Приглашают поработать (программинг) в США по B1 на несколько месяцев. Законно?

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Приглашают поработать (программинг) в США по B1 на несколько месяцев. Законно?

Сообщение: #1

Сообщение MichaelK1 » 17 май 2014, 11:32

Привет всем.

Я живу в Минске, работаю программистом на местную компанию. У этой компании есть партнёрская компания в США, которая работает с американскими заказчиками (в общем, типичная схема аутсорса). Сейчас у одного из клиентов в США важный проект и меня приглашают на несколько месяцев поехать в США поработать на территории (в офисе) этого клиента. По визе B-1, но заявлять как бизнес-тур на 3 недели, а там на въезде мне поставят штамп-разрешение на 6 месяцев и типа всё будет нормально.
Деньги я буду получать здесь, в Минске, на местный счёт, который привязан к карточке, т.е. никакой оплаты на терр. США я получать не буду.

Однако, я тут погуглил про B-1 и аналогичные схемы и начитался страшных историй про пожизненнные баны.
Во-первых, сильно не рекомендуется превышать заявленный срок пребывания (не смотря на 6 мес. разрешение на въезде).
Во-вторых, везде пишут, что работать в привычном смысле этого слова, по B-1 нельзя. Но как-то мало инфы по ситуациям, когда человек никак не оформляется у клиента и соответственно не получает з/п, а работает от лица иностранной фирмы в офисе штатовского клиента.

Ваше мнение про это? Является ли схема по которой мне предлагают поработать законной?
MichaelK1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
документы на визу США

Re: Приглашают поработать (программинг) в США по B1 на несколько месяцев. Законно?

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 17 май 2014, 17:03

Вам бы визу сначала получить.

А в чем смысл вашей работы в США. Вкратце - если Вас сдают в аренду это незаконно, если же вы настраиваете Ваш продукт - надо смотреть детали.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Приглашают поработать (программинг) в США по B1 на несколько месяцев. Законно?

Сообщение: #3

Сообщение MichaelK1 » 17 май 2014, 17:44

А в чем смысл вашей работы в США

Программирование, т.е. работа над разработкой/допиливанием продукта штатовской компании.

Я знаю, что для того, чтобы официально оформиться в США на штатовскую фирму нужна H1-B виза (коллеги так уехали туда работать). И её очень долго и сложно получить (ежегодные квоты, подача за много месяцев до приезда).
В моём случае, мне не надо оформляться в компаниях США, предполагается, что я буду иностранный специалист от этих компаний (Минск + штатовская, они партнёры) на несколько месяцев. Т.е., фактически, да - своеобразная аренда.

Если B-1 не подходит под эти положения, не подскажите какая виза нужна для этого?
MichaelK1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Приглашают поработать (программинг) в США по B1 на несколько месяцев. Законно?

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 17 май 2014, 20:16

MichaelK1 писал(а) 17 май 2014, 17:44:Если B-1 не подходит под эти положения, не подскажите какая виза нужна для этого?

к сожалению кроме упомянутой вами H визы - никакая.
Формально еще бы пошла H2B, но Белоруссия не входит в список одобренных стран.
То есть выбор у вас небольшой, либо получать визу B1, ехать по ней и работать там, либо не ехать вообще.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Приглашают поработать (программинг) в США по B1 на несколько месяцев. Законно?

Сообщение: #5

Сообщение Postman Pechkin » 17 май 2014, 20:28

При получении визы и при въезде ни в коем случае нельзя упоминать про работу в США, говорите что едете на переговоры с заказчиком и т.д. а работаете вы у себя в Минске. Сам лет 10 назад многократно ездил в США в командировку по такой схеме по визе B1.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3458
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Приглашают поработать (программинг) в США по B1 на несколько месяцев. Законно?

Сообщение: #6

Сообщение MichaelK1 » 17 май 2014, 21:03

Postman Pechkin писал(а) 17 май 2014, 20:28:Сам лет 10 назад многократно ездил в США в командировку по такой схеме по визе B1.

А на какие сроки вы ездили?
MichaelK1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Приглашают поработать (программинг) в США по B1 на несколько месяцев. Законно?

Сообщение: #7

Сообщение Postman Pechkin » 17 май 2014, 21:05

различные - от недели до где-то 3 месяцев там.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3458
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Приглашают поработать (программинг) в США по B1 на несколько месяцев. Законно?

Сообщение: #8

Сообщение MichaelK1 » 18 май 2014, 20:47

Postman Pechkin, после того как вы там были более 3-х месяцев, консульский офицер не интересовался почему так долго пребывали на терр. США?
Везде пишут, что такие сроки (вообще, более нескольких недель) подозрительны и может быть инициированна проверка.

Может 10 лет назад другая обстановка была.
MichaelK1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Приглашают поработать (программинг) в США по B1 на несколько месяцев. Законно?

Сообщение: #9

Сообщение Postman Pechkin » 18 май 2014, 22:12

MichaelK1 писал(а) 18 май 2014, 20:47:консульский офицер не интересовался почему так долго пребывали на терр. США?

Нет, ни при въезде, ни при последующем получении визы - проблем не было.
MichaelK1 писал(а) 18 май 2014, 20:47:Может 10 лет назад другая обстановка была.

Хз... все возможно...
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3458
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Возраст: 50
Страны: 25




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль