Виза США: административная проверкa Clearance Received

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: 1985s, Alina_Tool и гости: 22

Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #41

Сообщение mulrus » 11 июл 2010, 22:34

Меня отправили на административную проверку, что теперь делать?
Расслабиться и ждать.

Меня отправили на административную проверку, а у меня срочная поездка/конференция/роды, когда она закончится?
Нет никаких сроков административной проверки. Это полностью на усмотрение консульства/посольства, а в некоторых случаях и Госдепа США. Только, когда сочтут нужным, она будет закончена.

Зависит ли назначение административной проверки от типа визы?
Административная проверка может быть назначена абсолютно любому типу визы (иммиграционная и неиммиграционная), хотя иммиграционным и долгосрочным чаще. Тем не менее удивляться этому не стоит, если вас на неё отправили.

У меня очень всё срочно, хочу написать в консульство с прошением о том, чтобы подускорились там?
Это абсолютно бессмысленное, а также в некоторых случаях даже вредное мероприятие. Во-первых, вам ничего не ответят или ответят стандартно, что процесс идет и ждите. Во-вторых, могут отказать в визе, так как давления никто не любит, особенно сотрудники посольств и консульств США.

Можно всё-таки писать в консульство и иногда узнавать?
Да, можно, но лучше не более раз в месяц. Хотя ответ будет стандартным, что процесс идет.

А я сразу подозревал, что меня отправят на проверку, потому что у меня, кожа "розовая", да и национальность не та и т.п.?
Не надо относиться к административной проверки как к чему-то личному, это стандартный рабочий процесс по выдаче визы, никаких унижений по цвету кожи или национальности тут нет. Да, есть внутренние процессы консульства, на основании которых они назначают проверку.

А как они понимают, что именно мне надо назначить проверку?
Ну начнем с азов, при подаче заявления на визу, не важно, повторная она неиммиграционная или иммирационная, вы заполняете анкету. В ней вы подробно отвечаете на вопросы, которые заполняете. Так вот, после того как вы заполнили всё и отправили анкету, то изначально вас проверяет автоматизированная система и уже офицер сразу видит пометку о том, что несмотря на собеседование вас нужно отправить. В остальных случаях, офицер также может принять сам такое решение, что проверка нужна.

У меня было n-ое количество предыдущих виз, всё было в порядке почему проверка-то?
Следует отметить тот факт, даже если у вас было 2, 3, 4 предыдущие визы в вашей стране постоянного пребывания и вы их получали без собеседования или успешно тоже его проходили, то на какой-то очередной раз, вы точно попадете на проверку, тут так работает система, просто может даже случайно вас выбрать.


Мне офицер сказал, что проверка займет недолго, а в итоге уже жду очень доооолго, почему мне соврали?
Нет не соврали, возможно, когда начали проверять, решили отправить дело в Госдеп, поэтому планы изменились. А может да, простая нагрузка в консульстве с документами. Можно попробовать связаться с консульством и аккуратно спросить, но без давления.

А можно на время проверки забрать паспорта?
Да, надо обязательно об этом офицеру сказать. Но нужно понимать, что если офицер говорит, что проверка займет мало времени, и они оставят паспорта у себя, то вы все равно можете паспорта забрать. Потом их нужно будет дослать.

Мне после собеседования сказали, что вышлют список того, что нужно им дослать, но не выслали.
В этом случае можно написать запрос о том, что вы на проверке и нужно прислать информацию о поездках, публикациях и т.п.

Моя проверка длится уже так долго, что я не могу. Могу ли я с другим паспортом податься в другое консульство?
Чисто технически да. НО! Никто не дает вам гарантии, что на собеседовании такой кейс будет решен в вашу пользу. Ну и думайте о расходах.

У меня идет проверка, я уже отправлял все данные, а они опять запросили, что делать?
Выполнить требование.

А что вообще они делают во время проверки и куда там всё отправляют?
Делают работу. В одних случаях достаточно проверки на уровне консульcтва, в других дело отправляют в Вашингтон в Госдеп. Иного не дано. Но кейс даже на уровне консульства тоже может рассматриваться неопределенный срок.

Я зашел на ceac.state.gov и вижу там Refused с коротким текстом. Это отказ?
Возможно. Напишите запрос в службу поддержки.

Я зашел на ceac.state.gov и вижу там Refused с большим текстом. Это отказ?
Нет, это означает, что проверка идет.

Я зашел на ceac.state.gov и вижу там Administrative Processing. Это что?
В большинстве случаев проклеивание/печать визы.

А можно как-то понять, что-то делают с моим кейсом?
Можно зайти на сайт ceac.state.gov по проверке статуса. После ввода номера анкеты и отображения статуса, есть внизу надпись Case Updated, там дата может периодически изменяться, НО это ни о чем не говорит, и ориентироваться на эти изменения, лишний раз тоже не стоит. Проверка идет, и только, когда она закончиться, будет результат.

Мы подавались вместе с другом/женой/братом вместе, у него проверка прошла быстро, а у меня еще нет или его отправили, а меня нет, что за дела?
Очень простые, каждый кейс рассматривается индивидуально и срок проверки внутренний не привязывается к паре или группе лиц. Поэтому, если одного проверка закончилась раньше, а у другого еще идет, то это нормально. Также и случай, что подавались супруги, одного отправили, это тоже базовый процесс.

А меня-то почему? Я же обычный человек, не IT-шник и вообще я белый пушистый)
Отправить на проверку могут абсолютно любого заявителя на визу. Этому удивляться не стоит.

А ребенка тоже могут отправить на проверку?
Конечно такие случаи редки, но были! И этому тоже не стоит удивляться. Даже могут запросить список публикаций и всё то, что могут просить при этом процессе, главное не крутить пальцем виска и не впадать в эмоции, а спокойно все заполнить, а того, что нет, так и написать, что публикаций нет и того-то.

По итогам проверки мне все же дали отказ, что делать?
Во-первых, не грустить, жизнь не закончилась. Во-вторых, вы можете конечно заново подать на визу, но лучше через какой-то срок, оценив сами свой кейс. Но сразу после отказа, лучше на визу не подавать, как правило, это гарантированный отказ и дальнейшая не выдача последующих виз, особенно неиммиграционных.

Вообще я считаю, что эта проверка нарушение моих прав, куда жаловаться, есть возможность это ускорить с помощью адвоката, суда?
Нет, никаких способов ускорить проверку. Это независящий процесс. Любое вмешательство в этот процесс, особенно с неиммиграционными визами, может быть воспринято как давление и в визе может быть отказано, хотя право обратиться в суд и нанять адвоката есть, но учитывайте финансовые издержки и риски.
Последний раз редактировалось mulrus 19 июл 2022, 12:13, всего редактировалось 2 раз(а).
mulrus
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #42

Сообщение zerokol » 11 янв 2011, 19:24

случаев вроде не зафиксировано. Был один товарищ которому отказали после проверки, но там в документах шла речь о предоставлении ложных сведений, я попросил пояснить подробнее и потом он что то со мной на связь не вышел.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #43

Сообщение nickshuk » 12 янв 2011, 08:05

Полезная информация. А то мы с друзьями подавали на турвизу. Мне сразу дали а они попали под проверку в связи с родом деятельности (допуск с сведениям 2 степени секретности). Вот теперь ждем. Хочется какой то конкретики хотя бы по срокам. Но судя по всему все довольно индивидуально.
nickshuk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.12.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #44

Сообщение nickshuk » 17 янв 2011, 15:10

Если кому то эта информация будет полезна буду только рад. Было собеседование 8 декабря 2010. Была проведена проверка. Сегодня получены паспорта на руки. Всем удачи)
nickshuk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.12.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #45

Сообщение i__one » 08 фев 2011, 14:01

AlexS22 писал(а):Скажите, а какую дату поездки в США вы озвучивали в заявлении на визу?

никакую , про дату ничего не спрашивали. я ее в анкете указывал: 19.02.2011
i__one
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.12.2010
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #46

Сообщение hakimus » 01 мар 2011, 14:11

Итак, собеседование 31 января. Отправка на административную проверку. 10 февраля запрос сканов внутреннего паспорта. Если ответа нет до 28 февраля - сказано писать на consulMO. Написал туда 25го. Вопрос вида "когда ждать завершения проверки".
Ответ пришел только что. Гениальный ответ.
Заявления находятся на административной обработке. Связывайтесь с посольством позже для получения дополнительной информации.


Sincerely,
Public Liaison Unit
Consular Section
U. S. Embassy, Moscow


То есть, сколько еще - непонятно. Отзывать паспорта, что ли. Утомили меня амеры.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #47

Сообщение s1lver » 22 мар 2011, 15:43

hakimus,
Есть ли у вас какой-либо апдейт?
s1lver
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #48

Сообщение hakimus » 22 мар 2011, 19:56

s1lver, к сожалению, нет.
Как только будут новости - я не забуду их тут отразить.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #49

Сообщение Rezoner » 22 мар 2011, 20:37

hakimus писал(а):10 февраля запрос сканов внутреннего паспорта... Написал туда 25го...
- рано, мне говорили, что срок 21 день (и возможно - рабочий.) Отсчет от 10 февраля - пора очередной запрос делать, если никаких документов больше не требовали. Если что-то просили - то 21 день от даты предоставления...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #50

Сообщение hakimus » 22 мар 2011, 22:07

Rezoner писал(а):
hakimus писал(а):10 февраля запрос сканов внутреннего паспорта... Написал туда 25го...
- рано, мне говорили, что срок 21 день (и возможно - рабочий.) Отсчет от 10 февраля - пора очередной запрос делать, если никаких документов больше не требовали. Если что-то просили - то 21 день от даты предоставления...


О, спасибо.
Ждем-с...
В общем-то, случай показательный. Если попал на административную проверку - не факт, что быстро отделаешься. Чаще всего это месяц (у меня друзья проходили проверку дважды, каждый раз по месяцу). Но бывает и подольше. Вопрос только - на сколько подольше
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #51

Сообщение s1lver » 23 мар 2011, 11:15

Знакомый у меня проходил около 10 дней, осенью. Вопрос риторический - следует ли напомнить о себе по истечении трехнедельного срока? Я понимаю, что вряд ли я получу вразумительный ответ, но всё же...
s1lver
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #52

Сообщение Sobakevich » 24 мар 2011, 15:01

Вступаю в ряды)
Сегодня ходили в посольство, девушке дали на 2 года, а мне административную проверку ( программер, тех вуз ) Попросили дослать CV и список научных публикаций, коих у меня отродясь не было. CV отправил по мылу, говорят проверка 3 недели. Даже если пройду проверку - 2х летнюю визу точно не дадут, обидно.
Sobakevich
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 23.03.2010
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 135
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #53

Сообщение hakimus » 28 мар 2011, 14:53

Я думаю, проверка может продолжаться бесконечно долго. Сегодня отправил повторный вопрос, мол, как дела, когда.
Получил вот такой ответ:
Г-ну такому-то необходимо предоставить в посольство дополнительную информацию, а именно: копию внутреннего паспорта, оригиналы всех предыдущих заграничных паспортов, а также список стран, в которых он когда-либо проживал. Информацию можно передать через Пони Экспресс.

Sincerely,
Public Liaison Unit
Consular Section
http://moscow.usembassy.gov
Fax: 7-(495) 728-5358


Хотя это я уже отправлял, причем, 10 февраля...
Отправил им снова ответ, что друзья, вы пооху...ли там вконец? Я уже отправлял все это в феврале, разуйте глаза на переписку ниже, сканы паспорта аттачу повторно. Подтвердите епвашумать получение!

Через 5 минут (!) приходит ответ:

Ваше письмо получено и передано в отдел неиммиграционных виз на рассмотрение.

Sincerely,
Public Liaison Unit
Consular Section


Ну шо за нах???
Простите, сорвался
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской


Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #55

Сообщение hakimus » 28 мар 2011, 15:12

zerokol писал(а):
hakimus писал(а):Простите, сорвался

ну и раздолбаи


Причем, заметь, в своем первом вопросе, который я туда отправлял месяц назад, я специально упомянул, что 10 февраля был запрос на данные и я их предоставил!
В ответ было получено, что ваши заявления на проверке, ждите. И тут оказывается, что они ждали, пока я им что-то пришлю. "Ох...ть дайте два"
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #56

Сообщение hjort » 29 мар 2011, 12:26

Съездили с шефом вдвоем на конференцию. У меня 2-летняя виза. Шефа отправили на административную проверку (консульство в Петербурге). Обещали не более 3 нед. 3 нед заканчивались ровно в последний день (вылет на след день рано утром).
В течение последних полутора недель написали 2 письма в консульство. Отвечали исправно, в тот же день или на следующий, в том смысле, что доки в Вашингтоне, и они ничего не могут сделать и страшно сожалеют по этому поводу. Сообщение о том. что проверка закончена успешно, пришло в 11 утра накануне вылета. Написали благодарственное письмо в консульство и попросили найти выход из положения. Через 2 час раздался звонок на мобильный с предложением придти в консульство к закрытию и лично получить паспорт (без всякого Пони).
Перегибают они палку с этими проверками (повода вообще нет - шеф - зав кафедрой в мед ВУЗе, которая ничем угрожающим не занимается), но в целом в положение вошли. Спасибо им.
hjort
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #57

Сообщение hakimus » 29 мар 2011, 20:59

После событий, описанных вчера, сегодня в 6 вечера трэкнулся один паспорт в Пони. Завтра доставка.
Чей (мой, или жены) - до завтра не узнать, накладные в офисе. Второй не трэкается, висит в том же статусе, что и все два месяца.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #58

Сообщение hakimus » 01 апр 2011, 12:30

Проверка закончилась.
В этом топике о ней я начал писать тут (1): Re: Срок административной проверки?
и затем продолжил вот тут (2): Re: Срок административной проверки?
Далее события развивались стремительно.
На следующий день (29 марта) после события (2) в Пони трекнулся один из двух паспортов (жены) (3): Re: Срок административной проверки?
А еще день спустя (30 марта) я с интервалом в полтора часа получил от двух консулов (Consular0 и Consular1) письма с текстом: "Визы выданы сегодня, 30 марта."
В этот же вечер второй паспорт (мой) трекнулся в Пони.

Краткие итоги:
а) с момента собеседования (31 января) до момента выпуска паспортов с визами (30 марта) прошло два месяца так называемой административной проверки.
При этом clearance date стоит только у меня: 09 февраля (!) Соответственно, виза действует до 08 февраля следующего года. А в паспорте жены clearance date отсутствует, то есть ее не проверяли вообще, и могли выдать паспорт сразу же. И действует виза с 30 марта 2011 по 29 марта 2012.
б) еще одна административная проверка, описанная на этом форуме, статистически показала 100%-ое получение визы после её проведения
в) если есть малейшие сомнения в "попадалове" на проверку - оставляйте очень большие временные рамки перед планируемой поездкой.

Краткие выводы:
а) уверен, проверка могла длиться гораздо меньше времени. Моя история (см. (2)) скорее всего говорит о неисключенных накладках в посольстве США (читай - распиздяйстве; прочтут это - повторной визы мне не видать точно ). Поэтому лично я бы рекомендовал не выжидать тактично месяц между письмом/ответом на письмо, а долбать их вопросами чуть почаще.
б) не связывайтесь с доставкой Пони-Экспресс. Паспорта удалось получить только сегодня. Их курьеры имеют обыкновение приезжать без предварительного прозвона по адресу в 9 утра, когда на работе человека еще нет. И если вас нет, то на следующий день вам паспорт по умолчанию не повезут. Вы будете должны сами звонить, заказывать повторную доставку. И упаси Бог, если ваш номер не ответил: повторно никто не перезвонит, и вы попадаете еще на один повтор доставки. В следующий раз я однозначно буду забирать паспорта у них сам, хоть это и неудобно.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #59

Сообщение Rezoner » 01 апр 2011, 13:02

Еще примечательный факт: однажды пройденная проверка - не означает индульгенции... Знакомый биолог, доктор наук, академик - в декабре с трудом получил визу после двухмесячной проверки (ехал на научную встречу по письму от университета) - причем дали однократную. Сейчас нужно опять ехать - опять проверка, "предоставьте список публикаций" и тд ("Так всё же у вас три месяца назад было предоставлено!) - машина работает по ей известным правилам
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #60

Сообщение hakimus » 01 апр 2011, 13:42

Посмотрим во второй раз, если визы туда нам еще понадобятся.
Думаю, что раз они не продлевают визы без собеседований в случае, если при получении первой была проверка - так оно и есть, как Вы говорите.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #61

Сообщение Сиреневый кролик » 01 апр 2011, 14:52

Hakimus, а можно уточнить, вы кто по специальности/образованию? Естественно, интересует тот факт, что привел к проверке.
Как-то почитала эту тему и совсем грустно стало..
Аватара пользователя
Сиреневый кролик
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.03.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль