Проблема с повторным получением визы США для няни.

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: anna7692, aspelin, MiSolLa, Путешественница12 и гости: 17

Проблема с повторным получением визы США для няни.

Сообщение: #1

Сообщение OlgaKas » 29 янв 2019, 12:42

Два года назад мы оформляли в Москве нашей няне молдаванке визу тип B1/B2 для домашнего персонала. Визу дали на 1 год без проблем, только посмотрели контракт на работу на территории США в рамках нашей семьи. Сейчас возникла необходимость оформить повторную визу. Документы подавали в Молдавии, так как там нет проблем с записью на собеседование. Визу не дали! Сказали, что то ли она, то ли мы, как ее работодатель, не заплатили какой-то налог!!! Она работала исключительно в нашей семье, пока мы были в отпуске. О каком налоге может идти речь? Возможно ли его как-то заплатить сейчас? Стоит ли пытаться подать на визу в Москве, не разобравшись с налогом? Я не могу найти никакой информации, что это может быть за налог... В паспорт никаких отметок об отказе не ставили и никаких бумаг не давали.
OlgaKas
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 29.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
посольство США

Re: Проблема с повторным получением визы США для няни.

Сообщение: #2

Сообщение Sonic33 » 29 янв 2019, 20:01

OlgaKas писал(а) 29 янв 2019, 12:42: Я не могу найти никакой информации, что это может быть за налог... В паспорт никаких отметок об отказе не ставили и никаких бумаг не давали.


Ну как это не можете найти...
Гуглится за 1 минуту:

Налоги на занятость для домашних работников
Вы должны:

Удержать федеральный и государственный (если применимо) подоходный налог и налоги FICA (Social Security and Medicare) от оплаты труда
Вы должны уплатить эти удерживаемые суммы IRS периодически и ежеквартально сообщать о выплатах и ​​выплатах в форме 941 IRS.
Вы должны предоставить каждому сотруднику годовой отчет о выплате и удержании на форме W-2 и предоставить Администрации социального обеспечения копии всех W-2 и передаваемых форм ( на форме W-3).
Вы также должны платить федеральные налоги на безработицу, исходя из заработной платы работника.
Отчетность по подоходному налогу в расписании H
Если вы платите домашнему работнику 1700 долларов США или более (в 2010 году), вы должны подать форму налогоплательщика «Срочный график H - домашнего труда» вместе с вашей личной налоговой декларацией.
В этой форме записывается информация о том, сколько вы платили домашним работникам, налоги на прибыль, которые вы удержали, и налоги FICA, которые вы удерживали и платили в течение года.

В паспорт ничего и не должны были ставить.
99.99% вероятность, что пока не решите проблему с IRS никто визу ей не даст.
Если информация есть в Молдавском консульстве США, то она есть и в их консульстве в любой другой стране.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Проблема с повторным получением визы США для няни.

Сообщение: #3

Сообщение OlgaKas » 29 янв 2019, 20:33

Спасибо вам огромное за ответ и наводку, с какой вообще стороны подойти к вопросу. При беглом просмотре информации, так и не поняла, имеет ли все-таки это отношение к нашей ситуации. Мы граждане России, наняли на работу на территории США свою собственную няню, гражданку Молдавии. Никто из нас не является налоговым резидентом США. И всё-таки мы должны заплатить налог? Понятное дело что никакого SSN у неё нет. Как технически это возможно сделать? Если что-то ещё знаете о нашей проблеме, отзовитесь, пожалуйста!
OlgaKas
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 29.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Проблема с повторным получением визы США для няни.

Сообщение: #4

Сообщение Гайка1990 » 29 янв 2019, 20:49

OlgaKas писал(а) 29 янв 2019, 20:33:Мы граждане России, наняли на работу на территории США свою собственную няню, гражданку Молдавии. Никто из нас не является налоговым резидентом США.

То есть, Вы не живете в США, а просто ездили в краткосрочный отпуск на несколько недель и брали с собой Вашу няню?
Если так, то не очень понятно, о каких, собственно говоря, налогах может идти речь. Получается, что эта ситуация ничем не отличается от обычной командировки. Ведь не возникает же в случае недельной командировки у работника, получившего от своего работодателя за пределами США, скажем, 500 долларов командировочных, заплатить с них налог. И не возникает у его работодателя никаких обязанностей отчитываться перед IRS.
Гайка1990
путешественник
 
Сообщения: 1046
Регистрация: 19.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Проблема с повторным получением визы США для няни.

Сообщение: #5

Сообщение OlgaKas » 29 янв 2019, 21:25

Да в том то и дело. Мы сами, граждане России, были в Майами в отпуске с двумя маленькими детьми. Взяли с собой няню, которая у нас постоянно работает дома в России, гражданку Молдовы,оформили ей визу категории B1/B2 для домашнего персонала. Тут на форуме подробно написано как это сделать, так мы и поступили. Для получения этой визы нужен контракт, действующий между нами на территории США. Мы его по форме составили. Няня там была и работала 1 месяц. Больше в США не ездила. В этом году мы опять хотели ехать в отпуск в Майами и брать ее с собой. Подали тот же комплект документов и ей отказали, сказав что-то невнятное о неуплате неких налогов. Дать более подробную информацию отказались. Вот я и пытаюсь разобраться, какие же налоги мы в этой ситуации должны заплатить и как это возможно сделать.
OlgaKas
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 29.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Проблема с повторным получением визы США для няни.

Сообщение: #6

Сообщение Sonic33 » 29 янв 2019, 21:31

OlgaKas писал(а) 29 янв 2019, 21:25:Да в том то и дело. Мы сами, граждане России, были в Майами в отпуске с двумя маленькими детьми. Взяли с собой няню, которая у нас постоянно работает дома в России, гражданку Молдовы,оформили ей визу категории B1/B2 для домашнего персонала. Тут на форуме подробно написано как это сделать, так мы и поступили. Для получения этой визы нужен контракт, действующий между нами на территории США. Мы его по форме составили. Няня там была и работала 1 месяц. Больше в США не ездила. В этом году мы опять хотели ехать в отпуск в Майами и брать ее с собой. Подали тот же комплект документов и ей отказали, сказав что-то невнятное о неуплате неких налогов. Дать более подробную информацию отказались. Вот я и пытаюсь разобраться, какие же налоги мы в этой ситуации должны заплатить и как это возможно сделать.


Тут не имеет ни малейшего значения тот факт, что вы граждане РФ. На территории США вы выступили в качестве работодателя, да, вы не налоговые резиденты, так вы и не за себя налог платите, а за своего сотрудника. А она как раз на территории США работала.

Но все это домыслы и плоды использования гугла в течении 2 минут. Рекомендую обратиться к первоисточнику - а именно сходить на сайт ИРС и почитать что налоговая служба США думает о вашем случае.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Проблема с повторным получением визы США для няни.

Сообщение: #7

Сообщение Sonic33 » 29 янв 2019, 21:33

Гайка1990 писал(а) 29 янв 2019, 20:49:Ведь не возникает же в случае недельной командировки у работника, получившего от своего работодателя за пределами США, скажем, 500 долларов командировочных, заплатить с них налог. И не возникает у его работодателя никаких обязанностей отчитываться перед IRS.


Вы упускаете маленький ньюанс - работодатель находился не за пределами, а в пределах США и оплачивал труд своего работника тоже на территории США. Т.е. и услуги и оплата происходили внутри США. Ничуть не удивлюсь если IRS в этом случае требует уплату налогов.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Проблема с повторным получением визы США для няни.

Сообщение: #8

Сообщение cheetah1717 » 29 янв 2019, 21:42

Гайка1990 писал(а) 29 янв 2019, 20:49:Получается, что эта ситуация ничем не отличается от обычной командировки. Ведь не возникает же в случае недельной командировки у работника, получившего от своего работодателя за пределами США, скажем, 500 долларов командировочных, заплатить с них налог.

Отличается. Зарплату работник продолжает получать вне США, а per diem (до определенной суммы) налогами не облагается.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16719
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Проблема с повторным получением визы США для няни.

Сообщение: #9

Сообщение Гайка1990 » 29 янв 2019, 23:26

Sonic33 писал(а) 29 янв 2019, 21:33:Вы упускаете маленький ньюанс - работодатель находился не за пределами, а в пределах США и оплачивал труд своего работника тоже на территории США. Т.е. и услуги и оплата происходили внутри США. Ничуть не удивлюсь если IRS в этом случае требует уплату налогов.

cheetahl1717 писал(а) 29 янв 2019, 21:42:Отличается. Зарплату работник продолжает получать вне США, а per diem (до определенной суммы) налогами не облагается.

А как же вот это:
The three conditions are:
You perform personal services as an employee of or under a contract with a nonresident alien individual, foreign partnership, or foreign corporation, not engaged in a trade or business in the United States; or you work for an office or place of business maintained in a foreign country or possession of the United States by a U.S. corporation, a U.S. partnership, or a U.S. citizen or resident.
You perform these services while you are a nonresident alien temporarily present in the United States for a period or periods of not more than a total of 90 days during the tax year.
Your pay for these services is not more than $3,000.
Я вижу тут два сомнительных момента - либо семья с ребенком, находящаяся на отдыхе в США не удовлетворяет условию "not engaged in a trade or business in the United States", либо по контракту няне за время поездки полагалось более $3000, потому что, все остальные условия, вроде как, выполняются.
Гайка1990
путешественник
 
Сообщения: 1046
Регистрация: 19.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Проблема с повторным получением визы США для няни.

Сообщение: #10

Сообщение OlgaKas » 29 янв 2019, 23:35

Мы в эти условия попадаем! Только из этого отрывка не понятно, что из этого следует. Огромная просьба, дайте ссылку, где вы это нашли, и какой из этого вывод?? Мы не должны ничего платить?
OlgaKas
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 29.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Проблема с повторным получением визы США для няни.

Сообщение: #11

Сообщение Гайка1990 » 29 янв 2019, 23:46

OlgaKas писал(а) 29 янв 2019, 23:35:Мы в эти условия попадаем! Только из этого отрывка не понятно, что из этого следует. Огромная просьба, дайте ссылку, где вы это нашли, и какой из этого вывод?? Мы не должны ничего платить?

Я, к сожалению, тоже не очень понимаю, как оно должно быть на самом деле и лишь высказала некоторые сомнения и вполне могу быть и не права.
Но ссылка есть, это цитата все с того же сайта IRS:
https://www.irs.gov/individuals/interna ... rom-income
Гайка1990
путешественник
 
Сообщения: 1046
Регистрация: 19.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Проблема с повторным получением визы США для няни.

Сообщение: #12

Сообщение landshark » 30 янв 2019, 18:55

Я не знаю зарплату няни в Москве, но мне кажется, что ТС подпадает под три условия от IRS и налогов никто не должен. Понимая, что няня не обязана во всем этом разбираться, я бы собрал документы о предыдущей поездке: даты, договор, оказанные услуги, сумму оплаты. Написал бы на основании этого короткое письмо-заключение, что согласно этим документам во время предыдущей поездки не было нарушено ни визовое ни налоговое законодательство (если сложно это составить самому, можно найти адвоката, который занимается и налоговыми и иммиграционными делами). Няню проинструктировать, вручить письмо с документами и вновь отправить за визой.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Проблема с повторным получением визы США для няни.

Сообщение: #13

Сообщение Sonic33 » 30 янв 2019, 20:07

Я б еще попробовал получить письменное разъяснение IRS и его тоже захватить няне в посольство.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Проблема с повторным получением визы США для няни.

Сообщение: #14

Сообщение OlgaKas » 30 янв 2019, 20:18

Не знаю, возможно ли оперативно получить какие-то разъяснения от IRS. Но письмо я, конечно, составлю, приложу распечатку с сайта. Попробуем податься ещё раз. Большое спасибо всем, кто помогал разобраться в нашей ситуации!!! Как вы посоветуете: пытаться записаться в Москве или опять ехать в Молдавию?
OlgaKas
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 29.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Проблема с повторным получением визы США для няни.

Сообщение: #15

Сообщение Гайка1990 » 30 янв 2019, 20:45

Сдается мне все-таки, что дело не в налогах. Скорее всего, возникло какое-то недопонимание между няней и консулом в Молдавии. Возможно и няня что-то не так поняла из того, что ей говорили на собеседовании.
Еще такой момент - Вы, когда въезжали в Америку с няней, границу проходили все вместе? И что именно говорилось на границе и какой конкретно статус поставили няне?
Гайка1990
путешественник
 
Сообщения: 1046
Регистрация: 19.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Проблема с повторным получением визы США для няни.

Сообщение: #16

Сообщение OlgaKas » 30 янв 2019, 21:47

Проходили границу вместе, я, няня и дети. У неё в визе пропечатано «домашний персонал семьи и наша фамилия». На границе я сказала, что это наша няня, вопросов никаких не было. Где проставляют статус?
Консул в Молдавии ее спросил про цель визита, потом про прошлый визит, потом про налоги. Думаю, она растерялась, поскольку такого вопроса не ожидала и про налоги ничего не знала.
OlgaKas
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 29.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Проблема с повторным получением визы США для няни.

Сообщение: #17

Сообщение Гайка1990 » 30 янв 2019, 22:15

OlgaKas писал(а) 30 янв 2019, 21:47:Где проставляют статус?

Можно посмотреть в интернете последнюю форму I-94, там будет все указано.
OlgaKas писал(а) 30 янв 2019, 21:47:Консул в Молдавии ее спросил про цель визита, потом про прошлый визит, потом про налоги. Думаю, она растерялась, поскольку такого вопроса не ожидала и про налоги ничего не знала.

Понятно. Поскольку ее поездка, в отличии от Вашей, не туристическая, а, скорее, деловая, то консула вполне мог интересовать вопрос, удовлетворяет ли она тем самым трем критериям, о которых я писала выше - тип работы, срок пребывания и размер полученного дохода. Соответственно, и в отношении предстоящей поездки вполне мог возникнуть такой вопрос, а увидев, что она вообще не понимает, о чем идет речь (а это важно), просто решил от греха подальше отказать.
И дело тут не в том, что кто-то что-то нарушил, а в том, что человек едет фактически работать, а по факту понятия не имеет, какие у него могут возникнуть в связи с этим обязанности.
Гайка1990
путешественник
 
Сообщения: 1046
Регистрация: 19.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль