Автопробег по Юкатану

Как сейчас попасть в Мексику, пляжи в Мексике, интернет и сотовая связь, обмен валюты, отдых в Мексике по месяцам, погода

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Автопробег по Юкатану

Сообщение: #1

Сообщение Shader » 12 авг 2011, 14:32

На основе картографического материала GoogleMaps, отчётов путешественников - пользователей forum.awd.ru и иных ресурсов сети интернет решил составить личную карту предполагаемых туристических маршрутов, которые я лично хочу осуществить в планируемой в следующем году поездке в Мексику на полуостров Юкатан. Карта получилась высоко детализированная (масштаб "Google 5км"), содержательная (20 точек интереса), но и весьма объёмная (вес 27 MB). Путешествовать собираюсь на арендованной машине, по средством GPS навигации (IGO).

Карта/Маршрут:
27 MB Пароль: awd.ru

Путеводители (Eng):
137 MB Пароль: awd.ru

Погода:
Текущие погодные условия в городах Мексики
Прогноз погоды на 10 дней вперёд для г. Канкун
Статистика по ураганам в Мексике

Хотел узнать мнение специалистов о "зарисовке".
Последний раз редактировалось Shader 04 окт 2011, 07:34, всего редактировалось 9 раз(а).
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской
пейот кактус

Re: Автопробег по Юкатану

Сообщение: #2

Сообщение Shader » 14 авг 2011, 19:25

Маршрут для двоих на июль 2012 года

Дело в том, что тратить слишком много времени на разъезды по стране мы не хотим. Нам бы хотелось обязательно оставить несколько дней на пляжный отдых в отеле Канкуна.

День первый и День второй.
  • Прилёт в Канкун.
  • Поиск отеля на 2 ночи (El Rey del Caribe, Alux Cancun, Caribe International Hotel, Xbalamque Hotel, Soberanis, Terracaribe)
  • Отдых на пляже карибского моря
  • Поиск продуктовых магазинов и покупка продуктов в дорогу.
  • Покупка сим-карты TelCel. Установка опции безлимитного интернета.
  • Аренда автомобиля. Познакомиться с движением на дороге.
  • Связаться с Родиной.

День третий.
  • В 07:00 сбор вещей в машину. Выезд в сторону Плая-дель-Кармен . Планирую потратить 1 час на 68 км расстояния.
  • В 08:00 прибытие в Плая-дель-Кармен. Покупка билетов в XPLOR парк 1000 песо. Думаю на всё про всё уйдёт часов 7.
  • В 12:00 обед в кафе. В 17:00 Выезд в Тулум. Планирую 1 час на следующие 63 км.
  • В 18:00 прибытие в Тулум. Без остановок продолжаем двигаться в Коба. Планирую потратить пол часа на 43 км расстояния.
  • В 18:30 приезд в Коба. Ночлег (Villas Arqueologicas Coba, El Bocadito, Hotelito Sac-Be Coba).

День четвёртый.
  • В 07:00 покупка билетов к пирамидам города Коба. Планирую взять велосипеды (если их будут выдавать в такую рань) и поколесить вместе с невестой часа 3.
  • В 10:00 обед в кафе.
  • В 11:00 Выезд в сторону сенота На дорогу тратим минут 30. На посещение сенота тратим 1 час. Выезжам в ЭкБалам в 12:30.
  • В 12:30 выезд в ЭкБалам. Планирую потратить 1 час на 87 км дорог.
  • В 13:30 покупка билетов в ЭкБалам. Считаю достаточно будет 2 часов на осмотр территории и фотографирование местности.
  • В 15:30 выезд в ЧиченИцу. На дорогу в 83 км планирую потратить 2 часа.
  • В 17:30 прибываем в ЧиченИцу. Заселение в отеле (Dolores Alba Chichen, Hotel Oka'an, Villas Arqueologicas, Piramide Inn). Покупка продуктов.

День пятый.
  • В 07:30 перегон машины поближе к Чичен-Ице.
  • В 08:00 покупка билетов к пирамидам Чичен-Ицы. Планирую потратить 3 часа на осмотр руин. Покупка сувениров.
  • В 11:00 выезд в Исамаль. На дорогу в 67 км планирую потратить 1 час.
  • В 12:00 прибытие в Исамаль. Осмотр пиримиды Kinich Kak Moo, монастыря San Antonio de Padua, обед - на всё про всё 2 часа 30 минут.
  • В 14:30 выезд в сторону Мерида. На дорогу в 67 км планирую потратить 1,5 час.
  • В 16:00 прибытие в Мериду.
  • В 18:00 поиск отеля (Hotel Casa Continenta, Maria del Carmen Hotel, Hotel Dubrovnik, Piedra de Agua Hotel Boutique, Gran Real Yucatan, Hotel Ibis Merida, Hotel Dolores Alba Merida, El Castellano, Del Gobernador, Mision Express Merida, Colonial Hotel, Hotel Nacional, BEST WESTERN Maya Yucatan, Hotel Colon, Montejo Palace, Hotel Marionetas, Casa de las Columnas, Hotel Casa Nobel).

День шестой.
  • В 07:00 выезд на пляж Мексиканского залива. На дорогу потратим 1 час.
  • В 08:00 пляж Мексиканского залива. На отдых отводим 1.5 часа.
  • Выезд в сторону Цибилчатульн 09:30. Дорога займёт 1 час.
  • Прибытие в Цибилчатульн 10:30. Время на осмотр руин 1.5 часа. Обед в 12:30 – 13:30.
  • Дорога «Цибильчатульн – Майяпан». Расстояние: 66 км. Расчётное время движения: 1 час.
  • Время прибытия в Майяпан 14:30. Время на осмотр руин 1.5 часа. Время отбытия 16:00.
  • Дорога «Майяпан – Ушмаль». Расстояние: 97 км. Расчётное время движения: 2 часа
  • Прибытие в Ушмаль 18:00. Поиск отеля (Санта – Элена: The Flycatcher Inn, Pickled Onion. Ушмаль: Hacienda Uxmal, Villa Arqueologica Uxmal, Mision Uxmal).

День седьмой.
[*]Подъём в 06:30. Завтрак 06:45 – 07:45. Сдача номера.
[*]Добираемся до археологической зоны Ушмаля в 08:00. Время посещения 3 часа.
[*]Обед 11:00 – 11:45. Отбытие в сторону Кабах в 12:00.
[*]До 15:00 нужно успеть осмотреть Кабах/Сайиль/Лабна.
[*]В 15:00 выезд в сторону Кампече. На дорогу в 156 км тратим 1.5 часа.
[*]В 17:30 приезд в Кампече. Поиск отеля (Hotel America Centro, Del Paseo Hotel, Hotel Castelmar, Ocean View Hotel, Best Western Del Mar, Baluartes Hotel, Hotel Francis Drake, Holiday Inn Campeche, Plaza Hotel, Plaza Colonial Hotel, Debliz Hotel Campeche, BAMBÚ)
[/list]

День восьмой.
  • Подъём в 06:00. Завтрак 06:15 – 07:00. Сдача номера.
  • Дорога «Кампече - Ецна». Расстояние: 55 км. Расчётное время движения: 1 час.
  • Добираемся до археологической зоны в 08:00.Осмотр 2 часа. Время отбытия 10:00.
  • Дорога «Ецна - Шпухиль». Расстояние: 240 км. Расчётное время движения: 4 часа.
  • Время прибытия в Шпухиль 14:00 (15:00 – 1 час на обед в дороге).
  • Поиск отеля (Шпухиль: Hotel Debliz, Hotel Calakmul. Чиканна: Chicanna Eco Village Resort)

День девятый.
  • В 08:00 покупка билетов в Бекан. Планирую потратить 3 часа на осмотр руин.
  • В 11:00 обед в кафе.
  • В 12:00 выезд в Шпухиль.
  • В 12:30 приезд в Шпухиль. Покупка билетов. Планирую потратить 1,5 часа на осмотр руин.
  • В 14:00 выезд в Четумаль. На 111 км планирую потратить 2 часа.
  • В 16:00 Четумаль. Поиск отеля (Hotel VILLAS BAMBÚ, Hotel LOS COCOS, Hotel Holiday Inn, Noor Hotel, Hotel Caribe Princess).
  • Покупк сувениров.

День десятый.
  • В 07:00 выезд в сторону Чакчобена. На дорогу в 80 км планирую потратить 1 час.
  • В 08:00 посещение Чакчобена. На осмотр планирую 2 часа.
  • В 10:00 обед.
  • В 11:00 выезд в сторону Тулум. На 186 км планирую потратить 3 часа.
  • В 14:00 приездв Тулум. Осмотр крепости и пляжа до вечера.
  • Поиск отеля (Papaya Playa Hotel, Cabanas Copal, Hotel Kin Ha Pueblo, Posada del Sol, Hotel Zahra, Maison Tulum, Hotel Green Tulum)

День одинадцатый и День двенадцатый
  • В 12:30 выезд в Плая-дель-кармен. На дорогу в 63 км планирую потратить 1 час.
  • В 14:00 посещение Rio Sercreto.
  • Поиск отеля ( Posada / Hacienda Mariposa, Fusion Beach Hotel, Hotel Eclipse, Be Playa, Luna Blue Hotel & Garden).
  • Ночёвка.
  • Посещение парка Xcaret.

День тринадцатый - День двадцать первый.
  • Возвращение в Канкун.


Всё ещё есть некоторые трудности с построением маршрута:
Стоит ли заезжать в Чакмультун ?
Стоит ли заезжать во дворец Санта Роса (и какая там дорога) ?
С какой приблизительно скоростью можно передвигаться по дорогам внутри Юкатана (см. карту, ссылка дана в посте выше)? Например, про побережье в одной из тем писали что полицейские паслись с радарами, а кто-то писал что рассекали по трассам на машине аш под 180 км/ч.
Что из себя представляет трасса 269 (много ли населённых пунктов, каково качество полотна и т.д.) ?
Действительно ли что в Четумале самые низкие цены на сувениры и прочее на Юкатане ?
Где кроме Чичен-Ица и Четумаля можно купить сувениры и национальную одежду ?

Жду ваших замечаний, советов, рекомендаций, уточнений.

P.S. Я уже действительно много прочитал отчётов туристов с данного ресурса, в голове всё удержать не получается. Так что решил писать сюда самые важные моменты моего путешествия. К тому же решил что нужно будет ещё раз перечитать отзывы, так как в первый раз я их читал для составления маршрута, а теперь - для составления важных заметок о дорогах, кафе, ценах, различных ситуациях и т.д.
Последний раз редактировалось Shader 04 окт 2011, 10:25, всего редактировалось 13 раз(а).
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану

Сообщение: #3

Сообщение JEDI » 14 авг 2011, 20:49

Время движения очень оптимистично заложено. Смело умножайте на 1,5-2. Топесы не позволят так быстро перемещаться.
По сувенирам на Юкатане нам понравилась по ценам Мерида, в разы дешевле туристического Канкуна и выбор огромный.
Исамаль - на любителя. Описывал его посещение в своем отчете Солнечный город Исамаль
Если не по пути, как было нам с Чичен-Ицы в Мериду, то можно и не заезжать.
По ночлегу около Ушмаля. Если нужен бюджетный, то ищите в соседних городках Санта-Элена (13км восточнее) или Муна (15км севернее). Когда готовился к поездке, то присматривали именно эти места, но не пригодилось, рванули из Ушмаля вечером до Тулума.
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: Автопробег по Юкатану

Сообщение: #4

Сообщение Shader » 14 авг 2011, 22:39

Время движения очень оптимистично заложено. Смело умножайте на 1,5-2. Топесы не позволят так быстро перемещаться.

Т.е. Вы хотите сказать что передвигаться со средней скоротью 75 км/ч мне не удасться ? Вы не подумайте - я не хочу усомниться в ваших данных, но мне нужно больше примеров движения для составления объективного вывода. Неужели лежачие полицеские и наличие населённых пунктов на автотрассе так сильно тормозит передвижение ? Если передвигаться на ровных участках дороги с нарушениямии скоростного режима (в разумных пределах), не брезгуя обгоном по полосе встречного движения (с осторожностью) тоже не удасться добиться хороших результатов ? Как же тогда отчёты путешественников, которые за сутки успевали проехать по 400 км и даже более за день (при этом у меня в день на автомобиле выходит в среднем по 150 км автополотна)?

Описывал его посещение в своем отчете Солнечный город Исамаль

Обязательно прочитаю!

По ночлегу около Ушмаля. Если нужен бюджетный...

Под бюджетным ночлегом понимается номер в гостинице, с двуспальной кроватью, без лишнего шума, с кондиционером, ванной и туалетом, но без завтрака, прочих жизненных радостей и за небольшие деньги ?

ищите в соседних городках Санта-Элена (13км восточнее) или Муна (15км севернее).

Санта-Элена и Муна действительно имеют места для остановки - или это всего лишь метки на карте, где бы Вы стали искать ночлег в случае таковой необходимости ?

P.S. Извините что приходиться пересправшивать - я таким образом устраняю недомолвки / непонятки.
P.P.S. Не поймите меня не правильно, но мне не хочется допустить фатальной ошибки - я ведь буду отвечать за сиё мероприятие в будущем ...
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану

Сообщение: #5

Сообщение Shader » 15 авг 2011, 09:47

Пробил время передвижения автобусов компании ADO на их сайте.

Канкун - Плайя-дель-Кармен. Планирую потратить 1 час на 68 км расстояния.

Время предвижения автобуса 1 ч. 20 мин. Средная скорость 52 км/ч.

Плайя-дель-Кармен - Тулум. Планирую 1 час на следующие 63 км.

Время предвижения автобуса 1 ч. 00 мин. Средная скорость 63 км/ч.

Тулум - Коба - Вальядолид - Эк-Балам. Планирую потратить пол часа на 43 км расстояния. Планирую потратить 1 час на 87 км дорог.

Время предвижения автобуса 1 ч. 40 мин, при этом он не проезжает 27 км от Вальядолида к Эк Баламу. Средная скорость 81 км/ч.

ЭкБалам - Вальядолид - Писте. Планирую потратить 1 час на 75 км.

Время предвижения автобуса 0 ч. 50 мин, при этом он не проезжает 27 км от Эк Балам к Вальядолиду. Средная скорость 57 км/ч.



Может всё таки укладываюсь по срокам? Или как новичку делать двойной запас по времени ?
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану

Сообщение: #6

Сообщение zoobrr » 17 авг 2011, 00:41

Привет!

Лежачие полицейские или топе ,конечно, есть не везде, на больших трассах они отсутствуют, зато в изобилии имеются на маленьких дорогах.

Зачем вам "искать" такси? они есть везде, в Мексике их очень и очень много. Проблем никогда не имел, ни с поиском, ни в плане безопасности. Отель просто забронируйте по инету и не надо будет ничего искать. Два дня на акклиматизацию вам не хватит, я после перелета больше недели перестраивался.

У вас на первый и второй день много ерунды написано, всё легко сделаете за один день и второй спокойно на пляжике отдохнёте.

По поводу пирамид. Будьте готовы к тому, что Тулум, Чичен-Ица и Ушмаль - наипопулярнейшие места для туристов, что значит а) туристов толпы и б) все достопримечательности огорожены и залезть на пирамиду или зайти внутрь храма практически невозможно, кроме одной пирамиды в Ушмале. Так что лично мне нравятся нераскрученные местечки. Эк Балам очень крутой, там сейчас как раз реставрация идет, будет до сентября, но раз вы в июле поедете, то увидете дворец во всей красе. Двух часов хватит с головой. Также в штате Юкатан правительство взимает дополнительный сбор со входа (помимо стандартных 51 или 37 песо). Например, в Чичен-Ицу и Ушмаль вход в сумме стоит 166 песо. И все закрыто.

От Тулума до Плайи ровно час, вчера на басе АДО проехал. В Тулуме очень много хижин на пляже, возьмите одну из них и проведите там отличный вечер с невестой, гораздо лучше вариант, чем останавливаться в городе. Рядом будут и ресторанчики. На руины в Тулуме достаточно часа, ибо всё закрыто.

В Кобе велики будут, 35 песо. Можно взять велорикшу, двухместный 170 песо на два часа (правда, я за полтора все объехал, смотреть особо нечего) или 100 песо за час двадцать. Я еще за 130 песо прокатился на зиплайне над озером. В)

Про Писте ничего не знаю, ночевали в Чичен-Ице в отеле Piramide Inn, 500 песо двушка с кондеем без завтрака. 3 часов на руины хватит, опять же всё закрыто. На пирамиды не залезешь, площадка для игры в мяч (самая большая в Мезоамерике) закрыта на реконструкцию на неопределенный срок. В Чичен-Ице покупайте сувениры, торгашей как грязи и цены у них лучше, чем на побережье. И качество выше, например, раскрашенные черепа там самые лучшие.

В районе Ушмаля мы ночевали в Санта-Елене в отеле-ресторане Chac Mool, прямо на въезде в город, трёшка с кондеем 400 песо и кормят вкусно и недорого.

4 города пуук - это Каба, Сайиль, Шлапак и Лабна. Шлапак еще не раскопан, там один маленький дворец буквально пятиметровый стоит, так что вход туба бесплатный, делать там нечего. Мне больше всего понравилась Лабна, полутора часов хватит. Сайиль и Каба тоже симпатичные, на Сайиль хватит полутора часов, на Кабу часа. Дороги ужасные, все в ямах и лежачих полицейских. Много ремонтных работ.

В Эдзне про ночлег не знаю, мы ночевали в Кампече, хостел на центральной площади, двухместный номер с вентилятором (потолочный не спасает, надо требовать напольный) - 200 песо. До Эдзны на маршутке ехать 45 минут.

Про сувениры в Четумале не знаю, я бы брал в Чичен-Ице. А вообще сувениры купить можно везде. Не забывайте торговаться.

Удачи.
zoobrr
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану

Сообщение: #7

Сообщение JEDI » 17 авг 2011, 06:26

zoobrr писал(а) 17 авг 2011, 00:41:Привет!
Про Писте ничего не знаю, ночевали в Чичен-Ице в отеле Piramide Inn, 500 песо двушка с кондеем без завтрака.

Этот отель как раз и расположен в Писте, поселок возле Ч-И так называется. Тоже в нем останавливался, но сторговывали подешевле. Впрочем, мы оптом брали 3 номера.
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: Автопробег по Юкатану

Сообщение: #8

Сообщение zoobrr » 17 авг 2011, 07:11

а, ну я не за рулем, рулили два баска, мне они сказали, что мы ночуем в Чичен-Ице. Мы брали трёшку за 550, а двушка 500 стоит.

Стоит отметить, что за отелем расположен холмик с камушками, на котором стоит гордая табличка, что это руины пирамиды, где были захоронены правители Чичен-Ицы. Правда, ничего не раскопано, так что недостаточно зрелищно. Плюс имеется бассейн.
zoobrr
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану

Сообщение: #9

Сообщение JEDI » 17 авг 2011, 07:41

zoobrr писал(а) 17 авг 2011, 07:11:а, ну я не за рулем, рулили два баска, мне они сказали, что мы ночуем в Чичен-Ице. Мы брали трёшку за 550, а двушка 500 стоит.

Стоит отметить, что за отелем расположен холмик с камушками, на котором стоит гордая табличка, что это руины пирамиды, где были захоронены правители Чичен-Ицы. Правда, ничего не раскопано, так что недостаточно зрелищно. Плюс имеется бассейн.

Да неплохой отель. Своих денег стоит. Описывал его подробно тут Re: Канкунщина... Юкатанщина...
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: Автопробег по Юкатану

Сообщение: #10

Сообщение zoobrr » 17 авг 2011, 07:47

я бы почитал прямо сейчас, но слишком много букав, а спать хочется, завтра по сенотам окрестным поеду.
zoobrr
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану

Сообщение: #11

Сообщение Shader » 17 авг 2011, 09:40

zoobrr писал(а) 17 авг 2011, 00:41:Привет!


Привет!

zoobrr писал(а) 17 авг 2011, 00:41:Лежачие полицейские или топе ,конечно, есть не везде, на больших трассах они отсутствуют, зато в изобилии имеются на маленьких дорогах.


Я вчера воспользовался сервис Google Maps с включённой опцией "просмотр улиц". Полюбовался частью своего маршрута с видом из окна водителя. Не знаю в какой месяц Google производил съёмку и будет ли движение в июле следующего года похожим на то, что запечетлено сейчас, но думаю серьёзных проблем на трассе быть не должно. Немного напрягает только тот факт, что иногда местные на трёхполосной дороге ехали линией сразу по трём полосам, как таких обогнать ? Кстати как они реагируют если им посигналить сзади "мол, уступите дорогу", не будет ли с их стороны произведено экстренное торможение ? Как в целом они себя ведут за рулём (в обзорах в основном пишут что ездят они крайне медленно и нерасторопно) ?

zoobrr писал(а) 17 авг 2011, 00:41:Зачем вам "искать" такси? они есть везде, в Мексике их очень и очень много. Проблем никогда не имел, ни с поиском, ни в плане безопасности.


Я же не такси ищу, а машину арендую. Пока остановился на этих вариантах:
1. http://www.america-carrental.com (10 дней =$468, полная страховка, нулевая франшиза)
- по факту же люди говорят что полная страховка обойдётся ещё + $10 за сутки, и что кроме блокировки суммы на карте, просят ещё и слип подписать. Хотя также были примеры, когда оставляли только наличность ($600) и паспорт водителя.
2. https://www.nationalcar.com/ (10 дней = $461, страховка на повреждения и кражу).
- про франшизу описания не нашёл.
3. http://www../ (10 дней = $500, полная страховка)
- автопутешестенники с данного ресурса уже пользовались, вроде серьёзных нареканий не было.

Есть замечания, предложения ?

zoobrr писал(а) 17 авг 2011, 00:41:Отель просто забронируйте по инету и не надо будет ничего искать.


Бронировать отель заранее - быть привязанным к точному исполнению сроков собственного маршрута. А это значит что в маршрут придётся загладывать время на непредвиденные ситуации (ремонт дороги, плохую погоду, желание остановиться где-нибудь в пути, прочие ситуации). Мне больше понравилось предложение в "крупных туристических" городах бронировать номер в отеле заранее по интернету за день-два, будучи уже в Мексике, а в "малых городах" заниматься поиском самостоятельно - это привнесёт в маршрут небольшую долю авантюризма!
Разве это не проще ? Так как это моя первая вылазка так далеко от родной земли, да ещё и с машиной и многокилометровыми перездами, то я предвижу серьёзные денежные траты по собственной неопытности, но к ним я буду готов.

zoobrr писал(а) 17 авг 2011, 00:41:Два дня на акклиматизацию вам не хватит, я после перелета больше недели перестраивался.


Вы правы. Лучше отдохнуть после перелёта хотя бы день, чем сразу бежать выполнять намеченное задание.
Кстати как организм реагирует на 9 часовую разницу ?

zoobrr писал(а) 17 авг 2011, 00:41:У вас на первый и второй день много ерунды написано, всё легко сделаете за один день и второй спокойно на пляжике отдохнёте.


zoobrr писал(а) 17 авг 2011, 00:41:По поводу пирамид. Будьте готовы к тому, что Тулум, Чичен-Ица и Ушмаль - наипопулярнейшие места для туристов, что значит а) туристов толпы и б) все достопримечательности огорожены и залезть на пирамиду или зайти внутрь храма практически невозможно, кроме одной пирамиды в Ушмале. Так что лично мне нравятся нераскрученные местечки. Эк Балам очень крутой, там сейчас как раз реставрация идет, будет до сентября, но раз вы в июле поедете, то увидете дворец во всей красе. Двух часов хватит с головой. Также в штате Юкатан правительство взимает дополнительный сбор со входа (помимо стандартных 51 или 37 песо). Например, в Чичен-Ицу и Ушмаль вход в сумме стоит 166 песо. И все закрыто.


Я не спроста делаю остановки (ночёвки) в городах, где расположены, на мой взгляд, крупные исторические памятники. Ведь туда можно будет попасть в числе первых к 08:00 и успеть сделать некоторые снимки до приезда гринго

zoobrr писал(а) 17 авг 2011, 00:41:От Тулума до Плайи ровно час, вчера на басе АДО проехал.


Это сходиться с теми маршрутами и временем, что я выписывал с сайта ADO.
Меня интересует время на проезд маршрута "Чичен-Ица - Ушмаль" ? А также качество шоссе 269 ?

zoobrr писал(а) 17 авг 2011, 00:41:В Тулуме очень много хижин на пляже, возьмите одну из них и проведите там отличный вечер с невестой, гораздо лучше вариант, чем останавливаться в городе. Рядом будут и ресторанчики. На руины в Тулуме достаточно часа, ибо всё закрыто. В Кобе велики будут, 35 песо. Можно взять велорикшу, двухместный 170 песо на два часа (правда, я за полтора все объехал, смотреть особо нечего) или 100 песо за час двадцать. Я еще за 130 песо прокатился на зиплайне над озером. В) Про Писте ничего не знаю, ночевали в Чичен-Ице в отеле Piramide Inn, 500 песо двушка с кондеем без завтрака. 3 часов на руины хватит, опять же всё закрыто. На пирамиды не залезешь, площадка для игры в мяч (самая большая в Мезоамерике) закрыта на реконструкцию на неопределенный срок. В Чичен-Ице покупайте сувениры, торгашей как грязи и цены у них лучше, чем на побережье. И качество выше, например, раскрашенные черепа там самые лучшие. В районе Ушмаля мы ночевали в Санта-Елене в отеле-ресторане Chac Mool, прямо на въезде в город, трёшка с кондеем 400 песо и кормят вкусно и недорого.


Из отчётов я вычиал что для остановки в Тулум лучше воспользоваться отелем "Posada del Sol". Есть ещё предложения ?
Беру на заметку: прокат велосипеда: 35 песо, спуск на канате (зиплайн - именно это означает ?) над озером - 130 песо
Уже взял на заметку: остановка в Писте Piramide Inn обойдётся в 300-800 песо
Беру на на заметку: остановка в Санта-Елене в отеле-ресторане Chac Mool обойдётся в 400 песо

zoobrr писал(а) 17 авг 2011, 00:41:4 города пуук - это Каба, Сайиль, Шлапак и Лабна. Шлапак еще не раскопан, там один маленький дворец буквально пятиметровый стоит, так что вход туба бесплатный, делать там нечего. Мне больше всего понравилась Лабна, полутора часов хватит. Сайиль и Каба тоже симпатичные, на Сайиль хватит полутора часов, на Кабу часа. Дороги ужасные, все в ямах и лежачих полицейских. Много ремонтных работ.


Что по стоимости посещения Кабах, Сайиль и Лабна ?
Беру на на заметку: Хоть и километраж автодороги маленький (Санта-Елена - Лабна, всего 25 км) , но её убитость приведёт к потери времени передвижения

zoobrr писал(а) 17 авг 2011, 00:41:В Эдзне про ночлег не знаю, мы ночевали в Кампече, хостел на центральной площади, двухместный номер с вентилятором (потолочный не спасает, надо требовать напольный) - 200 песо. До Эдзны на маршутке ехать 45 минут.


Кампече, так Кампече. Но если всё таки возле Едзна есть поближе мотель - я не откажусь.

zoobrr писал(а) 17 авг 2011, 00:41:Про сувениры в Четумале не знаю, я бы брал в Чичен-Ице. А вообще сувениры купить можно везде. Не забывайте торговаться.


Кстати какие обороты использовали для уменьшения цены ?
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану

Сообщение: #12

Сообщение Mariquita » 17 авг 2011, 10:00

Тоже люблю все подробно планировать, но чтобы так, по часам...

Мои комментарии:

Shader писал(а) 14 авг 2011, 19:25:Маршрут для двоих на июль 2012 года

Дело в том, что тратить слишком много времени на разъезды по стране мы не хотим. Нам бы хотелось обязательно оставить несколько дней на пляжный отдых в отеле Канкуна.

День первый и День второй.
  • Прилёт в Канкун (получение багажа, конвертация валюты - думаю наликом взять ~20.000 песо на двоих, поиск такси).
  • Поиск отеля на 2 ночи (чтобы за два светлых времени суток успеть раскидать вещи, пройти акклиматизацию, купить продукты, арендовать машину, познакомиться с движением на дороге, купить местную сим-карту оператора TelCel с опцией на 5GB безлимитного интернета, связаться с Родиной).
  • Поиск продуктовых магазинов и покупка продуктов в дорогу.
  • Покупка сим-карты TelCel. Установка опции безлимитного интернета.
  • Аренда автомобиля.

День третий.
  • В 07:00 сбор вещей в машину. Выезд в сторону Плая-дель-Кармен . Планирую потратить 1 час на 68 км расстояния.
  • В 08:00 прибытие в Плая-дель-Кармен. Покупка билетов в XPLOR парк 1000 песо. Думаю на всё про всё уйдёт часов 7.
  • В 12:00 обед в кафе. В 17:00 Выезд в Тулум. Планирую 1 час на следующие 63 км.
  • В 18:00 прибытие в Тулум. Поиск отеля для ночлега. Отдых на пляже. (Посещение крепости отложено на обратную дорогу)


Я бы рекомендовала сразу из аэропорта поехать в Плайя-дель-Кармен - зачем Вы хотите останавливаться в Канкуне?
Также можно сразу по прилету взять машину - искать отель будет гораздо легче!

Shader писал(а) 14 авг 2011, 19:25:[
[*]В 18:00 прибытие в Тулум. Поиск отеля для ночлега. Отдых на пляже. (Посещение крепости отложено на обратную дорогу)[/list]

Вы планируете в 6 приехать, искать отель, заселяться, а потом на пляж еще? На самом деле, в самом Тулуме пляж так себе, лучше все равно ездить купаться к развалинам

Shader писал(а) 14 авг 2011, 19:25:[*]В 07:30 перегон машины поближе к Чичен-Ице.
[*]В 08:00 покупка билетов к пирамидам Чичен-Ице. Планирую потратить 3 часа на осмотр руин. Покупка сувениров.
[*]В 11:00 обед в кафе.

Мы стояли в очереди за билетами в ЧИ больше часа. Так что 3 часа на руины, ИМХО, мало

Shader писал(а) 17 авг 2011, 09:40:
Кстати какие обороты использовали для уменьшения цены ?

"es muy caro"!
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Автопробег по Юкатану

Сообщение: #13

Сообщение Shader » 17 авг 2011, 10:24

Mariquita писал(а) 17 авг 2011, 10:00:Тоже люблю все подробно планировать, но чтобы так, по часам...


Так как это моё первое путешествие такого рода, то я просто обязан тщательно подготовиться. А в часах я расписываю не для того чтобы, потом строго выполнять это расписание, а для того чтобы проще было ориентироваться в пространстве и во времени. Мне нужно понять сколько городов и какие места реально без особой спешки можно успеть посетить за сутки без ночных переездов и позднего поиска ночлегов.


Mariquita писал(а) 17 авг 2011, 10:00:Я бы рекомендовала сразу из аэропорта поехать в Плайя-дель-Кармен - зачем Вы хотите останавливаться в Канкуне?
Также можно сразу по прилету взять машину - искать отель будет гораздо легче!


Согласен это сократило бы время на сборы и поездки. Но если честно я побаиваюсь сразу начинать своё путешествие. Разве не будет спокойнее и легче для организма, сначала подготовиться и отдохнуть (закупить продуктов, разложить вещи ну и всё такое, к тому же если машину брать в самом аэропорту, то придётся платить налог) ?

Mariquita писал(а) 17 авг 2011, 10:00:Вы планируете в 6 приехать, искать отель, заселяться, а потом на пляж еще? На самом деле, в самом Тулуме пляж так себе, лучше все равно ездить купаться к развалинам


Исправил. Ночью на пляже нам действительно делать нечего.
А к развалинам мы вернёмся на обратно пути, когда проедем практически весь запланированный путь. Смотрите День десятый.

Mariquita писал(а) 17 авг 2011, 10:00:Мы стояли в очереди за билетами в ЧИ больше часа. Так что 3 часа на руины, ИМХО, мало


Так так тут по подробнее. В какое время стояли (утро день вечер) ?
В какой сезон (низкий / высокий, а лучше скажите в каком месяце) ?
Много было туристов в самом комплексе ?
За фото/видео съёмку просили денежку заплатить ?
Какие развлечения предлагали внутри ?

Mariquita писал(а) 17 авг 2011, 10:00:"es muy caro"!

Внёс в заметки: "Эс муй каро - очень дорого". "Муй барато - очень дешево". "Мас барато" - "Подешевле".
Something else ?
Последний раз редактировалось Shader 17 авг 2011, 12:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану

Сообщение: #14

Сообщение Mariquita » 17 авг 2011, 10:41

Shader писал(а) 17 авг 2011, 10:24:Разве не будет спокойнее и легче для организма, сначала подготовиться и отдохнуть (закупить продуктов, разложить вещи ну и всё такое, к тому же если машину брать в самом аэропорту, то придётся платить налог) ?

про налог не знаю, он большой? ведь в ином случае Вам придется брать такси для поиска отеля - это все равно затратно.
откуда прилетаете? если из россии, то перелет тяжелый, можете устать - тогда действительно тяжело будет рулить сразу, но дороги на юкатане хорошие, движение несложное, я бы рискнула. если совсем не хотите сразу машину, то тогда наверно лучше забукать гостишку заранее - гораздо тяжелее чем машину брать мотаться после перелета выбирать отель

Shader писал(а) 17 авг 2011, 10:24:
Mariquita писал(а) 17 авг 2011, 10:00:Мы стояли в очереди за билетами в ЧИ больше часа. Так что 3 часа на руины, ИМХО, мало


Так так тут по подробнее. В какое время стояли (утро день вечер) ?
В какой сезон (низкий / высокий, а лучше скажите в каком месяце) ?
Много было туристов в самом комплексе ?
За фото/видео съёмку просили денежку заплатить ?
Какие развлечения предлагали внутри ?


апрель 2011, приехали часам к 11, стояли на самой жаре часа полтора возможно, мы поздно приехали просто... туристов было ОЧЕНЬ много, внутри никаких развлечений кроме сувениров замечено не было)) кстати, таких магнитиков, как в ЧИ, мы нигде больше не видели - выбор и сувениры там очень хорошие, только дорого - нужно усиленно торговаться
за фото вроде ничего не платили, точно не помню... видео у нас не было

Shader писал(а) 17 авг 2011, 10:24:Внёс в заметки: "Эс ми каро - очень дорого".

эс МУЙ каро

Shader писал(а) 17 авг 2011, 10:24:Something else ?

на юкатане все прекрасно говорят по-английски, так что можете сбивать цену всеми возможными способами и на английском языке в том числе!
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Автопробег по Юкатану

Сообщение: #15

Сообщение Mariquita » 17 авг 2011, 10:45

Shader писал(а) 17 авг 2011, 10:24:Внёс в заметки: "Эс ми каро - очень дорого". "Муй барато - Подешевле".

Муй барато - очень дешево. Подешевле - más barato или лучше сразу свою цену называйте - торг будет эффективнее
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Автопробег по Юкатану

Сообщение: #16

Сообщение zoobrr » 18 авг 2011, 05:02

не знаю, кто пишет, что мексиканцы ездят медленно, гоняют они вполне себе как русские. Мы порой ехали 140, так нас слева обходили еще быстрее. Чтобы в ряд три машины ехало, такого не видел. Уступают без проблем, еще и извинятся.

За аренду ничего сказать не могу, я не водитель. А мои попутчики брали машину в Кампече, как они сказали, в какой-то маленькой конторке. У нас был Фольксваген Поинтер и стоил 600 песо в сутки. Про страховку не знаю что как.

Если у вас все так по часам распланировано, то, мне кажется, следовать маршруту вам будет весьма легко. Просто порой лучше знать куда ехать, а то приезжаешь - а мест нет. И тратишь личное время. Я когда как, когда бронирую заранее, когда уже по факту приезжаю.

Организм реагирует знамо как, в 5-7 часов утра по местному времени спать совсем не хочется. В)

По поводу приезда к 8.00. Я за свое путешествие объехал 18 разных археологических площадок. На маленьких может и в полдень никого не быть. В Чичен-Ице, Ушмале и Тулуме в 8 часов уже люди стоят за билетами. Это слишком раскрученные места. Но снимки без людей сделать легко, ибо все огорожено, так что на самих строениях людей не будет (кроме реставраторов)

Чичен-Ица - Ушмаль не помню, я спал. В) К тому же у вас там еще Исамаль и Майапан. 269 вроде нормальное шоссе. Это дорожки по маршуту пуук ужасны.

Я в Тулуме жил в хостеле. Есть отельчик, открылся только в июле. http://www.tripadvisor.co.uk/Hotel_Review-g150813-d2191925-Reviews-El_Jardin_de_Frida-Tulum_Yucatan_Peninsula.html
Стоит 150 песо с человека. У меня там друзья останавливались, им понравилось.

Зиплайн - это когда тебя пристегивают к тросу и ты по нему едешь. Вот ссылка на английскую вики, там есть фотка.
http://en.wikipedia.org/wiki/Zip-line

Не очень понял, почему Пирамида Инн в Писте 300-800 песо. Цена 500 на двоих.
Маршрут пуук (Каба+Сайиль+Лабна) - все сайты вроде как по 37 песо.

По поводу торговли - если меня не устраивает цена, я говорю, что muy caro и ухожу. Мне начинают вслед выкрикивать более приемлимые цены и мы начинаем уже вести разговор. В)

Также откомменчу Mariquita:
пляж в Тулуме совершенно не хуже Акумаля или Плайи. А народу уж явно меньше. И черепах там можно увидеть причем как раз ночью. И ужин романтический можно устроить прямо на берегу, ресторанчики имеются. Так что я бы не спешил вычеркивать.

В очередь в Чичен-Ице можно не стоять, если приехать к 8 утра. Часов в 10 уже привозят огромные басы, забитые туристами, в т.ч. соотечественниками. За видео съемку платить 45 песо, но внутри никто проверять не будет, так что если камера в рюкзаке - все ровно. Сувениры в Чичен-Ице всё же дешевле, чем в других местах. По мне, так там роскошные раскрашенные черепа, видел версии с пейзажами и индейцами, в других городах все цветочки да фрукты.

От Канкуна до Плайи ехать час, не такая уж нагрузка после перелета. Я например в самолете сплю. В)





И заедьте в какой-нибудь сенот чтоли, искупайтесь в отличной прохладной НЕСОЛЁНОЙ воде с рыбками. Посетили сегодня Jardin del Eden. Но я бы сам посетил сеноты в районе Кобы, благо, у вас машина будет, а то туда нету публичного транспорта.

удачи.
zoobrr
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану

Сообщение: #17

Сообщение Shader » 18 авг 2011, 08:12

не знаю, кто пишет, что мексиканцы ездят медленно, гоняют они вполне себе как русские. Мы порой ехали 140, так нас слева обходили еще быстрее. Чтобы в ряд три машины ехало, такого не видел. Уступают без проблем, еще и извинятся.

Это не может не радовать. Вот такая скорость не может не радовать!

За аренду ничего сказать не могу, я не водитель. А мои попутчики брали машину в Кампече, как они сказали, в какой-то маленькой конторке. У нас был Фольксваген Поинтер и стоил 600 песо в сутки. Про страховку не знаю что как.

Если всё же вспомните название конторы, где ваши попутчики брали автомобиль, или хотя бы условия страховки буду благодарен! Volkswagen Pointer - похоже на помесь Golf'a с Jett'ой

Я в Тулуме жил в хостеле. Есть отельчик, открылся только в июле. http://www.tripadvisor.co.uk/Hotel_Revi ... nsula.html
Стоит 150 песо с человека. У меня там друзья останавливались, им понравилось.
Не очень понял, почему Пирамида Инн в Писте 300-800 песо. Цена 500 на двоих.
Это дорожки по маршуту пуук ужасны.
Маршрут пуук (Каба+Сайиль+Лабна) - все сайты вроде как по 37 песо.

Отель "El Jardin de Frida" внёс в заметки. Для остановки в Тулум уже три отеля набралось!
По отзывам данного ресурса в разное время в этот отель въезжали наши туристы - я записываю их цены.
Внёс в заметки цены за посещение и качество дорог, ведущих к городам, выполненным в стиле "Пуук".

За видео съемку платить 45 песо, но внутри никто проверять не будет, так что если камера в рюкзаке - все ровно.

Долго ждал подтверждения платной съёмки. Если платишь 45 песо, то что-нибудь выдают на руки (чек, браслет, другое разрешение) ? Это я к тому спрашиваю, что если я в рюкзаке пронесу видеокамеру, а в окрестностях всё же начнут отлавливать зайцев-операторов, то как они интересно это будут делать, если внешне отличить человека платившего за разрешение от такого же не платившего невозможно ?


P.S. Хотел Вам ещё один "+" поставить за дельные советы, но увы, сделать это я смогу, пока "+" не поставит кто-нибудь другой
Последний раз редактировалось Shader 18 авг 2011, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану

Сообщение: #18

Сообщение Shader » 18 авг 2011, 09:21

Решил выложить архив с путеводителями по Юкатану (на английском языке), может кому пригодиться. Вес 138 MB.

Путеводители
Пароль:awd.ru
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану

Сообщение: #19

Сообщение zoobrr » 18 авг 2011, 17:37

название конторки не вспомню, потому что они его не говорили вообще.

браслетов ни у кого с видеокамерами не видел, так что, вероятно, выдают билет, который никто никогда проверять не будет. В)

удачи. В)
zoobrr
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану

Сообщение: #20

Сообщение МИФФ » 21 авг 2011, 10:28

Shader, берите автомобиль по возможности С или D класса,ездить долго на В классе вас там растрясет,я брал машину Ниссан Сентра в Европкаре в аэропорту Канкуна с самой полной страховкой она мне обошлась в 520 или 525 долларов и 900 д. залога и все,единственно что мне там не очень понравилось,что бронировал я Додж Авенджер,а дали японское корыто и к тому же весьма потрепанное...Рядом с аэропортом есть все или почти все прокатчики,даже бюджетные имейте это ввиду,до поездки я как то здесь спрашивал и так не получил ответа.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумМексика общее, как сейчас попасть в Мексику



Включить мобильный стиль