Рестораны бары выставки матчи концерты фестивали. Рестораны Лас Вегаса. Рестораны Нью Йорка. Самые модные бары Нью Йорка

Ответить
1, 2, 3, 4, 5 ... 73

Re: Чаевые в США

06 мар 2009, 20:13

Seva55555555 писал(а):Я как понимаю чаевые в США это не добровольное дело, а обязаловка.


Чаевые - это плата за дополнительное усердие. Ни больше и не меньше. Вся обязаловка должна быть указана в чеке, все что сверху - на твое усмотрение. Мне лично глубоко по барабану, что там принято в Штатах или где-то еще, я плачу чаевые как хочу. Понравилось, плачу обычно 10-15%, не понравилось - ничего не плачу. Если официантка не шевелит жопой и ходит, как варёная, почему я ей должен 20% отваливать? Потому что "так принято"? Поменьше комплексовать, и всё будет в порядке.

Re: Чаевые в США

06 мар 2009, 20:17

megachel999 писал(а):Мне лично глубоко по барабану, что там принято в Штатах или где-то еще

Это одна из причин того, почему в туристских местах все чаще 15-20% включают в чек.

06 мар 2009, 20:25

Possum писал(а):Как Вам выше уже сказали, скорее всего это была блокировка, а не списание. Блокируют с запасом, списывают после того, как Вы впишете (или не впишете) чаевые. Поскольку здесь 99% людей расплачиваются кредитками, то это никого не волнует. Более того, если они спишут хотя бы на доллар больше, чем то, за что расписались, то человек может и всю транзакцию целиком отменить, банки в таких случаях обычно на стороне покупателя.

Скорее всего, менеджер даже не понял, в чем дело, но решил извиниться просто потому, что это ему было проще, чем выяснять.


Вы думаете я не отличаю блокировку от списания))?
И по итоговой распечатке списали в итоге на 25% больше...
Нет, все менеджер понял...просто думал туристы...дадут или не дадут
неизвестно...а мы на всякий случай спиздим...и в чеке по карте я расписался за другую сумму ... правда такое один раз было...
Я потом говорил с нашими которые там работают официантами...балуются иногда ...подспизживают маленькие суммы...

Re: Чаевые в США

06 мар 2009, 20:29

[qуоте="мегачел999"][qуоте="Сева55555555"]Я как понимаю чаевые в США это не добровольное дело, а обязаловка. [/qуоте]

Чаевые - это плата за дополнительное усердие. Ни больше и не меньше. Вся обязаловка должна быть указана в чеке, все что сверху - на твое усмотрение. Мне лично глубоко по барабану, что там принято в Штатах или где-то еще, я плачу чаевые как хочу. Понравилось, плачу обычно 10-15%, не понравилось - ничего не плачу. Если официантка не шевелит жопой и ходит, как варёная, почему я ей должен 20% отваливать? Потому что "так принято"? Поменьше комплексовать, и всё будет в порядке.[/qуоте]

По-этому в Европе автоматически включают 18% чардже, а в Америке нет, потому что большинство американцев платят чаевые.

Кстати американским круиз-туристам тоже раньше не напоминали о типах, но добавились люди со всей планеты, а некоторые из мест, где вообве не принято типовать (япоцы) и все...

Разница в том, что американские оффицианты получают меньше минимальной зарплаты в час, то есть типы (чаевые) их главный заработок.

06 мар 2009, 20:31

Possum писал(а): Поскольку здесь 99% людей расплачиваются кредитками, то это никого не волнует. Более того, если они спишут хотя бы на доллар больше, чем то, за что расписались, то человек может и всю транзакцию целиком отменить, банки в таких случаях обычно на стороне покупателя.
.


В том то и дело,что они уверены - из-за 20-30 долларов никто из клиентов на родине бучу по возврату с банком затевать не будет.

06 мар 2009, 20:33

VladimirD писал(а):Вы думаете я не отличаю блокировку от списания))?
И по итоговой распечатке списали в итоге на 25% больше...
Нет, все менеджер понял...просто думал туристы...дадут или не дадут
неизвестно...а мы на всякий случай спиздим...и в чеке по карте я расписался за другую сумму ... правда такое один раз было...
Я потом говорил с нашими которые там работают официантами...балуются иногда ...подспизживают маленькие суммы...

Ну, если в итоговой распечатке было больше - тогда извиняюсь. Наверное, действительно они пытались списать больше. Я бы в таком случае позвонил в банк и попытался откатить всю транзакцию. Пусть показывают чек с подписью.

Кстати, на случай разборок, если в чеке есть графа для чаевых, а их дают наличными, то рекомендуется графу не оставлять пустой, а писать "cash" (ну или ноль ставить, но cash приличнее выглядит).

06 мар 2009, 20:37

leksele писал(а):
Possum писал(а): Поскольку здесь 99% людей расплачиваются кредитками, то это никого не волнует. Более того, если они спишут хотя бы на доллар больше, чем то, за что расписались, то человек может и всю транзакцию целиком отменить, банки в таких случаях обычно на стороне покупателя.
.
В том то и дело,что они уверены - из-за 20-30 долларов никто из клиентов на родине бучу по возврату с банком затевать не будет.

Достаточно, чтобы один из пяти клиентов затеял, чтобы они в среднем были в минусе. На самом деле, даже меньше, чем один из пяти, потому что, по-моему, банк еще штраф с них берет при откате транзакции. Поэтому я бы из принципа попробовал.

Re: Чаевые в США

06 мар 2009, 20:42

FunCruiseGirl писал(а): По-этому в Европе автоматически включают 18% чардже

вот не надо за всю европу. подобное видел только во франции и бельгии причем в туристических местах. еще в греции - но там в виде развода туристов (местным никогда не пишут).

06 мар 2009, 21:56

чем такая заморочка с карточками и чаевыми, не проще ли носить наличку и оплачивать наличными?

Re: Чаевые в США

07 мар 2009, 02:53

[qуоте="витрыск"][qуоте="ФунЦруисеГирл"]
По-этому в Европе автоматически включают 18% чардже[/qуоте]
вот не надо за всю европу. подобное видел только во франции и бельгии причем в туристических местах. еще в греции - но там в виде развода туристов (местным никогда не пишут).[/qуоте]

Я была в Швеции и Норвегии.. Цены там о-го-го в ресторанах, может быть они зарплаты официантам платят полные.

Re: Чаевые в США

07 мар 2009, 02:54

FunCruiseGirl писал(а): Я была в Швеции и Норвегии.. Цены там о-го-го в ресторанах, может быть они зарплаты официантам платят полные.


платят. полные.

07 мар 2009, 04:49

У меня есть замечательный ежедневник от небезызвестной кредитной карты, так вот что они пишут на ваши вопросы (данные по НЙ, можно смело применять к Майами):
Seva55555555 писал(а):1. Сколько давать чаевых валет паркингам? Каждый раз или при окончательном расчете? Конкретно интересут Нью_Йорк и Майами.

$1-$3 - когда забираете машину

Seva55555555 писал(а):2. Сколько давать таксистам?

15-20% от цены по счетчику (даю 10-15% обычно)

Seva55555555 писал(а):3. Сколько за то что донесли багаж?

В отеле - $1-$2 за каждую сумку при заезде и выселении, в аэропорту $1 за сумку.

Seva55555555 писал(а):4. Где еще необходимо оставлять чаевые и в каком количестве?

Весь список: бармен, сомелье, официант, за сдачу пальто в гардероб, в туалетах (кстати да, в ряде приличных ресторанов сидит тетка (в моем случае) и услужливо подает бумажное полотенце вытереть руки), таксист, нанятый водитель, если едете туром, то водителю автобуса и гиду, портье, дормэн, валет паркинг, уборка комнаты, а также если заказываете еду в номер, чел-ку, ее принесшему и еще на пляже, если есть такой чел, который приносит ваши заказы (это типа на курортах).

Seva55555555 писал(а):5. Если расплачиваешься карточкой, то можно не думать о сумме чаевых т.к. они сами спишут необходимое?

В основном, идет сумма счета, а ниже строка для чаевых. Чаще оставляю чаевые наличкой, т.к. по рассказам работавших друзей в некоторых ресторанах владельцы иногда заныкивают чаевые с карты, а зарплата официантов в НЙ - $3-$4 в час, т.е. как уже неоднократно упоминалось, чаевые - это их основной доход.
И да, в НЙ принято оставлять 15-20% и надо смотреть, часто их вписывают в счет в турместах или когда большая компания.

Seva55555555 писал(а):Кстати ск. оставляют номере отеля за уборку? Конкретно в Нью-Йорке и Майами.

А в отелях принято оставлять по $1 за каждую проведенную ночь на человека, т.е. если вас 2-е на 3 ночи, то $6 и т.д.

07 мар 2009, 11:43

Ребят, прочитал всю ветку не асилил. Поддерживаю Мегачела. С какого простите хрена я должен мертвой официантке чаевые ... да мне похер какая у нее зарплата - не нравится, пусть меняет работу или лучше шевелится чтобы чай заработать ... а то блять у нас в Штатах так принято ... клал и класть буду на то как принято ... если обслуживание не понравилось мало того что чая не дам, еще и вынесу мозг менеджеру забегаловки чтоб всюкую хуйню на работу не брал

комплексы в себе надо бороть, а не прикрываться "так принято"

по теме в майами пару раз давал валету 1-2 доллара неприятия на лице не заметил ... а в заведении где 25% сервис чардж из принципа есть не буду... деньги надо ЗАРАБОТАТЬ а не считать что ты в доходжном месте и сейчас тебя чаем засыплют

07 мар 2009, 11:55

Реально выбесило, вспомнил одного уже бывшего друга, который мне за билеты в Мексику зарядил процентов на 40 выше чем в соседней авиакассе Ну типа кого не поиметь как не друга. А когда я ему вежливо указал на то что там дешевле начал понты кидать что ему за офис надо платить и вообще у него крутой бизнес.

Все это - херня. Я деньги заработал и я решаю как и куда потратить ... ВСЕ

и можете меня закидать помидорами, но это моя ПОЗИЦИЯ

07 мар 2009, 12:22

Alexander_Sh писал(а): комплексы в себе надо бороть, а не прикрываться "так принято"


Это рассуждения о разовой услуге.
А при ты еще раз в это место где не дал чаевых,так завтрак будешь в ужин.

07 мар 2009, 14:31

Я о том что деньги надо ЗАРАБОТАТЬ а к примеру когда официант в Шинке начал морду крючить что 500 рублей ему мало при счете в 7000 я забрал 500 рублей и послал его нахуй ... и я вас таки уверяю что в следующий раз когда там был меня обслужили нифига не хуже ... если это заведение на 3-5 столиков с 1 официантом - может быть. НО, в таких заведениях никто чаевые не вымогает а делает так что сам захочешь их оставить

07 мар 2009, 15:17

leksele писал(а): А при ты еще раз в это место где не дал чаевых,так завтрак будешь в ужин.


А нафига еще раз приходить туда, где тебя накануне хреново обслужили? Логично будет поискать новое место, тем более, что с этим проблем нигде нет. Кстати, мне показалось, что в Штатах облсуживание мягко говоря не на высоте. Разбаловали халявными чаевыми...

07 мар 2009, 18:33

Ой как стыдно - я сроду не знала, что в отелях надо за уборку оставлять $1 или $2. Надо исправляться.

По поводу официантов - меня тоже раздражает, что рестораны за наш счет пытаются оплачивать им зарплату. Но в целом официанты в Америке довольно расторопные и знают свое дело, поэтому редко когда отказываешь в чаевых.
В целом расценки: в больших мегаполисах 20%, в средных и малых городах - 15%, в буфетах - 10%.

Alexander_Sh писал(а): С какого простите хрена я должен мертвой официантке чаевые ... клал и класть буду на то как принято ... если обслуживание не понравилось мало того что чая не дам, еще и вынесу мозг менеджеру забегаловки чтоб всюкую хуйню на работу не брал

Проблему можно решить и без драмы. В срочке "чаевые" поставить прочерк и официантке сказать "Не даю вам чаевых, потому что бла-бла-бла".
Кстати, часто блюдо задерживается по вине кухни, так что это не повод лишать официанта чаевых. Если за напитками не следит или заказ долго не идет брать - тут уже 100% его вина.

07 мар 2009, 22:59

[qуоте="мегачел999"] Кстати, мне показалось, что в Штатах облсуживание мягко говоря не на высоте. Разбаловали халявными чаевыми...[/qуоте]

Мне как раз в основном больше нравится, чем в Европе.. И я бы не сказала, что они халявные. Но если сервис плохой можно и не заплатить.. Чаевые их основной заработок - зарплата сама около $2-3 в час, так что должны стараться.

07 мар 2009, 23:18

Chubby писал(а):Кстати, часто блюдо задерживается по вине кухни, так что это не повод лишать официанта чаевых.
то есть, если я пришел в ресторан, прождал еды час вместо обычных 10-25 минут, то за это еще и чаевые оставлять, типо что официант тут не при чем?
Ответить
1, 2, 3, 4, 5 ... 73

Выключить мобильный стиль