Правила ввоза домашних животных в Мексику

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

Правила ввоза домашних животных в Мексику

Сообщение: #1

Сообщение Naverna » 17 янв 2013, 17:17

В марте лечу с собакой в Мексику. Возник вопрос о правилах ввоза животных на территорию Мексики. Отправила официальный запрос в Departamento de Operación de Inspección Fitozoosanitaria . Ответили про общие требования, но на главный мой вопрос ничего не сказали. В какой срок собака должна быть вакцинирована от бешенства до въезда в страну? Прививаю собаку ежегодно, последняя прививка поставлена в июне 2012 года, т.е. на момент въезда будет уже 9 месяцев ей. В консульстве тоже растерялись когда я озвучила свой вопрос. Обычно требования, чтобы прививка была сделана не ранее 30 дней до въезда в страну и не позднее 12 месяцев. Про Мексику не вижу никакой информации. Может здесь мне кто-нибудь может что-то сказать?
Naverna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
мексиканская кухя буритос кесадилья тако

Re: Правила ввоза домашних животных в Мексику

Сообщение: #2

Сообщение fsflake » 19 янв 2013, 10:30

Naverna писал(а) 17 янв 2013, 17:17:Обычно требования, чтобы прививка была сделана не ранее 30 дней до въезда в страну и не позднее 12 месяцев. Про Мексику не вижу никакой информации. Может здесь мне кто-нибудь может что-то сказать?


Здравствуйте, все то же самое - 30 дней до и не позднее 12 мес. Я ввозила двух собак почти два года назад, документы и пдфка сохранилась. Если нужна информация, дайте знать, завтра скину. Ах, да, вакцина - нобивак, антипаразитарная - фронтлайн.
fsflake
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.11.2010
Город: Mexico, Puebla
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Правила ввоза домашних животных в Мексику

Сообщение: #3

Сообщение Naverna » 21 янв 2013, 11:46

Буду благодарна любой информации. Вакцина у нас Эурикан. Вообще при въезде в страны ЕС проблем с этим не было. Может быть и в Мексику не будет....
Naverna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Правила ввоза домашних животных в Мексику

Сообщение: #4

Сообщение Naverna » 21 янв 2013, 11:52

fsflake писал(а) 19 янв 2013, 10:30:
Здравствуйте, все то же самое - 30 дней до и не позднее 12 мес. Я ввозила двух собак почти два года назад, документы и пдфка сохранилась. Если нужна информация, дайте знать, завтра скину. Ах, да, вакцина - нобивак, антипаразитарная - фронтлайн.


адрес электронной почты shki@bk.ru. Заранее спасибо))
Naverna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Правила ввоза домашних животных в Мексику

Сообщение: #5

Сообщение synnyday » 03 апр 2013, 17:48

Добрый день! Скажите пожалуйста летим с кошкой в Мексику из Эквадора, какие требования на ввоз животного? есть ли какие-нибудь особые правила?
У страха глаза велики!
synnyday
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Правила ввоза домашних животных в Мексику

Сообщение: #6

Сообщение Naverna » 03 апр 2013, 21:32

Две недели назад прилетели из Мексики. Из России в Мексику правила ввоза все стандартные, по прилету идете на вет.контроль , вам выписывают бумажку, которую вы показываете на таможне и тогда вас впускают в страну. А вот на вывоз все намного сложнее. Не хотели отдавать мне собаку без документа на экспорт животного. Т.к. я языка не знала, я так ничего и не поняла. Помогла наша авиакомпания, вызвали ветеринара в аэропорт. в итоге выписали мексиканский сертификат, оформили документы на экспорт все таки! и мы благополучно, спустя 4 часа, пошли на борт самолета) Думала не улетим!)
Naverna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Правила ввоза домашних животных в Мексику

Сообщение: #7

Сообщение synnyday » 03 апр 2013, 21:56

Naverna писал(а) 03 апр 2013, 21:32:Две недели назад прилетели из Мексики. Из России в Мексику правила ввоза все стандартные, по прилету идете на вет.контроль , вам выписывают бумажку, которую вы показываете на таможне и тогда вас впускают в страну. А вот на вывоз все намного сложнее. Не хотели отдавать мне собаку без документа на экспорт животного. Т.к. я языка не знала, я так ничего и не поняла. Помогла наша авиакомпания, вызвали ветеринара в аэропорт. в итоге выписали мексиканский сертификат, оформили документы на экспорт все таки! и мы благополучно, спустя 4 часа, пошли на борт самолета) Думала не улетим!)

Спасибо за ответ! Обязательно учтем информацию про обратный вылет))
У страха глаза велики!
synnyday
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Правила ввоза домашних животных в Мексику

Сообщение: #8

Сообщение Naverna » 04 апр 2013, 13:25

Будьте бдительны, с этими мексиканцами надо быть аккуратнее Ни в одной стране у нас не было никогда проблем с этим!
Позже я обязательно напишу подробный рассказ из своего опыта, надеюсь людям поможет избежать подобных проблем
Naverna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Правила ввоза домашних животных в Мексику

Сообщение: #9

Сообщение Aneken » 09 сен 2013, 20:23

Naverna писал(а) 04 апр 2013, 13:25:Будьте бдительны, с этими мексиканцами надо быть аккуратнее Ни в одной стране у нас не было никогда проблем с этим!
Позже я обязательно напишу подробный рассказ из своего опыта, надеюсь людям поможет избежать подобных проблем


очень ждем с собакой вашего рассказа...
лететь из Санкт-Петербурга в Монтеррей....ууу...
Aneken
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Правила ввоза домашних животных в Мексику

Сообщение: #10

Сообщение zylevadesign » 08 ноя 2015, 12:27

Если я правильно понимаю, правила ввоза в Мексики ничем не отличаются от других стран? Те же прививки и справки?
А вот такой вопрос : как ввезти двухмесячного щенка? То есть прививки от бешенства у него просто нет, она делается не раньше трёх. Ну и плюс месяц карантина. А ехать надо гораздо раньше и надолго. Какие есть варианты?
zylevadesign
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Правила ввоза домашних животных в Мексику

Сообщение: #11

Сообщение flashAWD » 09 дек 2017, 22:06

Добрый день всем!
Вопрос обратный: вылет из Мехико в США с собакой.
Путешественник: турист (не житель Мексики); срок пребывания в Мексике - 7 дней; прилетел из США.
Где туристу получить нужное ветеринарное свидетельство?
Найти ближайшую к гостинице вет.лечебницу?
В аэропорту?

Всем спасибо!
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Правила ввоза домашних животных в Мексику

Сообщение: #12

Сообщение flashAWD » 29 янв 2018, 05:10

Сам и расскажу, правда, перелет с собакой был CША-Мексика-США.
Для въезда в Мексику нужно оформить справку о состоянии здоровья у сертифицированного USDA ветиринара
Формы справок (да и вообще, вся информация, есть на сайте https://www.aphis.usda.gov/aphis/pet-travel)
На прилете в Мексику Таможня отправила нас в ветеринарный контроль, на нем нам, но основании нашей справки, напечатали другую справку.
Оригинал нашей справки забрали, нам сделали копию.
С этой справкой пропустили через Таможню, на выходе из зала прилета еще раз показали эту справку (мышь не проскочит!).

При выезде, при регистрации на рейс проверили справку, полученную в США, больше вопросов не задавали.
Справка о состоянии здоровья собаки действительна 15 дней, по ней и въехали назад в США.
Правда, офицер таможни США сказал, что достаточно показать запись о вакцинации против бешенства.

PS: При вылете из Шереметьево в США в кабинете ветеринарного контроля нам дают разрешение на выезд, отличное от разрешения на выезд в Европу: темно-красный сертификат, размера А4 на 2-х листах. По нему въезжаем в США без проблем. Скорее всего и для Мексики выдадут такой же, в Шереметьево точно знают: какую справку куда нужно.
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Правила ввоза домашних животных в Мексику

Сообщение: #13

Сообщение Just-Maria » 30 ноя 2018, 00:03

flashAWD, подскажите пожалуйста, а если мы летим из России в Мексику через США и в США будем всего 2 дня, нам все равно необходимо получать справку от о состоянии здоровья у сертифицированного USDA ветеринара?
Just-Maria
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Правила ввоза домашних животных в Мексику

Сообщение: #14

Сообщение flashAWD » 30 ноя 2018, 11:06

Just-Maria писал(а) 30 ноя 2018, 00:03:flashAWD, подскажите пожалуйста, а если мы летим из России в Мексику через США и в США будем всего 2 дня, нам все равно необходимо получать справку от о состоянии здоровья у сертифицированного USDA ветеринара?

Да
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Правила ввоза домашних животных в Мексику

Сообщение: #15

Сообщение 4xtrot » 21 окт 2019, 17:58

flashAWD писал(а) 29 янв 2018, 05:10:Сам и расскажу, правда, перелет с собакой был CША-Мексика-США.


flashAWD, подскажите пожалуйста, у вас собака в переноске в салоне была или в клетке в багаже во время перелета США-Мексика-США?
И какие авиалинии у вас были?
Смотрю сейчас сайты авиакомпаний, которые летают по этому направлению, и не вижу возможности именно багажно-клеточного варианта. Собака у нас большая, 32 кг.
4xtrot
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Правила ввоза домашних животных в Мексику

Сообщение: #16

Сообщение flashAWD » 21 окт 2019, 19:02

4xtrot писал(а) 21 окт 2019, 17:58:flashAWD, подскажите пожалуйста, у вас собака в переноске в салоне была или в клетке в багаже во время перелета США-Мексика-США?
И какие авиалинии у вас были?
Смотрю сейчас сайты авиакомпаний, которые летают по этому направлению, и не вижу возможности именно багажно-клеточного варианта. Собака у нас большая, 32 кг.

В переноске в салоне.
Правила авиакомпаний примерно одинаковы у всех.
К примеру, American Airlines: то, что в салоне с пассажиром - Carry-on pets, в багаже - Checked pets
https://www.aa.com/i18n/travel-info/special-assistance/pets.jsp
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Правила ввоза домашних животных в Мексику

Сообщение: #17

Сообщение 4xtrot » 21 окт 2019, 19:29

flashAWD, спасибо! А сколько времени заняло получение сертификата от USDA ветеринара?
4xtrot
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Правила ввоза домашних животных в Мексику

Сообщение: #18

Сообщение flashAWD » 21 окт 2019, 20:39

4xtrot писал(а) 21 окт 2019, 19:29:flashAWD, спасибо! А сколько времени заняло получение сертификата от USDA ветеринара?

В зависимости от штата/место можно или отправить почтой или прийти лично, предварительно записавшись на прием.
В моем варианте всегда почта, личного приема нет (UPS, overnight): день 1 - отправляешь в USDA; день 2 - USDA получает, ставит печать/подпись, отправляет; день 3 - получаешь из USDA.
Если есть время, то можно overnight не использовать, дорогое удовольствие.
Остерегаться суббот/воскресений так как и почтовые службы и USDA в эти дни не работают.

UPD:
Перепутал....
Для Мексики есть 2 типа сертификатов:
- А: ветеринар выписывает справку-форму, ее отправляете в USDA, как я выше написал
- B: ветеринар выписывает справку в произвольной форме, ее не нужно отправлять на подпись в USDA
У нас был 2-й вариант, такую справку ветеринар выписывает сразу после осмотра собаки, т.е. день в день.
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Правила ввоза домашних животных в Мексику

Сообщение: #19

Сообщение IreneIrene » 25 окт 2022, 19:14

Может ли кто прояснить такой момент (поиск в интернете не прояснил до конца ситуацию): хочу ввезти собаку в Мексику через Турцию, причем брать отдельными билетами и разными а/к (экономия). Плюс лечу из региона в России через Москву. Тут у меня несколько моментов:
1. Справку из ветслужбы менять в аэропорту на нужную форму нужно в Москве или я могу это сделать, например, в своем городе в ветконтроле аэропорта?
2. Выданная мне справка вроде действует 15 дней для въезда в Мексику (вроде?), правильно ли я понимаю, что никаких дополнительных справок мне не понадобится на пересадке в Стамбуле? Надо понимать, что из транзитной зоны я выходить буду за багажом ну и оплатой собаки или в какой момент она оплачивается..
3. Меняет ли что-то в этой схеме, если в Стамбуле я решу сделать остановку на сутки-двое? Придется ли делать новые справки для Мексики?
IreneIrene
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 08.10.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Правила ввоза домашних животных в Мексику

Сообщение: #20

Сообщение flashAWD » 26 окт 2022, 14:58

IreneIrene писал(а) 25 окт 2022, 19:14:могу это сделать, например, в своем городе в ветконтроле аэропорта

Если в этом ветконтроле выдают справки международного образца, то можно.
Но такие справки (международный ветеринарный сертификат формы №5а) бесплатно обменивают на ветеринарное свидетельства формы №1 только в пунктах пересечения Государственной границы РФ

IreneIrene писал(а) 25 окт 2022, 19:14:Выданная мне справка вроде действует 15 дней

Международный ветеринарный сертификат формы №5а действителен 5 дней
https://bavarian-hound.com/trips/documents.html#f5

IreneIrene писал(а) 25 окт 2022, 19:14:3. Меняет ли что-то в этой схеме, если в Стамбуле я решу сделать остановку на сутки-двое? Придется ли делать новые справки для Мексики?

Думаю, что нет
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль