатый. Этап подачи/одобрения I-130 не привязан к доходу и месту проживания мужа. Он может подать петицию I-130 прямо сейчас (проще и надежнее онлайн на https://www.uscis.gov/file-online/forms ... ile-online). С учетом Processing time доходящим по некоторым сервис центрам до 30 месяцев (https://egov.uscis.gov/processing-times/) это хорошая идея.

Требование в доходу и "месту притяжения" (domicile) появляется на шаге не раньше четвертого (Affidavit of Support) на
https://travel.state.gov/content/travel ... ition.html
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6785
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2633

Сообщение kathyonok » 31 июл 2021, 10:24

East34 писал(а) 30 июл 2021, 17:58:С учетом Processing time доходящим по некоторым сервис центрам до 30 месяцев

Ого, я думала весь процесс займет максимум 2 года, а тут первый этап до 30 месяцев..
kathyonok
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.05.2019
Город: Хартфорд
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2634

Сообщение Lalochka » 31 июл 2021, 12:49

kathyonok, ну тут как повезёт. Вермонт самый проблемный всегда был, например - но опять же, смотря куда попадёте. Ковидный период большой ещё усугубил время ожидания.
Зато гринка по приезду будет уже на 10 лет - я так понимаю Вы же уже какое то время женаты?
Тут просто процесс такой - набираться терпения. Успехов.
Lalochka
активный участник
 
Сообщения: 790
Регистрация: 02.07.2013
Город: FL
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 45
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2635

Сообщение 7/2 » 03 авг 2021, 14:14

kathyonok писал(а) 31 июл 2021, 10:24:я думала весь процесс займет максимум 2 года, а тут первый этап до 30 месяцев..

В каких-то штатах от 1,5 мес.
Также вы можете подать на K3 визу, пока рассматривается виза жены: она делается по срокам как виза невесты 8-12 мес и дает право жить и работать в США.
https://travel.state.gov/content/travel ... e-k-3.html

Интересно вот, можно ли как-то повлиять, в каком штате будет рассматриваться кейс?
7/2
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 18.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 102
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2636

Сообщение Chudo70 » 03 авг 2021, 14:32

7/2 писал(а) 03 авг 2021, 14:14:Также вы можете подать на K3 визу, пока рассматривается виза жены: она делается по срокам как виза невесты 8-12 мес и дает право жить и работать в США.

Визу К3 уже несколько лет как практически не выдают, потому что сроки рассмотрения иммиграционной и неиммиграционной виз практически одинаковые.
7/2 писал(а) 03 авг 2021, 14:14:В каких-то штатах от 1,5 мес.

Где это такие сроки?
Это вы про сервисный центр в Небраске? Так туда просто сейчас петиции на воссоединение с жёнами не отправляют, поэтому и сроки такие маленькие.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18125
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2637

Сообщение Lavrula » 20 авг 2021, 20:44

Добрый день! Пожалуйста, помогите с вопросом. Подали форму i-130 и i-130a, пришел receipt о получении.
Когда подавать форму i-485? На сайте написано 3 варианта подачи: i130 вместе с i485, подать i485 когда pending i130, после одобрения i130 подать i485. В receipt написано, когда одобрят i130 подать следующий этап. Брак на территории США.
Подскажите, кто знает и кто подавал, как сделать лучше и оперативнее? Дождаться одобрения i130 или можно подать с этим receipt сейчас?
Спасибо!
Lavrula
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2638

Сообщение East34 » 21 авг 2021, 00:20

Lavrula писал(а) 20 авг 2021, 20:44:как сделать лучше и оперативнее?

Подавать одновременно I-130/485/765/131/864/693
Но что сделано, то сделано.
Подавайте сейчас все остальное.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6785
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2639

Сообщение Masha_april » 25 авг 2021, 04:52

подскажите пожалуйста, отправила i-485, i-765, i-131, i-864. получила письма о взятии в обработку на каждую форму i-485, i-765, i-131. а на эту форму i-864 нет, что это значит? надо ли им звонить, узнавать, шевелиться или cдеть на попе ровно? даже прислали письмо на создании акка в uscis и там нет этой формы i-864 в обрабатываемых, а эти 3 есть
Masha_april
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Брак с гражданином США: какие документы нужны и где лучше оформить

Сообщение: #2640

Сообщение Chudo70 » 25 авг 2021, 05:05

Masha_april писал(а) 25 авг 2021, 04:52:на эту форму i-864 нет, что это значит?

Это не отдельная петиция, а приложение к петиции I-485.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18125
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль