Вопрос к Уважаемым знатокам! Виза: У меня грин-карта, у жены нет.

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: Aannyshkaa, iskanderyem и гости: 16

Вопрос к Уважаемым знатокам! Виза: У меня грин-карта, у жены нет.

Сообщение: #1

Сообщение samarkand » 18 июл 2013, 16:20

Друзья, приветствую вас на данном форуме.

Мой вопрос разносторонний и я не могу найти ответ. Прошу помощи, суть вопроса ниже:

1. Я гражданин РФ. Имею паспорт, прописку в Москве.

2. 9 лет назад получил Green Card в США. Выиграл.

3. Режим вьезда-выезда соблюдаю, что называется, "на грани".
В основном живу здесь, в России. Туда езжу раза 3-5 в год по две недели.
Т.е. за все эти годы, я провел там, от силы, 6-7 месяцев. На таможне были частенько проблемы, но в "отстойник" ни разу не уводили. Отговаривался.
Хотя отсутствовал более 10-ти, 11-ти месяцев, а как-то раз более 1 года...

4. Пару лет назад я женился.

- Еще до брака, у жены была виза, т.к. мы ей делали еще до официального вступления в брак - возил показать ей Америку.
В анкетных данных меня нигде в качестве приглашающей стороны не было!!! Писали приглашение от ее дяди, который там живет, т.е. я формально не существовал.

- Предугадывая возможные сложности мы еще за 1-1,5 месяца до вступления в официальный брак подали ее паспорт на новую визу.
Предыдущая (первая по счету ее виза в США) была выдана всего на 1 год. И через ~ 3-4 месяца заканчивалась. Т.е. формально было основание.

- Почему мы затеяли это? Жена на тот момент была уже беременна, рожать я хотел только в США. Надеюсь, не надо объяснять, почему.
И если бы мы начали этот процесс позже, и вдруг ее бы вызвали на собеседовие (могло такое быть), был бы виден живот, и визу бы могли не дать.

- И так, все пошло хорошо. На собеседование ее НЕ пригласили, делали через агентство, и ей дали визу на 2 года!!!
В старый паспорт, т.е. он был еще действителен, но фамилия была, к этому моменту, уже моя!
В визе стоит дата выдачи, условно 15 мая. А наш брак, со сменой фамилии, был зарегистрирован 17 мая.

То есть, как бы получается, что формально, мы никого не обманули. На момент подачи анкеты на новую визу, она действительно не состояла в браке.
Но если начать копать, то станет понятно, что мы знали, что будем менять фамилию и сознательно пошли на подлог.

- В свадебное путешествие поехали, естественно, в Нью-Йорк. Поехали по старому ее паспорту т.к. он еще был долго годен и была новая двух-летняя виза.

5. И так, развивая тему родов в США, я понимал, что если мы начнем процедуру получения нового паспорта, новой визы, с новой фамилией -
ей придется вносить меня в анкету, как своего мужа.
И, возможно, а возможно и нет, я есть у них в системе, как владелец Грин Карты - и ей бы отказали.
Говорят, люди ждут по 5-7 лет, на воссоединение с семьей, если у кого-то из членов семьи есть грин-карта.
Поэтому мы поехали так. Родили, в свидетельстве о рождении ребенка ее фамилия по паспорту, старая, т.е. если соотносить со св-м о браке - неактуальная.
Ну, это ладно. Пока не знаю, что с этим делать, но откуда-либо вопросов еще не возникало. Ребенок все равно на моей фамилии.

6. Подводя итог:
На сегодняшний день у нее заканчивается последняя (2-х летняя виза). Заканчивается относительно скоро.
Понятно, что хотелось бы подавать на новую с этим же паспортом. Но это уже нереально, т.к. паспорту жить тоже недолго - 6 месяцев после окончания Американской визы.

а) Жене придется делать новый паспорт с новой фамилией.
б) Нужно будет вписать меня, как мужа.
в) Думал еще есть графа дети, но в анкете не увидел. Тогда у нас вообще бы получилась комичная ситуация: Ребенок - гражданин США, отец имеет ГринКарту, мать подает на туристическую визу.
Возможно, я проглядел, и ребенка придется вписать, тогда, по месту рождения - Нью-Йорк, сразу станет ясно, что она там рожала.
г) Визовые режимы мы никогда НЕ нарушали. Даже роды - мы уложились менее, чем в 90 дней! При этом в прилетном штампе стоял срок 180 дней.

Помогите, советом, хотя понимаю, что ситуация не самая обычная...

Как нам получить новую визу для жены?? При этом, не обманывая, что ее муж обладатель грин-карты.
Ведь, опытные люди, вы сами знаете, что ей могут отказать, и следующий ее приезд в Штаты будет по воссоединению с семьей - когда ребенку-гражданину исполниться 21 год. Я там сам на птичьтх правах, как сказал выше, не живу постоянно - и не смогу подать на воссоединение, да и займет это долгие годы...

Что делать, есть ли какой-то выход???

Спасибо за терпение, что прочли до конца. Возможно, даже проанализировали ситуацию, что даже мне сложно сделать, т.к. огромное количество вводных и вопросов!

P.s.
скоро еще у меня истекает 10 лет, но как обращаться за продлением грин-карты не знаю, ведь, я там почти совсем не жил.
Мечтаю о гражданстве США, но опять же, я там не находился, не имею права просить - очень жаль.

Натворили мы дел ;) теперь сам не знаю, как разгребать. Очень хочется, что была ей виза, чтобы следующие роды тоже были там.
samarkand
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.07.2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
Виза США получение форум

Re: Вопрос к Уважаемым знатокам! Виза: У меня грин-карта, у жены нет.

Сообщение: #2

Сообщение Possum » 19 июл 2013, 09:35

С продлением гринкарты я особых проблем не вижу - за 6 месяцев до истечения подаете электронную форму, платите деньги и в следующий приезд в США получаете саму новую карточку. См. здесь. Кстати, я понимаю, что проще считать себя неопытным и спросить, но вообще-то эта страница находится за 10 секунд.

Другой вопрос - а зачем вам вообще гринкарта? Жить вы там не собираетесь, ездите, как я понял, исключительно для поддержания статуса, да и то на грани, то есть достаточно вероятна ситуация, что в какой-то момент либо вы эту грань переступите, либо властям надоест, что вы постоянно на грани, и вас статуса таки лишат. (Кстати - вы адрес в США поддерживаете? А налоговую декларацию посылаете?) Ну то есть вам ваша гринкарта ничем не помогает, а наоборот, только создает проблемы. Если так, то есть вариант просто официально ее сдать, а для следующих родов получить нормальным образом обычную визу.

Либо, если вы все же хотите жить в США, то вам надо изменить свою жизнь и физически провести в США хотя бы два с половиной года (30 месяцев). После этого вы можете подать на гражданство, а потом и на воссоединение с семьей. Но это 2.5-3 года разлуки (можно растянуть, проводя часть времени в США, часть с семьей, но правило - 30 месяцев за последние 5 лет должны быть в США, из них последние 3 месяца в том штате, где подаете, плюс быть в США с момента подачи до присяги, см. более подробно тут).

Насчет визы в текущей ситуации - не знаю. Имейте только в виду, что если в анкете есть вопрос о супруге, то мужа ваша жена должна указывать вне зависимости от того, какая у кого фамилия.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Вопрос к Уважаемым знатокам! Виза: У меня грин-карта, у жены нет.

Сообщение: #3

Сообщение samarkand » 19 июл 2013, 14:54

Спасибо за ответ, Possum!

1. Мне не нужна была грин-карта. Проблема в том, что нам аннулировали американскую визу в посольстве в Москве.
Мы попали в безвыходную ситуацию. В США живут близкие родственники, к которым мы хотели ездить.
И случай помог - выиграли грин-карту, прошли все процедуры, включая успешное собеседование.
Со 2-го или 3-го раза выиграли, правда, не сразу.

2. Основной вопрос в моем послании был, все же, про жену и ее будущую визу.
Моя грин-карта это так, факультатив.

3. Я прочел много тем. Но идентичной не нашел: чтобы было все сразу - муж с грин-картой, ребенок гражданин сша, смена фамилии, и так далее.

4. Адрес с США я поддерживаю. На мое имя приходят Bills уже много лет. Кроме того, у меня есть все документы: social security, drivers license, есть счет в банке и так далее. Просто, я там фактически не живу. Да, и, кстати, сильно сомневаюсь, что меня могут просто так взять и лишить этого статуса.
Формально: счет есть, на счету деньги есть, Биллы оплачиваются много лет. Какая-то история есть медицинская (была страховка).
Более того, если посмотреть с другой стороны, ребенок гражданин США и мой ребенок тоже.
И если я приеду туда с ребенком на руках, то как могут меня не пустить...

Один раз мы так уже летали. Чтобы не рассказывать все перепитии офицеру, особенно, если бы попался черный (был очень отрицательный опыт 2 раза),
мы пошли следующим образом: я с ребенком в очередь u.s. citizens, residents, а жена в visitors. Иначе и не могло бы быть - т.к. у нее обычная виза.
Но офицеру я сказал, что мама уже прошла вперед. А она своему офицеру о нас вообще ничего не сказала, типа, опять едет к дяде.
Но, понимаете, друзья, все время в эту игру мы "играть" не сможем...

5. Налоговую декларацию не поддерживаю.
Так как формально у меня там нет никаких доходов, я нигде не работаю.
Но это можно исправить, есть возможность вписаться участником в местное ltd или же стать "сотрудником".

6. Спасибо за ссылки, перешел - полезная информация.
Но думаю, что это лирика. Если у меня есть все документы, если есть счет в банке и биллы, а возможно и работа в местной компании, то проблем с продлением грин-карты быть не должно. Ну, продлят еще на 10 лет.
Другой вопрос Гражданство. Оно похоже мне не светит. Так как я не смогу физически прожить там 2.5 - 3 года.

7. На счет визы жены. Понимаю, да, и читал здесь на форуме - врать им нельзя. Но с другой стороны - сколько людей пишут посты а-ля "надо было не говорить правду, не говорить что там живет дочь, сын, дядя или племянник" и тогда бы дали визу.

Но как она может не указать меня в анкете - никак.
Значит, виза ей не светит теперь.
Только если офицер не будет задавать вопросов при интервью или же удастся (прокатит) вариант сделать все через агентство - без личного прохождения интервью в посольстве.

Спасибо!
samarkand
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.07.2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вопрос к Уважаемым знатокам! Виза: У меня грин-карта, у жены нет.

Сообщение: #4

Сообщение Possum » 20 июл 2013, 03:26

Насчет визы ничего не могу сказать, может быть, гуру подтянутся (я не думаю, что у вашей жены шансы нулевые, низкие - может быть, но вряд ли совсем безнадежные), но просто для вашей информации:

samarkand писал(а) 19 июл 2013, 14:54:5. Налоговую декларацию не поддерживаю.
Так как формально у меня там нет никаких доходов, я нигде не работаю.
Но это можно исправить, есть возможность вписаться участником в местное ltd или же стать "сотрудником".

Вписываться никуда не нужно. Вы имеете право, будучи постоянным резидентом, нигде не работать. Но это не значит, что вы не должны подавать налоговую декларацию, ибо, как резидент США (а гринкарта автоматически означает налоговое резиденство) в общем случае вы обязаны отчитываться в IRS по поводу своих доходов, в какой бы стране вы их не получали. Обычно налоги платить с них не надо (если вы не получаете больше примерно $90K в год или платите в другой стране больше налогов, чем взяло бы США), но это не отменяет требование декларировать доходы. И чтобы два раза не вставать - вы заодно и обо всех своих зарубежных счетах (в смысле, за пределами США) должны сообщать, если на них в сумме больше $10K.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Вопрос к Уважаемым знатокам! Виза: У меня грин-карта, у жены нет.

Сообщение: #5

Сообщение Nick22 » 20 июл 2013, 16:16

Налоговую 1040 надо сдать. Найдите любого CPA, заполните и сдайте. Не исключен вариант, что дядя Сэм Вам должен - получите чек.
Сейчас очереди на гринку для жен гринкардхолдеров нет. Такого давно или вообще никогда не было. Подавайте на нее документы как на жену. Сам процесс тоже занимает время, но это самый правильный путь.
Заоодно проверьте срок действия Вашей ГК. Если он 10 лет, а 9 уже прошло - скоро продлевать надо. Могут быть вопросы в связи с малым временем пребывания.
Nick22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 28.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 55

Re: Вопрос к Уважаемым знатокам! Виза: У меня грин-карта, у жены нет.

Сообщение: #6

Сообщение Possum » 20 июл 2013, 19:46

Nick22 писал(а) 20 июл 2013, 16:16:Не исключен вариант, что дядя Сэм Вам должен - получите чек.

Это вряд ли - дядя Сэм обычно возвращает только то, что ему заплатили, а если человек налогов не платил, то и возвращать нечего.

Nick22 писал(а) 20 июл 2013, 16:16:Сейчас очереди на гринку для жен гринкардхолдеров нет. Такого давно или вообще никогда не было. Подавайте на нее документы как на жену. Сам процесс тоже занимает время, но это самый правильный путь.

Хм, интересно, еще в текущем июльском бюллетене по категории F2A рассматривали октябрь 2011 года, а в августовском они уже Сurrent. Если так, то конечно, самое правильное для автора - подавать на гринкарту для жены по этой категории. Причем лучше это делать срочно, потому что никто не знает, что будет дальше (в бюллетене написано "This category has become “Current” for August, and is expected to remain so for the next several months").
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Вопрос к Уважаемым знатокам! Виза: У меня грин-карта, у жены нет.

Сообщение: #7

Сообщение samarkand » 22 июл 2013, 11:16

Nick22 и Possum, спасибо за участие!

1. На счет шансов жены по ВИЗЕ. Мне сложно сказать - нулевые они или не совсем.
Т.е., к слову, 1 один шанс из миллиона - тоже шанс. Но не хотелось бы на него рассчитывать.

2. Про налоговую декларацию и ее подачу - спасибо за наводку на эту тему. Обязательно этим займусь.

3. CPA - организую консультацию с кем-нибудь. На тему налогов и правильной подачи информации.

4. Наверное, ваш совет мне - правильный. Я как-то сам до этого не додумывался - о подаче мной запроса на грин-карту для жены.
Конечно, это и ежу понятно, и я знал об этом давно, что займет много времени, но это правда самый верный путь.
Просто, я его всерьез не хотел воспринимать из-за "подвешенных" сроков ожидания. Так же, знаете, как бывает в посольстве в Мосвке, "Мы вас проверяем" - и эта проверка может тянуться несколько лет...

Только одно но, все же, есть. Я там не живу, я виртуальщик. Как писал выше - и потерять этот статус не могу, и жить там не могу.
Хотя оооочень люблю Америку, это великая страна...там всем есть место.
Но бросить все, к сожалению, не могу, пока.

5. Про бюллетени, о которых вы написали, слышу впервые, постараюсь подробно изучить эту тему.
В Августе, а точнее до конца июля месяца уже ничего не смогу сделать.
Но тему проработаю, по ссылкам пройду, все изучу.

Спасибо.

p.s. надо же, откуда вы все это знаете??
Бюллетени там какие-то и прочее...;)
samarkand
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.07.2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вопрос к Уважаемым знатокам! Виза: У меня грин-карта, у жены нет.

Сообщение: #8

Сообщение Possum » 22 июл 2013, 23:19

samarkand писал(а) 22 июл 2013, 11:16:4. Наверное, ваш совет мне - правильный. Я как-то сам до этого не додумывался - о подаче мной запроса на грин-карту для жены.
Конечно, это и ежу понятно, и я знал об этом давно, что займет много времени, но это правда самый верный путь.
Просто, я его всерьез не хотел воспринимать из-за "подвешенных" сроков ожидания. Так же, знаете, как бывает в посольстве в Мосвке, "Мы вас проверяем" - и эта проверка может тянуться несколько лет...

5. Про бюллетени, о которых вы написали, слышу впервые, постараюсь подробно изучить эту тему.
В Августе, а точнее до конца июля месяца уже ничего не смогу сделать.
Но тему проработаю, по ссылкам пройду, все изучу.

Спасибо.

p.s. надо же, откуда вы все это знаете??
Бюллетени там какие-то и прочее...;)

Вы сделали правильный первый шаг к тому, чтобы знать про "Бюллетени там какие-то и прочее" - написали на форуме и, что еще важнее, прочитали ответы, которые вам дали. ))
Дальше уже ваша задача, базируясь на этих советах и ссылках, копать дальше по документам, по форумам и в личном общении с консультантами.
Не исключено, что это нужно делать срочно, отложив какие-нибудь менее важные дела, потому что раньше сроки ожидания были большими, сейчас неожиданно сильно снизились, а что будет с ними через несколько месяцев - никто не знает. Но это вам уже нужно узнавать и делать самому, никто это за вас не сделает.
Это, конечно, если вы действительно хотите переехать и перевезти семью в США.

Удачи.

P.S. А спасибо тут ставится плюсиком под аватарой (п 1.10 в правилах).
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Вопрос к Уважаемым знатокам! Виза: У меня грин-карта, у жены нет.

Сообщение: #9

Сообщение Joshua-go » 09 ноя 2013, 18:23

samarkand писал(а) 18 июл 2013, 16:20:Т.е. за все эти годы, я провел там, от силы, 6-7 месяцев. На таможне были частенько проблемы, но в "отстойник" ни разу не уводили. Отговаривался.
Хотя отсутствовал более 10-ти, 11-ти месяцев, а как-то раз более 1 года...



Приветствую samarkand!

Подскажите, как отговаривались? Продолжаете ли эту практику или опрелелились со своим территориальныи положением?
Joshua-go
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Вопрос к Уважаемым знатокам! Виза: У меня грин-карта, у жены нет.

Сообщение: #10

Сообщение jane30584 » 10 ноя 2013, 14:03

Друзья, у меня идентичная ситуация. Получила грин-карту в 2009, тут же приехала в Россию и "вышла замуж" (гражданский брак). Ездила для поддержания грин-карты, жила там по месяцу или два.
В 2012 родила там же детей (близнецов), пробыла там еще 6 месяцев. При этом с 2009 оформляла Трэвэл Паспорт или Reentry Permit (по семейным обстоятельствам). Дважды.
В третий раз, говорят, редко дают.

Мужу отказывали в визе дважды.

Т.е. на сегодня ситуация следующая:

жена- с Грин картой
дети- Американцы
муж- дважды отказник визы В1/В2

Подавая на визу первый раз делала приглашение ему я. Отказали, приняв его за потенциального иммигранта.
Второй раз отказали потому, что отказали в первый.

Я очень хочу уехать обратно в штаты, чтобы там жить полной семьей.

Вопрос мой таков:
Как поступить мужу?
- Если мы распишимся, тогда ему тур. визу наверняка не дадут, имея на плечах семью с паспортами и грин картами.
- Если не распишимся, поедет за визой как турист, опять откажут, и опять, и опять....... его считают потенциальным иммигрантом, хотя показывали все: деньги, дачи, квартиры, машины, дома, школы, работы.
- Подать на воссоединение семьи? Долго. Я ведь не могу находиться в России с грин-картой и ждать, когда же он получит свою ГК!!! Ведь это занимает минимум 2 года.

Я не знаю. Подскажите, как правильно поступить, чтобы не ошибиться.

Заранее благодарна вам всем!!!
jane30584
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 10.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Вопрос к Уважаемым знатокам! Виза: У меня грин-карта, у жены нет.

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 10 ноя 2013, 14:22

jane30584 писал(а) 10 ноя 2013, 14:03:Подскажите, как правильно поступить, чтобы не ошибиться.

что значит "правильно"? для кого правильно?
с точки зрения законов США правильный только один путь - третий.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

У меня грин-карта, у жены нет.

Сообщение: #12

Сообщение Chudo70 » 10 ноя 2013, 17:49

jane30584 писал(а) 10 ноя 2013, 14:03: - Подать на воссоединение семьи? Долго. Я ведь не могу находиться в России с грин-картой и ждать, когда же он получит свою ГК!!! Ведь это занимает минимум 2 года.

В декабрьском визовом бюллетене по категории F2A сейчас стоит срок 8 сентября 2013 года. Если поторопитесь, то может успеете в эту волну быстрого прохождения процесса.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18083
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2023 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопрос к Уважаемым знатокам! Виза: У меня грин-карта, у жены нет.

Сообщение: #13

Сообщение Vladislav Litosh » 14 ноя 2013, 16:22

jane30584 писал(а) 10 ноя 2013, 14:03:Вопрос мой таков:
Как поступить мужу?
- Если мы распишимся, тогда ему тур. визу наверняка не дадут, имея на плечах семью с паспортами и грин картами.
- Если не распишимся, поедет за визой как турист, опять откажут, и опять, и опять....... его считают потенциальным иммигрантом, хотя показывали все: деньги, дачи, квартиры, машины, дома, школы, работы.


Давайте подумаем: допустил, ему дали B-2 визу. И что? Въезжает он в США, Вы подаете петицию на воссоединение и... он, думаете, может находиться в стране легально пока петиция не одобрена??? Ну, это бы сработало, будь Вы Гражданкой США; в этом случае на предоставление LPR для супругов нету квот (т.е. выдают столько, сколько заявлений одобрено), а также нелегальное пребывание и даже нелегальное трудоустройство супругам, родителям и не состоящим в браке детям до 21 года прощаются (но не EWI - нелегальный въезд!) Однако, поскольку Вы - не Гражданка США, а обладательница "гринкарты", все эти послабления на Вашего мужа не распространяются. Даже в случае подания петиции ему на момент ее прохoждения через инстанции придется все-таки соблюдать условия B-2 визы (т.е. он не может работать и должен покинуть США в установленный срок; иначе попадет в список отказников по 212(a)(9), a это уже куда серьезнее, так как в этом случае никаких виз не дают, а в случае нахождения в США - попросят "удалиться"; подробнее смотрите здесь - Типы отказов в визах США и возможные пути их преодоления)

jane30584 писал(а) 10 ноя 2013, 14:03:То, что у Ваших детей американские паспорта, роли никакой играть не может: Гражданин(ка) США может кого-либи спонсировать на иммиграцию будучи 21 и старше.
- Подать на воссоединение семьи? Долго. Я ведь не могу находиться в России с грин-картой и ждать, когда же он получит свою ГК!!! Ведь это занимает минимум 2 года.

Я не знаю. Подскажите, как правильно поступить, чтобы не ошибиться.


Похоже, это - единственный путь, где ни Вы, ни Ваш муж ничем не рискуете. Да и не так уж это и долго, по крайней мере в настоящее время. В любом случае, исходя из вышеизложенного, придется Вам и Вашему мужу, как говотится, bite the bullet!

Удачи!
When you are arguing with an idiot, s/he is doing the same thing
Аватара пользователя
Vladislav Litosh
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 26.09.2013
Город: Цинциннати
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос к Уважаемым знатокам! Виза: У меня грин-карта, у жены нет.

Сообщение: #14

Сообщение samarkand » 16 янв 2014, 17:14

Друзья!
И так, что имеем на сегодня:

1. В визе туристической b1/b2 жене отказали.
Мы надеялись, что удастся получить визу на 3 года "автоматом". Но ее вызвали на собеседование.
На собеседовании про ребенка, рожденного в США не интересовались. Зато, активно интересовались мной, мужем.
Тут, конечно, она не могла и врать, и правду говорить также не хотела.
В итоге, офицер все понял. И про мою Грин Карту, и про наше желание получить визу, когда я имею ГК.
Сказал следующее: Вам нужно обращаться за другим типом визы. Это было написано ни листе, который они отдают в случае отказа.

2. Достаточно долго занимался сбором всех документов и прочими формальностями. Совместно с адвокатом, lawyer'ом, отправили все формы на меня и на жену. Для получения женой Грин Карты через воссоединение. Это все длилось долго и услуги адвоката недешевы. Я не хотел рисковать и не пожалел денег, чтобы уж на этот раз не произошло оплошности. Конечно, можно все было делать самому, английским владею, со скачиванием форм, заполнением и оплатой fee 420$ - тоже нет проблем. Просто, для надежности.

3. Получили Notice, о том, что документы приняты. Теперь остается ждать. Не знаю, как повлияет статус Сurrent и 8 september 2013, но как говорилось тут, а также подтверждал адвокат, это должно сыграть роль в ускорении процесса. Но гарантий никаких, просто ждать теперь и все.

4. Сейчас закрадываются мысли, а не попробовать ли снова подать на визу? Вдруг попадется другой офицер. И так далее. Хочется поехать туда вместе, но нет возможности. Кстати, посмотрим, что будет в Мае 2014 - может она выиграет ГК?
Хотя судя по всему, даже если и выиграет, то это будет примерно то же самое по времени, что и воссоединение.
Одним словом, теперь ждем.

Удачи всем!
samarkand
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.07.2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вопрос к Уважаемым знатокам! Виза: У меня грин-карта, у жены нет.

Сообщение: #15

Сообщение jane30584 » 16 янв 2014, 17:50

Держите пжл в курсе дела. У меня идентичная ситуация. Очень интересно про сроки воссоединения
jane30584
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 10.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Вопрос к Уважаемым знатокам! Виза: У меня грин-карта, у жены нет.

Сообщение: #16

Сообщение Vladislav Litosh » 16 янв 2014, 20:20

samarkand писал(а) 16 янв 2014, 17:14:Друзья!
И так, что имеем на сегодня:

1. В визе туристической b1/b2 жене отказали.
Мы надеялись, что удастся получить визу на 3 года "автоматом". Но ее вызвали на собеседование.
На собеседовании про ребенка, рожденного в США не интересовались. Зато, активно интересовались мной, мужем.
Тут, конечно, она не могла и врать, и правду говорить также не хотела.
В итоге, офицер все понял. И про мою Грин Карту, и про наше желание получить визу, когда я имею ГК.
Сказал следующее: Вам нужно обращаться за другим типом визы.


Ну, в чем уж он прав, так в том уж он прав... По крайней мере согласно действующему иммиграционному законодательству США, о котором нелестно отзываются даже в самой Америке, не говоря уж о всех остальных странах мира!

samarkand писал(а) 16 янв 2014, 17:14:Это было написано ни листе, который они отдают в случае отказа.


Минуточку, на листе так и было написано: "Вам отказано в визе по 214b, обращайтесь за другим типом визы"? (Непринципиально, но любопытно: стандартная 214b "отписка" обычно говорит, что не доказали, мол, своих неиммиграционных намерений, и рекоммендует обратиться вновь после того, как ситуация со связями со страной проживания улучшится, но никак не за другим типом визы...)

samarkand писал(а) 16 янв 2014, 17:14:2. Достаточно долго занимался сбором всех документов и прочими формальностями. Совместно с адвокатом, lawyer'ом, отправили все формы на меня и на жену. Для получения женой Грин Карты через воссоединение. Это все длилось долго и услуги адвоката недешевы. Я не хотел рисковать и не пожалел денег, чтобы уж на этот раз не произошло оплошности. Конечно, можно все было делать самому, английским владею, со скачиванием форм, заполнением и оплатой fee 420$ - тоже нет проблем. Просто, для надежности.


Очень правильно сделали. Бюрократия она везде такая - хоть какое-то несовпадение, хоть на одной бумажонке - и всё denied. В конец очереди!

samarkand писал(а) 16 янв 2014, 17:14:3. Получили Notice, о том, что документы приняты. Теперь остается ждать. Не знаю, как повлияет статус Сurrent и 8 september 2013, но как говорилось тут, а также подтверждал адвокат, это должно сыграть роль в ускорении процесса. Но гарантий никаких, просто ждать теперь и все.


Ну, раз Вы владеете английским языком, то должны знать, что "current" означает, в данном случае, что рассматриваются все петиции, поданные сей же день или до сего дня; "8 September 2013" - рассматриваются петиции, поданные 8 сентября 2013 года и ранее. Сам по себе рассмотр петиций тоже занимает время, знаете ли. Просто если время стоит "8 сентября 2013 года", то Ваша петиция пока не рассматривается совсем (т.е. "пылится" в очереди), а будет рассмотрена когда сайт будет updated, и там будет стоять либо "current", либо дата, до которой (включительно) Вы подали петицию.

samarkand писал(а) 16 янв 2014, 17:14:4. Сейчас закрадываются мысли, а не попробовать ли снова подать на визу?


B 99.99% случаев потратите консульский сбор зря. А если попытаться врать или скрывать (что одно и то же) - вообще никогда не въехать можно!

samarkand писал(а) 16 янв 2014, 17:14:Вдруг попадется другой офицер.


В данной ситуации ЛЮБОЙ офицеp должен будет отказать в неиммиграционной визе, так как подана иммиграционная петиция. Если, конечно, он(а) - не рисковый(ая) парень (девушка), не боящийся(аяся) получить "нагоняй".
When you are arguing with an idiot, s/he is doing the same thing
Аватара пользователя
Vladislav Litosh
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 26.09.2013
Город: Цинциннати
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос к Уважаемым знатокам! Виза: У меня грин-карта, у жены нет.

Сообщение: #17

Сообщение TABOKA » 16 янв 2014, 20:59

Очень интересная тема........у меня у мужа( гражданского ) гринкарта ,у всех его родственников паспорта в т.ч. у его старшей дочки. Живём вместе уже 14 лет ,дочке общей 10лет. Не расписываемся т.к. боимся не получить визу в Америку т.к. муж там то же не живёт .....налоги не платит. Бывает там редко,на границе пока каждый раз проскакивает. Как то была у нас уверенность что очередь эта тянется годами и как в принципе человек который в Америке не работает дохода не имеет может везти себе на иждивение ребёнка и жену? Одному нашему другу в похожей ситуации консул сказал "Вы сами там никто ......без жилья.....без работы.....! На что Вы будете содержать семью?" "Это были конец 90-х годов. Возможно и да же скорее всего ситуация изменилась...
Автор пожалуйста напишите конец Вашей истории!
TABOKA
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Вопрос к Уважаемым знатокам! Виза: У меня грин-карта, у жены нет.

Сообщение: #18

Сообщение samarkand » 10 май 2014, 10:30

Друзья, приветствую Вас!

Что мы имеем на сегодняшний день:

1. Наша Прайорити Дэйт - конец декабря 2013 г.

2. Получали несколько Нотис. Все хорошо.
пришло письмо из NVC - national visa center. Нам присвоен номер. Сейчас нет этих бумажек под рукой, но все прошло по порядку, как должно было быть, вначале они прислали письмо, что документы приняты, потом прислали Эппрувал, что ГК для жены одобрена (на красивом цветном бланке), потом еще что-то.

3. Сейчас остается ждать очереди. Но, судя по последнему бюллетеню...

4. К сожалению, жена не выиграла в гринкард лоттери. Проверил в начале мая - has not been selected.

5. Помимо этого, статус на июнь месяц по F2A - retrogressed, т.е. Упал до 1 мая 2012 года. На 1 год и 4 месяца откатился назад.

Ситуация со всех сторон неутешительна.
Теперь даже и не знаю, что делать - были какие-то надежды. Но большего я пока сделать не могу.

Правда есть позитив, продлился по своей ГК - сдал отпечатки, прошел эти процедуры. Теперь жду по почте до конца года.

Последний раз при вьезде "поимели" на границе, первый раз за 10 лет (кстати, не я один был "отработан" по полной) С обыском, с пристрастием. Не понравился я чем-то, что ли. А может ситуация с "русскими" усугбляется и дана команда фас на государственном уровне. Чувствую, что проблемы скоро начнутся и с получением виз в московском консульстве. Ведь, страны давно не были так "далеки" друг от друга.
samarkand
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.07.2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вопрос к Уважаемым знатокам! Виза: У меня грин-карта, у жены нет.

Сообщение: #19

Сообщение o.kolbuntsova » 12 янв 2015, 11:50

Здравствуйте.
Похожая ситуация. Напишите плиз по итогам?
o.kolbuntsova
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопрос к Уважаемым знатокам! Виза: У меня грин-карта, у жены нет.

Сообщение: #20

Сообщение voisee » 16 сен 2016, 10:19

samarkand писал(а) 10 май 2014, 10:30:Друзья, приветствую Вас!

Что мы имеем на сегодняшний день:

.

Пожалуйста, расскажите чем всё закончилось, с подробностями в документах и датах? Надеюсь, у вас всё хорошо
Аватара пользователя
voisee
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль