Кафе/рестораны/общепит в США, где не надо давать чаевые

Рестораны бары выставки матчи концерты фестивали. Рестораны Лас Вегаса. Рестораны Нью Йорка. Самые модные бары Нью Йорка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Кафе/рестораны/общепит в США, где не надо давать чаевые

Сообщение: #21

Сообщение oldpro1 » 05 июл 2013, 18:44

Еще часто в буфеты люди заходят набрать еды с собой, т.е. им дают пластиковый контейнер, они туда еды наберут, потом это взвешивается и оплачивается.
Тоже типы не предусмотрены.
oldpro1
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 03.06.2005
Город: Трамповщина
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Кафе/рестораны/общепит в США, где не надо давать чаевые

Сообщение: #22

Сообщение LadyM » 05 янв 2018, 14:45

Сейчас пошла такая мода в мелких кафе/десертных/кондитерских/мороженных/йогуртовых при оплате просить типсы от 15% до 30%.
То есть, поворачивают к вам планшет, где при оплате спрашивается сколько хотите оставить тому кто зачерпнул в стаканчик вам мороженое. Благо, есть вариант не оставлять совсем, либо оставлять другую сумму (custom amount).

Получая такой вопрос при оплате заказа, получается очень не удобно высчитывать типсы на ходу, когда во-первых, не ожидаешь вопроса о типсах, а во-вторых, на тебя смотрит обслуживающий работник и/или пришедшие с вами друзья.

Таким образом, мелкие бизнесы пытаются задать традицию типсов для своих работников, чтобы платить им меньшую базовую зарплату. И они также пытаются приучить клиентов к отстёгиванию типсов среди вышеперечисленных систем общепита. Это простая игра на психологию. Вы на свидании с девушкой, чек $20 за десерт и напитки и чтобы не казаться перед ней дешёвкой вам приходиться добавлять дополнительно как минимум $15% ($3) к счёту.

Так вот, вообще-то оставлять в таких заведениях не обязательно, хотя как сказано выше, очень даже навязчиво с вас ‘ожидается’. Сервис выполняется не официантский и спрашивать о типсах, да ещё в процентах я считаю это просто наглость. И не приятно, когда ходишь в близлежащее кафе часто и уже знаешь всех работников, то уж оставляешь. И даже по-минимуму (15%) получается в сумме за месяц довольно кругленькая сумма. Раньше в таких заведениях клиенты оставляли на своё усмотрение и это не ожидалось, а тем более не навязывалось им в завышенных процентных ставках ресторанного уровня.

Как поступать:

Выход 1: Принципиально ничего не оставлять.
Выход 2: Оставлять ‘Другую’ сумму ($1-2, а не ‘Процент’ с суммы заказа).
Выход 3: Давать типсы купюрой ($1>), после оплаты заказа ‘Без типсов’.
LadyM
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 03.11.2017
Город: Солт-Лейк-Сити
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумРестораны и бары в США, культурная жизнь



Включить мобильный стиль