Если был Иране или Сирии последние 5 лет, но участник VWP - в очередь за визой!

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: Alina_Tool, herrlich и гости: 25

Если был Иране или Сирии последние 5 лет, но участник VWP - в очередь за визой!

Сообщение: #1

Сообщение Котищще » 14 фев 2016, 22:01

"Прекрасная новость" прилетела.
Если был в Иране, Ираке, Сирии или Судане последние
5 лет и имеешь паспорт, типа немецкого (у меня) и вообще участник VWP
- в очередь за визой теперь
Конечно, это мало кого здесь на форуме касается ( не все ездят в эти страны и не
у всех есть например ЕСовские паспорта), однако получить электронное согласование
теперь не получится.
Дёрнула меня нелёгкая в Иран в 2014 по немецкому паспорту слетать...
USA: VWP/ESTA CHANGES EFFECTIVE 21 JANUARY 2016

Effective 21 January 2016, nationals of Visa Waiver Program

countries who have visited Iran, Iraq, Sudan or Syria in the
past 5 years, or are dual nationals of any of these countries,

now require a visa for the USA.

Travelers who have their ESTAs revoked will be contacted by
CBP. Any traveler who receives notification that they are no

longer eligible to participate in the VWP may still travel to

the USA with a valid non-immigrant visa issued by a U.S.
Embassy or Consulate.

CBP recommends that any traveler check his or her ESTA
approval prior to making any travel reservations to the USA at

https://esta.cbp.dhs.gov.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской
документы на визу США

Re: Если был Иране или Сирии последние 5 лет, но участник VWP - в очередь за визой!

Сообщение: #2

Сообщение sunset_32 » 14 фев 2016, 22:05

По этому поводу и в интернете был хай (какая-то журналистка с британским паспортом, но родившаяся в Иране, была развернута взад в аэропорту JFK при попытке безвизового въезда). У той же Люфтганзы, когда я месяц назад брал билеты, в алертах тоже светилась эта информация - в форме для ввода паспортных данных специально пришлось ставить галочку "клянусь, что не был, не состоял, не привлекался..."
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Если был Иране или Сирии последние 5 лет, но участник VWP - в очередь за визой!

Сообщение: #3

Сообщение Котищще » 14 фев 2016, 22:14

да понятно...у меня иранская наклейка во всей красе в паспорте. А так меня потрошили на канадско-американской границе этим летом:

......Решил срезать километров 400 через Штаты...срезал, блин))
Канадско-штатовский переход в сторону Портланда.
Такого жестокого пасс контроля я не припомню. Трахали мне мозг попреременно в течении 2,5 часов несколько офицеров.
Одни и те же вопросы: кто, где, когда, с кем, куда, где учил язык, почему так хорошо говоришь, кем работаешь, сколько детей,
с кем они сейчас, когда и откуда летишь? Увидели иранскую визу - почувствовал себя Бен Ладаном и прочим бойцом АльКаеды
( или как они сейчас там называются) - что да как, да при каких обстоятельствах, сколько дней был в Иране, Катаре, Гане, Японии?
Десять раз по кругу одно и тоже. Откуда штемпеля Эмиратов, Казахстана и пр? Служил ли в армии? Подняли все мои предыдущие штатовские визиты: как, куда и сколько.
Где и какие штатовские визы я получал, где паспорт с истекшими визами и почему я еду не по российскому теперь ( а то сложно догадаться)?
Почему из Канады? почему отпуск именно в Канаде? Сколько лет фирме? Сколько в ней народу? Сколько я зарабатываю!?!? ( Вам какое дело?)
Откопировали российский паспорт, права (хотя их это никак не касается). Попросили залезть в почту, где брони, что на компьютере, на флешке? - проверили два телефона...
Сотня других вопросов ну никак к делу не относящихся... И так все время по кругу. Но не ответить уже нельзя было.. В моменте подумалось, что хотят реально закрыть,
поскольку забрали все документы, все из карманов, ремень и ключи от машины.
Целый case собрали из копий, распечаток из их баз. Устроили консилиум, позвали начальника - он сам теперь мне мозг полчаса выносил. Вывернули всю (!) машину, все вещи, включая мусор...
Итог - оплата 6$ сбора. Доки вернули с кислой рожей, типа вся мелочь в их кассе ушла на сдачу с моей сотки...
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Если был Иране или Сирии последние 5 лет, но участник VWP - в очередь за визой!

Сообщение: #4

Сообщение sunset_32 » 14 фев 2016, 22:32

Пряча сдачу в бумажник, надо было процедить себе под нос "Иншалла"...
Мне 1 февраля безо всяких подозрительных штампов в паспорте два полицейских полчаса выносили мозг, потому что увидели, как я фотографирую самолеты в аэропорту Орландо. Видать, моя усатая физиономия не понравилась. Просмотрели паспорт. Попросили объяснить, что написано в штампе о прохождении погранконтроля в Шереметьево. Потом попросили объяснить, какого лешего меня занесло в Россию. Потом пожелали просмотреть фотографии на фотоаппарате. Я объяснил, что их там 1700 штук, так что от этой затеи они, скрипнув зубами, отказались. В конце концов заглянули в рюкзак. Я, придав физиономии железобетонную невозмутимость, открыл полиэтиленовый пакет с четырьмя парами ношеных носков. Потом я сидел на лавочке, пока они с кем-то общались по рации. В конце концов мне с безразличным видом вернули паспорт.
В общем, во всеобъемлющей базе данных американского правительства я фигурирую как споттер-рецидивист. Приметы: трехдневная щетина, мятые брюки, большой фотоаппарат.
А "утерять" немецкий паспорт и въехать по новому? Или номер не пройдет?
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Если был Иране или Сирии последние 5 лет, но участник VWP - в очередь за визой!

Сообщение: #5

Сообщение North Star » 14 фев 2016, 22:37

Котищще писал(а) 14 фев 2016, 22:14:А так меня потрошили на канадско-американской границе этим летом

Во-первых, любая страна вправе устанавливать свои правила въезда для различных категорий граждан других стран. Во-вторых, Ваш рассказ только подтверждает, что обычным путешественникам любая дополнительная проверка не помеха для въезда. Ну и в-третьих, люди делают свою работу и делают всё как положено по регламенту, а значит меньше шансов у всякой шушеры, что не может не радовать.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Если был Иране или Сирии последние 5 лет, но участник VWP - в очередь за визой!

Сообщение: #6

Сообщение sunset_32 » 14 фев 2016, 22:42

Как по мне, 90 % шушеры плывет по ночам через Рио-Гранде или прилетает с запечатанными пакетами вместо паспортов с визами, дабы получить убежище как беженцы. Перекрыли бы им кислород - толку было бы гораздо больше, чем от выноса мозга приехавшим в n+1-й раз по туристическим визам.
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Если был Иране или Сирии последние 5 лет, но участник VWP - в очередь за визой!

Сообщение: #7

Сообщение Котищще » 14 фев 2016, 22:58

sunset_32 писал(а) 14 фев 2016, 22:32:А "утерять" немецкий паспорт и въехать по новому? Или номер не пройдет?

Не выйдет. "Пальчики" и прочая биометрия в базе. ))) Да и копия старого паспорта с иранской визой в базе, сто пудов..
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Если был Иране или Сирии последние 5 лет, но участник VWP - в очередь за визой!

Сообщение: #8

Сообщение North Star » 14 фев 2016, 23:06

sunset_32 писал(а) 14 фев 2016, 22:42:Как по мне, 90 % шушеры плывет по ночам через Рио-Гранде или прилетает с запечатанными пакетами вместо паспортов с визами, дабы получить убежище как беженцы. Перекрыли бы им кислород - толку было бы гораздо больше, чем от выноса мозга приехавшим в n+1-й раз по туристическим визам.

Ну вообще-то по прилёту несколько сотен разворачивают на границе ежедневно, поэтому логично предположить, что и у "приехавших в n+1-й раз по туристическим визам" цели приезда в США могли поменяться. Интересно было бы посмотреть на статистику "туристов", которые легко переходят в разряд "нелегалов", что гораздо серьёзнее рикошетит по реальным путешественникам.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Если был Иране или Сирии последние 5 лет, но участник VWP - в очередь за визой!

Сообщение: #9

Сообщение Котищще » 14 фев 2016, 23:12

hover писал(а) 14 фев 2016, 22:37:
Котищще писал(а) 14 фев 2016, 22:14:А так меня потрошили на канадско-американской границе этим летом

Во-первых, любая страна вправе устанавливать свои правила въезда для различных категорий граждан других стран. Во-вторых, Ваш рассказ только подтверждает, что обычным путешественникам любая дополнительная проверка не помеха для въезда. Ну и в-третьих, люди делают свою работу и делают всё как положено по регламенту, а значит меньше шансов у всякой шушеры, что не может не радовать.

"Шушера", как Вы выразились, давно имеет нужные доки. Да и любые проверки для неё не препятствие.
Это во-первых. Есть паранойя и скука. Это во-вторых. В третьих, никто не имеет право требовать пароли
от моей электронной почты, компьютера, дисковых накопителей без постановления на то.
В четвёртых, нельзя производить осмотр/досмотр и/или изъятие личных вещей, телефонов, денег и
прочего без понятых, или хотя бы без их описи и без присутствия досматриваемого. Другое дело - на это плевали.
Ясно, что ты не пикнешь и никуда не денешься Т.к. ты - никто и звать тебя никак.
Поскольку в Штаты ты официально ещё не въехал, а документов у тебя нет никаких. Их все забрали.
И звонить тоже некуда и нечем. От слова совсем.
Потому что ты сидишь на бетонной скамейке, спиной к стенке, в шортах и майке, в комнатке без окон,
а напротив три офицера, с одними и теми же вопросами: бегло и под запись. И так - часами. Смотришь
только, как "твоя" папка полнится разными распечатками твоих фото и досье.
Я не считаю, лично, что "так положено", а считаю это полнейшим произволом.
Но это уже офф и не в тему.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Если был Иране или Сирии последние 5 лет, но участник VWP - в очередь за визой!

Сообщение: #10

Сообщение North Star » 14 фев 2016, 23:41

Котищще писал(а) 14 фев 2016, 23:12:"Шушера", как Вы выразились, давно имеет нужные доки. Да и любые проверки для неё не препятствие.

Под "шушерой" я имела в виду тех, кто имеет планы, которые могут нанести вред безопасности граждан США и пытается пробраться в страну под видом туристов. Если Вы знаете таких "с нужными доками", то немудрено, что подобные контакты и могут являться поводом для более тщательной проверки при очередном въезде.
Котищще писал(а) 14 фев 2016, 23:12:Я не считаю, лично, что "так положено", а считаю это полнейшим произволом.

Если Вы полагаете, что был нарушен регламент, Вы вправе обратиться в вышестоящие соответствующие инстанции. Если Вас напрягают дополнительные проверки, то можно просто сменить географию поездок, глобус большой) И сейчас, в связи с нововведением, у реальных путешественников, конечно, добавится необходимость получения визы, но в чём проблема её получить? Это же не означает запрет и Вы прекрасно понимаете, что это связано с общей международной обстановкой и террористическими угрозами. Бережёного бережёт, знаете ли.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Если был Иране или Сирии последние 5 лет, но участник VWP - в очередь за визой!

Сообщение: #11

Сообщение pragrom » 14 фев 2016, 23:48

Тема, на самом деле, шире. Вот хочется в Иран съездить, но колется, так как в любом случае придется визу США обновлять. Понятно, что сейчас это не большая проблема, но что будет завтра.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Если был Иране или Сирии последние 5 лет, но участник VWP - в очередь за визой!

Сообщение: #12

Сообщение North Star » 15 фев 2016, 00:01

pragrom писал(а) 14 фев 2016, 23:48:Тема, на самом деле, шире. Вот хочется в Иран съездить, но колется, так как в любом случае придется визу США обновлять. Понятно, что сейчас это не большая проблема, но что будет завтра.

Полагаю, что с Вашим списком стран, не должно быть проблем с получением виз в принципе))
Но вообще, в целом согласна, неизвестно что будет завтра, поэтому и предугадать нереально.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Если был Иране или Сирии последние 5 лет, но участник VWP - в очередь за визой!

Сообщение: #13

Сообщение pragrom » 18 фев 2016, 21:53

Добавили к списку Ливию, Сомали и Йемен(.
http://www.пиздит.ру/politics/news/2016/02/18/n_8268665.shtml
Одним словом, если есть планы на США, надо получать в чистый паспорт трехлетку, затем уже путешествовать по этим 7-ми странам. Или вообще не рисковать, а то на границе штампы увидят и замучают.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Если был Иране или Сирии последние 5 лет, но участник VWP - в очередь за визой!

Сообщение: #14

Сообщение kirv » 18 фев 2016, 22:46

pragrom писал(а) 14 фев 2016, 23:48:Тема, на самом деле, шире. Вот хочется в Иран съездить, но колется, так как в любом случае придется визу США обновлять. Понятно, что сейчас это не большая проблема, но что будет завтра.

Второй паспорт по аналогии с Израилем и арабскими странами?

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Если был Иране или Сирии последние 5 лет, но участник VWP - в очередь за визой!

Сообщение: #15

Сообщение Котищще » 19 фев 2016, 00:02

kirv писал(а) 18 фев 2016, 22:46:
pragrom писал(а) 14 фев 2016, 23:48:Тема, на самом деле, шире. Вот хочется в Иран съездить, но колется, так как в любом случае придется визу США обновлять. Понятно, что сейчас это не большая проблема, но что будет завтра.

Второй паспорт по аналогии с Израилем и арабскими странами?

Кстати, идея!
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Если был Иране или Сирии последние 5 лет, но участник VWP - в очередь за визой!

Сообщение: #16

Сообщение Vadym » 19 фев 2016, 00:14

kirv писал(а) 18 фев 2016, 22:46:
pragrom писал(а) 14 фев 2016, 23:48:Тема, на самом деле, шире. Вот хочется в Иран съездить, но колется, так как в любом случае придется визу США обновлять. Понятно, что сейчас это не большая проблема, но что будет завтра.

Второй паспорт по аналогии с Израилем и арабскими странами?


Вот и мы так подумали и решили перенести на годик-другой Иран. То изральская виза стоит (хотя в иранском консульстве сказали приносите, все сделаем, только могут на гринице завернуть при вьезде), то не хочется менять почти новый паспорт (хотя дешевле новый паспорт сделать, чем за американскую визу 160$ выкладывать )
Vadym
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 30.09.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Если был Иране или Сирии последние 5 лет, но участник VWP - в очередь за визой!

Сообщение: #17

Сообщение North Star » 19 фев 2016, 03:16

kirv писал(а) 18 фев 2016, 22:46:
pragrom писал(а) 14 фев 2016, 23:48:Тема, на самом деле, шире. Вот хочется в Иран съездить, но колется, так как в любом случае придется визу США обновлять. Понятно, что сейчас это не большая проблема, но что будет завтра.

Второй паспорт по аналогии с Израилем и арабскими странами?

А смысл, если поездки в "нехорошие" страны были и указывались при получении предыдущей визы? Эта информация в компьютере есть, вторые отпечатки пальцев не оформишь, сопоставить легко. Да и при повторном обращении за визой США при заполнении анкеты необходимо указывать посещённые страны, иначе такое враньё будет расценено как подтверждение того, что есть что скрывать. В целом, не вижу проблемы и мне сложно представить что должно произойти, чтобы США закрыли въезд в страну из-за посещения каких-то стран с туристическими целями.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Если был Иране или Сирии последние 5 лет, но участник VWP - в очередь за визой!

Сообщение: #18

Сообщение partizan » 19 фев 2016, 04:57

Второй паспорт или замена паспорта с "неправильными" визами решение всех проблем. Фактически консульство не может проверить посещение вами той или иной страны, если это не указано в паспорте или вы не укажете сами.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3908
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Если был Иране или Сирии последние 5 лет, но участник VWP - в очередь за визой!

Сообщение: #19

Сообщение kirv » 19 фев 2016, 08:10

hover писал(а) 19 фев 2016, 03:16:А смысл, если поездки в "нехорошие" страны были и указывались при получении предыдущей визы? Эта информация в компьютере есть, вторые отпечатки пальцев не оформишь, сопоставить легко. Да и при повторном обращении за визой США при заполнении анкеты необходимо указывать посещённые страны, иначе такое враньё будет расценено как подтверждение того, что есть что скрывать. В целом, не вижу проблемы и мне сложно представить что должно произойти, чтобы США закрыли въезд в страну из-за посещения каких-то стран с туристическими целями.

Для РФ - может и никакого, Иран еще и в плюс будет.
Для нежелающих идти в консульство граждан стран-участниц программы - может быть вариантом.
Если не проколешься на мелочи типа пограничных штампов соседних стран или выписки по американской карточке

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Если был Иране или Сирии последние 5 лет, но участник VWP - в очередь за визой!

Сообщение: #20

Сообщение North Star » 19 фев 2016, 09:16

partizan писал(а) 19 фев 2016, 04:57:Второй паспорт или замена паспорта с "неправильными" визами решение всех проблем. Фактически консульство не может проверить посещение вами той или иной страны, если это не указано в паспорте или вы не укажете сами.

Вариант второго паспорта или замена паспорта может быть решением "проблем" только для тех, кто будет обращаться за визой США в первый раз. Но тогда возникнет другая проблема - как подтвердить свой туристический бэкграунд без паспорта с визами и штампами турпоездок, которые имеют основополагающее значение при получении туристической визы США? Для тех, кто обращается повторно и уже указывал в предыдущей анкете посещение этих стран - вообще не вариант, только если поездки в эти "нехорошие" страны были после получения визы США, так сказать в промежутке между двумя визами США, прошлой и будущей. И да, прокалываются всегда на мелочах)
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль