Виза США для фрилансера

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: iskanderyem, lk178 и гости: 16

Виза США для фрилансера

Сообщение: #1

Сообщение larnelar » 20 окт 2018, 21:32

Здравствуйте!
Я записывался на повторное получение визы без прохождение собеседования, но мне пришло письмо о том, что в моем случае требуется личное собеседование, на которое необходимо записаться после получения паспорта.
У меня была виза на 3 года, по которой я 2 раза был в ЛА 3 и 2,5 года назад, оба раза по 4-6 дней. На тот момент я работал на заводе, а последние 2 года работаю 3д моделлером (компьютерная графика) в сфере разработки игр, из них последние пол года работаю на американскую компанию, удаленно, на постоянной основе, но без оформления, то есть официально я нигде не устроен уже года полтора.
Планирую в январе посетить выставку компьютерных игр в Техасе, где будет несколько разработчиков из нашей команды, большинство из них живут в штатах, если это важно.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно/нужно говорить, а что не нужно, какие документы взять. Заранее спасибо за ответы!
возраст: 29, не женат.
larnelar
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
документы на американскую визу

Re: Виза США для фрилансера

Сообщение: #2

Сообщение Korinskiy » 21 окт 2018, 07:44

larnelar писал(а) 20 окт 2018, 21:32:Посоветуйте, пожалуйста, что можно/нужно говорить



Правду, только правду, и ничего, кроме правды.

А что Вы указали в анкете о месте работы?
Korinskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 25.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 65
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза США для фрилансера

Сообщение: #3

Сообщение larnelar » 21 окт 2018, 10:56

Указал unemployed с комментарием что я фрилансер в такой-то сфере.
larnelar
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза США для фрилансера

Сообщение: #4

Сообщение Korinskiy » 21 окт 2018, 23:19

Вот они Вас и вызывают разобраться unemployed Вы или не unemployed. Официальность работы их, в принципе, не волнует. Но тут речь идет об американской компании. Про нее Вы написали, или вообще отделались общими фразами?
В любом случае неправду лучше не говорить. Консул может про Вас знать больше, чем Вы предполагаете. Поймают на вранье - США закроется для Вас навсегда. А так всего лишь лет на несколько.
Korinskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 25.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 65
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза США для фрилансера

Сообщение: #5

Сообщение larnelar » 21 окт 2018, 23:30

Про американскую компанию не писал, есть ещё заказы от других компаний, хоть американская и основная. Поэтому решил узнать здесь, насколько это плохо выглядит для них и, в случае чего, не врать, конечно, но просто сказать что принимаю заказы от разных компаний.
Во время действия визы США я ездил в Испанию по испанской визе, в Грузию, Финляндию по финской и Францию. Грузия, Финляндия и Франция были уже после того, как ушел с официальной работы, поэтому они понимают, скорее всего, что у меня была возможность уехать в США мыть посуду. Надеюсь это плюс.
larnelar
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза США для фрилансера

Сообщение: #6

Сообщение landshark » 21 окт 2018, 23:41

larnelar писал(а) 21 окт 2018, 10:56:Указал unemployed с комментарием что я фрилансер в такой-то сфере.


Это ошибка. статус Unemployed для тех действительно сидит без работы и при этом ее ищет. Надо было написать частный предприниматель или что-то в этом роде. На интервью надо сказать, что написал неправильно, на самом деле работаю 3д моделером просто по договору подряда.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Виза США для фрилансера

Сообщение: #7

Сообщение larnelar » 22 окт 2018, 14:17

Спасибо, так и скажу. Но вопрос о том, является ли факт работы на американскую компанию чем-то плохим, остается открытым.
larnelar
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза США для фрилансера

Сообщение: #8

Сообщение marshal15 » 22 окт 2018, 15:39

Если бы вы в своей стране работали на филиал/представительство американской компании, то это было бы ни хорошо, и ни плохо.
Но факт неофициальной работы на саму американскую компанию определённо является плохим.
Во-первых, это показывает, что работать вы можете удалённо. А это плохо.
А, во-вторых, что если вы вдруг останетесь нелегалить, то работа у вас уже есть [а тут ещё и с коллегами познакомитесь irl и будет место, где можно перекантоваться первое время]
Кстати, проверьте, не гуглится ли ваше имя/телефон/email в контесте этой компании. А то может и думать ничего не надо и в гугле уже всё записано за вас.
marshal15
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43

Re: Виза США для фрилансера

Сообщение: #9

Сообщение larnelar » 22 окт 2018, 15:58

Не совсем неофициально, я подписывал с ними контракт, просто в России это ничего не значит. Ладно, спасибо, будь что будет, врать я не хочу точно.
Если гуглить по имэйлу, то можно выйти на сайт, где я выкладываю свои работы, одна из работ - для этой компании, с ссылкой на сайт, а на сайте есть моё фото в разделе "о команде".
larnelar
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза США для фрилансера

Сообщение: #10

Сообщение Sonic33 » 22 окт 2018, 19:34

larnelar писал(а) 22 окт 2018, 15:58:Не совсем неофициально, я подписывал с ними контракт, просто в России это ничего не значит. Ладно, спасибо, будь что будет, врать я не хочу точно.
Если гуглить по имэйлу, то можно выйти на сайт, где я выкладываю свои работы, одна из работ - для этой компании, с ссылкой на сайт, а на сайте есть моё фото в разделе "о команде".


И где вы врать собрались?
Не надо просто вываливать в посольство слишком много информации.
Спросят - ответите правду, но тыкать ей в глаза сразу не обязательно.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Виза США для фрилансера

Сообщение: #11

Сообщение Lolka1234 » 02 дек 2018, 03:27

Дали вам визу?
Lolka1234
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.01.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Виза США для фрилансера

Сообщение: #12

Сообщение larnelar » 02 дек 2018, 17:35

Lolka1234 писал(а) 02 дек 2018, 03:27:Дали вам визу?

Нет, не дали. Документы о доходах итд не попросили. Сразу начали задавать вопросы о компании, где она зарегистрирована, спросили с кем я иду на эту выставку, пришлось все сказать как есть. В конце спросили с кем я живу, ответил что с девушкой (видимо для них это не считается чем-то серьезным).
С девушкой собираюсь пожениться и, возможно, как-то официально оформить свою деятельность, поэтому попробую ещё через пол года-год, уже вместе с женой.
larnelar
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза США для фрилансера

Сообщение: #13

Сообщение Chudo70 » 12 дек 2018, 13:02

larnelar писал(а) 02 дек 2018, 17:35:поэтому попробую ещё через пол года-год

И получите второй отказ. Особенно, если через полгода.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18090
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2025 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза США для фрилансера

Сообщение: #14

Сообщение larnelar » 12 дек 2018, 15:00

Chudo70 писал(а) 12 дек 2018, 13:02:И получите второй отказ. Особенно, если через полгода.

А что ещё нужно сделать и когда подаваться?
larnelar
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза США для фрилансера

Сообщение: #15

Сообщение sbat » 12 дек 2018, 17:29

> А что ещё нужно сделать и когда подаваться?

У меня была немного (лишь немного) похожая ситуация в 2015м году: повторная (четвертая, кажется) виза США, первая после ухода из работы (enterprise Java) в "свободный геймдев".

Но у меня, конечно, не было работы в американской компании, а было несколько заказчиков и собственных проектов. Я приложил письмо в свободной форме (зачем еду на GDC и что там буду делать), договор с одним из клиентов (из Италии кажется, просто чтобы показать реальность моих заказных проектов), документы о регистрации ИП, распечатку из интернета о том, что мою игру наградили незадолго до этого (просто чтобы показать реальность моих собственных проектов), свидетельство о браке и рождении детей, распечатка с банковского счета. Визу дали на три года, на собеседование не вызывали.

1) В целом людям в похожей ситуации я бы советовал внимательно оценить свою ситуацию. Врать ни в коем случае нельзя, но часто люди считают, что они "работают" на американскую компанию, хотя на самом деле у них по сути и по форме нет установленного рабочего дня, должностных обязанностей, руководителя, рабочих заданий, заработной платы, обязанности лично выполнять задания и порядка приема на работу/увольнения. То есть нет никаких рабочих отношений ни по сути ни по форме.

Они договариваются с компанией сделать проект, обсуждают сроки и оплату, и как они это будут делать - компанию не волнует. Компания - это не работодатель, а их постоянный клиент. Более того, это часто четко видно даже из договора (а гражданам России вполне разрешено подписывать хоть трудовые, хоть нетрудовые договора с кем угодно, непонятно, почему такой договор должен "ничего не значить в России").

2) Мое личное мнение по конкретно вашей ситуации: если вам "не очень нужно" в США, то можно просто подождать, когда ваша ситуация изменится. Например, может так случиться, что у вас сменится клиент, или их будет много, или вы снова устроитесь на работу, или зарегистрируетесь как ИП. Это будет выглядеть, на мой субъективный взгляд, наиболее логично. Если "очень нужно", то нужно честно себе ответить, зачем и от этого уже "плясать". Я так думаю.
sbat
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.10.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Виза США для фрилансера

Сообщение: #16

Сообщение larnelar » 12 дек 2018, 17:44

Спасибо за развернутый ответ!
Сейчас мне не очень надо туда ехать, просто планировал посетить пару мероприятий, надо будет через полтора года, когда мы закончим проект и будет вечеринка в честь запуска. Это тоже не критично, но очень хотелось бы.
Я не говорил что работаю в американской компании, я сказал что у нас интернациональная команда, меня спросили где она зарегистрирована и я ответил что в США, так как это правда, хоть офиса у них и нет и все действительно работают удаленно из США, Канады, Испании, Австралии, России и так далее.
В скором времени я планирую зарегистрировать ИП или что-то в этом роде и тогда уже можно будет говорить что у меня есть клиенты, надеюсь их ещё прибавится в течение полутора лет.
С девушкой мы так и так планировали пожениться, поэтому я подумал что было бы здорово совместить деловую поездку с небольшим путешествием, но если это будет выглядеть как то, что я пытаюсь изменить свою цель и вообще, поженился только чтоб получить визу (для меня это звучит тупо, но, возможно, не для консула), то потом как-нибудь съездим, может быть.
larnelar
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза США для фрилансера

Сообщение: #17

Сообщение sbat » 12 дек 2018, 18:07

larnelar писал(а) 12 дек 2018, 17:44:когда мы закончим проект и будет вечеринка в честь запуска. Это тоже не критично, но очень хотелось бы.


Мое личное мнение: если размер консульского сбора для вас не критичен, вполне можно пробовать "податься". Особенно, если к тому времени получится продемонстрировать реальность вашего микро-бизнеса, а не работы на клиента.

Моя супруга работала со мной в одной компании и подавала на визу, когда я находился в США в небольшой поездке (так совпало, пришлось ставить галочку в ds-160). Получила отказ. Через год подала новое заявление. Приложила письмо от клиента в США, письмо от директора компании в России (описывающую картину, зачем ей ехать), взяла на всякий случай копию моего паспорта (со штампами о пересечении границы). На собеседовании, по-моему, даже ничего это не спросили. Спросили: "Где муж?", попросили рассказать про планируемую поездку и одобрили визу.

Именно на свадьбу в вашем случае я бы не очень "рассчитывал". Ну подумайте сами, как наличие жены (которая едет с вами) усиливает ваши связи с Россией и уменьшает столь некстати возникшие связи с США?

larnelar писал(а) 12 дек 2018, 17:44:Я не говорил что работаю в американской компании, я сказал что у нас интернациональная команда


Я бы все-таки советовал бы вам еще раз прочитать, что у вас написано в договоре, и просто обдумать суть ваших "отношений" с компанией. Слова типа "международная команда" - это атрибут формальных или неформальных трудовых отношений. Если это соответствует действительности, то вам будет трудно доказать, что вы не планируете там собраться и поработать вместе чуток (вместо официально найма американских сотрудников). Нужно будет на эту тему думать аккуратно.

Если же вы независимый контрактор/фрилансер, внесли вклад в проект, по итогу клиент приглашает вас на сдачу проекта и на вечеринку, и потом у вас есть план микро-бизнеса на два года вперед, то совсем другое дело.
sbat
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.10.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Виза США для фрилансера

Сообщение: #18

Сообщение Sonic33 » 12 дек 2018, 18:32

larnelar писал(а) 12 дек 2018, 15:00:А что ещё нужно сделать и когда подаваться?


Мутно у вас как-то все. Американская компания, которая и не компания вовсе, а сборище фрилансеров со всего мира.
Вы все это вывалили на консула, он испугался и на всякий случай не дал вам визу.
И на его месте каждый бы так сделал.
Что вам мешало как туристу поехать, тем более это не первая виза?
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Виза США для фрилансера

Сообщение: #19

Сообщение larnelar » 12 дек 2018, 18:58

Sonic33 писал(а) 12 дек 2018, 18:32:Что вам мешало как туристу поехать, тем более это не первая виза?

Мешало то, что я не хотел врать, специально ничего не вываливал, он сам спрашивал. Согласен что прозвучало неубедительно, в следующий раз буду думать.
larnelar
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза США для фрилансера

Сообщение: #20

Сообщение Sonic33 » 12 дек 2018, 21:08

larnelar писал(а) 12 дек 2018, 18:58:Мешало то, что я не хотел врать, специально ничего не вываливал, он сам спрашивал. Согласен что прозвучало неубедительно, в следующий раз буду думать.


Хороший пример с девушкой когда знакомитесь.
Вы же ей не врете? Просто себя представляете в выгодном свете.

Или на собеседовании на работу когда устраиваетесь. Тоже не врете, и тоже рассказываете потенциальному работодателю то, что он хочет услышать.

Так же и с консулом. Надо сесть, понять какая правдивая информация о вас поможет получить визу. И в голове хорошенько сценарий откатать.
Очень часто люди говорят не то что нужно не потому что они хотят остаться в США или у них что-то не так, а просто переволновались или просто не ораторы от рождения. Чтобы избежать этого надо про себя репетировать, настраиваться. Чтобы говорить уверенно, четко, ясно, чтобы не было возможности двояко толковать вами сказанное.

В вашем конкретном случае я считаю вы подготовились плохо. Подтверждение этому - то что вам не дали визу. Подкорректировать вашу историю не получится - вы ее уже озвучили и мы не знаем в каком виде она зафиксирована консулом.

Выхода у вас два:
1. забыть о визе до тех пор пока в вашей жизни все коренным образом не поменяется: например вы женились, родили 4 детей, устроились работать главным программистом Газпрома, проработали там лет эдак 3-5, объездили пол-мира. После этого можете смело пробовать получить Американскую визу.

2. надеяться на удачу и ходить опять каждые полгода инвестируя по $160 в американскую экономику.

3. местным экспертам не нравится этот совет, но я много раз так делал лично и знаю что это работает: Написать письмо на посольство от вашей Американской компании. Сказать что ваша Российская компания сотрудничает с их Американской компанией и они зовут вас в приехать для обсуждения хода реализации проекта. Проект описать без деталей, побольше слов: масштабный международный и т.д. Указать четкие сроки и почему они хотят видеть именно вас. Таким образом вы остаетесь в уже озвученной парадигме и вытаскиваете всю историю из зоны риска. Делать это только надо тоже с умом. Без подготовки и продумывания само письмо будет пустой бесполезной фитюлькой. Делать это можно в ближайшее время - по сути это будет квази-обжалование отказа.

Удачи вам по любому из вариантов :-)
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль